Деятельность Южно-Уральского военного округа по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стрелец, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стрелец, Роман Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА И ЕГО РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ ВОЕННЫХ
КАДРОВ.
1.1. Создание и становление Южно-Уральского военного округа.
1.2. Обучение командирских кадров в военных учебных заведениях военного округа.
1.3. Подготовка маршевого пополнения для фронта в запасных и учебных частях округа.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ В ОКРУГЕ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ
ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ И ИХ БОЕВОЙ ПУТЬ.
2.1. Создание кавалерийских и стрелковых соединений.
2.2. Воинские части специального назначения и особенности их формирования в округе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Южно-Уральского военного округа по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны»
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. В настоящее время в Российской Федерации продолжают осуществляться политические и экономические преобразования, целью которых является построение демократического государства, формирование гражданского общества. В этом процессе важное место отводится реформированию и модернизации Вооруженных Сил. Опыт последнего десятилетия научил многому. Государство, которое не в состоянии обеспечить боеспособность своей армии, не может сохранить независимость, территориальную целостность, осуществить безопасность своих граждан и противостоять агрессивным устремлениям других стран. Реформируя Вооруженные Силы, необходимо учитывать традиции российской и советской армии, опираться на вековой период существования системы военных округов, а также использовать богатый фронтовой опыт в ходе подготовки офицеров и военных специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для всей страны, проверкой дееспособности всех механизмов военного управления. В годы войны произошли коренные изменения в системе подготовки боевых резервов. В тылу за 2 - 3 месяца в массовом порядке готовили рядовой и сержантский состав и за 6 - 9 месяцев - командные кадры для частей Красной Армии, которые со временем на равных смогли противостоять немецко-фашистской армии. Своевременное обеспечение Действующей армии боевыми резервами в значительной мере благоприятно повлияло на развитие обстановки на фронте, в пользу РККА.
С начала 90-х годов XX века в военных округах в силу различных причин была сокращена работа по подготовке, обучению и воспитанию солдат. В современных условиях возникла необходимость усиления военно-патриотического воспитания молодежи на боевых традициях нашей армии и народа, укрепления авторитета Российской армии в обществе, так как упущения в этом вопросе в последние годы сказались на боеспособности Вооруженных Сил.
Актуальность темы обусловлена тем, что деятельность Южно-Уральского военного округа (далее Юж.-УрВО) по обеспечению армии пополнением в годы войны до настоящего времени не являлась предметом специального научного исследования и не получила всестороннего освещения в исторической литературе, а многие аспекты данной проблемы остаются совсем неизученными.
Военная история Юж.-УрВО является частью истории той территории, на которой он дислоцировался. Ее дальнейшее изучение имеет принципиальное значение для более глубокого освещения источников победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Объектом исследования является подготовка боевых резервов для фронта войсковым способом в 1941 — 1945 гг.
Предметом исследования выступает вклад Юж.-УрВО в обеспечение РККА офицерскими кадрами, маршевым пополнением, воинскими частями и соединениями в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 26 ноября 1941 по 9 мая 1945 гг. Нижняя граница соотнесена нами с датой, положившей начало формированию Юж.-УрВО. Верхняя граница обусловлена завершением Великой Отечественной войны, когда отпала необходимость подготовки боевых резервов для Действующей армии. В ходе исследования для более полного раскрытия темы нами иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования включают территории, на которых дислоцировался Юж.-УрВО, и охватывают: Башкирскую АССР (ныне Республика Башкортостан) и Чкаловскую (ныне Оренбургская) область, а также три северо-западные (Актюбинскую, Гурьевскую, Западно-Казахстанскую) области Казахской ССР (ныне Республика Казахстан)1.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации и современных подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, сложившихся к 90-м годам прошлого столетия.
Учитывая региональный характер исследования, соискатель отдает предпочтение изучению работ южноуральских историков. Крупные исследователи, такие как Б. А. Томан, В. А. Золотарев и другие, делят историографию Великой Отечественной войны на 3 периода: 1 период: 1941 - до XX съезда; 2 период: середина 1950-х - конец 1980-х - начало 1990-х гг. Причем в этом периоде выделяют 2 этапа: 1) середина 1950-х - середина 1960-х гг.; 2) середина 1960-х - конец 1980-х - начало 1990-х. 3 период: с начала 1990-х гг. -по настоящее время. о
Аналогичной периодизации придерживается В. М. Кулиш .
При изучении историографии исследуемой темы мы следуем указанной выше периодизации. В первый период (1941 г. - до XX съезда) над историками довлел культ личности И. В. Сталина, поэтому любые его высказывания о минувшей войне, даже ошибочные, декларировались как истинные и непререкаемые. История войны писалась на основании работы И. В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»1.
Публикации военных лет не являлись собственно историческими исследованиями и, как правило, выполняли задачи организационного, обучающего и агитационного характера, либо просто констатировали имевшие место факты. В основном, они издавались в виде статей, памяток, брошюр и
1 В диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.
2 Томан Б. А. Фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войне // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Золотарев В. А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С. 3 - 11.
3 Кулиш В. М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274 - 315. докладов . Ценность этих работ заключается в значительном фактическом материале и отражении ими духа своего времени.
Заметным событием для первого периода в изучении военной истории Чкаловской области стала защита диссертации Г. А. Щеголевым3. Автор исследовал подвиги уроженцев области на фронтах Великой Отечественной, систематизировав их по основным битвам. В диссертации упоминается о ряде соединений, сформированных в Чкаловской области, отличившихся на фронте, но без указания их номеров. Несомненным достоинством работы является наличие данных о 163 чкаловцах - Героях Советского Союза4. Однако, ученый не сообщает конкретных сведений о подготовке командных кадров, он лишь упоминает о том, что в области располагались военные училища, которые готовили резервы для фронта.
В целом, в первое послевоенное десятилетие внимание историков сосредоточилось на изучении трудового и боевого подвига, деятельности партийных организаций. Проблема военного обучения только теоретически обозначилась как объект будущих исследований и носила прикладной характер. Других работ, касающихся темы нашего исследования, в первом периоде издано не было.
В период «оттепели» (середина 1950-х - середина 1960-х гг.) характерно появление новых, ранее запретных исторических тем. Заметно расширяется источниковая база, шире используются архивные материалы.
1 Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Доклады, речи, выступления и приказы. 5-е изд. М., 1952.
2 На фронте и в тылу (Факты и документы). М.: Госполитиздат, 1941. Вып. 1 - 12; Воронов Н. Армии боевые резервы. Л., 1941; Комплект наглядной агитации «Реакционный режим фашистской Германии». Чкалов, 1942; Наседкин Ф. Готовь Красной Армии полноценные резервы. М., 1942; Как уничтожить фашистский «Тигр». Чкалов, 1943; Карпенко К. А. Чкаловцы в боях за Родину. Чкалов, 1943; Письма башкирского народа башкирским джигитам-фронтовикам. М., 1943; Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1944 и др.
3 Щеголев Г. А. Чкаловцы на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. Дис. канд. ист. наук. Чкалов, 1948.
4 Щеголев Г. А. Указ. соч. С. 98, 129.
Как следствие произошло появление первых обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, в которых значительное внимание уделялось подготовке резервов вневойсковым способом и их роли в решающих битвах войны1.
С середины 1960-х годов начинается второй этап данного периода, который трудно оценить однозначно. С одной стороны, продолжался процесс приращения исторических знаний, а с другой, началась реанимация идей сталинизма. Доступ к архивным документам вновь стал ограничен. Происходит лакировка неудачных страниц военной истории. Вместе с тем для этого периода характерно появление:
1. Обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых немало внимания было уделено созданию стратегических резервов, как в стране, так и на Урале . В них впервые на общесоюзном уровне, на значительном фактическом материале, сделана попытка показать основные направления и масштабы подготовки пополнения для фронта, а также роли в этом процессе органов советской власти. Однако, в работах полностью отсутствует целостная картина подготовки резервов войсковым способом: в училищах, на курсах, запасных частях.
