Вокальный жанр тхумри и его место в музыкальной культуре Северной Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Карташова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Карташова, Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Генезис жанра тхумри
1.1. Ранние ссылки
1.2. У истоков жанра: предшественники тхумри
1.3. Таваиф и музыка
Глава 2. Периоды становления стилевых особенностей тхумри
2.1. Культура Лакхнау в 1770 - 1870 годы. Формирование и расцвет бандит тхумри
2.1.1. Исторические предпосылки
2.1.2. Ранний бандиш тхумри
2.1.3. Исполнительский стиль
2.1.4. О взаимосвязях с искусством катхака
2.1.5. Виднейшие представители лакхнауской школы бандиш тхумри
2.2. Тхумри в переходный период: 1870 - 1920 годы
2.2.1. Социокультурный аспект
2.2.2. Рождение бол-банао тхумри
2.2.3. Звукозаписывающая индустрия
2.2.4. Известные исполнительские гхараны
2.2.5. Стили тхумри на рубеже веков
2.3. Тхумри в 1920 - 1970 годы
2.3.1. Общественно-исторические и культурные события
2.3.2. Расцвет бол-банао тхумри
2.3.3. Плеяда исполнителей с 1920 по 1940 годы
2.3.4. Певцы Бенареса с 1920 по 1960 годы
2.3.5. Пенджаб-анг тхумри: гхарана Патиалы
2.4. Тхумри на современном этапе: с 1970-х годов и до настоящего времени
Глава 3. Литературные традиции жанра тхумри
3.1. Литературный аспект
3.2. Этимология термина «тхумри»
3.3. Тематика лирики тхумри. Классификация текстов
3.4. Мистицизм и чувственность в тхумри
3.5. Сравнительный анализ содержания и композиционной структуры бол-банао и бандиш тхумри
3.6. Рифма и риторика
3.7. Роль текста
Глава 4. Бандиш тхумри: стилистический анализ
4.1. Композиционная структура
4.2. Исполнительский стиль
Глава 5. Бол-банао тхумри
5.1. Композиционная структура
5.2. Особенности стиля
5.2.1. Лагги
5.2.2. Исполнительская практика
5.2.3. Саргам
5.2.4. Таны
5.2.5. Развёртывание раги
5.2.6. Процесс бол-банао
5.3 Роль бол-банао в традиционных мехфил
5.4 Эстетический аспект процесса бол-банао
Глава 6. Концепция тала в тхумри
Глава 7. Эволюция инструментального тхумри
7.1. Исторические предпосылки
7.2. Ранний гат на ситаре и сароде
7.3. Тхумри гаты в практике игры на различных инструментах
7.3.1. Бансури
7.3.2. Саранги
7.3.3. Шехнаи
7.3.4. Сантур
7.4. Инструменты, сопровождающие тхумри. Гармоника
7.5. Инструментальные стили тхумри. Исполнительские гхараны
7.5.1. Гхарана Имдада Хана
7.5.2. Гхарана сарода Гхулама Али Хана
7.5.3. Аллаудцин Хан и его последователи
7.6. Современный инструментальный тхумри
7.6.1. Алап
7.6.2. Тхумри гат
Глава 8. Дадра во взаимосвязях с тхумри
Глава 9. Раговый аспект в тхумри
9.1. Анализ par
9.2. Категория неклассифицируемых par
9.3. Историческая панорама par
9.4. Раги и их структурные взаимосвязи 279 Заключение 291 Библиография 304 Приложение:
Схемы
Таблицы
Тексты бандиш тхумри
Терминологический словарь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокальный жанр тхумри и его место в музыкальной культуре Северной Индии»
В безбрежном океане самобытных явлений музыкальной культуры Северной Индии (Хиндустани) особое место занимает тхумри - вокальный жанр исключительно лирического характера, находящийся на стыке артистического творчества далёкого прошлого и настоящего времени, утончённого вкуса и популярной музыки. Тхумри принято относить к категории «полуклассической» (или «лёгкой классической»] музыки. Показательно, что реально существующий во многих музыкальных культурах, но при этом не получающий в них официального статуса, слой «облегчённой» классической музыки именно в индийской традиции признан самостоятельным и имеет отдельную культурную нишу. Это служит ещё одним свидетельством высочайшего уровня самосознания, саморегулирования и самоописания индийской музыкальной культуры, уже несколько веков назад сложившейся в стройную систему, где каждому явлению строго определено своё место и где каждый из её слоев («высокая» музыка, «полуклассическая», популярная, традиционная и т.д.) получил своё историческое осмысление, теоретическое обоснование, собственное название и художественно-эстетическую специфику.
Сам термин «полуклассика», восходящий в своём генезисе к родственному понятию «классика»1, указывает на несомненное родство этих двух категорий музыки. При этом «полуклассика» пользуется всем арсеналом классической музыкальной грамматики, но предназначена для более широкой потребительской среды. Наиболее важным представляется тот факт, что данный слой музыки сами индийцы обозначают в терминологии английского языка как «light classical» («лёгкая классическая») или «semi-classical music»
1 Под «классикой» подразумевается музыка «высокой» традиции, обладающая высокоразвитым комплексом философско-эстетичсских и музыкально-теоретических принципов, сложившихся на протяжении многовекового исторического развития индийской культуры. полуклассическая музыка»), что свидетельствует о довольно позднем периоде его осознания . Итак, «полуклассика» характеризуется более непринуждённой, по сравнению с классическими жанрами, экспрессией, доступным поэтическим содержанием, использованием простых по звукорядному составу и этической обусловленности раг3, применением менее сложных в структурном отношении тала (зачастую народного происхождения), отсутствием строгих ограничений в плане ритмической и мелодической организации музыкального текста, свободным заимствованием элементов из традиционных видов музыки, модификациями композиционных разделов формы, «размыванием» стилевых признаков внутри самих жанров. Следует отметить, что пласт «полуклассической» музыки является самым многослойным и в современной Индии считается «основным» видом музыкальной культуры. Сюда относится «многокрасочная» киномузыка, музыка к театрализованным представлениям, к радио- и телепередачам и т.д.
Необычайно притягательное и доступное пение тхумри является одним из показательных образцов характерного для индийской музыкальной культуры обширного слоя «полуклассики». Данный жанр представляет собой результат взаимодействия эстетических принципов, сложившихся в условиях индийской классической вокальной музыки (дхрупад, кхайяль), с одной стороны, и черт традиционного пения, бытующего в различных частях территории Утгар-ГТрадеш,- с другой. Это и обусловливает двойственность положения жанра между «высокой» классикой и традиционным творчеством, как
2 Индийский учёный М.Латх в своей работе «Изучение Датгилам: Трактат о сакральной музыке древней Индии» отмечает наличие понятия «гандхарва-сангит» - «небесная, возвышенная» музыка, не связанная с ведической традицией. В трактате Шарнгадевы «Сангитаратнакара» (XIII век) появляется другое базовое понятие - «марга-сангит» («марга» - от санскр. «путь»), это тип древней духовной музыки, «дарованной» со стороны, по сравнению с музыкой «деши» - обыденной, региональной («деши» - от санскр. «земля»), т.е. мирских локальных традиций. В музыковедческой литературе встречаются и такие понятия, как «сангита-шастрийя» («учёная музыка»), «рагдар» (музыка, основанная на принципах раги), «современная концертная музыка» (так обычно называют классическую музыку нашего времени).
3 Все слова, выделенные курсивом, объясняются в терминологическом словаре. своего рода «компромисса» между ними (по образному выражению Прем Латы Шармн).
