Влияние молекулярной структуры присадок на горение и детонацию водорода и монооксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пилоян, Арутюн Азкертович

  • Пилоян, Арутюн Азкертович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Пилоян, Арутюн Азкертович. Влияние молекулярной структуры присадок на горение и детонацию водорода и монооксида углерода: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пилоян, Арутюн Азкертович

Введение.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ

ГАЗОФАЗНОГО ГОРЕНИЯ.

§1.1. Основные факторы, определяющие воспламенение и горение газов.

§1.2. Развитие представлений о роли цепной лавины в процессах горения смесей водородсодержащих соединений с кислородом.

§1.3. Специфика зависимости скорости разветвленно-цепных процессов от температуры

§1.4. Ингибирование и промотирование процессов газофазного горения.

§1.5. Два кинетических режима развившегося цепного горения.

§1.6. Литературные данные, показывающие участие реакционных цепей в детонации газов.

§1.7. Литературные данные о роли гетерогенных реакций в газофазном горении в области атмосферного давления.

ГЛАВА II. ЗАВИСИМОСТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ, ДЕФЛАГРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ И ЦЕПНО-ТЕПЛОВОГО ВЗРЫВА ВОДОРОДО

ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ ОТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИСАДКИ.

§2.1. Описание методики эксперимента.

§2.2. О возможности воспламенении Н2 при атмосферном давлении без реализации цепной лавины.

§2.3. Повышение необходимой мощности инициирования и торможение развития горения под воздействием присадок.

§2.4. Химический механизм горения водорода.

§2.5. Кинетические аспекты различия самовоспламенения и зажигания.

§2.6. Кинетические факторы ингибирования самовоспламенения и инициирования горения.

§2.7. Зависимость концентрационных пределов распространения пламени от молекулярной структуры ингибиторов.

§2.8. Сравнение экспериментальных и расчетных величин пределов распространения пламени в присутствии ингибиторов.

§2.9. Зависимость интенсивности горения от молекулярной структуры ингибитора.

§2.10. Подавление цепно-теплового взрыва.

§2.11. Подавление воспламенения и взрыва метано-воздушных смесей комбинированным составом ингибиторов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРИСАДОК ОЛЕФИНОВ НА СТАЦИОНАРНЫЕ

ДЕТОНАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ В ВОДОРОДО-ВОЗДУШНЫХ СМЕСЯХ.

§3.1. О влиянии некоторых примесей на детонацию водорода с кислородом.

§3.2. Описание эксперимента.

§3.3. Результаты измерений и обсуждение.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНГИБИРОВАНИЯ ГОРЕНИЯ, ВЗРЫВА И

ДЕТОНАЦИИ СМЕСЕЙ ОКСИДА УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА С ВОЗДУХОМ.

§4.1. Особенности реакционных цепей промотированного окисления оксида углерода.

§4.2. Методика исследования воспламенения и интенсивности горения СО.

§4.3. Зависимость интенсивности горения СО от содержания водорода.

§4.4. Влияние ингибиторов на интенсивность горения смесей СО и Нг.

§4.5. Ингибирование детонации смесей СО и Нг.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИРОВАНИЯ НА ВКЛАД ГЕТЕРОГЕННОГО ОБРЫВА

ЦЕПЕЙ В ПРОЦЕССАХ ГОРЕНИЯ.

§5.1. Роль гетерогенных реакций в горении при атмосферном давлении.

§5.2. Описание эксперимента, обсуждение результатов измерений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молекулярной структуры присадок на горение и детонацию водорода и монооксида углерода»

Управление процессами горения, взрыва и детонации газов - одна из наиболее актуальных народно-хозяйственных проблем. До недавнего времени методы регулирования характеристик этих процессов были в основном не химическими. В качестве средств пожаротушения использовали галогенпроизводные углеводородов — хладоны, которые, однако, мало эффективны, коррозионно активны и не стойкие при хранении. Рядом международных соглашений (Монреальский Протокол о веществах, разрушающих озоновый слой, Лондонский и Копенгагенский Протоколы поправок к нему), производство хладонов было рекомендовано прекратить. С выявлением ведущей роли разветвлено-цепного механизма в газофазных процессах горения в условиях практики проблема разработок химических методов и эффективных средств управления горением стала весьма актуальной. В настоящее время известны ряд эффективных ингибиторов горения водорода. К таким веществам относятся олефины, которые коррозионно безопасны и их малые количества предотвращают воспламенение водородо-воздушных смесей в широкой концентрационной области.

Основной целью настоящей работы является выяснение зависимости закономерностей горения, взрыва и детонации газов от химических свойств активных присадок, прежде всего от их молекулярной структуры, и на этой основе дальнейшее развитие теории управления этими процессами химическими средствами, усовершенствование методов и средств. В качестве горючих газов использовались водородо-воздушные смеси, смеси оксида углерода и водорода с воздухом, а также метана с воздухом.

Выяснение закономерностей влияния активных присадок на воспламенение, распространение пламени, и детонацию газов представляет большой интерес для теории химической кинетики, процессов газофазного горения, а также для теории связи химического строения и реакционной способности. Специфика зависимости реакционной способности от молекулярного строения в цепном горении должна проявляться во влиянии структурных особенностей молекул малой примеси на кинетические, макрокинетические и газодинамические характеристики разных режимов горения: воспламенения, распространения пламени, взрыва и детонации.

