Волновые процессы в нестационарных упругих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор физико-математических наук Весницкий, Александр Иванович

  • Весницкий, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1982, Горький
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 312
Весницкий, Александр Иванович. Волновые процессы в нестационарных упругих системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Горький. 1982. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Весницкий, Александр Иванович

Введение

6 стр.

ГлаЕа I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛН С ДВИЖУЩИМСЯ ЗАКРЕПЛЕНИЕМ."

§ I. Постановка краевых задач динамики одномерных систем с движущимися закреплениями и нагрузками. . 31 стр. п.1. Вывод условий на движущихся границах, п.2. Примеры конкретных постановок задач.

§ 2. Струна с движущимся закреплением.43 стр. п.1. Общая постановка задачи кинематики. п.2. Качественно-различные случаи Езаимодейстеия поперечных еолн струны с движущейся границей , „ с , п. 3.Анализ решения для струны с упруго-инерци-альным закреплением.

§ 3. Балка с движущимся закреплением . 62 стр. п.1. Качественно-различные случаи ЕзаимодейстЕИя изгибных еолн с движущейся границей, « - ,, п.2. Анализ решения для случая абсолютного

Выводы.

Глава П. ОДНОМЕРНЫЕ СИСТЕМЫ С ИЗМЕНЯЩИМИСЯ ВО ВРЕМЕНИ РАЗМЕРАМИ.

§ I. Инвариантные преобразования волнового уравнения. . 73 стр п.1. Решение неоднородного еолнового уравнения с жесткого закрепления. условиями на движущихся границах, п.2. Обратная задача.Примеры ее решения.

§ 2. Методы решения прямой задачи п.1. Метод итераций. п.2. Приближенный метод для случая медленного

85 стр. движения границ. п.З. Примеры приближенных решений.

§ 3. Общие свойства. Явление резонанса.95 стр. п.1. Закон двойного эффекта Допплера. Инварианты, п.2. Резонансные свойства. Параметрический резонанс.

Выводы.

Глава Ш. КОЛЕБАНИЯ МЕМБРАН С ПОДВИЖНЫМИ ЗАКРЕПЛЕНИЯМИ.

§ I. Постановка задачи. Нахождение точных решений. . . 108 стр п.1. Однократное взаимодействие еолн с движущимся закреплением, п.2. Решение задачи методом разделения переменных.

§ 2. Приближенные методы решения.119 стр. п.1. Метод медленно изменяющихся фаз. п.2. Инвариантные преобразования еолноеого управления в случае медленного движения границ.

§ 3. Анализ характерных еолновых явлений.125 стр. п.1. Прямоугольная мембрана с подвижным закреплением, п.2. Мембрана с движущимся угловым закреплением (диффракция на движущемся клине).

В ы е о д ы.

Глава 1У. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ С КОЛЕБЛЩИ-МИСЯ ГРАНИЦАМИ.

§ I. Явление параметрической неустойчивости 2-го рода. .136 ст; п.1. Вводные замечания. Пример неустойчивости 2-го рода, п.2. Исследование процессов формирования импульсоЕ.

§ 2. Качественная теория параметрической неустойчивости .147 стр п.1.,Общие положения. Критерий неустойчивости, п.2. Периодические законы движения границ. Примеры решения конкретных задач.

§ 3. Экспериментальные исследования . 159 СТр. п.1. Обнаружение и исследование параметрического возбуждения колебаний импульсной формы, п.2. Влияние дисперсии и нелинейности. Выводы.

Глава У. СИСТЕМЫ С НЕСТАЦИОНАРНЫМИ СВОЙСТВАМИ ГРАНИЦ.

§ I. Однократное взаимодействие волн с параметрической границей.181 стр. п.1. Постановка задачи. Соотношения Мэнли-Рьу. п.2. Условия усиления и демпфирования колебаний.

