Волны релаксации в неравновесном газе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Савченкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савченкова, Екатерина Александровна
Введение
1 Волны релаксации
2 Структура волн релаксации
2.1 Постановка задачи.
2.2 Определение скорости волны: рё^йксации и профиля термодинамических параметров.
2.3 Анализ производства энтропии в волне релаксации.
2.4 Основные результаты главы 2.
3 Устойчивость волн релаксации
3.1 Общая постановка задачи и численное решение.
3.2 Приближение высокой энергии активации.
3.2.1 Упрощение общей задачи.
3.2.2 Устойчивость без учета вязкостных членов
3.2.3 Устойчивость с учетом вязкостных членов.
3.2.4 Гидродинамическая и диффузионно-тепловая неустойчивость.
3.3 Основные результаты главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны релаксации в неравновесном газе»
Актуальность
В физике горения одна из фундаментальных проблем — определение устойчивости волн горения. Существуют две теории устойчивости волн горения. Одна из них - гидродинамическая — связана с именами Ландау и Даррье. В этой теории показано, что волна горения неустойчива по отношению к возмущениям гидродинамических параметров при любых скоростях и любых волновых числах возмущений. Поскольку этот результат противоречит эксперименту, то он получил название "парадокса Ландау — Даррье". Вторая теория — диффузионно-тепловая — объясняет неустойчивость волн горения возмущениями тепловых параметров.
При рассмотрении гидродинамической (ЛД) и диффузионно-тепловой (ДТН) неустойчивостей возникает следующая естественная проблема: неустойчивость волн горения — природное явление, которое должно описываться единой теорией, из которой как частные случаи должны вытекать теории ЛД и ДТН. В общем виде такая задача не решена. В настоящей работе содержится решение этой задачи на примере простейшей волны горения — волны релаксации, в которой роль химической реакции играет процесс дезактивации колебательно-возбужденных молекул. Отметим, что
ВВЕДЕНИЕ 4 волны релаксации имеют и самостоятельное значение, поскольку они встречаются в процессах дезактивации возбужденных атомов и молекул, происходящих, например, в движущейся среде.
Цель работы
1. Расчет структуры волн релаксации в неравновесном газе на основе уравнений релаксационной гидродинамики с учетом поступательно-вращательной и колебательной температуропроводностей.
2. Формулировка и реализация метода расчета неустойчивости волн релаксации, позволяющего получить в рамках единого подхода известные результаты теории Ландау-Даррье и диффузионно-тепловой неустойчивостей как частных случаев. Рассмотрение задачи в случае произвольных чисел Льюиса Le (Le = D/к, где D — коэффициент диффузии, к — коэффициент температуропроводности).
Научная новизна работы
1. Рассчитаны скорость и структура волн релаксации в неравновесном газе, включая профили производства энтропии. Исследовано влияние колебательной теплоемкости и колебательной теплопроводности на структуру волны релаксации.
2. Сформулирована и решена задача об устойчивости волны релаксации в общей постановке. Показано, что с увеличением скорости волны механизм усиления возмущений в зоне реакции перестает работать. Возникает новый механизм неустойчивости, обусловленный колебаниями фронта волны релаксации.
ВВЕДЕНИЕ 5
3. В приближении высокой энергии активации решена задача об устойчивости волн релаксации для произвольных значений волновых векторов и частот возмущений. Показано, что при числах Le ф 1 возникает новое решение (новая дисперсионная кривая), отличное от решения ЛД. Это решение зависит в нулевом приближении и от числа Льюиса и от числа Прандтля, что соответствует экспериментальным данным. Показано также, что наибольшее отличие от результатов ЛД возникает при кд ~ 1 (к - волновой вектор, <5 - ширина волны релаксации). Именно в этой области проводились экспериментальные работы. При кб ~ 1 дисперсионная кривая ЛД соответствует затухающим возмущениям, а новое решение позволяет объяснить имеющиеся экспериментальные данные.
4. В рамках общей постановки задачи об устойчивости прослежен переход от гидродинамической к диффузионно-тепловой неустойчивости при стремлении к нулю коэффициента теплового расширения Такой переход в теории Ландау невозможен, т.к. результат этой теории не зависит от /Зт
На защиту выносятся следующие результаты и положения.
