Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шарухин, Анатолий Петрович

  • Шарухин, Анатолий Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 645
Шарухин, Анатолий Петрович. Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 645 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шарухин, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-УСТАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Разработка программы исследования проблемы нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Российских Вооруженных Силах.

Определение сущности и структуры нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обоснование основных принципов нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих.

ГЛАВА И. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ НОРМАТИВНО - УСТАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

2.1. Исследование процесса зарождения нормативно-уставного регулирования воспитательных отношений в российской армии.

2.2. Характеристика тенденций развития процесса нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в российской армии в XYIII-XIX веках.

2.3. Обобщение опыта нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в Советских Вооруженных

Силах.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ НОРМАТИВНО-УСТАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Изучение потребностей войсковой практики в нормативно-уставном регулировании процесса воспитания военнослужащих.

3.2. Анализ нормативно-уставной модели орга-^ низации процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.3. Выявление противоречий в системе обеспечения протекания воспитательного процесса в частях и подразделениях на основе требований нормативно-уставных документов и влияющих на их появление факторов. iI

ГЛАВА IY. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НОРМАТИВНО-УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТОВ КАК СИСТЕМЫ ИДЕЙ О ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Определение теоретических основ воспитания военнослужащих и их отражение в нормативно-уставных документах Вооруженных

Сил Российской Федерации.

4.2. Обоснование современной технологии воспитания военнослужащих как центрального звена в содержании нормативно - уставных документов.

4.3. Разработка содержательных аспектов организационного, материально-технического и профессионально - педагогического обеспечения воспитательного процесса.

ГЛАВА Y.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕ

БОВАНИЙ НОРМАТИВНО - УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТОВ Л* В ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1. Оптимизация учебных программ подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности на основе требований нормативно-уставных документов.

5.2. Развитие профессиональной готовности командиров и других начальников к осут ществлению эффективной деятельности по воспитанию подчиненных.

5.3. Совершенствование системы управления реализацией требований нормативно-уставных документов в практике воспитания военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации»

История развития Вооруженных Сил Российского государства убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном наращивании боеготовности войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих. Такая необходимость обусловливается невозможностью поддержания в боеспособном состоянии армии, в которой отсутствует четко отлаженная и бесперебойно функционирующая система патриотического, нравственного, воинского, правового, эстетического, физического и других видов воспитания, обеспечивающая безупречное выполнение военнослужащими своего воинского долга. Не случайно поэтому проблема формирования воспитательных отношений в армии, в полной мере отвечающих потребностям военной практики, всегда относилась к числу наиболее приоритетных задач военного строительства (Петр I, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, Б.М. Шапошников, Г. К. Жуков и др.).

Но особое значение решение данного вопроса приобретало в переломные для Российского государства и его Вооруженных Сил моменты. Кардинальными переменами отмечен, в частности, период создания регулярной армии и флота России в начале XYIII века. Значительно обновилась система воспитания после отмены крепостного права. Новый облик приобрело педагогическое взаимодействие начальников и подчиненных в годы Советской власти. Огромный опыт накоплен в осуществлении воспитательной деятельности в ходе Великой Отечественной войны.

Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходивших в жизни общества и армии, в наибольшей степени обострялось противоречие между сложившимся и требуемым характером воспитательных отношений. Без "снятия" данного противоречия невозможно было успешно решать возложенные на армию задачи.

Анализ современного этапа развития российского общества и его Вооруженных Сил наглядно свидетельствует о резком обострении данного противоречия и в наши дни. Известно, что охватившие страну и армию глобальные и в то же время противоречивые процессы создали новую социально-педагогическую ситуацию. Распад считавшегося нерушимой супердержавой Советского государства, появление на его месте большого количества самостоятельных, независимых государств с интересами, во многом противоречащими интересам России, устремление бывших стран-союзниц по Варшавскому Договору в систему НАТО, проявления вражды между бывшими братскими народами и ряд других явлений, привели к крушению в сознании военнослужащих многих устоявшихся и казалось бы незыблемых истин.

