Военно-оборонная деятельность региональных органов власти в годы Великой Отечественной войны: на материалах Архангельской и Вологодской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Подосёнов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Подосёнов, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Деятельность местных органов власти Архангельской и Вологодской областей для нужд фронта
§ 1. Структура и основные направления работы органов власти
§ 2. Военно-мобилизационные мероприятия
§ 3. Формирование воинских частей и соединений на территории
Архангельского военного округа
§ 4. Подготовка боевых резервов для Красной Армии
Глава 2. Мероприятия местных органов власти по укреплению
тыла
§ 1. Мобилизация гражданского населения на оборонное строительство
§ 2. Формирование и деятельность истребительных батальонов
§ 3. Мероприятия по укреплению порядка в тыловых районах
§ 4. Поддержка семей военнослужащих и инвалидов войны
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-оборонная деятельность региональных органов власти в годы Великой Отечественной войны: на материалах Архангельской и Вологодской областей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблематика Великой Отечественной войны относится к наиболее актуальным темам исторической науки. До сих пор остаются дискуссионными многие вопросы истории войны. Не отрицая огромного вклада сделанного отечественными историками, на сегодняшний день необходима более точная, полная и достоверная история Великой Отечественной войны.
Актуальность научной разработки диссертационного исследования обусловлена следующим.
Во-первых, несмотря на наличие огромного пласта литературы, посвященного военной тематике, до сих пор нет специальных монографий и диссертационных исследований, характеризующих военно-оборонную работу проводимую в Архангельской и Вологодской областях в годы Великой Отечественной войны. Анализ литературы показывает необходимость разработки заявленной темы с новых позиций, с детальным рассмотрением некоторых аспектов проблемы, которые не нашли должного отражения в предыдущих исследованиях или вообще не освещались.
Во-вторых, отдельные государства Европы пытаются переписать историю Второй мировой войны, принизить решающую роль Советского Союза в Победе над фашизмом. Неудивительно, что историки продолжают говорить о необходимости воссоздания объективной истории Великой Отечественной войны, свободной как от пробелов и искажений, так и от крайностей, особенно если они носят конъюнктурный характер.
Противодействие данным тенденциям было поддержано главой государства. Президентом РФ был подписан Указ от 15.05.2009 № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России»1, в Положении к
1 Указ Президента РФ от 15.05.2009 № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» (вместе с «Положением о
которому указана одна из основных задач Комиссии, а именно «выработка стратегии противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России».
В-третьих, одним из основных направлений развития страны на современном этапе является реформирование деятельности органов исполнительной власти. Не подлежит сомнению то, что при последовательном осуществлении данных мероприятий в области государственного строительства необходимо учитывать положительный исторический опыт функционирования системы государственного управления страной в наиболее кризисные периоды ее развития.
В-четвертых, по сравнению с советским периодом архивные документы о деятельности государственных органов стали более доступны для историков, рассекречены многие архивные документы партийно-государственных структур, прокуратуры и правоохранительных органов. Данное обстоятельство позволяет качественнее исследовать работу органов власти в условиях военного времени без излишней описательности и тенденциозности в оценках, без политизации и идеологизации роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны.
В-пятых, по-прежнему актуальными являются задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, формирования чувства гордости за свою Родину и ветеранов, противостояния проявлениям ксенофобии, нетерпимости и национализма.
В настоящее время возрастает интерес исследователей к изучению истории территорий, на которых не велись боевые действия, но которые находились в прифронтовой полосе и сыграли важную роль в мобилизации сил и средств на борьбу с врагом. Историю Великой Отечественной войны невозможно представить без освещения проблем на региональном уровне. Четкая организация работы всей тыловой промышленной базы страны и
комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России») // Российская газета. 2009. 20 мая.
советского населения стала залогом последующих побед на фронте, и поэтому тема данного исследования заслуживает пристального внимания. Архангельская и Вологодская области в годы войны были ближайшим тылом фронтов и армий, а ряд воинских частей и подразделений располагался на их территории. Важное место в сотрудничестве Советского Союза с союзниками имел транспортный узел г. Архангельска, через который в больших объемах шли стратегические грузы, поставлявшиеся по ленд-лизу из США и Великобритании.
В связи с этим перед исследователями Великой Отечественной войны стоит актуальная задача: показать, как организовывалась работа в тылу, выявить своеобразие участия и вклада в работу тыла двух регионов Европейского Севера России - Архангельской и Вологодской областей. Этому способствует и то, что в последнее время освещаются новые сюжеты из жизни прифронтовых областей, которые раньше специально не рассматривались.
Объектом исследования выступают региональные властные структуры, осуществлявшие управление Архангельской и Вологодской областями в годы Великой Отечественной войны - чрезвычайные органы власти: городские комитеты обороны; областные, городские и районные комитеты Всесоюзной коммунистической партии (большевиков); исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся; военные комиссариаты; органы НКВД-НКГБ; звенья государственного аппарата, связанные с организацией вооруженной борьбы с противником; общественные, оборонные организации, осуществлявшие организацию и проведение военно-оборонной работы.
Предметом исследования является комплекс военно-оборонных работ, направленных на поддержку фронта и укрепление тыла, проводимых органами власти и населением изучаемых регионов в годы Великой Отечественной войны. Поддержка фронта, действующей армии велась по разным направлениям, включавшим в себя практически всю деятельность
советского тыла: промышленное производство, работу транспорта, сельского хозяйства, культуру, науку, образование и многое другое. Одной из форм помощи фронту была военно-оборонная работа, которую проводили местные органы власти с действующей армией. Данная деятельность отличается от военно-хозяйственной работы, которая была направлена на проведение эвакуационных мероприятий, обеспечение работы транспорта и дорожного строительства, организацию производства военной продукции, организацию жизнеобеспечения населения и восстановление разрушенного хозяйства в регионах, пострадавших от военных действий .
Военно-оборонная деятельность включает в себя следующие направления: военно-мобилизационная работа, формирование воинских контингентов, обучение боевых резервов для фронта, налаживание местной противовоздушной обороны, строительство оборонительных сооружений, охрана тыла действующей армии, а также мероприятия по оказанию помощи семьям фронтовиков и инвалидам войны.
Целью исследования является изучение военно-оборонной деятельности региональных органов власти Архангельской и Вологодской областей как важных составляющих политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавших в сложных условиях Великой Отечественной войны.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть процесс перехода двух областей на военное положение и последовавшие за этим структурные изменения в местных органах власти; выявить просчеты и ошибки, допущенные местным руководством в первые месяцы войны;
- установить роль и место конкретных государственных структур в общей системе военно-оборонной работы, проводившейся на региональном
2 Данилов В.Н. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой
Отечественной войны / Под ред. А.И. Авруса. Саратов: Изд-во Поволжск. фил. Рос. учеб. центра, 1996.
С. 117; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур
областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003.
6
уровне;
- изучить проведение военно-мобилизационной работы региональными партийно-советскими органами, их участие в формировании воинских частей и соединений, в работе по подготовке боевых резервов для Красной Армии;
- рассмотреть проведение мобилизации гражданского населения на оборонное строительство;
- изучить процесс формирования и деятельности истребительных батальонов, проведение мероприятий по укреплению порядка в тыловых районах;
проанализировать социальную работу по поддержке семей военнослужащих и инвалидов войны;
выявить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность военно-оборонной деятельности местных властных структур, на принятие ими решений и их практическое выполнение;
- показать позитивные и негативные стороны существовавшей в годы войны системы управления оборонной сферой на местах.
Хронологические рамки диссертации включают в себя весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда стали проводиться мероприятия, направленные на перестройку всей жизни страны на военный лад, и по май 1945 г. Это позволяет наиболее полно проследить военно-оборонную деятельность органов власти на местах, проанализировать, как эта работа менялась в зависимости от очередного периода войны. Отметим, что автор, как и большинство историков, придерживается классической периодизации Великой Отечественной войны, введенной в научный оборот еще советской историографией.
Территориальные рамки исследования включают Архангельскую и Вологодскую области, которые были образованы в 1937 г. К началу 1941 г. Архангельская область объединяла 1 национальный округ, 39 районов, 11 городов, 528 сельских и поселковых Советов; Вологодская — 43 района, 13 городов, 798 сельсоветов. В общей сложности на территории
областей располагалось 82 района, 24 города и 1326 местных Советов. К концу войны административно-территориальное деление Вологодской области претерпело незначительные изменения. В 1944 г. в новую Костромскую область были переданы 2 района: Вохомский и Павинский3.
Изучение роли этих территорий в период Великой Отечественной войны представляет существенный интерес. Во-первых, Архангельская и Вологодская области занимали значительную часть Европейского Севера РСФСР, что позволяет говорить об их значимости как прифронтовых регионов Северного и Северо-Западного театров военных действий. Северные регионы страны, будучи прифронтовыми, оказали действенную помощь фронту во время операции по снятию блокады с Ленинграда, при освобождении Советского Заполярья и Карелии от немецко-финских захватчиков. Особую роль регион сыграл в получении и дальнейшей транспортировке большей части грузов, поставлявшихся в СССР государствами-союзниками по антигитлеровской коалиции.
Во-вторых, эти территории не подвергались оккупации в годы войны (за исключением небольшой территории Оштинского района Вологодской области, занятой финскими войсками в 1941 г.), что позволяет рассмотреть всю военно-оборонную работу, проводившуюся местными органами власти в относительно спокойной обстановке. Промышленность и инфраструктура этих областей не пострадали от разрушений войны, как, например, в западных и южных регионах СССР. Поэтому руководство регионов могло более эффективно осуществлять мероприятия, намеченные центральными органами власти.
Историография проблемы. Количество исследований о работе центральных и местных органов власти в 1941 - 1945 гг. и в целом о положении в тыловых районах страны только в нашей стране составляет тысячи публикаций. При изучении истории войны отечественной исторической наукой принято выделять несколько основных этапов.
3 Государственный архив Вологодской области (далее - ГАВО). Ф. 1300. Оп. 1. Д. 667. Л. 2.
8
В.М. Кулиш предлагает следующую периодизацию советской историографии. Первый этап - военные годы и послевоенное десятилетие, второй - с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый - с конца 1980-х до начала 1990-х гг.4 Данная периодизация не является единственной, но в нашем исследовании она взята за основу изучения историографических проблем советского периода, когда наука часто переплеталась с политикой. На наш взгляд, справедливо разделение на советскую и современную (постсоветскую, российскую) историографию, когда изложение исторического материала перестало зависеть от марксистско-ленинской методологии, партийного диктата.
Изучение Великой Отечественной войны началось сразу же по ее окончании, но в первое послевоенное десятилетие с научной точки зрения оно было малопродуктивным. Основные документы и материалы еще не были собраны в архивы, главными источниками опубликованных в те годы работ были речи, доклады и приказы И.В. Сталина, собранные в книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза»5, речи и статьи политических деятелей и военачальников, а также материалы периодической печати. Многочисленные публикации были посвящены организаторской и идейной деятельности Коммунистической партии в советском тылу, местным партийным и комсомольским организациям. Однако освещение истории советского тыла отставало от освещения вооруженной борьбы на фронте. Подавляющее большинство работ опиралось на сравнительно узкую источниковедческую базу и носило, как правило, научно-популярный характер. В них не вскрывались в полной мере трудности, недостатки в работе органов власти, изложение материала страдало излишним цитатничеством, научный анализ зачастую подменялся простым
4 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография / Под ред. Ю.Н. Афанасьева. М.: Изд-во РГГУ, 1996. С. 274-315.
5 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М.: Госполитиздат, 1950.
описательством6. Общей отличительной чертой этих работ было не отражение важнейших событий и периодов войны, а лишь оценка и толкование их.