Как известно, СО и Н2 являются основными составляющими синтез-газа. Задача выяснения закономерностей влияния малых присадок на горение, взрыв и детонацию этих газов непосредственно связана с проблемами энергетики. Все более широкое использование водорода и синтез-газа в промышленности и технике, в том числе в энергетике, определяет актуальность проблемы развития химических методов управления их горением и взрывом, в том числе, обеспечение взрывобезопасности.

В качестве присадок использованы в первую очередь простейшие олефины, проявляющие высокую эффективность в подавлении горения указанных газов. Для предотвращения воспламенения и взрыва метано-воздушных смесей использовался комбинированный состав присадок, явление их не аддитивного действия.

Частью названной выше общей задачи работы было выяснение роли цепной лавины в развившемся горении и в стационарной детонационной волне. Как известно, до недавнего времени считали, что роль разветвленных цепей в газофазном горении важна только при давлениях в сотни раз ниже атмосферного давления. В последние годы показано, что разветвленно-цепной механизм играет важную роль в горении также при атмосферном и повышенных давлениях, в цепно-тепловом взрыве, переходе горения в детонацию. Роль цепной лавины в стационарной детонационной волне не исследовалась.

Известно, что наряду с длиной реакционной цепи, важной ее характеристикой является доля звеньев, в которых происходит не только продолжение, но также разветвление, т.е. степень разветвленности цепи. Следовало ожидать, что от степени разветвляемости цепей зависит также эффективность подавления и промотирования горения. Окисление оксида углерода в присутствии примесей водородсодержащих соединений является примером такого типа процессов. Выяснение зависимости закономерностей горения, от степени разветвляемости цепей было одной из задач настоящей работы, входящей в основную задачу. Путем введения в горючую смесь разных количество промотора, варьировалась разветвляемость цепей и изучалась ее роль в интенсивности горения и в цепно-тепловом взрыве при наличии и в отсутствии олефина.

При распространении пламени в трубах или порах горючий газ контактирует с твердой поверхностью. Поскольку ранее цепной характер горения не учитывался, то не учитывались также гетерогенные реакции атомов и радикалов. В диссертации рассматривается роль свободной валентности в реакциях развития цепей.

Основные задачи работы решались путем варьирования скоростей разветвления и обрыва цепей с помощью активных присадок и путем изменения свойств стенок реактора.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пилоян, Арутюн Азкертович

Основные выводы:

1. На примерах окисления водорода и оксида углерода установлено, что закономерности воспламенения, взрыва, распространения пламени и детонации находятся в сильной зависимости от молекулярного строения ингибиторов при заданном химическом составе их молекул. Характеристики всех указанных режимов зависят также от изомерной структуры. Эффективность воздействия ингибитора на все режимы горения зависит от способности данной молекулярной структуры реагировать с атомарным водородом и обрывать реакционные цепи.

2. Показано, что с помощью ингибиторов можно разрушить стационарную детонационную волну водородо-воздушных смесей любого состава и на любом заданном расстоянии от места ее возникновения. Тем самым показано, что разветвленно-цепной механизм, конкуренция разветвления и обрыва реакционных цепей являются определяющими не только в возникновении детонации, но также в стационарном се распространении. Установлено, что эффективность разрушающего действия ингибитора на стационарную детонацию зависит также от его изомерной структуры.

3. Показано, что результаты расчета влияния ингибиторов на концентрационные пределы распространения пламени, проведенного с учетом лишь конкуренции реакций разветвления и обрыва цепей и с использованием литературных данных по константам скорости элементарных реакций атомарного водорода с 02 и с молекулами ингибиторов, находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

4. Обнаружен переход цепного горения в режим цепно-теплового взрыва в процессе окисления оксида углерода в присутствии водорода. Выяснены закономерности этого режима, причины их отличия от цепно-теплового взрыва водородо-воздушных смесей. Показано, что в хорошем согласии с кинетическими особенностями реакционных цепей горения оксида углерода, замена части СО на равное количество водорода приводит к интенсификации всех режимов горения, включая детонацию, несмотря на то, что при этом уменьшается тепловой эффект сгорания суммарного горючего. Учет особенностей реакционных цепей окисления СО в присутствии водородсодержащих примесей позволяет описать все экспериментальные данные по регулированию характеристик воспламенения, распространения пламени, цепно-теплового взрыва и детонации указанных смесей с помощью малых присадок ингибиторов разной молекулярной структуры.

5. Предсказано и экспериментально показано, что ингибирование распространения пламени, цепно-теплового взрыва и детонации смесей СО с воздухом в присутствии водорода происходит тем эффективнее, чем меньше мольная доля Н2 в горючей смеси.

6. Установлено, что в процессах цепного горения при давлениях выше 10-15кПа роль гетерогенных реакций в распространении пламени в трубчатых реакторах значительно больше, чем это считалось ранее. Проявлением этого является обнаруженная сильная, хорошо воспроизводимая зависимость интенсивности горения от химических свойств поверхности в реакторе диаметром 12,6см. Ингибиторы, замедляя распространение пламени, увеличивают вклад гетерогенных реакций атомов и радикалов.

7. На основе данных по обнаружению и изучению зависимости минимальной энергия инициирования горения от химической природы примесей и, в том числе, от изомерной структуры этих присадок показана ведущая роль реакционных цепей также на самых начальных стадиях развития горения.

8. На примере ингибирования воспламенения и горения метана показан и объяснен неаддитивный характер тормозящего действия смесей ингибиторов и инертных газов на горение.