Кроме того, смена приоритетов во внутренней и внешней политике России, изменение ее экономического, политического и государственного устройства, отсутствие единой государственной идеологии, возрастание доли новой категории военнослужащих - военнослужащих контрактной службы, - в числе которых значительная доля женщин, ведение боевых действий в мирное время и на своей территории, изменение ценностных ориентаций у молодежи, ухудшение качественного состава призывников, падение престижа военной службы, снижение интеллектуального, нравственного и физического потенциала армии потребовали пересмотра многих подходов к организации воспитательной работы, создания в частях и подразделениях воспитательных систем, соответствующих объективно сложившимся условиям. Однако адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере воспитания военнослужащих не произошло.

Изучение воспитательной практики показывает, что для нее характерны: размытость целей воспитания; отсутствие основательно проработанных программ деятельности по воспитанию различных категорий военнослужащих; незнание психологических механизмов поведения военнослужащих и методики его прогнозирования, слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; прямолинейность, шаблон, диктат, нарушение норм педагогической этики, унижение личного достоинства подчиненных, подмена требовательности грубостью, оскорблениями, рукоприкладством и издевательством; неумение дифференцированно подходить к решению воспитательных задач с различными категориями военнослужащих, в полной мере использовать воспитательный потенциал боевой подготовки, боевой службы, быта, досуга, воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между начальниками и подчиненными, незнание нужд и запросов офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, неумение организовать педагогически целесообразное общение;. отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров (начальников), других участников воспитательного процесса; отсутствие личной примерности со стороны организаторов воспитательного процесса и др.

Как показывает практика, одной из основных причин сложившегося положения дел является отсутствие четко проработанной концепции нормативного регулирования процесса воспитания военнослужащих, отвечающей новым условиям жизнедеятельности Вооруженных Сил. Образовавшийся в этой сфере вакуум приводит к тому, что в частях и подразделениях процесс воспитания приобретает хаотичный характер, его организаторы не знают, какой должна быть сегодня система воспитания, какие технологии должны быть положены в основу деятельности для достижения гарантированного успеха, какими методиками следует воспользоваться для решения воспитательных задач. В данной связи создание научно обоснованной концепции нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнос-> „ лужащих, дающей ответы на многочисленные вопросы войсковой педагогической практики, является сегодня насущной необходимостью и требует своего оперативного решения .

Необходимо отметить, что военной педагогикой накоплен богатый фонд идей, реализация которых в деятельности по нормативному регулированию процесса воспитания военнослужащих могла бы преобразовать воспитательную практику и способствовать преодолению ее кризиса. Содержание этих идей связано с гуманизацией воспитательных отношений между начальниками и подчиненными; интенсификацией процесса воспитания; его индивидуализацией в сочетании с дифференцированным подходом к различным категориям военнослужащих; комплексированием содержания, форм, методов и средств воспитания и обеспечением оптимального их выбора в каждой конкрет-^ ной ситуации. Они предполагают развитие мотивации военнослужащих, создание условий для активного проявления ими своих лучших сторон и качеств в процессе службы; сотворчество начальников и подчиненных в ходе воспитательного процесса; согласование усилий всех должностных лиц, участвующих в воспитательном процессе; организацию воспитывающего обучения, совершенствование управления .'> деятельностью по обучению и самосовершенствованию военнослужащих и др.

Многие из этих идей берут начало в общей педагогике и психологии и находят отражение в работах: Б.Г. Ананьева, Т.К. Аха-ян, Ю. К. Бабанского, А. А. Бодалева, П. Я. Гальперина, В. И. Гине-цинского, Г. С. Гуторова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, A.M. Зимичева, Г.Е. Ковалевой, Я.А Коменского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Г.И. Михалевской, И.Г. Песталоц-ци, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А. А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, А.Г. Соколова, Е. И. Степановой, В.А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной, А. П. Тряпицыной, К.Д. Ушинского, О.Ф. Федоровой, С.Т. Шацкого, В.Я. Якунина и других.