2. Публикаций о работе советского тыла, где историки вынуждены были л затронуть проблему создания в тылу новых соединений и частей . В них впервые началась разработка темы национальных формирований. Однако, в этих работах деятельность военных округов по подготовке боевых резервов рассматривалась лишь в контексте исследований.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: В 6 т. М., 1960 -1965; Краткая истории Великой Отечественной войны. М., 1965 и др. у
Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история. М., 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М, 1970; История Второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12 т. М., 1973 - 1979; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М., 1976 и др.
3 Урал - фронту / Под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны / Ред. Ю. С. Кукушкин. М., 1986 и др.
3. Региональных исследований, посвященных военно-мобилизационной работе партии и комсомола1. Однако в этих трудах деятельность военных округов по подготовке пополнения рассматривались лишь в контексте исследований;
4. Большой группы публикаций в журналах, посвященных различным формам обучения военному делу2, в которых предпринята попытка дать развернутую картину их подготовки в системе Всеобуча, а также в целом по стране. Многие проблемы, поставленные авторами, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
Анализ литературы первого и второго периода был осуществлен в ряде историографических публикаций .
В период 1960 - 1980 гг. в советской историографии обозначился интерес к теме военных округов, к сформированным в них частям и соединениям, героическим подвигам воинов. В годы Великой Отечественной войны в стране в разные ее периоды действовало от 12 до 16 военных округов. О большинстве из
1 Безверхний О. В едином боевом лагере. Очерк о работе Оренбургской орбластной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1965; Он же. Комсомол Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны // Блокнот агитатора. 1968. № 18; Саяпов Т. Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Уфа, 1967; Он же Военные и трудовые подвиги комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя победы. Уфа, 1986; Швыдченко В. И. Роль комсомола Оренбургской области в подготовке боевых резервов для Красной Армии // Ученые записки ОГПИ. Вып. 40. 1973; Кондауров И. А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941 - 1945 гг. Пермь, 1975; Аюпов Р. С. Возглавив энтузиазм масс (Башкирская партийная организация в годы Великой Отечественной войны) // Блокнот агитатора. 1985. № 4; Камильянов М. Я. Военно-организаторская работа Башкирской областной организации в годы Великой Отечественной войны // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985 и др.
2 Акчурин Р., Белоносов И. Участие массовых организаций трудящихся в подготовке боевых резервов для фронта // Военно-исторический журнал. 1976. № 7; Казарновский Ю. Создание и использование ударных армий // Военно-исторический журнал. 1977. № 8; Крюков А. На стальных магистралях родины (к 60-летию железнодорожных войск) // Военно-исторический журнал. 1978. № 10; Кудряшов О. О повышении и поддержании боеспособности войск // Военно-исторический журнал. 1978. № 11; Гончаров В. А. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1985. № 7; Карпов В. Н. Создание и использование стратегических резервов в годы войны // Военно-исторический журнал. 1985. № 7. С. 63 - 67; Кривошеев Г. Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1988. № 1 и др.
3 Очерки советской военной историографии. М., 1974; Великая Победа советского народа (сборник). М., 1976; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980 и др. них написаны труды, в которых отдельные аспекты обеспечения фронта резервами получили некоторое освещение1.
Вместе с тем, исследования посвящены, в основном, только тем округам страны, на территории которых велись бои. Поэтому одним из недостатков данных работ было приоритетное внимание описанию военных действий, а подготовка боевых резервов рассматривалась лишь в их контексте. Определенный интерес представляет труд «История Уральского военного округа» (УрВО), где уделяется внимание некоторым сформированным в БАССР осенью 1941 г. стрелковым и кавалерийским дивизиям, эпизодически прослеживается их боевой путь. Однако в исследовании названы не все даже крупные воинские соединения, созданные в республике, к тому же им уделено всего несколько предложений. Практически те же недостатки присущи работе «Краснознаменный Приволжский. Исторический очерк» (ПриВО), где идет речь
0 сформированных в Чкаловской области соединениях. В них Урал справедливо называется главным арсеналом и кузницей боевых резервов для Красной Армии, а военные округа, дислоцирующиеся в реионе, одними из основных округов страны по подготовке пополнения для фронта.
В целом, слабой стороной этих работ является однотипность и схожесть, общий штамп в силу объективных причин, свойственных тому времени. Авторы говорят о соединениях, сформированных в Юж.-УрВО, но не приводят итоговых данных, называют крупные учебные части, располагавшиеся в округе, но не определяют общие результаты их деятельности. В указанных исследованиях отсутствуют выводы, сравнения с другими округами страны, нет целостной картины вклада ПриВО и УрВО в общую победу.
1 Краснознаменный Закавказский (Очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа). М., 1969; История Уральского военного округа / Под общ. ред. А. А. Егоровского. М., 1970; Телешенко А. И., Сунцов Н. М. Краснознаменный Дальневосточный. М., 1971; Краснознаменный Прикарпатский. Краткий исторический очерк. Львов, 1976; Греков И. А., Даньшин И. А. Краснознаменный Приволжский. М., 1984; История Краснознаменного Дальневосточного. М., 1985; Ордена Ленина Московский военный округ / Под общ. ред. П. Г.Лушева, И. П.Репина. М., 1985; Двойных Л. В. Прибалтийский военный округ: история создания // Военно-исторический журнал. 1989. № 6 и др.
В 1968 г. была издана работа «50 лет Вооруженным Силам СССР», в которой приведены по годам сведения о подготовке командного состава сухопутных и военно-воздушных вузов страны. Освещение деятельности военных вузов и запасных частей носит общий характер. В исследовании рассмотрены лишь отдельные направления подготовки резервов.
Значительный интерес представляют статьи, опубликованные в «Военно-историческом журнале». В них предпринята попытка проследить историю военных округов в России с момента создания в XIX веке и заканчивая послевоенными изменениями1. Публикации отличают новые взгляды, оценки, выверенность информации по истории образования военных округов. Авторы особое место отводят периоду Великой Отечественной войны. В частности, А. Бабаков и В. Яценко справедливо отмечают, что главной задачей внутренних округов в условиях начавшейся войны была подготовка для Действующей армии резервов всех видов, поэтому достаточно много внимания в своих статьях уделяют их обучению. Деятельность же Юж.-УрВО не нашла в них отражения.
Вместе с тем, отдельные факты создания резервов для фронта в Юж.-УрВО, роль в этом процессе партийных и комсомольских организаций рассматриваются в ряде исследований историков Южного Урала. Первое упоминание о Юж.-УрВО содержится в монографии В. И. Швыдченко . Большое внимание им уделено роли комсомола в обеспечении фронта пополнением3. Автор достаточно точно определил период возникновения округа, выделил базу
1 Третьяк И. Шестидесятилетний юбилей военных округов // Военно-исторический журнал. 1978. № 5. С.121 - 128; Бабаков А. Советские военные округа (к истории создания) // Военно-исторический журнал. 1982. № 9. С.62 - 67; Яценко В. Деятельность военных округов в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1985. № 2. С. 32 - 40.
2 Швыдченко В. И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.) Ученые записки. Вып. 25. Оренбург, 1967.
3 Швыдченко В. И. Комсомол Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны // Блокнот агитатора. 1968. № 18. С. 16; Он же. Роль комсомола Оренбургской области в подготовке боевых резервов для Красной Армии // Ученые записки ОГПИ. 1973. Вып. 40. С. 3; Он же. Все для фронта, все для победы // Блокнот агитатора. 1980. № 8. С. 12. для формирования округа и задачи, стоявшие перед ним в годы войны. Однако, он не раскрыл деятельность Юж.-УрВО в период войны.
Процесс создания воинских частей находился в центре внимания целого ряда исследователей. Первоначально это были не профессиональные историки, а ветераны соединений - Н. Шебаршев, М. Самарин1, которые в основном оперируют материалами периодической печати и воспоминаниями боевых товарищей. Также недостатком данных работ является отсутствие архивных документов и то, что они выполнены в историко-партийном плане, поэтому много внимания в них уделено роли партийных органов в формировании соединений в ущерб другим узловым моментам. Кроме того, целый круг вопросов, таких как боевые потери, неудачные бои остался за рамками исследования. Недостаточно внимания уделено времени, месту и условиям, в которых происходило формирование соединений. Между тем, воинские части создавались в короткий период, в экстремальных условиях, на боевое обучение часто времени не хватало, так как обстановка на фронте требовала быстрейшего ввода их в бой, поэтому были негативные моменты, о которых авторы старались умалчивать.