§ 2. Собственные колебания и явление резонанса. . . .192 стр. п.1. Общая постановка задачи. Классификация систем, п.2. Собственные колебания системы с нестационарными закреплениями. п.З. Вынужденные колебания и резонанс.

§ 3. Параметрическое возбуждением колебаний. 203 стр. п.1. Аналоговое моделирование волновых процессов, п.2. Распадная неустойчивость и эффект преобразования частоты. п.З. Возбуждение колебаний импульсной формы.

§ 4. Экспериментальные исследования. 226 стр. п.1. Параметрическое возбуждение поперечных колебаний ленты с переменным упругим закреплением, п.2. Изучение режимов неустойчивости на электродинамической системе.

Выводы.

Глава У1. СИСТЕМЫ С ИЗМЕНЯЩИМИСЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

§ I. Параметрическая неустойчивость 2-го рода.245 стр. п.1. Разновидности параметрической неустойчивости, п.2. Пример точного решения задачи о формировании импульсов.

§ 2. Качественная теория параметрической неустойчивости 2-го рода. 255 стр. п.1. Критерий неустойчивости 2-го рода, п.2. Система с бегущей еолной параметра. п.З. Система со стоячей еолной параметра.

§ 3. Вынужденные колебания системы с медленно изменяющимися параметрами. 266 стр.

§ 4. Экспериментальные исследования. 272 стр. п.1. Эффект параметрической генерации импульсов в электродинамических системах, п.2. Параметрическое возбуждение испульсов в одномерной механической системе. п.З. Эффект модуляции частоты при однородном изменении параметров.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновые процессы в нестационарных упругих системах»

Диссертация посвящена разработке физических и математических аспектов теории колебаний распределенных параметрических систем применительно к задачам динамики упругих элементов машин и механизмов.

Актуальность проблемы диктуется современными потребностями развития техники, которые характеризуются непрерывно растущими требованиями к быстродействию машин и механизмов. По мере возрастания скоростей работы при анализе и прогнозировании динамического поведения систем все чаще оказывается необходимым учитывать пространственную структуру колебаний, поскольку она становится сравнимой с размерами элементов машин и механизмов. Особые трудности учета пространственной неоднородности колебательных процессов возникают в тех случаях, когда силовые воздействия на систему вызывают изменение ее параметров и приводят к проявлению нелинейных свойств.

Традиционно развиваемые методы решения соответствующих задач динамики упругих систем £14,175,181,185*] основывались на представлении о том, что в распределенных системах с нестационарными параметрами возможны лишь явления, присущие хорошо изученным сосредоточенным параметрическим системам [4,120,121*] . Однако, как выяснилось в последнее' время, эти методы не только ограничены, но зачастую и несостоятельны для адекватного описания реальных процессов, так как пространственная неоднородность колебаний приводит к ряду ранее не учитываемых явлений, таких, например, как, обусловленное эффектом Допплера,преобразование частоты [36,47,57, 68] и параметрическое возбуждение особо опасных при эксплуатации машин колебаний импульсной формы [34,35,43,46 ] . Вставшая в связи с этим актуальной проблема создания более адекватных методов потребовала для своего решения углубленной разработки физических к математических основ теории колебаний распределенных параметрических систем, а именно, выявления достаточно полного набора качественных особенностей их динамического поведения и определения математических подходов, учитывающих эти особенности.

Научная новизна результатов диссертационной работы видится, с одной стороны, в разработке ряда вопросов теории волновых процессов в параметрических системах, а с другой - в решении некоторых основополагающих вопросов динамики распределенных параметрических систем.

Распределенные системы, в зависимости от того как изменяются их параметры, можно условно подразделить на следующие три класса ^41,64,69] : системы с движущимися границами, системы с нестационарными свойствами границ и системы с изменявшимися во времени и пространстве распределенными паршетрами.