Однако наибольший интерес вызывает само пение тхумри, изящное и грациозное, трепетное и волнующее, поэтическое и одухотворённое, яркое и многоцветное, как сама причудливая Индия. С первых же его звуков погружаешься в неведомый таинственный мир, полный любовных переживаний и томительных мечтаний, в мир поэтических грёз. Эта музыка проникает в каждый уголок души, пленяет своим очарованием и околдовывает магией звучания. Льётся песня тхумри и повисает в воздухе в крошечных звуковых капельках, рассыпающихся на множество тончайших мелодических узоров и ритмических комбинаций. Всё поет о любви, всё подчинено любви. В ней сила и слабость, в ней - откровение, суть жизни и её бесконечность.
Актуальность исследования связана с тем, что на современном этапе удельный вес индийской музыки в мировой системе музыкальных культур, как известно, всё возрастает, приобретая впечатляющую масштабность. Необходимость дальнейшей активизации и разработок музыкальной индологии обусловлена значительным интересом к музыкальному искусству Индии как к одной из наиболее самобытных, разнообразных и уникальных культур мира, отличающихся глубокой преемственностью и непрерывностью развития. Расширившиеся и укрепившиеся в последние годы культурные связи между нашими странами, наладившиеся контакты в среде музыкантов, взаимообмен специалистами и студентами, многочисленные гастрольные поездки крупнейших индийских мастеров, возможность посещения и изучения различных сфер индийского искусства непосредственно в Индии позволяют соприкоснуться с «живым» музыкальным творчеством, глубже проникнуть в суть полученной информации, понять сложные и многоуровневые процессы, происходившие в глубинах индийской музыки.
Весь путь европейского интереса к музыке Индии, начавшийся ещё в XVIII веке, вызвал острую необходимость в обращении к исследованию тхумри именно в данный период, когда появился ряд системных работ, ка7 сающихся проблем индийского искусства в целом. Этапы этого движения складываются в следующую схему: сначала «воображаемая» Индия в зрелищных искусствах (первые сведения о пленительных танцах баядер - храмовых танцовщиц девадаси), затем возрастающее внимание к философским и религиозным учениям (переводы вед), йоге, медитации, музыке (работы западных авторов Бартоломеуса Зигенбальга (1711), Пьера Зоннерата (1782), Уильяма Джоунса (1790), капитана Н.А. Вилларда (1834) и многих других).
Следующий этап связан с изучением академическими композиторами (О.Мессиан, Дж.Кейдж) грамматики классической индийской музыки. С другой стороны, в 60-х годах XX столетия огромную роль сыграло широкое распространение популярной музыки и джаза как своеобразного «полигона» для развития массового интереса к музыкальному искусству Индии. Знакомство многотысячной молодёжной аудитории с индийской музыкой привело к настоящему сигарному «взрыву». Именно в это время ситар завоевал международную известность благодаря гастрольным турне по миру и блестящей игре непревзойдённого исполнителя Рави Шанкара. Начиная с кумиров той эпохи, ансамблей «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Махавишну», «Трэффик» и др., сотни популярных групп и солистов использовали, прямо или косвенно, в своих композициях элементы ситарной выразительности. Многие поп- и рок-музыканты, джазмены и академические композиторы, кто попал в волну увлечения индийскими философско-религиозными системами, йогой, становились последователями известных гуру, уезжали в Индию, чтобы в полной мере погрузиться в атмосферу поманившего их мира.
Однако весь этот процесс «освоения Индии» долгое время носил характер всего лишь «отражающих поверхностей» (это удачное выражение вынес в заголовок своей статьи об использовании индийских элементов в популярной музыке и джазе британский исследователь Гэрри Фаррелл). Ни один из перечисленных путей в познании другой цивилизации не приводил к подлинному удовлетворению, поскольку сущностные, глубинные основы индийской музыки оставались «за семью печатями». Проблема в том, что взаи8 мообусловленность всех элементов системы музыкальной культуры Индии такова, что даже многолетнее изучение любого отдельного явления может дать достоверный результат только в том случае, если при этом учитывается функционирование всей системы как нерасчленяемой целостности. Именно поэтому существует острая необходимость досконального исследования и описания всех слоев музыкальной культуры. Даже весьма достойные работы по классической музыке, появляющиеся в последние годы, не могут дать представление о природе и законах развития звуковой картины мира в индийской цивилизации до тех пор, пока не появятся серьёзные труды о фольклорной, популярной, религиозной традициях. И конечно же, представление об индийской музыкальной классике не может быть адекватным без понимания её органичной связи с «питательной средой» «полуклассики».
С одной стороны, традиция тхумри является живым хранилищем интонационных словарей как традиционных, так и классических жанров, с другой - это очень удобное «поле» для апробирования классических нормативов музыкального развития. Особо изысканные, «очищенные» звуковые идеи, вызревшие в недрах тхумри, с лёгкостью перенимаются классическими музыкантами и пополняют звуковой вокабуляр дхрупадов и кхайялей, а яркие, хорошо запоминающиеся мотивы и ритмы перехватываются тхумри из классики и с такой же естественностью потом «рассыпаются» по традиционным жанрам. Эта бурлящая жизнь традиций, пронизанная постоянной циркуляцией идей между слоями культуры, не позволяет вычленять для рассмотрения и анализа отдельные части системы. Таким образом, исследование тхумри является сегодня крайне востребованным как с позиций музыкальной индологии, так и с точки зрения создания общей картины мировой музыкальной практики.
Объект исследования. Специфика анализируемого жанра, занявшего особое положение на стыке различных пластов культуры, обусловливает рассмотрение в качестве объекта исследования три взаимосвязанных слоя вокальной музыки Хиндустани. Это классическая музыка с её ведущими жан9 рами дхрупадом и кхайялем, подготовившими почву для возникновения и расцвета тхумри. Затем традиционные региональные песенные формы, также генетически связанные с тхумри, и собственно сама «полуклассическая» музыка Индии, заполняющая сегодня большую часть звукового «поля» индийской культуры. Вместе с тем в работе затрагиваются некоторые общие вопросы истории, литературы, социологии, эстетики и теории индийской культуры, без которых невозможно постижение сути рассматриваемой традиции.
Тхумри, как и многие другие жанры, возник в результате длительной эволюции ряда сфер индийского музыкального искусства (вокальных стилей, типов пения, ладовых систем, инструментальных средств и т.д.). Современная исполнительская практика показывает, что данная вокальная форма является одной из наиболее популярных и распространённых по всей территории Северной Индии. Помимо этого тхумри стал стилевой и структурной основой большого количества образцов музыки «облегчённого» типа, важнейшей составляющей комплексных художественных явлений, таких, как театральные и танцевальные представления, кинематограф, эстрадная музыка. В современной Индии тхумри существует и как самостоятельный инструментальный жанр, а также оказывает активное воздействие на другие виды «полуклассической» музыки - дадра, таппа, газалъ, тарана. Поэтому к настоящему моменту назрела необходимость комплексного научного исследования тхумри как ведущего жанра североиндийской «полуклассической» музыки.
В связи с этим в качестве предмета исследования в диссертации был избран жанр тхумри, обозначенный как уникальное явление в контексте музыкальной культуры Хиндустани. Данный вокальный стиль4 представляет самостоятельную художественную ценность и может быть рассмотрен как с
А Следует подчеркнуть, что в индийском музыкознании понятия «жанр» и «стиль» синонимичны. В традиции Хиндустани, как отмечает Б.Ч. Дева, «часто одним и тем же термином обозначаются одновременно и музыкальная форма, и манера исполнения. Так, например, кхайяль означает, с одной стороны, вокальную композицию, состоящую из двух разделов, а с другой - особый стиль или манеру пения. То же самое можно сказать и о понятиях дхрупад, тхумри, таппа.» [17, с. 101]. точки зрения его социального бытования и коммуникативной функции, так и со стороны собственно музыкальной организации.
