Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Касымова, Бахыт Курмангазыевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Касымова, Бахыт Курмангазыевна
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель кандидат политических наук, доцент
КОНЧУГОВ Анатолий Владимирович
Москва
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования военно-политического взаимодействия государств.14
Раздел II. Современное содержание и особенности военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан.54
Раздел III. Механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана и направления его оптимизации.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации»
Последнее десятилетие XX- начало XXI веков отмечены глубокими изменениями международных отношений, связанных с расширением сфер борьбы ведущих стран за свои интересы, достижением политических целей влияния в различных регионах мира с использованием силовых методов. Применение государствами силы для защиты национальных интересов сохраняют в системе международных отношений определенную непредсказуемость развития мирового политического процесса. В настоящее время, практически всем государствам мира осознается задача принятия конкретных шагов по укреплению национальной безопасности. Когда-то классик американской политической мысли Г.Моргентау писал: «Можно с уверенностью сказать, что внешняя политика, направляемая универсальными принципами и отбрасывающая национальный интерес на задний план, является в условиях современной политики и военного дела политикой самоубийства - действительного и потенциального»1.
Необходимо отметить, что в современных условиях, на международной арене постоянно идет противоборство государств за увеличение своего влияния, а цели внешней политики определяются национальными интересами, реализация которых поддерживается определенной силой. Наличие силы, стало непременным условием сохранения территориальной целостности, нерушимости границ и независимости государства. При этом национально-государственные интересы включают интересы поддержания мирового порядка, посредством формирования своих отношений с соседними странами и со своими союзниками. Отношения взаимопонимания и взаимодействия становятся ресурсами государств, которые можно использовать для достижения целей внешней политики.
В этой связи одним из главных приоритетов внешней политики большинства стран является осуществление военно-политического взаимодейст
1 См.: Contemprorary Theory in International Relations-Prentice. - Hakk., 1969. 3 вия со своими союзниками и соседними государствами. Еще в XIX веке немецкий военный теоретик К.Клаузевиц, при анализе причин возникновения войн, исследовании их характера обращал внимание на их зависимость от военно-политического взаимодействия1.
С точки зрения защиты национальных интересов, осуществление военно-политического взаимодействия с соседними странами, на основе взаимовыгодных, взаимоприемлемых условий актуально и для России и для Республики Казахстан. Основными приоритетами при этом являются - поддержание в регионе политической стабильности, добрососедства и военно-стратегического паритета.
Особую значимость такое военно-политическое взаимодействие обретает в связи с нестабильностью в Центральной Азии, возникновением целого ряда военных конфликтов, активизацией в регионе экстремистских сил. Это актуально для наших стран, которые осуществляют военно-политическое взаимодействие в целях нейтрализации возникающих угроз своей национальной безопасности, оказания помощи друг другу, а также государствам-участникам Содружества Независимых Государств в области обороны.
Свидетельством искренности намерений Казахстана является его заинтересованность в развитии интеграционных процессов, в сохранении исторических связей. Этому придает большое значение и Президент Российской Федерации В.В.Путин . Взаимодействие с Республикой Казахстан в военно-политической сфере способствует активному участию России в решении проблем Центрально-азиатского региона, созданию «зон» общей военно-политической ответственности. При этом Казахстан был и остается равноправным и равноспособным субъектом реализации вышеуказанных приоритетов внешнеполитической деятельности, конкурентноспособным игроком в системе международных отношений.
1 См.: К.Клаузевиц. Война. -Т.1. -М„ 1943. - С. 54. См.: К итогам официального визита Президента Российской Федерации В.Путина в Казахстан//Красная звезда. - 2000. - 12 октября.
Актуальность исследования военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью комплексного анализа современного состояния военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан. Это продиктовано многоаспектностью и многогранностью взаимодействия, расширением существующих и появлением его новых направлений, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран, поддержания стабильности в Центрально-Азиатском регионе и развития Содружества Независимых государств.
Во-вторых, особым геополитическим положением Казахстана в Центральной Азии, как перспективного экономического и инвестиционного рынка, источника богатейших природных ресурсов, способствовавших его превращению в зону столкновения интересов многих стран мира. В этих условиях Казахстан, наряду с отстаиванием своего лидирующего положения в регионе, стремится проводить многовекторную политику, ключевым приоритетом которой является стратегическое взаимодействие с Российской Федерацией.
