Художественный мир русской современной литературной сказки для детей: на материале сказок Э.Н. Успенского, А.А. Усачева, Л.Е. Улицкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Маслова, Светлана Александровна

  • Маслова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 269
Маслова, Светлана Александровна. Художественный мир русской современной литературной сказки для детей: на материале сказок Э.Н. Успенского, А.А. Усачева, Л.Е. Улицкой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературная детская сказка: история развития и функционирования в социокультурном пространстве

1.1. История детской литературной сказки XVIII -XX веков

1.2. Pro et contra: споры вокруг детской литературной сказки

1.3. Сказка как объект изучения смежных дисциплин

1.4. Проблема определения литературной сказки, ее классификации

1.5. Литературная сказка как разновидность «повествований о необычайном»

ГЛАВА 2. Художественный мир современной литературной сказки для детей

2.1. Современная детская литературная сказка

2.2. Философско-эстетическая концепция природы и детства в сказках Э.Н. Успенского

A. Волшебная сказка «Вниз по волшебной реке»

Б. Художественное своеобразие сказок о животных («Все о Жаб

Жабыче», «Меховой интернат»)

B. Поэтика сказки «Гарантийные человечки»

2.3. Художественный мир сказок А.А. Усачева

А. Волшебная сказка «Малуся и Рогопед»

Б. Сказка о животных «Жили-были ежики»

2.4. Жанровая природа сказок о животных Л.Е. Улицкой

2.5. Литературная сказка и субкультура детства

2.6. Способы моделирования сказочного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир русской современной литературной сказки для детей: на материале сказок Э.Н. Успенского, А.А. Усачева, Л.Е. Улицкой»

ВВЕДЕНИЕ

История русской литературной сказки начинается во второй половине XVIII века, когда появляются первые сборники «русских», «славянских», «древних» сказок, составленные М.Д. Чулковым, В.А. Левшиным, В.М. Поповым, П. Тимофеевым и другими литераторами. Сказки, печатавшиеся в этих сборниках, имели переходный характер в силу своей «полуфольклорной» и «полулитературной» природы. Литературная сказка как самостоятельный жанр формируется в 30-е годы XIX века в творчестве A.C. Пушкина и П.П. Ершова. Оформление жанра происходит на протяжении всего XIX века: складываются традиции поэтической и прозаической сказки, намечаются основные тенденции развития жанра по пути следования или отталкивания от фольклорного начала, сказка включается в жанровые системы классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма, модернизма.

В то время как во «взрослой» литературе происходит формирование жанра сказки, только-только возникает необходимость в художественных произведениях, предназначенных специально для детского чтения. В конце XVIII века определяется его роль, вполне однозначная - служить средством воспитания и обучения подрастающего поколения. Вследствие дидактической установки первые сказки, написанные или переведенные для детей, представляли собой иллюстрацию той или иной идеи, были в высшей степени назидательны и поучительны (сказки Екатерины II, «Собрание детских повестей» A.C. Шишкова и др.). Эти сказки ориентированы на традицию европейской детской литературы.

В конце XVIII - начале XIX века, с развитием сентиментализма и романтизма, обновляется восприятие ребенка, осуществляются попытки понять его не как уменьшенную и недоразвитую копию взрослого, а как «дитя веселое, доброе, живое, резвое, жадное до впечатлений страстное к рассказам», в котором «играет юная, благодатная жизнь», за которым

оставлено право на «шалости и проказы»1. Искренний, живой интерес к ребенку обусловил возникновение таких сказок, которые обладали не только дидактической, воспитательной ценностью, но и способны были эстетически воздействовать на ребенка путем передачи его сложного душевного мира, его страданий, сомнений, переживаний, страхов («Черная курица или Подземные жители» А. Погорельского (1829), сказки В.Ф. Одоевского). Но, несмотря на появление первых сказочных шедевров для детей, писательская детская сказка в XIX в., - пока еще явление редкое, и связано это, прежде всего, с преимущественным отношением общества к детской литературе как к несущественному, несерьезному явлению массового характера. Еще не сложилось само понятие детской литературы, и небывалый расцвет, пережитый отечественной литературой в XIX в., только краем коснулся области детского чтения.

