Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Газиев, Идрис Мударисович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Газиев, Идрис Мударисович
Введение.
Глава первая. «Народный» профессионализм.
1. Формирование профессионализма в народной музыкальной культуре древних тюрков. Определение терминологии профессиональных исполнителей.
2. Основные жанры «народного» профессионализма и особенности исполнительского мастерства.
2.1 .Общая характеристика основных жанров нарративного творчества.
2.2. Исполнительская традиция нарративных жанров.
2.3. Исполнительское мастерство средневековых сказителей.
2.4. Исполнительская традиция протяжной лирики (озын квй) казанских татар и башкир.
2.5. Исполнительское мастерство татарских и башкирских певцов.
Глава вторая. «Конфессиональный» профессионализм.
1. Основные жанры и исполнительская традиция.
1.1. Азан, речитация Корана, суфийские зикры.
1.2. Традиция «книжного пения».
Глава третья. «Сценический» профессионализм.
1. Характеристика музыкального быта Казани и Уфы конца XIX - начала XX веков.
2. Формирование концертной деятельности.
3. Концертно-исполнительская деятельность как одна из форм просветительства.
4. Граммофонная музыка как одна из форм исполнительской деятельности.
5. Особенности репертуара певцов-профессионалов начала XX века.
6. Творческая деятельность певцов начала XX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие профессионализма в вокальной культуре волго-уральских мусульман»
Объективное и глубокое исследование духовной культуры волго-уральских тюрков-мусульман стало возможным лишь на рубеже XX и XXI веков. Именно в это время было опубликовано большое количество работ татарских и башкирских ученых, посвященных правдивому освещению этнической, государственной истории, общественной мысли, мировоззренческих идеалов населения данного региона. С возрождением и возвращением многих художественных ценностей средневекового тюрко-мусульманского искусства кардинально изменилась и научная мысль. Появилось немало работ, в которых музыкальное творчество (устное и письменное, вокальное и инструментальное) стало рассматриваться с учетом достоверного исторического, социального, этнографического контекста (см. работы Г.Макарова [67], А.Маклыгина [69], З.Сайдашевой [63,64], Г.Сайфуллиной [97], З.Имамутдиновой [43], Р.Галимуллиной [25]).
Активизировалась собирательская и научная деятельность в области изучения музыкального творчества, особенно произведений письменной традиции волго-уральских мусульман. Это позволило обратиться к совершенно неисследованной проблеме формирования и развития профессионализма в вокальной культуре тюрков-мусульман в его уральско-волжском варианте, которая с древнейших времен связана с процессом персонификации творческой деятельности.
В отечественном музыкознании довольно подробно рассмотрена этимология термина «профессионализм» и определено понятие «профессиональное музыкальное искусство» (А.Сохор, А.Климовицкий, И.Мациевский, М.Сапонов, А.Маклыгин и др.). А.Сохор определяет его тремя моментами: 1/ музыкальная деятельность людей как главный источник средств их существования; 2/ как самое важное дело в их жизни; 3/ восприятие обществом результатов этой деятельности людей (А.Н.Сохор) [98, с.65]. Внутри профессиональной области музыкальной культуры А.Сохор выделяет произведения исполнителей устной традиции и письменной традиции. Профессионализм устной традиции типичен, по его мнению, для русских певцов-сказителей, скоморохов и распевщиков, азербайджанских ашугов и ханенде, тюркских акынов, кюйши, бахши, индийских, китайских, японских «классических» музыкантов (А.Н.Сохор) [98, с.67]. Данную категорию профессионализма исследователи на примере музыки Востока называют по-разному: «профессионализм устного типа» (В.Конен), «народно-профессиональная музыка» (Х.Кушнарев), «профессиональное искусство устной традиции» (Ф.Кароматов, Н.Шахназарова), «традиционное музыкальное искусство» и т.д.
