Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада: национальные интересы, приоритеты, направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Токаев, Тимур Касымжомартович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат политических наук Токаев, Тимур Касымжомартович
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ 22 КАЗАХСТАНА
1.1., Концептуальные основы внешней политики Казахстана
1.2. Роль и место Запада во внешней политике Казахстана
1.3. Политико-правовая основа взаимоотношений Казахстана с 56 Европейским Союзом и США
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 98 ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КАЗАХСТАНА С ЗАПАДОМ
2.1. Экономический фактор в отношениях Казахстана с 98 Европейским Союзом
2.2. Влияние экономического фактора на политические 126 отношения Казахстана с ЕС
2.3. Экономический фактор в отношениях Казахстана с США
2.4. Военно-политические контакты Казахстана с США
2.5. Казахстан и НАТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада: национальные интересы, приоритеты, направления»
Актуальность диссертационной работы. Работа посвящена исследованию стратегии Республики Казахстан в отношении западных государств. Процесс разработки концептуальных основ внешнеполитической стратегии нового государства в условиях постсоветского периода, эволюция его внешней политики в контексте нового миропорядка — все это требует объективного осмысления и научной оценки.
Научная актуальность комплексного исследования стратегии Республики Казахстан в отношении ЕС и США определяется лидирующей ролью Казахстана в Центральной Азии и долгосрочными устремлениями Запада в отношении . этого государства. От состояния экономического и военно-политического сотрудничества Казахстана с ЕС и США во многом зависит геополитическая ситуация в Евразии.
Президент РК Н. Назарбаев в своей книге «Критическое десятилетие» высказал мнение, что «каждое государство все равно имеет право на равноправное партнерство и равноправные отношения. Хотя бы поскольку, постольку оно имеет одинаковый и равноправный статус в международных отношениях. Поэтому мы рассматриваем мировое сообщество не с точки зрения «общепланетарного консенсуса», оптимизированной модели «мирового правительства» или «гусиной стаи», а с точки зрения некой системы, в которой должны осуществляться взаимодействие суверенных государств на основе полной паритетности отношений и саморазвитие государств на базе собственных традиций и «собственной скорости» политико-экономической и общественной трансформации» [1, с.227].
Республика Казахстан успешно расширяет свои многосторонние и двусторонние взаимоотношения на взаимовыгодной основе с более чем 140 государствами мирового сообщества. Это в полной мере относится к взаимоотношениям между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, а также США (осуществляемые как на межгосударственном уровне, так и между юридическими и физическими субъектами). Сотрудничество с западными странами оказало воздействие на интеграцию Казахстана в мировую систему международных отношений. Отношения Казахстана с Западом являются весомым фактором дипломатической стратегии, направленной на обеспечение безопасности страны и создание вокруг нее благоприятных политических и экономических условий, позволяющих успешно проводить внутренние реформы.
Изучение опыта сотрудничества Республики Казахстана с Европейским Союзом и США имеет актуальное значение не только для развивающихся стран, в том числе Центральной Азии, но и для развитых государств Запада с целью учета допущенных ошибок в этой сфере и коррекции процесса под углом зрения решения стратегических задач.
Крайне важно, что, несмотря на политическое и практическое значение сотрудничества Казахстана с Западом, в Астане не подвергают сомнению исключительную важность и приоритетность взаимоотношений с Россией, которая является естественным союзником Казахстана.
Внешняя политика Казахстана, особенно в вопросах безопасности, никогда не опускалась до уровня механической рефлексии на возникающие ситуации. В решении международных дел Казахстан использует инструменты официальной и народной дипломатии, а также аналитические рекомендации современных политических центров. Для внешней политики Казахстана характерны такие моменты, как многовекторность, сбалансированность, миролюбие, настрой на компромисс без ущерба долгосрочным национальным интересам. С самого начала существования Казахстан заявил о своем стремлении развивать многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами, прежде всего, с Россией и Китаем, что несомненно способствовало укреплению его позиций в мировом сообществе. В то же время в Казахстане понимают значение развития связей и с Западом.
Ныне Республика Казахстан, активный член мирового сообщества, является авторитетным субъектом международных отношений. Позитивные результаты экономического роста, политической стабильности, межнационального согласия, деятельности общественных и неправительственных организаций стали своеобразным символом демократического и устойчивого развития Казахстана. За столь короткий по историческим меркам срок были успешно проведены политические, экономические, социальные реформы, которые за рубежом оцениваются как наглядный пример эффективной внутренней и внешней политики руководства страны.
Разностороннее и содержательное сотрудничество Республики Казахстан с ЕС и США оказывает положительное влияние на формирование политической культуры граждан, что, в принципе, не противоречит национальньш интересам страны. В дальнейшей перспективе комплексное сотрудничество между Республикой Казахстан и государствами ЕС, а также с США будет иметь тенденцию к усилению, взаимоотношения поднимутся на новый уровень. Отсюда возникает объективная потребность в продолжении изучения всех аспектов сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США, поскольку это направление будет по-прежнему оказывать серьезное влияние на общую ситуацию в Центральной Азии.
Научная необходимость комплексного анализа экономического и военно-политического факторов в становлении и развитии взаимоотношений Казахстана со странами Запада определяется также тем, что такой анализ позволяет полнее выявить позитивные и негативные последствия данного процесса, представить конкретные рекомендации государственным ведомствам и министерствам по совершенствованию сотрудничества и принятию в этих целях конкретных мер.
Актуальность политологического исследования данной темы возрастает в контексте современного глобального финансово-экономического кризиса и политической нестабильности в ряде крупных государств и целых регионов мира. Механизмы регулирования конфликтов и контроля над процессами незаконного распространения вооружений и наркотиков стали давать сбои. В игру пытаются вступить новые силы, в том числе нелегальные структуры, которые хотели бы использовать фактор мировой политической и экономической нестабильности для ускоренного решения своих собственных, подчас деструктивных, задач.
Кроме того, наблюдается противоречивая тенденция в развитии некоторых соседних с Казахстаном государств. Сложность политической и экономической ситуации в ряде центрально-азиатских стран порождают в казахстанском обществе сомнения относительно способности государственных властей противостоять внешним и внутренним вызовам, угрожающим безопасности данных государств.
