Исполнительский стиль Л.А. Руслановой в контексте художественной интерпретации народных песен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Егорова, Ирина Львовна

  • Егорова, Ирина Львовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 260
Егорова, Ирина Львовна. Исполнительский стиль Л.А. Руслановой в контексте художественной интерпретации народных песен: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Егорова, Ирина Львовна

Введение.

Глава I. Исполнительское творчество Л.А.Руслановой: истоки, традиции, новаторство

1.1. Традиция сольного народного исполнительства как проявление корреляции форм коллективного и индивидуального творчества.

1.2. Генезис исполнительского стиля Л.А.Руслановой.

1.3. Л.А.Русланова и саратовский певческий стиль.

1.4. Жанрово-стилистические и тематические особенности репертуара Л.А.Руслаиовой

Глава II. Актуализация методов художественной интерпретации в исполнительском стиле Л.А.Руслановой

2.1. Исполнительская интерпретация песен: преломление имманентной семантики текста в стиле Л.А.Руслановой.

2.2. Многоголосие народных песен как источник импровизационного стиля Л.А.Руслановой.

2.3. Вариантный метод интерпретации песен в исполнительском спите Л.А.Руслановой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительский стиль Л.А. Руслановой в контексте художественной интерпретации народных песен»

Актуальность исследования. Жизненный и творческий путь заслуженной артистки России Лидии Андреевны Руслановой, овеянный легендами и славой всенародно любимой певицы, является отражением судеб российского народа в XX столетии.

Искусство Лидии Андреевны во многом предопределило развитие современного профессионального исполнительства в народной традиции, которое на сегодняшний день не представляет собой однородного явления. Проблема сольного народно-певческого творчества, рассматриваемого под углом зрения его стилевой характеристики, открыта и практически не разработана. Обращение к творчеству Лидии Андреевны Руслановой, оставившей неизгладимый след в истории русского народного профессионального исполнительства и в истории русской культуры XX века, позволяет раскрыть многие аспекты существующей на данный момент проблемы.

Творчество Л.А.Руслановой относится к разряду феноменов русской исполнительской культуры. Оно многогранно и каждому из его сторон можно присвоить эпитет - выдающийся: талант, голос, музыкальность, мастерство, артистизм, сила художественного воздействия на слушателей. Всё вместе составляет неповторимость творческой индивидуальности певицы, её исполнительского стиля. Понять природу данного феномена - значит познать закономерности его формирования, с одной стороны, и постичь особенности художественного творческого метода певицы, с другой.

Художественный метод в исполнительском творчестве неотделим от становления художественного образа, возникающего в процессе объективации»1 идеи произведения в вариантах его исполнения2. Апелляция к определению исполнительства как перевода «художественного содержания из нехудожественной системы в художественную» [213, 37] позволяет рассматривать исполнительский стиль Л.А.Руслановой в контексте художественной интерпретации семантических3 элементов народных песен. Понятие «нехудожественная система» может трактоваться по отношению к песне устной традиции как система потенциальных художественных возможностей4, заложенных в смысловом поле поэтической и музыкальной составляющих текста. Бесконечное многообразие представлений в понимании и трактовке певцами обобщённого смысла песни приводит к многообразию исполнительских версий-вариантов его художественного воплощения, то есть к «вариантной множественности исполнительства»5.

М.Г.Арановский утверждает, что «интерпретация столь неопределённых структур, каковыми являются музыкальные, неизбежно вариативна, и притом в очень широком диапазоне. Собственно, именно отсутствие границ и является источником исполнительского искусства, а бесконечность интерпретаций свидетельствует о бесконечности процесса познания музыкального текста» [62, 8]. В исполнительстве «неизбежно присутствует элемент интерпретации, субъективной модификации исполняемого источника» [229, 49].

В.В.Медушевский сравнивает интерпретатора с «посредником», «вестником», «прорицателем», «объясняющим», комментирующим суть произведения. Интерпретированию, по его мнению, должно предшествовать понимание онтологической сущности музыкального содержания. «Если интерпретация - следствие и сторона подлинно личностного понимания, то следует сосредоточить усилия на понимании понимания» [205, 3].

1 Термин С.Х.Раппопорта [213, 3-46].

2 «Художественные идеи складываются в процессе высшей интеллектуальной деятельности, анализирующей, обобщающей, систематизирующей огромное множество фактов. Она только опирается на ощущения и восприятия, но никак не сводится к ним. Интеллект же обладает одной синтетической формой: представлениями» [213,18]. «Материализованное представление есть художественный образ» [213, 22].

3 Семантика, являющаяся одним из разделов семиотики, «изучает знаковые системы как средства выражения смысла». В её основе лежит именно интерпретация «знаков и знакосочетаний» [90, 126], то есть семантических элементов.

4 Речь идёт о системе музыкальной семантики (по М.Г.Арановскому) [62, 336].

5 Термин С.Х.Раппопорта.

Исследуя закономерности воплощения обобщённой идеи в музыкальном и поэтическом содержании песни, можно приблизиться к «пониманию» (по В.В.Медушевскому) закономерностей её интерпретирования исполнителем или исполнителями. Это, в свою очередь, приводит к осмыслению исполнительского стиля как категории музыкального, «интонационного мышления» и «исполнительского интонирования» в процессе интерпретации произведения (по Б.В.Асафьеву). Рассмотрению исполнительского стиля Л.А.Руслановой в этом ракурсе (посредством изучения особенностей художественной интерпретации песен), посвящена данная работа.

Объектом исследования, исходя из актуализации темы, становится семантика народных песен, служащая основанием для художественной исполнительской интерпретации в творчестве Л.А.Руслановой.

В качестве предмета исследования выступает исполнительский стиль Л.А.Руслановой (сформировавшийся под влиянием множества факторов), воплотившийся в художественной интерпретации произведений.

Цель исследования: обосновать закономерности становления исполнительского стиля Л.А.Руслановой, выявить стилистические особенности её творческого метода - художественной интерпретации музыкально-поэтического содержания песен.

Исходя из поставленной цели, выдвигается следующая гипотеза: исполнительский стиль Л.А.Руслановой синтезирует традиционное и личностно-индивидуальное начала в закономерностях форм, методов и способов «интонационного мышления» и «исполнительского интонирования», свойственных саратовскому народно-песенному фольклору, новаторски преобразованных певицей в контексте художественной интерпретации.

Подтверждению данной гипотезы и достижению поставленной цели сопутствуют задачи исследования:

1. Определение истоков и факторов формирования исполнительского стиля Л.А.Руслановой.

2. Выявление связи исполнительского стиля Л.А.Руслановой со стилевыми особенностями традиционного музыкального фольклора Саратовского Поволжья.

3. Систематизация песенного репертуара Л.А.Руслановой.

4. Выявление типологии жанрово-стилистических приёмов и методов, составляющих техническую базу её исполнительского стиля.

5. Исследование исполнительского стиля Л.А.Руслановой в контексте жанров, форм, принципов интонационно-ритмического и фактурного развития сольной и многоголосной народной песни.

6. Выявление стилистических особенностей вариантного метода интерпретации песен, исполняемых певицей.

7. Определение стиля Л.А.Руслановой как индивидуального явления в сольном исполнительстве.

