Роль Республики Казахстан в интеграционных процессах на постсоветском пространстве: 1991-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Фаизова, Рената Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаизова, Рената Сергеевна
Введение.3'
Глава I. Становление внешней политики-Республики Казахстан.17 ГЛГеополитические последствия распада СССР?для Казахстана
1.2. Политико-правовые основы и приоритеты внешней политики Казахстана.30?
Глава II. Роль и место Казахстана в эволюции Содружества? Независимых Государств.
2.1. Особенности интеграционных процессов на^ постсоветском пространстве.
2.2 Реформирование Содружества Независимых Государств: позиция Казахстана.
Глава III. Роль Казахстана в военно-политическом сотрудничестве на пространстве СНГ.
3.1 Участие Астаны в ОДКБ в условиях, формирования новой архитектуры региональной безопасности.
3.2 ИнициативыОЕСазахстана по вопросам безопасности'в Центральной Азии в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
3.3. Место Казахстана в развитии сотрудничества- в области безопасности в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества
Глава IV. Взаимодействие Казахстана со странами СНГ в экономической и гуманитарной областях.
4.1. Экономическое сотрудничество Республики Казахстан с государствами СНГ в формате ЕврАзЭС, ЕЭП, ШОС.
4.2. Социокультурные проблемы интеграционных процессов: позиция Казахстана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Республики Казахстан в интеграционных процессах на постсоветском пространстве: 1991-2010 гг.»
Актуальность данной работы определяется необходимостью объективного комплексного исследования инициатив и деятельности Республики Казахстан в интеграционных структурах на постсоветском пространстве. Интеграция является важнейшим фактором, способствующим стабильному и устойчивому развитию участвующих в ней стран, их экономическому росту, обеспечению безопасности на национальном и региональном уровнях. Одной из главных задач, стоящих перед странами Содружества Независимых Государств, является объединение усилий, направленных на создание благоприятных условий для поступательного развития, нейтрализацию негативных издержек глобализации, эффективное блокирование деструктивных импульсов локального и привнесенного происхождения.
Сложнейшие проблемы, возникшие после распада СССР, были преодолены во многом благодаря формированию на постсоветском пространстве целого ряда интеграционных структур, в первую очередь, СНГ. В этой связи Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев отмечал: «Сама жизнь показала, что образование СНГ в нынешнем формате в г. Алматы в декабре 1991 г. было единственно оптимальным и верным решением в той непростой ситуации. Созданием СНГ удалось не только предотвратить серьезные конфликты между нашими странами, но и избежать трагического разрыва экономических, гуманитарных, просто человеческих связей между новыми суверенными государствами»1.
1 Назарбаев Н. Нас объединяет будущее. Содружество Независимых Государств: 10 лет спустя. -Минск. Панграф, 2001. - С 146-147.
Актуальность исследования заключается и в том, что пространство СНГ - динамично меняющийся регион, и процессы там проистекающие, требуют оперативного многопланового анализа. Внутриполитические противоречия, наличие конфликтных зон, «бархатные революции» в Украине, Киргизии, Грузии, сравнительно низкий уровень развития экономик, растущее присутствие на постсоветском пространстве внерегиональных сил, возникновение так называемой альтернативной интеграции, а также шаги ряда государств по диверсификации сотрудничества в других экономических и политических союзах и объединениях, - все это создает серьезные трудности на пути развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Важную роль в формировании и становлении интеграционных процессов в Центральной Азии и на всем постсоветском пространстве играет Казахстан, страна, обладающая богатыми углеводородными ресурсами и бурно развивающейся экономикой, страна, ставшая заметным актором в глобальной политике. Участие в интеграционных процессах на постсоветском пространстве Астана всегда определяла в качестве приоритетного направления своей внешней политики. Так, в одном из своих Посланий народу Президент Казахстана Н.Назарбаев подчеркивает, что «Казахстан заявил о себе как твердый сторонник интеграции и многостороннего сотрудничества»2.
Наконец, актуальность темы обусловлена также отсутствием в отечественной и зарубежной историографии комплексных фундаментальных работ, посвященных исследуемой проблематике.