В-третьих, целесообразностью поиска качественно новых средств и способов военно-политического взаимодействия, обновления принципов его организации и функционирования в условиях реформирования военных организаций, проводимых в России и Казахстане, с целью его дальнейшего совершенствования и оптимизации.
В-четвёртых, потребностью выявления сильных и слабых сторон военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан и механизма его осуществления, определения направлений его реализации в соответствии складывающейся военно-политической обстановке в регионе, всестороннего изучения опыта этого взаимодействия для использования в межгосударственных связях.
В-пятых, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции России и Казахстана в региональные геополитические процессы в Центрально
Азиатском регионе, связанных с участием двух стран в региональных организациях, формируемых с целью обеспечения безопасности и обусловленные динамикой развития военно-политической обстановки в регионе.
Оценивая состояние и степень научной разработанности задачи поставленной автором в диссертационном исследовании, следует отметить, что, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной анализу внешней политики различных стран, исследования военно-политического взаимодействия носят частный характер. До настоящего времени не было и специального политологического исследования военно-политического взаимодействия. По крайней мере, это касается проблемы взаимодействия России и Казахстана в условиях обретения ими государственной независимости. Анализ литературы позволил осуществить автору дифференцированный подход к оценке, систематизации и обобщению научных и научно-публицистических источников, раскрывающих объектно-предметную область исследования.
К первой группе относятся энциклопедические издания, научные труды и монографии российских авторов, работы ученых, раскрывающих природу взаимодействия и способствующие, в той или степени, формированию методологии его исследования как социального явления. Среди них необходимо отметить работы А.Н.Аверьянова, Н.В.Булхак, М.Жумагулова, Р.М.Имамалиевой, В.Н.Князева, В.В.Огневой, Э.А.Самбурова и др.1
1 См.: Аверьянов А.Н. О природе взаимодействия. - М.: Знание, 1984; Безопасность Евразии: Энциклопедический словарь-ежегодник/Под ред. Р.Г.Яновского, O.A. Белькова, Г.М. Сергеева. - М.: 2002, 2003; Большой энциклопедический словарь. В 2-х т. - М., 1991; Булхак Н.В. Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах: Дис. канд. историч. наук. - М., ВУ. - 2002; Военная энциклопедия: В 8 т., - М.: Воениздат, 1998-2005; Жумагулов М. Основы типа универсального взаимодействия//Вопросы логики и методологии науки. Выпуск 2. - Фрунзе, 1975; Имамалиева P.M. Природа связи и формы ее проявления. - Ташкент: Фан., 1989; Капто A.C. Энциклопедия мира. 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005; Князев В.Н. Некоторые черты категории взаимодействия: Автореф. Дис. канд. филос. наук. - М., 1977; Малая энциклопедия стран. - М.,2000; Новый энциклопедический словарь. - М., 2000; Огнева В.В. Политический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации): Дис.д-ра полит, наук. - М., 1997; Самбуров Э.А. Взаимосвязь категорий диалектики. Анализ общей структуры и тенденции развития. - М., 1987.
Вторую группу источников составляют работы, посвященные исследованию геополитических факторов развития российско-казахстанских отношений, политической обстановки и условий военно-политического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, сравнительной характеристике военных потенциалов стран СНГ и обоснованию этапов их военно-политической интеграции, вариантам развития военного взаимодействия. Этим проблемам посвящены труды С.Антюшина, А.Грозина, В.Егорова, А.Загорского, К.Затулина, Л.Ивашова, Н.Леонова, Л.Петрова, Г.Сандазимовой, В.Хлюпина, Ю.Шишкова1.
К третьей группе необходимо отнести работы Е.Борисова, О.Боронина, Н.Наумкина, А.Николаева, Н.Михалкина, В.Макарова, Г.Мухина, Л.Слуцкого, К.Труевцева, В.Хвощева, В. Цымбурского которые исследовали ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве, артикулировали интересы России в центральноазиатском регионе, выделили приоритеты Российской политики в отношении Казахстана2.