Методология исследования связана с комплексным подходом к изучению проблемы взаимосвязи отличительных черт исполнительского стиля Л.А.Руслановой с выработанными ею приёмами художественного интерпретирования репертуара. Основным аналитическим методом избран метод целостного, интонационно-смыслового (семантического) анализа песен по Л.Л.Христиансену, изложенный в труде «Ладовая интонационность народной песни» [111]. Обращение к трудам, представляющим собой общетеоретическую и музыковедческую базу науки об интонационно-музыкальном содержании, связано с именами Б.В.Асафьева, М.Г.Арановского,

A.И.Демченко, Л.П.Казанцевой, А.Д.Кастальского, О.И.Кулапиной, Л.А.Мазеля, М.К.Михайлова, С.Х.Раппопорта, С.С.Скребкова, Б.А.Сосновцева, И.В.Способина, Ю.Н.Тюлина, Ю.Н.Холопова, В.Н.Холоповой,

B.А.Цуккермана, Т.В.Чередниченко и других. Исследование исполнительского стиля, рассматриваемого в контексте художественной интерпретации песен, опирается на достижения научной мысли о музыкальном фольклоре в трудах Э.Е.Алексеева, А.А.Банина, Н.Н.Гиляровой, Е.В.Гиппиуса, В.Л.Гошовского, И.И.Земцовского, А.С.Каргина, Г.В.Лобковой, А.М.Мехнецова, Б.Н.Путилова,

Ф.А.Рубцова, А.В.Рудневой, Л.Л.Христиансена, В.М.Щурова, З.В.Эвальд, А.С.Ярешко и других авторов. Апелляция к сущностной основе народных песен обусловила обращение к работам А.Ф.Лосева, В.В.Медушевского, Г.А.Орлова, З.В.Фоминой, авторов, исследующих онтологическую природу музыки.

Для решения задач, связанных с изучением истоков творчества и факторов формирования стиля Руслановой, используется методика источниковедческой работы: обращение к обширной публицистической, биографической литературе, к воспоминаниям самой Л.А.Руслановой и её ближайшего окружения. Привлекаются архивные источники, материалы из фонда лаборатории фольклора имени Л.Л.Христиансена, используются мультимедийные средства, данные Интернета, песни из репертуара певицы, опубликованные издательством «Музыка», аудиозаписи песен в исполнении Л.А.Руслановой, расшифрованные автором.

Комплексный подход к исследованию исполнительского стиля певицы обусловлен применением методов систематизации, классификации, дедукции и индукции, анализа и обобщения исследуемого материала. Наряду с интонационно-смысловым анализом используются структурный анализ, сравнительный анализ вариантов песен, записанных в аутентичной среде с песнями в исполнении Л.А.Руслановой, типологический анализ жанрово-стилистических и тематических особенностей репертуара.

В контексте исследуемой темы акцентируется внимание на понятии стиля как многогранного явления в литературе и искусстве, уточняется понятие исполнительского стиля в фольклоре. В литературе и искусстве оно имеет несколько уровней: от «совокупности художественных особенностей, присущих творчеству писателя, художника, музыканта», до определения «типичных для какой-либо эпохи художественных направлений или тенденций, обладающих специфическим сочетанием признаков». В широком значении понимание стиля предстаёт в виде «комплекса явлений содержания и формы» и в несколько ограниченном объёме связывается со «структурой образа и художественной формы». Несмотря на это, формально-структурные особенности стиля произведения складываются под влиянием социального и культурно-исторического содержания искусства, неотделимы от его методов и мировоззрения художника [258]. Определение стиля как общности «образной системы, средств художественной выразительности, творческих приёмов, обусловленных единством идейного содержания» [143, J269], позволяет говорить о системе «признаков, по которым такая общность может быть опознана» [258]. «Свободное истолкование содержания и стиля искусства, послужившего прототипом» [143, 1268] в создании произведения искусства, приводит к стилизации, трактуемой как «намеренная имитация художественного стиля, характерного для какого-либо автора, жанра, течения, I для искусства и культуры определённой социальной среды, народности, эпохи» [143,1268].

Академик Б.В.Асафьев трактовал музыкальный стиль как незавершённую, неустойчивую форму. Если характерные интонационные признаки ряда выразительных средств из «преходящих» становятся «надолго устойчивыми», то «из них может возникнуть звуко-ритмо-формула выражения, а затем на основе её и некая архитектоническая, конструктивная норма» [63, 11]. Он утверждал, что «стиль вне интонации всегда определяется несколько ограниченно: то как манера, то как отбор или комплекс средств выражения» [63,162]. Стиль «как обобщение выразительных средств» возникает в процессе становления «мысли-идеи» в музыке, последовательно формируясь в движении «живой интонации», «проходящей через стилевой отбор выразительных средств на данном историческом этапе» [63, 12]. Стилевые явления в музыке Б.В.Асафьев связывал непосредственно с интонированием. Именно в интонировании певец «осуществляет музыку: отсюда и вырастает сугубая важность стилей исполнения. Но исполнительская культура имеет два «ответвления»: или она сотворческая композитору, или она механически репродуцирует по создавшимся нормам техники нотную запись» [63, 92]. Данное высказывание в равной степени может относиться и к фольклорному исполнительству, по мере того как оно переходит в разряд исполнительского фольклоризма (см. раздел 2.2.). Понятие «сотворчество композитору» вполне можно трактовать как сотворчество в традиционном значении народного коллективного творчества, включающего понятие вариантности.

В.В.Медушевский называет художественный стиль важнейшим элементом культуры и одной «из самых совершенных и ёмких форм культурной памяти человечества» [250, 39]. «История стилей предстаёт перед нами одновременно как история развития человеческого духа, мировоззрения, идеалов, ценностей, обусловленных общественным бытием, и как история способов и форм выражения этого духовного содержания» [250, 39].

В.Н.Сыров связывает стиль композитора с идейной концепцией его творчества. Мысль о том, что «идеи и образы искусства становятся предпосылкой и основой стиля» и определяют сущность его признаков [220, 127], доказывает «зависимость характера стиля от идей творчества и склада художественного мышления», проявляющегося и на национально-стилевом уровне [220,126].

М.Г.Арановский считает, что «музыкальный стиль <.> представляет собой историческое состояние музыкального языка, то есть тот же музыкальный язык, но с поправкой на время, на фазу исторического развития, наконец, на индивидуальность художника» [62, 333].

В музыкальной фольклористике сложилось чёткое представление о стиле в связи с подробным изучением региональных традиций бытования различных видов и жанров фольклора. Очерчивается определённый круг вопросов, проливающих свет на исторические, географические, социологические, культурологические, лингвистические и многие другие факторы, влияющие на формирование того или иного фольклорно-музыкального стиля. Выделяется ряд направлений в изучении народных песен, среди них - региональностилевое, жанрово-стилевое, морфологическое, структурно-типологическое направления6.

Важнейшим в числе компонентов, создающих представление о целостном облике произведений народного музыкального творчества, В.М.Щуров называет худолсественный стиль: «В отечественном музыкознании границы данного понятия охватывают систему средств выразительности, которая служит воплощению определённого идейно-образного содержания» [119, 25]. Он определяет стиль музыкального фольклора как «комплекс таких черт, примет, признаков, которые являются типичными либо для определённого жанра, либо для целой группы жанров, возникших в ту или иную историческую эпоху, либо для местной (региональной, локальной) традиции народного музицирования» [119, 25].