В музыкальной культуре Востока до сих пор еще продолжает свою жизнь исполнение-творчество, в котором «исполнительский и композиторский аспекты слиты в едином акте» (Н.Г.Шахназарова) [120, с.40]. Этот вид устно-профессиональной деятельности связан преимущественно с развитием вокально-инструментальной музыки, в частности макомно-мугамных циклов, характерных для армянского, азербайджанского, узбекского, таджикского искусства. Исследователи культуры Востока подчеркивают тесную связь данного искусства с городской культурой, особенно с культурой «феодальных, придворных кругов, концентрировавших в себе интеллектуальные, научные, художественные устремления средневекового Востока» (Н.Г.Шахназарова) [120, с.40]. Изгнание музыки из ритуала религиозной службы, - по её мнению, — усилило развитие светского искусства, особенно в домах знати и дворцах халифов, где музыкантов и певцов осыпали милостями (Н.Г.Шахназарова) [120, с.29]. Исследователь В.Юнусова считает, что истоки профессионализма были заложены уже в исполнении самого Корана и религиозных мусульманских обрядов. В шиитском исламе, - по её мнению, — существовали различные формы музыкально-мистериального театра -гиабех (от араб, гиабабба — сходство), где основные партии исполняли специально подобранные певцы, обучавшиеся в медресе (В.Н.Юнусова) [121,с.22].
Проблема формирования профессионализма в музыкальной культуре тюрков на различных стадиях ее развития как конфессиональной (языческих, мусульманских), так и социально-общественной (кочевников, горожан), неразрывно связана со значением творческой личности. Этот процесс персонификации творческой деятельности у древних тюрков отмечает в своем исследовании М.Х.Бакиров [8]. Различные виды музыкального профессионализма в его европейском понимании, внедрявшиеся в тюркские культуры, рассматриваются в трудах Ш. Монасыпова [42], Г.Макарова [67], А.Маклыгина [69], В.Юнусовой [121], З.Сайдашевой [63;64], Г.Сайфуллиной [97], Р.Галимуллиной [25].
Истоки профессионализма устной традиции (в данной работе он определяется как «народный» профессионализм) связаны с жизнедеятельностью родовой общины, в частности, с коллективным исполнением обрядово-мифологического комплекса, из которого постепенно выделялась личность организатора и творца - чаще всего самого вождя племени или жреца-шамана, явившегося, по-существу, первым поэтом-певцом, профессиональным исполнителем, творившим в устной традиции и подготовившим почву для сказительского искусства.
Развитие профессионализма в волго-уральском регионе имело свои особенности. В период формирования Волжской Булгарии, принятия ислама как официальной религии (922г.), население этого средневекового государства в социальном плане подразделялось на городское и сельское.
Сельское население (как тюркское, так и угро-финское) занималось преимущественно земледелием. Его трудовая деятельность носила сезонный характер и была тесно связана с аграрными обрядами, которые включали в себя не только пение, но и ритуальные поздравления, заклинания, возгласы, танцы и другие фольклорные элементы. Коллективный труд породил и коллективное творчество, которое фиксировало устоявшиеся каноны и нормы, воссоздавало коллективную психологию и миросозерцание. В этом плане фольклор носит безличностный (или внеличностный) характер.
Произведение фольклора существует, по мнению П.Г.Богатырева, - как «комплекс известных норм и импульсов, канва актуальной традиции, которую исполнители расцвечивают узорами индивидуального творчества.» (П.Г.Богатырев) [17, с. 371]. Фольклорное творчество сельского населения выполняло в своё время не столько художественные, сколько материально-практические функции и было связано с обрядом, трудом, бытом и т.д.
Этот вид народно-музыкального творчества, сохранившийся до наших дней в сельском быту угро-финского (мари, удмурты, мордва) и тюркского (чуваши, кряшены) народов, получил самое широкое исследование в трудах этномузыкологов М.Кондратьева, М.Бояркина, О.Герасимова, М.Хрущёвой, И.Нуриевой, Н.Альмеевой и др.
Совершенно иначе развивалась духовная культура мусульманского населения Волжской Булгарии (а позднее и Казанского ханства), основу которого составили преимущественно бывшие тюрки-кочевники с уже сложившимся «народным» профессионализмом устной традиции. Этот вид профессионализма, помимо устного напевно-сказительского искусства, был представлен также искусством песенной протяжной лирики (озьш кой), получившего своё дальнейшее развитие в культуре казанских татар и башкир. Однако природа происхождения этого жанра у названных народов заметно отличалась. Протяжная лирика озын кой казанских татар развивалась под влиянием восточной вокальной монодии (в ее «макамной» традиции) и интонационной специфики «книжного пения». В формировании протяжной лирики башкир {озон квй) отразился их кочевой образ жизни и связанная с ним богатая инструментальная (пастушеская) традиция, в первую очередь курай.