См.: Антюшин С. Проблемы военной безопасности и будущее России/Безопасность Евразии. - 2005. - № 1. - С. 434-441; Егоров В. Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Затулин К., Грозин А., Хлюпин В. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. -С. 132; Ивашов JI. Россия и Казахстан имеют тесные союзнические отношения в военной o6nacTH//www.navigator.Kz.; Леонов Н. Россия-Казахстан Евразийский узел//Свободная мысль-ХХ1, 2006- №1/2 - С. 90-98; Петров JI.B. Конфликте генный потенциал СНГ//Безопасность. - 2002. - №7-8. - С. 52-57; Сандазимова Г. Интеграция в Центральной Азии: реалии, вызовы, возможности//Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 79-88; Шишков Ю. Период полураспада СНГ закончился. Что впереди?//Безопасность Евразии.
2002.-№1.-С. 417-434. л
См.:Борисов Е. Интересы России в Казахстане и возможные пути их осуществле-ния//Власть. - 2001. - №7. - С. 53-57; Воронин О. К вопросу о приоритетах российской политики в постсоветской Центральной Азии//Центральная Азия и Кавказ - 2003. - №3 -С.96-106; Михалкин Н. Национальные интересы и национальная безопасность России/Власть,- 2000., - №3., - С.38-43; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений. Военная академия РХБ защиты. - М.: 2006; Николаев А.И. Оборона России. - М.: 2003. - С.207; Наумкин В. Национальные интересы России в бассейне Каспийского моря//Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне каспийского моря: Сб. материалов международной конференции состоявшейся 22-23 сентября 2000 г., Алматы., 2000. - С.29-34; Слуцкий JI. Россия возвращается в Центральную Азию//Россия и мусульманский мир.
2003. - №41. - С.55-56; Труевцев K.M. Политические системы России и Казахстана: сравнительный анализ//Полития. - 2006., - №1 (36). С. 5-15; Хвощев В.Е. Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики//Полис. - 2002. - № 6. - С. 181-183. Цымбурский В. Геополитика для «Евразийской Атлантиды». О новой геополитической реальности, сложившейся на постсоветском np0CTpaHCTBe//www.eurasia. org. Ru.
Четвертую группу источников составляют исследования западных авторов Ш.Акинера, З.Бжезинского, Д.Лепингуэлла, Дж.Мискела, Р.Нортона, Р.Руа,
A.Стэнта, Г.Фуллера по проблемам военно-политического взаимодействия России и Казахстана, наполненные теоретическим и аналитическим материалом, раскрывающим практический интерес Запада к Центрально-Азиатскому региону и проблемам военно-политического взаимодействия. К этой же группе источников относятся труды и сборники статей, выступлений и интервью государственных и политических деятелей Республики Казахстан. Среди них работы
B.Алесина, У.Касенова, Т.Мансурова, Б.Майлыбаевой, Н.Назарбаева, Н.Сагадиева, Б.Сомжурека, К.Токаева, М.Шайхутдинова затронувших проблемы сотрудничества, безопасности государств Центральной Азии и Казахстана, основные угрозы и меры по противодействию им.1
1 См.: Алесин В. Содружество независимых государств: реалии и перспективы многостороннего сотрудничества. - Астана, 2004. - С. 241; Akiner Sh. Soviet Military Legacy in Kazakhstan// Jans Intelligence Review. December, 1994 - Asia/-pp. 552-555; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1999. - С. 256; Выступление Н. Назарбаева, на саммите Глав государств Центральной Азии по проблемам региональной безопасности и сотрудничества//Дипломатический курьер. -1999. - №2. - С. 123; Ельцин Б. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2000;.Интервью с H.A. Назарбаевым. Безопасность в регионе можно обеспечить только совместными усилиями//Апа1уйс-Аналитическое обозрение. 2000. -№1. - С. 3-6; Касенов У. Размышления о Евразийском союзе//Независимая газета. - 1994. - 11 октября; К итогам официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Казахстан//Красная звезда. - 2000. - 12 октября; Лепингуэлл Джон У.Р. Военная политика и политика в области безопасности, проводимая Россией в ближайшем зарубе-жье//Казахстан и Мировое Сообщество. - 1995. - №2. - С. 71-95; Miskel J.F., Norton R.J. Overview of Trends//National Security. Case studies in policy making and implementation. Volume II/ - Naval War College. - ress Newport. - 1996. - p. 19-59; Мансуров Т.А. Развитие ка-захстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991-1995 годы): опыт историко-политического анализа: Дис. д-ра полит, наук. - М., 1996; Майлыбаева Б.А. Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ: Дис. канд. полит, наук. - М., 1998; Назарбаев H.A. На пороге XXI века. - Алматы., 1996. -С. 288; Назарбаев H.A. Казахстанско-российские отношения: доклады, выступления и статьи (1991-1997). - М.: Русский Раритет, 1997; Руа О. Центральная Азия набирает мощь//Международная политика. - Париж, 1999. - январь-март; Stent A. Russia s Election. No Turning Back//Foreign policy. - 1996. - №103. - P. 32-47; Сагадиев H.Д. Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан: Дис.канд. полит, наук. - Алматы, 1995; Сомжурек Б.Ж. Казахстанско-российское военно-политическое сотрудничество (90-е годы XX века): Дис. канд. истор. наук. - Алматы, 2001; Токаев К.К. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. -Алматы., 1997. - С. 735; Шайхутдинов М. Казахстан и Россия в новых геополитических координатах. Изд.2-е. доп. и перераб. - Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2005. - С. 351-497.
