Военная деятельность местных органов власти в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Красноженова, Елена Евгеньевна

  • Красноженова, Елена Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Красноженова, Елена Евгеньевна. Военная деятельность местных органов власти в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Красноженова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава I. Перестройка государственного аппарата в период Великой

Отечественной войны.

§ 1. Образование чрезвычайных органов власти в центре и на местах.

§ 2. Структура, формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в военный период.

Глава II. Деятельность местных органов власти по укреплению тыла Красной Армии.

§ 1. Оборонительное строительство в период Великой Отечественной войны.

§ 2. Организация противовоздушной обороны Нижнего Поволжья.

§ 3. Деятельность местных органов власти по обеспечению работы военизированных формирований.

Глава III. Деятельность местных органов власти по оказанию всесторонней помощи фронту.

§ 1. Организация всевобуча местными органами власти региона.

§ 2. Мобилизационные мероприятия местных органов власти.

§ 3. Оказание помощи военнослужащим и их семьям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная деятельность местных органов власти в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья»

Актуальность выбранной темы определяется тем, что большую роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне сыграли органы государственной власти разного уровня, поскольку многое зависело от их своевременных решений, умения организовывать людей и направлять их на выполнение задач, продиктованных военной обстановкой. t

В период до 90-х гг. XX в. проблема военной деятельности местных органов власти рассматривалась исключительно с позиций официальной идеологии и в силу этого не могла быть всесторонне исследована. С начала 1990-х гг., после отказа государства от идеологических догм и политической цензуры, изменения произошли как в самом государстве, так и в исторической науке. В этот период для историков открылись возможности по-иному исследовать широкий круг проблем, возникавших в деятельности местных органов власти, стали доступными многие архивные материалы. Это позволило более глубоко и всесторонне исследовать все то, что сделали органы власти региона для достижения победы в Великой Отечественной войне. Изучение деятельности государственных органов власти на местах в военный период представляет научный интерес, поскольку далеко не все аспекты работы местных органов управления в 1941-1945 гг. были изучены всесторонне, что вызывает необходимость их дальнейшего исследования.

О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения необходимости использования исторического опыта деятельности местных органов власти региона в возможных чрезвычайных обстоятельствах. Всестороннее изучение работы местных органов власти в период Великой Отечественной войны способствует глубокому пониманию источников и корней победы и поэтому является актуальным для изучения.

Степень изученности проблемы. Историография деятельности государственных органов власти военного периода в своем развитии прошла немалый путь — от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов. Один из наиболее важных вопросов историографии — ее периодизация. В 60-х — первой половине 80-х гг. XX в. определилось несколько подходов к выделению отдельных периодов в историографии государственных органов военного периода.1 В первом случае в изучении проблемы выделялось три периода: 1) 1941-1945; 2) первое послевоенное десятилетие; 3) период после середины 50-х гг. Во втором — авторы рассматривали советскую историографию Великой Отечественной войны в рамках двух периодов: 1) 1941-1956 гг.; 2) после 1956 г. В конце 60-х — начале 70-х гг. было предложено выделить внутри периода с 1965 г. до наших дней два этапа. При этом хронологической гранью являлся 1964 г. Храмков JI. В. определил два периода историографии Советов военной поры: 1) с начала войны до середины 50-х гг. (1941-1955 гг.); 2) после XX съезда КПСС (1956-1974 гг.). В настоящее время подобный вариант периодизации устарел. Внимания заслуживает точка зрения воронежского историка JI. М. о

Савушкина. Он полагает, что целесообразно выделять следующие периоды в разработке изучаемой проблемы: 1) с 1941г. по 1956 г.; 2) с 1956 г. по 1985 г., разделив этот период на два этапа (хронологический рубеж — 1964 г.); 3) с апреля 1985 по 1990 г. Е. JI. Храмкова в историографии проблемы предлагает выделить три периода: 4 1) 1941-1945 гг.; 2) вторая половина 40-х — первая половина 60-х гг.; 3) со второй половины 60 — х гг. до 90-х гг. XX в.

1 Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории СССР — М., 1955. Вып. 8.— С. 75-82.; Евланова М. Н. Историография Великой Отечественной войны. —М., 1984.

2 Храмков JI. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. —Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). —Саратов, 1973.

3 Савушкин JI. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия 1941-1945: Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. — Воронеж, 1990.

4 Храмкова Е. JI. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Советская историография. 1941-1986 гг.) — Казань, 1987; Ее же. Вклад трудящихся Поволжья в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Современная историография проблемы) // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны: межвуз. сб. — Куйбышев, 1985. — С. 114-126; Ее же. Поволжье в годы Великой

В. Н. Данилов в историографии проблемы функционирования чрезвычайных органов власти также выделял три этапа: 1) 40-е —середина 50-х гг.; 2) конец 50-х —середина 80-х гг.; 3) с конца 80-х гг.5 Иначе проблему историографии деятельности государственных органов периода войны рассматривает Павлов, выделяя в ней четыре периода: 1) непосредственно годы войны (1941-1945 гг.); 2) со времени окончания войны до второй половины 60-х гг (1945-1965 гг.); 3) вторая половина 60-х гг. до второй половины 80-х гг. (1965-1985 гг.); 4) со второй половины 80-х гг. (апрель 1985 г.)6

На наш взгляд, критериями периодизации изучаемой проблемы можно считать качественные и количественные изменения, достигнутые в разработке темы; введение в научный оборот новых комплексов источников по истории региона военных лет; уровень осмысления уже имеющихся источников и фактов; появление крупных научных трудов; уровень научных исследований и документальных публикаций по теме; возникновение новых направлений в изучении проблемы. Кроме того, необходимо учитывать исторические условия, в которых развивалась данная тема.

Исходя из этого, мы можем в изучении деятельности органов государственной власти военной поры выделить два больших периода: 1) 1945-1991— период советской историографии данной проблемы; 2) 1991— по настоящее время — постсоветский период. В свою очередь, в первом периоде целесообразно отделить несколько этапов: 1.1) 1941-1956 гг.; 1.2) 1956-1964 гг.; 3) 1964-1985 гг.; 4) 1985-1991 гг.

Отечественной войны (1941-1945 гг.): историография и источниковедение проблемы. — Самара, 1993. и. др.

5 Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Дис. д. и. н. — Саратов, 1996.

6 Павлов В. С. Военная деятельность Советов депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. Д.и.н. — М., 1992.