Степень изученности проблемы. Универсальность явления тхумри и вместе с тем недостаточная исследованность вопросов, связанных с этим жанром, требуют углублённого изучения обозначенного вокального феномена. Упоминаясь практически в любой общей работе по индийской музыке, тхумри во многих своих аспектах остаётся за пределами внимания музыковедов. В частности, пока не решены вопросы, касающиеся генезиса данной традиции, её взаимоотношений с параллельно развивающимися жанрами, структурных особенностей раг и тала, специфики литературного текста, развития инструментального направления тхумри.
Современная индийская наука о музыке весьма многогранна: она включает работы по истории музыки и музыкальной эстетике; труды, комментирующие музыкальные трактаты древности и средневековья и описывающие различные региональные явления музыкальной культуры. Что же касается изучения жанра тхумри, то в исследованиях индийских музыковедов обычно содержатся весьма краткие сведения о его эстетических установках и отчасти рассматривается социокультурный контекст. Именно такое освещение тхумри находим в работах С.Чоубе «Индийская музыка сегодня» (1945), О.Госвами «История индийской музыки» (1961), Г.Ранаде «Музыка Хиндустани. Её принципы и эстетика» (1971), В.Дешпанде «Индийские музыкальные традиции: эстетическое исследование гхаран музыки Хиндустани» (1973), М.Гаутама «Музыкальные традиции в Индии» (1980), Б.Чайтанья Девы «Индийская музыка» (переведена на русский язык в 1980 году), Сва-тантры Шарми «Основы индийской музыки» (1990), А.Ранаде «Музыка Хиндустани» (1993), С.Багчи «НАД: Понимание музыки раги» (1998), Манормы Шармн, «Музыка Индии» (1999), Анджали Митгал «Музыка Хиндустани и эстетическая концепция форм» (2000), Бх.А. Пингле «Индийская музыка» (2003), Падмы Льер «История музыки» (2004), Д.С. Раджа «Музыка Хиндустани: традиция в движении» (2005).
Более глубокому изучению тхумри подвергнут в статьях Прем Латы Шармн. «Происхождение тхумри» («Аспекты индийской музыки», 1970), Мо-хана Надкарни «Великие мастера индийской вокальной классической музыки» (1999) и в сборнике эссе, опубликованных в рамках семинара «Традиции и тенденции в музыке тхумри», проходившего в январе 1987 года в Бомбее (под редакцией Р.Мехты), однако в них материал о данном стиле изложен общо и отсутствует специальный музыковедческий анализ.
Отдельные аспекты, связанные с проблематикой вокального жанра тхумри, изложены в книге доктора Ш.Шуклы «Тхумри ки утпатти, викас аур шаилийян» («Происхождение, развитие и стили тхумри»), которая наиболее полно охватывает ранний период развития жанра. В работе содержится ряд интересных гипотез, часть которых автор диссертации взяла на вооружение и попыталась проанализировать по различным индийским трактатам. Однако важные теоретические аспекты в ней не получили в достаточной мере полного и глубокого освещения.
Исследования западных авторов Х.А. Попли «Музыка Индии» (1950), А.Х. Фокса-Стренгуэйза «Музыка Хиндустани» (1975), Д.Ньюмена «Музыкальная жизнь Северной Индии: организация артистических традиций» (1980), Дж.Л. Мартинеза «Симбиоз в музыке Хиндустани» (2001) отмечают главным образом романтический настрой музыки тхумри и ограничиваются перечислением раг и тала, используемых в тхумри.
Большую помощь в работе над диссертацией оказала книга профессора Питера Мануэля «Тхумри в исторической и стилистической перспективах» (1983), а также личная переписка с её автором.
В отечественной индологии разработана целостная концепция исторического развития Индии, что помогло определить социокультурные ориентиры данного процесса. Это труды К.З. Ашрафян «Средневековый город Индии XIII - середины XVIII века», Г.М. Бонгард-Левина «Древнеиндийская цивилизация: Философия, наука, религия», К.А. Антоновой «История Индии (краткий очерк)» и т.д. Автором был изучен ряд работ, в которых нашли своё
12 разностороннее освещение многие сферы общественной и художественной жизни Индии: исследования историко-культурного плана (С.И. Потабенко, Е.П. Челышев), этнографические (Н.Р. Гусева, A.J1. Тер-Григорян) и литературоведческие труды (С.Д. Серебряный, В.Г. Эрман, И.Д. Серебряков).
Значительным событием в развитии научной индологии стал семинар «Традиции и современность в индийской музыке», проходивший в октябре 1987 года в рамках Фестиваля Индии в СССР в Московской консерватории. Индийскую сторону представляли различные музыканты - певцы, танцоры, инструменталисты, включая исполнителей первой величины, таких, как Пар-вин Султана и Дилынад Хан, дхрупадийя братья Дагары, обожествляемая индийцами М.С. Суббулакшми, а также видные учёные и музыкальные деятели (профессор Прем Дата Шарма, профессор Р.Сатьянараяна, профессор Прабха Атре). Велась огромная работа по документированию сведений «из первых рук», с исполнителями обсуждались вопросы, касающиеся не только специфики их творчества, но и проблем индийского музыкального искусства в целом. Результаты данного семинара, явившегося первым опытом в сфере советско-индийского музыкознания, опубликованы в сборнике научных статей, вышедшем в 1988 году в Московской государственной консерватории.
Большое количество интересной и полезной информации о природе индийского вокального исполнительства было почерпнуто автором из личных бесед с индийскими музыкантами: певицами ИГанти Шарма и Гирджей Деви, таблийя Пандитом Закиром Хуссейном, кхайялийя Пандитом Джасраджем, исполнителем на сантуре Пандитом Шивкумаром Шармой, флейтистом Пандитом Хари Прасадом Чаурасией, таблийя Пандитом Вирендрой Мал-вийя; танцовщиками братьями Харишем и Раджендрой Гангани - катхак, Раджой и Радхой Редди - кучипуди, Лилой Самсон - бхаратанатьям, «живой легендой» катхака Бирджу Махараджем, великим ситаристом Рави Шанка-ром. Помимо неоценимого практического опыта освоения классической вокальной традиции, уникальных сведений, полученных в беседах с мастерами различных индийских искусств, чрезвычайно важным было само пребывание
13 в соответствующей культурной среде, погружение в повседневное течение творческой жизни индийских музыкантов и, как следствие, подстройка психофизиологических систем собственного организма, включая слух, под специфику восприятия, выработанную в индийской культуре. Неизгладимые впечатления также оставили выступления ведущих певцов и инструменталистов различных стилей, которые довелось услышать.
Цель работы. Исследование жанра тхумри базируется на трёх основных уровнях подхода к данной проблеме. Первый - чувственно-эмпирическая оценка самой музыки тхумри (проанализировано 133 композиции различных временных периодов). Следующий уровень заключается в изучении культурного контекста (специализация музыканта, формирование состава аудитории, система взаимосвязей с жанрами классической, «полуклассической» и традиционной музыки, многообразие исполнительских школ и т.д.). И, наконец, третий - это анализ специфики музыкальной организации тхумри (литературный, ладомелодический и метроритмический аспекты, формально-структурные и стилевые особенности вокальных композиций бандиш и бол-банао тхумри, эволюция инструментального жанра). Основываясь на совокупности обозначенных уровней, целью работы является многоаспектное исследование этого важного жанра «полуклассической» музыки Северной Индии.