Аналогичный процесс наблюдается и после 1917 года: писатели «взрослой» литературы активно обращались к жанру сказки, но ее разновидность, предназначенная для детского чтения, чуть не потеряла право на существование. 20-е годы XX в. - время ожесточенной борьбы идеологов, призывавших изолировать детей от любого народного и писательского сказочного творчества, и интеллигенции, объединившей свои усилия для защиты сказки. После гонений и строжайших запретов наступает реабилитация фантастического и чудесного в детской литературе, и тогда сказка, написанная специально для детей, переживает небывалый расцвет. Благодаря творчеству В. Смирновой, А. Гайдара, Ю. Олеши, А. Толстого, Л. Лагина, А. Некрасова, В. Каверина, А. Волкова и др. за сказкой закрепляется статус одного из ведущих жанров литературы для детей, в 30-е годы сказка перекочевывает из «взрослой» литературы в детскую, но сохраняет в лучших своих образцах адресацию и маленькому, и взрослому читателю.

Изучение сказки всегда было одним из приоритетных направлений в отечественной фольклористике. Представители разных школ фольклористики XIX в. - А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.Ф. Миллер и др. рассматривали сказки как ценный материал при изучении истории формирования народной культуры. Первые собиратели сказок И.А. Худяков, Д.Н. Садовников, Н.Е. Ончуков, Д.К. Зеленин, Б. и Ю. Соколовы стали и первыми исследователями этого жанра устного народного творчества, и издателями сборников сказок. А.И. Никифоров, Ю.М. Соколов, М.К. Азадовский, Н.П. Андреев, другие ученые собирают русский фольклор, исследуют опыт как отечественных, так и западных коллег, анализирующих сказки, разрабатывают методологические основы их изучения, определяют существенные признаки, выделяет сказки как «вид литературного творчества». Основатель формалистического направления в отечественной фольклористике, «отец русского структурализма», как назовет его мировая филологическая наука, В.Я. Пропп применяет в изучении сказки метод структурного анализа. В работе «Морфология сказки» ученый выделяет функции действующих лиц в качестве постоянного, устойчивого элемента, на чем и основывает анализ сказочных сюжетов. «Исторические корни волшебной сказки», «Русская сказка» содержат ценные разыскания по происхождению, сюжетосложению, жанровому своеобразию сказок. Изучал сказки в международном масштабе, в рамках компаративистики, видный ученый, автор фундаментального труда «Историческая поэтика» А.Н. Веселовский. Е.М. Мелетинский находит истоки сказочных повествовательных традиций в мифологическом прошлом народов, устанавливает связь элементов сюжета, мотивов волшебной сказки с первобытным мировоззрением. Анализ русских народных сказок был последовательно осуществлен В.П. Аникиным, P.M. Волковым, A.M. Астаховой, Н.М. Ведерниковой, Н.В. Новиковым, Э.В. Померанцевой и др.

Вопросам происхождения, генезиса персонажей, особенностей сюжета и композиции сказок разных жанровых разновидностей посвящены работы М.И. Стеблин-Каменского, А. Синявского, Н. Кравцова, Т.В. Зуевой, (волшебные сказки), Е.А. Костюхина (животный эпос), Ю.И. Юдина (бытовые сказки). Особенностями пространственно-временной организации сказки занимались Д.С. Лихачев, В.А. Бахтина, С.Ю. Неклюдов, Д.Н. Медриш, Н.М. Ведерникова, Н.М. Герасимова, С.Г. Лазутин, Н.И. Кравцов, в их работах подробно изучен хронотоп народной сказки, проблема психологического изображения в сказочном эпосе.

Выявив прямую зависимость первых литературных сказок от народных и наблюдая всевозможные проявления фольклорной традиции в сказках писателей, ряд ученых углубленно исследовали сложные виды взаимосвязи фольклорной сказки и литературы, проводя конкретный анализ сознательного или бессознательного использования писателем сказочной фольклорной поэтики. Проблема литературно-фольклорных связей, освоения литературой в целом и литературной сказкой в частности жанра народной сказки - одна из наиболее популярных в научных исследованиях о сказках XIX в. К проблеме возникновения и становления на протяжении конца XVIII - начала XIX века литературной сказки в России не раз обращались фольклористы и литературоведы М.К. Азадовский, Д.Н. Медриш, Э.В. Померанцева, Н.В. Новиков, П.С. Выходцев, И.П. Лупанова, Т.Г. Леонова, Я.М. Лебедев, Д. Нагишкин, H.A. Тархова, Т.В. Краснова, К.Е. Корепова, Е.М. Неелов, Л. Мирский, С. Абрамюк, Т.А. Екимова, А.Г. Грязнова. В работах этих и других ученых исследуется комплекс проблем, связанных с генезисом сказки и представляющих собой особую сложность, поскольку данный аспект требует изучения не только мастерства писателя, трансформирующего фольклорную традицию, но и творческих возможностей произведений фольклора. Глубиной проникновения в жанровую сущность литературной

