Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юрова, Ксения Игоревна

  • Юрова, Ксения Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Юрова, Ксения Игоревна. Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юрова, Ксения Игоревна

Введение.

Раздел I. Государственный механизм организации помощи фронту.

Раздел II. Подготовка боевых резервов для Красной Армии.

Раздел III. Материальная и финансовая помощь фронту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: на материалах Нижнего Поволжья»

Актуальность проблемы исследования. Одной из центральных проблем современной исторической науки продолжает оставаться изучение причин победы советского народа в Великой Отечественной войне. Осмысливая уроки этого события, нельзя не видеть, что к числу важнейших источников победы Советского Союза следует отнести единство фронта и тыла. Воюющая армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь, в том числе - финансовую и материальную. Многое зависело и от организаторской деятельности местных органов власти, их своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной. Роль государства и его органов на местах актуальна для исследования, поскольку эффективное решение проблемы организации помощи фронту было напрямую связано с их деятельностью.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в российском обществе. Происходящие в нем коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, установившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Для ученых стали доступными многие архивные материалы, что позволило глубоко и всесторонне исследовать проблему организации помощи фронту. Однако это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Поэтому объективное исследование государственной политики по организации помощи фронту представляет научный интерес.

Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения.

Степень изученности проблемы. В исторической науке определилось несколько подходов к выделению отдельных периодов в истории советского тыла в годы войны.1 В соответствии с общепринятой в историографии периодизацией, автор рассматривает проблему организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в рамках двух основных периодов: первый - с 1940-х до начала 1990-х годов, второй - с 1991 года по настоящее время.

На протяжении указанных периодов историография проблемы оказания помощи фронту в 1941-1945 гг. прошла путь своего становления и дальнейшего развития, совершенствования методологии и методов научного познания, расширения источниковой базы и географии исследований, укрепления научных центров и улучшения подготовки исследовательских кадров. Каждый из этих периодов историографии имел свои задачи, особенности и соответствующие возможности, которые находились в прямой зависимости от политической обстановки и уровня развития исторической науки. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.

Публикации, посвященные вопросам материальной и финансовой помощи Красной Армии, начали появляться уже в годы войны. Само понятие «всенародная помощь фронту» впервые возникло в публицистике, главным образом в периодической печати. Официальное звучание оно приобрело после доклада И. В. Сталина в 1943 г., посвященного 26-й годовщине Октябрьской революции, где этот термин был вынесен в заголовок одного из

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. M., 1996. С. 274-315; Томан Б.Л. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история - 2000. - № 6. - С. 4; Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории СССР. M., 1955. Вып. 8. С. 75-82.; Евланова М. H. Историография Великой Отечественной войны. М., 1984; Храмкова Е. Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Советская историография. 1941-1986 гг.) Казань, 1987; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия 1941-1945: Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. Воронеж, 1990; Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. д. и. н. Саратов, 1996 и др.

разделов. Неоднократно переиздававшийся сборник речей, докладов и приказов И. В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»2 стал на долгое время незыблемой методологической основой исторических работ.

К этому времени относятся и самые ранние работы, отражающие отдельные события Великой Отечественной войны на территории региона, хотя разработку интересующей нас проблематики следует признать еще довольно слабой. Изучение содержания изданий военного периода показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Почти вся литература, освещавшая вопросы организации помощи фронту, создана не историками-исследователями, а непосредственными участниками событий, в основном партийными, советскими и хозяйственными руководителями, такими, как М. И. Калинин, А. Ф. Горкин А. С. Чуянов др.3

Ограничившись лишь констатацией фактов, эти публикации не являлись историческими исследованиями в точном смысле слова, с годами они все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не столько фактов, сколько духа своего времени. Их труды, написанные в таком жанре, были в содержательном отношении недостаточно глубоки. Но именно с этих работ началось освещение проблемы советского тыла и помощи фронту, именно они заложили основы последующего изучения темы.

В конце военного периода были защищены первые диссертации, предметом изучения которых стали отдельные вопросы организации помощи

2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1950. 373 с.

3 Калинин М. И. Работа Советов в условиях войны // Избранные статьи и речи (1941-1946). М., 1975. С. 281287; Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. — 1942. — № 3. — С. 13-24; Чуянов А. С. Сталинград — город боевых традиций // Партийное строительство. — 1945. — № 9-10; Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство. — 1943. — № 3. действующей армии, в основном показанные через деятельность местных партийных организаций.4

В первое послевоенное десятилетие некоторые аспекты деятельности государственных органов, прежде всего Советов, нашли отражение в работах

•ч

Н. И Ананова, Е. Д. Диренка, в которых анализируются основные направления работы Советских органов власти военного периода, в том числе в области организации помощи фронту.5

Заслуга исторической литературы военных лет состоит, прежде всего, в том, что она обозначила основные направления и проблемы исследования истории оказания помощи фронту, по которым осуществлялась последующая научная разработка темы. Авторы акцентировали свое внимание на задачах и значении того или иного вида народной поддержки фронта, и особенно на раскрытии отдельных, наиболее эффективных форм патриотических движений.