Указанные недостатки свойственны и воспоминаниям других ветеранов-исследователей Н. Бирюкова, И.Красноштанова. Но в отличие от своих предшественников они привлекли архивный материал.
Ряд историков проследили боевой путь соединений, в результате этих исследований появились публикации в исторических журналах . В целом в данный период шел процесс постоянного накопления конкретно-исторического
1 Шебаршев Н. Шла дивизия вперед (о 360-й стрелковой дивизии) // Блокнот агитатора. 1970. № 6. С. 33 - 42; Самарин М. Одиннадцатая кавалерийская дивизия // Блокнот агитатора. 1970. № 13. С. 23 -28 и др.
2 Бирюков Н. И. На огненных рубежах. Уфа, 1969; В первом эшелоне. Воспоминания ветеранов 360-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. Челябинск, 1974; Красноштанов И. 114-я отдельная стрелковая бригада в боях по ликвидации плацдарма северо-западнее Ржева (сентябрь 1942 г.) // Военно-исторический журнал. 1979. № 2. С. 38 -43 и др.
3 Лапаева М. Оренбуржье - фронту // Военно-исторический журнал 1980. № 12. С.78; Соколов А. Захват Разумовского плацдарма // Военно-исторический журнал 1984. № 11. С. 21 - 28 и др. материала по различным аспектам вклада БАССР и областей в победу. Необходимо подчеркнуть, что целый ряд работ носил противоречивый характер. Многочисленные неточности, ошибки, умалчивания, имеющиеся в исследованиях, снижают их научную ценность.
В той или иной степени отдельные аспекты военно-мобилизационной деятельности, подготовки боевых резервов в Башкирской АССР и Казахской ССР освещены в работах Б. Г. Гибадуллина, Р. С. Аюпова, Т. X. Ахмадиева, М. К. Козыбаева, Г. А. Абишева и других1. В своих трудах они обратили внимание на неизученные предшественниками вопросы помощи Советов в деле подготовки воинских частей, особенности формирования на местах национальных частей.
Таким образом, во второй период в трудах историков Урала и Казахстана активную разработку получила проблема трудового и военного вклада регионов в победу, в которых важное место занимают вопросы подготовки резервов.
Подводя итоги данного этапа, следует отметить, что основное внимание историков уделялось роли партийных органов в подготовке пополнения, изучение боевого пути некоторых соединений велось фрагментарно, деятельность военных учебных заведений и запасных частей вообще не рассматривалась, исследования проводились на ограниченной в силу объективных причин источниковой базе, работа советских органов по подготовке резервов освещалась, как правило, на основе подбора позитивного материала, содержание работ сводилось к доказательству преимуществ советского государственного строя в годы войны. Отсутствовал критический подход к фактам, и не рассматривались дискуссионные вопросы.
1 Казахстан в Великой Отечественной войне. Очерки / Под ред. С. Н. Покровского. Вып. 1. Алма-Ата, 1968; Абишев Г. А. Казахстан в защите социалистического Отечества. Алма-Ата, 1969; Козыбаев М. К. Казахстан - арсенал фронта. Алма-Ата, 1970; Он же. История и современность. Алма-Ата, 1991; Гибадуллин Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Исторические очерки. Уфа, 1971; Аюпов Р. С. Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. Уфа, 1985; Ахмадиев Т. X. История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981; Он же. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Уфа, 1984 и др.
Серьезные изменения произошли в изучении данного вопроса в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. За последующее десятилетие военные архивы рассекретили ряд фондов, в том числе фонды стрелковых, кавалерийских дивизий и бригад, что позитивно сказалось на результатах работы историков. Поэтому наблюдается всплеск интереса к данной теме. Появились публикации, посвященные формированию отдельных воинских соединений и частей, мужеству, героизму, боевой дружбе воинов на фронте1. В целом эти исследования оказали определенное влияние на изучение истории соединений, а также отдельных воинских частей в регионах.
Итогом крушения устоявшихся идеологических догм и переоценки многих фактов и событий явилось издание четырехтомника «Великая Отечественная у война. 1941 - 1945» . Однако, в исследовании отсутствует специальная глава, посвященная рассмотрению проблемы подготовки в тылу страны боевых резервов для фронта, но справедливо отмечается, что стратегические резервы Ставки сыграли положительную роль уже в конце 1941 года при разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.
Конец 90-х гг. примечателен появлением немногочисленных работ по истории военных комиссариатов. Опубликованный в них фактический материал свидетельствует о проделанной военкоматами многоплановой работе по призыву населения в армию, изысканию дополнительных людских ресурсов и их участии в комплектовании воинских соединений и частей1.
Вместе с тем необходимо констатировать, что на сегодняшний день специального исторического исследования, посвященного деятельности Юж.
1 Василевский А. А. 21-я гвардейская. Уфа, 1988; Захаров А. И. Гордость и слава 16-й кавалерийской дивизии. Уфа, 1990; Корышева Е. Г., Поварисова С. Ш. От Урала до Праги. Уфа, 1990; Греков М. А. Адресный список однополчан- ветеранов 348-й стрелковой дивизии. Оренбург, 1990; В бой - с Урала! Южноуральские воинские формирования в боях с фашизмом и японскими милитаристами / Сост. А. П. Моисеев, А. К. Окороков. Челябинск, 1990; Афонин А. А. 219-я Краснознаменная Идрицкая. Уфа, 1991 и др.
2 Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки. 1941 - 1945. В 4 т. М., 1998 -1999.
УрВО в годы Великой Отечественной войны, нет. В военной истории, даже в мемуарной литературе и периодической печати шестнадцатилетний период существования Юж.-УрВО не нашел достойного отражения, более того, о его существовании нет даже упоминания. Ряд историков и журналистов, такие как И. А. Греков, И. А. Даныиин, В. Вьюнов считают, что в период Великой Отечественной войны территория уральских военных округов не изменялась, и относят Чкаловскую область к ПриВО, Башкирскую АССР - к УрВО, остальные области - к Среднеазиатскому военному округу2. Так, в окружной газете современного Приволжско-Уральского военного округа в нескольких значительных по объему статьях, посвященных боевому пути округа, нет ни слова о Юж.-УрВО. Авторам этих публикаций справедливо возражает ветеран Великой Отечественной войны, выпускник одного из военных училищ округа, а ныне заместитель председателя Самарского областного комитета ветеранов войны Б. Р. Перцев, которому «не совсем понятно, почему и как могло это случиться»3.
Подготовка боевых резервов нашла отражения в работах по тылу доктора исторических наук Л. И. Футорянского4. В них показаны ратные подвиги наших земляков, имеется список соединений, сформированных в области, приведены сведения о Героях Советского Союза, получивших это звание в боях при форсировании Днепра и других сражениях минувшей войны.
1 Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997; 60 лет военному комиссариату Челябинской области. Челябинск, 1998; Бикмеев М. А. История военного комиссариата Республики Башкортостан. Уфа, 1998 и др.
2 Греков И. А., Даныдин И. А. Краснознаменный Приволжский. М., 1984; Вьюнов В. Приволжско-Уральский военный округ: биография продолжается // Солдат Отечества. 2003. 23, 30 апреля. С. 4-5; Боевая летопись Приволжско-Уральского военного округа. История, боевой путь Приволжско-Уральского военного округа // Солдат Отечества. 2003. 13 сентября.
3 Перцев Б. Р. Существенный пробел // Солдат Отечества. 2004. 24 января; Стрелец Р. В. И тыл стал фронтом // Солдат Отечества. 2004. 3 апреля. С. 5.
4 Футорянский Л.И. Вклад оренбуржцев в Великую Победу (Материал в помощь пропагандистам, лекторам, политинформаторам). Оренбург, 1985; Он же. Оренбуржье -великой победе. Оренбург, 1994; Он же. В тылу и на фронте. Чкаловская область в 1941 -1945 гг. // Гостиный двор. 2000. № 8. С. 61 - 65 и др.