В целом период до середины 50-х гг. в части научного исследования проблемы был малопродуктивным. Узость источниковой базы не позволила ученым полностью реализовать показ военной истории государственных органов. Поскольку исследователи не располагали значительным объемом документальных источников, главной источниковой базой оставалась печать. Однако данный период нельзя игнорировать, поскольку в военные годы и послевоенное десятилетие были заложены основы для изучения многих проблем Великой Отечественной войны. Была проделана работа по обобщению материалов, сделаны описания событий на фронте и в тылу. Историография военной деятельности государственных органов представлена отдельными статьями, материалом из соответствующих работ и диссертаций ученых-историков. Основной методологической базой всех работ, определяющей их содержание, явилась работа И. В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».7 В дополнение к трудам Сталина историки опирались на речи и статьи В. М. Молотова, Н. А. о

Булганина К. Е. Ворошилова и других политических деятелей. В них содержались обязательные установки, под которые подбирались документы, относящиеся к военным событиям. Первые публикации, характеризовавшие изменения в военный период форм и методов деятельности органов власти, таюке появились ещё в период войны. К ним относятся статьи и выступления советских партийно-государственных деятелей М. И. Калинина, А. Ф. Горкина и других.9 В 1942-1945 гг. выходят публикации, авторами которых являлись руководители местных партийных органов и городских комитетов

Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. — М., 1953.

8 Калинин М. И. Статьи и речи (1941-1946). — М., 1975; Молотов В. М. Сталин и сталинское руководство // Вопросы истории. — 1949. — № 12; Булганин Н. А. Тридцать лет Советских Вооруженных Сил. — М., 1948; Ворошилов К. Е. Гениальный полководец Великой Отечественной войны. — М., 1950 и др.

9 Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. — 1942. — № 3. — С. 13-24; Калинин М. И. Работа Советов в условиях войны // Избранные статьи и речи (1941-1946). —М., 1975. — С. 281-287. . обороны. Так, в журнале «Партийное строительство» опубликованы статьи председателя Сталинградского комитета обороны А. С. Чуянова. Здесь же были помещены подборки документов этого органа власти, содержащие фактический материал о деятельности Сталинградского ГорКО по организации вооруженной защиты города.10 Исследованию правового статуса, функций и места городских комитетов обороны в системе власти посвящено исследование О. М. Я кубы.11 Одним из первых к обобщению опыта работы Советов военного периода приступил академик И. П. Трайнин.12

В первое послевоенное десятилетие некоторые аспекты военной деятельности государственных органов, прежде всего Советов, нашли

1 о отражение в работах Н. И Ананова, В. М. Котока, Е. Д. Диренка. В работах Н. И. Ананова и Е. Д. Диренка анализируются основные направления деятельности Советов военного периода. В. М. Коток исследовал сессионный порядок работы Советов в военное время. Своеобразным итогом первого послевоенного десятилетия являлись «Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»14 В самой общей форме в них показана многообразная работа государственных органов в годы войны. Итак, анализ изученной литературы, источников по проблеме позволяет сделать вывод о том, что при всей своей актуальности научная разработка проблемы военной деятельности государственных органов в 1941-1956 гг. явно недостаточна, поскольку она не получила полного и всестороннего освещения.

10 Чуянов А. С. Сталинград — город боевых традиций // Партийное строительство. — 1945. 9-10; Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство.

- 1943. — №3.

11 Якуба О. М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства// Ученые записки Свердловского юридического института. Т. 1. — Свердловск, 1945.

12 Трайнин И. П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. — М., 1945.

13 Ананов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. - 1946. — №1. - С. 23-25; Коток В. М. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Там же. — № 3-4. — С. 13-21; Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне. Дис. к. и. н. — М., 1950.

14 Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1955.

По-новому стала решаться проблема историографии военной деятельности государственных органов после XX съезда КПСС. С начала 50-х гг. XX в. стали более доступными многие архивные источники, публиковались сборники с важнейшими партийно-государственными постановлениями и директивами военного времени. Это позволило ввести в научный оборот новые документы, реалистичнее подойти к событиям освещаемой проблемы, что способствовало преодолению догматических установок, стереотипов, шаблонов, сложившихся в историографии. Изменения коснулись и документальной основы изучаемой темы. Так, в «Историческом архиве» помещаются постановления Сталинградского ГорКО и мемуарные свидетельства А. С. Чуянова.15 Значительным шагом в научном освещении войны являлось издание в первой половине 60-х гг. XX в. шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза».16 В середине 1950-х гг. проблема функционирования государственных органов в период Великой Отечественной войны становится предметом самостоятельного изучения. Так, А. М. Синицын в своих статьях рассмотрел деятельность Советов и чрезвычайных органов власти периода 1941-1945 гг., сделав попытку прикоснуться к важнейшей проблеме, относящейся к сфере военной деятельности государственных органов,— это создание фонда

1 7 обороны за первый период войны. Данными работами было расширено общее представление о деятельности центральных и региональных органов власти в оборонной сфере, создана основа для проведения дальнейших исследований в этом направлении. Вместе с тем публикации не вышли за

15 Документы Сталинградского городского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 3-5; Чуянов А. С. В дни великой битвы. Записки председателя Сталинградского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 5.

16 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. — М., 1960-1965.

17

Синицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1958. — № 2. — С. 45-58; Его же. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1959. — № 1. — С. 44-58. пределы сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи.

Дальнейшее развитие историография военной деятельности государственных органов получает в 1964-1985 гг., когда работы исследователей становятся содержательнее, в научный оборот вводятся некоторые новые архивные материалы, расширяется проблематика исследований. Однако десятилетняя «оттепель» быстро сменилась периодом застоя», не позволявшего освещать изучаемые события объективно.

Некритическое следование официальным догматическим схемам государственного устройства и деятельности органов власти в годы Великой

Отечественной войны, остающаяся недоступность для историков ряда архивных источников снижали исследовательский уровень научных работ.

Одной из первых обобщающих работ о деятельности государственных

18 органов явилась книга «Из истории деятельности Советов». В её разделах, посвященных военному периоду, в сжатом виде показаны структура, компетенция, функции Советов, их формы и методы работы. В другой обобщающей работе — «Советы за 50 лет»19 также нашла отражение многогранная деятельность Советов, показаны их задачи и функции.

Важную роль в определении проблематики и структуры целого ряда работ по истории государственных органов, их военной деятельности в годы войны сыграли монографии, статьи ученых-историков. В их число можно отнести работы С. К. Каймолдина, исследовавшего проблемы Советов в

20 период войны, их задачи и характер деятельности. В монографии и статье А. И. Лепешкина освещались многие стороны работы Советов, предпринята

18

Из истории деятельности Советов: Сб. статей. — М., 1966.