Пятую группу составляют научно-информационные материалы казахстанской и российской периодической печати, в которых освещаются текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских отношений, даются общие комментарии встречам глав государств-участников СНГ по вопросам военной политики и политики в области безопасности, развития двух- и многостороннего взаимодействия. Интерес представляют публикации российских и казахстанских авторов, таких как Е.Абен, В.Захаров и А.Тасбулатов, К.Кушербаев, Г.Кульжанов, Я. Мухина, Т.Мансуров С.Медведев, М.Сарсекеев, В.Шилов \
Таким образом, можно говорить о том, что представителями российской, казахстанской и западной науки создана определенная методологическая база, представляющая основу дальнейшего, более углубленного исследования проблем военно-политического взаимодействия, как в общенаучном плане, так и в отношении конкретных стран.
Актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политической наукой, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет и основную цель.
Объект исследования - военно-политическое взаимодействие государств в современных условиях. Предмет исследования — особенности и механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана, направления его оптимизации.
Основная цель исследования заключается в: уточнении сущности военно-политического взаимодействия, как социального явления и его современного со
1 См.: Абен Е. Казахстанско-российские отношения: факторы «за» и «про-тив»//Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 21-25; Захаров В., Тасбулатов А. Национальная безопасность и военное сотрудничество//Власть - 2005. - № 5. - С. 60-64; Кушербаев К. Укрепление партнерства - определяющий вектор казахстанско-российских отношений//Саясат - 2004. - № 6. - С. 6-7; Кульжанов Г. Проблемы политической интеграции Содружества Независимых государств//Саясат. - 2005 - № 5. - С.21-24; Мухин Я. Россия и ее интересы на постсоветском пространстве//Власть — 2005. -№ 8. - С. 56-65; Мансуров Т. Казахстан и Россия - добрососедство, испытанное столетиями//Российская дипломатия: история и современность. - М., 2001; Медведев С. Казахстан проявляет крайнюю заинтересованность в развитии военных и военно-технических связей с Россией//Панорама.
2003. - 14 ноября; Сарсекеев М. Национальные интересы и внешняя политика Казахста-на//Евразийское сообщество. - 2002. - №1. - С. 13; Шилов В. Россия, Европейское сообщество и СНГ: приоритеты и интеграции//Власть - 2003. - № 10. - С. 75-78 и др. 9 держания, анализе особенностей военно-политического взаимодействия России и Казахстана и их влияния на национальную безопасность, определении основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия двух стран в современных условиях.
Достижение основной цели исследования потребовало решения ряда задач. Наиболее важными задачами исследования явились:
- анализ методологических подходов к познанию сущности взаимодействия как социального явления;
- уточнение сущности военно-политического взаимодействия, его классификация, определение качественных характеристик и социальной значимости;
- выявление основ военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;
- исследование механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана и его содержательное наполнение;
- выделение особенностей военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в решении глобальных, региональных и двухсторонних проблем обеспечения безопасности;
- определение основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;
- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации механизма военно-политического взаимодействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: совокупность идей, научных разработок и замыслов, методологических подходов, приемов и способов, выработанных политической наукой, философией, социологией, историей. Теоретический анализ и осмысление объекта и предмета исследования осуществлялись в соответствии с правилами методологии и логики научного познания социальных систем и процессов. В исследовании использовались диалектический метод, методы сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа документов и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют информационно-статистические материалы, фактические результаты отечественных и зарубежных исследований военно-политической обстановки в регионах мира, данные российской и казахстанской национальной статистики, результаты анализа официальных документов, международных договоров, соглашений по вопросам военно-политического сотрудничества, справочно-статистические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
- уточнении сущности, содержания и характера военно-политического взаимодействия, выявлении его социальной роли;
- авторской классификации военно-политического взаимодействия и определении его качественных характеристик;
- определении основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана в современных условиях;
- характеристике содержания элементов механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;
- практических рекомендациях, направленных на оптимизацию механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.