Современные вызовы, исходящие от международного экстремизма и терроризма, повышают актуальность и значимость научного исследования экономических и военно-политических аспектов сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США. Казахстан стал важным геополитическим «актором» в системе глобальных внешнеполитических координат, играя при этом ключевую роль в Центральной Азии. К данному региону приковано внимание всех основных держав, вступивших в конкуренцию друг с другом за влияние на государства Центральной Азии. По сути дела, в этом регионе уже началась «Большая политическая игра», обусловленная геостратегической важностью Центральной Азии, наличием в ней огромных запасов природных ресурсов. В то же время Центральная Азия — это регион, в котором присутствуют весомые факторы нестабильности и рисков: нехватка водных ресурсов, нелегальная миграция, религиозный экстремизм, наркоторговля, незаконная торговля оружием, безработица, бедность и другие.
Совершенно новым явлением нашего времени стала взаимозависимость стран мирового сообщества. Ни одно государство, будь оно самое мощное, уже не в состоянии решить в одиночку какую-либо крупную международную проблему. Неслучайно, государственные деятели, политики и экономисты стали говорить о важности консолидации международных акций для выхода из мирового финансового кризиса. Все государственные, финансово-экономические и политические институты современного мира взаимосвязаны и взаимозависимы. На планете практически не осталось государств, существующих в изоляции от внешнего мира. Другими словами, доминантой нынешнего времени выступают развитие, сотрудничество, интеграция и глобализация. Весь мир уже ощутил плоды глобализации, когда кризис в одной стране или регионе отрицательно влияет на экономическую ситуацию во всем мире. Ипотечный, финансовый кризис в США — наглядный пример растущей глобализации.
Глобализация привела к осознанию того неоспоримого факта, что ни одна страна, какой бы мощной в военном и экономическом отношении она ни была, не может в отрыве от других стран справиться с острейшими проблемами современности. Противостоять им можно только в рамках тесного международного сотрудничества. Вместе с тем в современном мире пока не существует целостного понимания глобализации в контексте международного сотрудничества. Все это усиливает актуальность данного научного исследования, посвященного сотрудничеству Казахстана со странами Запада.
Степень научной разработанности проблемы. Научному анализу и изучению внешнеполитических проблем, в том числе исследованию различных аспектов становления и развития сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США в настоящее время уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствует появление интересных научных исследований казахстанских и зарубежных авторов. Важно, что данной теме посвящены статьи и выступления казахстанских руководителей. Это свидетельствует о том, что сотрудничество Казахстана со странами Запада входит в систему государственных приоритетов.
Важные концептуальные положения, рассматривающие тему данной диссертационной работы, содержатся в работах Президента РК Н. Назарбаева: «Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации» [2]; «Новые приоритеты и задачи внешней политики Казахстана» [3]; «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства» [4]; «В потоке истории» [5]; «Мы строим новое государство: труды и речи» [6]; «Эпицентр мира» [7]; «Критическое десятилетие» [8] и другие.
С самого начала становления суверенитета и независимости Казахстана, Президент РК Н. Назарбаев играет ключевую роль в формировании основных принципов и компонентов внешней политики Казахстана. В своей книге «На пороге XX века» он признает, что «.история так распорядилась, что Казахстан в период распада биполярного мира оказался в эпицентре мировой политики. На месте сверхдержавы появились новые государства, и в их ряду особое внимание уделялось именно нашей стране.» [9, с. 122].
Научное и практическое значение в разработке темы диссертации имели ежегодные Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана. В посланиях содержатся концептуальные моменты, касающиеся внешней политики РК в целом, задач в области экономического, политического, инвестиционного и торгового сотрудничества с ЕС и США. Поэтому в диссертационной работе активно использовались важнейшие для внешней политики Казахстана ежегодные Послания Н.Назарбаева: «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» [10]; «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» [11], «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» [12] и другие его труды.
Практическое значение имеют и труды экс-министра иностранных дел Республики Казахстан, спикера Сената К. Токаева: «Дипломатия Республики Казахстан» [13]; «Внешняя политика Республики Казахстан в период глобализации» [14]; «Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана» [15]; «Преодоление. Дипломатические очерки» [16] и статья в российском журнале «Международная жизнь» «Казахстан в мировом сообществе» [17].
Различным аспектам внешней политики Казахстана посвящены работы М. Олкотт [18], Г. Киссинджера [19], X. Маккиндера [20], 3. Бжезинского [21] и других.
Среди работ российских ученых выделяются исследования по международным отношениям и мировой политике Е.П. Бажанова [22], А. Дугина [23], A.B. Бурсова, С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, Г.Г. Кадымова, A.C. Капто, К.Н. Кулматова, С.Г. Лузянина, Т.Н. Мозель, Г.А. Рудова, В.М. Татаринцева, А.Д. Шутова, Г.С. Яскиной и других.
Некоторым актуальным проблемам и направлениям внешней политики Казахстана на современном этапе, а также ее геополитическим аспектам посвящены книги ряда казахстанских ученых: С.И. Абдулпатаева [24], А.К. Бакаева [25] Е.К. Ертысбаева [26], А.Ш. Ишмухамедова [27], Д.Б. Кыдырбекулы [28], Е.А. Кузнецова [29], М. Лаумулина [30]; A.B. Ретивых [31] и других.
По мнению доктора политических наук Ертысбаева Е.К.: «Казахстан ныне стремительно вошел в мировое сообщество, признан в мире, имеет свой вес, располагает солидным внешнеполитическим ресурсом - внутренней стабильностью и экономическим ростом. Казахстанской дипломатии приходится действовать в один из переломных моментов истории, на фоне уникального и подвижного геополитического ландшафта. Но ориентиры внешней политики, определенные Нурсултаном Назарбаевым, ясны: последовательно отстаивать свои национальные интересы, продолжать линию на конструктивное взаимодействие с другими государствами, содействовать упрочению международной стабильности и безопасности, демократических основ казахстанской государственности. Без преувеличения можно сказать, что стремительное вхождение Казахстана в мировое сообщество, быстрое признание его во всем мире, обретение политического веса на международной арене — все это в значительной мере связано с активной деятельностью Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева». [26, с.510-511].
Доктор политических наук Токаев К.К. считает: «Геополитическое расположение Республики Казахстан на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические цели и интересы определили место Казахстана в системе международных отношений как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности. В этих целях перед казахстанской дипломатической службой ставятся задачи включения страны в мировые и региональные структуры экономического и политического взаимодействия». [17, с. 15-19].