В этот период появляются первые диссертационные исследования, посвященные истории региональных организаций Коммунистической партии. Первая диссертация, подготовленная по материалам Вологодской области, защищена В.А. Пономаревым в 1951 г. Автор затронул некоторые аспекты военно-оборонной работы, такие как формирование народного ополчения, сбор средств в фонд обороны страны и др. В.А. Пономарев использовал документы некоторых архивных фондов: обкома, горкомов и райкомов партии, что было несомненным плюсом в изучении проблемы, но большая часть материала изложена со ссылками на статьи И.В. Сталина и В.М. Молотова. Эта работа являлась типичной для своего времени, когда научные исследования подменялись идеологическими оценками. Ценность диссертации в том, что она была первой попыткой исследования роли местных органов власти в годы войны.
В середине 1950-х гг. в основном завершилась передача в архивы документов и материалов военных лет. Большая открытость документальных материалов, рост общественного интереса к военному прошлому привели к увеличению числа публикаций. Под влиянием XX съезда КПСС начинается преодоление догматических установок в исторических исследованиях о войне, свойственных предыдущему периоду. Наиболее крупным и определяющим для этого этапа явился шеститомный труд «История Великой
о ^
Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» , подготовленный в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. Для его разработки в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан специальный отдел истории Великой Отечественной войны. Научные
6 Сазонов М.П. Борьба за осуществление Всевобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... д-ра ист. наук. М., 1952.
7 Пономарев В.А. Вологодская большевистская организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. М., 1951.
8 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965.
10
сотрудники отдела получили допуск в большинство советских архивов. Из центральных, местных и ведомственных архивов ими было извлечено большое количество документов и материалов, составивших затем фонд отдела, на который делались ссылки авторами труда. Авторы критиковали культ личности, указывали на ошибки, допущенные И.В. Сталиным при подготовке страны и вооруженных сил к обороне и в руководстве войсками в годы войны.
В данный период продолжала формироваться источниковая база региональных архивов. На их основе исследователи получили возможность публиковать статьи и книги, посвященные работе местных государственно-политических структур. В них авторы в целом писали об истории регионов, тема войны рассматривалась в отдельных главах. Отметим книгу по истории Вологодской области9, в которой показан вклад вологжан в дело Победы, дана оценка работы органов власти в тылу.
В более широких масштабах стали публиковаться документы и материалы о борьбе советского народа в тылу фашистских оккупантов. Сборники с такими материалами вышли почти во всех республиках и областях, подвергшихся нашествию противника. Если значительную часть ранее изданных сборников составляли листовки и материалы прессы военных лет, то в новые сборники в основном стали включаться документы партийных органов, штабов партизанского движения, партизанских отрядов и соединений. Например, в 1961 г. Вологодским областным книжным издательством публикуется сборник документов и воспоминаний о деятельности вологодского партизанского отряда «За Родину»10, где представлено много ценных документов, касающихся нашего исследования: списки партизан, вооружение и оснащение отряда, отчеты о совершенных операциях на территории противника и т.д.
9 Осьминсшй Т.И., Озеринин Н.В., Брусенский И.И. Очерки по истории края (Вологодская область). Вологда: Вологодское кн. изд-во, 1960.
10 Тропами борьбы: Сб. документов и воспоминаний о деятельности вологодского партизанского отряда «За Родину». Вологда: Вологодское обл. кн. изд-во, 1961.
Оживлению и некоторым идеологическим послаблениям в советской исторической науке, связанным с критикой И.В. Сталина, постепенно пришел конец после смещения в 1964 г. Н.С. Хрущева. Критика партией субъективистского и волюнтаристского подходов к оценкам исторического прошлого привела к изменению акцентов в освещении событий Великой Отечественной войны. Начался следующий, третий этап советской историографии, продолжавшийся более двух десятилетий. Для него характерен возврат к ряду положений, свойственных первому этапу. Критика культа Сталина стала более мягкой. Писали не только о допущенных им ошибках, но и о заслугах. Происходила своеобразная реабилитация сталинизма. Контроль со стороны ЦК КПСС за публикуемой военно-исторической литературой, с одной стороны, стал более строгим, а с другой -именно в этот период выходят крупные и значимые исследования о Великой Отечественной войне.
Наиболее влиятельным и типичным для данного этапа явилась созданная Институтом военной истории Министерства обороны СССР совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и институтами истории СССР и всеобщей истории АН СССР двенадцатитомная «История второй мировой войны. 1939-1945»11, разработка которой велась в соответствии с постановлением ЦК КПСС. В этом труде наглядно отразились достижения и недостатки советской историографии. Для написания труда были привлечены лучшие научные силы. В двенадцатитомнике раскрыты различные стороны и процессы, особенности и характерные черты войны, ее предыстория, ход и исход, итоги, последствия и уроки, их значение для современности. Этот труд стал первым фундаментальным обобщением истории Второй мировой войны не только в советской, но и мировой историографии.
Как отмечают М.С. Плетушков и A.C. Якушевский, данное издание не избежало прежней тенденциозности советской историографии, а в некоторых
11 История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М.: Воениздат, 1973-1982.
12
отношениях был сделан даже шаг назад по сравнению с шеститомной «Историей Великой Отечественной войны»: «Прежде всего в новом труде проявились амбиции нового руководства КПСС... В работе оказалось много умолчаний и сокрытий, больше, чем в работах этапа «оттепели». Авторы отказались от показа отрицательной роли Сталина в предвоенное время и в ходе войны, хотя оценки ряда событий подавались все же в духе периода культа личности»12. Схожие установки содержатся и в многотомной «Истории КПСС», 1-я книга 5-го тома которой посвящена войне13. Это официальное издание, несмотря на ряд серьезных недостатков, довольно подробно показывает деятельность партии в организации военно-оборонной работы.
В этот период выходят многочисленные работы, характеризующие положение тыловых регионов в годы войны, ориентированные, как и раньше, на показ работы местных органов власти, транспорта, промышленных предприятий, колхозов и совхозов и т.д.14 В обобщающих трудах по истории войны15 обязательно есть глава, посвященная работе тыла. За 1965-1973 гг. по теме «Советский тыл в годы войны» было опубликовано около 1500 научных трудов, документальных сборников, статей16. Тема вклада отдельных регионов СССР в дело Победы становится одной из главных проблем советской историографии17.
12 Плетушков М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (Историография): Сб. обзоров / РАН. ИНИОН. Отд. ст. наук; Ред.: H.H. Месяцев, B.M. Шевырин. М.: ИНИОН, 1995. С. 15.
13 История КПСС: В 6 т. Т. 5. Кн. 1. М.: Политиздат, 1970.
14 Советский тыл в Великой Отечественной войне: В 2 кн. / Под ред. П.Н. Поспелова. М.: Мысль, 1974; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М.: Наука, 1977.
15 Великая Отечественная война: Краткий научно-популярный очерк / Под общ. ред. П.А. Жилина. М.: Политиздат, 1970; Великая Отечественная война: Краткий научно-популярный очерк. 2-е изд. М.: Политиздат, 1973; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история. М.: Прогресс, 1975; Деборин Г.А., Телъпуховский B.C. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. 2-е изд. М.: Мысль, 1975; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история. 3-е изд., доп. М.: Воениздат, 1984; Великая Отечественная народная, 1941-1945. Краткий исторический очерк. М.: Мысль, 1985.
16 Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей / Редкол.: М.П. Ким и др. М.: Наука, 1980. С. 178-190; Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиограф, указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. Ч. 1. М.: ГБЛ, 1985.
17 Золотые звезды северян / Сост. Е.И. Овсянкин и др. 2-е изд., испр. и доп. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1971; Золотые звезды вологжан / Сост. Г.А. Акиньхов, Н.И. Баландин и др. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1985; Марков Г. Защищая Архангельск // Правда Севера. 1972. 28 октября.
Остановимся подробнее на исследовании А.Д. Колесника , поскольку оно во многом определило структуру других работ подобного плана, характеризующих деятельность региональных властных структур в годы войны. Использование документов центральных и местных партийных и государственных архивов позволило автору комплексно рассмотреть важнейшие стороны хозяйственной и общественно-политической жизни РСФСР военного времени. Работа имеет четкую продуманную структуру. Детально рассматривается в книге перестройка работы партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций республики в военных условиях. Автор рассматривает процесс изменения задач, характера, структуры, форм и методов их работы, приспособления их к условиям военного времени, укрепления партийного и государственного аппарата на основе опыта, приобретенного в ходе войны. В монографии характеризуется перестройка на военный лад народного хозяйства, проводившаяся тогда на плановой основе, процесс создания в сложнейших условиях слаженной военной экономики, гигантские трудности этой работы. Типичным недостатком в данной работе являлось отсутствие отрицательных примеров в деятельности государственно-партийных органов республики.
Значительное число изданных работ о деятельности государственного аппарата в годы войны привело к появлению первых историографических статей на эту тему19.
В третий период развития советской историографии все больше издается
отдельных монографий и статей, посвященных роли советского тыла и
20
патриотических движений в поддержку армии , а также мобилизационным
18 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М.: Наука, 1982.
19 Архипова Т.Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе // Вопросы истории. 1974. № 5. С. 45-62.
20 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь, 1942-1944. М.: Наука, 1989; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. 2-е изд. М.: Воениздат, 1985; Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, 1941-1945 / Отв. ред. Г.А. Куманев. М.: Наука, 1985.
мероприятиям, проводившимся местными органами власти , формированию и деятельности подразделений народного ополчения , истребительных батальонов, партизанских соединений23, военизированных структур тыла24, оборонных и общественных организаций в годы войны25. В них приведены новые цифровые данные, сделан ряд принципиальных фактических уточнений, например, монографии Ф.Г. Банникова и C.B. Биленко, посвященные исследованию организации и деятельности истребительных батальонов26. В монографии C.B. Биленко, переизданной в 1988 г., упоминается и борьба истребительных батальонов со шпионами и диверсантами, заброшенными немецкой разведкой на территорию
27
Европейского Севера России (в Архангельскую и Вологодскую области) . В данной работе предпринята попытка анализа деятельности всех государственных структур по охране тыла страны: военных, гражданских, органов госбезопасности, милиции и др. Это одни из первых сведений, изложенных в научной литературе и подкрепленных ссылками на источники. Однако следует отметить, что, несмотря на обилие фактического материала, введенного в научный оборот, в данных исследованиях подчеркивались только положительные аспекты деятельности партийно-государственных структур в тылу, замалчивались факты уклонения от службы, дезертирства, голода, пьянства, аморального поведения, просчетов и ошибок, допущенных руководящими работниками в тылу в годы войны. Всюду подчеркивалась
21 Ракицкий А.Н. Военно-организаторская деятельность местных Советов в первом периоде Великой Отечественной войны // Местные Советы - органы народовластия. М.: Изд-во ВЮЗИ, 1983. С. 123-135; Лимбергер А.Я. Деятельность Советов депутатов трудящихся по созданию народного ополчения в Великой Отечественной войне // Деятельность Советов и развитие социалистической демократии. М.: Изд-во ВЮЗИ, 1985. С. 61-70.
22 Колесник А.Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны / Отв. ред. Ю.А. Поляков. М.: Наука, 1988.
23 Бережных А. Тайна вологодского леса // Фронт за фронтом. Вологда: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1971.
24 Пешков И.А., Баринов A.C. Ленинский Всевобуч в годы Великой Отечественной войны. М.: Высшая школа, 1986.
25 Краснознаменное оборонное / Под общ. ред. А.И. Покрышкина. 2-е изд., доп. М.: Изд-во ДОСААФ, 1975; Оборонное общество в годы Великой Отечественной войны. М.: Изд-во ДОСААФ, 1975; Кузнецов Д.Н. В годы суровых испытаний. М.: Изд-во ДОСААФ, 1985.
26 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М.: Изд-во Высшей школы МВД СССР, 1968; Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М.: Воениздат, 1969.
27 Биленко C.B. На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945 / Отв. ред. A.B. Басов. М.: Наука, 1988.
