Волочение труб из анизотропного упрочняющегося материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Черняев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черняев, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ВОЛОЧЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ И ИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Теоретические и экспериментальные исследования процессов волочения
1.2. Анизотропия материалов и ее влияние на процессы обработки металлов давлением
1.3. Основные выводы и постановка задач исследований
2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Условие текучести и ассоциированный закон пластического течения ортотропного материала,,,,.,,,,
2.2. Плоское напряженное состояние анизотропного материала
2.3. Плоское деформированное состояние анизотропного тела
2.4. Математические модели упрочнения анизотропного материала
2.5. Феноменологические модели разрушения анизотропного материала,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2.6. Учет повреждаемости при исследовании пластического формоизменения
2.7.' Критерии шейкообразования ортотропного анизотропно упрочняющегося листового материала при двухосном растяжении
2.7.1. Критерий шейкообразования ортотропного анизотропно упрочняющегося материала
2.7.2. Критерий шейкообразования анизотропно упрочняющегося материала в условиях плоского напряженного и плоского деформированного состояний
2.8. Основные результаты и выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕДЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ОРТОТРОПНОГО АНИЗОТРОПНО УПРОЧНЯЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА
3.1. Методика экспериментального • определения характеристик анизотропии механических свойств трубного материала
3.1.1. Методика определения параметров кривых упрочнения
3.1.2. Методика определения констант функциональных зависимостей критериев разрушения анизотропного трубного материала
3.2. Результаты экспериментального определения характеристик поведения и разрушения ортотропного анизотропно упрочняющегося материала,,,,,,,,,,,-------,-----,..„„.------------------,------—,„„
3.3. Основные результаты и выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БЕ30ПРАВ0ЧН0Г0 ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ ИЗ АНИЗОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА...,
4.1. Основные предположения и соотношения. Постановка задачи
4.2. Силовые режимы, безоправочного волочения трубы
4.3. Ожидаемые механические свойства трубы при безоправочном волочении,.,
4.4. Предельные возможности формоизменения при безоправочном волочении труб
4.5. Основные результаты и выводы
5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ТРУБ ИЗ АНИЗОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА НА ОПРАВКЕ
5.1. Постановка задачи. Основные предположения и соотношения,,.,,,,,,,,,,,.,,,,,,.,,,,.,..,
5.2. Напряженное и деформированное состояния трубы в зоне плоского напряженного состояния
5.3. Напряженное и деформированное состояние трубы в зоне плоского деформированного состояния. Усилие процесса
5.4. Напряженное и деформированное состояния трубы при волочении на самоустанавливающейся оправке. Усилие процесса
5.5. Силовые режимы волочения труб на длинной и короткой оправках
5.6. Ожидаемые механические свойства трубы при волочении труб на длинной и короткой оправках
5.7. Предельные коэффициенты утонения при волочении труб на оправке
5.8. Силовые и деформационные параметры процесса волочения труб на самоустанавливающейся оправке
5.9. Экспериментальные исследования процесса волочения труб на длинной оправке
5.10. Использование результатов исследований
5.11. Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волочение труб из анизотропного упрочняющегося материала»
ВВЕДЕНИЕ
В машиностроении и других отраслях промышленности широкое применение нашли трубчатые заготовки и трубы, к которым предъявляются высокие требования по качеству, точности геометрических размеров, чистоте поверхности, уровню механических свойств. Среди процессов волочения труб широко используются различные виды волочения: волочение без оправки, волочение на подвижной и неподвижной оправках со значительным и незначительным изменением диаметра трубной заготовки.
В результате пластической деформации достигается не только необходимое формоизменение, но и формируются необходимые механические свойства (предел текучести, предел прочности, показатели пластичности) в зависимости от назначения изделия и условий его эксплуатации. Эти задачи следует решать при минимальном количестве технологических операций.
Материал заготовок, подвергаемых штамповке, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной маркой материала и техноЛогическими режимами его получения.
Анизотропия механических свойств материала заготовки оказывает влияние на силовые и деформационные параметры процессов пластической обработки, предельные степени деформации и качество получаемых изделий.
При пластической деформации начальная анизотропия механических свойств заготовки изменяется, что подтверждается экспериментальными исследованиями.
Для более эффективного использования процессов волочения необходимо иметь информацию о влиянии анизотропии механических свойств материала, способности этого материала к упрочнению, параметров упрочнения, геометрических размеров трубы и технологических параметров __ рассматриваемых процессов на напряженно-деформированное состояние, силовые режимы, формирование механиче-
о
ских свойств материала и предельные возможности формоизменения при волочении труб со значительным изменением ее диаметра и толщины.
Работа выполнена в соответствии с Российской научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" (Приказ Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы N224 от 19.03.91), грантами "Научные основы формирования анизотропии механических свойств при волочении и выдавливании труб" и "Теоретические основы волочения и выдавливания трубы из ортотропного материала", а также хозяйственными договорами с рядом предприятий России.