Профессор Ишмухамедов А.Ш. полагает, что современная парадигма развития суверенных государств, включая Казахстан, предполагает учет трёх главных взаимосвязанных компонентов, включающих общемировой, региональный (макрорегиональный «Восток - Запад») и национальный уровень развития. Пути развития Запада и «восточный вариант» имеют существенные различия между собой, корни которых уходят вглубь истории. Существует несходство, расхождения в понимании жизненных ценностей, в социальном поведении и т. д. В то же время между ними есть много общего в их социальном развитии, в становлении и развитии мировой цивилизации и ее ценностей. Ибо «людям, поскольку они принадлежат к роду человеческому, надлежит поддерживать между собой мир», - справедливо писал в свое время великий Аль — Фараби [27, с.25].
Открытость экономики, интеграция, по мнению казахстанского учёного Ретивых A.B., достигаются в Казахстане именно за счет взвешенной, многовекторной внешней политики. Факты свидетельствуют, что «мношвекторность по казахстански» - не прихоть лидера страны или её правительства, а насущная необходимость, игнорировать которую такое государство' как Казахстан, имеющее срединное материковое положение, еще не окрепшее, нуждающееся в зарубежных инвестициях для развития отечественного производства и в мировых рынках сбыта, не имело и не имеет права ни на заре обретения своего суверенитета, ни сейчас, ни спустя годы. [31.С.38].
В контексте данной работы необходимо отметить и фундаментальную научную работу казахстанского ученого С. Акимбекова «Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии». В этой работе казахстанский ученый всесторонне рассмотрел разнообразные геополитические проблемы, касающиеся' национальных интересов новых независимых государств Центральной Азии. [32, с.45-49].
Выделим научную работу «Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии», посвященную политологическому анализу проблем современного терроризма (истокам, причинам, мировоззренческим корням), месту и роли терроризма в системе международных отношений, различным способам политической борьбы мирового сообщества с этим опасным явлениям. В ней также изучены объективные причины появления религиозного экстремизма и терроризма в государствах Центральной Азии, в том числе в Республике' Казахстан, а также рассмотрены потенциальные сценарии негативного развития данного явления в центрально-азиатском регионе [33].
Известный казахстанский ученый, доктор политических наук М. Лаумулин в своей новой книге «The Security, Foreign Policy and International Record of Kazakhstan after Independence: 1991-2001», которая представляет собой продолжение трех его предыдущих работ, дает концептуальное освещение развития внешней политики Казахстана за десятилетие независимости на фоне крупных геополитических сдвигов, имевших место и в Центральной Азии и вокруг нее. Кроме того, автор дает описание развития геополитических процессов с учетом резких, но все же прогнозируемых изменений в' ситуации в регионе, он считает, что в качестве единственной силы, способной противостоять США или обуздать чрезмерную геополитическую активность Америки может выступать Европейский Союз, с его формирующейся единой внешней и оборонной политикой. Нельзя не согласиться с автором, что существует множество противоречий между основными геополитическими и региональными игроками. Так называемая «Большая игра» в Центральной Азии вступила в новую фазу и после 11 сентября 2001 г. геополитика в Центральной Азии больше не является изолированным процессом; это часть глобальной игры - борьбы за судьбу Евразии. В свою очередь отметим, что страны Центральной Азии, в том числе среднеазиатские государства, занимают в этой борьбе далеко не последнее место. [34].
Изучению современной геополитической ситуации в Центральной Азии посвящена книга «Центральная Азия до и после событий 11 сентября: геополитика и безопасность». В ней поднимается широкий комплекс проблем: международные отношения, безопасность, международный терроризм, глобализация, геоэкономика и другие. В книге основной упор сделан на политических и геополитических аспектах рассматриваемых проблем, в частности дается системный анализ ряда важных факторов международной политики, оценка позиций и интересов основных держав, вовлеченных в геополитику региона. В данной научной работе авторы попытались отразить все перипетии, связанные с изменением региональной и международной ситуации и ее влияния на государства Центральной Азии. Особенно важным аспектом данной работы является то, что, она основана на проблемном, а не хронологическом принципе. Это расширяет возможность концептуального видения рассматриваемых проблем [35, с. 99-100].
Казахстанские политологи Бакаев А.К. и Едилова Д. в своей научной статье «Безопасность Казахстана в современных условиях» рассмотрели конкретные аспекты обеспечения безопасности Казахстана в современных условиях. По спорному мнению казахстанских политологов, прогноз расстановки сил на мировой арене показывает, что независимость Казахстана придется в недалеком будущем защищать не только политическими или экономическими средствами, но и, возможно, путем военного противостояния. Анализ реалий говорит о том, что в будущем может возникнуть региональное противостояние таких зон влияния: США, Европа, Россия, Япония, Индия, Китай, исламские страны. Менее вероятный, но прогнозируемый вариант возможной ситуации — усиление конфронтации между государствами СНГ в результате споров о прохождении границ, межэтнической розни и борьбы за доминирование в постсоветском пространстве. Выход из такого негативного развития мирового и регионального политического процесса — тесная интеграция стран. [36].
Проблемам международных отношений на современном этапе, а также вопросам двухсторонних и многосторонних взаимоотношений Республики Казахстан со странами мирового сообщества были посвящены работы ряда ведущих казахстанских ученных Е. М. Абена, Е. М. Арына [37], Р. С. Арыновой, Р. Б. Абсаттарова [38], JI.A. Байдельдинова [39], К. Н. Бурханова [40], A.M. Джунусова [41], Ж. X. Джунусовой [42], Р. К. Кадыржанова [43], A.C. Калмырзаева [44], Е. Т. Карина [45], М. С. Машана [46], С. 3. Нарматова [47], А.Н. Нысанбаева [48], В. Романовой [49], Т.С. Садыкова [50], Т.С. Сарсенбаева [51], K.JI. Сыроежкина [52], Д.А. Сатпаева [53], A.B. Соловьева [54], И.Н. Тасмагамбетова [37], М. Б. Татимова [55], А.Ж. Шоманова и др.[56].
В работах казахстанских исследователей содержатся политологические обобщения и ряд выводов относительно различных аспектов формирования, функционирования и развития внешнеполитических процессов, которые учтены соискателем при написании диссертационной работы. Однако, в Республике Казахстан отсутствуют крупные фундаментальные труды, которые отличались бы комплексным и системным исследовательским подходом к исследуемой научной проблеме политической науки.
Объект исследования - внешнеполитическая стратегия Республики Казахстан в отношении ЕС и США на современном этапе.