Обращение к данной теме объясняется не только академическим интересом, но и соображениями практико-политического характера, стремлением способствовать сохранению мира и стабильности на
2 Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана, 2004 г. К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации// http://wwvv.akorda±z/ra/speeches/addressesofthepresidentof^kazak^lstaIl/шarch2004 обширном пространстве, демонстрирующем возросшую дифференцированность и фрагментарность.
Объектом исследования является внешняя политика Республики Казахстан на постсоветском пространстве с 1991 по 2010 годы, а также факторы внутреннего и внешнего плана, ее детерминирующие. Предмет исследования - деятельность Казахстана в постсоветских интеграционных структурах.
Целью исследования является выявление особенностей внешней политики Республики Казахстан, прежде всего, в сфере интеграции на постсоветском пространстве.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи исследования: определить концептуальные основы и приоритетные направления внешней политики Республики Казахстан, выявить факторы, оказывающие влияние на ее внешнеполитический курс;
- проанализировать приоритеты Астаны в системе региональных объединений;
- рассмотреть участие Казахстана в деятельности Содружества Независимых Государств;
- исследовать политику Казахстана в военно-политической сфере в рамках организаций ОДКБ, СВМДА, ШОС;
- проанализировать роль и место Казахстана в развитии экономического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, ШОС; дать оценку наиболее перспективным направлениям деятельности Казахстана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с момента провозглашения суверенитета Республики Казахстан в 1991 году до 2010 года.
Методология исследования базируется на таких принципах научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. В диссертации использовались исторический и логический методы, а также методы компаративного и ретроспективного анализа событий. Принцип историзма позволил диссертанту проследить эволюцию внешней политики Казахстана, выявить причинно-следственные связи, сделать соответствующие выводы и обобщения. Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемого региона.
Степень научной разработанности проблемы. Научная актуальность темы диссертации в значительной степени определяется состоянием ее изученности. Изучением внешней политики Казахстана и его участия в интеграционных процессах в регионе занимается ряд научно-исследовательских учреждений и аналитических центров страны. Из числа подготовленных их сотрудниками трудов, на наш взгляд, наибольшую ценность представляют работы ученых Казахстанского института стратегических исследований, Института мировой экономики и политики при фонде Первого Президента Республики Казахстан4 и др. Исследованием процессов интеграции на постсоветском пространстве занимаются следующие российские научно-исследовательские центры: Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД РФ5, Центр постсоветских
3 Казахстанский институт стратегических исследований //Шр:/Мш\у МБг.кг.
4 Институт мировой экономики и политики при фонде Первого Президента Республики Казахстан// 1г«р.//пуер.кг
5 Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД РФ http://wwvv.mmpdamid.ru/center02.shtml исследований МГИМО (У) МИД, России6, Центр постсоветских исследований Института экономики и Центр проблем интеграции Института экономики Российской Академии Наук7, научно-образовательный-Центр РУДН по изучению стран СНГ, Центр изучения Центральной^ Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института о
Востоковедения РАН . Среди зарубежных аналитических центров, занимающихся Центрально-Азиатским регионом, необходимо выделить Институт по изучению Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса9, Шанхайский институт по изучению международных отношений10 и др.
В диссертации широко использованы научные публикации видных российских и зарубежных, в основном, казахстанских, специалистов по Казахстану. Труды этих исследователей целесообразно разделить на следующие группы.
Первая группа, представлена работами казахстанских авторов по внешней политике Республики Казахстан. В них рассматривается процесс формирования внешнеполитического курса республики, выявляются факторы внутреннего и внешнего плана, воздействующие на него, осмысливаются приоритеты участия Астаны в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Следует назвать труды К. Токаева11, Б. Султанова12, Т. Токаева13, Е. Ертысбаева14, А. Ишмухамедова15,
Центр постсоветских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России http://www.mgimo.ru/nksmi/cpi/index.phtml
7 Институт Экономики РАН http://inecon.org, http://www.imepi-eurasia.ru
8Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения Российской Академии Наук http://www.ivran.ru/institute-structure/scientific-ceilters/25-centre-of-centrai-asia-and-caucasus
9 Институт по изучению Центральной Азии и Кавказа при Университет Дж.Хопкинса http://www.silki-oadstudies.org/new/index.htm
10 Шанхайский институт по изучению международных отношений// http://wvvw.siis.org.cn/en/default.aspx
11 Токаев К. Дипломатия Республики Казахстан. - Астана, 2001; Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Казахстан в мировом сообществе // Международная жизнь. - №7. - М., 2001.