Цель работы. Решение научно-технической задачи, состоящей в разработке научно-обоснованных режимов процессов волочения труб на оправках и без них из анизотропного упрочняющегося материала, которые обеспечивают их интенсификацию и формирование механических свойств материала трубы, удовлетворяющих техническим условиям их эксплуатации и последующей переработки.
Автор защищает основные уравнения и соотношения, необходимые для исследования процессов волочения труб из анизотропного материала с анизотропным упрочнением и предлагает оценивать предельные возможности формоизменения с учетом максимальной величины осевого напряжения в трубе, феноменологического критерия разрушения и локальной потери устойчивости для анизотропного материала; результаты экспериментальных исследований по определению параметров анизотропии механических свойств, деформационного упрочнения и констант функциональной зависимости критерия разрушения латуни Л68, сплава АМг2М, сталей 08КП, СтЗ; результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния заготовки, силовых режимов, предельных степеней формоизменения и формирования анизотропии механических свойств изготавливаемой трубы при волочении ее на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, принимая во внимание условия их эксплуатации и последующей обработки методами штамповки.
Научная новизна.
1. Получены основные уравнения и необходимые соотношения для анализа напряженно-деформированного состояния, силовых режимов и
О V и
предельных степеней деформации, связанных с накоплением микроповреждений и локальной потери устойчивости при безоправочном волочении и волочении труб из упрочняющегося анизотропного материала на оправках.
2. Предложена методика экспериментального определения характеристик анизотропии механических свойств, параметров кривых анизотропного упрочнения и констант функциональной зависимости феноменологического критерия разрушения ортотропного материала.
3. В результате теоретических исследований установлены закономерности изменения силовых и деформационных параметров, предельных возможностей формоизменения и ожидаемых механических свойств изготавливаемой трубы при волочении в зависимости от анизотропии механических свойств, характеристик упрочнения, геометрических параметров инструмента, условий трения на контактных поверхностях инструмента и трубы.
Методы исследования. Теоретические исследования процессов волочения выполнены на базе теории пластичности ортотропных тел с анизотропным упрочнением. Анализ напряженно-деформированного состояния при волочении выполнен численно путем решения приближенных уравнений равновесия с условием пластичности методом конечно-разностных соотношений. Предельные возможности формоизменения оценивались по максимальной величине осевого напряжения в трубе, по критерию разрушения, связанного с накоплением микроповрежденяй при деформировании анизотропного материала, а также по критерию локальной потери устойчивости заготовки. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины, регистрирующая аппаратура, а экспериментальные зависимости получены с использованием математической статистики.
Практическая ценность и реализация работы. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны ре-
рекомендации по ведению технологических процессов волочения труб из начально ортотропного анизотропно упрочняющегося материала. Эти рекомендации использованы на ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт» в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологий получения труб из различных металлов и сплавов, а также при разработке новых технологических процессов волочения на ОАО "Магнитогорский калибровочный завод". Внедрение предложенных технологических процессов в промышленность позволит значительно сократить технологический цикл, снизить энергоемкость и трудоемкость изготовления труб и проволоки.
Некоторые вопросы научных исследований включены в отдельные разделы лекционных курсов "Теория обработки металлов давлением", "Технология холодной штамповки", "Новые методы обработки металлов давлением", а также использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международном научно-техническом симпозиуме "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации" (г. Орел 1997г.), на II Межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии" (г. Орел, 1998г.), на Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагаринские чтения" (г. Москва, 1998г.), на Международной конференции "Итоги развития механики в Туле" (г. Тула, 1998г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (1996 - 1998гг.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 10 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит . из введения и пяти разделов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 3 таблицы и 146 наименований библиографического списка. Общий объем работы - 214 страниц.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе задачи, ее научная новизна, практическая ценность работы и кратко раскрыто содержание разделов диссертации.
В первом разделе рассмотрено современное состояние теории и технологии процессов волочения труб из анизотропных и изотропных материалов.
Во втором разделе приводятся основные уравнения и соотношения для анализа процессов волочения труб из анизотропного материала, модели анизотропного упрочнения начально ортотропного тела, описывается феноменологическая модель (деформационная) разрушения и локальной потери устойчивости в условиях плоского напряженного и плоского деформированного состояний трубы из анизотропного материала при пластическом формоизменении.
В третьем разделе приведены методики и результаты экспериментальных исследований характеристик анизотропии механических свойств, параметров деформационного упрочнения и констант функциональной зависимости деформационного критерия разрушения алюминиевого сплава АМг2М, латуни Л63, сталей 08кп и СтЗ.