Исходя, из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение места и роли военно-политического взаимодействия в структуре межгосударственных отношений.
2. Классификация и качественные характеристики военно-политического взаимодействия.
3. Направления военно-политического взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации и особенности их реализации в современных условиях.
4. Содержательное наполнение механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.
5. Направления оптимизации военно-политического взаимодействия России и Казахстана.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что общетеоретические выводы автора позволят: осознать сущность и содержание понятия, как «взаимодействие»; шире использовать его при подготовке научных трудов и учебно-методических пособий по военно-политическому взаимодействию; обогатить знания специалистов занимающихся проблемами двухсторонних и многосторонних взаимодействий в военной сфере; расширить научный кругозор исследователей военно-политических проблем.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы специалистами-международниками, политологами и военными специалистами в разработке военно-политического направления внешней политики, в уточнении содержания основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана, при оценке военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Материалы исследования также могут быть использованы: для определения перспектив военно-политического взаимодействия России и Казахстана; при планировании мероприятий и прогнозировании результатов их реализации, при изучении основных и специальных курсов для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений по соответствующей проблематике, преподавании учебных дисциплин «Политология», «Политология военного управления», «Философско-политологические проблемы национальной безопасности», проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором на занятиях по государственно-правовой подготовке офицеров Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, в выступлениях перед офицерами частей Акмолинского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан, в выступлениях на заседаниях кафедры политологии Военного университета.
Промежуточные результаты исследования уточнялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами Штаба ОДКБ и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.
Диссертация включает: введение, три раздела, заключение и список литературы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом более 3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Касымова, Бахыт Курмангазыевна
Заключение
Решение научной задачи диссертационного исследования объективно потребовало уточнения сущности такого явления как военно-политическое взаимодействие, а также определение его современного содержания. Это связано с тем, что военно-политическое взаимодействие активно используется в настоящее время при формировании международных отношений, учитывается в соглашениях и договорах. Взаимодействие стало фактором влияния на выработку концептуальных политических взглядов, доктринальных документов, планов и программ. Достижение намеченных целей на практике, связано с научным формированием, как самой методологии военно-политического взаимодействия, так и методологического обеспечения деятельности субъектов, осуществляющих военно-политическое взаимодействие.
Исследование военно-политического взаимодействия вызвано и потребностью использования обобщенных результатов научных исследований для осмысления современной военно-политической обстановки в мире, складывающихся двух- и многосторонних военно-политических отношений между ведущими странами различных регионов мира, стремящихся к сохранению суверенитета, территориальной целостности, созданию национальных и коллективных систем обеспечения безопасности личности, общества и государства.
В связи с указанными обстоятельствами возрастает роль военно-политического взаимодействия в системе обеспечения национальной безопасности и Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе и на двухсторонней основе. Изменения геополитической обстановки в Центрально-Азиатском регионе характеризуются потребностью наших стран к взаимодействию в военной сфере, которое обусловлено возрастание новых угроз, интереса США и их союзников к региону, проблемами связанными с возросшим потоком нелегальных эмигрантов, торговлей наркотиков и т.д.
Результаты анализа военно-политического взаимодействия России и Казахстана показывают необходимость разрешения проблем, связанных с методологическим и организационно-правовым обеспечением деятельности субъектов военно-политического взаимодействия в контексте международных требований к методам деятельности военно-политического руководства стран, аппаратов органов государственной власти и военного управления. Указанное приобретает особую актуальность в связи с тем, что развитие геополитической и военно-политической обстановки в мире со всей очевидностью диктует необходимость принятия научно обоснованных решений по управлению и координации деятельности всех субъектов военно-политического взаимодействия в интересах обеспечения национальных систем безопасности России и Казахстана.
Исследование военно-политического взаимодействия как фактора обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Казахстан, осуществленное в рамках настоящей диссертации позволяет сформулировать следующие теоретические выводы.