В военной педагогике их разработка связана с именами А.Г. Базанова, А. В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В. П. Давыдова, Н. И. Киряшова, Н. С. Кравчуна, И.А. Липского, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, Д.П. Познанского, И. А. Скопылатова, В. Я. Слепова, В.И. Хальзова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко и ряда других ученых.

Вместе с тем, эффективная реализация накопленных военно-педагогической наукой идей в практике воспитания военнослужащих предполагает обязательное решение двух взаимосвязанных между собой задач. Одна из них заключается в теоретическом обосновании на базе данных идей современной модели воспитания военнослужащих, изложенной на языке нормативных документов. Другая - в разработке путей внедрения этой модели в воспитательную практику. Решение этих задач требует своего научного обоснования, определяет замысел исследовательской работы и позволяет рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании кон цепции эффективного нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Объектом исследования избрано нормативное регулирование жизнедеятельности Российских Вооруженных Сил.

Предметом - система нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что одним из итогов реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации должна стать стройная и эффективно функционирующая система нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих. Построение такой системы требует преодоления существующего противоречия между потребностями педагогической практики в нормативно-уставном регулировании воспитательных отношений в ар-^ мии и реальным состоянием дел в данной области.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно, если: а) разработать научно-теоретические основы нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (выявить его сущность; структуру; объект; основные закономерности и принципы; методы; критерии оценки эфт фективности регулирования процесса воспитания военнослужащих); б) определить содержание нормативно-уставных документов, отвечающее запросам воспитательной практики; в) обосновать и внедрить в практику систему педагогического обеспечения организации воспитательного процесса на основе требований нормативно-уставных документов.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- содержание нормативно-уставных документов будет отвечать запросам воспитательной практики, если оно будет представлять собой целостную систему идей о воспитании военнослужащих, охватывающую саше разнообразные стороны воспитательного процесса и включающую в себя выводы и рекомендации современной психолого-педагогической науки (положения, характеризующие сущность, структуру, закономерности, принципы, функции, идейно-содержательные, организационные и методические основы воспитания, его цели, технологии их достижения, методики решения различных воспитательных задач, вопросы организации воспитательной деятельности различных должностных лиц, материально-технического и других видов обеспечения воспитательного процесса и др.);

- эффективность функционирования системы педагогического обеспечения организации воспитательного процесса на основе требований нормативно-уставных документов возрастет, если в нее будут включены технология оптимизации программно-методического обеспечения подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности в соответствии с потребностями войсковой практики и технология формирования и поддержания высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций;

- использование технологии системного обновления функционального содержания деятельности командиров (начальников) по управлению процессом создания в частях и подразделениях воспитательных систем в соответствии с требованиями нормативных документов будет способствовать повышению качества и результативности воспитательной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Ъ Проверка гипотезы исследования была связана с решением следующих задач:

1. Определением научно-теоретических основ нормативно-уставного регулирования воспитательных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Исследованием современной практики нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в условиях ре формирования Российских Вооруженных Сил.

3. Обоснованием содержания и структуры нормативно-уставных документов как системы идей о воспитании военнослужащих, отвечающих запросам военно-педагогической практики и рекомендациям психолого-педагогической науки.

4. Экспериментальной проверкой системы педагогического ^ обеспечения организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на основе требований нормативно-уставных документов.

5. Разработкой рекомендаций по внедрению единой системы нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-педагогическую практику.