Выступая в роли интерпретатора песен, Л.А.Русланова и интуитивно, и осознанно стремилась к глубокому «проникновению в загадку чужого сознания» , в суть идейного смысла, образа и характера произведений. Художественно-образное и интонационно-музыкальное мышление певицы связано с импровизационным интонированием, свободным владением и умением пользоваться в процессе исполнения песен музыкальными вокально-техническими средствами выразительности, разнообразными приёмами и методами интерпретирования, характерными для традиционного народно-певческого исполнительства. Эти и другие, не менее важные признаки дают основание рассматривать стиль Руслановой как «сотворческое» народному ответвление в русской исполнительской культуре.

Исходя из данного положения, возникает необходимость апеллировать к целостному интонационно-смысловому (семантическому) анализу песен по

6 Показательны в этом отношении публикации сборников народных песен, отражающих комплексный подход к характеристике традиционных жанров, региональных признаков стиля фольклора. Например, цикл сборников «Из коллекции фольклориста» - редактор Э.Е.Алексеев, сборники из серии «Русские народные песни. Новые публикации» - составители: А.Мехнецов, Ю.Марченко, Е.Мельник).

7 Выражение Т.В.Чередниченко [229, 49]. о методу, разработанному Л.Л.Христиансеном . Для этой цели автором диссертации произведена подробная расшифровка аудиозаписей песен из репертуара Л.А.Руслановой, с уточнением интонационно-ритмических, агогических компонентов музыкального языка, изменяющихся в процессе художественной интерпретации.

Проблемы музыкального содержания и исполнительской интерпретации музыкального произведения относятся к актуальным проблемам музыкознания [125; 131; 132; 134; 144]. Современными музыкантами, как исследователями, так и исполнителями (инструменталистами и вокалистами), решаются вопросы интерпретации музыкальных произведений в контексте семантики их образно-художественной стороны9 [128].

Однако парадигма исполнительской интерпретации музыкального содержания песенного фольклора остаётся мало разработанной и видится в рассмотрении вопросов, касающихся проблем соотношения вариантности и импровизационности, смысловой связи музыки с текстом песен, а также проблем музыкального мышления народных певцов в практике сольного и коллективного творчества. Особенно остро вопрос интерпретации песен стоит в связи с репродуктивным исполнительством подлинных записей народных песен в сценических условиях. Высокая степень музыкально-смыслового обобщения напева требует привлечения различных аспектов исследования, позволяющих понять особенности феномена народной песнн10, её художественной идеи как «продукта эмоционального переживания, <.> главной мысли» и «идейного вывода, <.> естественно вытекающи[х] из целостного постижения произведения» [143, 476]. Один из них — семантический аспект — касается

8 Л.Л.Христиансен был одним из первых фольклористов, обративших внимание на проблемы смысловой связи музыки с текстом песни в исполнительской интерпретации традиционного фольклора. Разработанная им научная концепция находится на стыке теории с практикой народно-песенного исполнительства.

9 Проблему музыкальной семантики под углом зрения духовно-нравственной сущности музыки рассматривает профессор В.В.Медушевский. Разработкой проблем музыкальной семиотики занимаются учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова.

10 Особое внимание в феноменологии музыки Л.Ф.Лосева уделяется сути предмета, смыслу, «эйдосу музыкального бытия» [86, 405-602]. То, что Л.Ф.Лосев (вслед за Платоном и Э.Гуссерлем) называет эйдосом, В.В.Медушевский трактует как истину, раскрывающую бытийственную сущность содержания музыкальной иитонации [255; 256]. ЛЛ.Христиансен связывает данное явление с понятием идеи [111]. смыслового значения элементов музыкальной речи, составляющих суть музыкального содержания напева песни.

Во взгляде на отношение содержательной и смысловой сторон музыкальной речи песенного фольклора среди учёных не сложилось единого мнения. Наблюдается несколько направлений научной мысли, определяющих различные подходы к проблеме изучения сущности музыкального фольклора. Э.Е.Алексеев указывает на три основополагающие линии «в собственно фольклористической области», наметившиеся в XX веке. Это линия «углублённого изучения интонационной природы музыкального высказывания», «идущая от Б.Л.Яворского и Б.В.Асафьева, а также последователей Б.В.Асафьева (З.В.Эвальд, Е.В.Гиппиус)»; линия «объективно-текстологического, структурного анализа музыкально-языковых закономерностей фольклора», заложенная К.В.Квиткой и развиваемая «его прямыми и косвенными учениками»; и линия «широкого историко-фактологического документирования разнонациональных проявлений народного музыкального мышления», представленная в работах В.М.Беляева [254, 16]. Но проблема интонаг{ионно-смыслового содержания музыкального текста народных песен в исполнительской интерпретации остаётся (на наш взгляд) открытой и недостаточно изученной11.

З.В.Эвальд в статье «Социальное переосмысление жнивных песен Белорусского Полесья» (1934) вывела понятие «интонационного комплекса» с общей семантикой для определённых социальных групп [244].

Б.В.Асафьев обратил внимание на возможность создания «словаря попевок», «устного музыкально-интонационного словаря» (1947) [63,1551.

Л.А.Мазель говорит о роли выразительных средств, связанных с элементами музыкальной речи, а таюке о взаимодействии этих средств и элементов в создании музыкального образа (1967). Он утверждает: «. всякое

11 ГЛ.Головинский, ссылаясь на Ф.А.Рубцова [99, 82-83] и И.И.Земцовского [75, 5], говорит об отсутствии метода изучения содержательной стороны языка народных песен, особенно «в сфере ладоинтонацпонной, рассматриваемой, прежде всего, со стороны выразительного смысла отдельных попевок, интонаций, мотивов» [70, 43]. Хотя к тому времени уже была опубликована книга Л.Л.Христиансена «Ладовая лнтонационность русской народной песни» (1976), раскрывающая данную проблему посредством разработанного им метода целостного интонационно-смыслового анализа. средство имеет свой круг главных, типичных выразительных возможностей (имеется в виду возможность передачи того или иного содержания). Реализация той или иной из этих возможностей зависит всякий раз от конкретных условий применения средства — от взаимодействия с другими элементами музыки, от целого комплекса, в который входит данное средство, от общего музыкального контекста» [88, 24].

Определение «музыкального языка» фольклора как «семиотической системы», располагающей «своей системой знаков», даёт В.Л.Гошовский (1971). Говоря о передаче «определённой информации» посредством словесных категорий и «функций звуковой системы», он видит в напеве песни «отражение квинтэссенции поэтического текста, то есть основной идеи содержания (курсив мой. - И.Е.), первичного замысла, существовавшего сначала в потенции как мысль» [71, 17]. В.Л.Гошовский сравнивает вокальный период с предложением в грамматике, служащим для передачи законченной мысли.

В аналитической работе «Соотношение поэтического и музыкального содержания в народных песнях» (1973) Ф.А.Рубцов рассматривает проблему связи слова и музыки «под углом зрения музыкально-смыслового анализа народно-песенных мелодий» [99, 106]. Поиск автором обоснованного метода «изучения образной связи текста и напева» базируется на закономерности, присущей «соотношению текста и напева во всех народных песнях, а именно: зависимость степени и формы образной взаимосвязи слова и музыки от назначения песни, стимулирующего её создание» [99, 110]. Дифференцированный подход к анализу смыслового соотношения музыки и слова в песнях разных жанров приводит учёного к выводу: «Музыка не может находить адекватного выражения в словах, она непереводима. Поэтому содержание песенной мелодики, как таковой, нельзя толковать без обращения к ассоциативным представлениям, аналогиям и догадкам» [99, 126].