Значительный вклад в научную разработку проблемы внесли работы доктора исторических наук А. В. Федоровой1, в которых автор раскрыла военно-организаторскую и военно-мобилизационную деятельность местных органов власти по оказанию помощи в формировании частей РККА, учебных военных заведений, частей народного ополчения, размещении госпиталей и организации в них лечения раненых воинов. А. В. Федорова первой основательно исследовала такую проблему, как иностранные формирования на территории СССР и Оренбургской области в годы войны.
Автор плодотворно работала в центральных архивах, поэтому большая часть использованных документов введена в оборот впервые. Несомненно, ее исследования являются шагом вперед в изучении проблемы военного вклада региона в победу.
Совершенно вне поля зрения исследователей осталась подготовка и отправка маршевого пополнения для фронта. В научный оборот введены лишь несколько статистических данных, относящихся к 1942 г., не являющихся основными и не проливающие свет на эту проблему.
Данные вопросы более основательно освещены в работах Н. И. Эполетова, И. А. Кондаурова и других .
1 Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Великая Отечественная и Южный Урал 1941 - 1945 // Под ред. А. В. Федоровой. Оренбург, 1995; Она же. Военно-организаторская деятельность на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал: историко-культурные проблемы. Сборник научных трудов. Оренбург: ДиМур, 1995. С. 56 - 58; Она же. Роль местных органов государственной власти РФ в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: На материалах Южного Урала. Дис. д-ра ист. наук. Санкт-Петербург, 1996 и др.
2 Эполетов Н. И. Коммунисты - организаторы и вдохновители подготовки боевых резервов на Урале (1941 - 1943 гг.). Свердловск, 1972; Он же. Деятельность Коммунистической партии по использованию опыта Великой Отечественной войны во вневойсковой подготовке боевых резервов на Урале. Свердловск, 1973; Он же. История оборонного общества Среднего Урала. Свердловск, 1977; Кондауров И. А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941 - 1945 гг. Пермь, 1975; Могутнов В. П. Формировались на Уральской земле // Урал в стратегии Второй Мировой войны. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной пятидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, Каменск-Уральский 27 - 28 апреля 2000 года. Екатеринбург, 2000. С. 268 - 273 и др.
Между тем, с весны 1942 г. подготовка маршевых рот (команд) во внутренних округах страны стала приоритетной, и наоборот, подготовка воинских частей и соединений отошла на второй план. Именно по ее результатам оценивалась деятельность командования военного округа. В отличие от Южного Урала этот сюжет хорошо изучен на материалах Среднего Урала.
Последнее десятилетие в историографии нашей страны характеризовалось переоценкой исторических ценностей, в том числе многих аспектов Великой Отечественной войны. Этот период связан с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 50-ти и 55-летаем победы. Появился ряд интересных работ и на общероссийском уровне, и в регионах. Многие из них, так или иначе, захватывают и территорию Южного Урала, а, следовательно, и Юж.-УрВО \ В настоящее время историки дополняют тему формирования воинских соединений новым материалом, развивают вопрос вклада регионов, вновь наблюдается всплеск интереса к формированию национальных соединений2.
Существенным вкладом в разработку данной проблемы стало издание сборника-справочника «Урал ковал победу» под редакцией П. Г. Агарышева, в котором впервые сделана попытка обобщить военный вклад Урала в победу над
Оренбуржье в защите Отечества. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оренбург, 1995; Южноуральцы в боях и труде. К 50-летию великой победы посвящается. Челябинск, 1995; Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом. Уфа, 1995; Вклад Южного Урала в победу над фашизмом. Оренбург, 1999; Урал в стратегии Второй мировой войны. Материалы Всероссийской научной практической конференции посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000 и др.
2 Удотов Л. Г. Чкаловская 211-я стрелковая дивизия // Оренбуржье. 1993. 8 октября; Селезнев А. Г. О 211-й стрелковой дивизии // Слово. 1995. № 5. С. 6; Михнюк Л. 3. Днепровская четырежды орденоносная // Оренбуржье в защите Отечества. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оренбург, 1995. С. 20 - 23; Ахмадиев Т. X. Башкирская гвардейская кавалерийская. Уфа, 1999; Орябинский Ю. Для нас не кончилась война (о 195-й стрелковой дивизии) // Южный Урал. 2000. 1 марта. С. 15; Барынькин В. М. Навыкам партизанской войны афганские боевики овладевали в лагерях Пакистана и Ирана (о 360-й стрелковой дивизии) // Военно-исторический журнал 2000. №5. С. 74 - 82; Он же. От Пули-Хумри до Кабула (о 360-й стрелковой дивизии) // Военно-исторический журнал. 2001. № 12. С. 2 - 7 и др. фашизмом1. В сборнике названы военные училища и школы, а также крупные воинские части (дивизии и авиационные полки), сформированные на Урале. Однако, составители не выявили и не включили в сборник целый ряд дивизий, прошедших переформирование на Южном Урале, а также несколько дивизий, созданных в Чкаловской области и Башкирской АССР. Недостатком сборника-справочника является полное отсутствие сведений о стрелковых бригадах и других частях, таких как полки, дивизионы и батальоны. В нем не рассматривается вопрос о подготовке маршевого пополнения на Урале. Имеются весьма отрывочные данные о запасных и учебных бригадах. Не названы запасные части, образованные в Чкаловской области и Башкирской АССР, число которых в период войны достигало 22.
Вместе с тем необходимо отметить, что авторы сборника впервые, на наш взгляд, удачно сделали попытку обобщить военный вклад Урала в победу над фашизмом. Его издание позволило сделать новый шаг вперед по изучению военной истории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.
Определенный интерес вызывают работы М. А. Бикмеева, в которых автор обобщил весь имеющийся материал по подготовке боевых резервов для фронта в Башкирской АССР . В них он показал мобилизацию и призыв граждан БАССР, подготовку военных кадров и резервов, а также формирование военных соединений и частей в республике в годы войны, их боевой путь. За последние годы благодаря его работам было установлено много новых важных фактов военного вклада Башкортостана, учтены упущения прежних публикаций. В них автор предложил комплексное и многоступенчатое исследование местных органов военного управления, процесса мобилизации и призыва граждан, подготовки офицерских кадров и специалистов для защиты Отечества.
1 Урал ковал победу. Сборник-справочник / Под ред. П. Г. Агарышева Челябинск, 1993.
2 Бикмеев М. А. Подготовка офицерских кадров и специалистов для фронта в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Цифры и факты. Уфа, 1997; Он же. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997; Он же. Башкортостан - кузница офицерских кадров. Уфа, 1998; Он же. История Уфимского пехотного училища. Уфа, 1999; Он же. Башкортостан в годы Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Уфа, 2000 и др.
Установлены все стрелковые и кавалерийские дивизии, стрелковые бригады, сформированные в Башкирской АССР, а также одиннадцать артиллерийских и минометных частей. Однако, нами выявлено еще шесть таких частей, сформированных в республике. В работах М. А. Бикмеева имеется ряд неточностей по местам дислокации запасных частей, а также периоду их деятельности.
В последние годы историки заинтересовались темой подготовки для фронта военных кадров и специалистов. На страницах научных сборников и исторических журналов появилось несколько статей, авторы которых ввели в научный оборот новые статистические данные и факты. Активно вопросами обучения военных кадров в настоящее время занимаются Н. М. Васильев, В. В. Градосельский, В. П. Могутнов, В. Н. Самусь, С. В. Ханин1.
Особо следует отметить докторскую диссертацию и работы В. П. Могутнова, в которых дана достаточно полная картина создания военно-обученных резервов в уральском регионе. В его научных трудах содержится анализ процесса подготовки и обеспечения фронта военными кадрами в годы Великой Отечественной войны. Автор изучил особенности мобилизации уральцев на фронт, формирование и комплектование воинских частей, обучение воинскому делу как войсковым, так и не войсковым способом. В. П. Могутнов справедливо замечает, что «не имела аналогов по объему и содержанию
1 Самусь В. Н., Ханин С. В. Некоторые вопросы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях страны в годы Великой Отечественной войны / Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Рос. науч. практ. конф. В 3 ч. Уфа, 1996. Ч. 3. С. 64 -65; Могутнов В. П. Формировались на уральской земле // Урал в стратегии Второй мировой войны. Мат. Всерос. научн. конф. поев. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000. С. 268 - 273; Градосельский В. В. Национальные воинские формирования в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 2002. № 1; Он же. Комплектование Красной Армии рядовым и сержантским составом в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2002. № 3; Васильев Н. М. Командиры учились войне на войне, расплачиваясь за это кровью наших людей // Военно-исторический журнал. 2003. № 4.