Методологическую и теоретическую базу исследования соста

Ф вили:

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Симонян Е. А., Арефьева Г.С.), педагогической науки и практики (Журавлев В. И.);

- положения о правовом регулировании взаимоотношений между людьми как необходимом и закономерном общественном явлении

0 (Алексеев С.С.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К. Д., Сухомлинский В. А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н. В., Рыбалко Е.Ф., Якунин В.А.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С. Л.);

- акмеологический подход к анализу личности, профессиональной деятельности и обучения (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Реан А. А., Степанва Е.И.);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Талызина Н.Ф., Якунин В. А.);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ахаян Т.К., Бабанский Ю.К., Гинецинский В.И., Ковалева Г.Е., Тряпицына А. П.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров к выполнению воспитательных функций (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Давыдов В.П., Киря-шов Н.И., Кравчун Н.С., Липский И.А., Марищук В.Л., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я.);

- современные подходы к разработке новых педагогических технологий (Беспалько В. П., Кларин М.В.).

Медоды исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены научные результаты, определялся многоплак новым характером исследовательских задач. В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и t формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженное в форме самооценки, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др. При изучении исторического аспекта проблемы использовались исто-рико-логический и сравнительно-исторический методы, метод экстраполяции тенденций. При работе с нормативными документами треф бовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке, моделированию, внеконтекстным операциям с понятиями. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.).

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов. В частности применялся уровне-вый, корреляционный ж факторный анализ. Состав и различные моди-0 фикации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом Ф проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения более 1730 военнослужащих, в том числе: 764 младших, старших и высших офицеров, 520 курсантов, 48 прапорщиков, 404 сержантов и солдат.

На защиту выносятся следующие полученные в ходе исследования результаты:

1. Научно-теоретические основы нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (сущность; структура; объект; основные закономерности и принципы; методы; критерии оценки эффективности регулирования процесса воспитания военнослужащих).

2. Концепция нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в современных условиях, включающая в себя следующие положения: а) в качестве целевой установки нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих следует считать создание в частях и подразделениях эффективных воспитательных систем, обеспечивающих целенаправленное формирование и развитие личности военнослужащего как человека долга, высокой чести и личного достоинства, патриотически настроенного, профессионально надежного, высококультурного, постоянно стремящегося к самосовершенствованию; б) в основу всей системы нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в Российских Вооруженных Силах целесообразно положить специально разработанный нормативный документ, представляющий собой целостную систему идей о воспитании военнослужащих, охватывающий различные стороны воспитательного процесса, отвечающий на поставленные запросы воспитательной практики и включающий в себя выводы и рекомендации современной психолого-педагогической науки (положения, характеризующие сущность, структуру, закономерности, принципы, функции, идейно-содержательные, организационные и методические основы воспитания, его цели, технологии их достижения, методики решения различных воспитательных задач, вопросы организации воспитательной деятельности различных должностных лиц, материально-технического обеспечения воспитательного процесса и др.); в) педагогическое обеспечение организации воспитательного процесса на основе требований предложенного нормативно-уставного документа должно представлять собой целостную систему, в состав которой входят:

- целенаправленная подготовка курсантов ввузов к организации и проведению воспитательной работы на базе оптимизированных учебных программ и тематических планов;

- формирование и поддержание высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций в конкретных условиях жизнедеятельности частей и подразделений;

- совершенствование управления процессом создания в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил воспитательных сист тем в соответствии с требованиями нормативно-уставных документов.

В концептуальном и организационно-педагогическом плане каждый из названных компонентов системы связан с разработкой соответственно: а) технологии оптимизации программно-методического обеспечения подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности в соответствии с потребностями войсковой практики; ф б) технологии формирования и поддержания высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций; в) технологии системного обновления функционального содержания деятельности командиров (начальников) по управлению процессом создания в частях и подразделениях воспитательных систем в соответствии с требованиями нормативных документов. т

3. Закономерности и этапы развития процесса нормативно-уставного регулирования воспитательной практикой в российской армии.