Предмет исследования - анализ места и роли экономического и военно-политического факторов во внешнеполитической стратегии Республики Казахстан в отношении западных государств на современном этапе.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель — выявить и раскрыть основные аспекты влияния экономического фактора на становление и развитие внешнеполитической стратегии Республики Казахстан в отношении Европейского Союза и США в условиях фундаментальных изменений глобального политического порядка в результате мирового финансового кризиса.
В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать и обобщить теоретические положения и взгляды в области проблем внешней политики, геополитики и геостратегии;
- проанализировать состояние экономического и военно-политического факторов в становлении и развитии внешнеполитической стратегии Республики Казахстан в отношении Европейского Союза и США, определить их специфику, сущность и отличительные аспекты развития;
- дать научную характеристику основных этапов становления и развития внешней политики Республики Казахстан в постсоветский период;
- определить роль, место и значение Европейского Союза и США в многовекторной внешней политики Казахстана; осуществить комплексный анализ политико-правовой базы сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом и США;
- охарактеризовать специфические аспекты направления экономического сотрудничества Казахстана с ЕС;
- определить степень влияния экономического фактора на отношения Казахстана с ЕС на современном этапе;
- проанализировать и обобщить основные аспекты и итоги торгово-экономического сотрудничества США и Казахстана на современном этапе и в перспективе;
- выявить потенциальные риски, угрожающие обеспечению политической безопасности центрально-азиатского региона;
- изучить и проанализировать потенциал экономического и военно-политического сотрудничества между Республикой Казахстан и ЕС-США;
- проанализировать состояние и перспективы военно-политического сотрудничества между Республикой Казахстан и США, раскрыть побудительные мотивы, интересы и противоречия, присущие данному процессу.
- дать комплексный анализ сотрудничества Казахстана с НАТО.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и положения, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также других научных общественно-политических дисциплин. Исследуемая комплексная проблема — внешнеполитическая стратегия Республики Казахстан в отношении ЕС и США на современном этапе - может быть изучена лишь на основе применения различных теоретико-методологических парадигм.
В данной диссертационной работе были использованы логический, сравнительный, системный анализ, интегрирующие исследовательские возможности методов философии, политологии, социологии, а также ценностный и структурно-функциональные подходы. Кроме того, в данной диссертационной работе была предпринята научная попытка интегрировать теоретико-методологические подходы системного функционализма и рационального выбора. При этом выстраивалась последовательность использования в одном исследовании названных методов.
Теоретико-эмпирическую базу исследования составили концепция внешней политики РК, законодательные акты и международно-правовые документы ООН, регулирующие взаимоотношения как двустороннего, так и многостороннего характера, в том числе сотрудничество в различных международных организациях, а также информационно-справочные издания, материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические сообщения СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования:
- осуществлен комплексный анализ внешнеполитической стратегии Республики Казахстан в отношении ЕС и США на современном этапе;
- на историко-политическом, социологическом и политико-философском материале выявлены сущность, специфика процесса становления и развития внешней политики Казахстана в конце XX и в начале XXI вв.;
- осуществлен комплексный политологический анализ концепций внешней политики и дана характеристика основных моментов, изложенных Президентом Н.Назарбаевым в работе «Казахстан-2030» и его Посланиях народу Казахстана;
- выявлены проблемные моменты в стратегии Республики Казахстан в отношении Европейского Союза и США на современном этапе;
- обоснована теоретическая и практическая необходимость развития взаимоотношений между Казахстаном и Западом в сферах, представляющих взаимный интерес; проанализирована договорно-правовая база разностороннего сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом и США;
- определены основные направления экономического сотрудничества и степень влияния экономического фактора на политические отношения Казахстана с ЕС;
- выявлены и обобщены основные аспекты экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с США;
- проанализирован потенциал экономического и военно-политического сотрудничества Казахстана с ЕС и США в контексте роли РК в Центральной
Азии;
- определены место и роль сотрудничества Казахстана с Западом в контексте многовекторной политики РК и ее союзнических отношений с Россией и добрососедского партнерства с Китаем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внешняя политика Республики Казахстан на современном этапе носит ярко выраженный экономический характер и направлена на активное содействие осуществлению курса реформ, обеспечению конкурентоспособности национальной экономики. Поэтому в Казахстане уделяется повышенное внимание «экономизации» внешней политики, что на практике означает создание условий для выхода страны на мировые рынки товаров, услуг и капиталов, развитие собственного экспортно-импортного потенциала, привлечение инвестиций, новых технологий в производственную сферу, реализацию проектов альтернативных транспортных путей.
2. Процесс налаживания и укрепления связей Казахстана с ЕС и США основывается на национальных целях и приоритетах, направленных на обеспечение внутренней экономической и политической стабильности и конкурентоспособности промышленности, сельского хозяйства, торговли, транзитной инфраструктуры страны.
3. Анализ нормативной основы, причинно-следственных факторов политики Казахстана по отношению к США и ЕС показал наличие как общих моментов сотрудничества, так и специфических моментов, которые исходят из внутренних потребностей и стратегических интересов Казахстана.
4. Нефтегазовая сфера отношений с Западом способствует развитию данного сектора индустрии РК. Нефтегазовое сотрудничество Казахстана с ЕС является наиболее перспективным и результативным направлением. В силу роста экономического, инвестиционного, торгового сотрудничества Казахстана и ЕС и активизации партнерства в нефтегазовой сфере заметно снижается давление на Казахстан со стороны Запада по вопросам демократии и прав человека. Прежняя практика государственных институтов и неправительственных организаций ЕС и США увязывания экономических, торговых отношений между сторонами с политическими процессами демократизации, развитием многопартийности, поддержки деятельности оппозиции имеет тенденцию к ослаблению.
5. Налицо развитие новой тенденции в инвестиционной политике страны, увеличение казахстанских инвестиций в европейские страны. Эта особенность четко проявилась в отношении европейских энергетических компаний и проектов строительства новых нефтегазовых трубопроводов на территории стран ЕС. Казахстан перешел к новой стратегии вложения инвестиций в инфраструктурные проекты за рубежом, в том числе через новые институты «Самрук - Казына», а также активная внешнеэкономическая деятельность национальных энергетических компаний, прежде всего, «КазМунайГаз».