2 Могутнов В. П. Владеть оружием учились на Урале. (Войсковая подготовка резервов на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Часть I. Курган, 1998; Он же. Война. Урал. Резервы. (1941 - 1945 гг.) Курган, 1999. подготовка резервов в соединениях и частях УрВО и Юж.-УрВО»1. Однако, он недооценивает реальные масштабы сформированных в Чкаловской области и Башкирской АССР соединений, а также количество дислоцированных здесь запасных воинских частей и вузов.
Вместе с тем оставлен открытым вопрос о границах Юж.-УрВО. В. П. Могутнов не уточняет, что кроме Чкаловской области и Башкирской АССР он дислоцировался на территории Актюбинской, Гурьевской и Западнол
Казахстанской областей .
Нельзя согласиться, на наш взгляд, с утверждением автора о том, что на уральской земле за годы войны были сформированы 80 дивизий, 56 бригад, 40 у полков, 18 отдельных батальонов . По нашим данным, только в Юж.-УрВО были образованы 43 соединения: 27 дивизий и 16 стрелковых бригад, 51 артиллерийских полков и дивизионов.
Требуют уточнения сведения о количестве военных образовательных учреждений. В. П. Могутнов полагает, что в годы войны на Урале свою деятельность осуществляли 65 военных учебных заведений, в том числе 3 академии и 50 курсов и школ4. Между тем, нами установлено, что только в Юж.-УрВО дислоцировалось 62 военных учебных заведения, в том числе 3 академии. Абсолютное их большинство находилось в Чкаловской области - 40 (64,5%) и Б АССР - 16 (25,8%). В Казахской ССР было размещено 6 вузов (9,7%).
В. П. Могутнов справедливо замечает, что на Урал для комплектования воинских соединений прибывали людские ресурсы из других регионов страны. Однако их количество, только в одном Юж.-УрВО, было в 5 раз больше того, которое называет исследователь.
Различные аспекты деятельности местных органов власти по подготовке боевых резервов для фронта освещены в ряде кандидатских и докторских
1 Могутнов В. П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). На материалах Урала. Автореф. дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 2000. С. 7.
2 Там же. С. 7.
3 Там же. С. 6 - 7.
4 Там же. С. 7. диссертаций1. В них в той или иной степени рассматриваются различные вопросы вклада в победу республик и областей, на которых дислоцировался Юж.-УрВО. Существенным дополнением к уже имеющемуся материалу по теме, связанной с вкладом молодежи и комсомола в победу, стали кандидатская и докторская диссертации У. Б. Гайсина2. Среди работ значительное место занимает докторская диссертация Р. С. Аюпова3, в которой целая глава посвящена ратным подвигам трудящихся Башкирской АССР. Вместе с тем военные вопросы, связанные с призывом, мобилизацией, подготовкой резервов, формированием воинских частей и соединений на территории республики, обучением военных кадров и специалистов для фронта, рассмотрены лишь в контексте изучения проблемы. Ценность представляет историографический анализ проблем Второй мировой войны и тыла, выполненный современными
1 Стамбеков К. Е. Казахстанцы в боях за освобождение Украины в годы Великой Отечественной войны 1943 - 1944. Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1966; Ишмуратов Ж. И. Трудовые подвиги и помощь фронту трудящихся Гурьевской области в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1971; Доскалиев К. Деятельность Коммунистической партии по наращиванию помощи фронту Казахстаном в период Сталинградской битвы (июль 1942 - февраль 1943). Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1972; Бейсеркеев Л. А. Коммунистическая партия Казахстана — организатор патриотического движения трудящихся республики по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Москва, 1976; Белан П. С. Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1990; Бикмеев М. А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Дис. канд. ист. наук. Уфа, 1997; Могутнов В. П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. (На материалах Урала). Дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 2000; Люкшина И. В. Молодежь Южного Урала в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2004 и др.
2 Гайсин У. Б. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала). Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. Дис. д-ра ист. наук. Уфа, 2000.
3 Аюпов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Он же. Подготовка боевых резервов в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщения научной конференции. Уфа, 1990. С. 131 - 134; Он же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Он же. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Дис. д-ра ист. наук. М., 1995. учеными1.
В зарубежной историографии деятельность военных округов СССР не является предметом специального исследования, но в общих историко-политических работах неоднократно предпринимались попытки рассмотреть успехи тоталитарного государства в массовой подготовке резервов и просчеты в данном вопросе германского командования. В этой связи представляют интерес работы Б. Мюллера-Гилебранда, К.Типпельскирха, К. Цейтцлера и других авторов2.
Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что исторической наукой достигнуты серьезные результаты в исследовании темы создания военно-обученных резервов в масштабе страны. Однако, многие аспекты данной деятельности на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны недостаточно полно и достоверно отражены в научной и научно-популярной литературе. Значительно лучше обстоит дело с изучением вопроса формирования в округе стрелковых, кавалерийских дивизий, стрелковых бригад. Однако, это составляет всего лишь несколько процентов от общего количества созданных в Юж.-УрВО воинских частей. А ведь в округе формировались еще истребительные, мотострелковые бригады, артиллерийские, минометные полки, дивизионы бронепоездов, разведывательные артиллерийские дивизионы, пулеметно-артиллерийские батальоны, батальоны связи и другие подразделения. Недостаточно внимания уделено исследованию подготовки командных кадров и военных специалистов в Чкаловской области и Башкирской АССР, без которой
1 Ахунзянова Т. И. Некоторые итоги и задачи изучения истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны // Во имя победы. Уфа, 1986. С. 3 - 10; Аюпов Р. С., Исхакова Г. Р. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998. С. 154 - 163; Бикмеева М. А. О военных аспектах истории Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии) // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998. С. 163 - 177; Храмкова Е. Л. Тыл России в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Самара, 2000 и др.
2 Типпельскирх К. История Второй мировой войны / Под ред. В. Ф. Воробьева. М., 1956; Роковые решения вермахта / Вестфаль Э., Кребпе В., Цейтцлер К. и др. Ростов-на-Дону, 1999; Мюллер-Гилебранд Б. Сухопутная армия Германии. 1933 - 1945. Справочник. М-, 2002 и др. невозможно комплексное изучение проблемы. Не рассмотрены и ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к военному вкладу Юж.-УрВО в подготовке боевых резервов для фронта.
Необходимо констатировать, что до настоящего времени отсутствует специальное исследование деятельности командования и личного состава Юж.-УрВО по обеспечению фронта боевыми резервами в период Великой Отечественной войны. Поэтому есть необходимость в более полном и последовательном изучении данной проблемы. Это обстоятельство определило цели и задачи диссертационной работы.
Цель исследования - всесторонне изучить, проанализировать и дать комплексную характеристику практической деятельности Юж.-УрВО по подготовке боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны, показать достигнутые при этом результаты. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
- раскрыть причины организации Юж.-УрВО и его становление в начальный период войны;
- показать систему подготовки боевых резервов для фронта в военных учебных заведениях, запасных и учебных частях Юж.-УрВО; дать комплексную оценку результатам войсковой подготовки командного состава и маршевого пополнения;
- исследовать условия жизни и учебы курсантов в вузах и запасных частях округа;
- установить все воинские части и соединения, сформированные в округе; проанализировать состав и особенности формирования в округе национальных соединений из уроженцев Башкирской АССР и Казахской ССР; показать их боевой путь на фронте;
- выявить роль и место военных и партийных органов управления округа в проведении работы по подготовке и обучению военных кадров для фронта, формировании воинских частей и соединений;
- изучить вклад административно-территориальных образований, на территории которых дислоцировался Юж.-УрВО, в подготовку боевых резервов для фронта.
Изложение других вопросов занимает в исследовании подчиненное, вспомогательное значение.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников.
Основным источником диссертационного исследования являются неопубликованные документы и материалы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центральном государственном архиве общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), а также фонды музея Оренбургского высшего зенитного ракетного училища.