сказки XIX века характеризуется фундаментальный труд И.П. Лупановой «Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века». В этой работе убедительно демонстрируется, что литературная сказка по своему происхождению производна от сказки фольклорной. Возникнув на народной основе, пройдя в своем развитии путь от подражания ей до пародирования и полной трансформации народной традиции, она все же сохраняет связь с первоосновой.

Исследованию жанровой природы полуфольклорной, полулитературной или лубочной сказки, ее влияния на устную традицию, взаимоотношениям лубочных произведений и литературы посвящены работы К.Е. Кореповой, Л. А. Курышевой, Л.Н. Пушкарева, В. Д. Кузьминой, И.В. Сабитовой, Т.В. Зуевой, К.В. Бабковской и др. Обстоятельно рассмотрена авторская сказка эпохи формирования жанра в работах А.Н. Соколовой, О.И. Киреевой. Этой же проблеме посвящены диссертационные работы последних лет, актуализирующие вопросы о жанровых границах первых авторских сказок (И.З. Сурат) и проблемы влияния французской сказочной литературной традиции (М.А. Гистер). Современные исследователи охотно обращаются к творческому наследию писателей XIX в., изучают структурно-повествовательные аспекты, художественную природу литературных сказок А. С. Пушкина (В.В. Тен, С.Ю. Степочкина), П.П. Ершова (Л.А. Фролова), В.А. Жуковского (C.B. Скачкова), В.Ф. Одоевского, А. Погорельского (С.Н. Еремеев), Вагнера (И.Г. Минералова), Б.В. Шергина и С.Г. Писахова (Н.В. Сюлькова), В.М. Гаршина (И.Э. Васильева), работы обобщающего характера принадлежат O.K. Герлован.

Сказки писателей Серебряного века практически не изучались в советскую эпоху, зато сегодня исследовательский интерес к сказкам A.M. Ремизова, К.Д. Бальмонта, А.Н. Толстого, С.М. Городецкого, З.Н. Гиппиус, Ф.К. Сологуба, Л.Н. Андреева, М.А. Кузмина очень велик, о чем

свидетельствуют диссертационные работы H.A. Дворяшиной, И.Ф. Даниловой, О.С. Гальченко, A.C. Жилякова, А.Н. Шебловинской, М.П. Гецевичюте, Г.Н. Изотовой, защищенные в последнее десятилетие.

Изучение литературной сказки в контексте тех или иных исторических периодов развития литературы, выявление эстетических особенностей проявления данного жанра в творчестве писателей, исследование разнообразных, и не только фольклорных, связей с произведениями мировой художественной литературы - одно из приоритетных направлений в исследованиях о сказке Англии (Н.М. Демурова), стран Скандинавии (JT.IO. Брауде), Германии эпохи романтизма (М.Е. Мелетинский, Э.И. Иванова, В.И. Грешных и др.), Франции (С.П. Бойко, Н.И. Полторацкая, С.Д. Коцюбинский) и других стран. Эти изыскания являются ценными в области установления общих для сказок закономерностей возникновения, развития, изменений в функционировании литературного сказочного жанра. В этой связи особую важность приобретает жанровое определение литературных сказок, их классификация, место в литературном процессе. Обобщающие исследования по проблеме соотношения сказки фольклорной и литературной в творчестве русских писателей XX в. Д.Д. Нагишкина, И.П. Лупановой, М.Н. Липовецкого, Е.М. Неелова, Л.В. Овчинниковой очень перспективны и актуальны. Помимо комплексного рассмотрения наиболее выразительных проявлений эстетических возможностей фольклорной сказки в авторском ее аналоге, трансформаций последней, детального изучения литературных связей, применяется и методика типологического анализа, исследуется формально-структурная сторона жанра с опорой на теоретические разработки ученых формальной школы. Примером такой работы может послужить «Поэтика литературной сказки» М.Н. Липовецкого.