В городах Волжской Булгарии, где была сконцентрирована феодальная и мусульманская верхушка, быстро внедряется арабская графика, искусство речитации Корана, азана, исполнения суфийских зикров, интонирования арабо-персидских средневековых книг и сборников мунаджатов, которые предназначались для исполнения перед аудиторией и имели письменное бытование текстов1. Все эти формы составили основу «конфессионального» профессионализма.
Социально-общественные и культурные изменения, произошедшие на рубеже XIX и XX веков в среде городских татар, ознаменовались новым видом фукционирования национальной культуры - «сценическим» профессионализмом. Зарождение этой новой формы профессионализма было связано с формированием «нового поколения татарской буржуазии, культурные интересы которого активно направлены в сторону принятия европейских стандартов» (А.Л.Маклыгин) [69, с.49].
Выявление истории формирования и развития этих трех видов профессионализма в вокальной культуре мусульман Поволжья и Урала как части духовной культуры в тесной связи с их жизненно-социальной деятельностью и составили главный предмет нашего исследования.
Основная цель работы состоит в раскрытии искусства певцов-профессионалов различных типов: народный певец-сказитель, исполнитель протяжных песен озын квй, исполнитель жанров культовой музыки мусульман, «сценический» исполнитель.
Поставленная цель позволяет сформулировать следующие задачи: показать формирование профессионализма в народной музыкальной культуре тюрков Средневековья с выявлением терминологии исполнителей;
- охарактеризовать основные жанры нарративного творчества и их исполнительские традиции;
- осветить искусство средневековых сказителей по письменным источникам; раскрыть исполнительские традиции жанра озын квй казанских татар и башкир;
1 В исламском мире, как известно, письмо издавна являлось средством общения. Именно эта особенность резко отличает тюрков-мусульман от других народов Волго-Урала, связанных с языческой культурой (З.Н.Сайдашева) [94,с. 74].
- охарактеризовать основные жанры и традиции исполнения культовой музыки мусульман;
- выявить социально-общественные факторы возникновения разных форм «сценического» профессионализма с характеристикой творческой деятельности певцов.
Источниковую базу исследования составляют татарская литература Средневековья (Кул Гали, Бакыргани, Кутба, Мухаммадъяр), научные труды Ш.Марджани, Р.Фахретдина, материалы периодической печати начала XX века, архивные документы. Впервые вводится в научный оборот неиспользованный ранее музыкальный материал граммофонных пластинок начала XX века.
Методологической основой данной работы послужили труды отечественных музыковедов, социологов, историков по проблемам музыкальной культуры, её социальной и эстетической значимости (Б.Асафьев, А.Сохор, Х.Кушнарев, Н.Шахназарова, И.Еолян, М.Сапонов, В.Юнусова и др.). Методологическим ориентиром выступили также научные труды региональных исследователей музыкального и поэтического фольклора волго-уральских мусульман - музыковедов и этномузыкологов Л.Атановой, Р.Исхаковой-Вамбы, М.Нигмедзянова, З.Сайдашевой, Ш.Монасыпова, А.Маклыгина, Г.Макарова, В.Дулат-Алеева, Г.Сайфуллиной, Р.Галимуллиной, филологов Ф.Урманчеева, М.Бакирова, К.Минуллина, М.Усманова и др.
Для решения поставленных задач потребовалось использование практического опыта автора данной работы по реконструкции национальной артикуляционно-исполнительской традиции.
Структура диссертации наглядно показывает концентрацию внимания на основных задач исследования, которые отражены во введении, трех главах и заключении. В конце диссертации дается перечень литературы и приложение (нотные расшифровки).
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Газиев, Идрис Мударисович
Заключение
Вокальная культура волго-уральских мусульман — величайший памятник духовной культуры, является благодатным материалом для исследований широкого круга вопросов. Проблемы характеристики жанровой эволюции, поэтической и музыкальной стилистики произведений устного и письменного творчества народа, как известно, получили довольно широкое освещение в татарской этномузыкологии. Однако такие проблемы, как профессионализм устной традиции, его жанровая терминология, искусство известных певцов, их исполнительские стили и приемы на современном этапе изучены ещё недостаточно. Настоящая диссертация является продолжением исследований данной проблематики.