Асафьевская идея создания «устного музыкально-интонационного словаря» стала основополагающей для теоретических изысканий И.И.Земцовского (1974) в обосновании им понятия «семантической единицы песенного фольклора» [170, 177-206]. Затрагивая вопросы семасиологии в музыкальном фольклоре, он рассматривает проблему соотношения напева и текста в семантическом аспекте. Как напев, так и текст обладают индивидуальным языком высказывания, отражающим действительность. По мнению учёного, «пока мы следим, к примеру, за развитием сюжета, музыка вводит нас (пусть подсознательно) в тот мир, в тот контекст, которого нет и быть не может в тексте, но без которого текст будет воспринят иначе, не так точно, не так глубоко» [170, 199]. Намечая методические предпосылки решения вопроса семантики народной песни, Земцовский решает проблему семантических отношений текста и напева путём типологизации.

На начальном этапе исследования выразительных средств музыкальной речи русской народной песенности не избежал увлечения так называемым «интонационным словарём» и Л.Л.Христиансен. Но пришёл к выводу, что такой «словарь попевок», с присущими им смысловыми значениями, может привести к схематизму, «к системе "ярлыков" - смысловых определений, тогда как сами попевки бесконечно меняются в своих конкретных формах и приобретают разные оттенки выразительности в зависимости от общего контекста» [111, 9] (1976). Иными словами, одна и та же попевка или интонация может иметь в контексте с другими выразительными средствами разное значение.

Онтологическую сущность интонации как семиотического знака раскрывает В.В.Медушевский (1980): «До размеров интонации уменьшаются культурные стили, жанры, целые художественные эпохи вместе с наполняющим их содержанием. Эти разные потоки сжимающейся в музыкально-языковую интонацию культуры - национальные, исторические, индивидуально-стилевые, образно-тематические - вновь оживают в творческих явлениях позднейших времён» [251, 43].

В.М.Щуров в книге «Стилевые основы русской народной музыки» также рассматривает вопрос об образном содержании народных песен (1998). Он приводит в пример ряд интересных наблюдений и обобщений, уделяя большее внимание структурно-композиционным особенностям стиха и напева, не касаясь семантики их средств выразительности. Связывая образное содержание произведений народного музыкального творчества с их жанровой природой и особенностями бытования, автор обращает внимание на комплексный подход к анализу конкретных примеров: «Рассматривая образное согласование слова и напева в той или иной конкретной песне в определённом исполнении, мы обычно наблюдаем прямое их образное соответствие. Напев <.> как бы проясняет и усиливает смысл песенного стиха» [119, 244]. В качестве исключения приводятся примеры «образного несоответствия» слова напеву, «такая очевидная рассогласованность (курсив мой. - И.Е.) словесных и музыкальных компонентов имеет особый художественный смысл» [119, 244].

Размышляя о структуре и свойствах музыкального текста и подводя итог масштабного исследования данной проблемы, М.Г.Арановский (1998) говорит о логической «связи между структурными и семантическими процессами» [62, 324]. Он видит проявления этой связи в семантике неравенства структурообразующих элементов разных уровней (мотив, синтагма, музыкальный сюжет) [62, 325]; в априорных семантических представлениях обусловленных жанром произведения [62, 330-33]]; в «семантической интерпретации» интонации как результата «выразительного, осмысленного произнесения» и музыкального языка как «надёжной базы музыкальной семантики» [62, 331-333].

Развивая мысль И.И.Земцовского, О.П.Быкова ведёт речь о большей степени «обобщённости музыкального ряда по сравнению с поэтическим» в обрядовом фольклоре (1999). Она предлагает методом структурно-семиотического анализа определить, «как функции песни в обряде находят своё соответствие в средствах музыкальной и поэтической выразительности». Обращение «к элементарным структурно-семантическим составляющим напева, выявление соответствия определённого круга попевок определённому значению», по её мнению, сможет помочь в решении вопроса о знаковости «попевки как структурно-семантической единицы» [156,160-161].

О трудностях музыкально-смыслового, семантического плана «при попытках понять смысл музыки, определить семантически значимые единицы музыкальной речи» говорит А.А.Банин (1999). Критикуя метафорическое уподобление музыки словесному языку, он предлагает альтернативную гипотезу: использовать «языковую концепцию музыки устной традиции, естественно, и в генетическом, и в функциональном плане» [150, 137]. «Акцентируя проблему в методологическом плане, можно утверждать, что речь должна идти не просто об уподоблении музыки языку, а об уподоблении с последующим противопоставлением» [150, 139]. Мысль учёного перекликается с высказываниями Б.В.Асафьева, который считал, что вся творческая история Lied (романса, песни) «становится вполне понятной, чётко обозримой и крайне содержательной», если учитывать отсутствие полной гармонии между поэзией и музыкой. «Это скорее "договор о взаимопомощи", а то и "поле брани", единоборство. <.> Стоит только понять простой факт: не из родственности, а из соперничества интонаций поэзии и музыки возникает и развивается Lied и родственные жанры» [63, 27].

Большое внимание смысловому значению средств музыкальной речи, и в частности интонации, уделяет Л.П.Казанцева (2001). Всесторонне рассматривая свойства музыкальной интонации и опираясь на определения и выводы различных учёных, она выделяет образно-смысловые, жанрово-стилевые, эстетические, драматургические свойства, направленные на воплощение музыкального содержания. В отношении типологии интонаций (их "словаря"), автор пишет: «В строгом смысле слова интонационный "словарь" существует лишь как метафора» [77, 90]. «Называемые исследователями типы интонационной драматургии, не всегда легко различаемые, не охватывают всего многообразия интонационных процессов. Одно из подтверждений тому — возможность пополнения уже известных типов новыми» [77,105].

Обращаясь к семантике интонационных средств народной песенной речи, Г.В.Лобкова подчёркивает исключительную важность смыслового значения музыкальной формы, раскрывающейся не столько «логическим путём (через осуществление ряда аналитических операций), сколько непосредственно в процессе восприятия звучания — эмоционально и, более того, интуитивно, вызывая те или иные ассоциации и реакции» (2004) [196, 55]. >

Книга Л.Л.Христиансена «Ладовая интонационность русской народной песни» является одним из обобщающих этапов в развитии теории образного толкования и оригинального решения проблемы смыслового анализа песен. Научная концепция Христиансена построена на установлении теснейшей семантической связи музыки со словесным текстом. В опоре на научные концепции Б.В.Асафьева, А.Д.Кастальского, И.В.Способина, Л.А.Мазеля, В.А.Цуккермана, на теоретические труды Ю.Н.Тюлина, руководствуясь опытом личных наблюдений, Л.Л.Христиансен разработал стройную систему ладовой интонационности и смыслового ассоциирования в музыке русских народных песен. Синтетическая природа жанра обусловила неординарность подхода к анализу семантики народной песни, выявлению основной её идеи как высшей степени смыслового обобщения, выраженной в равноправных компонентах — напеве и тексте.