19 Советы за 50 лет. - М., 1967. - С. 313-359.

20 •-» ' ' Каймолдин С. К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского

Союза (1941-1945 гг.) Дис. к. и. н„ - М., 1966. попытка показать взаимодействие их с чрезвычайными органами и военным командованием на всей территории государства.21

История Советов военного периода, их деятельность в области мобилизации средств для отпора врага и восстановления экономики и

Гугу культуры показана в работах Г. Б. Куликовой и Ю. С. Кукушкина."

Большой пласт литературы был посвящен истории отдельных регионов России в военный период. Отдельные сведения о Советах региона в годы Великой Отечественной войны в той или иной степени были представлены в обобщающих трудах исследователей по истории региона в 1941-1945 гг. К их числу можно отнести работы Д. П. Ванчинова. Он показал, как изменялся в течение военного времени состав Советов в Саратовской области, кратко рассмотрел круг решаемых ими вопросов.

История Советов Поволжья в период Великой Отечественной войны нашла отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций. В исследованиях В. С. Красавина, И. И. Панина, Д. П. Ванчинова содержатся разделы о хозяйственно-организаторской и социально-культурной деятельности Советов Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в годы войны.24

Особо стоит остановиться на работах JL В. Храмкова о местных

25

Советах. Автор уделял внимание перестройке деятельности Советов в

21

Лепешкин А. И. Вместе со всем народом // Советы депутатов трудящихся — 1970. — №

5.

Кукушкин Ю. С. Исторический путь Советов. — М., 1966.

23 Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. — Саратов, 1980; Его же. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. — Саратов, 1976.

24 Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. Д.и.н. — Саратов, 1973.; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. д. и. н. — Волгоград, 1968; Панин И. И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. к. и. н. — М., 1971.

25 Храмков JI. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). — Саратов, 1973. военные годы, формам и методам работы Советов, анализу оборонной, хозяйственной, материально-бытовой и культурно-просветительской функции Советов Поволжья в этот период. В работах получила отражение деятельность местных Советов в области науки и образования. Деятельность Советов рассматривается на основе изучения документальных источников как центральных, так и местных архивов. Автор использовал периодическую печать и статистику военных лет.

Характеристике местных органов власти посвящены очерки истории местных партийных организаций областей, краев и автономных республик.26 Их анализ показывает, что очерки, как правило, однотипны по подбору материала, стилю и языку изложения. Вопросы мобилизации экономики на нужды фронта, военно-организаторская деятельность органов власти рассматривались также в диссертационных исследованиях партийного характера.27 В конце 60-х — 80-х гг. XX в. по данной проблеме написано не

9R менее 12 исследовательских статей. Публикации охватывали деятельность органов власти в целом,29 характеризовали различные аспекты их работы в

ОЛ годы Великой Отечественной войны, рассматривали деятельность местных органов власти отдельных регионов Нижнего Поволжья.31

26

Очерки истории Астраханской партийной организации. — Волгоград, 1971; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. — Саратов, 1982.

27 Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Дис. д. и. н. — Волгоград, 1969.

28 Храмкова Е. JT. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историография и источниковедение проблемы. — Самара, 1993. — С. 19.

29

Ванчинов Д. П. Роль местных Советов Саратовского Поволжья в руководстве народным хозяйством края в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. — Саратов, 1975. — С. 3-21; Храмков JI. В. Работа Советов в годы войны. — Куйбышев, 1975; Его же. Формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. — Горький, 1984. — С. 4-15.

30 Храмков JI. В. Военно-патриотическая деятельность Советов Сталинградской области в 1941-1943 гг. // Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — Куйбышев, 1980. — С. 160-175; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) — Куйбышев, 1974. Вып. 1. — С. 8189; Его же. Роль Советов депутатов трудящихся в мобилизации ресурсов местной

В 70-е — первой половине 80-х гг. XX в. продолжают появляться исследования, изучающие деятельность местных органов власти в военный период. Работе Советов по решению различных оборонных задач посвящена статья Н. А. Арисова, Н. В. Каюшина.32 На рассматриваемом нами этапе историографии военной деятельности государственных органов наряду с индивидуальными продолжают появляться коллективные труды, в которых, хотя и в ограниченных пределах, освещается работа государственных органов.33

В 60-е — 80-е гг. XX в. создаются монографические работы и статьи по истории советского тыла. Вопросы деятельности органов власти затрагивались в двухтомном сборнике статей «Советский тыл в Великой Отечественной войне»34, основой которого послужили материалы Всесоюзной научной сессии, состоявшейся в мае 1971 г. В то же время выходят работы, затрагивающие наряду с другими проблемами тыла историю государственного аппарата в годы войны. История государственной власти РСФСР рассмотрена и в работе Т. Г. Архиповой. История чрезвычайных органов власти частично затрагивалась в работах Д. П. Ванчинова, М. А. Водолагина, В. С. Красавина, JI. В. Храмкова. Важный промышленности на нужды обороны страны в 1941-1945 гг. — Куйбышев, 1974. Вып. 2. — С. 97-113. о т

Мошенский Н. С. Деятельность Астраханского городского Совета депутатов трудящихся в 1941-1945 гг.// Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — Куйбышев, 1983. — С. 131-138.

32 Арисов Н. А., Каюшин Н. В. Местные Советы в годы войны // Советское государство и право. -1975. - № 5 - С. 25-30.

33 История второй мировой войны 1939-1945 // В 12 т. - М., 1973-1981.

34 Советский тыл в Великой Отечественной войне. — М., 1974. о с

Цикулин В. А. История государственных учреждений СССР. 1936-1965 гг.— М., 1966; Коржихина Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг.-М., 1977.

36

Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)-М., 1981.

37 Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. — Саратов, 1976; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда: 1589-1967. — М., 1969; Храмков JI. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: материал, дававший представление о значении и объеме военной деятельности прифронтовых органов власти, содержался в публикациях о различных формах оборонно-массовой работы в тылу. Среди них необходимо выделить работы А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, П. В. Доброва, Е. Я. Пашко, Н. Ф. Банникова и С. В. Биленко, А. Н. Беляева и Д. Д. Ченакала о местной противовоздушной обороне, народном ополчении и истребительных батальонах. Представление о развертывании оборонно-укрепительных работ в 1941-1942 гг. дает сборник статей «Рубежи

39 мужества». Отдельной характеристики заслуживает монография А. Д. Колесника, в которой анализируется перестройка аппарата управления в военные годы.40 Вопросы партизанского движения исследованы в монографии «Война в тылу врага. О некоторых проблемах партизанского движения в годы Великой Отечественной войны», вышедшей в

1974 г.41 В

1965 г. с сообщением о некоторых сторонах деятельности Сталинградского ГорКО выступил В. С. Красавин, который в качестве основной в деятельности Сталинградского ГорКО выделил военно-хозяйственную функцию.42 Попытка специального рассмотрения истории городских комитетов обороны в масштабах всей страны была предпринята в статье М.

Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (19411945). —Саратов, 1973; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. д. и. н. — Волгоград, 1968.

38 Колесник А. Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. — М., 1988; Добров П. В., Пашко Н. Я., Колесник А. Д., Куманев Г. А. Народное ополчение защищает Родину. — М., 1990; Банников Н. Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). — М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. — М., 1969; Беляев А. Н. Местная противовоздушная оборона страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — М, 1985; Ченакал Д. Д. Военное небо Поволжья. — Саратов, 1986.

39 Рубежи мужества. — М., 1978.

40 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. — М., 1982.

41 Быстров В. Е., Андрианов В. Н., Гутин М. JI. Война в тылу врага. О некоторых проблемах партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. — М., 1974.

4 Красавин В. С. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. — Волгоград, 1965.

JI. Гутина,43 поставившего своей целью показ некоторых сторон и черт деятельности ГорКО, методов их работы. Характеристика деятельности Сталинградского ГорКО выделена в специальный раздел в очерке «Героический Сталинград».44

Некоторые факты, показывающие деятельность комитетов обороны по оказанию помощи регулярной армии в защите городов, содержали труды об отдельных сражениях войны, среди которых необходимо отметить работы А. М. Самсонова о Сталинградской битве.45

Первой кандидатской диссертацией, предметом изучения которой стал Саратовский комитет обороны, является исследование Е. Ф. Калинина.46 В. Н. Данилов рассмотрел роль и функции городских комитетов обороны, процесс их создания в регионах России, место в системе управления и характер взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами.47

От предшествовавших многотомников по истории войны отличается вышедший в рассматриваемый период четырехтомник «Великая л о

Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки». Особое

43 Гутин М. JI. О деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. — 1970. — № 7.

44 Красавин В. С., Бородин А. М., Логинов И. М. Героический Сталинград. — Волгоград, 1975.

45 Самсонов А. М. Сталинградская битва. — М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. — М., 1965.

46 Калинин Е. Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. Дис. к. ю. н. — Саратов, 1983.

47 Данилов В. Н. Городские комитеты обороны Поволжья— на защите Родины // Поволжский край. — Саратов, 1979. — Вып. 6. — С. 100-112; Его же. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности городских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и практики. — Саратов, 1978. — С. 85-95; Его же. Система местной самообороны Поволжья // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. — Куйбышев, 1983. — С. 42-46; Его же. Система местной самообороны Поволжья в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг .: Дис. к. и. н. — Саратов, 1978; Его же. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны Дис. д. и. н. — Саратов, 1996. 4

48

Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки. — М., 1985. значение для рассматриваемой проблемы имеет четвертый том «Народ и война», поскольку в нем затрагиваются такие вопросы, как функционирование советского тыла, партизанское движение, вопросы политического руководства фронтом и тылом.

В начале 90-х гг. XX в. происходят изменения в отечественной исторической науке. Создаются условия для переосмысления многих явлений в деятельности государственных органов военного периода. Гласность и первые импульсы к демократизации общества создают предпосылки вступления науки в новый этап развития, о чем свидетельствует зарождение плюрализма мнений и взглядов. Этому способствовала ликвидация секретности архивов, доступ к новым историческим источникам. Еще в конце 80-х гг. появились новые исследования по проблеме, в которых показаны элементы военной деятельности органов власти в годы войны.49 Наряду с отдельными статьями, появившимися на страницах журналов и газет, создаются труды, освещающие работу государственных органов на территории отдельных регионов нашего государства.50

Проблема структуры и функционирования тоталитарной системы и государственных органов военного периода представлена в обобщающих переводных трудах Дж. Боффа и Н. Верта.51 Из отечественных исторических работ попытка решения данной проблемы содержится в сборниках «История

49 Володин В. М. Руководство КПСС деятельностью Советов депутатов трудящихся по подготовке резервов для фронта в период Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дис. к. и. н. — М., 1988; Горинский Н. Н. Роль Советов Восточной Сибири в организации помощи раненым, инвалидам и семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). — Братск, 1988; Чугунцева Н. А. Роль Советов депутатов трудящихся в обеспечении единства фронта и тыла // Деятельность КПСС по укреплению армии и народа. — Иваново, 1988.

5 Павленко В. Д. Идейно-политическая работа Советов Урала среди трудящихся (19411945 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) — Челябинск, 1988; Элькинбард JI. М. Городские Советы Центра РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — М., 1986 и др.

51 Боффа Дж. История Советского союза. В 2-х т. — М., 1989; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. — М., 1992.

Отечества: люди, идеи, решения» и «Наше Отечество (Опыт политической истории)», вышедших в 1991 г.52

В начале 90-х гг. XX в. появляются диссертации, посвященные проблемам государства в период войны. Интерес представляет диссертация Т. Г. Архиповой, где в отдельной главе рассмотрены взаимоотношения центральных органов власти СССР и РСФСР с местными. В работе большое внимание отводится появлению новых форм организации власти в военный период (комитеты обороны, суженные исполкомы, тройки.) По отдельным регионам и проблемам в работе государственных органов в годы войны в 90-е гг. защищен ряд кандидатских диссертаций.54 Деятельности государственных органов Волго-Вятского региона посвящена монография Ю. А. Перчикова.55 Социальная политика партийно-государственного аппарата в годы войны исследуется в работах В. С. Кожурина, Г. Г. Загвоздкина и

М. С. Зинича.56 В 90-е гг. продолжают исследоваться отдельные проблемы истории войны и деятельности государственных органов. Вопросы, связанные с организацией ополченческих формирований и их участием в боевых действиях, рассмотрены в монографии П. В. Доброва «Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны». гТ

История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; Наше Отечество (Опыт политической истории). Ч. II. — М., 1991.

Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности). Дис. д. и. н. — М., 1991.

54 Филимонова Е. И. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. к. и. н. — Самара, 1992; Степанов С. Н. Деятельность местных органов власти по восстановлению народного хозяйства в западных областях Российской Федерации (1943-1950 гг.). Дис. к. и. н —. М., 1994.