1. Результаты расчета скорости и структуры волн релаксации в колебательно-возбужденном газе двухатомных молекул, показывающие, что учет колебательной теплопроводности приводит к уширению волны релаксации в несколько раз и уменьшению скорости ее распространения.
2. Формулировка задачи об устойчивости волн релаксации в общем виде, позволяющая в рамках единого подхода:
ВВЕДЕНИЕ 6 а) получить как частные случаи известные результаты теорий гидродинамической и диффузионно-тепловой неустойчивостей; б) найти вид дисперсионной кривой для критических возмущений, приводящих к неустойчивости, в области, где не применима теория Ландау - Даррье; в) проследить переход от гидродинамической к диффузионно-тепловой неустойчивости волны при стремлении к нулю коэффициента теплового расширения; г) в рамках приближения ЛД учесть влияние вязкости на вид дисперсионной кривой.
Научная и практическая ценность работы состоит в построении последовательной теории устойчивости волн релаксации в неравновесном газе, учитывающей все гидродинамические и тепловые моды. Развитая строгая теория устойчивости волн релаксации может служить прообразом для создания последовательной теории устойчивости волн горения.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на:
1. XI и XII Международных Симпозиумах по горению и взрыву (Черноголовка 1996, 2000)
2. III международной конференции "Неравновесные процессы в соплах и струях" (Москва 2000)
3. 2 и 3 Всероссийских научно-технических конференциях " Современные проблемы аэрокосмической науки" (Жуковский 1999, 2000)
ВВЕДЕНИЕ 7
Кроме того, результаты работы неоднократно докладывались на Ломоносовских чтениях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ:
1. Уваров А.В., Осипов А.И., Рыбкина (Савченкова) Е.А. Вести. Моск. Ун-та, сер.З, Физика. Астрономия. 1996. N1 с.92.
2. Осипов А.И., Рыбкина (Савченкова) Е.А., Уваров А.В. "Волны горения в колебательно-неравновесном газе" //XI Симпозиум по горению и взрыву, т. 2, с. 115 (Черноголовка 1996)
3. Osipov A.I., Rybkina Е.А., Uvarov А.В. "Combustion waves in a nonequilibrium gas" in Advanced Computation and Analysis of combustion (Edited by G.D. Roy, S.M. Frolov, P. Givi) - Moscow ENAS Publishers, 1997, p.284
4. Савченкова E.A., Осипов А.И., Уваров А.В. Устойчивость волн горения в неравновесном газе. Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы аэрокосмической науки", с. 78 (Жуковский 1999)
5. Осипов А.И., Савченкова Е.А., Уваров А.В. Устойчивость волн релаксации в неравновесном газе. III международная конференция "Неравновесные процессы в соплах и струях", с. 259 (Москва 2000)
6. Назаров А.В., Осипов А.И., Савченкова Е.А., Уваров А.В. Волны релаксации в колебательно-неравновесном газе. 3 Всероссийская научно-техническая конференция "Современные проблемы аэрокосмической науки", с. 72 (Жуковский 2000)
ВВЕДЕНИЕ 8
7. Уваров А.В., Савченкова ЕА., Осипов А.И. Вести. Моск. Ун-та, сер.З, Физика. Астрономия. 2001, N4
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем 95 страниц, в том числе 23 рисунка. Список литературы содержит 70 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Савченкова, Екатерина Александровна
Основные результаты и выводы
1. Показано, что учет колебательной теплопроводности приводит к уширению волны релаксации в несколько раз и уменьшению и уменьшению скорости ее распространения. Этот результат указывает на необходимость учета колебательной теплопроводности в волне релаксации с замедленным процессом колебательной теплопроводности.
2. Предложена и реализована общая схема расчета устойчивости волн релаксации, позволившая найти дисперсионные кривые для растущих со временем возмущений в зависимости от уровня неравновесности.
3. В приближении высокой энергии активации определены границы применимости известной теории гидродинамической неустойчивости Ландау-Даррье и проведено ее обобщение на случай чисел Льюиса Le ф 1 и конечной вязкости.
4.