6. Экономический фактор в стратегии Казахстана в отношении США несколько ослаб, что связано с рядом объективных факторов, касающихся мирового финансового кризиса и ухудшения экономической ситуации в США. Это негативно повлияло на объемы инвестиций в экономику Казахстана. Оценка последних данных инвестиционных тенденций показала, что происходит увеличение оттока американских инвестиций из экономики Казахстана. Кроме того, в последнее время в Казахстане резко сократилось количество крупных, высокоприбыльных инвестиционных проектов в строительном, сырьевом секторах, а также в торговой области. Увеличение присутствия, казахстанских государственных компаний и предприятий в нефтегазовой сфере уменьшило возможности инвестирования со стороны частных американских компаний. Причиной торможения инвестиционных, торговых отношений между Казахстаном и США становится такой негативный фактор как коррупция в государственных органах, скромные результаты административной реформы в стране.
7. Перспективы экономического сотрудничества Казахстана с США получили новый импульс в рамках военно-экономической стратегии США в Афганистане. Главными направлениями взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и США в реконструкции экономики Афганистана являются:
- поддержка частных и государственных инвестиций Казахстана в традиционные объекты промышленности Афганистана;
- использование транспортной инфраструктуры страны в рамках программ США по восстановлению экономики Афганистана; стратегическим направлением казахстанско-американского экономического сотрудничества является участие Казахстана в ресурсных проектах на территории Афганистана. Выгодными для Казахстана являются возможные проекты участия в строительстве трубопроводов через территорию Афганистана для экспорта нефтегазовых ресурсов страны на мировые рынки.
8. Сохранение высоких темпов экономического, инвестиционного, энергетического партнерства Казахстана и США зависит от обеспечения безопасности капиталов, имущества и объектов американских компаний на территории Казахстана. Американская сторона заинтересована в постепенном вовлечении Казахстана, как самого крупного и мощного государства Центральной Азии, в сферу собственных военно-политических интересов, что само по себе является дополнительной гарантией защиты экономических интересов США в этой стране и в регионе в целом.
В последнее время произошли важные события:
- ратификация парламентом Казахстана договоров между РК и США в военной сфере, которые ожидали своего принятия более 6-7 лет. В ноябре 2008 года парламент Казахстана одобрил законопроект «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 15 декабря 2001 года, а также «О ратификации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки» от 10 июля 2002 года. Ратификация договоров позволяет военнотранспортным самолетам и инженерным силам США использовать воздушное пространство, инфраструктуру аэропортов страны для транзита.
- активизация военно-политического сотрудничества Казахстана и США происходит на фоне решения Кыргызстана о закрытии военно-воздушной базы США в аэропорту «Манас». Данное решение кыргызских властей побудило США вести поиск путей дальнейшего сближения с Казахстаном в оборонной сфере.
9. Вышеизложенные обстоятельства и доводы нашли свое подтверждение в выступлениях нового Президента США Б. Обамы, заявившего о продолжении стратегического курса в отношении Афганистана (посылка дополнительного контингента ВС США в Афганистан).
10. Показательно, что Казахстан заявил об отсутствии намерений дать разрешение на размещение американских военных баз на своей территории. Это серьезно усложняет реализацию стратегических планов США в отношении не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Казахстанское руководство стремится к равноудаленности от основных центров силы, учитывает интересы государства и весь спектр геополитической ситуации в регионе и за его-> пределами. В этом контексте важнейшее значение имеет тяготение Казахстана к тесному сотрудничеству с Россией по всем направлениям, включая военно-политическую сферу.
Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование является по-существу первой попыткой в политической науке Казахстана всесторонне проанализировать стратегию Республики Казахстан в отношении ЕС и США в контексте последних геополитических изменений в мировом сообществе и глобального финансового кризиса. Настоящая диссертация является вкладом в изучение ситуации в таком стратегически важном регионе, как Центральная Азия.
Результаты проведенного исследования могут иметь практическое значение для внешнеполитических ведомств не только Казахстана, но и России, а также целого ряда других заинтересованных стран, международных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии в высших учебных заведениях.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы связана с поставленной научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Токаев, Тимур Касымжомартович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Становление и развитие внешней политики Республики Казахстан происходило- на фоне разрушительных последствий крупнейшей геополитической катастрофы XX века - распада СССР.
Казахстан не имел собственной концепции внешней политики, не располагал договорно-правовой базой международных связей, испытывал дефицит специалистов-международников. В то же время над Казахстаном тяжелым прессом нависали такие серьезные проблемы, как отсутствие опыта жизнедеятельности в качестве суверенного государства и субъекта международного права, юридическая неурегулированность границ, сложная экономическая и внутриполитическая ситуация, отсутствие политических институтов, присущих суверенным государствам, вставшим на путь демократии и рыночных реформ. Серьезным препятствием на пути к дальнейшему развитию нового государства стало отсутствие определенности во взаимоотношениях с ближайшими соседними государствами - Россией и Китаем, а также с такой державой, как США. Нерешенным оставался вопрос о ядерном статусе Казахстана.
2. Республика Казахстан начала свой путь в новый мир с установления дипломатических отношений с заинтересованными странами, разработки концептуальных основ внешней политики. Было определено, что Казахстан проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества как с соседними государствами, прежде всего с Россией и Китаем, так и со всеми заинтересованными странами, а также с международными политическими и финансовыми организациями. Уже в мае 1992 года Казахстан принял историческое решение об отказе от ядерного статуса и присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на это решение все члены «ядерного клуба» — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция - дали гарантии безопасности РК.
В 1995 году Президент Казахстана утвердил концепцию (состоявшую из публичной и конфиденциальной частей) внешней политики страны. В этом документе впервые были сформулированы приоритетные направления внешнеполитической стратегии, говорилось о важности разностороннего сотрудничества не только с соседними странами, но и с Западом. Именно с концепции 1995 года берет свое начало многовекторная, многосторонняя дипломатия Республики Казахстан.
В 2000 и 2005 годах концепция внешней политики дополнялась и изменялась сообразно новым нюансам в мировой ситуации, но многовекторный характер казахстанской дипломатии не подвергался корректировке.
3. Большое значение для понимания сути и целей внешнеполитической деятельности страны имела президентская Стратегия «Казахстан — 2030», опубликованная в 1997 году. Приоритетом №1 было объявлено обеспечение национальной безопасности. Решение данной задачи увязывалось с осуществлением прагматичной, рациональной внешней политики, направленной на развитие взаимовыгодных, стабильных и партнерских отношений с внешним миром.