55 Перчиков Ю. А. Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. — Самара, 1992.

56 Кожурин В. С. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. — М., 1990; Загвоздкин Г. Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. — Киров, 1990; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. — Вып. 1-2. — М., 1994.

57 Добров П. В. Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. — М., 1994.

Таким образом, несмотря на то, что историками изучены многие архивные материалы, появились серьезные исследования, в отечественной историографии далеко не все аспекты деятельности местных органов государственной власти в военный период изучались всесторонне. К их числу относится проблема функционирования чрезвычайных органов власти в Нижнем Поволжье в военный период, вопрос организации мобилизационной работы. В исторических работах, изученных автором, мало внимания уделялось освещению вопроса привлечения гражданского населения к строительству оборонительных укреплений и соответственно усилиям местных чрезвычайных органов в этой области. Им была присуща декларативность и описательность в изложении материала, замалчивание негативных моментов, просчетов и упущений в работе местных органов власти в период Великой Отечественной войны. Общим для многих трудов было замалчивание неудач, преувеличение успехов в работе органов государственной власти на местах.

Анализ изученной автором литературы, источников по проблеме деятельности местных органов власти в военный период позволяет сделать вывод о том, что при всей своей актуальности научная разработка вышеуказанной проблемы явно недостаточна и требует дополнительного исследования.

Целью диссертации является комплексный анализ деятельности местных органов государственной власти Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся конкретные задачи по ее реализации, которые заключаются в следующем:

• выявить основные направления перестройки органов государственной власти Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны;

• рассмотреть структуру, охарактеризовать формы и методы деятельности местных органов власти в военный период;

• проанализировать основное содержание деятельности местных органов власти в период Великой Отечественной войны в области укрепления тыла действующей армии, в организации работы военизированных формирований, оборонительного строительства в Нижнем Поволжье, проведения мобилизационных мероприятий, в организации всевобуча, противовоздушной обороны региона, в оказании помощи военнослужащим и их семьям.

• выявить результаты, вскрыть позитивные и негативные стороны деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья в военный период.

Источниковая база исследования. Настоящая диссертация основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.

Важную группу источников составили документы и материалы архивов. Значительное количество их выявлено в фондах, являвшихся ранее закрытыми и доступ к которым исследователи получили только в последние годы. При подготовке диссертации использованы документы 28 фондов 8 архивов. Прежде всего, следует отметить исключительную важность для настоящего исследования материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Значительную ценность представляет комплекс документов Государственного Комитета Обороны. Нормативные документы ГКО позволяют получить представление о его участии в управлении страной, проследить роль высших структур власти в формировании основных направлений деятельности местных государственных органов. Особый интерес представляют постановления ГКО, затрагивающие области рассматриваемого региона о проведении призывов в Красную Армию, строительстве оборонительных сооружений, работе госпиталей и другие, в которых ставились задачи, требующие исполнения местными органами.58

В этом же архиве хранится большое количество материалов самих местных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП (б). Так, в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК содержатся постановления и распоряжения 33 городских комитетов обороны, в том числе Сталинградского, Саратовского и Астраханского, содержащие информацию о деятельности этих органов власти.59

Для раскрытия темы использовались документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в фондах которого представлены решения СНК СССР, содержится ряд материалов о работе оборонных обществ, о роли государственных органов в организации всевобуча.60

Многочисленная и важная часть документов по рассматриваемой проблеме сосредоточена в фондах местных архивов областей Нижнего Поволжья. Особенно в этом плане выделяются Астраханские, Саратовские и Волгоградские архивы. В них содержится обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций, местных Советов, комитетов обороны. Различные справки, информации, отчеты, планы, переписка во многом раскрывают сущность деятельности местных

58 О мероприятиях по обеспечению Красной Армии теплыми вещами на зимний период 1941-1942 гг. // РГАСПИ, ф. 644, on. 1, д. 3, л. 137-138; О мероприятиях по усилению противовоздушной обороны // там же, д. 10, л. 1-3, 5. и др.

59 О состоянии местной противовоздушной обороны Кировского района г. Сталинграда11 РГАСПИ, ф. 17, оп. 88, д. 436, лл. 19-23; ° све™ас™Р°вкс г- fcaPaT0Ba" там же, д. 225, лл. 3-5; О строительстве оборонительных рубежей Сталинградского обвода // там же, д. 311, лл. 277279 и др.

60 О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10 классов неполных средних и средних школ и техникумов // ГАРФ, ф. 8355, on. 1, д. 309, л. 20-22; Устав Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР // там же, д. 280, л. 1-3 и др. органов власти, позволяют выяснить, с какими трудностями, проблемами сталкивались они в своей работе.61

Наряду с материалами архивов, в работе использовались документы, fO опубликованные в различных сборниках. Прежде всего, это постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов по рассматриваемым вопросам периода Великой Отечественной войны. Данные издания дают возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного Комитета Обороны, Совета Народных Комиссаров, ЦК ВКП (б) и других структур, раскрывающими проблемы взаимодействия Красной Армии и тыла, сущность проводимых государственными органами мероприятий в области военной деятельности. Разнообразные документальные материалы о деятельности местных советских, партийных органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержится в сборниках по отдельным областям Нижнего

63

Поволжья.' Обобщающие выводы, оценка деятельности органов власти содержатся в выступлениях, статьях и речах руководителей партии и государства и военачальников.64

61 Переписка по вопросам обороны города Астрахани и работы предприятий, занятых на специальных заказах //ГАСДАО, ф. 10, оп. 2, д. 6; Справка о состоянии противопожарной обороны г. Астрахани // там же, ф. 6, on. 1, д. 694, лл. 13-14 и др.

62 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. — М., 1946; Хронологические собрания законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 3. 1940-1947. — М., 1958; Собрание постановлений Правительства СССР. — М., 1924-1949 гг.; Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. — М., 19411945; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. 1917-1958. — М., 1958; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945).-М., 1969.

63

В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) — Волгоград, 1966; Героический Сталинград. В 2 ч. — Сталинград, 1943; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. — Саратов, 1969; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. — Астрахань, 1962.

64 Калинин М. И. Статьи и речи (1941-1946). - М., 1975; Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. — М., 1953; Еременко А. И. Сталинград. — М., 1961; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. — М., 1974.