1. Военно-политическое взаимодействие государств продолжает оставаться гарантом безопасности и стабильности политических режимов в условиях глобализации, роста угроз со стороны международного терроризма, эскалации антигосударственной деятельности экстремистских и сепаратистских движений, как внутри страны, так и за ее пределами. В этой связи военно-политическое взаимодействие как процесс обеспечения национальной стабильности и безопасности государства, выдвигает на передний план решение целого ряда актуальных научных и практических задач по достижению нового качества военно-политической деятельности.
2. Исследование научно-теоретических основ военно-политического взаимодействия России и Казахстана позволило характеризовать военно-политическое взаимодействие как процесс научно обоснованной и планомерной деятельности субъектов военно-политического взаимодействия по созданию стабильной обстановки в регионе и обеспечению безопасности стран. В основе военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан лежат традиционно сложившиеся добрососедские отношения, связанные с обеспечением безопасности и суверенитета, предотвращением военных угроз, поддержанием оборонного потенциала стран. Этому способствует ценностно-мировоззренческая и морально-нравственная ориентированность наших обществ, а также взгляды военно-политического руководства на поиск оптимальных путей достижения защищенности личности, общества и государства.
3. Геополитическая ситуация в мире в начале нового тысячелетия характеризуется постепенными столкновениями интересов стран к гегемониза-ции военно-политических центров силы и девальвации роли ряда международных институтов в обеспечении глобальной и региональной безопасности. Сегодня не только наши страны, но и весь мир, столкнулся с таким обилием новых международных проблем, с которыми не справляется даже ООН, не говоря об одном государстве. В результате произошел коренной перелом в восприятии значимости военной силы и возможностей ее использования не только для достижений целей глобального политического господства, но и для обеспечения национальной безопасности отдельных стран и их коалиций. Следствием этого явилась активизация теоретических и прогнозных разработок по развитию военно-политического взаимодействия во многих странах мира, сопровождающаяся модернизацией национальных вооруженных сил и систем безопасности.
4. Практика развития российско-казахстанского взаимодействия показывает усиление позиций России в государствах Центральной Азии, появление четкой, последовательной, выдержанной долгосрочной российской стратегии в регионе, основывающейся на действительном равноправии, на готовности России учитывать интересы регионообразующих стран. В силу стратегической важности своего географического положения Казахстан является носителем инициативы сохранения мира и благополучия во всем мире. Но как бы не были близки наши страны, это не снимает ответственности субъектов взаимодействия за согласованность принимаемых решений.
5. Результаты анализа военно-политического взаимодействия России и Казахстана показывают, что оно направлено на активизацию взаимодействия, на развитие двухсторонних отношений России и Казахстана в глобализирующемся мире. Концептуальные положения, положенные в основу договоров и соглашений, отражают задачи и приоритеты обеспечения безопасности в текущий период и на долгосрочную перспективу.
Вместе с тем, облик военных угроз XXI века пока остается не совсем ясным, а пути решения этой проблемы еще не определены. Динамизм международной жизни, происходящие в непосредственной близости стран войны и вооруженные конфликты, а также проблемы внутреннего характера вызывают необходимость не просто взаимодействовать, а требуют настоящего стратегического партнерства, рассчитанного на длительную перспективу. Поэтому двухстороннее взаимодействие в современных условиях многополярного мира имеет принципиальное значение и для России и для Казахстана. Если двухстороннее взаимодействие носит характер стратегического партнерства, то оно становится важным фактором развития Центрально-Азиатского региона, в том числе и в плане создания системы международной безопасности.
Таким образом, военно-политическое взаимодействие России и Казахстана должно способствовать адекватной реакции на угрозы и вызовы современности, стать фактором создания безопасных и свободных условий развития личности, общества и государства. В таких условиях военно-политическое взаимодействие будет и фактором обеспечения суверенитета и благосостояния общества.
На основании результатов диссертационного исследования и теоретических выводов автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.
Первая группа рекомендаций связана с развитием научного обеспечения процесса военно-политического взаимодействия России и Казахстана, связанного с совершенствованием достоверности прогноза изменения характера военно-политического взаимодействия, расширением творческого начала взаимодействия, научно-исследовательского инструментария и его методологического обеспечения. Для этих целей необходимо создать необходимые целевые научно-исследовательские структуры и подразделения. Причём их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволит придать их аналитической и прогностической работе более объективный, а значит и более достоверный характер. Одновременно с этим, необходимо обеспечить исчерпывающее информационное обеспечение специализированных аналитических центров.
