Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковшова, Валентина Михайловна

  • Ковшова, Валентина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Ковшова, Валентина Михайловна. Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковшова, Валентина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Военно-организационная работа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Мордовской АССР

1.1 .Мобилизационная работа в республике

1.2.Организация гражданской обороны

2.Подготовка в республике резерва для Красной Армии

2.1.Всеобщее воинское обучение

2.2.Народное ополчение Мордовской АССР его формирование

и деятельность

3.Формирование и размещение воинских частей и подразделений

3.1 Специальные отряды, сформированные для фронта

3.2.Воинские части в республике

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинские формирования на территории Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Великая Отечественная война, как составная часть второй мировой войны, была и остается одной из проблем, интерес к которой не ослабевает с течением времени. Эта тема была и остается одной из наиболее изучаемых, как для советских, так и для российских историков.

Одна из проблем вставших перед исследователями истории войны, как воинские формирования, вынесена в заглавие данной диссертации. Но выбранная нами тема гораздо шире и глубже охватывает изучение воинских формирований, так как в эти понятия входят: всевобуч, местная противовоздушная оборона (МПВО), народное ополчение, специальные отряды.

Воинские формирования это одно из крупнейших мероприятий, проводимых в годы войны советским правительством. В условиях быстрого продвижения противника на восток, необходимо было в кратчайший срок сформировать, обучить, вооружить и перебросить на фронт большое количество воинских соединений, а так же подготовить в тылу резерв для армии и флота. Боевая подготовка населения в годы войны осуществлялась по принципу «делай все как на войне». Таким образом, был заложен резерв для армии и флота т.к. в оборонных кружках и клубах миллионы трудящихся приобрели военные знания.

Учитывая то, что западные воинские округа были оккупированы врагом, вся надежда оставалась на восточные военные округа: Московский (частично), Приволжский, Уральский и т.д. Еще в 1918 году М.Д. Бонч-Бруевич, подчеркивая значение районов Приволжского военного округа отмечал: «Многолюдные, обильные хлебом, расположенные в глубине Республики, при великой водной артерии - Волге и на путях с Урала, из Сибири и Туркестана, откуда Республика, естественно, будет черпать жизненные и промышленные средства...»1. И черпали. За годы войны население Мордовской АССР значительно сократилось. Ушло на фронт самое работоспособное население

республики. Например, в Ардатовском районе на 1.01.1939 года население

составляло 49060 человек, на 1.01.1945 года составило 33149 человек, т.е. наЛ

селение района уменьшилось на 15911 человек .

На наш взгляд республиканский мобилизационный аспект представляет особый интерес. Именно в республике, в отдельно взятых городах шло формирование воинских частей, шла подготовка резерва для Красной Армии. «Ничто так не зависит от экономических условий как армия и флот»3. Однако, освещению этих проблем, как в региональной, так и в отдельно взятой республиканской литературе, не было уделено достаточно внимания.

Вместе с тем изучение проблемы воинских формирований на материалах местных архивов, так же как и в масштабах страны позволило выделить закономерность процессов воинских формирований в республиканских условиях.

Помимо научной актуальности тема «Воинские формирования...» имеет и нравственную актуальность, т.к. она раскрывает проблему патриотизма и многонациональных отношений. Способствует опровержению предельно упрощенно-апологетических версий войны.

В целом актуальность темы, рассматриваемой в диссертации, возрастает особенно сегодня, на переломном этапе развития нашей страны. Не случайно сейчас усиливается тенденция к переосмыслению и переоценке истории Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов, ее отдельных периодов, эпизодов, событий и фактов.

Ведь до недавнего времени работы историков на военные темы страдали односторонностью, догматизмом, боязнью делать достоянием общественности неудобные факты военной истории.

В данной диссертации мы попытались исправить ошибки историков прежних лет, включив в работу рассекреченный, ранее недоступный исследователям материал.

Большинство архивных документов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) и Центрального государственного архива Республики Мордовия(ЦГА РМ) впервые вводятся в научный оборот.

Сложность раскрытия данной темы заключалось в том, что необходимо было изучить множество архивных документов, при осмыслении которых приходилось преодолевать воздействие идеологического фактора, сложившегося ранее в советской историографии по Великой Отечественной войне. Так как мы изучали, исследовали, историю войны с позиций победителей. Отсюда поставленная на государственную службу история войны породила многочисленные мифы и легенды.

Эта работа является первой попыткой разобраться в вопросах создания воинских формирований на территории Мордовской АССР в военные годы и, естественно, некоторые из них носят дискуссионный характер.