руководящая роль ВКП(б) в военный период; работа других органов власти и
организаций рассматривалась поверхностно, в рамках существовавших
28
идеологических установок .
Аналогичный подход характерен для очерков областных партийных организаций, вышедших в данный период во всех регионах страны, в том числе в Архангельской и Вологодской областях29. При работе над ними были привлечены сведения из Архангельского и Вологодского областных архивов КПСС, а также обширный материал областных периодических изданий. В разделах, посвященных Великой Отечественной войне, давалась общая картина положения дел в регионах, рассматривались отдельные направления деятельности партийных комитетов. Есть в очерках и материалы, касающиеся военно-оборонной работы. Однако данные сведения скудны, не все аспекты этой работы нашли отражение на страницах очерков. Авторы обходили стороной ошибки и просчеты местных партийных организаций, подавая их работу только с положительной стороны, рассказывая об успехах и достижениях. Такой подход представляется упрощенным, когда многие отрицательные факты просто нивелировались или умалчивались. Ценность данных очерков заключается в систематизации большого фактического материала.
С конца 1960-х и до начала 1980-х гг. в СССР было опубликовано немало трудов о действиях Советских Вооруженных сил, в которых затрагивалась тема взаимодействия с региональными властями на разных этапах войны. Происходило пополнение советской историографии работами,
28 Во главе защиты Советской Родины: Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны / Редкол.: Ф.Б. Комал и др. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1984; Кирсанов H.A. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны / Под ред. Н.И. Шатагина. М.: Изд-во МГУ, 1972; Кирсанов H.A. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1982; Громов А.Г. По зову партии. М.: Воениздат, 1985.
29 Очерки истории Вологодской организации КПСС. Вологда: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1970.
освещающими роль вооруженных сил как в войне в целом, так и в отдельных битвах и операциях30.
Переходя к освещению проблем региональной историографии, отметим, что в работах общесоюзного и республиканского уровня положение в регионах Европейского Севера России описывалось отрывисто и эпизодически. Поэтому, несмотря на изложение материала в рамках, традиционных для советской историографии, для нас представляют интерес диссертации, защищенные в этот период историками из Архангельской и Вологодской областей. В них приводятся многочисленные факты, касающиеся историко-партийной тематики времен войны. В диссертациях, монографиях и статьях показана военно-оборонная и в большей степени агитационно-пропагандистская и военно-хозяйственная работа государственно-политических структур двух регионов Европейского Севера России в 1941-1945 гг.
Большое значение в рассмотрении проблемы военно-оборонной работы в Архангельской области имеют исследования Е.И. Овсянкина. В своей диссертации и последующих публикациях автор на основе материалов областного партийного архива затронул основные аспекты работы партийных органов области и остановился на некоторых проблемах военно-оборонной работы31. Это была первая серьезная научная работа, написанная по материалам архивов партийно-государственных структур в Архангельской области. Ценные сведения приведены автором при
30 Тыл Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. 1941-1945 / Под ред. С.К. Куркоткина. М.: Воениздат, 1977; Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Краткая хроника / Под ред. П.И. Грехнева. М.: Воениздат, 1981; Пузырёв В.П. Беломорская флотилия в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1981; Карельский фронт в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Военно-исторический очерк / Отв. ред. А.И. Бабин. М.: Наука, 1984; Великая Отечественная война. 19411945: Энциклопедия / Гл. ред. М.М. Козлов. М.: Советская энциклопедия, 1985; Великая Отечественная война. 1941-1945: Словарь-справочник / Под общ. ред. М.М. Кирьяна. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1988.
31 Овсянкин Е.И. Участие трудящихся Архангельской области в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны // Сб. ист.-краев, статей. Вып. 12. Архангельск: Архангельское кн. изд-во, 1962. С. 322; Овсянкин Е.И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1965; Овсянкин Е.И. В годы суровых испытаний. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1965; Овсянкин Е.И. Поединок в северной тайге. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1969; Овсянкин Е.И. Когда Родина в опасности. Трудовые и ратные подвиги северян в период Великой Отечественной войны (Материалы для докладов, лекций и бесед). Архангельск: Изд-во обкома КПСС, 1970; Архангельская область в годы Великой Отечественной войны: Библиогр. указ. лит. Вып. 1-2 / Ред. Е.И. Овсянкин. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1975-1985.
рассмотрении положения в области в первый период войны, организации народного ополчения, истребительных батальонов и партизанских отрядов, военного обучения граждан и по другим направлениям военно-оборонной деятельности местной власти. Большая часть исследования посвящена рассмотрению агитационно-пропагандистской работы партии в массах, ее руководства местной промышленностью и сельским хозяйством. В традициях того времени отсутствует описание негативных моментов в деятельности партийных органов области в годы войны. Это характерно и
32
для диссертации и публикаций М.Н. Супруна . Его работы посвящены изучению вопросов истории общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни г. Архангельска. Для нашего исследования важное значение имеет первая глава диссертации: «Общественно-политическая деятельность трудящихся Архангельска в условиях Великой Отечественной войны», в которой на основе широкого круга источников дается характеристика состояния государственных и общественных организаций города перед войной, перестройка их работы в начале войны и основные направления деятельности в последующие годы.
Аналогичные по принципам изложения и богатству фактического материала исследования были написаны по истории партийных организаций Вологодской области и роли партии в других регионах Северо-Запада России периода войны33, например, работы Н.И. Баландина34. В своей диссертации
32 Супрун М.Н. Архангельск в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1984; Супрун М.Н. Под грозным небом войны // Патриот Севера: Историко-краеведческий сборник. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1985. С. 47-58.
33 Гостинцев В.А. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций Европейского Севера в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941-го - ноябрь 1942 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Шушкин H.H. Во имя Победы (Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны). Петрозаводск: Карелия, 1970; Петроецев В.А. Комсомол - верный помощник Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (по материалам Архангельской, Вологодской и Мурманской областей): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1967; Петровцев В.А. Заявления трудящихся о добровольном вступлении в ряды Красной Армии как источник изучения истории Великой Отечественной войны (по материалам Вологодского облпартархива) // Социалистические преобразования и социалистическое строительство в деревне (Вопросы источниковедения и археографии): Северный археографический сборник. Вып. 5. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1977; Шушкин H.H., Улитин С.Д. Союз рабочих в Великой Отечественной войне (на материалах республик и областей Северо-Запада РСФСР). Л., 1977; Улитин С.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Архангельской, Вологодской и Мурманской парторганизаций): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1972.
автор описывает ход мобилизаций в РККА, особенно в начале войны, работу партийных органов по оказанию помощи фронту, патриотическое движение. Исследователь обращается и к теме добровольческих формирований. В диссертации присутствует много статистического материала, почерпнутого автором из центральных и местных архивов. Написанная в строгом соответствии с официальной идеологией, работа полностью замалчивала ошибки местного партийного руководства.
При анализе пропагандистской работы партии, описывая «небывалую общественно-политическую активность в массах»35, автор ничего не сказал об огромном количестве слухов и неразберихе в первые месяцы войны, когда население просто не знало реального положения дел, ничего не сказал и о прямых антигосударственных выпадах некоторых граждан. Это видно из того, как автор цитирует первоисточники, выбирая положительное и совершенно не учитывая того негатива, который в них имеется.
Оценивая достижения советской историографии в раскрытии положения и работы тыла в годы Великой Отечественной войны, отметим и ряд общих недостатков. При насыщенности научных работ первичным документальным материалом очевиден дефицит оригинальных концепций, интересных подходов. Большое внимание уделялось показу проявлений и преимуществ социалистической системы, экономических достижений. Крен советской историографии в сторону подчеркивания успехов и достижений привел к
34 Баландин Н.И. Массово-политическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1972; Баландин Н.И. Морально-политическая мобилизация трудящихся в начале Великой Отечественной войны (на материалах Архангельской и Вологодской областей) // Аспирантский сборник. Вып. 1. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1972. С. 10-20; Баландин Н.И. Перестройка массово-политической работы партийных организаций в начале Великой Отечественной войны (на материалах Архангельской и Вологодской областей) // Вестник ЛГУ. 1972. № 2. С. 32-40; Баландин Н.И., Гостинцев В.А. Европейский Север СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). (Историографический и источниковедческий обзор) // Социалистические преобразования и социалистическое строительство в деревне (Вопросы источниковедения и археографии): Северный археографический сборник. Вып. 5. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1977. С. 120-131; Баландин Н.И., Гостинцев В.А., Евстратова А.И. Подбор и воспитание руководящих кадров в годы Великой Отечественной войны: На материалах Архангельской и Вологодской областей // Партийно-политическая работа среди трудящихся в условиях социализма. Петрозаводск: Б.и., 1977. С. 32-35.
35 Баландин Н.И. Морально-политическая мобилизации трудящихся в начале Великой Отечественной войны (на материалах Архангельской и Вологодской областей) // Аспирантский сборник. Вып. 1. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1972. С. 15.
тому, что о недостатках говорилось вскользь, без глубокого анализа причин, а о ряде сюжетов предпочиталось вообще умалчивать. Многие труды готовились по установленным шаблонам.
Таким образом, можно сделать вывод, что до конца 1980-х гг. исследовать военно-оборонную деятельность государственных структур Архангельской и Вологодской областей в годы Великой Отечественной войны было крайне проблематично из-за господства партийных установок на освещение прошлого страны.
В середине 1980-х гг., с начала периода демократизации общественной жизни в нашей стране, периода гласности, произошел коренной перелом в советской историографии Великой Отечественной войны, радикальное обновление проблематики исследований. Было покончено с жестким идеологическим контролем над исторической наукой со стороны КПСС, была отменена цензура. Появилась возможность свободно выражать свои взгляды на любые исторические проблемы, в том числе и на проблемы истории Великой Отечественной войны. Положительным явлением стало открытие многих ранее секретных фондов в архивах, активная публикация документов в журналах и специальных изданиях. В связи с процессами децентрализации и обособления республик СССР выходят работы, авторы которых ставят целью рассмотреть положение своей территории во время войны, а также все потери, понесенные как от оккупации, так и от репрессий и просчетов руководства СССР. Естественно, на волне развала государства много критики шло и в адрес РСФСР как стержня всего советского государства. Поэтому задачей историков России стало показать неоценимый вклад республики в дело Победы, который до этого не подвергался сомнению. С этого периода и зарождается собственно российская историография, которая получила свое дальнейшее развитие в 1990-е гг.
В годы перестройки и после нее наблюдалось некоторое снижение интереса к истории войны на фоне бурного роста внимания к проблемам Октябрьской революции, троцкизма, сталинизма, политическим репрессиям
и т.д. Изменяются и подходы к изучению истории Великой Отечественной войны. Казалось, что военная история изучена довольно хорошо на фоне других «белых пятен». Поэтому, с одной стороны, Великой Отечественной войне уделялось мало внимания, а с другой стороны, много писали о тех сюжетах, которые слабо освещались советской историографией.
В первые годы перестроечных процессов в обществе многие историки-профессионалы под мощным прессом радикализма в информационной и издательской политике, похоже, растерялись, меньше стали заниматься исследованиями, подготовкой материалов к публикации. На смену им пришли и приходят порой дилетанты, не желающие, а подчас и неспособные заниматься кропотливой исследовательской работой, готовые в угоду политической конъюнктуре публиковать материалы, однобоко освещающие факты и события истории. После отмены цензуры у исследователей не осталось сдерживающих факторов, а стремление к получению коммерческой прибыли породило моду на сенсационные псевдоисторические открытия.