Большую ценность для исследования проблемы представляет центральная и местная периодическая печать. На страницах таких газет, как «Известия», «Волга», «Правда», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань), «Большевик» (г. Балашов), «Цемент» (г. Вольск) и др. имеются официальные материалы, опубликованные постановления государственных органов, краткие информации об их деятельности.

Немалый интерес для восполнения истории местных органов власти представляют опубликованные воспоминания практических работников, работавших в годы войны в государственных органах региона.65 Таким образом, весь комплекс источников, исследованных при разработке темы диссертации, содержит разнообразную информацию, позволяющую обеспечить решение поставленных в диссертации задач, воссоздав картину военной деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья в военный период.

Методологической основой диссертации стали принципы научного познания. С позиций принципа историзма деятельность региональных органов власти рассмотрена в исторической последовательности на основе привлечения архивных материалов. В соответствии с принципом объективности при анализе системы власти на местах в военный период мы старались исходить из приоритета фактов, документальных свидетельств и избегать какой бы то ни было идеологической заданности. В процессе разработки избранной темы использован и принцип системности, поскольку невозможно рассматривать работу органов власти региона в отрыве от развития и функционирования общественной системы страны в целом.

В работе использованы следующие методы исследования. Из общенаучных методов познания применяются исторический и логический.

65 Чуянов. А. С. На стремнине века. — М., 1976; Пигалев Д. М. Накануне // Битва за Сталинград. — Волгоград, 1969 и др.

Исторический метод предусматривает исследование военной деятельности органов власти Нижнего Поволжья в ее хронологическом развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Логический метод позволяет делать выводы и обобщения о результативности проводимых местными органами власти региона мероприятий. К специально-историческим методам исследования, используемым в диссертации, отнесены структурно-функциональный метод, способствующий определению основных направлений работы органов власти региона и характера их влияния на ход войны; историко-сравнительный метод, дающий возможность выделить общее, особенное в функционировании местных органов власти Нижнего Поволжья; статистический метод, позволивший обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья в Великой Отечественной войне. На основе различных групп источников, прежде всего архивных материалов, многие из которых введены автором в научный оборот впервые, исследован целый ряд вопросов, связанных с работой региональных органов власти в военный период, позволивший по-новому оценить их деятельность и ее результативность в военный период.

Автором исследованы малоизученные направления в деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья в военный период. В их число вошли мобилизационная работа региональных органов власти, деятельность местных чрезвычайных органов управления, вопросы привлечения гражданского населения к оборонительному строительству в регионе и другие.

В исследовании отмечено, что деятельность местных органов власти Нижнего Поволжья сопровождалась не только неуклонной и последовательной исполнительностью, ориентируясь на осуществление мероприятий, определенных многочисленными постановлениями, директивами, приказами центральных государственных органов и военного командования, но и собственной инициативой, что было важно в военный период. Наглядным примером послужила деятельность по организации народного ополчения, когда местные органы власти различных областей Нижнего Поволжья были поставлены перед необходимостью действовать каждый по-своему, что привело к некоторому разнообразию в организационных мероприятиях, структуре подразделений, боевой подготовке ополченцев и т. д.

Исследуя проблему перестройки деятельности местных органов власти в военный период, автор приходит к выводу, что существовавшие до войны постоянно действующие комиссии в ряде городских и районных Советов либо работали нерегулярно, либо вовсе прекратили своё существование.

В целом деятельность региональных органов власти в военный период была достаточно результативной. Материалы архивов позволили сделать вывод, что проверки состояния учета и контроля за правильностью бронирования военнообязанных и облавы, организуемые органами власти региона, давали значительный эффект, поскольку способствовали выявлению случаев неправильного ведения учета военнообязанных, приема на работу без воинских документов.

В процессе исследования работы местных органов власти региона в военный период автором выявлены не только ее позитивные, но и негативные стороны. При анализе работы местных органов власти по организации всевобуча отмечено низкое качество и посещаемость занятий, низкая воинская дисциплина, отсутствие контроля за ходом военного обучения среди призывников. Недостатки в организации всевобуча стали следствием некоторых упущений со стороны региональных органов власти, но вместе с тем значительные затруднения в проведении работы по организации всевобуча были связаны с недостаточностью, а порой и отсутствием материальной базы: боевого и учебного оружия, наглядных пособий и литературы по военной подготовке, транспорта, помещений и т. д.

После удаления фронта от территории Нижнего Поволжья отмечено ослабление военной деятельности местных органов власти региона. Не уделялось достаточного внимания вопросам укрепления МЛЕЮ, не принимались меры к сохранению укрытий, в результате чего многие из них подверглись разрушению. На первый план в военной деятельности местных органов власти в этот период выдвинулись мероприятия по оказанию помощи семьям фронтовиков. В ходе исследования работы местных органов власти в данном направлении автором выявлены факты несвоевременного рассмотрения и неправильного разрешения жалоб семей военнослужащих, неправильного установления пособий. Кроме того, была слабо поставлена работа по вовлечению семей фронтовиков в производство, в результате чего многие из них не были трудоустроены. Необходимо отметить, что после соответствующей работы местных органов власти выявленные недостатки в большинстве случаев ими были ликвидированы.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда государственные органы начали осуществлять первые мероприятия по перестройке своей работы на военный лад и оказанию помощи фронту, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс развития военной деятельности государственных органов.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Нижнего Поволжья — Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области. До 1943 г. Астрахань представляла собой округ в составе Сталинградской области. В декабре 1943 г. указом Президиума Верховного Совета СССР и по постановлению ЦК ВКП (б) Астраханский округ Сталинградской области преобразован в Астраханскую область. После упразднения Калмыцкой АССР отдельные ее районы (Долбанский, Кетченеровский, Приволжский, Лаганский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземельский, Юстинский и г. Элиста) вошли в состав Астраханской области.66 Данный выбор не случаен, поскольку указанный регион представляет особый интерес по ряду причин. В годы Великой Отечественной войны данная территория стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте. Нижнее Поволжье длительное время (с середины июля 1942 г. до середины февраля 1943 г.) находилось в зоне боевых действий воюющих сторон, Сталинградская битва явилась ключевым моментом в достижении коренного перелома во всей Второй Мировой войне. В связи с этим важно проследить, какую роль в достижении победы под Сталинградом и в других операциях Красной Армии сыграли гражданское население и органы власти Нижнего Поволжья. Кроме того, регион входил в зону оперативного тыла Сталинградских фронтов (Донского, Сталинградского, Юго-Западного и Воронежского). Военная деятельность властных структур прифронтовых и фронтовых областей, каковыми являлись области Нижнего Поволжья, требует особого внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации, создававшей дополнительные проблемы и трудности. Специфические условия, связанные с близостью фронта, выдвигали перед органами власти и населением региона особые задачи. В прифронтовой зоне государственные органы непосредственно контактировали с действующей армией и в случае необходимости оказывали ей помощь.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут использоваться при создании научных трудов, учебных пособий по истории Нижнего Поволжья военного периода.