Научная новизна результатов исследования. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего разработанная автором модель нормативно-уставного регули-л рования процесса воспитания военнослужащих, а также закономерности и этапы развития данного явления.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования изложен ряд частных концепций:

- концепция нормативно-уставных документов как системы идей о воспитании военнослужащих;

- концепция оптимизации учебных программ и тематических ф планов подготовки курсантов к выполнению воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности;

- концепция формирования и поддержания высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к организации и проведению воспитательной работы;

- концепция непрерывного совершенствования управления процессом создания в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил воспитательных систем в соответствии с требованиями нормативно-уставных документов.

В научно-методическом плане новизну составляют:

- обоснование исходных принципов и построение общей модели организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой эффективности нормативно-уставного регулирования воспитания военнослужащих;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических и диагностических методов оценки организации воспитательного процесса на основе требований нормативно-уставных документов, разработанных в диссертации.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработанное автором программное и методическое обеспечение подготовки курсантов и офицеров к выполнению воспитательных функций.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику изменений в подготовке курсантов и офицеров к осуществлению воспитательных функций на основе разработанных экспериментальных программ, а также в качественных параметрах воспитательного процесса, организованного на основе предложенных в исследовании рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с созданием целостной системы нормативно-уставного регулирования воспитательного процесса в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности применения в интересах педагогики большего числа наук, чем это имеет место в настоящее время, но и открывает широкие перспективы интеграции пограничных с педагогикой областей научного знания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в целях повышения эффективности воспитания военнослужащих.

Предлагаемая в исследовании общая и производные от нее частные концепции в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, разработаны понятия "нормативно-уставное регулирование процесса воспитания военнослужащих", "воинская часть как воспитательная система". Уточнены понятия "воспитательная практика" и "воспитательные отношения в частях и подразделениях". Выделены отличительные признаки понятий "воспитательные технологии" и "профессионально-педагогическая готовность офицера к выполнению воспитательных функций".

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий подготовки курсантов к выполнению функции воспитателя в будущей профессиональной деятельности вносит существенный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике изменений в функционировании воспитательных систем воинских частей и подразделений, о параметрах качества и эффективности проводимой воспитательной работы, а также учебной успешности курсантов ввузов могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке результатов воспитательной деятельности командиров (начальников), а также профессионально-педагогической подготовки курсанф тов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в современных условиях может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики регулирования в „ „ воспитательных отношении в российской армии, включена в новые исследовательские или организационно-педагогические проекты. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки офицеров и курсантов к осуществлению воспитательных функций. ^ Разработанные технологии формирования высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций, проблемно-деятельностной подготовки курсантов ввузов к организации и проведению воспитательной работы, системного обновления функционального содержания деятельности по управлению нормативно-уставным регулированием процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации могут быть использованы (ф в полном объеме или частично в практической деятельности войск и ввузов.

Кроме того, содержание теоретического, научно-методического и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогике. # Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в педагогической практике в разном объеме и различной форме. Так, более 100 предложений по вопросам организации воспитательного процесса в частях и подразделениях включены в действующие с 1994 года Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Более 10 предложений включены в главу "Морально-психологическое обеспечение боевых действий зе-нитно-ракетных (артиллерийских) подразделений" Боевых уставов войск ПВО СВ . В Главное управление воспитательной работы направлен проект "Положения об основах организации процесса воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации", который полностью отражает выводы и рекомендации настоящего научного исследования.

Материалы исследования в значительной степени вошли в 220-часовую учебную программу по "Психологии и педагогике военной службы" ввузов войск ПВО СВ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР в рамках темы "Нормативное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Шифр "Регулирование"). Часть материалов вошла в НИР по теме "Актуальные проблемы воспитания военнослужащих в современных условиях" (Шифр "Воспитание").

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных проектов нормативно-уставных документов, предназначенных для регламентирования воспитательного процесса в Российских Вооруженных Силах; обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Ленинград, 19991; Санк-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998); учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений России (Военный университет ВС РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России; Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО СВ и др.) и на сборах офицеров командного и воспитательного состава Ленинградского военного округа.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 30 печатных листов.