Изучая историю воинских формирований Мордовии в годы Великой Отечественной войны, нельзя не остановиться на том, в какой военный округ входила территория республики. К сожалению, ни в одном из республиканских источников по военной проблеме ответа нет.

В различных источниках этот вопрос трактуется по-разному. Например, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», изданной в 1985 году под редакцией генерала армии, профессора М.М. Козлова, говорится, что к началу войны Мордовия входила в состав Московского военного округа, но, к сожалению, не указываются временные рамки пребывания республики в этом округе.

Чтобы внести ясность, мы обратились в архив Штаба Приволжского военного округа. Удалось выяснить, что территория Мордовской АССР входила в состав Приволжского военного округа с 11 июня 1936 года. Приказом Народного Комиссариата Обороны (НКО) СССР в июне 1938 года Мордовия передается в Московский военный округ.

В годы Великой Отечественной войны территория Мордовской АССР вновь включается в состав ПриВО приказом Народного Комиссариата Обороны СССР от 15 октября 1943 года.В составе ПриВО Мордовская АССР находилась до июня 1945 года.

Постановлением Государственного Комитета Обороны от 20 июня 1945 года и директивой Генштаба Красной Армии от 25 июля 1945 года МАССР исключена из состава ПриВО и передана в Горьковский военный округ (приказ НКО СССР от 9 июля 1945 года).

В составе Горьковского военного округа территория Мордовской АССР находилась более 8 лет, и только 15 октября 1953 года в результате расформирования Горьковского военного округа наша республика вновь вошла в состав Приволжского военного округа, где находится и в настоящее время4.

Итак, в годы Великой Отечественный войны Мордовская АССР входила сначала в Московский, а затем Приволжский военные округа.

Советские историки подготовили обстоятельные монографии и статьи, посвященные важнейшим событиям работы тыла, стали публиковать документы, а также мемуары участников войны. В научный оборот был введен огромный фактический материал.

К наиболее значительным работам по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов можно отнести прежде всего многотомные Истории Великой Отечественные войны, для которых характерно привлечение большого количества источников. Так, была подготовлена большим количеством историков и издана в 1960-1965 годах шеститомная «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»5. Следует отметить, что существенную роль в освещении событий играл фактор времени. За эти годы до издания шеститомника удалось сделать значительный шаг по пути научного исследования событий военных лет - изучались опыт первого периода военно-организаторской работы, пути наращивания военной мощи страны, ликвида-

ции неблагоприятных последствий первых неудач, роль народных масс в достижении победы.

Однако в шеститомнике вопрос об отрицательном влиянии жесткой централизации и командно-административных методов управления фактически не затрагивался. Имени Сталина, на которого ранее возлагалась роль «вдохновителя и организатора всех побед», приводившего в движение все процессы жизни и деятельности советского общества, действия армии на фронтах и трудовых коллективов в тылу, уделялось на страницах книг и статей незначительное внимание или они заменялись словами «партия», «ставка», «ГКО» и т.д.

Во второй половине 60-х годов наметилась тенденция реанимации административно-командной системы и вместе с ней реабилитации ее главного "творца - Сталина. Одним из методов этого было новое препарирование истории. Не прошло и года со времени выхода последней книги шеститомника, как были предприняты шаги к дезавуированию ее концепции. Принимается решение о создании двенадцатитомной истории второй мировой войны, спешно разрабатывается концепция нового труда. Упор делается на объективные условия, прикрытие сложностью обстановки ошибок и просчетов руководства, создание видимости гармоничности всех событий Великой Отечественной войны, безупречности руководства ею - вот основные черты «новой» концепции. О массовых репрессиях, пороках системы управления стали вспоминать как о досадных эпизодах. Несмотря на обилие фактического материала, документов, статистических сведений, в том числе и ранее неизвестных, обстоятельное описание хода многих событий, огромное Количество примеров героизма, она в целом дает упрощенное представление о работе тыла в годы Великой Отечественной войны. И нет ничего удивительного, что этот труд устарел почти сразу же после выхода в свет.

В конце 80-90-ых годов произошел известный сдвиг в изучении истории Великой Отечественной войны. Привычное оснащение фактами уже го-

товых концепций вызывало внутреннее сопротивление. Историки не хотели оказываться в положении людей, повторяющих истины, не ими открытые, пропагандирующих идеи приготовленные на политической кухне. Труды таких историков как А.М Самсонов, Г.А. Куманев, М.Я. Геллер, A.M. Некрич и др., развенчав культ личности Сталина, открыли широкие возможности для научной разработки истории страны периода Великой Отечественной войны6. Новые идеи, поиски, стремление к объективности венчали их работы.