Достижения историографии военного периода очевидны. Но вместе с тем, как показывает анализ, ей были свойственны и существенные недостатки, обусловленные характером того времени. Идеология сталинизма, господствовавшая в общественных науках и являвшаяся определяющей в понимании событий войны, породила субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов в области организации помощи фронту. Многие вопросы народной поддержки фронта изучались только как следствие осуществления политики партии.

4 Синицын А. М. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1045 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1953. 280 е.; Анисков В. Т. Коммунистическая партия во главе политического и трудового подъема колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ярославской парторганизации): Дис. канд. ист. наук. М., 1954. 198 е.; Банковой П. Н. Истребительные батальоны Украины в период оборонительных боев Советской Армии (1941-1942 гг.): Дис. канд. ист. наук. Киев, 1949. 189 е.; Аброськин C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дне. канд. ист. наук. Воронеж, 1954. 315 е.; Толмачева А. Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Тамбовской области): Дис. канд. ист. наук. M, 1953.343 с.

5 Ананов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. - 1946. — №1. - С. 23-25; Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне. Дис. к. и. н. М., 1950.

Большинство работ, изданных в военные и первые послевоенные годы, отличалось ограниченностью источниковой базы. В научный оборот еще не были введены основные документы и материалы высших партийных и государственных органов. Слабой стороной историографии рассматриваемого периода было отсутствие специальных исследований не только по теме организации помощи фронту в целом, но и по ее отдельным направлениям. По своему содержанию материалы, отражавшие исследуемую проблему, представляли отдельные примеры развития материальной и финансовой помощи фронту.

В первые послевоенные годы характер исторических публикаций мало изменился. Они сохранили недостатки, характерные для предшествовавших изданий: поверхностность, отображение лишь побед и успехов. На процесс изучения истории войны отрицательно влияла и узость источниковой базы, которая объяснялась прежде всего недоступностью для ученых основных архивных фондов.

Среди работ второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. особое место занимает работа председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Рассматривая проблемы военного бюджета страны и мобилизации денежных средств населения, автор отметил исключительный патриотический подъем среди граждан СССР, проявленный в подписке на военные займы и в других формах добровольных взносов населения, которые дали на нужды войны 94,5 млрд. руб.6

Своеобразным итогом первого послевоенного десятилетия являлись «Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» В самой общей форме в них показана многообразная работа государственных органов в годы войны.

6 Вознесенский Н. Л. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С. 137.

7 Очерки по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1955.

Под влиянием XX съезда КПСС с середины 1950-х до середины 1960-х гг. осуществляются первые попытки преодоления догматических наслоений в освещении событий войны. Расширяется источниковая база, в научный оборот вводятся многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. В «Историческом архиве» помещаются постановления Сталинградского ГорКО и мемуарные о свидетельства А. С. Чуянова. Второй период историографии олицетворяет собой начало самостоятельного исследования вопросов организации помощи фронту профессиональными историками. Те вопросы, которые были лишь обозначены в литературе 1940-х - первой половины 1950-х гг., начинают оформляться в предмет самостоятельного изучения в монографических и диссертационных исследованиях.9

Значительную роль в постановке дальнейших исследований сыграл выход в 1960 - 1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны.10

Глубокие перемены в общественно-политической жизни страны конца 1950-х - начала 1960-х гг. обусловили позитивные качественные изменения в проблематике и глубине исследований организации помощи фронту в период Великой Отечественной войны. Появляются монографии, в которых документированно и достаточно глубоко анализировались процессы, происходившие в советском тылу и направленные на укрепление действующей Красной Армии. Исследователями был введен в научный оборот большой фактический материал по истории почти всех видов помощи фронту, произведена хронологическая и предметная систематизация

8 Документы Сталинградского городского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 3-5; Чуянов А. С. В дни великой битвы. Записки председателя Сталинградского комитета обороны // Исторический архив. — 1962. — № 5.

9 Каймолдин С. К. Деятельность местных советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист. наук. М., 1966. 302 е.; Ксенофонтов С. В. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Л., 1958. 197 е.; Овсянкин Е. И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Л., 1965.326 с.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965.622 с. 8 материала11. В середине 1950-х гг. А. М. Синицын в своих статьях рассмотрел деятельность Советов и чрезвычайных органов власти военного периода, определив основные направления их деятельности, в том числе в области организации помощи фронту.12

В 1965 г. с сообщением о некоторых сторонах деятельности

Сталинградского ГорКО, в том числе и в области оказания помощи фронту,

1 ^ выступил В. С. Красавин. Работы А. М. Самсонова о Сталинградской битве содержали некоторые факты, показывающие деятельность местных органов власти по оказанию помощи регулярной армии.14

В вышеуказанных трудах более основательно, чем ранее, были изучены разнообразные формы трудовой, финансовой, материальной, моральной помощи населения фронту, подведены их итоги. В ходе научной дискуссии, развернувшейся на страницах печатных изданий в 1960-х гг., историки определились в отношении инициаторов ряда патриотических починов, некоторых обобщающих цифр. Принципиально новым явлением в историографии было исследование основных форм и методов работы партийно-государственных органов в этой области.