12 Султанов Б. Многовекторная внешняя политика Казахстана//Казахстан сегодня. Под ред. Султанова Б. - Алматы, 2009.
13 Токаев Т. Казахстан и Запад в условиях глобализации. - М., Восток и Запад, 2009.
1 f\ 17
M. Лаумулина , A. Ретивых . Наибольшую ценность представляют фундаментальные исследования К. Токаева, являвшегося одним из стратегов внешней политики Казахстана. В них автор определяет внешнеполитические приоритеты Казахстана с момента провозглашения независимости, рассматривает многовекторный характер внешней политики Астаны, обосновывает ее особую роль в региональной и международной интеграции. В частности, автор отмечает, что «геополитическое расположение Республики Казахстан на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические цели и интересы определили место Казахстана в системе международных отношений как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности. В этих целях перед казахстанской дипломатической службой ставятся задачи включения страны в мировые и региональные структуры экономического и политического взаимодействия»18.
М. Лаумулин в своих исследованиях подчеркивает лидирующие позиции Казахстана в регионе, рассматривает участие в интеграционных процессах как фактор успешного развития и политической стабильности в Казахстане. Особую роль во внешнеполитической стратегии Казахстана он отводит его Президенту - Н. Назарбаеву.
Б. Султанов в своих работах обращает внимание на то, что Республика Казахстан, «успешно осуществляющая многовекторную внешнюю политику, сумела занять в системе международных отношений
14 Ертысбаев Е. К. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. - Астана, 2001.
15 Ишмухамедов А.Ш. Проблема общего и особенного в политическом развитии суверенного Казахстана // Проблемы развития политической системы РК. - Алматы, 1992. бЛаумулин М. Гарант стабильности в регионе: казахстанская модель.// Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. Том 5. - Алматы, 2010.
17Ретивых А. В. Казахстан на стыке веков. Историческая роль Президента РК Н.А.Назарбаева в формировании геополитической стратегии государства - Алматы, 2000.
15 Токаев К. Дипломатия Республики Казахстан. - Астана, 2001. - С. 87. достойное место, завоевать авторитет как надежный, принципиальный и предсказуемый партнер»19.
Различным аспектам внешней политики Казахстана посвящены работы западных исследователей, среди которых — М. Олкотг20, К.
О I лл л^
Пужоль , С. Каммингс , М. Гумпенберг . М. Олкотт, изучая историю Казахстана на протяжении длительного периода - с XV до конца XX века, утверждает, что успех внешней политики Астаны заключается в том, что «Назарбаев сохранял взвешенный баланс между «мусульманской» и европейской идентичностью своей страны», а также то, что Президент Казахстана в своей политике сочетает движение в сторону демократии в западном стиле с управлением экономикой в духе «азиатских тигров» 24. Достаточно объективно, с нашей точки зрения, исследует внешнюю политику Казахстана французский политолог К. Пужоль. Автор, в отличие от других западных экспертов, уделяет большое внимание внутренним факторам развития Казахстана.
Следующую группу трудов составляют работы по СНГ в целом и роли Казахстана в деятельности данного объединения, в частности. Наиболее интересными представляются работы Ю. Шишкова , Е. Моисеева26, А. Богатурова27, М. Кротова28, Г. Коротченя29, Г. Рудова30 и других авторов. В частности, в трудах Ю. Шишкова и Е. Моисеева
19 Султанов Б. Многовекторная внешняя политика Казахстана. //Казахстан сегодня. Под ред. Султанова Б. - Алматы, 2009.