Специфика сказочной условности позволяет рассматривать сказку в контексте других типов повествования, основывающихся на условном способе художественного обобщения, - научной фантастики и фэнтези, что стало предметом исследований E.H. Ковтун, М.И. Мещеряковой, Т.А. Чернышовой, устанавливающих сходные и различные черты сказок с другими формами литературы о необычайном.

Актуальным является подход к рассмотрению богатого и ценного материала русской литературной сказки с позиции современного филологического знания, где особое место уделяется языку и стилю произведений, в этом ключе выполнены работы JT.A. Островской, О.И. Зворыгиной, Н.М. Ротановой и др.

Несмотря на плодотворные попытки теоретически осмыслить жанр литературной сказки в сфере детской литературы, которые осуществили первые ее советские исследователи (А.П. Бабушкина, А.К. Покровская, Е.П. Привалова, М.А. Рыбникова, О.И. Капица и последовавшие за ними Л.Ф. Кон, Л. Разгон), а также научные работы, посвященные детским литературным сказкам определенного временного промежутка («Советская детская литературная сказка 20 - 30-х годов» З.В. Приваловой, «Жанровые особенности советской драматической сказки для детей» В.В. Ляховой, «Поэтика драматической сказки 30 - 40-х годов в свете современной теории литературного фольклоризма» Т. Екимовой), фундаментальный труд И.П. Лупановой «Полвека», все же авторская сказка для детей испытывала недостаточный исследовательский интерес. Это стимулировало самих писателей, так или иначе связанных с детской литературой, взяться за ее изучение. Писатели и критики К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, В.Д. Берестов, В.О. Смирнова, И.П. Мотяшов, Л. Разгон, Б.А. Бегак, Б.Е. Галанов, C.B. Михалков, А.И. Шаров, Р. Погодин, Д.Н. Нагишкин, В. Шерф обращались и обращаются к вопросам детской литературной сказки в жанре очерка и статьи. В книгах, предназначенных

для широкого круга читателей2, содержится богатый материал и о писателях-сказочниках, и об истории создания сказочных произведений. Рассуждая о системе образов и художественных особенностях сказок, авторы ярко обозначили свои этические и эстетические позиции, что придало книгам публицистический и очерковый характер. Изучение детских литературных сказок в литературоведческом аспекте, глубокое проникновение в область истории литературы характеризуют оригинальную в своем роде работу М. Петровского «Книги нашего детства». Подробный анализ сказок К. Чуковского, В. Маяковского, С. Маршака, А. Толстого, А. Волкова проводится в связи «с условиями литературной жизни и борьбы 1920-1930-х годов, прежде всего - в связи с шумной антисказочной кампанией, которую развернула педагогическая критика леворадикального толка»3.

Влияние сказочной литературы на детскую психологию детально изучила группа педагогов и психологов 40 - 50-х годов. Исследования Д.М. Арановской, О.О. Хоменок, Т.И. Титаренко, О.И. Соловьевой, H.A. Циванюк, Е.А. Флериной легли в основу концепции реалистического понимания сказки ребенком, изложенной A.B. Запорожцем в работе «Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения». Изучение жанра сказки с опорой на достижения в области педагогики и психологии предпринимают JI.B. Долженко, Е.Е. Зубарева, Т.Е. Беньковская, И.П. Мотяшов, Т.Д. Полозова. Работы З.А. Гриценко, И.Г. Минераловой, A.B. Дановского представляют интерес с точки зрения обучения детской литературе, методики ее преподавания.

Сказки, написанные специально для детей, в последние десятилетия часто становятся предметом изучения филологов. В диссертационном исследовании A.B. Тихомировой «Жанровые особенности философской сказки в русской литературе второй половины XX - начала XXI в.» предпринята попытка объединить сказки Г. Остера, С. Козлова, Г.

Цыферова и А. Иванова, обозначив их «философскими». Н.В. Ровенко изучила сказочный цикл В. Каверина «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», который является примером «нового жанрового образования - большой сказочной повестью - метасказкой или «романом для детей»4. Творчество В.П. Крапивина исследовано в диссертациях Н.Ю. Богатыревой, считающей его произведения литературными сказками, и Е.А. Великановой, полагающей, что цикл «В глубине Великого Кристалла» В.П. Крапивина следует считать «научной фантастикой с элементами жанрового синтеза»5. Литературную сказку в творчестве И. Сабуровой, «сказочницы» «первой волны» Русского Зарубежья, изучал Д.Н. Ващенко.6 Сказочное творчество К.И. Чуковского - предмет исследования М.Ю. Кузьминой7. Специальные разделы диссертации Л.В. Овчинниковой посвящены сказкам для детей: «Литература для детей и сказка», «Приключенческо-дидактические сказки для детей».