Чрезвычайно важное замечание Л.Л.Христиансена о несинхронном воплощении идеи в музыкальном и поэтическом тексте народных песен является ключом к разгадке тайны постижения их смысла [111, 59-61]. Постепенное развитие сюжета не сразу раскрывает суть основной идеи. Смысл её становится понятным иногда только в конце песни, часто в последней строфе. В напеве же идея песни воплощается обобщённо в звучании каждого куплета или строфы. Она как бы закодирована в общем тонусе звучания, в семантике формы, структуры, ладово-интонационных построений, функционально-гармонических связей, тембровой окраске. На определённом этапе развития сюжета музыкальный и поэтический тексты находятся в смысловом противоречии. По завершении развёртывания драматургии песни в целом семантика музыкального и вербального начал приходит к логическому согласованию [111, 60].

Открытие Л.Л.Христиансеном ассоциативной связи логики развития выразительных свойств элементов музыкальной речи, в их совокупности, с логикой развития различных явлений действительности, отражаемых в тексте народной песни, стало новаторским [111, 60-61]. Осмысление этой ассоциативной связи позволяет осуществить тонкий подход к поиску корреляции вербального и музыкального начал в народно-песенном творчестве. Передача особой идейно-смысловой информации, закодированной в подтексте музыкальной и словесной речи, осуществляется у народных певцов подсознательно и является выражением их интеллектуального и эмоционального потенциала12.

Научные наблюдения и выводы Л.Л.Христиансена перекликаются с выводами М.Г.Арановского, исследовавшего проблемы музыкального мышления и музыкальной семантики в классической музыке. Существенно-важным, характерным для музыкальной семантики остаётся «момент движения. Она (семантика — И.Е.) формируется во времени (курсив мой. - И.Е.), от элемента к элементу, через разрастающуюся систему отношений. Это движущаяся, непрерывно формирующаяся реляционная семантика, достигающая своей полноты только в момент завершения процесса становления целого (курсив мой. - И.Е.). При этом от семантики речевого текста, которая также зависит от внутренних связей и отношений, и которая тоже разворачивается во времени, семантика музыкального текста отличается тем, что своё конкретное значение его элементы обретают только в системе отношений (курсив мой. — И.Е.)» [149, 119]. Аналогии с данной постановкой вопроса прослеживаются и в концепции Л.Л.Христиансена. Во-первых, семантика музыкально-поэтического образа достигает «своей полноты только в момент завершения процесса становления целого» [149, 119], то есть в момент раскрытия идеи напева и текста, которое происходит в итоге исполнения всей песни [111, 59]. Во-вторых, и музыка, и текст песни

12 Г.А.Орлов утверждает: «Подобно всем прочим областям творческой деятельности человека, музыкальная практика предполагает участие интеллекта: способность мышления, рассуждения, обобщения» [94, 36]. развиваются во времени, но в силу своих объективных особенностей имеют различную продолжительность изложения в донесении художественно-эмоциональной и смысловой информации [111, 61]. В-третьих, семантика напева народной песни действительно представляет собой совокупность элементов музыкальной речи, находящихся в контекстуальной системе отношений [149, 119], подчинённой определённой логике их взаимодействия и развития [111, 60-61].

Процесс интонационно-смыслового анализа можно сравнить с работой микробиолога, изучающего предмет своего исследования под микроскопом. В логике развития элементов музыкальной речи нет ничего случайного или второстепенного. «Малая протяжённость песни делает очень заметными все мельчайшие детали её интонационного содержания — каждый звук, каждую деталь ритма, каждый момент интонирования» [111, 61]. Интонационно-смысловой анализ по методу Л.Л.Христиансена вскрывает сущностную сторону народных песен, восходящую к онтологическому пониманию музыки в философских исследованиях А.Ф.Лосева [86], В.В.Медушевского [205], Е.В.Назайкинского [93]. В.В.Медушевский, сравнивая интонацию с «голографией», усматривает в ней всеобъемлющую Божественную сущность. Он считает, что «общий смысл (интонации - И.Е.) воспроизводит себя в мельчайших ее частицах вплоть до поведения квазигармоник (антигармонии). И эта цельность, воспроизводящая себя в каждой из деталей, бывает двоякого рода» [256, 4]: позитивной, возвышенной (Божественной) или негативной, низменной (от лукавого). «Интонация — документ (курсив мой. - И.Е.), документально запечатленный избыток сердца. Наша же цель — идти к чистоте» [256, 5], к познанию истины, выявлению идейного замысла на основе документально воплощённых средств выразительности.

Г.А.Орлов рассматривает феномен музыки как живой «органический процесс, целостность которого поддерживается не структурой, а внутренними и внешними напряжениями — динамическим равновесием взаимодействующих сил» [94, 50], то есть музыкальной мысли и семантики средств выражения, организованной в звуках музыкальной материи. По его мнению, терминологический язык теории, обозначающий эти силы, единства, структуры, «указывает не на воображаемые отдельные объекты, а на различные аспекты единой реальности» [94, 57].

В цепочке 'последовательно рассматриваемых «деталей» (музыкальных элементов), прослеживается ассоциативная связь с отдельными образами обобщённой художественно отражённой (или воплощённой) действительности: мыслей, действий, событий. Примеры ассоциативных сходств мыслей, образов, чувств и настроений с контекстом интонационно-ладового, метроритмического и прочего музыкального развития бесконечны и многогранны, как бесконечны и многогранны оттенки чувств человека и интонаций его речи. Суммируя все компоненты музыкального целого, можно сделать вывод об основной идее песни, «закодированной» в музыкальном содержании напева.

Другим важным открытием Л.Л.Христиансена, связанным с исследованием и интерпретацией песенного фольклора, стало обращение к методу К.С.Станиславского. Будучи руководителем Уральского русского народного хора, Л.Л.Христиансен столкнулся с проблемой концертного воплощения произведений народной музыки. Он убедился в том, что оторванный от естественной среды бытования фольклор на сцене должен жить по сценическим законам. Народная песня — самодостаточное произведение искусства, своего рода мини-спектакль, где художественная правда чувств и переживаний- прослеживается в игре интонаций, мимики, жестов и других, очень скупых, но весьма впечатляющих средств выразительности, дополняющих раскрытие идеи музыкально-поэтического целого.

Для выявления идеи песни в поэтическом тексте целесообразен драматургический анализ. Сам К.С.Станиславский характеризовал такой анализ как «процесс познания пьесы и роли» [106]. Предпосылки к его использованию кроются в истоках народного творчества. В терминологии народных исполнителей нет понятия «спеть» песню, а есть — «сыграть» песню, поверить в неё и передать эту веру в своём представлении, то есть интерпретировать её.

Говоря о необходимости драматургического анализа, К.С.Станиславский писал: «.цель анализа в проникновенном углублении в душу роли, ради изучения составных элементов её души, её внутренней и внешней природы и всей её жизни человеческого духа. Далее цель анализа в изучении внешних условий жизни пьесы, поскольку они влияют на внутреннюю жизнь человеческого духа роли. Анализ анатомирует, вскрывает, рассматривает, даёт; находит основную линию и мысль <.>. Анализ - средство познания, а в нашем искусстве познавать - значит чувствовать» [106, 227-229].