Однако, как показывает анализ, имевшиеся по данной теме работы не могли к середине 1960-х гг. дать цельного и в полной мере объективного представления по всем видам помощи фронту. Несмотря на существенные положительные сдвиги в разработке проблемы, в исторической литературе наблюдались рецидивы старых идеологических подходов. Не были до конца преодолены упрощенные и догматические трактовки сущности и характера помощи Красной Армии, не нашла отражение в исследованиях деятельность властных структур в этом отношении. Характер издаваемых в середине 1950

11 Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., Соцэкгиз, 1962.480 е.; Алешкин Д. И. Тыл - фронту. Белгород: Кн. Изд., 1963.58 е.; Беликов А. М. Тыл кует победу. М.: Знание, 1965.48 с.

12 Синицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1958. — № 2. — С. 45-58; Его же. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. -1959.-№ 1.-С. 44-58.

13 Красавин В. С. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны Н Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965.

14 Самсонов А. М. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965. 9 x - 60-х гг. работ свидетельствует, что, несмотря на появление первых специальных трудов, основная масса литературы, как и прежде, рассматривала вопросы организации помощи фронту только как следствие осуществления деятельности партийных комитетов.

С середины 1960-х до начала 1990-х гг. в историографии произошли изменения, которые характеризовались, прежде всего, увеличением количества исторических работ по исследуемой теме и повышением их качества. В историографии Великой Отечественной войны этого периода нашла отражение и интересующая нас проблема. Наиболее значительные результаты в изучении вопроса организации помощи фронту были достигнуты в 1970-х - 1980-х гг., когда вышли новые монографические и диссертационные исследования, фундаментальные труды и сборники документов.

Достоинством историографии данного периода, освещающей проблему организации помощи фронту, является выход коллективных фундаментальных трудов по истории второй мировой войны, истории партии, страны, экономики, в которых нашла отражение и интересующая нас тема. Примером может служить научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», 12-томная «История второй мировой войны», и другие.15 Нельзя обойти вниманием многотомную историю КПСС, книга первая 5-го тома которой охватывает период Отечественной войны. В ней сделана попытка осветить проблему помощи советского тыла фронту через призму истории партии.

Появилось большое количество работ о роли советского тыла и патриотических движениях по оказанию помощи армии, выполненных на общесоюзном или республиканском материале.16 Усилиями А. М. Синицына,

15 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М., 1970. 638 е.; История Второй Мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. M., 1985. 363 е.; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1.М., 1970. 723 с. и др.

16 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. 328 е.; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа

А. Д. Колесника и других ученых было существенно расширено общее представление об организаторской деятельности центральных и региональных органов власти, касающейся материальной и финансовой помощи фронту, создана основа для проведения дальнейших исследований.17

Необходимо особо отметить труды А. М. Синицына, в которых прослеживается эволюция патриотических начинаний в годы войны, дается их периодизация (первый период - с начала войны по декабрь 1942 года; второй — с декабря 1942 года до конца Великой Отечественной войны), характеризуются особенности, которые имела данная работа в рамках каждого из периодов. Автор четко очерчивает круг вопросов, входивших в систему материальной и финансовой помощи Красной Армии: в первое из этих двух направлений он включает патриотические движения за сбор и отправку фронтовикам подарков, теплой одежды и обуви, во второе - сборы средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, подписку на государственные военные займы и поступления от реализации билетов денежно-вещевых лотерей.

Важный материал, дающий представление о значении и объеме деятельности органов власти в области подготовки боевых резервов для фронта, содержался в публикациях А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, П. В. Доброва, Е. Я. Пашко, Н. Ф. Банникова и С. В. Биленко о народном ополчении и истребительных батальонах и др.18 в 1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973.384 е.; Его же. Всенародная помощь фронту. М., 1975. 319 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2-х кн. М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. 424 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М., 1989.392 с. и др.

17 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гт.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Его же. Всенародная помощь фронту. М., 1975. 319 е.; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. 328 е.; Его же. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988.