Учитывая многовековую историю формирования профессионализма устной традиции в вокальной культуре тюрков-мусульман и её стадиальный характер, в работе выделены три типа профессионализма. Самый первый вид, определенный нами как «народный» профессионализм, представляет искусство сказителей (исполнителей нарративных жанров) и певцов - исполнителей протяжной песенной лирики озын кей. Второй вид — «конфессиональный» — получил отражение в искусстве муэдзинов, кари, ишанов и др. Третий вид — «сценический» — воплотился в выступлениях на эстраде различных уровней (от трактирно-ресторанных до концертных), а также в записи граммофонных пластинок. Каждый из этих видов профессионализма имел свои особенности, как в выборе жанров, так и в исполнительской реализации певцов-профессионалов различных типов: народный певец-сказитель, исполнитель протяжной лирики, исполнитель жанров культовой музыки мусульман, сценический исполнитель.
Характеристика жанров «народного» профессионализма рассматривается, преимущественно, с точки зрения исполнительских особенностей. Искусство народных певцов-сказителей, включающее в себя создание и исполнение произведений, характеризуется нами как музыкальный театр на эпической основе, где все роли исполнялись одним человеком — представителем устно-профессионального творчества. Это искусство совершенствовалось и отшлифовывалось в форме состязаний — эйтеш. Изучение средневековых письменных источников позволило выявить имена известных сказителей, певцов-поэтов, их творческое наследие и исполнительское мастерство. Это — Коркут ата, Субра йырау, Шалгыз, Асан Кайгы, Казтуган йырау, Кубагуш йырау, Джирэн-чичэн.
Однако, устно-поэтическое творчество, вступая в противоречие с советской действительностью XX века, постепенно потеряло своё былое значение. Показательно, что у башкир в современных условиях искусство сказительства получило дальнейшее развитие: ведется большая работа по восстановлению этих традиций, проявляющаяся в подготовке и проведении конкурсов сэсэнов (Республиканские конкурсы молодых сэсэнов в гг. Уфе, Баймаке, Открытый городской конкурс сэсэнов в г.Уфе). Выявляются знания в области башкирского эпоса, выносятся на обсуждение собственные сочинения сэсэнов — кубаиры о знаменательных событиях и героях-батырах. Возросший интерес к искусству чичянов и стремление реконструировать сказительские традиции у татар в наши дни позволяют надеяться на возрождение этого самобытного творчества.
Исполнительская традиция нарративного жанра байт связана с особой формой музыкального повествования — «оказывание байта». К сожалению, профессиональные традиции создания и исполнения байтов ушли в прошлое. Важно отметить имена профессионалов Абдуллы Кротова, Хафиза Ишмаметова, Бакыя Урманче, которые сумели донести до нас это искусство: благодаря им оно зафиксировано в нотных сборниках, на аудиокассетах, компакт-дисках, что оставляет надежду на их возрождение.
Одно из уникальных явлений устно-профессионального творчества в культуре татарского и башкирского народов представляет собой жанр песенной протяжной лирики озын квй. Несмотря на наличие сходных черт сольная традиция исполнения, импровизационность распева, многообразие исполнительских вариантов в интерпретации и т.д.), данный жанр формировался в разных социально-исторических условиях. Озон квй у башкир — это своеобразный синтезирующий стиль мелоса, характеризуемый взаимопроникновением вокального и инструментального (курай) начал. Жанр протяжной лирики казанских татар озын квй развивался под влиянием восточной вокальной мусульманской монодии, отличающейся плавностью, текучестью и непрерывностью мелодического развития с чисто вокальной мелизматикой. Исполнительский феномен владения искусством протяжной песни получил яркое отражение в понятии моц (задушевность, искренность, мелодичность), позволяющее оценить мастерство певца или музыканта.