В подходе к анализу драматургии песни необходимо использовать метод «предлагаемых обстоятельств», разработанный Станиславским. Следует учитывать условия возникновения и бытования народной песни (эпоху, исторический период с их мировоззрениями, верованиями, морально-этическими нормами поведения и взаимоотношений людей), продумывать биографию героев сюжета, определять идейно-эмоциональные и смысловые задачи текста и, в завершение процесса анализа, установить «линию сквозного действия» и «сверхзадачи» исполнения [105, 338-363]. Л.Л.Христиансен настоятельно подчёркивал, что анализировать музыкально-поэтическое содержание необходимо только с учётом «предлагаемых обстоятельств» исполнения песни, повлиявших «на создание данного конкретного варианта и подтекста» [111,61].

Целостный интонационно-смысловой анализ, избранный нами как инструмент исследования исполнительского стиля Л.А.Руслановой, близок технологии концепционного анализа музыки, разработанного Б.Л.Яворским [122; 123]. А.И.Демченко в статье, посвящённой научно-творческой деятельности Б.Л.Яворского, говорит о нацеленности учёного на «выявление содержательной сущности» музыкального произведения. «Суть концепционного анализа состоит в том, - пишет он, - что во главу угла ставится выявление образно-смыслового содержания (курсив мой. — И.Е.) и все компоненты (от общеисторических сведений до технологических выкладок) подчиняются раскрытию соответствующих аспектов. <.> Целью данного аналитического метода являются не средства выразительности, а собственно выразительность, то есть образ, характер, идея, концепция (курсив мой. — И.Е.), возникающие на основе использования определённых средств» [164, 59].

Подобная аналитическая работа выводит на новый, более высокий уровень восприятия идеи музыкально-поэтического содержания песни и даёт возможность декларировать следующее: 1) стиль народных исполнителей зависит от степени интонационного «вживания» в художественную сущность музыки конкретной эпохи, региональной традиции; 2) художественная интерпретация песни обусловлена пониманием смысловых (семантических) основ музыкально-поэтического текста, жанровой специфики песенной музыки и её исполнительской трактовки.

Данный принцип исследования помогает понять объективные и субъективные стороны становления художественного образа в процессе исполнительской интерпретации песен в аутентичной среде, а также определить специфические традиционные и личностно-индивидуальные особенности исполнительского стиля Л.А.Руслановой.

Изложенные научные подходы определяют новизну исследования:

• Исполнительский стиль певца-солиста народной традиции рассматривается в контексте смысловой интерпретации песен.

• Исследуется культурологический компонент, повлиявший на формирование исполнительского стиля Л.А.Руслановой.

• Раскрывается связь исполнительской манеры и вокальных приёмов певицы с регионально-певческими традициями Саратовского Поволжья.

• Вводится термин и даётся определение вокально-стилевого приёма «пения в разграниченных регистрах».

• Анализируются возможные источники импровизационно-вариантного метода интерпретации песен в стиле Л.А.Руслановой.

• Обобщаются типичные приёмы и методы интерпретирования, используемые певицей.

• Певческий стиль Л.А.Руслановой определяется как художественное явление современного исполнительства, сочетающее в себе черты фольклорной традиционности, новаторски преобразованной певицей в условиях сценического функционирования и личностно-творческой интерпретации песен.

В ходе исследования доказывается следующее:

• стиль Л.А.Руслановой восходит к истокам сольного народно-певческого искусства, коренящимся в основах жанровой и обрядовой систем песенного фольклора, в способах интонирования и интерпретирования песен;

• он ориентирован на региональные традиции Саратовского Поволжья, что подтверждается диалектно-артикуляционными и регистровыми особенностями её исполнительства;

• исполнительский стиль народной певицы раскрывается в контексте онтологического и художественного осмысления семантики музыкально-образного содержания исполняемых песен;

• в стиле Л.А.Руслановой соединены традиционные методы и приёмы с новыми исполнительскими формами и песенными жанрами;

• певческий стиль певицы соотносится с типизацией исполнительских приёмов, способствующих созданию образно-смысловых обобщений;

• исполнительский стиль Л.А.Руслановой сопряжен с использованием методов ассоциативно-смыслового, импровизационного интонирования и одноголосной транскрипции многоголосных прототипов;

• вариантный метод интонирования в стиле Л.А.Руслановой становится методом интерпретации художественного смысла исполняемых песен.

Теоретическая значимость данной диссертации обусловлена системностью аналитического подхода к исследованию исполнительского стиля Л.А.Руслановой и его связи с художественной интерпретацией смысловой стороны песенного фольклора.

Практическая значимость исследования видится в использовании результатов данной работы в практической деятельности солистов-исполнителей народных песен, в творческой деятельности отделений и кафедр народно-певческого искусства высших и средних учебных заведений, а также в практике фольклористов-этнографов, музыкантов, певцов, занимающихся изучением проблем семантики песенного фольклора и его сценического воплощения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова 09.12.2008 года и рекомендована к защите. Концепция исследования и его отдельные положения прошли апробацию в виде докладов на Международных и Всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция к 125-летию со дня рождения П.Н.Бигдаш-Богдашева (Тамбов 2002); Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия» (Саратов 2002); Международные научные чтения, посвящённые Б.Л.Яворскому (Саратов 2003, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Фольклор народов России» (Астрахань 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова в контексте отечественной культуры» (Саратов 2004); Всероссийские научные чтения, посвящённые памяти Л.Л.Христиансена (Саратов 2005); Международная научно-практическая конференция «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань 2006); Всероссийская конференция «Фольклорные студии», посвящённая 40-летию народно-певческого образования в России. (Москва 2006); II Всероссийские научные чтения памяти Л.Л.Христиансена «История, теория и практика фольклора» (Саратов 2007).

Основные положения диссертации были освещены в ряде публикаций автора (см. список публикаций). Концепции, идеи и наблюдения автора нашли широкое применение в лекциях, открытых уроках и мастер-классах для преподавателей и студентов Саратовской государственной консерватории, музыкальных училищ и училищ искусств Саратова, Саратовской области, училища искусств города Камышина Волгоградской области, Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова. Идея обращения к творчеству Л.А.Руслановой, с целью увековечения её наследия, воплотилась в участии автора в организации и проведении в 1993 году в г. Саратове I Зонального конкурса молодых исполнителей народной песни, посвящённого творчеству Л.А.Руслановой, которому в настоящее время присвоен статус Всероссийского конкурса.

Структура диссертации определена направленностью исследования.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Егорова, Ирина Львовна

Заключение

Исполнительский стиль Лидии Андреевы Руслановой представляет собой яркое, самобытное явление в истории российской музыкальной культуры. Он отражает закономерности традиционного сольного народного исполнительства, зародившегося в условиях корреляции коллективного и индивидуального творчества как неизбежного процесса становления, развития и трансформации новых видов и жанров народного музыкального искусства. Профессионализация сольного исполнительства расценивается как неизбежный итог эволюции, обусловленной социальными тенденциями, возникающими под влиянием исторических процессов развития общества, общественного и индивидуального сознания, а также самосознания личности.

Л.А.Русланова стояла у истоков современного исполнительского «фольклоризма». В её творчестве сложились основные направления профессионального подхода к репертуару, к составлению концертной программы и главное - к воплощению индивидуализированного семантического образа, вытекающего из музыкально-поэтического текста фольклорного произведения. Раскрытие идейного замысла посредством интонирования всегда сопряжено у певицы с построением убедительной исполнительской концепции.