20 Олкотт М. Казахстан. Непройденный путь. - М., 2003.
21 Poujol С. Le Kazakhstan. - PUF, 2000.
22 Cummings S.Kazakhstan: power and the elite. - NY. 2005.
Gumppenberg M. Nation and state-building in Kazakhstan. - Vienna, 2005.
24 Олкотт M. Казахстан. Непройденный путь. - M., 2003. С.273.
25 Шишков, Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.,: III тысячелетие, 2001.
20 Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М.:Юрист, 2006.
27 Богатуров А., Дундич А., Коргун В. Международные отношения в Центральной Азии. - М.:Аспект Пресс, 2011.
2S Кротов M. Россия и Содружество Независимых государств: уроки первого десятилетия, - СПб.:Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2001.
29 Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств: стратегия и тактика становления. Издание Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Санкт-Петербург, -СПб., 1995.
30 Рудов Г.А. Влияние России и других ведущих внешних сил в регионе Центральной Азии.-Дипломатическая служба. - 2010.-№2. анализируются итоги деятельности данной интеграционной структуры, определяются проблемы и перспективы ее развития. При этом Е. Моисеев акцентирует внимание на необходимости реформирования СНГ.
Г. Рудов указывает на важную роль российско-казахстанского сотрудничества в эволюции СНГ. Автор, в частности, отмечает, что оба государства «прикладывают максимум усилий для углубления интеграции и партнерства, так как хорошо понимают, что ни США, ни другая держава не в состоянии обеспечить ту экономическую, политическую, военную
•5 1 поддержку и безопасность Казахстану, которую дает Россия» .
Следующую группу исследований представляют труды, в которых затрагиваются вопросы участия Казахстана в таких организациях, как ЕврАзЭС, ОДКБ, СВМДА, ШОС. Среди российских авторов данной проблематикой занимаются Ю. Никитина , А. Болятко , С. Чернявский , А. Ш. Кадырбаев35, А. Казанцев36, З.А. Дадабаева37. и другие; среди казахстанских авторов - М. Лаумулин38, Н. Исингарин 39, У. Касенов40, М. Тажин41, А. Ретивых 42, В. Алесин43, С. Кушкумбаев44,
31 Рудов Г.А. Региональная безопасность; место и роль союза России и Казахстана в Центральной Азии// http://www.analitika.org/article.php?story=20070611064402216&mode=print
32 Никитина Ю. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. - M.: Изд-во МГИМО, 2009.
33 Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской Организации Сотрудничества. (Под ред. Болятко А.) - M.: ИДВ РАН, 2008.
34 Чернявский С Российские приоритеты в Центральной Азии/ /Центральная Азия: актуальные вопросы международного сотрудничества. Сборник докладов. М.- Изд-во МГИМО, 2010
35 Кадырбаев А.Ш. Политика КНР в Центральной Азии в свете событий, связанных с военной операцией США в Афганистане, и «уйгурский вопрос». - Междисциплинарный проект «Социально-политические портреты государств Центральной Азии». Материалы к заседанию «круглого стола». -M., 2006.
36 Казанцев А. «Большая игра» с небольшими правилами: мировая политика и Центральная Азия. -М.:Изд-во МГИМО, 2008.
37 Дадабаева З.А. Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии// «Россия и современный мир». - М.ЮМЭПИ ИЭ РАН, 2008. - N 4 (61).
38 Лаумулин М.Т. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. - Алматы: КИСИ, 2000; Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. - Алматы. 2005. - T.I, Алматы, 2009. - T.V.
39 Исингарин H.K. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998.
40 Касенов У.Т. Безопасность Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. - Алматы, 1998.
41 Тажин М.М. Национальная безопасность Республики Казахстан: новое понимание, новые подходы //Analytic - Алматы, 2000. - №1.
42Ретивых А. В. Казахстан на стыке веков. Историческая роль Президента PK H. А. Назарбаева в формировании геополитической стратегии государства. - Алматы, 2000.