Исполнительские традиции протяжной песенной лирики татар и башкир, своими корнями уходящие вглубь веков, связаны с состязаниями (бэйге) певцов; с традицией устной передачи информации и секретов вокального исполнительства от учителя к ученику. Исполнение протяжных песен требовало от певца владения хорошей памятью, музыкальностью, красивым гибким голосом, большим диапазоном, выровненными регистрами, умением петь «затаенным дыханием». Все это передавало неповторимый колорит озын квй и характерную национальную манеру исполнения.
Исполнительское искусство данного жанра продолжает своё развитие и неразрывно связано с деятельностью известных мастеров Татарстана, как уже ушедших (Ф.Латыпов, С.Айдаров, Г.Сулейманова, Р.Вагапов, З.Басырова, Т.Якупов, Х.Бигичев), так и продолжающих радовать нас своим творчеством (Ф.Сулейманова, Ф.Кудашева, И.Шакиров, А.Афзалова, З.Сунгатуллина). В историю развития профессионализма в сфере вокального музицирования традиционной башкирской лирики вошли имена блистательных певцов прошлого Г.Альмухаметова, С.Абдуллина, И.Султанбаева, М.Хисматуллина, А.Шаймуратовой, исполнительские традиции которых продолжают сегодня Р.Янбеков, Ф.Кильдиярова, М.Гайнетдинов, А.Султанов и др.
Несмотря на активную деятельность аксакалов исполнительской традиции татарских протяжных песен, на современном этапе развития музыкальной культуры сохраняется актуальность проблемы преемственности в этой сфере. Представляется необходимым обучение молодых певцов по образцам данного жанра, зафиксированного в нотных записях и сохранившегося в устной передаче музыкального материала от известных народных и профессиональных исполнителей. В Татарстане назрела необходимость создания и проведения конкурсов исполнителей протяжной народной песни, в первую очередь, среди молодых певцов, по образцу конкурса башкирских исполнителей «Озон квй», который традиционно проходит в г. Туймазы Республики Башкортостан.
Основу «конфессионального» профессионализма составляют формы мусульманской музыкально-культурной традиции: азан, речитация Корана, зикры, книжное пение (интонирование арабо-персидских и тюркских средневековых книг, сборников мунаджатов), предназначенных для исполнения перед аудиторией. Его отличительной чертой являлось письменное бытование текстов. Мусульмане, хотя и не относят конфессиональные формы к музыкальному искусству, однако образующаяся физико-акустическая реальность и факт мелодизации коранического текста, азана, зикров, дают возможность отнести их к музыкальным жанрам, представляющих импровизационное устно-профессиональное творчество.
Профессиональными мастерами речитации Корана являются курра (ед. кари), которые обучаются чтению Корана (ат-таджвид - искусство речитации Корана нараспев или «наука о совершенном чтении»), обращая пристальное внимание на распевное мелодизированное произнесение Корана, называемое тиляв. Издавна существовала практика так называемого концертного чтения сур Корана с использованием традиций вокального искусства, мелодий народных и классических песен. Вершиной традиции исполнения Корана во всем арабском мире стала египетская школа и манера чтения муджаеват.
Как известно, многие мусульманские деятели, ученые, поэты Поволжья и Урала в эпоху Средневековья получали образование в исламских центрах Средней Азии и Востока, где в медресе закладывались основы искусства чтения Корана. Предмет обучения искусству ат-таджвида был высшей дисциплиной, что подтверждают труды татарских историков и просветителей Ш. Марджани и Р.Фахретдина. В истории татаро-мусульманской культуры существовали мастера исполнения Корана, которые создали свои школы. Это - Тахир эл Бетраксый эл-Микърый, Ишмухамед аль-Кибаки, Хаджи Багдади, Таджетдин эд-Дубъязы, Габделнасыр эль Джебяли и др. Особую ценность представляют образцы искусства ат-таджвита, записанные на дореволюционной граммофонной пластинке К.Тухватуллиным-Мутыги.
К сожалению, после Октябрьской революции, во время репрессий мусульманских религиозных деятелей, был уничтожен институт профессиональных чтецов Корана. Исполнение Корана в эти годы ушло в область «народного ислама» чисто прикладного характера, перестав быть высоким искусством. В 80-е годы XX века после полной легализации мусульманского духовенства, профессиональное исполнение Корана стало возрождаться во вновь открывшихся медресе. Этому способствует проведение конкурсов на лучшее исполнение сур Корана.