В виду своей актуальности, остроты и недостаточной научной разработанности проблемы взаимодействия России и Казахстана могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением специалистов различных направлений, политиков, дипломатических работников и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения были согласованы позиции сторон.
К научно-практическим рекомендациям можно отнести следующие:
- целесообразно на уровне государственных органов власти разработать «Концепцию военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан», которая должна включать основные направления взаимодействия, целевые программы развития Сил быстрого реагирования, определение угроз и вызовов безопасности России и Казахстана, формы и методы их нейтрализации, принципы взаимодействия и приоритеты его развития;
- разработанная единая Концепция военно-политического взаимодействия России и Казахстана должна лечь в основу разработки Военно-региональной доктрины, которая должна закрепить основные цели и задачи военно-политического взаимодействия стран, принципы его осуществления, а также средства, привлекаемые к обеспечению военной безопасности региона.
Более частные вопросы военно-политического взаимодействия с точки зрения их практического решения должны быть прописаны в конкретных программах действия обеих сторон. К числу возможных целевых программ следует отнести:
- «Комплексная программа подготовки военных кадров для Вооруженных Сил Казахстана в ВВУЗах Российской Федерации»;
- «Комплексная программа военно-технического сотрудничества России и Казахстана» и т.п.
Считаем необходимым рекомендовать Министерствам обороны России и Казахстана провести совместную научно-практическую конференцию на тему: «Военно-политическое взаимодействие России и Казахстана в XXI веке: проблемы и перспективы их разрешения».
Автор предлагает соответствующим военно-научным подразделениям ВВУЗов МО РФ и МО РК осуществить своевременную разработку и внедрение спецкурса «Теория и практика военно-политического взаимодействия» в рамках изучения учебной дисциплины «Теория международных отношений». Особое внимание, при этом, необходимо уделить изучению социально-политических и политико-экономических основ военно-политических отношений, практики проведения анализа деятельности государства по их реализации. Предусмотреть включение лекций по этой проблематике в программу курсов переподготовки и повышения квалификации в военно-учебных заведениях. В системе общественно-государственной подготовки военнослужащих и гражданского персонала рекомендовать изучение тем: «Военно-политическое взаимодействие в системе национальной безопасности», «Россия и Казахстан в системе военно-политических отношений», «Военно-политическое взаимодействие государств в структуре международных отношений» и др.;
Вторая группа включает рекомендации направленные на дальнейшее совершенствование ряда важнейших государственных документов в области обороны и безопасности. Среди них: «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», «Декларация о вечной дружбе и союзничестве», а также некоторые другие нормативно-правовые акты, связанные с предотвращением, снижением уровня или ликвидацией всевозможных опасностей и существующих угроз, определением приоритетов военно-политического взаимодействия на долгосрочную перспективу. В этих целях, по мнению автора, необходимо: во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов в сфере взаимодействия России и Казахстана, а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области национальной безопасности; во-вторых, Государственной Думе РФ и Парламенту РК выработать комплекс правовых мер законодательно закрепляющих функции и механизмы гражданского контроля над состоянием дел в Вооруженных Силах, над разработкой и принятием совместных политических и социально-экономических решений по вопросам военно-политического взаимодействия, военной политики, социального положения военнослужащих, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил; в-третьих, проблемы совершенствования военно-политического взаимодействия России и Казахстана, обеспечения региональной безопасности, повышения боевой готовности, модернизации Вооруженных Сил, должны войти в практику регулярных парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации, с тем, чтобы в процессе ее обсуждения была реализована возможность объективного и беспристрастного освещения военно-политического взаимодействия России и Казахстана; в-четвертых, на наш взгляд было бы целесообразно внести в положения Концепций национальной безопасности и Военных доктрин, приоритеты использования Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Казахстан, отвечающие соответствующим международным договорам и соглашениям, складывающейся международной ситуации. Необходимо более детально сформулировать задачи в актуальных сферах военно-политического взаимодействия; в-пятых, оперативно реагировать на изменения праворегулирующих норм военно-политического взаимодействия, принципов его осуществления и предписаний, лежащих в основе деятельности правоуполномоченных субъектов обеспечения национальной безопасности.