Г. Абдрахманова45. Анализ военно-политических аспектов интеграционных процессов в формате ШОС и ОДКБ проводит Ю.Никитина, отмечая особую роль данных структур в обеспечении региональной безопасности.
Казахстанские авторы делают значительный акцент на тех объединениях, создание которых инициировал Казахстан, и в этой связи ряд исследователей' занимаются изучением «евразийской идеи» и ее практической реализации - деятельности ЕврАзЭС.
Значительную помощь в подготовке диссертации оказали труды по теории и истории современных международных отношений, проблемам геополитики на постсоветском пространстве. В этом контексте отметим работы А. Торкунова46, П. Цыганкова47, Е. Бажанова48, А. Богатурова49, К. Гаджиева50 и др.
Подводя итог, можно констатировать, что изучаемая в диссертации проблема не была предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Комплексных и фундаментальных исследований по деятельности Казахстана в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве не проводилось.
Источниковая база исследования.
43
Алесин В.И. Содружество Независимых Государств: реалии и перспективы многостороннего сотрудничества. Издание Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана, 2004.
44 Кушкумбаев С. Сотрудничество Казахстана со странами Центральной Азии. Казахстан сегодня. Под ред. Султанова Б. - Алматы, 2009.
45 Абдрахманова Г. Роль Казахстана в региональной интеграции на евразийском пространстве. Диссертация на соискание академической степени PhD доктора философии в области политологии. -Алматы, 2009.
46 Современные международные отношения и мировая политика /отв. редактор Торкунов A.B. - М., 2004.
47 Цыганков П. А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - М., 2002.
48 Бажанов Е П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. -М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004.
49 Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002.
50 Гаджиев К. Геополитика. - М.:Международные отношения, 1997.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы в основном опубликованные источники на русском и английском языках. Среди них законодательные акты, Послания Президента народу Казахстана, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, мемуары, периодика, интернет-источники.
Первую группу источников составляют официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти Республики Казахстан, ставшие основой внешнеполитической стратегии Казахстана, среди них Конституция Республики Казахстан51, Закон о национальной безопасности РК52 и Концепция внешней политики РК53, основные положения которой содержатся в Посланиях Президента Казахстана народу и в работах Президента Казахстана Н. Назарбаева.
Вторая группа источников - документы и материалы внешнеполитического ведомства Казахстана, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Министерства иностранных дел Казахстана54.
Репрезентативным представляется блок документов международных и региональных структур, в котором представлены международные и межгосударственные декларации, соглашения и договоры, выступления глав государств и правительств, определяющие деятельность Казахстана в рамках интеграционных объединений. Это, прежде всего, Устав Содружества Независимых Государств55, Устав
51 Конституция РК от 5.09.1995// http://www.constcouncil.kz/rus/noфb/constrk
52Закон о национальной безопасности Республики Казахстан. // www.akorda.kz/ru/news/decreesorderslaws
53 Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Февраль 2005 akorda.kz/ru/speeches/addressesofthepresidentofkazakhstan
54 Официальный сайт МИД РК - тт.тГа кг
55 Устав СНГ// http://www.cis.minsk.by/page.php?id=180, Алма-атинская декларация, Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации, принятых Советом глав государств СНГ// http://cis.шinsk.by/page.php?id= 18763
ЕврАзЭС56, документы Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии57, Устав Организации договора коллективной безопасности58, Устав Шанхайской Организации Сотрудничества59, Концепция дальнейшего развития- СНГ от 5 октября 2007 г., Соглашение о Таможенном союзе от 20 января 1995 г., Договор об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 г., Соглашение об учреждении ОДКБ от 14 мая 2002 г. и другие60.
Важным является блок документов и материалов, составляющих основу казахстанско-российских отношений, среди которых Договор о дружбе России и Казахстана, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 г., Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие от 6 июля 1998 года61 и др.
Широко были использованы публицистические источники -материалы выступлений, пресс-конференций государственных и политических деятелей Казахстана62, а также заявления и интервью официальных представителей региональных и международных организаций.