Четвертый раздел посвящен теоретическим исследованиям безоп-равочного волочения трубы из ортотропного анизотропно упрочняющегося материала. Установлены зависимости изменения силовых режимов процессов, ожидаемой анизотропии механических свойств материала трубы и предельных возможностей формоизменения от технологических параметров (степени деформации, геометрических характеристик инструмента, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и трубы), характеристик начальной анизотропии механических свойств трубы и анизотропного упрочнения.
В пятом разделе выполнены теоретические и экспериментальные исследования волочения труб из ортотропного анизотропно упрочняющегося материала на длинной, короткой и самоустанавливающейся оправках. Установлены зависимости изменения силовых режимов процессов, ожидаемой анизотропии механических свойств материала трубы и предельных возможностей формоизменения по накоплению микроповреждений и локальной потери устойчивости трубы от технологических
параметров (степени деформации, геометрических характеристик инструмента, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и трубы), характеристик Начальной анизотропии механических свойств трубы и анизотропного упрочнения.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Яковлеву С.П. за научное руководство и д.т.н. профессору Яковлеву С.С. за оказанную помощь, при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Черняев, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача, состоящая в разработке научно-обоснованных режимов процессов безоправоч-ного волочения и волочения на оправках труб из анизотропного упрочняющегося материала на конических волоках, которые обеспечивают их интенсификацию и прогнозирование ожидаемых механических свойств материала трубы.
Получены основные уравнения для анализа процессов волочения труб из анизотропного материала с анизотропным упрочнением и критерий локальной потери устойчивости материала при пластическом формоизменении в условиях плоского напряженного и плоского деформированного состояний, а также предложен феноменологический (деформационный) критерий разрушения, необходимые для оценки предельных возможностей формоизменения.
Даны методики экспериментального определения параметров начальной анизотропии механических свойств материала, деформационного упрочнения и констант функциональных зависимостей феноменологических критериев разрушения. Получены эти величины для ряда листовых материалов, широко используемых в промышленности.
Анализ экспериментальных данных показывает, что интенсивность изменения коэффициентов анизотропии Цр и характеристики анизотропии с уменьшается с ростом степени деформации, особенно при £а
больше 10...15%. Поэтому обычно коэффициенты анизотропии определяют при степенях деформации 10...20% или при максимальной равномерной деформации.
Однако, необходимо учитывать их изменение при расчете технологических процессов обработки металлов давлением.
Выполнен теоретический анализ процессов безоправочного волочения и волочения на длинной, короткой и самоустанавливающейся оправках труб из ортотропного анизотропно упрочняющегося материала. Установлено влияние технологических параметров (степени деформа-
ции, геометрических характеристик инструмента, условии трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и трубы), характеристик начальной анизотропии механических свойств трубы и анизотропного упрочнения на силовые режимы процессов (усилие, напряжение в трубе), изменение анизотропии механических свойств материала трубы и предельные возможности формоизменения рассматриваемых технологических процессов.
Показано, что характер упрочнения вместе с начальной анизотропией механических свойств материала оказывает существенное влияние на силовые и деформационные параметры процессов безоправочного волочения и волочения труб на оправках.
Показано, что при безоправочном волочении труб с ростом коэффициента 771^ относительные величины коэффициентов анизотропии Я^
существенно возрастают для стали 08КП в 2...3 раза и для латуни Л63 -на 20...30 %. Угол конусности волоки и условия трения на инструменте не оказывают существенного влияния на изменение анизотропии механических свойств.
Установлено, что с изменением коэффициента Шкоэффициента утонения ТПХ, угла конусности волоки ОС и условий трения на инструменте \Хо и при волочении на оправках коэффициенты анизотропии
К^, и могут возрастать, уменьшаться, иметь сложный характер
изменения, не совпадающий с характером изменения их при одноосном растяжении.
Количественно оценены предельные возможности процессов безоправочного волочения и волочения труб на оправках по максимальной величине растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, по величине степени использования ресурса пластичности, а также по критерию локальной потери устойчивости. Показано, что с увеличением угла волоки предельный коэффициент утонения увеличивается. Уменьшение коэффициента ТП^ и рост коэффициента трения на
оправке снижает предельное значение коэффициента утонения. Этот эффект проявляется существеннее на малых углах конусности волоки. При
углах конусности волоки ОС = 30° увеличение коэффициента трения на оправке в 3 раза по сравнению с коэффициентом трения на волоке приводит к незначительному (около 5%) изменению предельного коэффициента утонения.
Предельные возможности формоизменения при волочении труб зависят от анизотропии механических свойств материала трубы, технологических параметров, геометрии волоки, условий трения на контактных поверхностях инструмента, а также технических условий эксплуатации получаемых труб.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по ведению технологических процессов волочения труб из начально ортотропного анизотропно упрочняющегося материала, которые внедрены в производство.
Результаты научных исследований использованы в учебном процессе.