В основе динамических явлений в системах с подвижными границами лежит обобщенный эффект Допплера, выражающийся в изменении частоты, амплитуды волн и трансформации их формы [68,83,142^ . Ранее, в основном применительно к задачам электродинамики, достаточно пот дробно был изучен эффект однократного взаимодействия волн с движущейся границей раздела двух сред ^84,142,148,174,182,193,194] и с движущимся скачком параметров среды ^137,140-142] . Результаты этих исследований обобщены в диссертации |36,47,57,68] на случай, когда неоднородность, с которой взаимодействует волна, представляет собой движущуюся сосредоточенную систему. Именно такие задачи наиболее характерны для прикладной механики.

Взаимосогласованность динамического поведения упругой системы и движущегося вдоль нее сосредоточенного упруго-инерциального закрепления (или нагрузки) определяется условиями согласования на движущейся границе (в точке контакта). Они включают в себя условия непрерывности упругой системы и условия для сил взаимодействия. Нахождение последних ^30,48,68,72"^ позволило впервые корректно поставить задачи динамики одномерных механических систем с движущимися закреплениями и нагрузками и, в частности, задачи взаимодействия упругих волн с движущимися закреплениями.

Выявлено, что на движущееся закрепление (нагрузку) в отличие от неподвижной действуют дополнительные инерционные силы, величины которых пропорциональны скоростям движения закрепления (нагрузки) [30,48,68,72] . Их учет оказывается особенно важен при скоростях движения закрепления сравнимых со скоростями распространения упругих волн.

Понимание физической сущности явлений, лежащих в основе динамических процессов в системах с подвижными границами, позволило для некоторых подклассов задач разработать новые, более адекватные методы их решения. Так для процессов, описываемых волновыми уравнениями с условиями на движущихся границах предложены методы нахождения как точных ^8,18,19,26,28,57,63,66,68] , так и приближенных ^13,18,19,27,28,57,62,63,68] решений. Указан общий класс нелинейных преобразований независимых переменных [57,68,54] , оставляющих инвариантным волновое уравнение и позволяющих во многих случаях конструировать точные решения в форме удобной для аналитического исследования [18,29,57,63,68,70] . На основе точных решений впервые выявлены некоторые общие свойства динамического поведения соответствующих систем ^57,63,68] , а также изучены особенности проявления их резонансных свойств [57,68] .

Усиление волн в системах с движущимися границами, как правило, сопровождается их сжатием ^57,68] . При этом в режимах параметрической неустойчивости непрерывное нарастание энергии сопровоздает-ся трансформацией формы волн в последовательность импульсов [26, 57,59,68] . Впервые неустойчивость такого рода (в отличие от неустойчивости описываемой уравнениями типа Хилла, она условно названа в диссертации неустойчивостью 2-го рода) была обнаружена в характерна для случаев, когда дисперсия выражена слабо, как это, например, имеет место для продольных и крутильных волн в стержнях. Применительно к таким случаям развит метод исследования проявлении соответствующих качественных особенностей решений волновых уравнений с условиями на движущихся границах, позволяющий расчитывать зоны неустойчивости на плоскости параметров 143,57,65,68] .

Что касается других двух классов распределенных параметрических систем, то для них наиболее полно ранее были исследованы системы, параметры ( р ) которых изменяются со временем однородно во всем пространстве ( р = р^Г ) р2(1) , где Г - радиус-вектор. нерезонансных (т.е. в неограниченных, либо согласованных на концах) системах [3,142] . Поэтому основное внимание в диссертации уделено учету пространственной неоднородности изменения параметров и прежде всего, в системах резонансных.

Путем изучения особенностей проявления параметрической неустойчивости в системах с нестационарными свойствами границ на аналоговых вычислительных машинах (АВМ) установлено [52,60,64,69^ , что характер возбуждаемых колебаний во многом определяется спектром собственных частот соответствующей стационарной системы. Обычная "распадная" неустойчивость в них может сопровождаться эффектом переноса энергии вверх и вниз по спектру, в результате чего оказывается возможным одновременное возбуждение нескольких квазигармонических колебаний, фазы которых связаны между собой посредством изменяющегося параметра [64,69^ . В случаях, когда спектр соответствующей стационарной системы близок к эквидистантному, в системах могут возбудиться колебания импульсной формы [43,52,67].