Отметим и такую группу источников, как мемуары государственных, политических и общественных деятелей. Особую ценность представляют труды Президента Казахстана Н. Назарбаева «В потоке истории», «На пороге XXI века», «Критическое десятилетие», в которых автор повествует о социально-политической ситуации в Казахстане на момент распада СССР, о последствиях распада Советского Союза для Казахстана, о сложном процессе формирования
56 Официальный сайт Евразийского экономического coo6iuecTBa.//http://evrazes.com
57 Совещание по взаимодействию и мерам доверия в A3UH//http://s-cica.org
58 Организации договора коллективной безопасности //www.dkb.gov.ru/
59 Шанхайская Организация Сотрудничества// sectsco.org
60 Соглашение о создании СНГ// http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=176; Концепция дальнейшего развития CHr//http://ww\v.cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=;
1 О Российско-казахстанских отношениях.// http://www.mid.ru/nsrsng nsC/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/291ba446ce868e0043256a630048a6e9?OpenDocument
62 Назарбаев H. Kazakhstani-Russian Relations. Moscow, 1998.
СНГ и становления внешней политики Казахстана. Значительный вклад в разработку и исследование внешней политики и дипломатии Казахстана внесли труды экс-министра иностранных дел Республики Казахстан К. Токаева63.
Диссертантом были использованы также источники, полученные в сети Интернет. Большую помощь в этой связи оказали официальные сайты Президента Казахстана, Правительства Казахстана, МИД Казахстана.
Информационно насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные точки зрения российских, казахстанских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них - материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», ХАБАР64. Были использованы также издания «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия», «Казахстанская правда»65.
Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является практически первым комплексным исследованием роли и места Республики Казахстан в региональных интеграционных процессах. Изучение становления и эволюции внешнеполитического курса Казахстана проводилось в контексте изменений геополитической ситуации на пространстве СНГ. В научный оборот вводится широкий круг оригинальных источников, а также исследования казахстанских, российских и западных авторов. В работе также определены и
63 Токаев К. Преодоление. Дипломатические очерки. - Алматы, 2003; Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997.
64 Информационное агентство Reuters // http://ru.reuters.com; Информационное агентство РИА Новости // http://www.rian.ru; Информационное телеграфное агентство России // http://www.itar-tass.com; Информационное агенство ХАБАР// http://www.khabar.kz
65 [Электронные ресурсы] - http://www.ng.ru/; http://www.kommersant.ru; http://www.rg.ru. http://www.kazpravda.kz систематизированы внутренние и внешние факторы, воздействующие на политику Казахстана в период с 1991 по 2010 год.
Научная новизна авторского подхода заключается, на наш взгляд, и в том, что участие Казахстана в интеграционных процессах на постсоветском- пространстве рассматривается с учетом национальных интересов Казахстана, а также влияния политики Астаны на развитие региональных связей на пространстве СНГ.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных интеграционным процессам на постсоветском пространстве и внешней политике Казахстана. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по СНГ, истории современной внешней политики Казахстана. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке политики РФ в отношении Республики Казахстана и государств Центральной Азии.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы работы обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе, в Вестнике РУДН (серия «Международные отношения»), который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Результаты исследования обсуждались на международных конференциях, проводившихся в РУДН и других российских вузах, а также в университетах Казахстана.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Фаизова, Рената Сергеевна
Заключение
В заключении подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения.
Как отмечают эксперты, внешняя политика Казахстана отличается самостоятельностью, хотя и не имеет глобальных амбиций. За период независимого развития республика заняла вполне достойное место в системе международных отношений. Казахстан осознал свои национальные интересы, выработал собственную концепцию внешней политики, разработал договорно-правовую базу международных связей, установил дружественные и партнерские отношения не только со своими ближайшими соседями, но и значительным числом государств Запада и Востока.
В его внешнеполитической стратегии все более заметную роль играет участие в работе многосторонних структур на глобальном и региональном уровнях, что придает внешней политике больший прагматизм и маневренность в условиях глобализации. Можно выделить ряд факторов, способствующих увеличению веса и авторитета республики в региональных объединениях - это и существенный экономический рост, и открытость для иностранного капитала, и усиливающийся интерес ведущих стран мира к Центрально-Азиатскому региону. Астана активно использует многосторонние региональные интеграционные объединения для реализации и защиты своих национальных интересов.