Перед дипломатической службой была поставлена задача всемерного содействия экономическому росту и укреплению международного авторитета Казахстана »как крупного евразийского государства. Значительное внимание Стратегия «Казахстан — 2030» уделила энергетическому сотрудничеству, а также развитию связей в транспортно-коммуникационной сфере с США и Европейским Союзом. Национальные интересы Казахстана в ходе экономического сотрудничества с западными партнерами должны были обеспечиваться дипломатическими средствами, базирующимися на основных принципах и нормах международного права.
В 2005 году внешнеполитическая стратегия приобрела еще более ярко выраженный экономический характер. Дипломатия становилась инструментом активного привлечения инвестиций в экономику Казахстана. В документе были четко обозначены приоритеты: на первое место поставлена Россия как союзник и стратегический партнер, далее речь шла о Китае. Говорилось также о большой важности развития партнерства с США и Европейским Союзом.
4. Основные аспекты внешнеполитической стратегии РК получили дальнейшее развитие в ежегодных Посланиях Президента Н.Назарбаева. В Послании 2006 года «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» политика в отношении США и ЕС получила статус государственной стратегии. В то же время "прежняя практика объединения США и ЕС в единый западный блок уступила место четкой дифференциации, конкретизации и разграничению с точки зрения задач. Каждое из двух направлений приобрело самостоятельность, что способствовало приданию внешнеполитической стратегии Казахстана большей прагматичности и маневренности в условиях глобализации.
5. Основные задачи внешней политики Казахстана на западном направлении свелись к следующему:
- формирование прочной правовой основы экономического, сотрудничества с крупнейшими государствами, их энергетическими и индустриальными компаниями и банками;
- активное взаимодействие с энергетическими компаниями ЕС и США, предоставление им надлежащих условий для дальнейшего привлечения инвестиций в сырьевые сектора экономики;
- стимулирование американских и европейских инвестиций в передовые отрасли с целью диверсификации экономики;
- интенсивный обмен идеями для консолидации усилий, направленных на преодоление мирового финансово-экономического кризиса;
- поиск реалистичных инвестиционных проектов в Европе и США;
- развитие связей с НАТО в рамках Индивидуального Плана Партнерства, но без ущерба стабильному сотрудничеству с государствами-участниками Организации Договора о коллективной безопасности;
- взаимодействие с США и их союзниками по НАТО в реконструкции экономики и государственной инфраструктуры Афганистана при условии, что на территории Казахстана не будет размещаться военная база коалиционных сил; углубление партнерства с Западом по вопросам ядерного нераспространения и разоружения, борьбы с незаконной торговлей оружием, * наркотрафиком и международным терроризмом;
- обеспечение поддержки Западом в вопросах председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2010 году;
- продолжение переговорного процесса по вопросу вступления РК в ВТО.
6. Западное направление будет развиваться не в ущерб союзническим отношениям с Россией. В результате интенсивных усилий казахстанской дипломатии в Вашингтоне и Брюсселе уже осознают этот ключевой момент внешнеполитической доктрины РК. Сотрудничество не носит характера «улицы с односторонним движением», в его развитии в равной степени заинтересованы *
Казахстан и Запад.
7. Экономические и военно-политические аспекты взаимодействия
Казахстана с Западом взаимозависимы. Как один из крупнейших в мире производителей и экспортеров энергоресурсов, Казахстан привлекает к себе повышенное внимание со стороны западных партнеров. Они заинтересованы в устойчивом экономическом развитии страны и сохранении в ней внутриполитической стабильности. Поэтому в Вашингтоне и Брюсселе придают большое значение укреплению политических контактов с Астаной, вовлечению
Казахстана в различные программы, преследующие военно-политические и в гуманитарные цели. О важности экономического аспекта свидетельствует тот факт, что в последние годы наблюдается заметное ослабление западной критики в отношении внутриполитических процессов в Казахстане. США и ЕС уже не прибегают к открытому политическому давлению на РК по вопросам демократии и открытости общества.
8. Казахстан имеет развитую договорно-правовую базу сотрудничества с Европейским Союзом. Главный документ - это Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейскими Сообществами и их государствами-членами (СПС) от 1 июля 1999 года.
В ходе визита Президента Н. Назарбаева в Брюссель в декабре 2006 года впервые в истории сотрудничества Казахстана с ЕС было принято Совместное заявление. В данном документе отмечается высокий уровень партнерства между ЕС и Казахстаном «на основе общих ценностей, высокой динамики торгового и экономического сотрудничества, совместных действий в ответ на новые глобальные вызовы, в обеспечении энергетической безопасности и эффективного диалога цивилизаций». ЕС поддержал стремление Казахстана войти в число 50 развитых государств мира, высоко оценил усилия его руководства по обеспечению глобальной и региональной безопасности. Таким образом, Брюссель продемонстрировал готовность рассматривать Казахстан в качестве особого партнера, играющего важную роль в центральноазиатском и каспийском регионах.
Показательно, что Европейский Союз занимает первое место в списке торговых партнеров Казахстана. По итогам 2008 года торговля вышла на рекордный уровень — 39,1 млрд. долларов. Для сравнения объем казахстанско-российской торговли в 2008 году составил 20 млрд. долларов.
9. Придавая большое значение продолжению взаимовыгодного сотрудничества с ЕС, Н.Назарбаев в августе 2008 года утвердил Государственную программу «Путь в Европу» на 2009-2011 годы. Заявлено, что главная цель программы — выйти на уровень стратегического партнерства с ЕС. Программа включает в себя все основные направления сотрудничества с европейскими странами, начиная от политического диалога и заканчивая связями в энергетической, инвестиционной, финансовой, торговой, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сферах. Европейском Союзу отводится роль ключевого партнера в переговорах по вступлению Казахстана в ВТО. Предусматривается также активное взаимодействие по обеспечению успешного председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.
10. Казахстанское руководство уделяет большое внимание развитию отношений с США. Показательно, что за 17-летнюю историю дипломатических отношений между двумя странами Н.Назарбаев шесть раз посетил США с официальными визитами. Первый визит казахстанского руководителя в Вашингтон состоялся уже через две недели после подписания первого в постсоветской истории Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией (15 мая 1992 года). С одной стороны, это свидетельствовало о намерении Казахстана проводить многовекторную, сбалансированную дипломатию, с другой - о повышенной дипломатической активности Вашингтона, выделившего именно Казахстан в качестве перспективного партнера в центральноазиатском регионе.