К «конфессиональному» профессионализму мы относим и творчество дервишей и ишанов, проводивших обряды «громких» зикров, а также исполнявших байты и мунаджаты в сопровождении музыкальных инструментов. Их исполнительская традиция, характеризующаяся устной передачей от ишана к мюриду (Джагфар ишан ас-Сафари, шейх Зайнулла Расулев), перекликается с деятельностью носителей устно-поэтических сказительских традиций - странствующих суфиев-дервишей, называемых прежде телэкче (человек, желающий добра). После почти векового перерыва, на рубеже XX и XXI вв., вновь наблюдается интерес к возрождению этих традиций в среде молодых религиозных деятелей, проявившийся в проведении обрядов «громких» зикров, в частности в мечети посёлка Борисково г. Казани.
Приобщение народов Поволжья к мусульманской культуре привело к синтезу исламских и местных тюркских традиций, на основе которых родилась своеобразная для мусульман Поволжья и Урала специфика книжного пения (дастаны, мунаджаты, касыйды), являющегося одним из направлений мусульманского конфессионального искусства. Носителями исполнительских традиций дастанов прежде у татар-мусульман являлись дастанче и кыйссачы — немногочисленные грамотные профессиональные чтецы, владевшие искусством чтения напевным речитативом, предполагавшего наличие определенных профессиональных певческих качеств. У башкир чтецами этих книг были владевшие грамотой сэсэны.
Социально-общественные и культурные изменения, произошедшие на рубеже XIX и XX веков в среде городских татар, ознаменовались зарождением нового вида профессионализма вокальной культуры -«сценического». Его появление связано с формированием татарской буржуазии, интересы которой были активно направлены в сторону принятия европейской культуры. Будучи носителем и потребителем этой культуры, буржуазия становится и «гарантом возникновения и существования новых форм национального искусства» (Маклыгин). К таким формам относятся «трактирно-ресторанная» и клубная практика, гастрольная деятельность певцов, граммофонные записи их искусства. Благодаря сохранившимся дореволюционным граммофонным пластинкам, удалось выявить своеобразные особенности исполнительского искусства музыкантов и певцов, ныне преданных забвению. Мы получили возможность изучить их репертуар, манеру игры и пения, индивидуальные наклонности, а также некоторые стилевые элементы исполнительства того времени, обусловленного «трактирно-ресторанной практикой» и концертно-исполнительской деятельностью. Особо следует отметить творчество таких певцов, как М.Бабаджанов, К.Мутыги, М.Искандарова, Ф.Латыпов и др., явившихся первопроходцами в области зарождения эстрадно-песенного искусства.
После провозглашения в 1920 году ТАССР, социальная ситуация в развитии музыкальной культуры республики и особенно её столицы резко изменилась. Начавшийся процесс политизации искусства возглавили сторонники пролетарской культуры, которые призывали создавать «новое искусство», отвергая музыкальное наследие прошлого. Были полностью запрещены трактирно-ресторанное исполнительство, эстрадно-развлекательное исполнение песен. В открывшихся рабочих клубах татарской части Казани стали звучать, в основном, русские революционные песни с переведёнными текстами на татарский язык, либо старые мелодии (преимущественно городского быта) с новыми текстами революционного содержания.
Цензура, существовавшая на протяжении десятилетий в советском обществе, в 90-е годы XX века канула в лету. На фоне зарождающейся демократии на музыкальный рынок хлынула волна песенной эстрады самого разного толка, обрели популярность различные шоу-программы. Сегодняшний рынок заполонила продукция звукозаписывающей индустрии, предоставляя возможность приобретения записей на любой вкус. Столь бурный подъём эстрадно-развлекательного исполнительства стал принимать оборотную сторону, порождая антихудожественность, потерю своих «национальных корней». Изучение течений современного эстрадного исполнительства остается за рамками данной работы. Однако, даже беглый обзор состояния современного татарского и башкирского песенного эстрадно-исполнительского искусства, заставляет нас пристальнее изучать традиции разных исторических эпох с их многообразием стилевых пластов, жанров, отмечая их социальные, религиозные и эстетические особенности. Все это является гарантом сохранения неповторимой самобытности вокальной культуры волго-уральских мусульман.