В нашу задачу не входит дать более или менее обстоятельный анализ литературы по Великой Отечественной войне, вышедшей в центральных изданиях. Следует только отметить, что она сыграла исключительно большую роль при осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем. Во-первых, эта литература облегчила усвоение методологических подходов к теме. Во-вторых, а это самое главное, она помогла в работе над источниками, их анализе, в выборе основных аспектов изучения данной проблемы. Кроме того, эта литература содержит и конкретно-исторические факты из истории Республики Мордовии периода Великой Отечественной войны, которые использованы в диссертации.

Однако среди работ особую группу составляют те из них, которые посвящены исследованию рассматриваемых нами проблем. К ним можно отнести такие работы как В.П Колтунова и др. «От МПВО к гражданской обороне», А.Беляева «МПВО в первом периоде войны», Ю.Ю. Каммерера, B.C. Караулова и др. «Еще один подвиг столицы», Д.А. Журавлева «Огненный щит столицы», В.А.Казакова «Новые документы по истории МПВО г.Горького в 1941-1945 годах»7.

На фоне огромного количества издаваемых трудов о Великой Отечественной войне, где раскрывались различные аспекты организации разгрома врага, ополченческое движение освещалось не в полной мере.

В нашей исторической литературе еще не найдена мера при освещении объективно сложившегося соотношения мирной организационно-

хозяйственной, организационно-политической, культурно-просветительской работы и военно-административного насилия в деятельности местных советских и партийных организаций. К сожалению, до сих пор имеет место стремление приукрасить, идеализировать партийную работу тех лет, умолчать о наличии «комчванства», «закомиссаривания» и т.д.

Обращает на себя внимание существующий до сих пор разрыв между той значительной ролью, которую сыграли ополченческие формирования, и конкретно-историческим освещением данного вопроса в нашей исторической литературе.

Работы таких историков как А.Д. Колесник, С.Беляев, П.Кузнецов, К.И.Буков, И.М. Алещенко, вышедшие до 80-х годов, носили чисто описательный характер8.

В 90-х годах вышедший обобщающий труд по этой проблеме «Народное ополчение защищает Родину» под редакцией П.В. Доброва, А.Д.Колесника, Г.А. Куманева9.

В первые месяцы войны формирования ополченцев составляли важный резерв Красной Армии. Их бросали порой на основные стратегические направления под Москвой и Ленинградом. Этот вывод подтверждает и газетная статья Л.Овчинниковой из «Комсомольской правды» от 24 сентября 1996 года «В ополчении под Вязьмой, защищая подступы к столице, погиб цвет московской интеллигенции». Двум московским братьям поисковикам Акимовым удалось под Вязьмой, около деревни Панфилова, найти сейф, пролежавший в земле с 1941 года, с документами политотдела 22-го полка Краснопресненской дивизии народного ополчения10.

По добровольческим формированиям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов литература представлена монографией H.A. Кирсанова, вышедшей в 1974 году11. Эта работа написана на материалах местных и центральных архивов, которые освещают историю создания и боевого пути добровольческих частей. К сожалению, автор не включил в свою работу доб-

ровольчесьсие формирования Мордовии. Работа H.A. Кирсанова имеет апологетическую направленность. Не случайно М.Геллер и А.Некрич в своей работе «Утопия у власти. Социализм в одной стране» отметили, что автор специального исследования, посвященного добровольческим формированиям во время Отечественной войны 1941-1945 годов, значительно завысил данные по народному ополчению12.

Таким образом, в целом общесоюзная литература по вопросам воинских формирований советского периода представлена рядом исследований, которые пытались обобщить и систематизировать имеющиеся в их распоряжении материал. Но, к сожалению, прослеживается тенденция необъективного освещения этой проблемы, замалчивания неудобных фактов военной истории. И только работы 90-х годов пытаются ликвидировать «белые пятна» истории войны.

В отличии от общесоюзной историографии, региональная не представлена обобщающими исследовательскими работами по проблемам воинских формирований. В «Очерках...» истории Пензенской, Татарской, Ульяновской организаций КПСС отдельной главой рассматривается история Великой Отечественной войны13. Отдельно взятые работы лишь упоминают о тех или иных аспектах воинских формирований или мало разрабатывалась. Например, на научно-практической конференции в Н.Новгороде (1995 год) было отмечено, что тема «Местная противовоздушная оборона г.Горького мало изучена и глубоко не разрабатывалась»14. Это замечание можно отнести и к разработкам по теме МПВО Мордовии.