При подготовке диссертационной работы изучено 229 дел 38 фондов двух центральных и четырех местных архивов. В частности, проанализированы фонды управления Юж.-УрВО, отдела военно-учебных заведений округа, целого ряда военных учебных заведений, стрелковых соединений, обкома ВКП (б) Башкирской АССР, Чкаловского обкома ВКП (б), Чкаловского областного военного комиссариата, Осоавиахима Башкирской АССР, ряд личных фондов, находящихся на хранении в архивах республики Башкортостан и Оренбургской области. Все это позволило ввести в научный оборот значительное количество новых архивных материалов.
В ЦАМО РФ использованы документы 29 фондов. Ценные сведения выявлены в фонде управления Юж.-УрВО (Ф.159), в котором содержатся отчеты командования округом перед Генеральным штабом, Главным управлением формирования РККА (Главупраформом), управлением вузов РККА, планы, доклады, донесения, отчеты, предложения округа и военкоматов по подготовке боевых резервов для фронта, директивы и приказы штаба округа, статистические данные по укомплектованию воинских частей, а также переписка с различными воинскими частями.
Особый интерес представляют документы и материалы военных учебных заведений Юж.-УрВО: Чкаловского пехотного училища (Ф.60100), Краснохолмского пехотного училища (Ф.60034), Южно-Уральского пулеметного училища (Ф. 60104), 2-го Астраханского пехотного училища (Ф.60006), Гурьевского военно-пехотного училища (Ф.60022), 2-го Ленинградского артиллерийского училища (Ф.60166), Военно-политической академии имени В.И.Ленина (Ф.60713), Марьинского артиллерийского училища (Ф,60172), Камышинского танкового училища (Ф.60119), Ленинградского ВНОС (Ф.60277), Ленинградского училища связи (Ф.60271), Военно-политического училища округа (Ф.60252), Севастопольского зенитно-артиллерийского училища (Ф.60187), 10-й военно-авиационной школы первоначального обучения (Ф. 60430), курсов усовершенствования комсостава противовоздушной обороны (ПВО) (Ф.61602), курсов усовершенствования зенитной артиллерии РККА (Ф. Курсы усовершенствования зенитной артиллерии РККА), Южно-уральских курсов усовершенствования офицеров пехоты (Ф. Южно-уральские курсы усовершенствования офицеров пехоты). Большую группу документов составляют исторические формуляры дивизий и бригад, сформированных в Юж.-УрВО, в которых описан боевой путь соединения. (Ф.1878, 1919, 1935, 1936, 1937, 1939,1947, 1949, 1958, 1962, 1980 и др.)
Важные документальные материалы были выявлены в фонде Центрального Комитета ВКП (б) (Ф.17) РГАСПИ, в котором содержатся материалы пленумов обкомов, горкомов, докладные записки и донесения в ЦК ВКП (б) по вопросам призыва в Красную Армию и работы военных отделов областей.
В ГАОО был впервые привлечен фонд Чкаловского областного военного комиссариата (Ф.2843), в котором имеются сведения об укомплектованности соединений и частей, отправке на фронт команд, призыве граждан из запаса, отчеты районных военкоматов перед областным военкоматом, а также переписка со штабом Юж.-УрВО.
Часть материалов была использована автором из фондов ЦДНИОО. Фонд Чкаловского обкома партии (Ф. 371) позволил установить итоги работы военных отделов Чкаловской области за годы войны, данные о материально-техническом снабжении частей. В созданных в послевоенное время фондах-коллекциях (Ф. 1174, 6002, 8021) сосредоточена переписка отрядов «Поиск» с ветеранами соединений, сформированных в Чкаловской области, а также документы и материалы, использованные при создании мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны «Оренбург - фронту», переписка сотрудников архива с авторами сборника-справочника «Урал - ковал победу» по вопросу его издания.
Работа общественных организаций по подготовке граждан к военной службе нашла свое отражение в фонде Р-1012 ЦГИАРБ. Некоторые данные были использованы из личного фонда участника войны и историка X. X. Хамматова, хранящегося в ЦГИАРБ (Ф. Р-4780).
Интерес представляют документы фонда Башкирского обкома ВКП (б) ЦГАООРБ (Ф.122), в которых отражена деятельность военкоматов Башкирской АССР по проведению призыва граждан и формированию воинских частей. Здесь хранится значительный пласт ценных документов по созданию национальных частей.
В работе также использовались воспоминания и мемуары советских военачальников Г. К. Жукова, И. С. Конева, Д. Д. Лелюшенко, П. И. Батова, К. А. Малькова, Н. И. Бирюкова1 и других непосредственных участников событий, осуществлявших формирование и руководство группировками войск.
Значительный интерес представляют воспоминания живых участников Великой Отечественной войны. С этой целью автором были привлечены и
1 Лелюшенко Д. Д. Москва - Сталинград - Прага. М., 1965; Бирюков Н. И. На огненных рубежах. Уфа, 1969; Мальков Д. К. Сквозь дым и пламя. М.,1970; Конев И. С. Записки командарма. М., 1979; Жуков. Г. К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. М., 1990 и др. записаны воспоминания участников войны сержанта в отставке К. М. Кошелевой и полковников в отставке А. Ф. Стальнова и И. А. Пилипенко.
Опубликованные источники, использованные при подготовке диссертации, можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют документы и материалы органов военного управления, а также приказы Ставки Верховного Главнокомандующего (СВГК) и постановления Государственного Комитета обороны (ГКО) . В них содержатся приказы Ставки ВГК о присвоении соединениям и воинским частям звания «гвардейских», почетных наименований в честь освобождения советских городов и постановления ГКО в годы Великой Отечественной войны.
Вторая группа источников — речи, доклады и статьи государственных, партийных и военных руководителей . Они позволили исследовать формы и методы работы руководства страны, военного округа, секретарей обкомов в годы Великой Отечественной войны в обеспечении фронта подготовленными резервами.
К третьей группе относятся региональные сборники по различным проблемам истории военного периода . Их составители уделили значительное внимание переписке тружеников тыла с воинскими частями, сформированными в регионе, а также обмену делегациями между тылом и фронтом.
1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1944 г. Л., 1945; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1975; Горьков Ю. Государственный Комитет Обороны постановляет. 1941 - 1945. Цифры. Документы. М., 2002 и др.
2 Калинин М. И. Все силы для фронта, все для победы. Статьи и речи. М., 1941; Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1952; Слово товарищу Сталину. Сборник документов. М., 1992 и др.
3 Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. Сборник документов и материалов. Т.1 - 2. Алма-Ата, 1964 - 1967; Подвиг Оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) Челябинск, 1969; Юность поколений: Документы, материалы и воспоминания по истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ (1919 - 1970). Челябинск, 1973; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Уфа, 1980; Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Уфа, 1984; Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Сборник документов и материалов. Уфа, 1995 и др.
И, наконец, последняя группа - периодическая печать, в которой нашла отражение работа местных партийных, государственных и территориальных военных органов по подготовке боевых резервов для фронта, а также их участие в боевых действиях. Однако необходимо отметить, что одним из недостатков газетных публикаций является явное предпочтение положительным сторонам этой деятельности, что требует критического отношения к этому источнику.
В целом источниковая база исследования достаточно обширна, представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами. Ведущее место принадлежит архивным документам, впервые вводимым в научный оборот. Они позволяют показать ту работу, которая велась в областях, составляющих район дислокации Юж.-УрВО, по обеспечению фронта резервами. Кропотливое изучение исследованных источников, на основе критического анализа, их сравнение и научный анализ позволили осветить деятельность Юж.-УрВО по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны.
Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма, научного анализа фактических данных. В диссертации использованы различные методы исследования: диалектический, системный, сравнительно-исторический, математический, структурно-логический, проблемно-хронологический, классификационный, описательный и документально-иллюстративный. Все события, связанные с подготовкой боевых резервов для фронта, рассмотрены с использованием всей совокупности фактов. Выводы строятся на критико-аналитическом подходе.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами. Исторические аспекты подготовки боевых резервов в Юж.-УрВО в указанных территориальных и хронологических рамках впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования.