Стержень договорно-правовой основы казахстанско-американского сотрудничества — Хартия о демократическом партнерстве, подписанная Н.Назарбаевым и Б.Клинтоном в феврале 1994 года в Вашингтоне. Для РК в тот момент было важно, что в Хартии заявлено: США поддерживают безопасность, независимость, суверенитет и территориальную целостность Казахстана и берут на себя обязательство оказать ему помощь, если он подвергнется нападению, в том числе с применением ядерного оружия. Но и Казахстан был вынужден взять на себя серьезные обязательства по вопросам демократии. Эти вопросы впоследствии стали предметом острых дискуссий на высоком политическом уровне. Сотрудничество двух стран, особенно на начальном этапе, носило взаимовыгодный характер: Вашингтон обрел в лице Казахстана надежного партнера в сфере торговли, инвестиций, энергетики и нераспространения ядерного оружия, Казахстан же заручился поддержкой США в проведении рыночных реформ.
Большую роль в развитии двустороннего сотрудничества сыграли такие документы, как Программа действий по экономическому партнерству, подписанная президентами Казахстана и США в ноябре 1997 года, а также Совместное заявление «Новые взаимоотношения», подписанное Н.Назарбаевым и Дж. Бушем в декабре 2001 года. В этом документе впервые было сказано о намерении сторон развивать «стратегическое партнерство».
После террористических актов 11 сентября 2001 года Н.Назарбаев незамедлительно выступил с резким заявлением, осуждающим это преступление, в поддержку антитеррористических действий США и всего международного сообщества.' Было принято решение об открытии воздушного пространства Казахстана для пролета военных самолетов международной коалиции в Афганистан, подписано соглашение о предоставлении Алматинского аэропорта для экстренных посадок военных самолетов США. Продолжалось интенсивное сотрудничество и по вопросам уменьшения ядерной угрозы. Казахстан принял также решение о поддержке военной операции США и их союзников в Ираке, направив в эту страну батальон саперов. Обе стороны проводили консультации по вопросу восстановления экономики Афганистана.
Казахстанско-американское сотрудничество осуществлялось на фоне у» развития союзнических взаимоотношений Казахстана и России. Принципиальная позиция Астаны состояла в том, чтобы не предпринимать никаких действий в ущерб России. Результатом такой политики стало заявление бывшего Государственного секретаря К.Райс в 2005 году: «Америка не имеет ничего против прекрасных отношений Казахстана с Россией». Эту же позицию подтвердил Президент Дж. Буш в сентябре 2006 года во время переговоров с Н. Назарбаевым. Американский руководитель подчеркнул, что «главное в сотрудничестве двух стран - это не нефть, а общность целей и позиций», в том числе того, что касается ядерного разоружения и борьбы с международным терроризмом. Показательно, что Вашингтон заметно ослабил протестную риторику по поводу «нехватки» демократии и медленных темпов политических реформ в Казахстане. Важное значение имела под держка США по вопросу председательствования РК в ОБСЕ в 2010 году.
Для понимания сути казахстанско-американских отношений следует иметь в виду тот факт, что США — самый крупный инвестор в экономику Казахстана, главным образом в сферу энергетики. Объем американских инвестиций достиг 47 млрд. долларов. В Вашингтоне заинтересованы в том, чтобы экономическое присутствие в Казахстане подкреплялось военно-политическими факторами. В #
Астане придерживаются мнения, что такой ход развития двусторонних связей не противоречит стратегическим интересам Казахстана, поскольку укрепляет его статус как регионального лидера.
11. В отношениях РК с Западом на первый план выходит трубопроводная тематика, особенно с учетом трудностей с доставкой энергоресурсов в Европу из России.
Стратегия Запада направлена на то, чтобы уменьшить влияние России как ключевого звена в торговле энергоресурсами. Американские и европейские политики и экономисты обсуждают возможность прокладки трубопроводов в обход России, в первую очередь по дну Каспийского моря (т.н. «транскаспийский проект»). При этом большое внимание уделяется Казахстану как государству, способному производить и транспортировать энергоресурсы.
Страьегия Казахстана имеет сбалансированный и рациональный характер. Она направлена на создание альтернативных вариантов доставки нефти на международные рынки: «чем больше трубопроводов, тем лучше». Исходя из такой позиции, Казахстан принял решение присоединиться к нефтепроводной магистрали «Баку-Тбилиси-Джейхан». Одновременно Казахстан стал акционером (19 процентов) действующего проекта «Каспийский трубопроводный консорциум», который позволил ему транспортировать нефть из мест добычи в западном регионе в российский порт Новороссийск. Астана уделяет большое внимание нефтегазовому сотрудничеству с Россией и на двусторонней основе. Только по трубопроводу Атырау-Самара ежегодно транспортируется около 15 млн. тонн нефти. Достигнута договоренность о поставках сжиженного газа с месторождения Карачаганак на Оренбургский перерабатывающий завод с последующей транспортировкой газа по российской территории вплоть до европейских рынков.
Вместе с тем РК негативно настроена в отношении проекта «Набукко», активно продвигаемого Европейским Союзом и поддерживаемого США. Правильность казахстанской позиции подтверждается сообщениями о том, что проект строительства газопровода «Набукко» уже утратил свою приоритетность для Европейского Союза.
Казахстан занял прагматичную и принципиальную позицию по вопросу освоения месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря. Консорциум крупнейших международных компаний во главе с итальянской «Eni» по разным причинам не выполнил контрактных условий и не приступил к добыче в 2008 году, заявив, что данный цикл переносится на 2010 год. Казахстан встал перед угрозой потери десятков миллиардов долларов в виде налоговой выручки. Поэтому казахстанское правительство постановило прекратить всю операционную деятельность консорциума, приступило к переговорам и добилось следующих результатов: доля национальной нефтегазовой компании была увеличена с 8,33 процентов до 16,81 процентов, «Eni» согласилась выплатить компенсацию до 4 млрд. долларов.
Данный пример показывает, что наметилась эволюция в сторону более
9• жесткого и принципиального отстаивания Казахстаном собственных национальных интересов. Период излишней толерантности завершился, наступила эпоха «ресурсного национализма». Это стало возможным, поскольку Казахстан экономически и политически окреп, стал играть заметную роль на международной арене, обрел авторитет как ответственный партнер, способный защищать свои национальные интересы. Правительство Казахстана внесло поправки в законодательство, уравнявшие в правах зарубежных и отечественных инвесторов и ужесточившие контроль за выполнением обязательств по защите окружающей среды.