Мордовские историки внесли немалый вклад в изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К ним относятся Д.И.Глазунов, H.H. Молин, Т.В. Попков, К.А. Котков, И.М. Корсаков, В.И. Самаркин, Н.П. Руткевич15.

Не случайно уже в 1943 году мордовские историки приступили к сбору материала по истории Великой Отечественной войны16.

В военные годы появляются первые работы, посвященные героической борьбе наших земляков. Они интересны в том отношении, что впервые в исторической литературе была сделана попытка конкретного исследования документальных источников. Правда, этим работам свойственна односторонность суждений, что было связано с известной ограниченностью использования источников, а также с приверженностью догме о непобедимости нашего общественного строя, безупречности руководства страной партии во главе с великим вождем всех времен и народов Сталиным. Так, недостаток вполне объяснимый для первых работ, но к сожалению, на долгие годы закрепился в нашей исторической литературе.

Итак, первыми летописцами войны следует по праву назвать В.И. Са-маркина и Н.П. Руткевича. Труд «Мордовский народ в борьбе за Родину», изданный В.И. Самаркиным в 1944 году, написан в годы войны, когда были свежи воспоминания о ее первых днях, проникнут героическим пафосом и верностью коммунистической партии. О негативных моментах в оценке описываемых событий в труде вообще не может идти и речи. Широко освещаются такие моменты в истории войны, как мобилизация, боевые пути уроженцев Мордовии... Описывая первые дни войны, В.И. Самаркин в своей книге приводит заявление A.B. Гуляева, которое впоследствии войдет во многие книги о войне, написанные мордовскими исследователями.

В 1946 году выходит книга Н.П. Руткевича «Славные сыны Мордовии на фронтах Отечественной войны». В своей работе Н.П.Руткевич описывает боевые биографии наших земляков, здесь впервые приводится военная биография комиссара лыжного батальона Я.И. Сазанова.

В 1957-1967 годах публикуются исследования Д.И. Глазунова, H.H. Молина, Т.В. Попкова.

В 60-х годах в мордовской исторической литературе появляется серия работ «Города и села Мордовии», написанная историками в содружестве с журналистами и писателями. Это исторические очерки: «Ардатов» авторы

А.Е. Захаркина, С.С. Колесников, Д.К. Ишунин; «Краснослободск» - И.М. Корсаков; «Ковылкино» - Н.П. Шмырев, затем эта серия продолжалась в 70-х и 80-х годах. Вышли работы A.C. Лузгина и Ю.Ф. Юшкина «Торбеево»; Н.И. Сыгонина «Инсар»; А.И. Герасимова «Ромоданово»; И.М. Корсакова и A.A. Чернышева «Рузаевка»; историко-экономический очерк «Саранск» под редакцией A.B. Клеянкина, М.Ф. Жиганова и др.17 Вся эта серия представляет интерес для исследователей истории Великой Отечественной войны.

Начиная с 1984 года, в Мордовии вышли восемь томов книги «Память», где во вводной статье первого тома опубликованы новые данные о численности ушедших на фронт и погибших жителей Мордовии. К сожалению, авторы не указали источники численного состава населения на начало войны. По выявленным нами документам (перепись населения республики на 1939 год), численный состав населения расходится с данными, опубликованными в книге «Память».

К авторам, которые освещали воинские формирования Мордовии в годы Великой Отечественной войны следует отнести И.Д. Пиняева и И.Я Саза-

1 о

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковшова, Валентина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние годы отмечены повышенным интересом различных общественных кругов к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это объяснимо и вполне понятно.

В условиях демократизации общественной жизни у людей возникает сопричастность к происходящим процессам и явлениям, естественная потребность определить свое отношение к прошлому и настоящему.

Это подталкивает людей к более глубокому и объективному изучению истории своей «малой родины». Ибо через малое мы познаем большое, через индивидуальное - общечеловеческое.

Многие оценки событий периода Великой Отечественной войны 19411945 годов не выдержали испытания временем, нуждаются в переосмыслении, корректировке. Благодаря открытию архивов, рассекречиванию многих документов исследователи имеют возможность изучать историю войны на более широкой документальной основе. Поиск исследователей открывает для науки и общества во многом новую картину войны.