Несмотря на все вышеперечисленные проблемы современной историографии, продуктивное изучение истории войны продолжается. Серьезно переосмысливаются некоторые ранее замалчиваемые проблемы: причин неудач Красной Армии в начале войны, роли в войне И.В. Сталина, коллаборационизма, деятельности разведки, штрафных батальонов, вопрос о
37
«цене Победы» и др. Продолжалось издание обобщающих трудов , монографий и статей, посвященных отдельным битвам, боевому пути
36 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. / Под ред. И.А. Росенко, Г.Л. Соболева. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. / Редкол.: Л.В. Храмков и др. Самара: Изд-во СГУ, 1995; Великая Отечественная война (Историография): Сб. обзоров / РАН. ИНИОН. Отд. ст. наук; Ред.: H.H. Месяцев, B.M. Шевырин. М.: ИНИОН, 1995; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография / Под ред. Ю.Н. Афанасьева. М.: Изд-во РГГУ, 1996; Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.: Русское слово, 2000; Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.: РОССПЭН, 2000; Ковалев Б.Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009; Залкинд А.И. За полную правду (об освещении Великой Отечественной войны в советской историографии) // Военно-исторический журнал. 1990. № 12; Кнышевский П.Н. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. № 2; Мерцалов А.Н., Мерцсшова JT.A. Отечественная историография Второй мировой войны: некоторые итоги и проблемы // Вопросы истории. 1996. № 9.
37 Балашов А.И. История Великой Отечественной войны, 1941-1945 / Гл. ред. Е. Строганова. СПб.: Питер, 2005; Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4 кн. M.: Наука, 1998-1999.
некоторых объединений и соединений, истории военных училищ, в том
38
числе и сформированных на территории Европейского Севера России .
39
Активно освещается борьба советских людей в тылу врага , деятельность военных разведок Германии и СССР40. Широко издаются научно-справочные и библиографические издания об истории Великой Отечественной войны, что стало большим подспорьем в изучении данной темы41.
Современные исследователи ушли от упрощенных трактовок времен «оттепели» и показали реальный вклад И.В. Сталина в дело Победы. В этой связи можно отметить монографии Ю.А. Горькова и В.В. Черепанова о государственном управлении в годы войны42. Особенно подробно стали писать о потерях армии и флота в годы Великой Отечественной войны43.
Исследователи всерьез занялись рассмотрением проблем тыла страны без идеологических установок предыдущего периода. Более открытыми для историков стали архивы страны, что породило массу диссертационных исследований, монографий и статей, посвященных различным аспектам работы тыла, в том числе и военно-оборонной деятельности государственных структур отдельных регионов в годы войны.
38 Ануфриев А.Ф. Не кланялись пулям. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1990; Жилин С.И., Кириленко Ю.И., Степанов Т.Н. Под гвардейским знаменем: О боевом пути гвардейской Евпаторийской стрелковой дивизии.
2-е изд. Архангельск; Вологда: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1990; Костин П.Г., Михеев В.И. От Вологды к Берлину.
3-е изд., доп. Череповец: Изд-во ОАО «Метранпаж», 1998; Костоломов Г. 24-я гвардейская // Красный Север. 1992. 21 марта; Костоломов Г. Гвардейская Евпаторийская краснознаменная // Вологодские новости. 1993. 22 июня; Михеев В.И. Боевой путь вологодских формирований в годы Великой Отечественной войны // Уроки и проблемы изучения истории Второй мировой войны: Тезисы докладов рос. науч.-практ. конф., Вологда, 15-18 февраля 1995 г. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1995. С. 157-159; Совершаев П. История училища // Правда Севера. 1986. 28 сентября; Брашовский Г. Лейтенанты из Череповецкого пехотного... // Коммунист (Череповец). 1988. 8 мая; Прокофьев Ю. Гвардейское знамя // Правда Севера. 2007. 15 марта.
39 Боярский В.И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей / Под общ. ред. А.Е. Тараса. Минск: Харвест, 2003.
40 Сергеев Ф.М. Тайные операции нацистской разведки, 1933-1945. М.: Политиздат, 1991.
41 Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1995; «Да будет мир на земле»: 60-летию Победы посвящается: рекомендательный библиографический указатель. М.: ЦГПБ им. H.A. Некрасова, 2004; Кто был кто в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Краткий справочник / Под ред. O.A. Ржевского. М.: Республика, 1995; На службе Отечеству: Аннотированный библиографический указатель. М.: Пашков дом, 2005; Храмкова Е.Л. Тыл России в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Библиографический указатель литературы. Самара: Науч.-тех. центр, 2000.
42 Горькое Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945): Цифры, документы. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Черепанов В.В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М.: Известия, 2006.
43 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М.: Воениздат, 1993.
К числу наиболее значимых исследований, напрямую касающихся нашей работы, могут быть отнесены докторская диссертация и монография
B.Н. Данилова, который на основе обширного материала Российской Федерации дал глубокий анализ деятельности чрезвычайных органов власти - городских комитетов обороны. В работах ученого показаны истоки явления, процесс образования, место в политической системе, формы и методы работы ГорКО44. Автор подробно осветил главные аспекты военно-оборонной и военно-хозяйственной деятельности комитетов обороны. При рассмотрении основных направлений их работы В.Н. Данилов показал и целый ряд проблем деятельности комитетов обороны Европейского Севера, в том числе Архангельского и Вологодского ГорКО. Анализируя результаты деятельности ГорКО, исследователь делает вывод о том, что предельная централизация и концентрация власти в руках созданного 30 июня 1941 г. ГКО не привела к быстрому выходу СССР из кризиса, вызванного поражениями Красной Армии. Обстановка начального периода войны объективно требовала расширения рамок самостоятельности в принятии решений на местах. Необходима была действенная координация усилий военных и гражданских органов власти. В условиях полного централизма тоталитарной системы произойти это могло только путем учреждения чрезвычайных структур управления45.
Несомненную ценность представляют исследования, вышедшие в 1990 -2000-е гг.: работы Г.Г. Загвоздкина - о социальной политике ВКП(б) и Советского государства в годы войны46; B.C. Павлова - о военной деятельности Советов депутатов трудящихся47; Е.В. Бодровой - о
44 Даншов В.Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Данилов В.Н. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны / Под ред. А.И. Авруса. Саратов: Изд-во Поволжск. фил. Рос. учеб. центра, 1996.
45 Данилов В.Н. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны / Под ред. А.И. Авруса. Саратов: Изд-во Поволжск. фил. Рос. учеб. центра, 1996.
C. 384.
46 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1991.
47 Павлов B.C. Военная деятельность Советов депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... д-ра ист. наук. M., 1992.
деятельности системы обеспечения действующей армии людскими ресурсами48; В.Н. Малярова - о мобилизациях на строительство оборонительных рубежей49; тендерный аспект проблемы затронут Н.В. Паниной в диссертации, посвященной вкладу советских женщин в организацию помощи фронту50.
Среди работ 2000-х гг. выделим докторскую диссертацию К.В. Яценко, кандидатскую диссертацию Е.Е. Красноженовой и монографию E.H. Филимоновой51. Яценко на основе широкого круга источников и анализа литературы проследил возникновение и функционирование деятельности местных органов власти по организации и проведению военно-оборонной работы. Автор отошел от стереотипов диссертаций советского периода, дал четкое описание всех сторон деятельности комитетов обороны описываемого региона, а также проблем и пороков, существовавших тогда в системе местной власти. В работе Филимоновой исследуются проблемы изменений в функционировании государственных органов власти в России в годы войны на примере деятельности Советов Среднего Поволжья. С учетом документальных источников раскрыты формы и методы управленческой деятельности городских органов власти, определена эффективность их функционирования в экстремальных условиях военного времени. Большая часть исследования посвящена технической деятельности Советов. Данные
48 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000; Бодрова Е.М. Создание и функционирование системы подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны // Проблемы гуманитарных наук: Сб. / Гл. ред. Г.Г. Касаров. М.: Изд-во МАДИ (ТУ), 2000. С. 46-84; Бодрова Е.М. Военно-физическая подготовка в гражданских учебных заведениях в годы Великой Отечественной войны // Проблемы гуманитарных наук: Сб. / Гл. ред. Г.Г. Касаров. М.: Изд-во МАДИ (ТУ), 2000. С. 130-140; Бодрова Е.М. Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Опыт, Проблемы. Уроки. М.: Изд-во Московского гос. инст-та электроники и математики, 2000.
49 Маляров В.Н. Мобилизация трудовых и материальных ресурсов СССР на строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2000.
50 Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам РФ): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002.
51 Яценко КВ. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003; Красноженова Е.Е. Военная деятельность местных органов власти в Великой Отечественной войне 19411945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2008; Филимонова E.H. Государственные органы власти России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): эволюция форм и методов государственного управления. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2005.
работы написаны в строгом соответствии с методологией научных исследований, все выводы доказательны. Исследования проводились на основе всестороннего анализа источников, что позволило авторам комплексно и объективно подойти к изложению проблемы, в них нет очернительства советского прошлого, свойственного многим работам этого периода.
Вышеперечисленные публикации лишь вскользь касаются нашего региона. В силу этого обстоятельства нельзя не обратить внимания на региональные публикации 1990 - 2000-х гг. По военной тематике появились серьезные учебные пособия52, была закончена колоссальная работа по составлению Книг Памяти53, вышли из печати новые сборники статей, материалов конференций54.
Серьезная работа (уже без цензурных ограничений) проделана архангельскими историками Е.И. Овсянкиным и М.Н. Супруном55. Они показали как отрицательное (голод, плохие условия быта, пороки жесткой централизации системы управления), так и положительное (героизм земляков на фронте и в тылу, патриотические движения, взаимодействие с союзниками по антигитлеровской коалиции) в работе тыла. Огромная исследовательская работа была проделана учеными в 1990 - 2000-е гг., что нашло отражение в
52 Вологда в минувшем тысячелетии: Очерки истории города / Редкол.: A.C. Якуничев и др. 2-е изд. Вологда: Древности Севера, 2006; История Вологодского края: Учеб. пособие для студентов ист. факультета / Науч. ред. М.А. Безнин. Вологда: Изд-во ВГПУ, 2008.
53 Книга Памяти Архангельской области: В 13 т. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1994-1996; Книга Памяти Вологодской области: В 32 т. Вологда: Изд-во Вологодского ИПКИППК, 1989-1995; Книга Памяти Вологодской области: Заключительный том. Вологда: Изд-во ВИРО, 1999.
54 Защитники Отечества: Материалы IX обл. обществ.-науч. чтений по воен.-ист. тематике / Редкол.: В. Брызгалов и др. Архангельск: Арх. обл. краев, музей, 2001; Историческое краеведение и архивы: Материалы областной научной конференции. Вып. 12. Ч. 1. Вологда: Управление по делам архивов Вологодской области, 2005; Проблемы истории Второй мировой войны: Сб. науч. работ / Редкол.: В .В. Судаков и др. Вологда: ИЦ ВИРО, 2000; Цветков С.Н. Вологжане на оборонных работах // Проблемы истории Второй мировой войны: Сб. науч. работ. Вологда: Изд-во ВГПУ, 2000. С. 136-141; Ханталин P.A. Для Победы - все что могли // Уроки Второй мировой войны: Тезисы докладов науч.-практ. конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Архангельск: Изд-во Добровольного культурно-просветительского общества «Норд», 1995. С. 9-13.
55 Супрун М.Н. Архангельск в войне // Двина. 2004. № 1 (13). С. 3-8; Во имя Победы: ратные и трудовые подвиги жителей Архангельской области в годы Великой Отечественной войны / Редкол.: Я.В. Попаренко и др. Архангельск: Б. и., 2005. С. 4-35; Овсянкин Е.И. Когда Родина в опасности. Архангельск: КИРА, 2010.
монографиях и статьях об организации северных конвоев союзников и в
56
целом о роли поставок по ленд-лизу .
По теме нашей диссертации большое значение имеет статья Л.И. Санникова о деятельности Архангельского городского комитета обороны57. Автор подал материал максимально объективно, раскрыл составляющую этого органа власти как внесудебного, описал с примерами основные составляющие военно-оборонной деятельности ГорКО. Отметим также публикацию С.И. Шубина, посвященную региональной политике и административно-территориальному управлению на Европейском Севере
58
России в XX в., где содержится ценный материал по нашей проблеме .