Достижение поставленной цели требует решения определённого арсенала задач историко-культурологического, социокультурного и музыкально-теоретического плана:
• проследить эволюционный путь происхождения и развития тхумри (историческая ретроспектива жанра);
• рассмотреть широкий спектр социально-экономических и общественно-политических факторов, повлиявших на ход культурных событий в жизни индийского общества;
• выявить преемственность и общую динамику эволюции различных компонентов музыкальной выразительности в классических вокаль
14 ных жанрах и «полуклассическом» тхумри;
• осветить проблемы взаимосвязей индийской классической и «полуклассической» музыки с эстетической и религиозно-философской мыслью;
• определить роль бандит тхумри в классическом искусстве катхака\
• провести сравнительный стилистический анализ бандит и бол-ба-нао тхумри;
• рассмотреть вопросы социокультурной принадлежности жанра;
• выявить этимологию термина «тхумри» по различным теоретическим источникам;
• всесторонне рассмотреть литературный аспект жанра;
• охарактеризовать важнейшие исполнительские гхарапы тхумри и их виднейших представителей;
• проследить эволюционные стилевые изменения вокальной формы тхумри на протяжении четырёх периодов становления: 1770 - 1870 годы, 1870 - 1920 годы, 1920 - 1970 годы, с 1970-х годов и до настоящего времени;
• выявить структурно-композиционные особенности жанра;
• рассмотреть концепции раги и тала и их специфическое использование в тхумри;
• проследить эволюцию инструментального жанра тхумри;
• рассмотреть тхумри во взаимосвязях с жанром «полуклассической» музыки дадра.
В методологическом отношении настоящая работа базируется на принципах комплексного подхода, рассматривающего различные аспекты музыкального феномена тхумри в североиндийской культуре одновременно с историко-культурологических и музыкально-теоретических позиций. Выбранный метод необходим и практически неизбежен в понимании такого уникального культурного явления, как тхумри, адекватно его многожанровоста. Он позволяет проследить генезис и стилевую эволюцию жанра в контексте исторических событий и культурных трансформаций индийского общества (изменение классовой структуры, коренным образом повлиявшее на покровителей искусства, исполнительский состав, атмосферу функционирования и эстетику исследуемого жанра), а также способствует рассмотрению каждой из заявленных проблем с различных точек зрения, бытовавших в определённые эпохи. Подобный метод допускает включение в обозреваемый круг не только непосредственно вокального жанра тхумри, но и ряда вопросов из смежных областей науки и культуры (философии, религии, литературоведения, этнографии, театрального, танцевального и изобразительных искусств), изучение которых позволяет более широко, полно и ёмко выявить сущность этой самобытной музыкальной традиции. Немаловажным является и тот факт, что подобный метод раскрывает преемственность и взаимодействие с классическими жанрами и традиционной песенной культурой, выявляет комплекс композиционно-структурных норм тхумри в их генетической связи с вокальными формами «высокой» традиции - с одной стороны, и наличие типологических черт регионального пения - с другой.
В связи с избранным ракурсом многоуровневого изучения культурного явления тхумри в диссертации задействован комплекс изданий театроведческого (М.П. Котовская, А.А. Суворова), исторического (Т.Меткалф, А.Ша-рар) и философско-религиоведческого (П.Антес, Д.Косамби) плана, исследования по катхаку (Н.Гарг, П.Банерджи), искусствоведческие (Т.П. Каптерева, Р.Маджумдар, Д.Мукхерджи) и литературоведческие (Р.Двиведи, Ф.Кий) работы, общеэстетические очерки (С.Лангер, Л.Мейер) отечественных, западных и индийских авторов.
Важной методологической основой, на которую опирался автор, стали положения, разработанные в отечественной культурологии, истории культуры и этнографии и изложенные в трудах индологов Ф.И. Щербатского, С.Д. Серебряного, Н.Р. Гусевой, Г.М. Бонгард-Левина, К.А. Антоновой, С.И. Потабенко, Е.П. Челышева.
Основополагающую роль в методологическом отношении сыграли научные работы Дж.К. Михайлова, который впервые применил системный подход к рассмотрению базовых проблем индийского музыкального искусства: вступительная статья к русскому переводу книги Б.Ч. Девы «Индийская музыка» (1980), «Музыкальная культура Индии и её место в современном мире: опыт системной типологизации» (1988), диссертация «Современные проблемы развития музыкальной культуры стран Азии и Африки» (1981), статья «Размышления об универсальной терминологии в музыке: существует ли она? Если нет, то возможно ли её создание? Если возможно, то есть ли в этом необходимость?» (1990). В 1970-х годах открылся новый курс «Музыкальные культуры мира» (со специальным классом индийской классической музыки) в Московской государственной консерватории, в которой на протяжении последних тридцати лет активно и последовательно проводятся научные исследования в области музыкальной культуры Индии, в основе которых лежит регионально-цивилизационный подход и теория музыкально-культурной традиции, предложенные и разработанные Дж.К. Михайловым и продолженные его последователями в ряде дипломных (Е.Гороховик, Е.Царёвой) и диссертационных работ (М.Каратыгиной, Е.Гороховик).
Особого внимания заслуживают музыковедческие работы, где предпринята попытка рассмотрения индийской музыки с учётом исторических реалий и с точки зрения социального анализа, с обоснованием закономерностей композиционной структуры классических жанров. Это книги американских учёных У.Кофмена «Раги Северной Индии» (1968) и Б.Уэйд «Музыка Индии: классические традиции» (1979), а также исследования французского этному-зыколога А.Даньелю «Введение в изучение музыкальных звукорядов» (1943), «Североиндийская музыка» (1954), «Раги североиндийской музыки» (1968). Названные издания в определённой мере послужили методологической основой для аналитических разделов работы, касающихся сравнительного анализа жанровой триады дхрупад - кхайяль - тхумри, а также главы, посвященной исследованию раг в тхумри. Для этой же цели автором диссертации были
17 привлечены отдельные методы рассмотрения структуры североиндийских раг с точки зрения их тетрахордовой симметрии, предложенные индийским учёным Назиром Али Джайразбхоем в работе «Раги в музыке Северной Индии: их структура и эволюция» (1971).
Наряду с этим в диссертации используется материал из различных индийских трактатов: «Натьяшастра» Бхараты (II век до н.э. - III век н.э.), «Брихаддеши» Матанги (VIII век), «Раджатарангини» Калханы (XII век), «Сангитаратнакара» Шарнгадевы (XIII век), «Сангитадарпана» (1625) Дамо-дара Мишры, «Сангита Дамодара» Шубханкары (XV век), «Сангитараджа» (1433 - 1468) Махараны Кумбхи, «Тохфат-ул-Хинд» (1675) Мирзы Хана, «Радхаговинд Сангитсар» (1779 - 1804) Пратара Сингха, «Рага Кальпадрума» (1843) Кришнананды Вьясы, так или иначе касающихся искусства тхумри или его песенно-танцевальных предшественников.
Несколько источников, цитируемых в работе, переведены с языка хинди в период пребывания автора в Дели.
Научная новизна, определяемая предметом и ракурсом исследования, его целями и задачами, заключается прежде всего в осознании и исследовании жанра тхумри как важнейшего явления в контексте музыкальной культуры Хиндустани. Данная работа - один из первых опытов в отечественном музыкознании, в котором предпринята попытка обобщения и систематизации уже имеющейся информации о тхумри и представлен целенаправленный всесторонний комплексный анализ исследуемого феномена как целостного явления.