Следует отметить, что сейчас, порой и на официальном уровне, складывается тенденция полного отрицания положительной роли Коммунистической партии в Великой Отечественной войне. В противовес этому идет другая «волна» - некритическое отношение к действиям правящей партии и правительства, по существу - оправдания и даже восхваление любого шага руководства партии и страны в условиях военного времени.

На наш взгляд только полное, всестороннее изучение архивных источников, в т.ч. и рассекреченных в последнее время, прольет свет правды на эти споры, поможет приблизиться к истине.

Возьмем тему мобилизации людских и материальных ресурсов на фронт. Ход мобилизационной работы в Мордовии целиком и полностью раскрывается на архивном материале, в научный оборот вводятся многочисленные документы, ранее не использованные должным образом в советской исторической литературе. В них содержатся сведения о принудительном призыве на фронт, о случаях уклонения от мобилизации в РККА путем дезертирства, членовредительства и т.д. Неоднозначно воспринимались населением республики и события первых дней и месяцев войны. С одной стороны - огромный патриотический подъем, с другой - факты антисоветских и прогерманских настроений. Совершенно не исследовалась такая тема как дезертирство. На наш взгляд во время войны существовало три формы дезертирства -это бегство с фронта, уклонение от призыва на военную службу, получение "брони" путем связей, когда под "бронь" попадали случайные люди, не являвшиеся ни специалистами, ни ответственными работниками, на которых эта "бронь" распространялась.

Дезертирство как общественное явление не было ни редким, ни малочисленным. С первых дней войны оно нашло отражение в документах. По документам видно, что ужесточение военных приказов Верховного главнокомандующего нарастало по мере ухудшения положения на фронте. В тылу действовали не менее жесткие законы, определявшие меру наказания трусам, паникерам и дезертирам из числа гражданских лиц. Борьба с дезертирством в Мордовии в годы войны шла как бы волнами, вызываемыми очередными указаниями Центра. Основная же масса мобилизованных - это были законопослушные граждане, честно исполнявшие свой гражданский долг - с получением повесток являлись на призывные пункты и шли защищать Родину. Так, почти все мужское трудоспособное население было мобилизовано на фронт. С начала войны выбыло в РККА 7947 членов и кандидатов ВКП(б) или 59,6% к начальному составу коммунистов, имевщихся на I июля 1941 года. Это определило сокращение сети первичных партийных организаций в республике. Особенно резко произошло сокращение числа сельских первичных партийных организаций. В первые месяцы войны резко сократилось и число первичных комсомольских организаций.

Все это указывает на то, что массовая мобилизация проходила в 1941 году. Затем значительные мобилизации падают на 1942 год и 1943 год, когда шла подготовка к крупнейшим военным операциям. В это время произошла отмена "брони" для ряда ответственных работников, были признаны годными к службе в армии ранее оставленные призывной комиссией по состоянию здоровья многие военнообязанные.

За годы войны почти весь автотранспорт республики был мобилизован для нужд фронта. Мобилизации подверглась и тягловая сила. Только за 1941 год было мобилизовано 20% всего тракторного парка и 97% автомашин. В целом сельское хозяйство оставалось без тягловой силы. Не случайно в 1945 году наблюдается сокращение посевных площадей. Отсюда следует, что мобилизация как людских ресурсов, так и материальных - для фронта, нанесла большой ущерб развитию республики, в основном сельскому хозяйству.

В диссертации делается попытка проанализировать ход развертывания МПВО. Работа в этом направлении велась с большими трудностями. В республике катастрофически не хватало инструкторов ПВО. Особенно слабой была материальная база, не позволявшая обеспечить широкий охват населения мероприятиями ПВХО. Руководство республики уделяло этой проблеме минимум внимания; на наш взгляд, здесь действовал фактор тыловой республики. И лишь с возобновлением активных боев на фронте МПВО приводилась в боевую готовность.

Вслед за мобилизацией и работой МПВО вставала задача планомерной подготовки резерва для фронта. Массовая подготовка пополнения для фронта проводилась в системе всевобуча. Через него за годы войны в Мордовской АССР, были подготовлены стрелки, минометчики, автоматчики, истребители танков, радисты - более 80 тысяч человек. Комсомольско-молодежные подразделения за годы войны осуществили в республике 5 выпусков военных специалистов. Всего же мордовский всевобуч за годы войны осуществил 8 выпусков, а не 7, как было принято считать раньше. Впервые в работе раскрывается всевобуч среди раненых бойцов Красной Армии.