Автор исследования пришел к выводу, что активное участие Казахстана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве стало жизненно необходимым условием для политической стабильности, экономического процветания, повышения конкурентоспособности и для обеспечения национальной безопасности страны. При этом большую роль в развитии интеграционного вектора в политике на постсоветском пространстве сыграл Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев. Как отмечал казахстанский политолог М. Шайхутдинов, «важнейшей чертой Н. Назарбаева как государственного деятеля является его умение мыслить на много ходов вперёд, интуитивно улавливать и учитывать в практической политике основные мегатренды международной жизни. Этот дар, сочетающийся с жёсткостью и прагматизмом, резко выделяет Н. Назарбаева из большой плеяды политиков постсоветской эпохи, которые в начале 90-х годов XX века ещё питали некоторые иллюзии относительно возможности успешного плавания в одиночку по бурным морям глобальной эпохи»296.
Сбалансированный и прагматичный подход Республики Казахстан к сотрудничеству в рамках Содружества Независимых Государств, подкрепляемый практическими действиями как на уровне интеграционных объединений, так и в двусторонних отношениях с государствами-участниками Содружества, обеспечили ей лидирующие позиции в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Казахстан выступает за укрепление и развитие потенциала Содружества, видит в нем платформу для развития разноскоростной и разноформатной интеграции на постсоветском пространстве.
Так как вопросы, связанные с поддержанием стабильности и безопасности, приобретают особую актуальность в динамично меняющемся мире, участие Казахстана в военно-политических региональных организациях, таких, как Организация договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества,
296 Шайхудинов М. О внешней политике Республике Казахстан.// http://inap.kz/analitvcs/politics/o-упезГше^-роНике-кага^апа/
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, приобретает чрезвычайную значимость. Данные объединения нацелены на предотвращение таких угроз, как религиозный экстремизм, организованная преступность, незаконная* миграция, наркотрафик, торговля людьми* и др., то есть на обеспечение безопасности на национальном» и региональном уровнях. Одной из основных площадок их деятельности становится Центральная Азия. Следует иметь в виду, что этот регион является для Казахстана ареалом больших возможностей в геостратегическом, политическом, экономическом, энергетическом отношениях, но вместе с тем и источником вызовов и угроз в сфере безопасности.
Для Астаны стратегически важное значение приобретает участие в ведущем военно-политическом объединении на постсоветском пространстве - ОДКБ. Россия доминирует в ОДКБ, как по своему политическому весу, так и военной мощи; она оказывает значительную поддежку в обеспечении коллективной безопасности в Центральной Азии, что, в свою очередь, предотвращает дальнейшее распространение угроз на все пространство СНГ. В случае появления новых вызовов и угроз для Казахстана, на наш взгляд, единственным гарантом безопасности сможет стать ОДКБ.
Для Казахстана актуальной остается проблема этнического сепаратизма в Китае, связанная с межэтническим конфликтом в Сяньзане-Уйгурском автономном округе (СУАР) КНР. Обострение данной проблемы в Китае может значительно повлиять на ситуацию в Казахстане и привести к противоречиям на этнической основе. ШОС стала эффективной площадкой сотрудничества в военно-политической сфере центрально-азиатских государств с двумя ведущими государствами региона - Россией и Китаем, обладающими значительным военно-техническим потенциалом. Казахстану стратегически важно поддерживать баланс в военно-политической и оборонной сфере между ОДКБ и ШОС, то есть между Россией и Китаем. В ШОС фактически лидируют Россия и Китай, и во многом от уровня их взаимодействия зависит будущее не только организации, но и стабильности на постсоветском пространстве. В этом контексте положение Казахстана в определенной степени уязвимо, однако обеспечение национальной безопасности возможно лишь в сотрудничестве с региональными державами - Пекином и Москвой.