Как самобытная и уникальная традиция весьма обширного географического региона Северной Индии тхумри известен не менее трёх веков, насчитывая при этом многовековой эволюционный путь развития, становления и трансформации. Однако вплоть до настоящего момента данный жанр не имеет ни одной комплексной и при этом достаточно полной разработки и освещения в музыковедческой литературе.
• Впервые в работе осуществлено целостное и подробное исследование
18 вопроса, касающегося происхождения жанра, длинной цепи его эволюционного развития.
• Впервые представлена обширная панорама родственных песенно-тан-цевальных предшественников тхумри, свидетельствующих о древнейших корнях анализируемого жанра.
• Впервые тхумри рассматривается в контексте взаимосвязей с родственным жанром «полуклассической» музыки дадра, выявляются черты их сходства и различия.
• Впервые исследуется инструментальный жанр тхумри, раскрывается специфика исполнительских стилей выдающихся представителей известных гхаран.
• Впервые большое внимание уделено такому сложному и фактически неизученному аспекту, как зарождение, формирование и динамика развития жанра бол-банао тхумри, получившего в современной Индии широкое распространение.
• Впервые в исторической ретроспективе прослеживаются взаимосвязи бандиш тхумри с танцевальными представлениями катхака и определяется значение куртизанок в процессе становления «полуклассического» пения тхумри.
• Кроме того, впервые собраны и представлены разрозненные сведения, выверены годы жизни, упомянуты имена практически всех известных исполнителей тхумри, включая таваиф, на протяжении двух последних веков и суммирована информация о творчестве ключевых фигур (авторов бандиш, покровителей, певцов), сыгравших значительную роль в продвижении жанра и утверждении его высокого статуса к середине прошлого столетия.
Анализ музыкального материала различных композиций бол-банао и бандиш тхумри был проведён с привлечением оригинальных вокальных образцов, некоторые из них существуют в записях в единичном варианте и хранятся в архиве Сангит Натак Академи г. Нью-Дели. Фрагменты отдельных
19 бол-банао тхумри записаны непосредственно с концертов «полуклассической» музыки и представлены в нотном варианте.
Безусловно, учитывая специфику и самобытность индийской музыки, было бы невозможным проведение полноценного исследования без определённых знаний и непосредственных вокальных навыков в области данной культуры, которая всё ещё остается для европейцев не до конца осознанной и понятной. В этом плане оказало неоценимую помощь и стало настоящей школой для автора работы обучение классическому вокалу в институте Shriram Bharatiya Kala Kendra в Нью-Дели под руководством гуру Сониа Рой.
В диссертации представлены уникальные текстовые образцы оригинальных сочинений бандит тхумри наваба Ваджида Али Шаха, певца Са-нада Пийя, катхакийя Биндадина Махараджа и неизвестных авторов (начиная с середины XIX века), которые удалось собрать в архивах и частных коллекциях танцовщиков, певцов, музыкантов и жителей Нью-Дели, Myм бая, Агры, штатов Харьяны, Пенджаба и Кашмира. Переводы всех текстов в диссертации осуществлены автором работы во время пребывания в Индии и впервые представлены на русском языке.
Теоретическая ценность. Положения, методы анализа и выводы настоящей работы позволяют значительно расширить научные суждения о сущности изучаемого культурного явления тхумри и протекавших в нём процессах, а также составить целостное представление о преемственности в развитии индийской классической традиции.
Материал исследования может быть использован для дальнейшей разработки темы сравнительного анализа тхумри в системе аналогичных жанров музыки Карнатака (джавали, падам), а также во взаимосвязях с вокальными формами «полуклассики» Северной Индии - газаль, тарана, таппа.
Результаты исследования могут представлять ценность для последующих музыковедческих работ, рассматривающих жанр тхумри под углом зрения непосредственно традиционных песенных типов и регионального творчества Хиндустани.
Предпринятый анализ вокальных композиций может послужить отправной точкой для исследования специфики современных исполнительских гхаран тхумри.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования её материалов в курсах «Музыка народов мира» и семинарах, посвя-щённых изучению музыкальной культуры всего южноазиатского субконтинента. Кроме того, отдельные фрагменты и положения работы могут расширить содержание вузовского курса «Мировая художественная культура», этномузыкологии и обогатить опыт, накопленный в отечественной музыкальной индологии, а также помочь приобщить к этой богатейшей и интереснейшей культуре с издавна сложившимися традициями иного слухового опыта самые широкие круги любителей музыки.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 24.11.2006 года и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором были написаны дипломная работа на кафедре теории музыки Уфимского государственного института искусств (1987) и доклад, прочитанный на советско-индийском семинаре по проблемам изучения индийской музыки, который состоялся в рамках Фестиваля Индии в СССР в октябре 1987 года.
Отдельные положения работы представлялись на Всероссийских научных чтениях, посвящённых Б.Л. Яворскому (Саратовская государственная консерватории им. Л.В. Собинова, декабрь 2005) и памяти Л.Л. Христиансена (СГК им. Л.В. Собинова, март 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Композитор и фольклор. Взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования (Воронежская академия искусств, октябрь 2005), а также на Международной научно-практической конференции «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань, ноябрь 2006).
Находясь на стажировке в 2004 - 2006 годах в институте Shriram
21
Bharatiya Kala Kendra (г. Нью-Дели), автору приходилось неоднократно выступать с короткими сообщениями по теме диссертационного исследования в классе классического вокала (гуру Сониа Рой), «полуклассической» музыки (,гуру Чаранджит Сони), в классе бхаратапатъям (гуру Джастин МакКартхи), в институте Kathak Kendra (класс катхака, гуру Раджендра Гангани) и на театральном факультете (гуру профессор Динеш Кханна).
Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях, общий объём которых составляет 3,4 пл.
Структура диссертации. Избранный ракурс исследования, а также цели и задачи обусловили его структуру. Главы данной работы разновелики по своему объёму, что предпринято в интересах восприятия информации, поскольку в каждой из них рассматривается различный самостоятельный объект. Диссертация состоит из Введения, девяти глав, Заключения, Библиографического списка литературы из 202 наименований (в том числе 143 на иностранных языках) и Приложения, в состав которого вошли три схемы, две таблицы, оригинальные тексты 31 композиции бандит тхумри XIX века и терминологический словарь.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Карташова, Татьяна Викторовна
Заключение
Сложные многоплановые процессы, происходившие на протяжении многих веков в недрах индийской музыкальной культуры, привели к кристаллизации своеобразного феномена - вокального жанра тхумри, являющегося одним из показательных образцов характерного для музыкального искусства Южной Азии обширного слоя так называемой «полуклассики» или «лёгкой» классики.
Отметим исторические «вехи» на пути становления тхумри. Как и другие жанры индийской музыки, тхумри прошёл весьма длительный латентный период и возродился в то время, когда культура Великих Моголов клонилась к упадку. Этап созревания жанра продолжался почти два столетия и привёл к его яркой вспышке в XVIII веке, когда тхумри предстал в облике оживлённой песни в быстром «Тинтале» с подчёркнутым синкопированным ритмом бол-бант в нескольких «лёгких» рагах. Это была более простая, доступная для восприятия и понимания вокальная форма, ставшая альтернативой строгому и абстрактному дхрупаду и бара-кхайялю. Самой удивительной чертой эволюционного продвижения тхумри можно считать те кардинальные изменения, которые этот жанр претерпел, начиная с середины XIX столетия. Степень трансформации настолько поразительна, что в звучании тхумри того времени вряд ли можно узнать ныне бытующую вокальную форму. В течение XX столетия жанр также существенно преобразовывался в стилевом отношении: всё развитие сконцентрировалось на неторопливой разработке поэтического текста (бол-банао), установились определённые тала, происходившие из традиционной музыки, и заметно снизился темп, придавший пению тхумри размеренность, выразительность и глубину, свойственные бара-кхайялю. Современный вид тхумри напоминает своего предшественника лишь использованием любовной лирики (подчас с элементами эротики), специфическим набором раг и заключением композиций разделом лагги в быстром «Тинтале».