Вышел ряд сборников, в которых в той или иной степени затрагивались аспекты интересующей нас проблемы59. Многочисленными были публикации в периодических изданиях60. За последние двадцать лет в Архангельской области вышло в свет множество статей и очерков о боевом пути партизанских отрядов «Полярник», «Большевик» и «Сталинец», сформированных Архангельским ОК ВКП(б) из жителей области для ведения боевых действий против финских оккупантов61.
Стало больше появляться серьезных научных исследований, посвященных боевым действиям вологодских партизан в Карелии. В год
56 Северные конвои: Исследования, воспоминания, документы. Вып. 1-4 / Сост. М.Н. Супрун. Архангельск, 1991-2000; Супрун М.Н. Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945 гг. М.: Андреевский флаг, 1997.
57 Санников Л. Вся власть - в руках Комитета обороны // Правда Севера. 2005. 7 мая.
58 Шубин С.И. Региональная политика и административно-территориальное управление Европейским Севером России в XX в. // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск, 2005. № 1. С. 81-91.
59 Евстафьев И. Истребительные батальоны Вологодской области в 1941-1945 гг. // Вовлекая в творчество: Пед. альманах. Вып. 1. Вологда: Древности Севера, 1998. С. 182-187; Противовоздушный щит Архангельска: Итоги боевой работы Архангельского дивизионного района ПВО за период с 1.11.41 г. по 22.06.43 г. // Северные конвои: Исследования, воспоминания, документы. Вып. 1. Архангельск: Андреевский флаг, 1991. С. 319-345; Череповец и война/ Авт. сост. В.И. Михеев, В.Н. Адрианов. Череповец: Изд-во ООО «Полиграфист», 2005.
60 Виноградов И. Мяксинский истребительный батальон // Коммунист (Череповец). 1990. 27 июня; Гришенков М. Диверсий совершить не удалось. Их предотвратили истребительные батальоны // Красный Север. 1994. 1 октября; Попов Ю. «Граждане! Воздушная тревога!» // Русский Север. 1997. 7 октября; Трусов Н. Белые пятна нашей истории: про Архангельский военный округ северяне почти ничего не знают // Архангельск. 2001. 7 апреля; Васильев И. «Граждане! Воздушная тревога!» (Жизнь прифронтового Архангельска) // Правда Северо-Запада. 2005. 6 апреля; Клепиков Н. Поединок с Абвером // Архангельск. 2008. 23 января; Тарбаева П. Знамя невидимого фронта // Поморская столица. 2008. № 7.
61 Ожигина Н. День памяти партизан Севера // Волна. 2007. 8 мая; Патарушин А. На фронт, в партизаны... // Авангард. 2002. 28 августа; Радишевская В.А. Партизанская война на Севере 1942-1944 гг. Архангельск: Б. и., 2003.
60-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла из печати книга историка С.Н. Цветкова62. Приведенные в ней документы неопровержимо свидетельствуют о несостоятельности попыток некоторых наших и зарубежных коллег реанимировать тезис о стихийности партизанской войны, свести ее к разбойному нападению каких-то неуправляемых диких банд на немецко-фашистские войска. Формирование в Вологодской области партизанских отрядов и истребительных батальонов шло под руководством горкомов и райкомов партии, а непосредственное комплектование, обучение, планирование партизанских рейдов по тылам противника исходило из ЦШПД. Яркое тому подтверждение - деятельность отряда «За Родину», сформированного в Вологодской области.
Среди важных публикаций, где освещается военно-оборонная работа властных структур Вологодской области, следует отметить работы журналиста Г.А. Акиньхова63. Автор привлек большое число источников. Большинство его исследований написано в форме хроник, в них нет характеристики мероприятий, проводимых органами власти в отдельных населенных пунктах (исключение составляет лишь вышедшая брошюра о г. Вологде64). В работе Г.А. Акиньхова65 рассказывается о положении на территории всей области. Данная книга выдержала два издания: в первом (1984 г.), показаны страницы военной биографии Вологодской области, охватившие период с начала войны по январь 1943 г.; во втором издании
62 По тылам противника: из истории боевого пути партизанского отряда «За Родину», 1942-1944 гг.: Сб. документов и воспоминаний / Авт. предисл. и сост. С.Н. Цветков; редколл.: O.A. Наумова (ред.) и др. Вологда: Русь, 2005.
63 Акжъхов Г. В годы войны: Вологодские формирования на фронтах Великой Отечественной войны // Красный Север. 1988. 15, 16, 20 января; Акиньхов Г.А. Северная прифронтовая: железнодорожники СЖД в годы Великой Отечественной войны: Хроника. Вологда: Изд-во «Красный Север», 1991; Акиньхов Г.А. Вблизи фронтов: Вологодская область в осуществлении планов советского военного командования в годы Великой Отечественной войны / Науч. ред. В.В. Судаков. Вологда: Изд-во Вологодского ИПКПК, 1994; Акиньхов Г. Вологжане идут на фронт // Красный Север. 1994. 5, 26, 27 июля; Акиньхов Г.А. Вопросы подготовки молодого пополнения для фронта в период Великой Отечественной войны (на примере 29-й запасной стрелковой бригады) // Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 3. Вологда. 2000. С. 125-129; Акиньхов Г. Вставай, страна огромная: К 60-летию Великой Победы (Совершенно секретно) // Красный Север (Зеркало). 2004. 25 августа; Акиньхов Г. Как готовилось подполье // Автограф. 2004. № 34. С. 22-24.
64 Акиньхов Г.А. Вологда военных лет. Вологда: Изд-во Вологодской областной организации Союза журналистов СССР, 1990.
65 Акиньхов Г.А. Вологда прифронтовая: Хроника. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1990.
(1990 г.), было продолжено описание событий по июнь 1944 г., когда в результате мощного наступления советских войск область перестала быть прифронтовой, и были расформированы комитеты обороны в Вологде и Череповце. В работе автор рассказывает о мобилизационных мероприятиях, кратко освещает деятельность партийных и государственных органов области, работу предприятий и организаций в обеспечении бесперебойных поставок продукции военного и гражданского назначения. Исследователь упоминает о формировании и деятельности истребительных батальонов, об авиасоединениях ПВО, базировавшихся вблизи г. Череповца. Для нашей диссертации важны статьи Г.А. Акиньхова, в которых показано, когда и где на территории области формировались части и соединения Красной Армии, каково участие в этом местной власти. Однако автор не детализирует и не конкретизирует материал, а поэтому его книги ценны как источник для представления масштабов и целостного видения данной проблемы.
Существует ряд отдельных публикаций о работе системы ПВО региона66. В них рассказывается о месте базирования частей ПВО, приводятся данные о количественном составе этих подразделений и их вооружении.
Довольно серьезная работа по исследованию органов внутренних дел в годы войны была проделана в Вологодской области. Изучены факты и механизм взаимодействия различных властных структур по охране тыла, прослежены мероприятия, проводившиеся органами госбезопасности и милиции по недопущению в прифронтовой полосе паники, дезертирства, бандитизма, проникновения диверсантов и т.д. Заслуживают внимания исследования профессора В.Б. Конасова, в которых автор останавливался на деятельности партийно-государственных структур, особенно много публикаций вышло о деятельности органов НКВД-НКГБ в предвоенные и
66 Вепринский B.C. Истребители летят наперехват. Череповец: Изд-во ОАО «Метранпаж», 1994; Щекочихин П.В. Записки зенитчика: Из опыта боевых действий воинов ЧВДР ПВО в годы Великой Отечественной войны. М.: Полит, упр. Сухопутных войск, 1982.
военные годы67. Много публикаций автора связано с политическими репрессиями в регионе. Историк является одним из соавторов монографии, посвященной исследованию боевых действий на Оштинском рубеже -единственном месте в Вологодской области, где проходили боевые действия во время войны68. В книге показан ход разминирования инструкторами Осоавиахима СССР территории Оштинского района в 1944-46 гг., сборник снабжен многочисленными архивными документами из фондов ВОАНПИ. Боевому пути Оштинского истребительного батальона также посвящена статья С.Н. Цветкова69.
Очерк о радиоигре вологодских чекистов с вражеской разведкой
70
подготовил бывший начальник УКГБ Вологодской области Л.В. Арабков . Эта радиоигра под кодовым названием «Хозяин» и сегодня считается классической операцией времен Великой Отечественной войны.
В 2003 г. была издана книга Н.В. Калашниковой, посвященная изучению истории вологодской милиции, а также работе органов правопорядка во время войны71. Автор не обходит в своем исследовании острых тем: приводятся такие факты, как дезертирство из Красной Армии, хищения продуктов персоналом из госпиталей у раненых солдат. Разработку темы, продолжила Я.С. Власова72. Характер информационного очерка носит книга Е.В. Шалашова73. В 2002 г. вышли очерки о работе вологодских чекистов74.
67 Конасов В.Б., Судаков В.В. Эхо минувшей войны. Из истории Вологодской области. Вологда: Изд-во Вологодского ИПКПК, 1994; Конасов В.Б. Вологодская область в годы Великой Отечественной войны: проблемы и перспективы дальнейшего изучения // Вологодская область в годы Великой Отечественной войны: уроки прошлого и опыт настоящего. Вологда: Изд-во ВИРО, 2002. С. 3-7; Подольский В.М., Конасов
B.Б. Труд и подвиг прифронтовых медиков. М.: Прометей, 1990; На стыке фронта и тыла: Материалы к вузовскому спецкурсу и школьному факультативу «Вологодская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» / В.Б. Конасов, Г.А. Акиньхов, В.В. Судаков. Вологда: ВГПУ: Изд-во ВИРО, 1999.
68 Конасов В.Б, Спивак Т.О., Судаков В.В., Цветков С.Н. Оборона Ошты. Вологда: ИЦ ВИРО, 2002.
69 Они защищали Родину (из истории боевого пути Оштинского истребительного батальона 1941-1944 гг.) / Публикация С.Н. Цветкова // Вытегра: Краеведческий альманах. Вып. 2. Вологда: ИПЦ «Легия», 2000.
C. 334-336.
70 Арабков Л.В. Неизвестная война // Вологда: Историко-краеведческий альманах. Вып. 3. Вологда: ИПЦ «Легия», 2000. С. 22-37.
71 Калашникова Н.В. История вологодской милиции. Вологда: Полиграфист, 2003.
72 Власова Я.С. Деятельность вологодской милиции в годы Великой Отечественной войны // Органы внутренних дел Вологодской области в годы Великой Отечественной войны: Сб. материалов научно-практического семинара. Вологда: Изд-во ВИПЭ ФСИН России, 2006. С. 72-77.
73 Шалашов Е.В. Череповецкая милиция: история и современность. Череповец: РИА «Порт-Апрель», 2002.
74 По обе стороны фронта: Очерки о вологодских чекистах / Редкол.: В.П. Першиков и др. Вологда: Полиграфист, 2002.
Нельзя не упомянуть книгу «Доверено охранять Отечество», посвященную истории органов госбезопасности в Вологодском крае за весь период их существования75. Данное издание явилось результатом совместной работы коллектива сотрудников Управления ФСБ России по Вологодской области, ученых Вологодского государственного педагогического университета и ветеранов органов госбезопасности. Четыре параграфа, подготовленные С.Г. Карповым, повествуют об истории территориальных органов НКВД-НКГБ-МГБ во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. Для нашего исследования значимым является параграф 4 «Война без линии фронта (Деятельность органов государственной безопасности Вологодской области накануне и в годы Великой Отечественной войны)», где приводятся интересные сведения о руководящем составе органов госбезопасности области, о настроениях жителей области в начале войны. Несмотря на ведомственный характер данного труда, автору удалось воссоздать достаточно объективную и всестороннюю картину деятельности советской спецслужбы на территории края, вписать ее в контекст развития советской государственности.