Третья группа рекомендаций, предполагает практическое обновление содержания компонентов механизма военно-политического взаимодействия двух стран. В интересах их реализации, по нашему мнению, представляется необходимым: во-первых, оптимизировать систему управления военно-политическим взаимодействием таким образом, чтобы она:
- обеспечивала научно обоснованное принятие решений в сфере военно-политического взаимодействия;
- была способна оперативно вырабатывать технологические и управленческие решения адекватные складывающейся в регионе военно-политической ситуации;
- сочетала в себе политические, координирующие и директивно-управленческие функции.
Во-вторых, необходимо формирование действенного инструментария реализации законов и других нормативных актов по вопросам системного обеспечения безопасности. Следует всегда помнить, что из-за его возможного несовершенства «мертвы» или не работают многие из тех законов, которые были приняты в двух странах в последние годы.
В-третьих, должно быть обеспечено непрерывное и устойчивое финансирование военно-политического взаимодействия в соответствии с целями и задачами среднесрочного и долгосрочного характера.
В-четвертых, в условиях роста угроз международного терроризма необходимо произвести согласование политических позиций органов государственной власти по отношению к любым попыткам террористических и иного рода экстремистским действиям за восстановление «исторической справедливости» или достижение сепаратистских устремлений.
В-пятых, в интересах развития оборонного комплекса необходимо сделать акцент на всестороннем обеспечении разработки и реализации государственной программы по созданию совместных предприятий. Ее следовало бы утвердить законодательно, где, по нашему мнению, должны быть определены: стройная система приоритетов, ответственные за исполнение программы, система контроля.
Четвертая группа - рекомендации, которые предлагают актуализацию внимания субъектов военно-политического взаимодействия на реализацию современных принципов его осуществления, таких как:
- четкое определение основных направлений военно-политического взаимодействия на основе научной оценки военно-политической обстановки и прогнозирования наиболее вероятных военно-политических угроз в среднесрочной и дальней перспективе;
- постоянное совершенствование системы государственного и военного управления, учитывающее современные информационно-технологические и технические достижения;
- улучшение взаимодействия между отдельными органами и ведомствами России и Казахстана, которые занимаются различными аспектами военно-политического взаимодействия. Требует развития взаимодействие стран в плане использования новейших средств коммуникации, прежде всего компьютерной сети интернет.
С этой целью представляется необходимым обеспечить государственную поддержку полиграфической и иной информационной базы, организациям и учреждениям, реализующим задачи военно-политического взаимодействия.
Следует постоянно поддерживать высокий уровень подготовленности «человеческого фактора» в процессе военно-политического взаимодействия, и в первую очередь политической и военной элиты (ее профессионализм, интеллект, нравственность, чувство ответственности за судьбу Отечества, способность и готовность умело использовать все звенья механизма обеспечения военной безопасности, координировать их усилия в процессе обеспечения системы региональной и глобальной безопасности, обеспечивать активную поддержку политики безопасности со стороны общества).
- изыскать возможности более широкого освещения результатов военно-политического взаимодействия России и Казахстана в военных СМИ содержания ежегодных итоговых докладов МО РФ и МО РК.
- в государственных и законодательных актах «военного пакета» законов определить незыблемость соблюдения социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, ответственность государственных органов власти, учреждений, институтов, местных органов власти, военного и политического руководства за их нарушения;
Следует подчеркнуть, что достойное будущее России и Казахстана в мировом сообществе немыслимо без эффективной системы безопасности, важнейшей составляющей которой является военно-политическое взаимодействие, основанное на содержании мобильных и боеспособных вооруженных сил и мощного оборонно-промышленного комплекса. Поддержание этих базовых компонентов на необходимом уровне должно стать государственным приоритетом абсолютного характера. В решение данной задачи должны быть вовлечены не только органы законодательной и исполнительной власти, но и структуры гражданского общества.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой авторский взгляд на решение научной задачи, связанной с анализом военно-политического взаимодействия России и Казахстана, механизма его осуществления на современном этапе российско-казахстанских отношений.
Исследуемая проблема будет приобретать все большее общественное и международное звучание по мере того, как Россия станет превращаться в ведущего политического и экономического игрока на мировой арене. Вместе с тем, положения и выводы, изложенные в настоящей работе, являются определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем военно-политического взаимодействия во взаимосвязи с проблемами обеспечения безопасности двух государств.