Теоретическими [35,47,53] и экспериментальными [35,41,56^ механических системах

34] . Указанная неустойчивость прежде всего t - время

Неоднородность же учитывалась в основном в методами выявлена возможность параметрической генерации импульсов (неустойчивость 2-го рода) в системах со стоячей и бегущей волнами параметра.

Изучение резонансных свойств систем последних двух классов показало, что также как и системы с изменяющимися во времени размерами j57,63,68J , они характеризуются собственными, вообще говоря, существенно негармоническими колебаниями, вследствие чего синусоидальное внешнее воздействие возбуждает в них колебания сложной формы •

Цель работы состоит в

- постановке краевых задач динамики одномерных систем с движущимися по заданным законам закреплениями и нагрузками,

- изучении взаимодействия упругих волн с движущимися закреплениями,

- разработке методов решения волновых уравнений с условиями на движущихся границах,

- выявлении общих свойств (в том числе и резонансных) динамического поведения распределенных параметрических систем конечных раз' меров (с движущимися закреплениями, с нестационарными свойствами закреплений, с пространственно неоднородно изменяющимися во времени распределенными параметрами),

- изучении экспериментальными и теоретическими методами особенностей проявления параметрической неустойчивости в указанных выше одномерных системах,

- разработке методов прогнозирования условий параметрического возбуждения колебаний сложной формы, в том числе и колебаний импульсной формы (параметрической неустойчивости 2-го рода).

Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение и список цитируемой литературы. Общий объем составляет 342 стр., включая 219 стр. основного текста, 65 рисунков4 таблицы и

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Весницкий, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально впервые обнаружено и теоретически обосновано явление возбуждения колебаний импульсной формы в одномерных системах, распределенные параметры которых изменяются по законам стоячей и бегущей гармонических волн.

2. Разработана качественная теория параметрической неустойчивости П-го рода (теория возбуждения импульсов) применительно к системам, динамическое поведение которых описывается волновыми уравнениями.

3. Экспериментально исследованы возможные режимы параметрического возбуждения импульсов с учетом нелинейных и дисперсионных свойств системы.

4. Экспериментально и теоретически исследовано явление модуляции частоты и амплитуды колебаний в системах с медленно изменяющимися во времени и пространстве распределенными параметрами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе нашли свое дальнейшее развитие многие из вопросов, затронутых еще в кандидатской диссертации.

В становлении темы вцелом определяющую роль сыграл С.И.Авер-ков - основоположник Горьковской школы по теории волновых процессов в параметрических системах. На первых этапах ее разработки большую помощь обсуждениями и советами оказали руководитель по кандидатской диссертации М.А.Миллер, а также Л.А.Островский и Н.С.Степанов.

В процессе развития темы применительно к задачам механики заметное содействие оказали ученики, сегодняшние коллеги, А.И. Поталов и С.В.Крысов, совместно с которыми получены многие из вошедших в диссертацию результатов. На завершающем этапе ряд важных результатов было получено совместно с Г.А.Уткиным.

Проведенные исследования открыли возможности для успешной разработки ряда новых направлений теории колебаний распределен-л ных систем: изучение и резонанс в системах с движущимися нагрузками [ЗЗ,III—114,168J, стационарные и квазистационарные волны в нелинейных механических системах [92,23,124-127] , вариационные задачи теории динамики систем с движущимися нагрузками 31,73 и др.

М.А.Миллер и Л.А.Островский взяли на себя труд просмотреть весь материал диссертационной работы и высказали критические замечания, которые несомненно способствовали улучшению его изложения.

Автор глубоко признателен учителям и сотрудникам за помощь в работе.