Приоритетным направлением в области изучения детской литературы является изучение ее связей с художественной концепцией детства, детским мифологическим мышлением. Зависимость литературы для детей от детской субкультуры обнаруживается благодаря научным работам И.Н. Арзамасцевой, С.М. Лойтер, Л.В. Долженко, М.В. Осориной, В.В. Головина, А.Н. Акимовой и других исследователей.

Все эти работы, при их несомненной научной значимости, частично восполняют недостаток внимания к произведениям детской литературы, но не могут устранить все лакуны. Сегодня литературная сказка наиболее востребована детской литературой, новые произведения этого жанра создаются с учетом специфики восприятия конкретного адресата -ребенка. Поэтому назрела очевидная необходимость обстоятельного изучения литературной сказки как эстетической единицы, отражающей

реалии детской субкультуры. Представление о современном функционировании жанра в данном ракурсе, его роли в историко-литературном движении определяют актуальность настоящего исследования.

Объект данного исследования - сказки Э.Н. Успенского, A.A. Усачева, JI.E. Улицкой и других авторов. Художественные особенности сказок современных писателей составляют предмет исследования.

Цель работы - изучение современной детской литературной сказки в новых социокультурных условиях, исследование ее роли в системе детского чтения, анализ жанровой поэтики волшебных сказок и сказок о животных в творчестве Э.Н. Успенского, A.A. Усачева, JI.E. Улицкой.

Задачи изучения современной русской литературной сказки состоят в следующем:

1) изучить историю литературной сказки в контексте развития общественных представлений о ребенке и статусе детства;

2) рассмотреть причины споров о допустимости функционирования сказки в сфере детского чтения и о жанровой специфике литературной сказки;

3) охарактеризовать различные подходы к изучению сказочной литературы;

4) исследовать принципы моделирования художественного мира современных детских литературных сказок;

5) проанализировать особенности поэтики сказок А. Усачева, Э. Успенского и J1. Улицкой, подчеркивая в них типические и специфические жанровые черты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Споры, неоднократно возникавшие вокруг детской литературной сказки, обусловлены разным пониманием целей и задач детской литературы. Государственный заказ и социальные запросы общества во

многом определяют формально-содержательную структуру произведений для детей, но в то же время она развивается и в соответствии со своей собственной жанровой природой.

2. Сказка фиксирует реалии детской субкультуры, такие как чувственный способ освоения действительности, пафос открытия, фантазирование и экспериментирование, преобразование обычного, повседневного в чудесное, игровая и познавательная деятельность, способность преобразовывать, одушевлять, одухотворять все окружающее.

3. В жанре литературной сказки заложены эстетические механизмы благотворного воздействия на психику ребенка, что позволяет гармонизировать и уравновешивать его рациональную и эмоциональную сферу, активизирует воображение.

4. Художественный мир современной литературной сказки выстраивается на основе взаимодействия противоположных полюсов: злободневного и архаичного, страшного и смешного, обыденного и чудесного, магического и научного, множественного и единичного, взрослого и детского и др.

5. Литературная сказка демонстрирует способность к жанровому синтезу. Сохраняя свою собственную природу, она органично сочетается с многообразными жанровыми разновидностями - фэнтези и научной фантастикой, детективом и авантюрно-приключенческой повестью, даже литературным памфлетом.

6. Основываясь на древних архетипических моделях и традициях фольклора, жанр литературной сказки обновляется благодаря включению примет современной исторической эпохи, сегодняшних бытовых реалий, игровому принципу организации художественного мира, интертекстуальным связям, что свидетельствует о жизнеспособности и гибкости данной жанровой модели.

7. Дидактичность остается важным жанровым признаком детской литературной сказки и на современном этапе, но она меняет свой характер и направленность. Главное - не избавиться от дидактичности как таковой, но растворить ее в самой структуре художественного сказочного повествования, не выставляя прямо на показ.

8. Детская литературная сказка, несмотря на некоторые ограничения повествовательных стратегий (минимализация описаний, обилие событий, специфичность репертуара действующих лиц и т.д.), несмотря на адресованность прежде всего маленькому читателю, способна воплощать в своей художественной структуре достаточно сложные философские идеи и психологические коллизии.