66 ГАСД АО, ф. 325, on. 1, д. 184, л. 292.

Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях по исследуемой тематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Красноженова, Елена Евгеньевна

Заключение

Говоря о причинах победного для СССР исхода Великой Отечественной войны, нельзя забывать о вкладе в победу различных государственных и политических органов, причем не только высших и центральных, но и местных. Учитывая то обстоятельство, что на протяжении длительного периода территория региона являлась ареной ожесточенных боевых действий, именно здесь, под Сталинградом, решался исход одной из крупнейших битв войны, значение работы местных органов власти переоценить трудно.

В общем комплексе мероприятий, осуществлявшихся на местах в годы войны, особое место, наряду с организацией промышленного и сельскохозяйственного производства, эвакуацией и восстановлением разрушенного хозяйства, обеспечением жизнедеятельности населения и решением множества других проблем, занимала военная деятельность.

Военная деятельность местных органов власти областей Нижнего Поволжья также была многоплановой. Она вбирала в себя целый ряд направлений, отражавших широкий спектр задач по оказанию помощи действующей армии, организации вооруженной борьбы с противником, решавшихся в военный период. Прежде всего, это была мобилизационная работа. С целью изыскания людских резервов и своевременного направления их на фронт в регионе проводились разнообразные мероприятия: мобилизации и очередные призывы в РККА, проверки состояния воинского учета, правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва, борьба с дезертирством и уклонением от военной службы. Наряду с этим велась работа по военному обучению боевых резервов для Красной Армии по нескольким линиям — в системе всевобуча, в добровольных оборонно-массовых, физкультурных организациях, путем военного обучения в школах и других учебных заведениях. В результате на протяжении всей войны действующая армия могла рассчитывать на Нижнее Поволжье как на источник регулярного пополнения своих рядов.

Следует признать значительную роль в борьбе с противником на территории региона военизированных формирований — народного ополчения и истребительных батальонов. Народное ополчение стало источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом, при обороне Сталинграда его подразделения сражались совместно с регулярными частями.

Задачей местных органов власти стала организация различных патриотических движений по оказанию помощи фронту и раненым воинам. В решении этой задачи местные органы власти опирались на широкую поддержку населения региона, проявлявшего большую активность в ходе сборов денежных средств, займовых кампаний, организации шефства над госпиталями, донорства и т. д. Особое место занимала помощь семьям военнослужащих, проявление заботы о раненых бойцах и командирах Красной Армии, сбор теплых вещей и подарков, шефство над госпиталями, трудоустройство инвалидов, требующие от местных органов власти особой чуткости и внимания, поскольку боевой дух воинов Красной Армии во многом зависел от того, как в тылу заботились об их семьях.

Большое место в военной деятельности местных органов власти занимала массово-политическая работа. Она проводилась среди призываемых в РККА, на пунктах всевобуча, на участках строительства оборонительных рубежей, среди бойцов истребительных батальонов, во время развертывания патриотических движений. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые внесли вклад в распространение движения по оказанию помощи фронту, госпиталям, семьям военнослужащих.

Изложенные в диссертации материалы показывают разнообразие направлений и форм военной деятельности местных органов власти региона, позволяют выявить основные факторы, определявшие ее содержание и результативность. Деятельность местных органов власти строилась прежде всего под воздействием событий, происходивших на советско-германском фронте, решающим образом определявших обстановку и в рамках исследуемого региона. В начале войны в число первоочередных задач выдвинулось проведение мобилизации в Красную Армию военнообязанных и транспортных средств. Угроза захвата противником территории прифронтовых районов в наибольшей степени актуализировала такие задачи, как строительство оборонительных сооружений, возведение бомбогазоубежищ, простейших щелей-укрытий, укрепление местной противовоздушной и противохимической обороны, формирование и поддержание боевой готовности подразделений народного ополчения и истребительных батальонов, организация партизанской борьбы. Близость линии фронта в 1942-1943 гг. существенно усложняла условия работы местных органов власти и одновременно предъявляла к ним повышенные требования, заставляя действовать максимально оперативно. В условиях работы на освобожденных территориях значительные усилия пришлось направить на оказание помощи пострадавшим от оккупации семьям фронтовиков, борьбу с бандитизмом и т. д. Изменение обстановки на фронте в лучшую сторону приводило к ослаблению оборонной деятельности местных органов власти.

В качестве одного из важнейших факторов, влиявших на принятие решений местными органами власти и на их практическое выполнение, необходимо рассматривать политику «центра», его организующую и направляющую деятельность. Работа по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась по указаниям центральных органов, строилась на основе соответствующих решений ГКО, ЦК ВКП (б), СНК СССР и других вышестоящих структур. Примером таких основополагающих документов могут быть директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром захватчиков» от 29 июня 1941 г., постановления ЦК ВКП (б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. и «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» от 5 сентября 1941 г., постановления Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г. и «Об улучшении медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Красной Армии» от 22 сентября 1941 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» от 26 июня 1941 г., постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе от 24 июня 1941 г. и «О порядке привлечения граждан к трудовой повинности в военное время» от 10 августа 1942 г. и многие другие. Зачастую в таких документах перед местными структурами не только ставились соответствующие задачи, но и задавался определенный алгоритм действий, которому они должны были следовать. Это, с одной стороны, значительно облегчало процесс выработки решений и определения конкретных путей реализации оборонной политики на местном уровне. Кроме решений вышестоящих партийных и государственных органов, в условиях военного времени местные органы власти и общественные организации обязаны были выполнять указы военного командования — военных советов фронтов, армий, военных округов, оказывать им полное содействие в использовании сил и средств для нужд обороны.