Личный вклад автора состоит в том, что:

- разработана современная концепция нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- созданы и реализованы исследовательские программы "Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шифр "Регулирование") и "Актуальные проблемы воспитания военнослужащих в современных условиях" (Шифр ф "Воспитание");

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- подготовлены и изданы монография и ряд учебных пособий общим объемом более 30 печатных листов;

- принято участие в разработке современных Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации; Боевых уставов войск ПВО СВ; проекта "Положения об основах организации процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации";

- осуществлено научное руководство диссертационными исследованиями 4-х соискателей, один из которых защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарухин, Анатолий Петрович

i, ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Высокая эффективность реализации требований нормативно-уставных документов в практике воспитания военнослужащих обеспечивается организацией обучения курсантов по учебным программам, содержание которых согласовано с требованиями данных документов, развитием профессиональной готовности командиров и других начальников к осуществлению активной и научно обоснованной деятельности по воспитанию подчиненных, совершенствованием системы управления реализацией требований нормативно-уставных документов в практике воспитания военнослужащих.

2. Разработка программ и тематических планов подготовки курсантов к осуществлению эффективной воспитательной деятельности должна осуществляться с учетом Государственного образовательна ного стандарта для высших учебных заведений профессионального образования, обеспечивать фундаментальную подготовку будущих офицеров в сфере воспитательных отношений, предусматривать изучение современной концепции воспитания военнослужащих, исходить из того, что преподавание дисциплины " Психология и педагогика" должно осуществляться на старших курсах и иметь целью формирова-щ ние у курсантов высокой психолого-педагогической культуры и готовности к эффективному выполнению в будущей профессиональной деятельности функциональных обязанностей по воспитанию подчиненных, укреплению воинской дисциплины, сплочению воинского коллектива и формированию в нем здорового морально-психологического климата. Все разделы дисциплины должны "работать" на подготовку Щ будущего выпускника в конечном итоге как воспитателя.

3. Целью формирования профессиональной готовности командаров и других должностных лиц частей и подразделений, имеющих подчиненных, к осуществлению высокоэффективной воспитательной деятельности является достижение такого функционального состояния их психики, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых Для проявления активности, добросовестности и мастерства в ходе педагогического воздействия на личность подчиненных военнослужащих и воинских коллективов.

Основными путями достижения поставленной цели являются: развитие мотивов, побуждающих к поиску продуктивных способов решения воспитательных задач; формирование целей, связанных с созданием максимально эффективных воспитательных систем; повышение педагогической подготовленности командиров (начальников).

4. Совершенствование системы управления реализацией требований нормативно-уставных документов в практике воспитания военнослужащих заключается в полной реализации разработанных современной наукой рекомендаций, которые в конечном счете сводятся к следующему: любое принимаемое субъектом управления решение должно быть педагогически целесообразным и максимально способствовать повышению эффективности нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в частях и подразделениях; в ходе управления процессом реализации в воспитательной деятельности командиров (начальников) требований нормативно-уставных документов необходимо сочетать централизацию руководства с предоставлением командирам (начальникам) возможности осуществлять инициативные действия, направленные на повышение эффективности функционирования воинских частей (подразделений) как воспитательных систем; к осуществлению управленческой деятельности необходимо подходить с позиций комплексного подхода; принятию решения должно предшествовать полное уяснение всех проблем, стоящих перед субъектом управления; принятие обоснованного решения должно быть обеспечено непрерывным сбором достоверной информации, ее оперативной обработкой и накоплением до достаточного уровня; принимаемое решение должно быть оптимальным, то есть обеспечивающим эффективное протекание процесса нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации, учитывающим как положительное , так и отрицательное воздействие всех влияющих на данный процесс факторов; планирование мероприятий по воплощению принятого решения в жизнь должно быть предельно конкретным, охватывающим все стороны вопроса и учитывающим сложившуюся ситуацию; действия всех лиц, участвующих в реализации намеченного плана, должны быть согласованы по задачам, месту, време ни и способам выполнения; осуществляемое руководство должно быть целеустремленным, непрерывным, последовательным и гибким; воспитательная деятельность офицеров должна быть всесторонне обеспечена в информационном, психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении; за ходом реализации требований нормативно-уставных докуменф тов в практике воспитания военнослужащих должен осуществляться постоянный контроль; при необходимости в действия субъектов управления должны оперативно вноситься соответствующие коррективы. т