Своевременное развертывание всевобуча позволило бесперебойно обеспечивать фронт подготовленным пополнением.

К резервным воинским формированиям относится и народное ополчение. Мордовское народное ополчение, как и все народное ополчение страны, являлось одной из активных форм участия широких народных масс в вооруженной борьбе против фашистских захватчиков. Народное ополчение Мордовской АССР - это добровольные военизированные отряды, сформированные из различных слоев общества, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации.

В диссертации впервые на примере отрядов саранских ополченцев показана структура формирования и деятельность этих отрядов. Удалось включить в научный оборот документы, устанавливающие командный состав саранского ополчения. На наш взгляд, за годы войны у нас в Мордовии, первой среди автономных республик, были сформированы специальные команды из народного ополчения для борьбы с воздушным нападением противника. Были созданы команды химзащиты - по борьбе с последствиями химической атаки противника, команда связи, которая поддерживала и восстанавливала связь в городе, а также - санитарные дружины, которые не только оказывали первую помощь пострадавшим во время воздушных налетов пострадавшим, но и проводили санитарные обходы жилых домов, по предупреждению их загрязнения и эпидемий.

Дан анализ заявлений граждан города Саранска о вступлении в народное ополчение. Эти заявления - ценнейший человеческий документ, ранее почти не исследованный мордовскими историками. В них нередко раскрываются подлинные истоки высокого патриотизма и чувства долга, так свойственного нашим людям. В диссертации рассматривается целый комплекс заявлений о приеме в ополчение от саранской интеллигенции. Народное ополчение Мордовии являлось тыловым формированием, оно не участвовало в боевых действиях как формирования народного ополчения городов Сталинграда, Москвы, Ленинграда. Но оно имело свои боевые задачи: охрана стратегических объектов, ночное патрулирование, борьба с воздушным десантом, а также ликвидацией последствий воздушного нападения противника и оказания первой помощи пострадавшим.

Мордовское ополчение - как тыловое формирование, насчитывавшее в своих рядах 12800 человек, являлось одним из крупных формирований такого рода среди автономных республик Поволжья. Так, например, в Чувашии насчитывалось в народном ополчении 6514 человек, в Татарии и того меньше1.

В годы войны в республике велась интенсивная работа по формированию и подготовке отрядов специального назначения. На случай оккупации Мордовии готовились партизанские отряды. В начале войны в лесах Темни-ковского и Зубово-Полянского районов закладывалась партизанская материальная база. К этой работе привлекались комсомольцы из соседних районов.

Одними из крупнейших специальных формирований в республике являлись лыжные отряды. Не случайно в 1941 году формируется из отдельных лыжных отрядов 112 Саранский лыжный батальон. Другим крупным специальным формированием являлись отряды истребителей танков, через эти отряды прошло около 3000 человек.

В 1942 году комсомол республики приступил к созданию резервных комсомольско-молодежных формирований - истребителей танков, снайперов, автоматчиков, станковых пулеметчиков, минометчиков.

На территории Мордовии в годы войны были сформированы диверсионные группы из комсомольцев, эвакуированных из Сумской области Украинской ССР. В научный оборот введены документы - списки состава диверсионных групп. Эти группы были заброшены на территорию Украины, в частности - в Ворошиловградскую область, для ведения подпольной и диверсионной работы.

В годы войны в республике формировались воинские части, в том числе 326-я стрелковая дивизия. Ее формирование проходило не только в г.Саранске, как было принято считать раньше но и в с. Ромоданове и в г.Рузаевке. На территории Мордовии дислоцировались авиационные части морского флота. Их размещение совпало с теми пунктами, где до войны шла заготовка сельхозпродуктов для ВМФ. Это Ичалки, Чамзинка, Рузаевка и т.д. Базой для дислокации бронепоездов была выбрана Рузаевка, стрелковые части размещались по всей республике. Проблема пербывания воинских частей в республики была едина для всех населенных пунктов - это отсутствие казарм, где моги бы разместиться части.

Помимо воинских формирований на территории республики была создана народная армия для строительства Сурского укрепрайона. Население Ковылкинского, Зубово-Полянского районов привлекалось на строительство оборонительных рубежей Москвы.

Итак, наша республика в годы войны игра роль не только базы по поставке на фронт продовольствия, материальной части и людских ресурсов. Но она являлась базой для переформирования воинских частей, служила местом их обучения и оказания медицинской помощи. Весь экономический и людской потенциал республики был направлен на помощь фронту, на победу.