18 Колесник А. Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. М., 1988; Добров П. В., Пашко Н. Я., Колесник А. Д., Куманев Г. А. Народное ополчение защищает Родину. М., 1990; Банников Н. Ф. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М., 1981. t

Усилилась разработка исследуемой проблемы на диссертационном уровне. Вопросы организации помощи фронту впервые становятся предметом специальных исследований в докторских диссертациях. Необходимо выделить диссертационные труды А. М. Синицына, Н. А. Кирсанова, А. Д. Колесника, А. М. Мурадова и некоторых других ученых, в которых рассматривается интересующая нас проблема.19

В 1960-х - 1980-х гг. появляются работы по истории отдельных регионах России в военный период. Проблема организации помощи фронту в Нижнем Поволжье нашла частичное отражение в монографиях Д. П. Ванчинова, Л. В. Храмкова, Водолагина М. А., Самсонова А. М.20

История Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны нашла отражение в статьях, докторских и кандидатских диссертациях.21

19 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Кирсанов Н. А. Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М.,1982. 429 е.; Мурадов А. М. Участие трудящихся республик Средней Азии в патриотическом движении за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Ашхабад, 1991.412 е.;

20 Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Его же. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1973; Красавин В. С., Бородин A. M., Логинов И. М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975; Самсонов A. M. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965.

21 Ванчинов Д. П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1973.; Его же. Роль местных Советов Саратовского Поволжья в руководстве народным хозяйством края в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. Саратов, 1975. С. 3-21; Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дис. докт. ист. наук. Волгоград, 1969; Его же. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX научной конференции Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Панин И. И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Храмков Л. В. Работа Советов в годы войны. Куйбышев, 1975; Его же. Формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984. С. 4-15; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Сталинградской области в 1941-1943 гг. // Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1980. С. 160-175; Его же. Военно-патриотическая деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Куйбышев, 1974. Вып. 1. С. 81-89; Мошенский Н. С. Деятельность Астраханского городского Совета депутатов трудящихся в 1941-1945 гг. // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983. С. 131-138; Калинин Е. Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. Дис. канд. юр. наук Саратов, 1983; Данилов В. Н. Система местной самообороны Поволжья И Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. Куйбышев, 1983. С. 42-46; Его же. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности городских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и практики. Саратов, 1978. С. 85-95; Его же. Система местной самообороны Поволжья в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гт.: Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1978.

Работу местных органов власти региона иллюстрируют очерки истории местных партийных организаций областей Нижнего Поволжья, изданных в 1960-1980-е гг.22

Вместе с тем, публикации 1960-х - 1980-х гг. не вышли за пределы сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для тех исторических исследований недостатками. Информация об организации помощи Красной Армии со стороны государственных структур и населения областей Нижнего Поволжья носит весьма отрывочный, эпизодический характер. Роль местных органов власти региона и его населения в них затрагивалась в самом общем плане - в форме перечисления, с конкретными примерами и цифровыми показателями, основных направлений их деятельности по оказанию помощи фронту.

Подводя итоги советского этапа изучения истории Великой Отечественной войны, следует отметить, что при всех его достижениях возможность объективного научного анализа государственной политики в области организации помощи фронту была в значительной степени ограничена партийной монополией на освещение прошлого страны.

Новый период в отечественной историографии Великой рассматриваемой проблемы начался в 1990-е гг. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов.

Из обобщающих научных работ последнего десятилетия следует обратить внимание на четырехтомник «Великая Отечественная война, 19411945: Военно-исторические очерки».23 Издание отличается значительно расширенной источниковой базой, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий.

22 Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1971; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. Саратов, 1982.

23 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М.: Наука, 1998.

Продолжают исследоваться отдельные проблемы организации помощи фронту. Вопросы, связанные с организацией ополченческих формирований, рассмотрены в монографии П. В. Доброва.24

В 1990-х гг. XX в. появляются диссертации, посвященные проблемам государства в период войны, в которых частично затрагивается вопрос организации помощи фронту со стороны центральных органов государственной власти. В 1994 г. были защищены диссертации, посвященные вопросам историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту. В этих исследованиях с новых позиций был проанализирован широкий круг литературы и рассмотрены такие важные вопросы, как трактовка понятия и систематизация форм патриотических движений, периодизация, источниковая база изучения проблемы и другие.

В. В. Черепанов, в частности, отмечает, что в содержательном плане понятие «всенародная помощь фронту» исключительно многопланово и емко, включает в себя такие направления, как трудовая, финансовая, материальная, военно-мобилизационная, культурная и иные виды помощи. В то же время автор полемизирует со сторонниками расширительной трактовки этого явления, расширяющих его на всю деятельность советских людей в нашем тылу. 27

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы были затронуты в вышедших в 1990-е - 2000-х гг. диссертационных исследованиях Н. И. Кондаковой, Н. Д. Козлова, Н. В. Паниной, В. П. Купцова, В. А. Македонской.28

24 Добров П. В. Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. М., 1994.

25 Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности): Дис. докт. ист. наук. М., 1991; Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1996.

26 Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. М., 1994. 493 е.; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1994. 205 с.

27 Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. докт. ист. наук. М., 1994. С. 6.

28

Кондакова Н. И. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М., 2002. 479 е.; Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист.

Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках регионов России или отдельных областей затрагиваются отдельные аспекты исследуемой проблемы. Так, С. И. Филоненко в своей докторской диссертации среди других проблем уделяет внимание вопросам взаимодействия фронта и тыла во время боев под Воронежем в конце 1942 лд начале 1943 гг. Комплексному изучению военно-организаторской деятельности органов власти Центрального Черноземья посвящены исследования доктора исторических наук К.В. Яценко.30 В числе основных направлений деятельности партийно-государственных структур по организации вооруженной борьбы с противником автор рассмотрел и развертывание патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи фронту.

Признавая важность вышеназванных исследований для нашей работы, необходимо отметить, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

В силу этого обстоятельства нельзя не обратить особого внимания на литературу, вышедшую в самом Нижнем Поволжье. Появляются новые сборники статей, публикуются материалы научных конференций по военно-исторической проблематике, учебные пособия, в которых в числе других проблем получают отражение и разнообразные направления помощи региона фронту.31 наук. СПб, 1996. 455 е.; Купцов В. П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны. М., 2002; Панина Н. В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. докт. ист. наук. М., 2002; Македонская В. Л. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2005.244 с. 9 Филоненко С. И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: Дис. докт. ист. наук. Воронеж, 2000. 373 с.

30 Яценко К. В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. М., 2003. 478 е.; Он же. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной воины. Курск, 2006. 330 с. и др.

31 Храмкова Е. Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историография и источниковедение проблемы Самара, 1993.

Подводя итоги историографическому обзору, необходимо констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Нижнего Поволжья, специальных монографий и диссертационных исследований, посвященных государственной политике по организации помощи фронту, на настоящий момент не имеется. Работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.

Целью диссертации является комплексный анализ государственной политики в области организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

-определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе деятельности по организации помощи фронту, проводившейся в Нижнем Поволжье;

-показать значение работы органов власти региона, направленной на подготовку боевых резервов для Красной Армии в военный период;

-выявить содержание, формы и методы деятельности государственных структур Нижнего Поволжья в области организации материальной и финансовой помощи региона фронту.

Источниковой базой диссертации является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература. Значительное количество исследованных автором архивных документов были введены в научный оборот впервые.

Для настоящего диссертационного исследования особую важность представляют материалы центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В фондах РГАСПИ внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП (б): протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии, отражающие различные направления организации помощи фронту. Большой интерес представляют директивные документы Государственного Комитета Обороны. Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны, в том числе в области организации помощи фронту.

Самая многочисленная часть материалов по интересующей нас проблеме содержится в местных архивах областей Нижнего Поволжья. В их фондах отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций, местных Советах депутатов трудящихся, комитетах обороны, комсомольских и общественных организаций. Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны, в том числе по в области организации помощи Красной Армии. Особо значимой для исследования поставленной нами проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП (б). Фонды Государственных архивов областей Нижнего Поволжья позволили выявить роль местных Советов депутатов трудящихся, чрезвычайных органов и партийных комитетов в организации материальной и финансовой помощи фронту в регионе, в подготовке боевых резервов для фронта.

Наряду с материалами архивов, в работе использовались документы,

J'y опубликованные в различных сборниках. Прежде всего, это постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов в области организации помощи фронту, которые раскрывают различные

32

Горькой Ю.Л. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002. 575 е.; Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет: Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990. 430 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 Г.-1942 г. Т. 13 (2-2). M., 1997. 448 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). М., 1998.736 е.; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Хронологические собрания законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 3. 1940-1947. М., 1958; Собрание постановлений Правительства СССР. М., 1924-1949 гг.; Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М., 1941-1945; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. 1917-1958. М., 1958 и др. аспекты взаимодействия Красной Армии, властных структур и населения Нижнего Поволжья в военный период.

Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения Нижнего Поволжья фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям региона.

Важной группой источников являются материалы периодической печати. В таких центральных и местных газетах, как «Известия», «Волга», «Правда», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань) и др. содержится информация по патриотическим движениям трудящихся Нижнего Поволжья.

Однако при работе с материалами газет следует иметь в виду односторонность их содержания, когда отражалась лишь положительная сторона патриотических движений с целью их пропаганды и широкого распространения. В то же время в условиях военного времени сведения об организаторской работе местных органов власти и их взаимодействии с армейскими структурами часто носили закрытый характер и часто не находили отражения на страницах периодических изданий.

Особую ценность имеют немногие сохранившиеся воспоминания руководителей областных партийных и государственных органов.34

Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину материальной и финансовой помощи трудящихся региона фронту и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания.

33 В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) Волгоград, 1966; Героический Сталинград. В 2 ч. Сталинград, 1943; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1969; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Астрахань, 1962; Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы / Сост. М .М. Загорулько, С. Ю. Пищулина, Н. А. Горюнова. Волгоград, 2003.

34 Чуянов. А. С. На стремнине века. М., 1976; Пигалев Д. М. Накануне // Битва за Сталинград. Волгоград, 1969 и др.

