Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Яценко, Константин Владимирович

  • Яценко, Константин Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 478
Яценко, Константин Владимирович. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 478 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Яценко, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковая база и методология исследования.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВОЕННЫХ МОБИЛИЗАЦИЙ, ПОДГОТОВКЕ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ФРОНТА И ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

§ 1. Общие проблемы военно-организаторской работы органов власти Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны.

§ 2. Военно-мобилизационная работа.

§ 3. Подготовка боевых резервов для Красной Армйи.

§ 4. Добровольческие военизированные формирования.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ И ОХРАНЕ ТЫЛА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ.

§ 1. Мобилизации гражданского населения на оборонительное строительство.

§ 2. Деятельность истребительных батальонов.

ГЛАВА 4. ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ФРОНТУ, РАНЕНЫМ ВОИНАМ, СЕМЬЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Патриотические движения по оказанию помощи Красной Армии и раненым воинам.

§ 2. Помощь семьям военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность проблемы исследования. Ушел в прошлое XX век, ставший для нашей страны временем грандиозных свершений и тяжелейших испытаний. Оглядываясь на историю этого бурного столетия, нельзя не выделить в числе наиболее значимых и ярких его страниц период Великой Отечественной войны 1945 - 1945 гг., в ходе которой решался вопрос о самой жизни нашего Отечества. Победа в смертельной схватке с фашизмом, продолжавшейся 1418 дней и ночей, была заслугой не только армии, но и всего народа, результатом совместных усилий воинов на фронте, партизан на временно оккупированной территории, тружеников в советском тылу. Свой вклад в нее внесли все народы бывшего СССР, все регионы страны. При выборе проблемы нашего исследования мы исходили из признания несомненно большой роли, которую сыграли в годы Великой Отечественной войны также и политические и государственные структуры разного уровня - многое зависело от их своевременных и решительных действий, умения организовать людей, направить их на выполнение задач, выдвинутых войной.

Об актуальности избранной темы диссертации свидетельствует огромный интерес в российском обществе к проблемам истории Великой Отечественной войны, который сохраняется и, даже более того, растет по прошествии почти шести десятков лет после ее завершения. Подтверждением тому являются дискуссии, порой весьма острые, которые ведутся в последние годы как в научных кругах, так и в средствах массовой информации. Происходящие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие казавшиеся незыблемыми стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, установившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Но это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке - того, о чем порой забывают некоторые авторы, которых стремление подать события войны по-новому опять бросает в крайность. И вот уже из их публикаций мы узнаем, что якобы СССР несет равную с фашистской Германией, а то и главную ответственность за развязывание войны, что она была не Отечественной войной, а не более чем схваткой двух тоталитарных режимов, в которой «равно плохо было стать на сторону Сталина и Гитлера», и что «народ эту войну в конечном счете проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл.»1 Подобные крайности оскорбительны для чувств людей военного поколения, вынесших на своих плечах колоссальные тяготы, не говоря уже о том, что они ни в коей мере не могут приблизить нас к истине. В такой ситуации появление каждого нового исследования по актуальным и сложным проблемам военной истории, опирающегося на широкий корпус ранее неизвестных источников, будет способствовать дальнейшему продвижению по пути воссоздания объективной картины событий Великой Отечественной войны.

О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого. В последние годы во многих сферах жизни России наблюдаются кризисные явления, страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри, В наш повседневный обиход вернулись, казалось бы, забытые понятия: «терроризм», «бандитизм», «дезертирство», вновь актуальны задачи лечения и реабилитации раненых, помощи семьям погибших военнослужащих и другие проблемы, порожденные современными политическими процессами и участием Российской армии в локальных войнах и вооруженных конфликтах конца XX - начала XXI в. Политики, ученые, органы управления ведут поиск путей выхода из кризиса, укрепления национальной безопасности. При этом неизбежно обращение к наиболее сложным периодам в нашей истории. К таковым относится и Великая Отечественная война, когда стране удалось выстоять и победить сильного и коварного противника. Поэтому изучение организаторской деятельности государственных и политических структур в центре и на местах по мобилизации всех сил и средств на достижение победы представляет научный интерес и имеет практическое значение. Разумеется, было бы нелепо переносить опыт государственного управления военного периода в его сущностных чертах. Однако, столь же бесспорно, что при внимательном его рассмотрении можно обнаружить сходные с нынешними проблемы эффективной согласованности в действиях органов власти на всех уровнях, максимального приближения их усилий к наиболее важным задачам, действенного сочетания высокой ответственности местных властных структур с достаточной их самостоятельностью и т.д., что не может не сделать опыт военных лет поучительным и в определенной степени востребованным.

Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания. Происшедшая в последние годы девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. Стала все более заметной постепенная утрата обществом традиционного российского патриотического сознания, налицо устойчивая тенденция падения престижа военной службы. В этих условиях все более осознается необходимость воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Отражением этого стало принятие в феврале 2001 г. государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»,2 которая определила основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. Одним из важнейших направлений Программы является формирование научно-теоретических основ патриотического воспитания, что предполагает в том числе разработку новых военно-исторических трудов.