Пользуясь терминологией Б.В.Асафьева, можно сказать, что руслановский стиль возник в результате «интонационно-стилевого отбора» семантических средств фольклорных произведений. Он своими корнями уходит в глубинную аутентичную основу народно-певческого искусства, отражая и интерпретируя первоисточник в своём индивидуализированном ключе. Руслановский исполнительский стиль определил «народное» амплуа в эстрадно-исполнительском жанре, ставшее эталоном для современных певцов.

Единство объективных и субъективных факторов жизненного и творческого пути предопределило формирование мировоззрения и реализацию творческого феномена певицы. Факторы становления творческой личности и незаурядный талант послужили основанием для пьедестала, на котором воздвигнут монумент народному певческому искусству, олицетворённому в исполнительском стиле Л.А.Руслановой. Её искусство восходит к истокам сольного народно-певческого творчества, коренящимся в основах жанровой и обрядовой систем песенного фольклора, в способах интонирования и интерпретирования песен.

Неоспоримо влияние локальной певческой культуры, отражающей традиции импровизационного интонирования в рамках региональных вокальных норм. Обобщение семантики интонационно-выразительных средств музыкального языка, структуры, формы и содержания в художественной интерпретации песен можно рассматривать как проявление новаторства исполнительского стиля.

В творчестве Л.А.Руслановой нашли претворение интонационно-стилевые особенности двух певческих традиций - крестьянской и городской. Несмотря на различия жанров, форм и средств музыкального языка ей удалось найти свой путь в их художественной реализации. Песни в интерпретации певицы приобрели семиотическое значение обобщённо-концентрированного выражения образов, мыслей и чаяний её современников.

Отображение аутентичной природы песенного исполнительства занимает одно из приоритетных положений в творчестве певицы, главными чертами которого являются непосредственность и естественность звучания русских песен, волевое начало и духовная направленность к позитивным моментам. Стремление сохранить подлинность звучания крестьянского и городского фольклора приводит к исполнению песен в открытой разговорной манере с применением разнообразных вокальных приёмов, характерных для музыкального диалекта регионального певческого стиля. Л.А.Русланова является первой и единственной певицей, использовавшей на концертной эстраде приём пения в разграниченных регистрах, встречающийся в регионе Среднего и Нижнего Поволжья и повсеместно распространённый в Саратовской области. Дополнительным звеном в цепи элементов, характеризующих органичную цельность творческого облика певицы, является её приверженность к традиционному этнографическому костюму крестьянок Саратовской губернии, косвенно влияющему на восприятие исполнительского стиля Руслановой как достоверно народного.

В творчестве Л.А.Руслановой, как и в творчестве народных певцов, художественная интерпретация песен основывается на глубоком понимании их содержания, осмыслении идеи и переживании музыкально-поэтического образа. В интерпретации певицы на первый план выступает художественно-содержательная сторона произведений. В отдельных случаях происходит переосмысление жанрово-стилевой основы аутентичных первоисточников («На улице дождик», «Хорошо пастух играет»). Жанрово-стилистические особенности песен входят в комплекс выразительных средств и подчинены у Руслановой художественному раскрытию тематики их идейно-образного содержания.

Впервые в истории эстрадного исполнительства наряду с традиционным крестьянским и городским фольклором в репертуаре певицы звучат современные песни (народные и авторские). Творческий подход к интерпретации этого песенного пласта соединил традиционные методы и приёмы исполнения с новыми формами и жанрами, определив, тем самым, некоторые направления в музыкальной стилистике современного народного исполнительства. В этой связи Л.А.Русланову можно считать основателем «театра сольной народной песни», «театра одного актёра». Ей подвластны и гротесково-юмористические, и лирические образы, наряду с героико-драматическими образами в песнях разных жанров и стилей. В интерпретации песен драматического и трагедийного содержания певица приходит к особому стилю исполнения — сольной психологической драме.

Важное драматургическое значение приобретают смысловая выразительность темпа и свобода метро-ритма. К характерным признакам певческого стиля Л.А.Руслановой относится типизация исполнительских приёмов, способствующих созданию определённых, конкретных образов: приём темповой динамизации (ускорения) песен плясовых и шуточных жанров; приёмы вокальной выразительности, типичные для бытового народного исполнительства: «сбросы», «спады», «подъезды», скольжения голоса, «звяканье связками», форшлаги', приём контрастного противопоставления (или сопоставления) интонаций, ассоциативно отражающий соответствующие образы мыслей, чувств, эмоций', приёмы речитативно-декламациоиного и вокально-речевого интонирования', ритмическая свобода, «растягивание» интонаций с помощью фермат; приём смысловой выразительности певческого дыхания (цезуры, «звучащие» паузы)', приём образной имитации диалога героев сюжета и приём имитации тембров голосов', приёмы актёрского мастерства («предлагаемые обстоятельства исполнения», мизансцены, вживание в образ, мимика, жесты).

Ярким признаком художественной интерпретации песен в стиле Руслановой является тенденция смысловой динамизации драматургии поэтического текста: уход от второстепенных или малосущественных деталей поэтического текста; концентрация внимания на ключевых моментах развития сюжета; образно-смысловое обобщение текста, приближающееся к афористичности высказывания.

В результате анализа творчества Л.А.Руслановой удалось подтвердить, что именно идея музыкально-поэтического содержания является той платформой, на которой выстраивается исполнительская концепция песен. Выявляется зависимость художественной интерпретации песен от темы, сюжета, фабульной логики и сверхзадачи исполнения. Понимание логики развития музыкальных средств выразительности подсказывает ход интонационно-образных решений в трактовке композиционной структуры произведений. В исполнительском стиле Л.А.Руслановой талант интерпретатора вбирает в себя талант певицы и актрисы, режиссёра и музыкального драматурга.

Раскрытие содержания, идейного замысла у Руслановой настолько совершенно, что создаёт ощущение подлинной достоверности происходящих в песне событий и переживаний. Интонационную природу музыкального языка песен, исполняемых Лидией Андреевной, можно рассматривать как базу интонационного языка смысловой трактовки. Мастерски выстраивая интонационную драматургию песен, певица пользуется определёнными, ставшими типовыми для её исполнительского стиля и, в некоторой степени, новаторскими выразительными средствами, приёмами и методами. К ним можно отнести: приём «погружения» в образно-психологическое состояние; вокальные приёмы и интонационные обороты, соответствующие смыслу и характеру исполняемой песни; смысловую трактовку и драматургическую роль медленного темпа и темповых ускорений; смысловое и драматургическое значение дыхания и метро-ритма; смысловое и драматургическое значение кадансов; приём смысловой динамизации драматургии поэтического текста; приёмы импровизационного интонирования.

Импровизационность исполнения является одной из важных сторон стиля Л.А.Руслановой. Её особенности заключены в феномене дарования самой певицы - в свойствах её музыкальной памяти, способной удерживать целостное звучание многоголосной партитуры и отдельных её голосов; в конструктивности музыкального мышления, проявляющегося в чётком понимании логики структурного развития напева. Импровизационный стиль Руслановой сопряжён с методом сольной транскрипции многоголосных песен, связанным с использованием приёмов интонирования напевов по следующим принципам: а) по принципу комбинирования126 мелодического варианта песни из отдельных интонационных элементов основного напева и его подголосков;

127 б) по принципу чередования мелодических вариантов предполагаемых подголосков с мелодией основного напева. Использование импровизационных приёмов носит дифференцированный характер и зависит от жанрово-стилевого, фактурного, образного строя конкретных произведений. Лидия Андреевна Русланова не репродуцирует заученный напев. Для неё процесс исполнения песен — творческий акт осмысления и психологического переживания содержания, обусловленный результативностью применения методов ассоциативно-смыслового, импровизационного интонирования и одноголосной транскрипции многоголосных прототипов.