Диссертант перишел к выводу, что инициатива Казахстана по проведению Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является исключительно важной в плане обеспечения безопасности и стабильности в Азии. Данный форум, во многом благодаря усилиям Астаны, стал перспективной международной структурой по согласованию совместных подходов к решению региональных проблем. Однако на сегодняшний день потенциал данной интеграции не реализован в полной мере, и Казахстану как инициатору Совещания необходимо сделать его деятельность более результативной.
Установлено, что важнейшим приоритетом Казахстана является экономическая интеграция, ключевое звено для всего комплекса связей в рамках СНГ. Она призвана способствовать решению социально-экономических проблем, развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей и, в конечном счете, реализации стратегической задачи — созданию Казахстаном конкурентоспособной экономики. Развитие региональной интеграции является важным этапом для выхода Астаны на мировые рынки. Для Казахстана одним из наиболее эффективных механизмов региональной интеграции стала ЕврАзЭС, введение Таможенного Союза и интеграция Единого Экономического пространства, в рамках которых республика развивает экономические связи на двусторонней и многосторонней основе и значительно повысила макроэкономические показатели и уровень жизни населения. ЕврАзЭС для Казахстана это не просто практическая реализация евразийской интеграции, это уникальная возможность совместно с Россией выйти на европейский рынок, и углубить сотрудничество с Западом. Участвуя в экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС и ШОС, Астана добилась стабильного экономического роста. Формат ШОС - это азиатский вектор сотрудничества, прежде всего, с Китаем и странами Центральной Азии. При этом следует отметить и то, что Астана заинтересована в некотором сдерживании экономического сотрудничества в рамках ШОС, так как существует опасность усиления зависимости Казахстана от Китая, что в дальнейшем может существенно повлиять на баланс сил в регионе.
Выявлена большая роль Казахстана в развитии сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, в области образования, культуры. Принимая во внимание, многонациональный состав населения республики, Президент Казахстана на протяжении двух десятков лет развивает межцивилизационный диалог, укрепляет дружбу народов, используя самые различные механизмы - создание Ассамблеи народов Казахстана, провозглашение Казахстана — мостом между западной и восточной цивилизацией, проводя Съезды мировых религий и т.д. Идея толерантности, развития сотрудничества представителей всех религий и культур неоднократно была озвучена и в период председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 г., а также в преддверии председательства в ОИК в 2011 г. Такая политика Казахстана оказывает значительное положительное воздействие на социо-культурную интеграцию народов Содружества Независимых Государств. Астана уделяет значительное внимание проблемам развития науки и образованию, интеграции в мировое образовательное пространство. Казахстан активно участвует в научно-образовательных проектах Содружества, хотя имеющийся потенциал в данной сфере реализуется пока не в полной мере.
Казахстан является признанным лидером в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, инициирует и участвует в региональных организациях, которые нацелены на обеспечение безопасности, преодоление экономической отсталости постсоветских стран, построение транспортно-коммуникационных и хозяйственных связей, создание конкурентоспособной региональной экономики, выход на мировые рынки. Осознавая, что достижение поставленных целей возможно совместными усилиями в рамках региональных объединений и в тесном сотрудничестве с постсоветскими государствами, Казахстан последовательно выступает с инициативами развития и совершенствования региональных объединений.
Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, нацеленную на укрепление международного авторитета Казахстана как крупного евразийского государства. При этом Астана применяет тактику гибких альянсов и временных коалиций, что, в частности, проявляется в ее взаимоотношениях с ведущими западными государствами - с США и ЕС, с которыми сложились достаточно разносторонние связи. Однако Казахстан все же отдает безусловный приоритет отношениям с Россией, которая рассматривается в качестве важнейшего союзника и стратегического партнера. Как нам кажется, для Астаны более перспективным является продолжение курса, в основе которого лежит развитие интеграционных процессов в тесном сотрудничестве с Россией, что будет способствовать укреплению позиций РК в региональной и мировой политике и, в свою очередь, благоприятно повлияет на эволюцию постсоветской интеграции.