Статьи посвященные истории органов правопорядка издавались и в
76
Архангельской области .
За последнее время в Вологодской области вышло несколько диссертационных исследовании и статей, а также монография, в которых напрямую затрагиваются аспекты нашей проблемы. Это исследования историков С .Я. Бондаренко и Ю.А. Перебинос77 - о структуре властных
75 Доверено охранять Отечество (из истории органов безопасности в Вологодском крае) / Под ред. М.А. Безнина. Вологда: Изд-во ВГПУ, 2008.
76 Щёкин И. Ловили бандитов и тушили фугаски... // Архангельск. 1995. 8 мая; Когда Родина в опасности (1941-1945) // Страницы истории: полиция Архангельской губернии и органы внутренних дел Архангельской области. Архангельск, 2002. С. 136-164.
77 Бондаренко С.Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х гг.: На материалах Архангельской и Вологодской областей: Дис. ... канд. ист. наук. Вологда, 2004; Бондаренко С.Я. Структура властных органов на территории Вологодской области (1941-1945) // 19411945: Уроки правды, мужества и патриотизма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 г. Вологда: Русь, 2006. С. 64-69; Перебинос Ю.А. Партийно-советский аппарат накануне Отечественной войны (на материалах Архангельской и Вологодской областей) // Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 3. Вологда: Изд-во ВГПУ, 2000. С. 111-117;
30
органов Архангельской и Вологодской областей в предвоенный и военный периоды. В них показана структура органов власти, количественный состав сотрудников партаппаратов двух регионов. Освещая период войны, С .Я. Бондаренко нечетко прописал деятельность чрезвычайных органов власти - городских комитетов обороны, которые по иерархии стояли над всеми остальными78. Возможно, такая задача не стояла перед автором. Слабо показана роль военных отделов партийных комитетов, хотя в период войны именно через них осуществлялось взаимодействие гражданской власти с военной.
Значительный интерес представляет коллективный труд, вышедший в 2005 г. под общей редакцией полномочного представителя президента РФ в
79
Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанова . В нем есть отдельные главы о положении в Архангельской и Вологодской областях. Но авторы рассмотрели лишь общие вопросы, без детального изложения проблем. В заслугу составителям можно отнести наличие хороших статистических данных, изложенных в форме таблиц и схем.
Завершая историографический анализ, отметим то, что, несмотря на наличие огромного пласта литературы, посвященной военной тематике, до сих пор нет специальных монографий и диссертационных исследований, характеризующих военно-оборонную деятельность в Архангельской и Вологодской областях в годы Великой Отечественной войны. Анализ литературы показывает необходимость разработки заявленной темы с новых позиций, с детальным рассмотрением некоторых аспектов проблемы, которые не нашли должного отражения в предыдущих исследованиях или вообще не освещались.
Провинциальное чиновничество на Европейском Севере России в 1918 - начале 1950-х годов / С.Я. Бондаренко, P.A. Малахов, Ю.А. Перебинос; науч. ред. М.А. Безнин. Вологда: Книжное наследие, 2009.
78 Бондаренко С.Я. Структура властных органов на территории Вологодской области (1941-1945) // 19411945: Уроки правды, мужества и патриотизма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005 г. Вологда: Русь, 2006. С. 64-69.
79 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Под общ. ред. И.И. Клебанова. СПб.: Славия, 2005.
Источниковая база исследования. Настоящее исследование опирается на широкий круг источников, в большинстве впервые вводимых в научный оборот. Это делопроизводственные материалы, опубликованные делопроизводственные документы и материалы, статистические источники, периодическая печать, источники личного происхождения. Важнейшей группой использованных источников являются делопроизводственные материалы, большая часть которых не опубликована. Основную источниковую базу составили материалы и документы, извлеченные из 13 фондов 5 государственных архивов РФ. Отметим, что значительное число использованных документов было до 2000-х гг. засекречено.
Значительную ценность представляют архивные фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В нашем исследовании проанализировано большое количество материалов местных органов власти, поступивших в изучаемый период в адрес ЦК ВКП(б). Из дел, поступивших в сектор информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф. 17. Оп. 88), нами изучены протоколы, распоряжения и сведения Архангельского (Д. 510, 532) и Вологодского (Д. 486) городских комитетов обороны, содержащие значительные сведения об их работе, а также позволившие понять место этих чрезвычайных органов в системе власти. Нами также были рассмотрены материалы бюро и пленумов, докладные записки и информации Архангельского (Д. 31, 113, 167, 262, 379) и Вологодского (Д. 39, 115, 171, 276, 390) ОК ВКП(б). Проанализированы информационные материалы и справки областных и республиканских комитетов помощи воинам, демобилизованным из Красной Армии, семьям погибших, инвалидам войны и семьям военнослужащих (Д. 470), позволившие глубже вникнуть в работу органов власти по социальному обеспечению граждан. Из дел, поступивших в управление пропаганды и агитации ЦК (Ф. 17. Оп. 125), рассмотрены докладные записки о работе интерклубов Архангельска и Молотовска (Д. 219). Материалы, содержащиеся в данном деле, помогли изучить положение в портовых городах, каким его
представляли себе наши союзники по антигитлеровской коалиции (некоторые высказывания были довольно критичны), а также понять характер неформальных взаимоотношений местного населения с иностранными военнослужащими и матросами.
Большая часть документов по интересующей нас проблеме содержится в фондах местных областных архивов. Прежде всего это архивы, в которых содержатся документы по социально-политической истории Вологодской и Архангельской областей (ВОАНПИ - Вологодский областной архив новейшей политической истории, ГААО. Отдел ДСПИ - Государственный архив Архангельской области. Отдел документов социально-политической истории80). В них имеется обширная информация о работе областных, городских и районных партийных комитетов, являвшихся в тот период основным властным звеном на местном уровне.
В фондах данных архивохранилищ представлены многочисленные стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, собраний партийного актива, заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б), а также постановления и директивы партийных органов, отражающие самый широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны. В значительной степени эти документы конкретизируются материалами различных отделов партийных комитетов - отделов кадров, оргинструкторских, пропаганды и агитации, материалами управлений КПК при ЦК ВКП(б). Причем наибольший интерес для исследования военно-оборонной работы представляют документы военных отделов. Разнообразные отчеты, информации, справки, директивные письма на места, отправленные из военных отделов, и ответная переписка позволили проанализировать механизм управления на местах и те проблемы, которые решали данные подразделения, трудности, с которыми им приходилось сталкиваться в процессе работы. Документы военных отделов партийных
80 Отдел документов социально-политической истории ГААО ранее являлся Государственным архивом общественно-политических движений и формирований Архангельской области (бывший областной архив КПСС).
комитетов показывают, каким образом осуществлялась военно-оборонная и военно-хозяйственная работа, как исполнялись на местах решения вышестоящих инстанций.
Наряду с материалами партийных организаций в данных архивных фондах содержатся документы и других органов власти (например, Ф. 3868 ВОАНПИ, в котором находятся протоколы заседаний, переписка, постановления и проекты постановлений Вологодского городского комитета обороны).
В диссертации использованы фонды Государственных архивов Вологодской и Архангельской областей, а также одного муниципального (ГABO, ГААО и ЧЦХД). Документы и материалы этих архивохранилищ существенно дополняют сведения, почерпнутые нами из архивов социально-политической истории. В Государственных архивах находится информация об оборонной работе, проводимой советскими органами власти - областными и городскими Советами депутатов трудящихся и их исполнительными комитетами, а также рядом других структур. Документы этих архивов позволяют рассмотреть процесс взаимодействия Советов с партийными органами.
Материалы, содержащиеся в Череповецком центре хранения документации (ЧЦХД), позволили на примере небольшого города проанализировать, как осуществлялись мероприятия в военно-оборонной сфере. В архиве г. Череповца были изучены документы, касающиеся деятельности горисполкома. Фонд 7 Череповецкий горисполком содержит в себе документы периода войны - эти материалы находятся в четырех описях: опись 1 дел постоянного хранения за 1921-1947 гг., опись 5 дел постоянного хранения за 1940-1967 гг., опись 7 дел постоянного хранения за 1941-1964 гг. и опись 9 дел постоянного хранения за 1932-1943 гг. Череповецкий горисполком провел большую работу по оказанию помощи частям Красной Армии в их размещении и снабжении, по организации госпиталей, по приему и размещению эвакуированного населения. Горисполкомом была проведена
большая работа по материально-бытовому обслуживанию семей военнослужащих: предоставлению им жилья, обеспечению топливом, устройству на работу, выдаче единовременных пособий, устройству детей в детсады, ясли; трудоустройству инвалидов Отечественной войны.
В местных архивах нами также просмотрено большое количество документов - постановлений, приказов, указаний, директив, поступавших из вышестоящих органов власти - ЦК ВКП(б), СНК СССР и РСФСР, наркоматов, ГлавПУ РККА. Данные материалы позволяют проследить, как функционировала система власти, какие решения принимались и как они выполнялись государственно-политическими структурами региона.
Физическое состояние большинства дел, представленных в местных архивах, удовлетворительное. Документы в хорошем состоянии, в основном представляют собой машинописный и рукописный текст.
В соответствии с действующим законодательством РФ фамилии лиц, которые проходили по уголовным делам в годы Великой Отечественной войны, изменены.
Отметим, что многие материалы и документы военных лет отличает вполне реалистичный подход к анализу положения дел в регионе. Официальные отчеты далеки от приукрашивания сложившейся ситуации, особенно в начале войны, это позволило нам максимально объективно подойти к изложению проблемы.
Наряду с неопубликованными, в диссертации использовались и
81
опубликованные делопроизводственные документы и материалы . В них содержатся постановления, приказы и распоряжения центральных партийных и государственных органов, документы военного ведомства по
81 Горькое Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945): Цифры, документы. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет... : Документы. Воспоминания. Комментарии. М.: Воениздат, 1990; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (Июнь 1941-1945 гг.): Документы и материалы. М.: Политиздат, 1970; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: С 25 января 1943 г. по 3 сентября 1945 г.: Сборник. М.: Воениздат, 1975; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: Документы. 1917-1981. М.: Воениздат, 1981; Работа партийных органов в период Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы: В 2 т. М.: Изд-во «Правда», 1982; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. (1938-1945). М.: Политиздат, 1985; РСФСР - фронту. 1941-1945: Документы и материалы. М.: Советская Россия, 1987.
35
интересующим нас вопросам военно-оборонной деятельности. Наибольший интерес представляют публикации, вышедшие в 1990 - 2000-е гг., т.к. в них опубликованы ранее засекреченные документы, которые не могли быть изданы по политическим мотивам во время существования СССР. В этой связи хотелось выделить документальные сборники из серии «Русский архив: Великая Отечественная»82, позволившие нам глубже рассмотреть различные аспекты взаимодействия фронта и тыла. Из опубликованных документов мы также рассматривали постановления ГКО, СВГК и НКО СССР, материалы по организации партизанского движения, правовому обеспечению семей военнослужащих и инвалидов войны и т.д.
В ряде тематических и статистических сборников содержатся материалы и документы о деятельности местных партийно-государственных органов, о помощи гражданского населения фронту. Данная литература выходила в
83 тт
разные годы как в Архангельской, так и в Вологодской областях . Для сборников, напечатанных в советское время, характерен показ положительных сторон военно-оборонной деятельности партии, Советов,
82 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941 г. -1942 г. Т. 13 (2-2). М.: ТЕРРА, 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР. 1943-1945 гг. Т. 13 (2-3). М.: ТЕРРА, 1997.