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному управлению воспитательной работы МО РФ рекомендовать организацию процесса воспитания осуществлять на основе разработанной в диссертации "Инструкции по организации воспитательной деятельности основных должностных лиц воинской части и органов воспитательной работы" (Приложение N1).

2. Главному управлению кадров и военного образования МО РФ рекомендовать организовать подготовку курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности в войсках на основе разработанных и экспериментально проверенных в диссертации учебной программы и тематического плана дисциплины "Психология и педагогика" (Приложения N2-3).

3. Главному управлению кадров и военного образования МО РФ создать факультеты по подготовке заместителей командиров подразделений по воспитательной работе при базовых ввузах видов Вооруженных Сил РФ (по опыту Санкт-Петербургского университета МВД России).

4. Подготовку офицеров частей и подразделений к организации и проведению воспитательной работы в системе командирской подготовки осуществлять в соответствии с разработанными в диссертации положениями (Глава IY, параграф 3).

5. При Домах офицеров и офицерских клубах военных гарнизонов, соединений и воинских частей возобновить работу постоянно действующих семинаров, психолого-педагогических лекториев и школ военно-педагогического мастерства для различных категорий армейских (флотских) воспитателей.

6. Журналу "Ориентир" открыть рубрику, посвященную рассмотрению проблем воспитания различных категорий военнослужащих.

7. Главному управлению воспитательной работы МО РФ создать в видах Вооруженных Сил научные лаборатории по изучению проблем воспитания различных категорий военнослужащих, выработке научных рекомендаций по организации и осуществлению воспитательной работы, формированию и поддержанию высокой профессиональной готовности офицеров к выполнению воспитательных функций.

8. Главному управлению воспитательной работы МО РФ совместно с "Воениздатом" и автором диссертации подготовить и выпустить для офицеров частей и подразделений следующие книги и брошюры: "Современные педагогические технологии: организация процесса воспитания в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации"; "Российская школа воинского воспитания: опыт, традиции, перспективы"; "Личность военнослужащего как объект психологического анализа и воспитательной деятельности командира (начальника)"; "Воинский коллектив как объект психологического анализа и воспитательной деятельности командира (начальника)".

9. Подготовку младших командиров как воспитателей в учебных центрах, школах и непосредственно строевых частях и подразделениях осуществлять на основе разработанных в диссертации предло

Ф жений (Приложение N1).

10. Управлению тыла Вооруженных Сил Российской Федерации разработать и внести на рассмотрение Министру Обороны Российской Федерации предложения по изменению формы одежды младших командиров в целях повышения их служебно-должностного статуса.

И. Совершенствование системы управления нормативно-уставным регулированием процесса воспитания военнослужащих осуществлять на основе разработанных в диссертации рекомендаций (Глава Y, параграф 3).

Дальнейшее развитие проблематики целесообразно осуществлять по следующим направлениям: повышение эффективности взаимосвязи военно-педагогической теории и практики; формирование профессиональной готовности командиров частей и подразделений и других начальников к осуществлению воспитательной деятельности; развитие современных технологий подготовки курсантов к осуществлению воспитательной деятельности; совершенствование диагностики воспитательных отношений в частях и подразделениях; совершенствование системы управления воинскими частями и подразделениями как воспитательными системами; обоснование современных технологий воспитания военнослужащих и др.