Принцип объективности позволил рассмотреть деятельность государственных структур Нижнего Поволжья в области организации помощи фронту в целом, в ее многогранности и противоречивости, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип; историзма, используемый автором, позволил исследовать рассматриваемую проблему в хронологической последовательности, проанализировав | каждый исторический факт в его развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Из общенаучных методов познания использовались исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный и статистический методы, историко-сравнительный анализ. Исторический метод способствовал исследованию государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в исторической последовательности в рамках всего периода. На основе логического метода сформирована определенная система исходных положений и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала. Структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. Статистический метод позволил обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках. Метод историко-сравнительного анализа дал возможность выделить общее и особенное в формах и методах организации помощи фронту в регионе, провести сравнительный анализ данной деятельности в разных областях I

Нижнего Поволжья на протяжении всего военного периода. <

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных'документов выполнено специальное исследование государственной политики в области организации помощи фронту в Нижнем Поволжье. При этом обобщен опыт деятельности государственных и общественных органов, выявлена их структура, раскрыто содержание, основные направления, формы и методы работы. Показана роль и место различных государственных, политических г I структур, общественных организаций в общей системе работы по организации помощи фронту, проводившейся на региональном уровне.

Формой реализации решений властных органов в регионе в области оказания помощи фронту было создание военных отделов и оперативных групп, особоуполномоченных и чрезвычайных оборонных | комиссий, чрезвычайных троек, которые ведали сбором денежных средств в фонд обороны, размещением военных займов, денежно - вещевой лотереи, сбором тёплых вещей и подарков, подготовкой боевых резервов для фронта. Автор подчеркивает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту необходимо отметить организующую роль политических и государственных структур Нижнего Поволжья. А некоторые из рассмотренных направлений, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, организацией мобилизационной работы во многих своих аспектах строились в первую очередь именно на деятельности государственных и партийных органов. Показывая роль государственных структур региона в организации помощи фронту, автор отмечает, что 1 мероприятия по подготовке боевых резервов для фронта позволили обеспечить оборону городов Нижнего Поволжья и сыграли немалую роль в обороне Сталинграда.

В работе выявлены основные проблемы, возникающие в деятельности государственных структур по оказанию помощи фронту в регионе. Трудности были связаны с нехваткой материально-технической базы, недостатком руководящего состава. В принимаемых местными органами власти региона решениях были обозначены не только! меры по формированию материально-технической и кадровой базы.

На основе анализа новейших источников, прежде всего архивных, автором уточнены те вопросы организации помощи фронту государственными органами власти и населением Нижнего Поволжья, которые изучены недостаточно глубоко и полно или не затрагивались исследователями вообще. К ним относится проблема реализации среди населения региона военных займов и лотерей, организации сбора подарков для воинов, формирования частей внутренних войск, предназначавшихся для охраны тыла действующей армии.

Рассматривая государственную политику по организации помощи фронту, автор уделяет особое внимание конкретному вкладу Нижнего Поволжья в победу в войне. На основе научного анализа источников делается вывод о том, что оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда на местах начинают осуществляться первые мероприятия в области организации помощи Красной Армии, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть деятельность властных структур, связанных с подготовкой боевых резервов, оказанием материальной и финансовой помощи фронту, выявить особенности, присущие им на различных этапах Великой Отечественной войны. 5

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Нижнего Поволжья — Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области. До 1943 г. Астрахань представляла собой округ в составе Сталинградской области. В декабре 1943 г. указом Президиума Верховного Совета СССР и по постановлению ЦК ВКП (б) Астраханский округ Сталинградской области преобразован в Астраханскую область.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки истории организации помощи фронту в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны.

Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Нижнего Поволжья и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов.

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юрова, Ксения Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война стала нелегким испытанием для советского народа, потребовала от него для достижения победы колоссального напряжения всех своих сил, мобилизации всех имеющихся ресурсов.

Создание прочного тыла как фундамента обороноспособности страны, опоры действующей армии, источника ее пополнения людскими и материальными ресурсами, стало одним из главнейших факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Свой вклад в победу внесли местные ораны власти и общественные организации Нижнего Поволжья, оказавшегося в этот период ареной ожесточенных боев, во многом определивших победный ход событий на советско-германском фронте.

В общем комплексе мероприятий, осуществлявшихся на местах в годы войны, особое место занимала деятельность партийных и советских органов власти в области организации помощи Красной Армии. Она вбирала в себя целый ряд направлений, отражавших широкий спектр задач, решавшихся в военный период. Прежде всего, это была мобилизационная работа. С целью изыскания людских резервов и своевременного направления их на фронт в регионе проводились разнообразные мероприятия: мобилизации и очередные призывы в РККА, проверки состояния воинского учета, правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва, борьба с дезертирством и уклонением от военной службы. Наряду с этим велась работа по военному обучению боевых резервов для Красной Армии по нескольким линиям — в системе всевобуча, в добровольных оборонно-массовых, физкультурных организациях, путем военного обучения в школах и других учебных заведениях. В результате на протяжении всей войны действующая армия могла рассчитывать на Нижнее Поволжье как на источник регулярного пополнения своих рядов.