Ориентируясь на осуществление мероприятий, определенных многочисленными постановлениями, директивами, приказами, телеграммами вышестоящих органов власти и военного командования, деятельность местных органов власти сопровождалась не только неуклонной и последовательной исполнительностью, но и собственной инициативой, что было важно в военный период. Наглядным примером может быть деятельность по организации народного ополчения, когда органы власти различных областей Нижнего Поволжья были поставлены перед необходимостью действовать каждый по-своему, что привело к некоторым вариациям в организационных мероприятиях, структуре подразделений, боевой подготовке ополченцев и т. д. Часто к проявлению инициативы подталкивала сама ситуация, когда близость линии фронта и меняющаяся обстановка заставляли принимать оперативные решения. При этом множество проблем, отсутствие времени, нехватка руководителей областного и районного звена соответствующего опыта, особенно в начальный период войны, часто вели к принятию поспешных, ошибочных решений. Не всегда реально подходили к определению времени, необходимого для выполнения заданий, размеров материальных затрат, возможностей непосредственных исполнителей. Это снижало эффективность оборонных мероприятий.

Значительные затруднения в проведении оборонной работы были связаны с недостаточностью, а порой и отсутствием материальной базы: боевого и учебного оружия, наглядных пособий и литературы по военной подготовке, транспорта, помещений и т. д. Помимо обращения за помощью в вышестоящие органы власти местные организации старались выйти из трудного положения за счет привлечения местных ресурсов. Необходимое оборудование производилось на предприятиях местной промышленности, для вооружения истребительных батальонов использовалось оружие и военное имущество, изъятое у населения, к изготовлению наглядных пособий и инвентаря привлекались комсомольские организации и т. д.

Одним из важнейших факторов, от которого зависел успех военной работы, было отношение населения к мероприятиям власти, его активность в их осуществлении. Картина общественных настроений в годы Великой Отечественной войны была сложной. Имели место такие явления, как дезертирство и уклонение от службы в РККА, самовольный уход со строительства оборонительных сооружений, сотрудничество с противником на оккупированной территории. Однако знакомство с материалами архивов I показывает, что не эти явления выражали устремления подавляющего большинства населения. Общий фон общественных настроений определяли патриотические чувства, присущие различным социальным и возрастным группам населения, активно поддержавшего военно-организаторские мероприятия местных органов власти.

В военный период произошли изменения в структуре местных органов власти. Следствием чрезвычайных условий стало формирование не только в центре, но и на местах чрезвычайных органов власти — городских комитетов обороны, которые позволили сконцентрировать усилия различных властных структур в деле подготовки важнейших центров региона к обороне. Примером может служить работа Сталинградского городского комитета обороны, включавшая в себя множество направлений, в том числе — организацию оборонительного строительства, формирование подразделений народного ополчения, укрепление истребительных батальонов, борьбу с дезертирством и т. д. Однако создание ГорКО не означало упразднения остальных органов власти, а вело к наделению партийных структур государственными функциями. Формировались городские комитеты обороны партийными комитетами, и возглавляли их первые секретари обкомов ВКП (б). В свою очередь, координируя и направляя выполнение различных задач, в том числе и в сфере военной деятельности, партийные органы принимали решения, по характеру близкие к военным приказам, при этом указания давались не только нижестоящим партийным звеньям, но и различным государственным органам: исполкомам Советов, органам внутренних дел, военкоматам, общественным организациям. Большое распространение получили директивы, многие из которых стали главными документами, положенными на местах в основу работы по тому или иному направлению деятельности. В качестве примера можно привести совместные директивные указания секретарей обкомов ВКП (б) и начальников УНКВД по вопросам руководства истребительными батальонами (устанавливающие принципы их комплектования, круг решаемых батальонами задач и многое другое), директивы по проведению военно-мобилизационных мероприятий, по борьбе с дезертирством, созданию народного ополчения.

К решению задач военного времени была приспособлена и структура аппарата местных Советов. Исполнительными и распорядительными органами Советов на местах, как и до войны, оставались исполкомы. Однако в военное время обязанности исполкомов Советов были значительно расширены. Они решали множество разнообразных вопросов, касающихся обороны и удовлетворения нужд военных организаций, местной промышленности, финансовых, коммунально-бытовых, торговли, народного образования, здравоохранения, оказания помощи в подготовке советских людей к службе в армии и на флоте, проведения призывов в РККА, организации военного обучения, решали множество вопросов хозяйственного предназначения. Следует подчеркнуть, что постоянно действующие комиссии в ряде городских и районных Советов либо работали нерегулярно, либо вовсе прекратили своё существование. В то же время в исполкомах в военный период появился ряд новых органов. Военные условия способствовали появлению особых, чрезвычайных комиссий, занимающихся военными вопросами. Таковыми были оборонные комиссии. Они получили в годы Великой Отечественной войны широкое распространение, занимались вопросами всеобщего военного обучения, организацией ПВО и ПВХО, различного предназначения оборонных работ, проведением военных мобилизаций, организацией народного ополчения, созданием национальных военных формирований, истребительных рот и батальонов, участвовали в сборе подарков для бойцов и командиров Красной Армии, отправляли их на фронты Великой Отечественной войны. В структуру областных, городских и районных Советов были введены отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих. Трудовым устройством и организацией обучения новым профессиям инвалидов Великой Отечественной войны занимались особые комиссии при исполкомах краевых, областных и городских Советов. В связи с введением карточной системы распределения продовольствия в исполкомах были созданы бюро по выдаче продовольственных и промтоварных карточек. Комиссии по созданию фонда обороны, шефству над госпиталями, по приёму и отправке в армию и на флот подарков от населения, по сбору тёплых вещей для фронтовиков создавались из представителей партийных и общественно-политических организаций. В годы войны штаты их были сокращены, а они сами превратились в чрезвычайные оперативные органы.

Одним из направлений перестройки работы Советов являлось изменение их численного состава, нарушение сессионного порядка работы в условиях военного времени. За годы войны состав местных Советов сократился. Поэтому при выполнении мероприятий оборонного характера Советы сразу же столкнулись с проблемой недостатка кадров.

Различные методы и формы работы использовали и военные отделы партийных комитетов: обкомов, горкомов, райкомов ВКП (б). Военные отделы осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов различные военные вопросы, готовили проекты решений, осуществляли контроль за их выполнением, занимались подбором, расстановкой, обучением военных кадров. Исходя из этого, можно сделать вывод о значительном влиянии военных отделов партийных комитетов на решение проблем оборонной деятельности местными органами власти.

Необходимо отметить, что в своей деятельности и в принимаемых решениях местные государственные и партийные органы — городские комитеты обороны, местные Советы депутатов трудящихся, партийные организации в военный период часто дублировали друг друга, между ними отсутствовало четкое разграничение полномочий.

Оценивая в целом значение военной деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья, их вклад в общую победу, можно сделать вывод, что местные органы власти региона, несмотря на недостатки в своей работе, справились с задачами, поставленными перед ними войной.