В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы подготовки боевых резервов в Юж.-УрВО. Проанализированы бытовые условия, материальное обеспечение, охарактеризована структура, численность и количество командных кадров и специалистов, выпущенных военными училищами, школами, курсами, бригадами. Впервые затрагивается вопрос о досрочных выпусках из военных училищ курсантов-добровольцев в тяжелое для страны время.
На основании обобщения конкретно-исторического материала показана система подготовки военных специалистов в округе, а также ее изменение в годы войны в связи с потребностями фронта. Деятельность командования и управления округа, командиров училищ, школ, дивизий и бригад характеризуется как целостная система, работавшая на достижение одной цели -победы над фашистской Германией.
В систематизированном виде рассматриваются цели, сущность и масштабы проводимых мероприятий по увеличению количества подготовленных специалистов для фронта в условиях сокращения сроков обучения. Впервые установлены полный перечень военных учебных заведений, запасных и учебных частей округа, особенности их размещения и функционирования, обобщен позитивный и негативный опыт деятельности командования Юж.-УрВО по организации учебного процесса, боевой подготовки, отправке маршевого пополнения.
В диссертации предпринята попытка дать сравнительный анализ направлений, форм и методов всех составляющих системы подготовки боевых резервов на различных этапах войны, выявляется общее и особенное, присущее подготовке боевых резервов в областях, входивших в состав Юж.-УрВО. Анализ дается в сравнении с другими регионами страны. На основе значительного массива впервые вводимых в научный оборот архивных документов проанализирована деятельность командования Юж.-УрВО по подготовке боевых резервов для фронта. Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении широкого круга разноплановых источников.
Научно-практическая значимость. Содержащийся в диссертации конкретно-исторический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о деятельности Юж.-УрВО по подготовке боевых резервов для фронта. В ходе работы подтверждены, уточнены или опровергнуты некоторые положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам и не имевшие до настоящего времени прочного источникового фундамента. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории военного вклада Урала и Южного Урала, а также областей Западного Казахстана в разгром фашистской Германии и ее союзников. Фактический и статистический материал, а также некоторые выводы могут быть использованы в краеведческой работе, по чтению спецкурсов и курсов лекций, посвященных истории Урала в годы Великой Отечественной войны. Результаты работы могут найти применение для научного прогнозирования, организации работы государственных и военных органов по подготовке молодежи к службе в армии, в целях патриотического воспитания в современных условиях, переподготовки взрослого мужского населения по военным специальностям, а в случае необходимости - в организации военного обучения в боевой обстановке. Содержащиеся в диссертации сведения и материалы можно использовать в воспитательной работе с личным составом Приволжско-Уральского военного округа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В начале Великой Отечественной войны произошло сокращение в 2 раза численности военных округов страны, в результате которой возникла необходимость создания новых военных округов в глубоком тылу, в том числе Юж.-УрВО. В 1942 году округ, вместе с ПриВО и УрВО, стал одним из центров по подготовке боевых резервов для фронта.
2. К лету 1942 г. в Юж.-УрВО была создана широкая сеть военных вузов и запасных воинских частей. До 1943 г. продолжался количественный и качественный рост учебных заведений и запасных частей округа, численность которых достигла соответственно 62 и 22. С 1943 г. эвакуированные учебные заведения стали возвращать к местам прежней дислокации, часть из них была переведена в другие округа, в том числе на освобожденную от оккупации территорию, а некоторые были расформированы. В результате, к началу 1945 г. их количество сократилось в 2,7 раза и составило 23 военных учебных заведения.
3. В ходе войны произошли значительные изменения и корректировки учебных программ. В военных училищах и школах были сокращены сроки обучения, увеличено количество курсантов, что в свою очередь привело к снижению требований к их здоровью и уровню образования. С лета 1942 г. более 50% от общей численности курсантов составляли бойцы, отличившиеся на фронте, так как на их обучение требовалось меньше времени и усилий. В учебном процессе стали преобладать практические занятия в поле. Главное требование - подготовить преданных Родине командиров взводов, знающих серийное вооружение и умеющих ориентироваться в разных ситуациях на поле боя.
4. Несмотря на нехватку техники, вооружения и сложные бытовые условия, военные учебные заведения и запасные части Юж.-УрВО с задачей по подготовке квалифицированных командных и специальных кадров справились. В целом ухудшение материально-технического обеспечения этих частей наблюдалось до конца 1942 г. - начала 1943 г.
5. На подготовку резервов войсковым способом в формируемых соединениях, частях прямое воздействие оказывала обстановка на фронте. Зимой и весной 1942 г. основное внимание было сосредоточено на формировании для Действующей армии новых дивизий, бригад, частей. Летом 1942 г., когда фронт нуждался не столько в новых соединениях, сколько в пополнении уже имеющихся, усилия органов военного управления направлялись на подготовку маршевых подразделений. В целом, к началу 1943 г. определяющим стала подготовка в округе маршевых рот и команд.
6. В годы войны в ряде областей Юж.-УрВО, наряду с польскими и чехословацкими соединениями, формируются национальные воинские части из призывников башкирской и казахской национальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы авторомв 9 научных работах и опробировывались на Всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях в 2001 - 2004 гг. (в Оренбурге, Уфе, Челябинске)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе сокращений и приложения. В основном тексте расположены 26 таблиц, в приложении - 40 таблиц, 27 текстовых приложений, 3 диаграммы и 1 карта.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стрелец, Роман Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Победы в войне невозможно достичь без военного превосходства над противником. Это широкое понятие охватывает разные направления. Прежде всего, наличие боевого опыта, традиции армии, уровень боеготовности техники и вооружения, а также умение его эффективно использовать; полководческое мастерство военачальников; создание передовой военной школы подготовки командных, инженерно-технических и других кадров; количественный состав армии, а также состояние в ней воинской дисциплины и правопорядка; беспрерывная и устойчивая подготовка боевых резервов в тылу; четкая и бесперебойная работа местных органов военного управления и еще многое другое. Немаловажную роль играет также моральное превосходство над врагом. Несомненно, по всем этим направлениям Советский Союз в ходе войны постепенно достиг превосходства над противником. Юж.-УрВО, как составная часть государства, всемерно способствовал этому. В округе, как и во всей стране, проводился целый комплекс мероприятий военного характера. Цель была одна — сокрушить немецко-фашистских захватчиков.
Юж.-УрВО был уникальным округом в территориально-административном плане: он включал территории Южного Урала и северозападного Казахстана. Одна его часть находилась в Европе, другая - в Азии. Округ был многонациональным. Эта особенность наложила свой отпечаток на подготовку боевых резервов для фронта. Юж.-УрВО создавался в сложное для страны время, когда враг стоял у стен столицы нашей Родины - Москвы, и немецкие генералы считали, что исход войны уже предрешен в их пользу.
Конечно же, быстрых результатов от образованного округа не следовало ожидать. Это было решение, рассчитанное на перспективу. Создавая новый округ, правительство, тем самым, продемонстрировало дальновидность и уверенность в завтрашнем дне. Не прошло и трех недель, как он заявил о своем существовании. Из Юж.-УрВО первые маршевые роты убыли под Москву, где решалась судьба страны. С этого момента было положено начало массовой подготовки обученных резервов для Действующей армии. Несомненно, решение ГКО о создании на Южном Урале нового округа с одноименным названием было правильным и своевременным.
Юж.-УрВО, вместе с другими уральскими военными округами, был поистине военным арсеналом страны. Здесь не только выпускалось вооружение, здесь готовились люди, способные его умело применить. Практически ежедневно из округа убывали на фронт офицеры и солдаты, маршевые роты и целые воинские части и соединения.
Советский Союз вступил в войну, имея 16 военных округов. Через пять месяцев военных действий из-за потери своей территории прекратили свое существование 7 военных округов, на территории еще одного - Московского-развернулись ожесточенные бои. Чтобы как-то восполнить понесенные утраты были созданы три военных округа: Сталинградский, Степной и ЮжноУральский. В следующем, 1942 г., из-за неблагоприятной ситуации на фронте прекратили свою деятельность три военных округа: Сталинградский, СевероКавказский и Закавказский, которые были развернуты во фронты и практически прекратили подготовку резервов. Фактически в 1942 г. готовили резервы только 7 военных округов, причем на территории 2-х шли боевые действия. В таких сложных условиях Юж.-УрВО придавали первостепенное значение. Именно ему было оказано доверие по формированию десятков соединений, больших и маленьких воинских частей. Для этой цели стали активно поставлять людские ресурсы с Северного Кавказа и Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Только из Среднеазиатского, Приволжского и Уральских военных округов в 1942 г. приняли 290835 человек1.