Следует признать значительную роль в борьбе с противником на территории региона военизированных формирований — народного ополчения и истребительных батальонов. Народное ополчение стало источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом, при обороне Сталинграда его подразделения сражались совместно с регулярными частями.

Одной из важнейших составляющих государственной политики, реализуемой в Нижнем Поволжье в области организации помощи фронту, являлась финансовая и материальная помощь действующей армии. Эта работа государственных структур на местах сводилась к' организации сборов средств в фонд обороны страны, на строительство боевой техники, подписки на государственные военные займы, участия населения в денежно-вещевых лотереях, движений по сбору для бойцов и командиров Красной Армии теплых вещей и белья, отправке на фронт подарков, различных видов шефства над ранеными, находившимися на излечении в госпиталях.

В свою очередь, в широких рамках этих направлений зародилось множество форм и инициатив: движения за ежемесячное отчисление в фонд обороны страны однодневного или двухдневного заработка, за отчисление трудодней, перечисление средств, заработанных трудящимися на воскресниках, засев «гектаров обороны», создание «Фонда здоровья защитников Родины» и другие.

Анализ показывает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту сочетались как организующая роль политических и государственных структур, так и инициатива «снизу», широкая поддержка основной части населения, проявившаяся в массовых патриотических движениях.

На патриотическую активность населения большое влияние оказывали успехи Красной Армии - не случайно движение за сбор средств на строительство боевой техники, зародившись впервые на территории Саратовской области, становится столь широкомасштабным после побед под Сталинградом.

Все патриотические движения в регионе, направленные на оказание помощи фронту, не могли бы получить такого широкого размаха и распространения без поддержки их партийными и советскими органами, общественными организациями. Умение придать движению целенаправленный характер, широко его распропагандировать, выявить и исправить допущенные ошибки - эти и многие другие задачи требовали активной организационной составляющей со стороны государства.

Великая Отечественная война заставила советское руководство перестроить структуру государственного аппарата, создать внеконституционную чрезвычайную систему управления. Основными звеньями ее являлись созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) и появившиеся в октябре 1941 г. городские комитеты обороны (ГорКО). Создание городских комитетов обороны на местах позволило сконцентрировать усилия различных властных структур в целях организации эффективной помощи фронту. ГорКО выступали как органы централизации государственного управления в регионах. Их деятельность включала в себя множество направлений, в том числе — формирование подразделений народного ополчения, укрепление истребительных батальонов, борьбу с дезертирством и т. д.

Некоторые направления организации помощи фронту, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, налаживание работы госпиталей, рассмотренные в диссертации, во многих своих аспектах строились в первую очередь на деятельности государственных советских и партийных органов власти, хотя и здесь это дополнялось оказанием разнообразной помощи со стороны местного населения. В военное время обязанности исполкомов местных Советов были значительно расширены. Они решали множество разнообразных вопросов, касающихся оказания помощи в подготовке советских людей к службе в армии и на флоте, проведения призывов в РККА, организации военного обучения, сбора средств на покупку боевой техники, подарков для воинов Красной Армии.

Военные условия способствовали появлению особых, чрезвычайных комиссий при Советах депутатов трудящихся, занимающихся военными вопросами, в том числе и в области организации помощи фронту. Таковыми были оборонные комиссии. Они получили в годы Великой Отечественной войны широкое распространение, занимались вопросами всеобщего военного обучения, проведением военных мобилизаций, организацией народного ополчения, созданием национальных военных формирований, истребительных рот и батальонов, участвовали в сборе подарков для бойцов и командиров Красной Армии, отправляли их на фронты Великой Отечественной войны. Комиссии по созданию фонда обороны, приёму и отправке в армию и на флот подарков от населения, по сбору тёплых вещей для фронтовиков создавались из представителей партийных и общественно-политических организаций. В годы войны штаты их были сокращены, а они сами превратились в чрезвычайные оперативные органы.

Различные методы и формы работы использовали и военные отделы партийных комитетов: обкомов, горкомов, райкомов ВКП (б). Военные отделы осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов различные военные вопросы, готовили проекты решений, осуществляли контроль за их выполнением, занимались подбором, расстановкой, обучением военных кадров. Именно военными отделами местных партийных комитетов решалась значительная часть вопросов, связанных с организацией помощи фронту. Необходимо отметить, что в своей деятельности в области организации помощи действующей армии местные государственные и партийные органы власти — городские комитеты обороны, местные Советы депутатов трудящихся, партийные комитеты часто дублировали друг друга.