Реконструкция многоголосных прототипов песен из репертуара Руслановой способствует обнаружению напевной формульности, служащей певице основой для «пред-слышания» возможных ("виртуальных") подголосков и последующей импровизации сольного комбинированного напева.

В логике последовательно чередующихся вариантов основного голоса и подголосков предполагаемого многоголосного напева в сольной транскрипции Л.А.Руслановой прослеживается семантическая связь соотношения ладоинтонационных принципов импровизационного интонирования и структурно-композиционных закономерностей формы.

126 Принцип комбинирования варианта напева наблюдается в песнях «Выйду ль я на реченьку», «Валенки», «По улице мостовой», «Снежки белые пушисты», «Степь да степь кругом», «За горою у колодца» и т.д.

127 Этот принцип характерен для песен «Ой, да ты подуй, подуй, ветер низовой», «Утушка луговая», «Посею лебеду на берегу», «Я на горку шла», «Камаринская», «Кумушка», «Живёт моя красотка» и др.

Сольная транскрипция многоголосных напевов в исполнительском стиле Л.А.Руслановой формируется под воздействием художественной интерпретации фабулы сюжета и идейного замысла песни.

Вариантный метод интерпретации песен в творчестве Лидии Андреевны приобретает особое значение как метод адаптации произведений народного творчества в условиях, не свойственных традиционному народному исполнительству. Подчиняясь законам сценического искусства, Русланова, с одной стороны, уделяла большое внимание сохранению специфики подлинно народного колорита, с другой - усиливала роль художественно-образного начала, привлекая все средства музыкальной и «внемузыкальной» выразительности для реализации «художественной правды» и фабульной логики смыслового развития произведения.

В построфном вариантном интонировании (варьировании) проявляются закономерности народного музыкального и поэтического мышления, в которых обнаруживается связь поиска интонационных средств художественной выразительности с семантикой .музыкально-поэтического образа песни. В исполнительском стиле Л.А.Руслановой эти закономерности преломляются сквозь призму художественной интерпретации песни и приобретают образно-одухотворённую, вариантно-многоплановую форму «интонируемого смысла» (термин Б.В.Асафьева).

Вариантный метод смыслового «конструирования» напева у Л.А.Руслановой обусловлен как изменениями отдельных элементов мелодии, так и целого комплекса выразительных средств, составляющих музыкальную ткань произведения. Его особенности заключаются в «сиюминутном» интонационном реагировании на малейшие нюансы драматургии сюжета и подтекста интонируемого произведения, а также характера воплощаемого певицей образа. Это проявляется в переосмыслении исходного интонационного материала напевной формулы и очертаний мелодии инварианта; во влиянии импровизационных интонаций на ладовую структуру; в образно-смысловом преломлении метроритма, архитектоники, темповой драматургии, логики агогического развёртывания напева и трактовки кадансов; в формообразующей роли интонационно-ритмических версий интонируемого напева (трансформация формы, структуры и принципа развития песенного прототипа); в динамизации композиционного развития формы (отказ от репризы второго предложения периода).

Применение вариантного метода сопряжено не только с интерпретацией крестьянского и городского фольклора, но и с исполнением песен современных ей поэтов и композиторов. Стилистика творческого результата подобного рода напоминает стилистику авторских песен, фольклоризованных в аутентичной среде. Трансформация авторского текста выражена в привнесении в музыкально-поэтическую ткань песни элементов типично фольклорного песенного интонирования (огласовка согласных, речевые интонации, народные вокальные приёмы и штрихи). Соединение фольклорных интонационных элементов с композиторской мелодией способствовало приближению этих песен к народной песенно-музыкальной стилистике. Подобная стилизация органична, так как методы, применяемые певицей, далеки от внешней формальной, так называемой «лубочной» выразительности. Интонационные и ритмические средства, избираемые Л.А.Руслановой, помогали оттенить подтекст отдельных фраз или предложений и раскрыть характер произведения.

Воспринимая попевочный и сегментный континуум песни как систему музыкальной речи, певица подвергает его интонационной разработке с помощью вариантного метода и выстраивает смысловую драматургию музыкального развития всей песенной композиции. Мотивационные причины появления тех или иных вариантов видятся в решении контекстуальных, психологических, художественно-эстетических и семантических задач.

Вариантный метод интонирования, рассматриваемый как метод интерпретации, приобретает черты одного из характерных, типических признаков исполнительского стиля Руслановой, который можно трактовать как метод актуализации художественного смысла произведений.

Парадигма таланта и исполнительского стиля Л.А.Руслановой раскрывает секрет её творческого кредо - сочетание традиционных основ и новаторских начинаний в свете художественного, музыкально-образного мышления. Это обстоятельство может служить основанием для вывода, что в творческом процессе создания художественно целостного, логически завершённого произведения искусства, коим является народная песня, Л.А.Русланова могла не только аккумулировать всё лучшее, но и выявлять наиболее выразительные свойства элементов музыкальной речи, которые способствовали более точному и тонкому раскрытию её художественного замысла.

Процесс интерпретации музыкально-поэтических произведений в творчестве Лидии Андреевны Руслановой продиктован логикой созидательного начала. Глубина и смысловая многомерность, масштабность художественных концепций в исполнительской интерпретации песен приближается к онтологическому пониманию искусства. Это и есть качественно-содержательная сторона её " исполнительского стиля, характеризующая творческую миссию Л.А.Руслановой на определённом историческом этапе развития российской культуры - соединить «несоединимое»\ традиционно-бытовое русское народно-певческое искусство с законами сценического театрально-зрелищного искусства.

Опираясь на круг очерченных критериев, можно сформулировать следующее определение:

Исполнительский стиль Л.А.Руслановой есть синтез традиционного и индивидуально-личностного начал, воплощённых в слиянии закономерностей, свойственных саратовскому традиционному крестьянскому и городскому песенному фольклору, новаторски преобразованному и интерпретируемому певицей в контексте онтологического и художественного осмысления музыкально-поэтического текста песен.

Подводя итог работы над диссертацией, следует отметить, что результаты проведённого исследования подтверждают важность обращения к проблеме сольного народного исполнительства в творчестве заслуженной артистки России — Лидии Андреевны Руслановой. В диссертации затронуты вопросы, проливающие свет на процесс становления исполнительского стиля выдающейся русской певицы. Стилистика творческого метода художественной интерпретации песен как показателя сущностной, содержательной стороны исполнительского стиля Л.А.Руслановой, связана с особенностями музыкального мышления и импровизационно-вариантного интонирования, с вокально-техническими возможностями, художественными ассоциативно-образными представлениями и мировоззрением певицы.

Феномен Л.А.Руслановой требует дальнейшего всестороннего и углублённого исследования с целью постижения многогранности таланта, психологических аспектов творческого процесса песенной интерпретации, а также изучения сфер влияния исполнительского стиля певицы на современные направления народного профессионального и любительского искусства в России и за её пределами.