Итогом проделанной автором работы явился ряд научных выводов, которые были отмечены в заключительных разделах каждой главы диссертации. К
291 научным результатам диссертации следует отнести выявление исторической ретроспективы жанра с представлением панорамы всех родственных песенно-танцевальных предшественников тхумри (первая глава). Традиционно изобретение тхумри приписывалось навабу Ваджиду Али Шаху, правившему в Лакхнау с 1847 по 1856 годы, или музыкантам его двора (в частности, Садыку Али Хану). Однако существует ряд факторов, позволяющих говорить о далёких предшественниках жанра, начиная со времён классической санскритской драмы. В ранних трактатах, в частности, в «Натьяшастре», содержится описание «лёгких» песенных форм (чатуспади, паника, надавати, домбика и чарчари), исполнявшихся женщинами на региональных диалектах, в простых народных тала, в лирико-сентиментальном стиле как сопровождение к импровизированным танцам. В последующие века образцы песен-танцев куртизанок перекликаются с жанрами традиционной музыки региона Браджа, исполнявшимися в период весеннего празднования Холи, со сложившимися особыми ладами и тала. Устанавливается традиция окончания «полуклассических» и традиционных песен эротического содержания специфическим разделом лагги. Дальнейшую судьбу тхумри связывают с песенным жанром куртизанок джангла, распространённым в местности Доаб, и с характерным звукорядом, содержащим викрита третьи и седьмые тоны («прообраз» современного тхата раги «Кафи»), В XVII веке музыкальные трактаты констатируют наличие тхумри, называемого «рага "Барва"» («Рагадарпана», 1665) и «рагини "Тхумри"» («Тохфат-ул-Хинд», 1675), которые исполнялись в регионе Доаб в «полуклассических» вокальных жанрах в качестве стилизованных вариантов для сопровождения танцев.
Таким образом, тхумри этапа становления (до начала XVIII века) представлял собой простую танцевальную песню, лишённую изысканного ритма и последовательного мелодического развития.
Одним из главных научных результатов работы можно считать определение периода утверждения тхумри как самостоятельного музыкального жанра -последняя четверть XVIII века. Обособившись от своей традиционной функции
292
- сопровождающей танец песни, тхумри существует параллельно на нескольких социокультурных уровнях. При дворах местных правителей он оказался под влиянием кхайяля, который придал тхумри возвышенный тип экспрессии, свойственный «высокой» классике, и заменил народные тала классическим «Тинталом». Такие утончённые композиции обычно включали в свои выступления кхайялийя. Тхумри становится главенствующим «полуклассическим» жанром элиты.
Рядом соседствовал широкий слой бандиш тхумри, распространённый в среде горожан, склонных к домашнему музицированию, - своего рода салонный тип досуга.
В провинциальных городах бытовал менее утончённый стиль тхумри («полутрадиционный» бандиш), который подхватывал «на лету» характерные черты различных локальных типов пения. Такие бандиш впоследствии сформировали основную базу для развития современного бол-банао тхумри.
Одновременно с чхота-кхайялем развивался бол-бант тхумри - подвижные «лёгкие» песенные композиции с простой структурой стхайи-антара - как самостоятельный жанр или музыка для сопровождения катхака. Данный красочный стиль настолько интенсивно использовал быстрые изобретательные ритмические приёмы и технику тана, унаследованные от чхота-кхайяля, что в дальнейшем это привело к стиранию различий между двумя жанрами и к полному исчезновению бол-бант тхумри.
Выявленное множество стилевых обличий тхумри естественным образом свидетельствует о некоторой противоречивости статуса тхумри как жанра, в отдельных случаях причисляемого к классическому слою, а иногда - к сфере «полуклассической» музыки, или «лёгкой» классике. Поэтому в течение продолжительного периода времени внутри каждого из перечисленных социокультурных уровней функционировали специфические классы музыкантов - исполнителей тхумри, формировались особые аудитории слушателей и т.д. Подобный «многоярусный» характер эволюции тхумри, в отличие от дхрупада и кхайяля, способствовал постоянной вертикальной циркуляции музыкальной
293 информации, творческому взаимообмену. Если в жанрах «высокой традиции» стилевые признаки строго охраняются (в частности, в дхрупадё), то тхумри на всём протяжении своего развития вбирал в себя элементы, заимствованные как из традиционных, так и из классических видов музыки. Использование более простых в плане звукорядного состава и этической обусловленности раг позволило вводить новые мелодические обороты, широко применять разнообразную орнаментику, практиковать непринуждённую манеру исполнения, отличавшуюся более раскрепощённой чувственностью и сентиментальным характером.
Во второй главе дан анализ музыкальной стилистики вокального жанра тхумри в контексте его исторического развития. Основное внимание при этом уделялось эволюционным процессам, происходившим внутри самого жанра в течение XVIII - XX веков, которые привели к трансформации бандит тхумри в современный вид бол-банао тхумри. В качестве главного научного результата данной главы предстаёт предлагаемая периодизация стилистической трансформации жанра: это 1770 - 1870 годы, 1870 - 1920 годы, 1920 - 1970 годы, с 1970-х годов и до настоящего времени.
Первый период условно обозначается 1770 - 1870 годами и определяется как формирование и расцвет лакхнауского бандит тхумри. Выводы, касающиеся данного периода таковы. Во-первых, социально-экономические преобразования в общественной и культурной сфере способствовали расцвету бандит тхумри в Лакхнау и появлению новых покровителей искусства - талукда-ров. Лакхнауская аристократия открыла «охоту» на утончённые искусства, часто описываемые как «изощрённый вид рококо, с манерными излишествами, контрастирующими с глубиной культуры Великих Моголов» [80, с.38]. Распространение бандит тхумри было столь стремительным, что по популярности он мог соперничать, по словам знатока и очевидца событий А.Х. Шарара, «только с лакхнаускими дынями» [174, с. 138].
Во-вторых, в XVIII столетии в культуре Лакхнау бандит тхумри облёкся в свою зрелую форму: это песня, состоявшая из двух разделов (стхайи-ан-тара), с использованием специфического набора «лёгких» раг, с характерной
294 кришнаитской лирикой на брадже бхаша, в умеренном темпе (мадхья лайя) «Тинтала» (16-тиматровый), в сопровождении саранги и табла.
В-третьих, в этот период тхумри существовал в двух ипостасях: как сопровождение к танцу катхак и как самостоятельный жанр. Технические приёмы, использовавшиеся в нём, - это таны и разнообразие бол-бант. Виднейшими его исполнителями и авторами бандиш явились Ваджид Али Шах, Садык Али Хан, Кадар Пийя и др.
Второй период - переходный (с 1870 по 1920 годы) - связан с коренными социально-экономическими и культурными преобразованиями, сказавшимися на всём индийском искусстве. Вокальный жанр тхумри развивался в трёх направлениях:
- традиционный бандиш тхумри
- зарождавшийся бол-банао
- вокальная форма, близкая к чхота-кхайялю.
Тхумри начали исполнять профессиональные кхайялийя, в связи с чем возрос и укрепился «полуклассический» статус жанра.
