Совершенствование изготовления сферических оболочковых изделий за счет управления устойчивостью анизотропных трубных заготовок при их обжиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Третьякова, Елена Игоревна

  • Третьякова, Елена Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 119
Третьякова, Елена Игоревна. Совершенствование изготовления сферических оболочковых изделий за счет управления устойчивостью анизотропных трубных заготовок при их обжиме: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьякова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1.Основные понятия и гипотезы теории оболочек.

1.2. Развитие и совершенствование теории оболочек.

1.3. Устойчивость трубных заготовок при их деформировании.

1.4. Способы интенсификации процессов формоизменения.

1.4.1. Термическая интенсификация.

1.4.2. Силовая интенсификация процессов формоизменения.

1.4.3. Интенсификация в условиях сверхпластичности.

1.5. Влияние анизотропии на процесс деформирования.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК.

2.1. Поля напряжений при пластическом деформировании элементов оболочек.

2.2. Статический критерий устойчивости трубных анизотропных заготовок к складкообразованию.

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЖИМА СФЕРИЧЕСКИМИ МАТРИЦАМИ.

3.1. Обоснование выбора инструментария.

3.2. Моделирование штамповки сферическими матрицами.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОПЕРАЦИИ ОБЖИМА.

4.1. Методика проведения экспериментов по отработке технологических процессов.

4.1.1. Характеристики заготовок для экспериментов.

4.1.2. Оборудование и инструмент.

4.1.3. Описание эксперимента.

4.2. Измерение толщины стенок деталей.

4.3. Металлографические исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование изготовления сферических оболочковых изделий за счет управления устойчивостью анизотропных трубных заготовок при их обжиме»

В настоящее время перед машиностроением стоит необходимость повышения эффективности производства и качества получаемых изделий. В различных отраслях промышленности широкое распространение нашли сферические оболочковые изделия, в т.ч. и со сквозным отверстием, изготавливаемые методами обработки металлов давлением, к которым предъявляются высокие требования по качеству, точности геометрических размеров, чистоте поверхности, уровню механических свойств. В результате пластической деформации достигается не только необходимое формоизменение, но и формируются необходимые механические свойства (предел текучести, предел прочности, показатели пластичности) в зависимости от назначения изделия и условий его эксплуатации. Эти задачи следует решать при минимальном количестве технологических операций. Материалы, подвергаемые штамповке, как правило, обладают анизотропией механических свойств, обусловленной видом материала и технологическими режимами его получения, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением, в частности, операции обжима трубных заготовок.

Процессы пластического формоизменения материалов с учетом параметров анизотропии в настоящее время мало изучены. Таким образом, развитие теории обжима пустотелых шаровидных изделий из анизотропных материалов приобретает особую актуальность.

В качестве объекта исследования выбраны сферические оболочковые изделия из стали ШХ15, которые необходимо изготовить методом обжима за счет управления устойчивостью трубных заготовок. Данная группа изделий, например, головки шаровых пальцев автомобиля, шаровые краны газопроводов, нефтепроводов и водопроводной арматуры широко применяются в конструкциях машин и приборов в различных отраслях промышленности. Традиционная технология изготовления та4 ких изделий/мёханической обработкой из заготовок, получаемых литьем, объемной штамповкой и сваркой из нескольких сегментов, трудоемка и приводит к большим потерям металла.

Внедрение в технологическую практику современных методов математического и компьютерного моделирования дает возможность получить точную картину распределения полей напряжений и деформаций по объему заготовки и определить размеры, форму и изменение толщины стенки заготовки в любой момент формоизменения трубной заготовки, а также ресурс ее деформационной способности. Настоящая работа является частью комплекса исследований по разработке основ теории и технологии деформирования трубных заготовок из труднодеформируе-мых сплавов с учетом параметров анизотропии, проводимых в ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» на кафедре «Системы пластического деформирования» под руководством д.т.н., профессора E.H. Сосенушкина.

Целью работы является совершенствование изготовления сферических оболочковых изделий из труднодеформируемых сплавов, штампуемых из трубных заготовок, обладающих анизотропией механических свойств, на основе разработки формоизменяющих операций с научно-обоснованными технологическими параметрами, обеспечивающих заданный комплекс эксплуатационных характеристик, а также снижение металлоемкости изделий и трудоемкости их последующей обработки.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать математическую модель деформирования трубных заготовок в условиях плоской задачи с учётом анизотропии механических свойств; получить основные уравнения и соотношения, необходимые для анализа напряженного и деформированного состояния заготовки и предельных возможностей формоизменения при деформировании трубных заготовок из анизотропного материала;

- установить влияние анизотропии механических свойств, геометрических параметров заготовки и инструмента, степени деформации, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки на напряженное и деформированное состояния заготовки и предельные возможности формообразования шаровых изделий при обжиме трубных заготовок;

- выполнить экспериментальные исследования устойчивости трубных заготовок при реализации технологического процесса обжима;

- разработать рекомендации по расчету и проектированию технологических процессов изготовления шаровых изделий из трубных заготовок.