Важным фактором, влиявшим на принятие решений на местах и на их практическое выполнение, служила политика центральных органов власти Советского государства. Работа практически по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась, как правило, по указаниям «центра», строилась на основе соответствующих решений ГКО, ЦК ВКП (б), СНК СССР и других вышестоящих структур, военного командования.

Примером таких основополагающих документов могут быть директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром захватчиков» от 29 июня 1941 г., постановления ЦК ВКП (б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. и «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» от 5 сентября 1941 г., постановления Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г., постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе от 24 июня 1941 г., постановления Совнаркома СССР о выпуске государственных военных займов. Часто в таких документах перед местными структурами региона не только ставились соответствующие задачи, но и задавался определенный порядок действий, которому они должны были следовать.

На местах главную роль в организации населения на оказание разнообразных видов помощи фронту играли партийные органы: областные, городские, районные комитеты ВКП (б), а также первичные партийные организации. Они выполняли координирующие функции, объединяли усилия различных звеньев властного механизма, общественных организаций в единую согласованную политику.

Именно секретари соответствующих партийных комитетов возглавляли такие созданные в период войны структуры, как комиссии по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии, по организации сбора подарков для бойцов и командиров РККА, комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров из представителей партийных, советских, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций.

Заметное место в деятельности по организации помощи фронту занимали в годы войны областные и районные исполкомы Советов, профсоюзы, комсомол, добровольные оборонные общества. Организацией сбора средств, подарков, налаживанием шефской работы в госпиталях занимались предприятия, учреждения, колхозы, совхозы, уличные комитеты, военно-учебные пункты всевобуча и т.д. Таким образом, в данную работу были вовлечены все имевшиеся на местах организации.

Ориентируясь на осуществление мероприятий, определенных многочисленными постановлениями, директивами, приказами, телеграммами вышестоящих органов власти и военного командования, работа местных органов власти региона по организации помощи фронту сопровождалась не только неуклонной и последовательной исполнительностью, но и собственной инициативой, что было важно в военный период. Наглядным примером может служить деятельность по организации народного ополчения, когда органы власти различных областей Нижнего Поволжья были поставлены перед необходимостью действовать каждый по-своему, что привело к некоторым вариациям в организационных мероприятиях, структуре подразделений, боевой подготовке ополченцев и т. д. Часто к проявлению инициативы подталкивала сама ситуация, когда близость линии фронта и меняющаяся обстановка заставляли принимать оперативные решения. При этом множество проблем, отсутствие времени, нехватка руководителей областного и районного звена соответствующего опыта, особенно в начальный период войны, часто вели к принятию поспешных, ошибочных решений. Не всегда правильно подходили к определению времени, необходимого для выполнения заданий, размеров материальных затрат, возможностей непосредственных исполнителей. Значительные затруднения в проведении работы по организации помощи фронту были связаны с недостаточностью, а порой и отсутствием материальной базы: боевого и учебного оружия, наглядных пособий и литературы по военной подготовке, транспорта, помещений и т. д. Кроме обращения за помощью в вышестоящие органы власти, местные организации старались выйти из трудного положения за счет привлечения местных ресурсов. Необходимое оборудование производилось на предприятиях местной промышленности, для вооружения истребительных батальонов использовалось оружие и военное имущество, изъятое у населения, к изготовлению наглядных пособий и инвентаря привлекались комсомольские организации и т. д. ;

Реализуя государственную политику по оказанию помощи фронту в Нижнем Поволжье, местные политические и государственные структуры региона использовали разнообразные формы работы. Большое место в их организаторской деятельности занимала массово-политическая работа: митинги, собрания, проводившиеся в трудовых коллективах, групповые и индивидуальные беседы с разъяснением важности оказания действующей армии тех или иных видов помощи, обсуждением обращений инициаторов патриотических починов. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые провели значительную работу для распространения разнообразных инициатив по оказанию помощи фронту. Большой воодушевляющий эффект имели инициативы передовиков, вносивших из своих личных сбережений на строительство самолетов и танков значительные денежные суммы.

В ходе исследования были выявлены и негативные проявления в сфере взаимоотношения власти и населения по организации помощи фронту. При осуществлении разнообразной добровольной помощи фронту со стороны населения региона имели место и поступки иного рода, когда люди неохотно включались в акции по сбору средств, а иногда и отказывались в этом участвовать. Деятельность органов власти по организации помощи фронту в военный период также не следует идеализировать. Ей были присущи и серьезные недостатки, имели место факты принуждения в ходе сбора средств и проведения займовых кампаний. •

Тем не менее, не эти тенденции в годы войны стали определяющими. Материалы проведенного исследования показывают, что усилия как местных политических и государственных структур, так и населения Нижнего Поволжья могут быть ярким тому подтверждением. Оказываемая регионом помощь фронту не могла быть достаточно эффективной без работы местных партийных и советских органов, общественных организаций.