Третий период (с 1920 по 1970 годы) охватывает культурную жизнь Бенареса. Любопытно отметить, что профессор С.Чоубе называет «Лакхнау - матерью тхумри, а Бенарес - его возлюбленной» [79, с. 130]. В ходе исследования обозначились следующие выводы:
• во-первых, отличие бенаресского бол-банао тхумри от Лакхнау-анга заключается в том, что жанр находился под сильнейшим воздействием традиционной региональной музыки, в частности сезонных песен чайти и каджри; использовались «лёгкие», «нестрогие» раги и тала народного происхождения;
• во-вторых, 1920-60 годы - кульминационный расцвет тхумри, связанный с исполнительской деятельностью Устадов Абдула Карим Хана Сахеба, Файяза Хана, Бегум Акхтар и певиц следующего поколения - Разулан Баи, Сиддхешвари Деви и Бари Моти Баи;
• в третьих, появилась самая молодая гхарана тхумри - пенджабская, представленная певцами Баде Гхулам Али и Баркатом Али Ханами. Манера пения
295 пенджаб-янгя тесно связана с песенными формами региональной традиционной музыки и расценивалась исследователями как «эклектика».
Четвёртый период - с 1970-х годов и до настоящего времени. Начиная с 70-х годов прошлого века, в силу ряда факторов, отмечается тенденция снижения жанрового статуса тхумри - использование его в качестве короткого, лёгкого «десерта», завершающего концертную программу. Однако и теперь тхумри вновь проявляет свою многоликость: важным этапом в развитии этого феномена стало появление инструментальных композиций, создаваемых на его основе; он плавно «перекочевал» в кинематограф в виде лирико-сентименталь-ных песен; тхумри можно встретить и как форму театральной музыки.
Исследование литературного аспекта в тхумри (третья глава) также привело к ряду научных результатов:
• во-первых, была всесторонне рассмотрена этимология термина «тхумри». Все выявленные значения указывают на связь тхумри с танцевальным искусством;
• во-вторых, установлено, что поэтическим источником жанра являются тексты, сочинённые на диалекте браджа бхаша, распространённом в регионе Агры-Матхуры. В их темах преобладает любовная линия («Шриигара» раса), концентрирующаяся на разлуке влюблённых или проделках главного героя любовных сюжетов - Кришны. Практически вся лирика повествуется от лица женщины;
• в-третьих, преобладающее настроение может быть расценено как эротическое, но в то же время тексты имеют двойное значение: идейным стержнем остаётся восходящее к бхактистской философии представление о любви как о высшем проявлении божественного гения и единственно правильном пути к Вечному;
• учитывая этот аспект, в-четвёртых, эмоциональное исполнение текста имеет первичное значение, которое «затеняет» строгую приверженность скрупулёзному изложению всех раговых канонов;
• в-пятых, в отличие от дхрупада и кхайяля, текст чётко и ясно арти
296 кулируется и вообще излагается «буквально», с выявлением тех оттенков значений, которые заданы в поэтическом источнике. Каждое слово высвечивается во всевозможных разноликих гранях тончайших нюансов, настроений и эмоций. Словесно-звуковой мир романтической поэзии предстаёт во всей гамме чувств, преломлённых через призму вокального мастерства и интеллекта исполнителя.
Композиционный анализ бандиш тхумри в четвёртой главе выявил следующее:
1. Термин «бандиш тхумри» использовался для обозначения сочинённых композиций, исполняемых в «лёгких» классических рагах в XIX веке музыкантами Лакхнау. Первоначально предназначаясь для сопровождения танца, бандиш тхумри затем стал популяризироваться как самостоятельный музыкальный жанр.
2. По сравнению с дхрупадом и кхайялем, композиция тхумри наиболее строфична, её формальная структура лаконична и концентрированна. Бандиш представляет собой двухчастное построение, состоящее из стхайи, включающей от одной до трёх строчек текста, и антара.
3. В главе посредством сравнительного анализа бандиш тхумри с чхота-юсайялем отмечаются черты сходства, а также различия двух жанров. В результате сделаны выводы:
• композиции бандиш тхумри короче по протяжённости;
• при сопровождении танцевальных представлений бандиш многократно повторяется;
• мелодическое развитие сконцентрировано на использовании техники бол-бант или позднее бол-банао.
4. Автор имеет основание утверждать, что жанровые понятия «бандиш» и «бол-бант» тхумри, которые не уточняются в индийском музыкознании, эквивалентны.
Анализ бол-банао тхумри (пятая глава) концентрировался на раскрытии сути современного стиля тхумри, в котором основное внимание сосредоточено
297 на выявлении специфики процесса бол-банао.
• Композиция бол-банао включает краткую фразу алапа и непосредственно чиз, первые две строки текста которого составляют раздел стхайи (вторая строка звучит в уттаранге мадхъя-стхайи и называется мадхъя), следующие (обычно две) - антара. Обычно чиз всегда исполняется чрезвычайно расцвеченно, в различных тала, в нём в большей мере преобладает свободное мелодическое развитие, не стеснённое строгими композиционными рамками. И только короткий рефрен мукхра, непосредственно предшествующий сильной доле (сам), удерживает музыкальную форму, служит её стабилизирующим временным и ритмическим фактором.
• Специфический раздел, применяемый только в данном жанре, - лагги, характеризующийся двойным ускорением темпа.
• Вся архитектоника тхумри складывается из скрупулёзного, филигранного вокального «обыгрывания» отдельных слов или текстовой фразы стхайи и антара - процесса бол-банао - основного средства внутренней динамизации композиционной формы тхумри.
• Значительной отличительной особенностью ладомелодической лексики современного стиля бол-банао является использование специфических разновидностей украшений и мелодических фигур: пукар, мурки, кхатка, кана, замзама.
• Процесс развёртывания раги в бол-банао тхумри имеет ряд специфических особенностей:
- это свободное использование «чужих» свар (заимствованных из других раг)-,
- включение дополнительных тонов викрита (альтерированных);
- кратковременный «уход» из раги - тиробхава («затенение» основной раги «вкрапливанием» элементов другой).
Все перечисленные особенности в тхумри являются специфическими и применяются как методы воплощения через музыку различных нюансов текста.
• Детально рассмотрена этимология термина «бол-банао», многознач
298 ность которого связана с социальной функцией и традиционной окружающей атмосферой (мехфил) функционирования тхумри.
В данной главе были отмечены также различные уровни самого процесса бол-банао («заставлять слова оживать») и определены три степени музыкального воплощения содержания текста в исполнении тхумри: образное описание, изображение определённых (узнаваемых) чувств и общее свободное развитие текста.
Аспект ритмической организации в тхумри фигурирует среди центральных элементов, отличающих его как жанр, и исследуется в шестой главе. В результате сделан вывод о том, что тала, используемые в тхумри, происхождением связаны с традиционной музыкой. В современной практике «полуклассики» не установились чёткие градации в отношении количества матр, в отличие от классической традиции. Популярностью в тхумри пользуются тала, насчитывающие от 8 до 16-ти матр: это «Дадра» (6), «Кахарва» (8), «Дипчанди» (14), «Чанчар» (16), «Ситаркхани» (16), «Аддха» (16), «Джат» (16). В отличие от классической музыки, число матр в «полуклассических» тала не является первичным признаком их различия, поэтому одни и те же названия применяются к структурно подобным тала с 14-ю, 16-ю и иногда с 8-ю мат-рами, как и к тала с синкопами лангра.
Важный научный результат исследования тала в тхумри состоит в следующем: «полуклассические» тала выявили свою главную черту - сходство внутреннего структурирования (группировки) ритмических долей цикла.