83 Вологодская область в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов. Вологда: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1971; Архангельская область в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1975; Архангельский комсомол в документах (1917-1976). Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1977; Синельников П.П. Документы Архангельского OK КПСС о Великой Отечественной войне // Социалистические преобразования и социалистическое строительство в деревне (Вопросы источниковедения и археографии): Северный археографический сборник. Вып. 5. Вологда: Изд-во ВГПИ, 1977. С. 147-150; Вологодская областная организация КПСС в цифрах, 1937-1980: Стат. сб. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1981; Архангельская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1981: Стат. сб. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1982; Кожевникова И. Вологда в дни войны: По документам ВОАНПИ // Вологодские новости. 1995. 21 марта; На стыке фронта и тыла: Материалы к вузовскому спецкурсу и школьному факультативу «Вологодская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» / В.Б. Конасов, Г.А. Акиньхов, В.В. Судаков. Вологда: ВГПУ: Изд-во ВИРО, 1999; Вологда в первый год войны: Архивные документы 1941 г. / Публикация С.Н. Цветкова // Вологда: Историко-краеведческий альманах. Вып. 3. Вологда: Легия, 2000. С. 9-21; Из истории деятельности Череповецкого комитета обороны 1941-1944 гг. / Публикация С.Н. Цветкова // Череповец: Историко-краеведческий альманах. Вып. 3. Вологда: ИПЦ «Легия», 2000. С. 100-122; Великая Отечественная в документах вологодских архивов. Вологда: Полиграфист, 2000; Война. Запечатленные дни, 1941-1942: Дневники и документы / Авт.-сост. В.Н. Ильин, В .А. Радишевская, Т.В. Титова; общ. ред. и вступ. ст. В.Н. Ильина. Архангельск: ИПП «Правда Севера», 2005; По тылам противника: из истории боевого пути партизанского отряда «За Родину», 19421944 гг.: Сб. документов и воспоминаний / Авт. предисл. и сост. С.Н. Цветков; редкол.: O.A. Наумова (ред.) и др. Вологда: Русь, 2005; Арсентьева Ю.В. Деятельность Архангельского городского комитета обороны по организации местной противовоздушной обороны Архангельска в 1941-1944 гг. (по документам отдела ДСПИ ГААО) // Защитники Отечества: Материалы XIX регион, обществ.-науч. чтений по воен.-ист. тематике / Сост. и отв. ред. Л.Д. Попова. Архангельск, 2006. С. 223-226; Архангельские партизаны в Карелии, 1942-1944: Сб. документов / Авт.-сост.: В.А. Радишевская, Т.В. Титова (отв. сост.). Архангельск: ГААО, 2010.
трудового героизма, массового патриотического движения в тылу. Не отрицая этого, необходимо признать, что в данных публикациях практически полностью отсутствуют негативные, трагические стороны жизни, что не дает понять происходившее в тылу объективно. В настоящее время наблюдается обратная ситуация. В новых сборниках издаются документы и материалы по большей части негативного плана. Для того чтобы представить реальную картину происходившего, мы использовали советские издания в сочетании с современными.
Большое значение для исследования имеют разнообразные статистические источники, извлеченные из фондов архивохранилищ. Опираясь на данные статистики, мы смогли проследить количественные показатели в таких сферах военно-оборонной работы как мобилизационные мероприятия, подготовка боевых резервов для фронта, мероприятия по обеспечению безопасности в тылу. На основе данных материалов были составлены таблицы в приложении к исследованию84.
В работе проанализирована и такая группа источников как материалы периодической печати. Данный вид источников отличает массовость, периодичность, оперативность, непосредственное взаимодействие с текущими событиями, последовательность, репрезентативность. Из общесоюзных изданий нами были использованы материалы газеты «Правда» (газета ЦК ВКП(б) и МК ВКП(б)), в которой были опубликованы важнейшие постановления Коммунистической партии и советского правительства, касавшиеся вопросов обороны, а также материалы, характеризующие деятельность различных общественных организаций и движений периода войны. В областных газетах «Правда Севера» (газета Архангельского обкома, горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся) и «Красный Север» (газета Вологодского обкома, горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся) и городской газете «Коммунист» (газета Череповецкого горкома ВКП(б) и городского Совета депутатов трудящихся)
84 См.: Приложение 1.
содержится масса полезной информации: приводятся цифры поступивших средств от населения в фонд обороны страны, говорится о помощи раненым, семьям красноармейцев, инвалидам, о военной подготовке в системе Всевобуча и добровольных обществ. В статьях присутствуют и критические замечания в адрес некоторых руководителей среднего звена. Областные газеты, как правило, печатали обращения руководства к населению, там публиковались официальные документы и постановления военного совета АрхВО, городских комитетов обороны. Данные источники позволяют понять, какую роль играли средства массовой информации в оборонной работе, с какими призывами обращалась печать к населению. Не секрет, что пропаганда - одно из мощнейших средств воздействия на взгляды людей. Особое значение она приобретает во время войны. Исследуя периодику времен войны, необходимо учитывать, что большинство статей в условиях военного времени жестко цензурировалось, не все темы могли быть освещены.
Большим подспорьем стали источники личного происхождения, публиковавшиеся как отдельными изданиями, так и в различных тематических сборниках и в периодической печати. В нашем исследовании
85
использованы мемуары Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова , который с перерывом командовал Волховским фронтом, а после его упразднения в 1944 г. был назначен командующим Карельским фронтом. По роду деятельности командующий контактировал с руководством прифронтовых областей - Архангельской, Вологодской, Мурманской. Знакомство с источником позволяет лучше понять положение на фронте, которое существенно влияло на ход военно-оборонной работы в регионе. При характеристике планов немецкого командования относительно регионов
Севера использовались мемуары начальника Генерального штаба
86
Сухопутных войск Вермахта Ф. Гальдера .
85 Мерецков К.А. На службе народу. 3-е изд. М.: Воениздат, 1983.
86 Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск. 1939-1942. Т. 3. Кн. 1. М.: Воениздат, 1971.
Особое внимание было обращено на немногочисленные публикации воспоминаний руководящих работников областного масштаба: И.Д. Папанина, в годы войны уполномоченного ГКО в г. Архангельске по морским перевозкам на Севере, второго секретаря Архангельского горкома ВКП(б) П.В. Минина, а также секретаря Маймаксанского райкома ВКП(б)
87
г. Архангельска Д.Д. Томилова .
Заслуживают внимания публикации, изложенные в тематических
сборниках, повествующие о роли в войне тружеников тыла, сотрудников
88
органов внутренних дел, партизан .
Выдержки из писем и воспоминаний участников тех событий, опубликованных отдельно или в периодической печати, прекрасно дополняют фактический материал, иллюстрируют его, делают более живым для восприятия и представления. Следует отметить, что при использовании мемуарной литературы необходимо критически подходить к данному виду источников, поскольку описываемое в них не всегда совпадает с реальной действительностью. Авторы воспоминаний зачастую избирательно подходят к описываемым событиям, здесь сказываются их симпатии и антипатии, степень осведомленности, нередко желание приукрасить свою роль в происходившем. Большинство воспоминаний пишется людьми с огромным жизненным опытом. В связи с этим нельзя забывать и о том, что человеческая память подвержена старению, в некоторых эпизодах могут быть неточности, некоторые могут быть забыты и т.д.
87 Папанин И.Д. Лед и пламень (В поморской столице Архангельске во время войны). М.: Политиздат, 1977; Минин П.В. Архангельск - город прифронтовой // Правда Севера. 1975. 5, 7, 8 января; Минин П.В. Архангельск прифронтовой //Дорогой мужества. М.: Политиздат, 1988; Томилов Д.Д. В суровую годину: страницы истории партийной организации Архангельска // Правда Севера. 1975. 28, 29, 30 марта.
88 Морщинин А. Вологжане в лесах «Калевалы» // Красный Север. 1972. 18 августа; Подоплекин ДА. Бой ведет «Полярник»: Записки командира партизанского отряда. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1977; Северяне - победе: Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1980; Морщинин А. Подвиг комиссара (О комиссаре партизанского отряда «За Родину» Л.В. Борисове) // Вологодский комсомолец. 1981. 24 мая; За родную Карелию. Партизаны и подпольщики: Воспоминания и документы / Отв. ред. К.А. Морозов. Петрозаводск: Карелия, 1990; Худяков Г. Запасной стрелковый... // Русский Север. 1995. 21 марта; Щёкин И. Ловили бандитов и тушили фугаски... // Архангельск. 1995. 8 мая; Вспоминают ветераны...: 55 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 1945-2000 / Сост. В.Г. Пушко. Северодвинск: Б. и., 2000; Елуков А.П. Преодолевая трудности, созданные войной // Защитники Отечества: Материалы XV региональных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике (Архангельск, 2003, 1 ноября). Архангельск, 2004. С. 195-200; Память сердца / Авт. проекта и ред.-сост. Н.М. Сивкова. Северодвинск: Северодв. тип., 2010.
Таким образом, весь комплекс источников, рассмотренных нами при написании диссертации, содержит различную информацию как по полноте, так и по степени достоверности. Широкий массив различных источников позволил обеспечить решение основных задач исследования, воссоздать целостную и объективную картину военно-оборонной деятельности государственных структур двух регионов Европейского Севера в годы Великой Отечественной войны.
Методологической основой работы послужил структурно-функциональный подход, исходящий из приоритета системного видения социальной реальности периода Великой Отечественной войны, установления ее структуры и изучения функциональной связи составляющих эту структуру элементов. Структурно-функциональный подход, позволил рассмотреть взаимосвязь между различными центральными и региональными политическими институтами периода войны и процессом принятия решений, а также проанализировать систему власти в целом.
Исходя из представления о единстве принципов историзма и объективности, системного и комплексного подходов формировалась методология настоящего исследования. В основе работы над диссертацией лежало стремление проанализировать поставленные проблемы с точки зрения эволюции рассматриваемых процессов, определения их места в системе других явлений.
При изучении военно-оборонной деятельности местных властных структур использовались общепринятые методы научного исследования. Проблемно-хронологический метод позволил нам рассмотреть военно-оборонную работу региональных органов власти двух областей Европейского Севера России в контексте последовательности развития исторических событий в годы Великой Отечественной войны. Ретроспективный метод позволил включить в диссертацию данные из предвоенной и послевоенной истории СССР, что не входило в хронологические рамки нашего исследования. Благодаря историко-
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
системному методу удалось сравнить перестройку работы партийного аппарата, военных и гражданских структур СССР с деятельностью аналогичных систем на Европейском Севере. Данный подход дал возможность оценить вклад двух областей в военно-мобилизационную работу в контексте мероприятий, проводимых в масштабе всего государства. Упорядочение отдельных направлений военно-оборонной работы, таких как военно-мобилизационная, по подготовке боевых резервов, по формированию частей и соединений, а также определение принципиальных особенностей в их проведении на основе присущих им общих признаков велось с точки зрения историко-типологического подхода. Историко-сравнительный подход позволил выделить общее и различное в формах организации, методах работы городских комитетов обороны и других органов власти, применявшихся в Архангельской и Вологодской областях.
При анализе военно-оборонной деятельности применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании познавательных возможностей различных исторических, социологических,
политологических, правовых и других концепций. Для расширения рамок сравнительного анализа использовались количественные методы. По цифрам и данным, взятым из отчетов местных органов власти, нами были составлены таблицы. Научная реконструкция исторического прошлого как процесс и как результат неразрывно связана с применением знаний, полученных в других научных дисциплинах. Взаимосвязь с другими отраслями науки позволила повысить уровень научности и объективности результатов проведенного исторического исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что это первый опыт комплексного исследования военно-оборонной работы, проводимой органами власти на территории Архангельской и Вологодской областей в годы Великой Отечественной войны. На основе широкого круга архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, рассмотрены вопросы работы местных партийных и советских органов в
годы войны, принятые ими решения и их результаты, направленные на мобилизацию всех усилий для отпора агрессору.