Научная новизна заключается в:

- связи величины и закономерности характера изменения радиального напряжения с относительными геометрическими размерами заготовки и детали, интенсивностью упрочнения материала и коэффициентом трения на контактных поверхностях;

- математической модели деформирования трубных заготовок в условиях плоского напряженного состояния, учитывающей анизотропию механических свойств, упрочнение металла заготовок и условия трения на контактных поверхностях;

- уравнениях и соотношениях, необходимых для анализа кинематики течения материала, напряженно-деформированного состояния заготовки и предельных возможностей формоизменения при операции обжима на основе статического критерия устойчивости; экспериментальной зависимости характера потери устойчивости трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией, от геометрических соотношений заготовки и инструмента. Практическая ценность работы заключается в следующем:

- в инженерной методике расчета полей напряжений в очаге деформации;

- в создании математической модели устойчивости трубных анизотропных заготовок;

- в разработке технологического процесса изготовления сферических оболочковых изделий из труднодеформируемых сплавов на основе созданной модели устойчивости трубных анизотропных заготовок.

На базе критического анализа состояния вопроса по теории оболочек, метода аналитического расчета напряженно-деформируемого состояния заготовок и моделей потери устойчивости в первой главе обоснованы и поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена совершенствованию математической модели напряженно-деформированного состояния очага пластической деформации на основе учета условий трения на контактных поверхностях, упрочнения и анизотропии механических свойств трубных заготовок. Для расчета предельных состояний трубных заготовок привлечен статический критерий устойчивости цилиндрических оболочек.

В третьей главе описаны результаты компьютерного моделирования технологии получения сферических оболочковых изделий. Установлена взаимосвязь геометрии трубных заготовок и технологически параметров операции обжима.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований по потере устойчивости заготовок с разной относительной толщинои стенок — и исходной высотой Но ? а также силовых характеристик процессов деформирования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Третьякова, Елена Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для машиностроения, заключающаяся в совершенствовании изготовления сферических оболочковых изделий за счет управления устойчивостью анизотропных трубных заготовок из стали ШХ15 при их обжиме, обеспечивающем наилучшие эксплуатационные характеристики по твердости, прочности, ударной вязкости.

2. Установлены взаимосвязи величины и характера изменения радиального напряжения с условиями трения на контактных поверхностях, параметрами упрочнения штампуемого металла и геометрическими характеристиками полых изделий сферической формы, показывающие, что положение кромки заготовки на образующей матрицы, описываемое углом ак> в процессе деформации практически не влияет на величину максимальных радиальных напряжений.

3. Выполнен анализ операции обжима сферическими матрицами на основе компьютерного моделирования, что позволило выявить закономерности изменения кинематики течения металла, деформированного состояния заготовки, влияющие на предельные возможности формоизменения, что позволяет корректировать технологические параметры и геометрические соотношения заготовки и детали.

4. Особенностью математической модели операции обжима сферическими матрицами трубной заготовки является учет цилиндрической анизотропией механических характеристик, позволяющий более точно определить поля напряжений с учетом условия трения и упрочнения металла и включающий основные уравнения и необходимые соотношения для анализа напряженно - деформированного состояния.

5. На основе теории течения Мизеса-Хилла разработана математическая модель потери устойчивости цилиндрических анизотропных заготовок с привлечением статического критерия устойчивости, что позволяет на этапе предпроектных исследований получить необходимые соотношения параметров изготавливаемого изделия. Выявлено, что с увеличением степени деформации устойчивость заготовки, и, следовательно, величина относительной высоты ЬО/бО уменьшается и, достигнув минимума, начинает возрастать в связи с увеличением толщины стенки заготовки, упрочнением металла и уменьшением общей высоты полуфабриката. Также установлено, что чем выше показатель деформационного упрочнения, тем больше отношение ЬО/зО и тем выше устойчивость трубной заготовки в процессе формоизменения.

6. Показано существенное влияние цилиндрической анизотропии механических свойств на предельные возможности операции обжима. Установлено, что с увеличением коэффициента трансверсальной анизотропии Я уменьшается соотношение ЬО/бО, что снижает предельные возможности формообразования.

7. Проведенные металлографические исследования позволили установить, что сплошность изделий из труднодеформируемой стали ШХ15 не нарушается даже при высоких относительных деформациях, что подтверждает необходимое качество штампуемых изделий.

8. Полученные результаты и рекомендации приняты к использованию на ФГУП «ГНПП «Сплав» в г. Тула, о чем свидетельствует Акт внедрения. Отдельные результаты используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Машиностроительные технологии и оборудование» и специальности «Машины и технологии обработки металлов давлением».

4.4. Практические рекомендации.

Приведены рекомендации для технологов и конструкторов, занимающихся разработкой и совершенствованием технологических процессов штамповки сферических оболочковых изделий.

В предыдущих главах показано, что на успешность осуществления формообразования сферических оболочковых изделий оказывает влияние целый ряд факторов, которые следует учитывать при разработке технологических процессов штамповки:

1. Экспериментами показано, что для трубных заготовок из стали ШХ15, предельную высоту, при которой полая сферическая деталь получается без дефектов, можно увеличить, поэтому предлагается в качестве уточнения расчетных значений в формуле:

Ящщ'а ' {Рср +

Нта.х~ 2,14-

Вер вместо коэффициента 2,14 использовать значение 2,5 при штамповке сферическими матрицами.

2. Если возникает необходимость управлять толщиной стенки изделия, то из одной просто реализуемых рекомендаций является протачивание на боковой поверхности трубных заготовок фасок от предполагаемой линии раздела течения металла, находящейся на расстоянии Н/2 от торцев заготовки. Величина преднамеренного утонения исходной заготовки будет зависеть от требований к толщине готовых изделий и ее можно определить расчетами толщины по очагу пластической деформации при обжиме.