Композиции современного бол-банао тхумри могут использовать различные тала, включая широкий спектр разнообразных региональных вариантов тхека.
Главный вывод главы может заключаться в определении тала как организованного текущего потока изначально заложенной звуковой информации (на ритмическом уровне), который сообщает композиции внутреннюю динамику, энергетический потенциал и делает логичной музыкальную форму.
Основное внимание в седьмой главе было направлено на изучение инст
299 рументального тхумри. Установлено:
1. Своим происхождением инструментальный тхумри обязан возникшему в Лакхнау новому исполнительскому стилю на ситаре, основателем которого считается Гхулам Раза Хан. Его композиции, названные <<разахани гат», в структурном отношении были похожи на бандит тхумри.
2. Обзор известных гхаран выявил специфику исполнительских стилей выдающихся инструменталистов. К наиболее значительным относятся три гха-раны:
• одна из них - гхарана Имдада Хана с её выдающимся ситаристом Вилайятом Ханом (р. 1927), который разработал собственный инструментальный стиль, имитировавший вокальную музыку и получивший известность как «гайяки-анг» («вокальный стиль»). Отмечаются три стилистические особенности, связанные с гайяки-ангом:
- введение сложных и длинных минд, напоминавших мелизматику кхайяля и тхумри
- наличие быстрых танов
- использование оригинальных вокальных композиций как основы для гатов;
• следующая гхарана - сарода (потомки и ученики Гхулама Али Хана) - включает выдающихся исполнителей XX века. Основателем гайяки-анга на сароде по праву считается Хафиз Али Хан (1888 - 1973), начавший впервые применять стремительные экхара таны. В современной Индии эту традицию продолжают Буддхадев Дасгупта (р. 1933) и Кальян Мукхерджи (р. 1943), используя богатый потенциал вокальных композиций в качестве источника для гатов кхайяля и тхумри;
• самой молодой является гхарана Аллауддина Хана (1862(65) -1973), включающая таких выдающихся исполнителей, как Али Акбар Хан (р. 1922) - сародийя и Рави Шанкар (р. 1920) - ситарист.
3. Были рассмотрены га ты тхумри на саранги, шехнаи, сантуре, бансури, а также гармоника - неизменный участник инструментального ансамбля, со
300 провождающего вокальный тхумри.
4. Детально исследовались современные алап и гат тхумри.
5. В заключительном разделе главы отмечалось, что инструментальный тхумри использует многочисленные приёмы своего вокального прототипа в качестве выразительных средств, и в основе большого количества гатов лежат оригинальные вокальные образцы тхумри.
В восьмой главе исследовался родственный тхумри жанр дадра, также принадлежащий «полуклассической» музыке и получивший название от одноименного тала. Индийские исполнители считают, что дадра в музыкальном отношении проще тхумри и представляет собой «лёгкую» ритмичную песню эротического содержания на диалекте браджа бхаша, часто с вкраплением стихов на языке урду, в быстром темпе, в тала «Дадра», «Кахарва», «Рупак», «Муглаи» и «Чанчар».
В главе раскрыты характерные черты жанра дадра, особенности поэтического текста и специфика мелодического развития, которые позволяют определить моменты общности и различия с родственной ему вокальной формой тхумри:
• во-первых, в подавляющем большинстве и текст, и мелодии дадра заимствованы из традиционной музыки (т.е. исполнение региональных песен в «полуклассическом» стиле);
• во-вторых, возможно свободное введение стихов на языке урду, согласно склонности исполнителя: это могут быть оригинальные композиции, анонимные «традиционные» или поэтические произведения классических поэтов, спетые в свободном ритме и в других тала;
• в-третьих, в отношении структуры композиции следует отметить, что в дадра стих на брадже рассматривается как рефрен, который повторяется после двустиший (трёхстиший и т.д.) на урду, расценивающихся как отдельные антара;
• и, наконец, техника бол-банао может присутствовать в жанре дадра, исполненном «в стиле, манере тхумри», но при этом всё внимание непременно
301 концентрируется на оживлённом ритме.
Главное внимание в заключительной девятой главе сосредоточено на раскрытии специфики категории «лёгких» раг, применяемых исключительно в «полуклассической» музыке. В результате выявлено, что данные раги происхождением связаны с традиционной музыкой Утгар-Прадеш, которая оказала решающее влияние на формирование тхумри. Они достаточно просты по своему звукорядному составу и относятся к «нестрогому» типу.
Из проанализированных 25-ти раг пять заключительных выделены в отдельную группу: это «комбинированные» («лоскутные») раги, которые основаны на синтезе характерных мелодико-интонационных оборотов, заимствованных из различных раг, или являются их транспонированными вариантами.
Особое внимание уделено анализу структурных особенностей раг, которые используются в «полуклассической» музыке и, в частности, в тхумри. К ним относятся:
• преобладание в рагах звукорядов сампурна (7-митоновых) особенно в нисходящем движении;
• заполнение удува раг (5-титоновых) для «смягчения» проходящими тонами викрита (альтерированными);
• редкое применение пассажей вакра («непрямой») и варджа (пропуск) тонов;
• обильное использование викрита (альтерированных) и «чужих» свар в качестве дополнительных тонов.
В результате исследования установлено, что рассматриваемые раги - совокупность специфических мелодических оборотов, придающих раге особый колорит. Это обстоятельство связано с тем, что тхумри применяет богатую орнаментику («в стиле рококо»), которая способна «завуалировать» опорные тоны. Могут привлекаться в качестве дополнительных «чужие» (вивади) свары. В настоящее время широко распространено понятие «мишра-рага», наиболее точно характеризующее раговую эстетику «полуклассической» музыки.
В заключение хотелось бы отметить, что в Индии XXI века тхумри про
302 должает развиваться во множестве стилевых обличий в разветвлённой сети гха-ран Хиндустани и разнообразии локальных жанровых видов, неравнозначных в качественном отношении. Проблемы «выживания» данной художественной формы в современной ситуации достаточно сложны. Опытные индийские вокальные исполнители (в частности, представители Киранской гхараны, существенно разрабатывающие технику бол-банао) пытаются сохранить и передать, в противовес неизбежным процессам «обновления», те элементы традиции, которые способствуют её стабилизации. В некоторых музыкальных учебных заведениях штата Уттар-Прадеш тхумри введён в курс обучения как ведущий жанр категории «полуклассической» музыки. Современный тхумри, постоянно обновляясь и приспосабливаясь к различным условиям общественной жизни и концертной практики, стараясь идти в ногу со временем, стремится к новым выразительным высотам и эмоциональной глубине, оставаясь популярной, самобытной, жизненной и динамичной художественной формой музыкального искусства Хиндустани.
Область исследования данного феномена не ограничивается кругом обозначенных и выявленных в данной работе проблем. Вне поля зрения остались вопросы, касающиеся активного взаимодействия тхумри с другими жанрами «полуклассической» музыки - таппа, тараной, газалем, а также анализ стилистических особенностей его аналогов в традиции музыки Карнатака - джавали и падам.
На наш взгляд, первостепенный момент в определении жанра тхумри -понимание его как важнейшего явления в истории развития индийской музыкальной культуры. Начиная с прошлого века, данная вокальная форма завоёвывает всё большее культурное пространство, выходя за пределы Индии. Благодаря интенсивным гастролям индийских музыкантов, тхумри получил известность не только в соседних странах (Пакистан, Афганистан, Непал, Бангладеш), но и во многих отдалённых уголках мира, включая страны Азии, Европы, Америки. Чарующий и фантастический мир индийской музыки - это поистине безбрежный океан, который ждёт своих научных исследователей.