Главный военный вклад Юж.-УрВО в победу - это подготовка качественных боевых резервов в виде маршевого пополнения, выпускников военных учебных заведений, формирование воинских частей и соединений. Конечно же, количественные показатели говорят сами за себя. В разные годы войны в округе находились 22 запасные и учебные части, которые готовили специалистов для пехоты, связи, артиллерии, инженерных и автомобильных войск.
Сотни молодых людей округа пополнили по специальным наборам элитные подразделения и служили в лыжных, десантных, диверсионных и частях гвардейских минометов. Анализ документов показывает, что в запасных и учебных частях округа прошли обучение более 1 млн. человек со всех уголков нашей Родины. Части Красной армии пополнили 625636 человек жителей Башкирской АССР, Чкаловской, Актюбинской, Гурьевской и Западно-Казахстанской областей. Все они прошли через систему запасных частей округа, где получили первоначальные военные знания.
В целом запасные и учебные части, несмотря на трудности их формирования и размещения, со своей задачей справились. Во время Великой Отечественной войны они проделали большую работу по военному обучению молодежи очередных призывов и призванных из запаса военнообязанных, а также по подготовке, формированию и отправке маршевых пополнений в Действующую армию, что в конечном итоге явилось одним из важных условий побед Советской Армии.
В округе больше, чем в соседних регионах и военных округах, готовились кадры для вооруженных сил. В июне 1941 г. ГКО принял постановление «О порядке подготовки резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата ВМФ». В нем определялся порядок подготовки офицеров в военное время. Они были общие для всех военных вузов. Различным было в округах количество вузов, их назначение, численность личного состава, способы пополнения постоянным и переменным составом, а также место дислокации - они определялись Генеральным штабом. На территории Сибирского военного округа и Забайкальского фронта насчитывалось более 30 вузов, в республиках Средней Азии их размещалось около 50, в соседней Челябинской области было
8 училищ, 6 курсов и 3 школы, а всего на Урале дислоцировалось 82 учебных заведения1.
В Юж.-УрВО в годы войны действовало 62 училища, школ, курсов. Приняв три главные академии страны из 19 существующих, в том числе академию Генерального штаба, а также 10 военных училищ из Московского и Ленинградского военных округов, Юж.-УрВО стал своеобразным сосредоточением военной мысли и науки.
Небольшая продолжительность обучения обязывала уделить основное внимание изучению наиболее актуальных вопросов. Важное место в подготовке курсантов и слушателей курсов занимало изучение фронтового опыта. Период обучения был весьма напряженным. Основная часть занятий проводилась в поле, на стрельбище, на полигоне. Нехватка оружия и вооружения, сложные бытовые условия создавали дополнительные трудности и напряженность в учебе. В округе располагались училища, в которых не было учебных корпусов, имелись только казармы для курсантов. Но никто не роптал, так как все понимали необходимость хорошей практической выучки будущих офицеров для успешной борьбы с мощной и хорошо подготовленной немецкой армией. В военно-учебных заведениях обучались лучшие представители своих областей. Нередки были комсомольские и молодежные наборы. На основе архивных документов можно констатировать, что в период Великой Отечественной войны всем военным учебным заведениям создавались, пусть минимальные, но необходимые для успешной организации учебного процесса условия.
За годы войны около 100 тыс. командиров пехотинцев, зенитчиков, танкистов, кавалеристов, связистов, артиллеристов и авиаторов подготовили
1 Агарышев П. Г. Арсенал - фронту // Южноуральцы в боях и труде. К 50-летию Великой Победы посвящается. Челябинск, 1995. С. 194; Самусь В. Н., Ханин С. В. Некоторые вопросы подготовки офицерских кадров в военных учебных заведениях страны в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. В 3 частях. Ч.З. Уфа, 1996. С. 64; Попов Ю. Как ковались офицерские кадры // Ориентир. 2001. № 10. С. 74. расположенные здесь военные училища, школы и курсы. Все это потребовало больших усилий, напряжения сил военных и местных органов власти.
В период Великой Отечественной войны округом была проделана огромная работа по формированию десятков дивизий, бригад, полков, батальонов и других более мелких частей. С 1941 по 1945 гг. округом сформировано 339 различных воинских частей, в том числе 84 боевых соединения и 44 части боевого обеспечения, 114 артиллерийских частей, 45 частей связи и 19 авиационных полков. Всего с 1941 г. территории, на которых дислоцировался Юж.-УрВО, направили на фронт 43 кавалерийских и стрелковых соединения, 2 истребительные бригады, 23 авиационных полка, 51 минометный и артиллерийский полк и дивизион, 4 дивизиона бронепоездов, 12 пулеметно-артиллерийских батальонов, 12 автомобильных, 5 дорожно-строительных, 4 гужетранспортных и 2 мостостроительных батальона, 2 батальона ВНОС, 1 полк и 11 батальонов связи, 9 телеграфно-строительных, 8 кабельно-шестовых и 5 телеграфно-эксплуатационных рот и еще несколько десятков других, более мелких частей. В общей сложности на защиту Отечества из округа убыли 233 воинские части, что составляет 68,7% от общего количества созданных в округе.
Несомненно, на подготовку различных резервов прямое воздействие оказывала обстановка, складывающаяся на театре боевых действий. Осенью и зимой 1941, а также весной 1942 г. основное внимание было сосредоточено на создании для фронта новых дивизий, бригад и частей. Летом 1942 г., когда армия особо остро нуждалась в пополнении старых, нежели в формировании новых частей, все усилия командования округа были сосредоточены на подготовке требуемых специалистов и отправке их посредством маршевого пополнения. С этого же времени стали практиковать выводы стрелковых частей для отдыха и доукомплектования в тыл. Осенью 1942 г. в округ на доукомплектование прибыли пять стрелковых дивизий. В короткое время, менее чем за 2 месяца, они пополнились личным составом, техникой и вооружением, восстановили необходимую боевую способность и вновь убыли на фронт. Примечательно, что к концу войны 4 из них стали гвардейскими, и у всех пяти на знаменах появились боевые награды и почетные наименования. Сформированные в округе соединения приняли самое активное участие во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Так, уже в Московской битве участвовали 23 соединения, в Сталинградской - 9, в Курской - 14, в Белорусской наступательной операции - 11 соединений. Отличились наши дивизии при снятии блокады с Ленинграда, форсировании Днепра, освобождении Восточной Европы, Берлинской операции и войне с милитаристской Японией.
Несмотря на огромные материальные затраты, округ выдержал тяжелейшие испытания войны. Являясь одним из основных регионов страны, Урал и Юж.-УрВО внесли большой вклад в победу и заняли достойное место среди других регионов и военных округов СССР.
Определенный и бесценный опыт управление военного округа приобрело также в использовании местных ресурсов. Все задачи, возложенные на военный округ, решались в тесном контакте военных советов с партийными органами и органами государственной власти. Передача военным советам округов функций органов государственной власти в сфере обороны, обеспечения общего порядка и государственной безопасности не снижало, а наоборот, повышало роль и ответственность партийных и советских органов. Командованием округа в период войны проделана значительная многопланая работа по укреплению инфраструктуры округа, сбору денежных средств в фонд обороны, помощи государственным органам власти, семьям фронтовиков и инвалидам и т. д. Деятельность военного округа в годы войны была направлена на обеспечение выполнения всех решений правительства по мобилизации всех сил и возможностей для борьбы с врагом.
Таким образом, округу, несмотря на многие недочеты, в годы Великой Отечественной войны удалось обеспечить бесперебойное комплектование Действующей армии военными кадрами и специалистами. В Юж.-УрВО за годы Великой Отечественной войны был накоплен огромный опыт мобилизационной, организаторской и воспитательной работы, направленный на подготовку населения к защите Отечества. Этот опыт, по нашему мнению, может быть полезным и в настоящее время.