Практическая значимость исследования заключается:
- в использовании материалов исследования при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории государственного строительства в нашей стране, деятельности властных и партийных структур на местном уровне, региональной истории;
- во введении в научный оборот значительного объема сведений, ранее не публиковавшихся, по истории Европейского Севера России в годы Великой Отечественной войны;
- в формировании научно-теоретических основ по военно-патриотическому воспитанию молодежи в средней и высшей школе;
- в практической деятельности органов государственной власти страны, субъектов РФ, в проведении мероприятий в области государственного строительства, политики патриотического воспитания молодежи, в укреплении национальной безопасности путем исследования и анализа механизмов действий власти всех уровней в период Великой Отечественной войны.
Апробация результатов работы проводилась на межвузовской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, ноябрь 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы» (Череповец, март 2007 г.), VII Научных краеведческих чтениях памяти Н.Д. Чечулина (Череповец, ноябрь 2008 г.), межрегиональной научной конференции «Русский Север: вариативность развития в контексте исторического и социально-философского осмысления» (Вологда, март 2008 г.), научной конференции «Эпоха и личность», посвященной 130-летию со дня рождения И.В. Сталина (Вологда, декабрь 2009 г.), межрегиональной научной конференции «Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность» (Вологда,
март 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в современном осмыслении», посвященной 65-летию Великой Победы (Череповец, май 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2010» (Череповец, ноябрь 2010 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Подосёнов, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ материалов, изложенных в диссертации, позволил прийти к следующим выводам. В первые месяцы войны в регионах Европейского Севера преобладало относительное спокойствие, которое сменилось тревожными настроениями осенью 1941 г. Именно в этот период разворачиваются основные мероприятия местной власти по налаживанию военно-оборонной работы. В основу перестройки всей работы был положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства. В годы войны изменилась структура исполкомов Советов всех уровней. В системе исполнительных комитетов формировались характерные для военного времени органы оперативного управления. С октября 1941 г. стали создаваться городские комитеты обороны, полностью оправдавшие свое предназначение. В Вологодской области городские комитеты обороны были созданы в конце октября 1941 г. в связи с приближением линии фронта, в Архангельской - в сентябре 1942 г. в связи с важностью г. Архангельска как одного из центров транспортировки грузов от союзников. Местные комитеты обороны, являясь чрезвычайными органами управления, с одной стороны, решали задачу максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства на закрепленных территориях, а с другой - усиливали роль партийного аппарата, так как фактически являлись оперативными органами управления обкомов (горкомов) ВКП(б) в военное время.
Наряду с чрезвычайными органами власти, созданными после начала войны, большая роль в проведении военно-оборонной работы принадлежала местным партийным органам: обкомам, горкомам, райкомам ВКП(б) и их рабочим структурам - военным отделам.
На первом этапе войны в Вологодской и Архангельской областях все властные решения на местном уровне принимались чрезвычайными неконституционными органами власти - городскими комитетами обороны.
Огромную роль в организации и проведении мер оборонного характера сыграли исполкомы местных Советов, военкоматы, органы внутренних дел, оборонные организации, комсомол. Только путем взаимодействия одних органов власти с другими их деятельность получала серьезное развитие. Содержание и проведение военно-оборонной деятельности определялось постановлениями и решениями центральной власти: ГКО СССР, ЦК ВКП(б), СНК СССР и РСФСР, наркоматов, но в связи с конкретными условиями в регионе могло иметь некоторые отличия.
Просчеты и ошибки, которые допускали в работе местные органы управления, были вызваны слабой организацией отдельных мероприятий, недостатком контроля над исполнением собственных решений, текучестью кадров, низким образовательным и культурным уровнем ряда партийно-советских работников. Это видно на примере организации местной системы ПВО. Были зарегистрированы многочисленные факты нарушения светомаскировки предприятий, организаций, жилых домов и транспорта, не везде сформированы группы самозащиты. Последовавшие осенью 1942 г. бомбардировки г. Архангельска и жертвы среди мирного населения показали серьезные упущения в данной работе.
Общими для Архангельских и Вологодских структур местной власти были такие основные направления военно-оборонной деятельности как: военно-мобилизационные мероприятия; участие в формировании воинских частей и соединений путем изыскания людских и материально-технических ресурсов для нужд НКО СССР; оказание непосредственной помощи армейским частям и подразделениям; формирование народного ополчения; налаживание местной противовоздушной обороны; подготовка боевых резервов. Несмотря на различные трудности, местные органы власти эффективно справлялись с поставленными задачами.
Важнейшим направлением военно-оборонной деятельности государственных структур Архангельской и Вологодской областей в годы Великой Отечественной войны было проведение мероприятий военномобилизационного характера: мобилизаций населения и очередные призывы в Красную Армию, организация переосвидетельствования, проверки правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва, контроль над состоянием воинского учета, проведение мобилизаций автомеханического и гужевого транспорта для нужд армии. Особо напряженным в проведении военно-мобилизационной работе стал 1941 г., когда в регионе проводились неоднократные общие и партийные мобилизации. Несмотря на все возникшие при этом проблемы, все задания по мобилизации были выполнены точно и в срок, что способствовало нашей Победе. На завершающем периоде Великой Отечественной войны пополнение рядов Вооруженных сил осуществлялось, прежде всего, за счет очередных воинских призывов молодежи. В 1943-1945 гг. это был основной источник комплектования армии. Партийные органы и военкоматы региона занимались вопросами подготовки граждан к призыву, отбирали кандидатов для обучения в военных училищах, контролировали подготовку военных специалистов для армии (шоферов, радистов-операторов, телеграфистов и др.), проводили работу по лечению призывников, ликвидации их неграмотности.
Партийно-советскими органами власти регионов Европейского Севера России была проделана огромная работа по формированию частей и соединений Красной Армии, народного ополчения, размещению воинских подразделений на отдых и пополнение. Военные училища подготовили сотни офицеров. Командование частей, дислоцированных на территории региона, находилось в тесном контакте с городскими комитетами обороны при решении различных вопросов тылового обеспечения, подготовки военно-обученных резервов и т.п. Вопросы защиты городов и объектов Северной железной дороги находились под постоянным контролем органов местной власти. Подразделения ЧВДР ПВО четко выполняли задачи по охране воздушного пространства от немецкой авиации до исчезновения угрозы воздушных налетов. Партизанские отряды, сформированные партийными органами Архангельской и Вологодской областей, состояли практически полностью из коммунистов и комсомольцев. Наряду с отрядами из Мурманской области и Коми АССР они оказали огромную помощь Красной Армии в борьбе с немецко-финскими захватчиками. Данные формирования сыграли большую роль в 1942-1943 гг. в защите советского Севера и Кировской железной дороги и в 1944 г. в быстрейшем освобождении оккупированных районов Карело-Финской ССР и Мурманской области.
Большое значение для фронта имели мероприятия по подготовке боевых резервов. Эта работа проводилась с помощью нескольких организаций -Всевобуча, добровольных оборонно-массовых, физкультурных организаций (Осоавиахим, Общество Красного Креста и др.), а также через систему военного обучения в школах и других учебных заведениях. По понятным причинам работа велась в крайне тяжелых условиях: многие штатные работники, общественные инструкторы, командиры ушли на фронт. Можно сделать вывод о том, что совместными усилиями партийно-советских и общественных организаций Архангельской и Вологодской областей в ходе Великой Отечественной войны была перестроена и налажена работа довоенной системы по подготовке боевых резервов. К 1943 г. окончательно была проведена ее структурная перестройка. В конце войны эта система имела квалифицированные кадры, значительную учебно-материальную базу, хорошую дисциплину и успеваемость. Обучив военному делу весь призывной контингент и необученных военнообязанных, Всевобуч наравне с другими оборонными организациями выполнил главную задачу по подготовке военных специалистов.
На содержание военно-оборонной деятельности государственных структур Архангельской и Вологодской областей повлияло то обстоятельство, что обе области оказались на положении прифронтовых, что, естественно, отличало их от областей глубокого тыла страны. Большая работа была проделана по мобилизации гражданского населения на оборонное строительство. Вопросы его обеспечения занимали одно из ведущих мест в комплексе принимаемых решений городскими комитетами обороны Архангельска, Вологды и Череповца. Проведение данных мероприятий требовало привлечения массы тягловой силы, автомашин и тракторов. Изыскивать эти ресурсы в регионах было очень проблематично. Не всегда хорошим было качество проводимых строительных работ. При строительстве оборонительных рубежей применялись методы поощрения и принуждения, оправданные условиями военного времени.
Истребительные батальоны, сформированные в Архангельской и Вологодской областях, оказали действенную помощь соответствующим структурам Красной Армии и НКВД-НКГБ в деле борьбы с вражескими разведчиками и диверсантами, в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с дезертирством из рядов Красной Армии, в пресечении других уголовных преступлений. Действия истребительных батальонов способствовали тому, что за все время войны не была нарушена работа стратегических транспортных коммуникаций, проходивших по территории изучаемых областей, не было создано повстанческих групп из антисоветски настроенной части населения. Оборонные предприятия также были под надежной защитой и бесперебойно поставляли продукцию на фронт.
Как показал проанализированный нами материал, большое значение в деятельности партийно-государственных структур регионов Европейского Севера России занимал комплекс мероприятий по охране тыла. Большую роль в этих мероприятиях сыграли работники советской милиции, осуществляя борьбу с преступностью, несмотря на постоянную нехватку кадров, что было характерно практически для всех подразделений, участвовавших в обеспечении безопасности прифронтовых районов в годы войны. Органы внутренних дел вели активную работу по изъятию у населения оружия, поддельных документов, осуществляли борьбу с дезертирами, уголовниками, спекулянтами, проводили мероприятия по защите государственной тайны, противопожарной и противохимической защите населения, охраняли стратегические объекты. По решению партийных и советских органов сотрудники милиции и других подразделений НКВД контролировали порядок в общественных местах, следили за тем, как осуществляется светомаскировка, как организована торговля продуктовыми и промышленными товарами. Оперативность в принятии решений территориальными органами НКВД в военные годы, четко налаженное взаимодействие с районными и городскими властями позволили не допустить разгула преступности и бандитизма. Отметим, что, осуществляя свои функции по поддержанию общественного порядка, Архангельский ГорКО активно использовал такую практику, как административные выселения граждан, чего не наблюдалось в деятельности городских комитетов обороны Вологодской области.
Одной из составляющих военно-оборонной деятельности была забота о раненых и больных воинах, поддержка семей военнослужащих. Можно констатировать разнообразие и значительный объем помощи, оказанной органами власти изучаемых регионов семьям фронтовиков и инвалидам войны. Но на протяжении всей войны именно в этом направлении имелись серьезные недостатки, вызванные сильной бюрократизированностью районного аппарата и слабым контролем областных органов власти.
Основным фактором, влиявшим на содержание и результативность военно-оборонной деятельности местных органов власти, на принятие ими решений и их практическое выполнение, была менявшаяся обстановка на фронте. Именно ее изменение, особенно частое в 1941-1942 гг., заставляло руководство Архангельской и Вологодской областей принимать быстрые и результативные решения.
Анализируя эффективность работы местных властных структур, можно сделать вывод, что основная масса их решений была воплощена в жизнь, что способствовало укреплению тыла страны и, в конечном счете, приближало Победу. Но не всегда их усилия реализовывались полностью и в установленные графиками сроки, несмотря на все меры государственного принуждения и поощрения. Не всегда местная власть реально подходила к определению времени, необходимого для выполнения различных заданий, возможностей тех людей, кто будет исполнять решения, суммы материальных затрат на проведение тех или иных мероприятий. Все это в совокупности снижало эффективность принимаемых решений, когда приходилось одни и те же вопросы рассматривать неоднократно.
В целом функционирование региональной власти Архангельской и Вологодской областей, использовавшей методы чрезвычайного управления, придало управленческому механизму в условиях прифронтового тыла несомненную быстроту в принятии и осуществлении своих решений. Огромное значение имела скоординированность действий гражданской и военной властей, что позволяло более эффективно и оперативно использовать местные ресурсы для нужд фронта и тыла, что во многом сглаживало допущенные просчеты и ошибки.