12. Несмотря на некоторые пессимистические прогнозы в отношении США как сверхдержавы, приходится констатировать, что в обозримой перспективе эта страна сумеет сохранить свое военно-стратегическое и экономическое превосходство. Доллар удержит за собой роль международной резервной валюты. Немаловажную роль в этом вопросе играет Китай, претендующий на вторую позицию в мировой экономике. Правительство КНР приобрело американские ценные бумаги на сумму 800 млрд. долларов и не заинтересовано в падении этой валюты. Американцы теперь вынуждены признать, что «сидят в одной лодке» с китайцами. Во время визита в Пекин в феврале 2009 года Государственный секретарь X. Клинтон произнесла многозначительную фразу: «Америка и Китай взаимозависимы».
Прибегая к миролюбивой риторике, американская администрация во главе с Президентом Б.Обамой дает понять, что США не отказываются от стремления сохранить за собой глобальное лидерство. Flo в отличие от республиканцев нынешняя администрация будет прибегать к приемам «мягкой силы», в том числе к активной дипломатии убеждения, а не принуждения. В отношении Центральной Азии американская дипломатия будет, очевидно, преследовать следующие цели:
- Поддержка американского бизнеса, особенно в энергетической сфере (разработка проектов на Каспийском море, обеспечение стабильных поставок углеводородов на мировые рынки).
- Сдерживание России (поощрение сотрудничества государств региона с западными странами, реализация гуманитарных проектов, поддержка оппозиции).
- Недопущение создания китайско-российского «тандема» в регионе, в том числе в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.
- Поддержка движений в защиту прав человека, западных ценностей, демократических реформ, гражданского общества.
- Привлечение государств региона к борьбе против исламского экстремизма и международного терроризма, в том числе путем совместных действий с целью восстановления Афганистана.
- Сдерживание Ирана как растущей региональной державы.
13. Достижение указанных целей возможно через сотрудничество с государствами Центральной Азии, прежде всего с РК. Президент Б.Обама заявил о намерении придать новый импульс сотрудничеству с РК во всех сферах. Американские дипломаты утверждают, что стратегия США в Центральной Азии будет носить дифференцированный характер, но Казахстану будет уделяться повышенное внимание, поскольку это государство обладает солидным экономическим потенциалом, демонстрирует приверженность либеральным реформам в экономике и, в целом, терпимо относится к политическому плюрализму.
Значение Казахстана возрастает в связи с решением Кыргызстана закрыть военную базу США. Не исключено, что Вашингтон попытается начать переговоры об открытии военной базы на казахстанской территории. Но позиция Астаны по * этому вопросу отрицательная.
В то же время в Белом доме проявляют обеспокоенность по поводу стремительной активизации отношений между Казахстаном и Россией, что особенно ярко проявилось во время военного конфликта на Кавказе. Президент Н.Назарбаев выступил в поддержку России, обвинив грузинское руководство в вооруженном нападении на Южную Осетию. По инициативе казахстанского руководителя в рамках Организации Договора о коллективной безопасности создаются Коллективные силы оперативного реагирования. По мнению Вашингтона, такая политика Казахстана может нарушить традиционный баланс сил
9в центральноазиатском регионе. В США хотели бы видеть равноудаленность
Казахстана от основных держав. Но Астана, особенно в течение последних трех4 лет, демонстрирует готовность к более тесному политическому и экономическому партнерству с Москвой. Н.Назарбаев заявляет о приверженности Казахстана
ЕврАзЭС, где главенствующую роль играет Россия.
Тем не менее, Казахстан не откажется от разносторонних связей с США. Курс в отношении этой державы будет осуществляться в рамках многовекторной стратегии. Немаловажным фактором является то, что существует обоюдная заинтересованность в развитии экономического и военно-политического сотрудничества.
14. В Астане исходят из того, что Европа в силу своего экономического, политического, человеческого потенциала по-прежнему занимает важное место в общем потоке глобального развития. Поэтому Казахстан стремится к сотрудничеству с Европейским Союзом, пытается заимствовать не только современные технологии, но и интеграционный опыт, а также фундаментальные ценности демократии. С этой целью в РК была принята государственная программа «Путь в Европу», которая предусматривает более широкое взаимодействие с ЕС в области энергетики, транспорта, образования и трансферта технологий.
В Астане считают, что европейский путь Казахстана — стратегическая задача концептуального характера. Современная Европа (как и весь мир) меняется. Это касается государственных и общественных институтов, психологии людей. Меняется сама философия интеграции, особенно в условиях мирового кризиса. Европейские страны выступают за принятие консолидированных решений и проведение скоординированной финансово-экономической политики, но проявляют эгоизм в том, что касается предоставления помощи некоторым «новоевропейским» государствам, терпящим настоящее бедствие, стоящим на грани полного банкротства.
Программа «Путь в Европу» предусматривает сотрудничество с Европейским Союзом на основе близости стратегических интересов. Казахстан не нуждается в финансовой помощи, но стремится к увеличению товарооборота, привлечению инвестиций, разработке технологических проектов, развитию малого и среднего бизнеса, использованию инновационных разработок. Другими словами, программа преследует цель сближения казахстанских условий с европейскими стандартами.
Казахстанский путь в Европу - это не отход от азиатских ценностей, а, напротив, попытка совместить два направления внешнеполитической стратегии. Казахстан добился заметных успехов в продвижении идеи о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также активно содействует укреплению потенциала Шанхайской Организации Сотрудничества. В то же время Казахстан взял на себя ответственность за председательствование в ОБСЕ.
Следовательно, партнерство и сотрудничество с ЕС - это важное направление политики страны, которая позиционирует себя как крупное евразийское государство, играющее большую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности. Экономический и военно-политический факторы в стратегии Казахстана в отношении ЕС дополняют друг друга, они взаимосвязаны и взаимозависимы.
15. Решающий фактор превращения РК в важного партнера западных государств — активное и всестороннее сотрудничество с Россией. Без поддержки российского государства Казахстан не стал бы тем, кем он признан мировым сообществом. Казахстан обрел статус регионального лидера, ответственно относящегося к своим обязательствам.
В долгосрочных национальных интересах РК — укрепление союзнических отношений с Россией, основанных на взаимном доверии и близости стратегических интересов. Нет сомнений в том, что это не станет препятствием к дальнейшему экономическому и военно-политическому сотрудничеству Казахстана с Западом в пределах, продиктованных обоюдными интересами, и не в ущерб геополитическим целям традиционного союзника - России.