Научная новизна исследования состоит в целостном, последовательном анализе жанровой поэтики сказок Э.Н. Успенского, A.A. Усачева, JI.E. Улицкой, а также в рассмотрении принципов моделирования сказочного мира в произведениях других современных авторов, чье творчество до сих пор не становилось предметом пристального научного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли сказки в современном мире, в системе близких ей жанров фэнтези и научной фантастики, в синтезе с другими жанровыми формами.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении путей развития современной литературной сказки, могут найти применение в вузовских курсах лекций по истории русской литературы и детской литературы.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов на всероссийских научно-методических конференциях «Виноградовские чтения» (2010); «Мировая словесность для детей и о

детях» (2011, 2012, 2013); международной научной конференции «Пастораль вчера, сегодня, завтра» ГКА им. Маймонида (2013).

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки

РФ:

1. Маслова С.А. Диалектика традиционного и новаторского в современной детской литературной сказке (на материале сказки А. Усачева «Малуся и Рогопед») // Вестник МГГУ им. М. А. Шолохова. - М., 2012. -№ 1.-С. 5-12.

2. Маслова С.А. Художественный мир современной детской литературной сказки // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2012. - № 1 (2). - С. 116 - 119.

3. Маслова С.А. Современная литературная сказка и детская субкультура // Вестник МГГУ им. М. А. Шолохова. - М., 2013. - № 2. - С. 10-18.

Другие публикации:

4. Маслова С.А. Страшное и смешное в художественном мире сказочной повести А. Усачева «Малуся и Рогопед» // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 2012. - Выпуск 16. - С. 82 - 87.

5. Маслова С.А. «Жили-были ёжики»: детская литературная сказка о животных - исторические корни и современное бытование // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 2012. - Выпуск 17. - С. 147-152.

6. Маслова С.А. Мир взрослых и детей в сказках Л. Улицкой // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 2013. - Выпуск 18. - С. 91 -96.

Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающей 453 наименования.

ГЛАВА 1. Литературная детская сказка: история развития и функционирования в социокультурном пространстве 1.1. История детской литературной сказки XVIII - XX веков

Историю литературной сказки как жанра детской литературы следует рассматривать в двух ракурсах: во-первых, возникновение и развитие самого явления литературной сказки; и, во-вторых, феномен выделения литературы для детей как части общей литературы. Это связано с тем, что детская литература как самостоятельная область литературы общей выделилась достаточно поздно. Литературная сказка - жанр относительно молодой, «в средние века литературной сказки быть не могло» в силу преобладающего отношения официальной литературы к устным рассказам как к «низкому жанру»8. В XVIII в. сказки среди прочих жанров, «побуждающих к злочинству и всякой прелести», особенно «вредными» почитались для юношества. В книге «Юности честное зерцало» рекомендуется избегать «блудных писем, блудных повестей, скверных басен, сказок, песен, историй..., ибо все сие есть мерзость перед Богом» (выделено мной - С. М.)9. В конце XVIII в. негативное отношение к народным сказкам в русской культуре и литературе меняется. Появляются первые сборники «русских», «славянских», «древних» сказок, составленные М.Д. Чулковым, В.А. Левшиным, В.М. Поповым, П. Тимофеевым и другими литераторами, однако сказки, печатавшиеся в этих сборниках, еще нельзя назвать литературными. «В русский быт в 80-е годы вошла книжная сказка... по природе своей полуфольклорная, полулитературная... ученые назовут ее позднее сказкой лубочной»10. Сказка стала одним из открытий романтизма: «С легкой руки романтиков в литературе на правах с другими утвердились и получили права гражданства такие жанры, как сказка, легенда, предание, быль и т. д.»11. Конец XVIII - начало XIX в.в. - время пробуждения в обществе интереса к фольклору, и, как следствие, - появление в большом количестве

произведений смежного со сказкой жанра сказочно-богатырской поэмы (поэмы «Илья Муромец» Н. М. Карамзина, «Добрыня» Н. А. Львова, «Бова» А.Н. Радищева, «Бахариана» М.М. Хераскова «Громвал» Г. Каменева и др.)'2- Не только интерес к фольклорным произведениям стимулирует формирование авторской сказки конца XVIII в., заметное влияние оказывала французская литературная традиция: «Русская литературная сказка формируется в образованной и, по большей части, дворянской среде на основе народной сказки. Начиная с эпохи возникновения - 1760-х г.г.