Объектом исследования автором была избрана система политических и государственных структур, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны властные и управленческие функции на местах - областные и районные структуры правящей Коммунистической партии, исполкомы Советов депутатов трудящихся, органы внутренних дел, военные комиссариаты и другие звенья государственного аппарата, в первую очередь связанные с организацией вооруженной борьбы с противником, а также общественные, в том числе оборонные, организации, участвовавшие в разработке и реализации мероприятий военно-организаторского характера.

В качестве предмета исследования выступает комплекс военно-оборонных мероприятий, являвшихся составной частью многогранной работы властных структур и гражданского населения по оказанию помощи действующей армии. Эта помощь в годы Великой Отечественной войны осуществлялась в разных формах и по разным направлениям, была широкой и многоплановой, вбирая в себя практически всю деятельность советского тыла: и промышленное производство, и сельское хозяйство, и транспорт, и науку, и культуру, и многое другое. Одна из сфер этой помощи - военно-организаторская работа - была прямо связана с организацией и ведением вооруженной борьбы с противником, именно при ее осуществлении деятельность местных органов власти теснее всего соприкасались с действующей армией. В отечественной историографии Великой Отечественной войны понятие военно-организаторской деятельности можно считать вполне устоявшимся.3 Она, в частности, четко отделяется от военно-хозяйственной деятельности структур власти, к которой могут быть отнесены такие составляющие, как организация производства военной продукции, осуществление эвакуационных мероприятий, обеспечение работы транспорта и дорожного строительства и некоторые другие.4 Что же касается содержания самой военно-организаторской деятельности, то в него следует включить такие основные направления, как военно-мобилизационная работа, подготовка боевых резервов для фронта, организация добровольческих военизированных формирований, строительство оборонительных сооружений, деятельность по охране тыла армии, развертыванию различных патриотических движений по оказанию помощи фронту, шефство над госпиталями, помощь фронтовикам в обеспечении и бытовом устройстве их семей. Впрочем, на содержание военноорганизаторской работы местных структур в каждом конкретном случае влияли специфические условия региона, определявшиеся прежде всего близостью его территории к полосе боевых действий.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи фронту, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс развития военно-организаторской деятельности местных структур, выявить особенности, присущие ей на каждом из трех этапов войны. При этом автор выступает как сторонник традиционной периодизации истории войны, получившей отражение во многих исследованиях, в том числе в военно-исторических очерках «Великая Отечественная война, 1941— 1945», изданных в конце 1990-х гг.5

Территориальные рамки диссертации включают в себя ЦентральноЧерноземный регион - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в их тогдашних границах. Их административно-территориальное деление к началу Великой Отечественной войны было следующим: в состав Воронежской области входили города областного подчинения Воронеж (в составе 6 городских районов), Липецк, Борисоглебск и 83 сельских района; в состав Курской - города областного подчинения Курск (в составе 4 городских районов), Белгород и 66 сельских района; в состав Тамбовской - города областного подчинения Тамбов (в составе 2 городских районов), Мичуринск, Моршанск, Котовск и 43 сельских района. Ныне на этой территории расположены районы пяти областей - Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой.

Наш выбор не случаен, поскольку указанный регион не может не представлять особый интерес по целому ряду причин.

Во-первых, территория Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте. Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва, ставшая наряду со Сталинградской ключевым моментом в достижении коренного перелома во всей второй мировой войне. В связи с этим немаловажно проследить, какую роль в достижении победы на Курской дуге и обеспечении других операций Красной Армии сыграли гражданское население и органы власти региона.

Во-вторых, военно-организаторская деятельность властных структур прифронтовых и фронтовых областей (каковыми на протяжении длительного времени и являлись области Центрального Черноземья) требует особенного внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации, создававшей дополнительные проблемы и трудности. К тому же специфические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которых или вообще не было, или они не стояли так остро в районах глубокого тыла. В прифронтовой зоне местные органы непосредственно контактировали с действующей армией и в случае необходимости могли оказать ей быструю помощь.

Наконец, в-третьих, в рамках данного региона имеется возможность сравнения и выявления некоторых особенностей военно-организаторской работы в областях, находившихся в различных условиях: Курская область подвергалась полной оккупации противником, поэтому здесь обстановка была наиболее сложной, Воронежская была оккупирована наполовину, Тамбовская вообще не оккупировалась, хотя и являлась прифронтовой.

Исходя из всего вышесказанного, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить с позиций современных требований российской исторической науки комплексный анализ проблем военно-организаторской деятельности политических и государственных структур Центрально-Черноземного региона, как важных составляющих политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавших в условиях Великой Отечественной войны, и являвшихся одним из существенных инструментов решения задач борьбы с фашистской агрессией.

В этой связи диссертантом были определены следующие задачи исследования:

- представить развернутый анализ степени научной изученности заявленной и смежных с ней проблем исследования;

- дать научную критику массива использованных при подготовке диссертации документальных и иных источников и определить методологические принципы исследования избранной проблемы;

- проанализировать основные направления военно-организаторской работы органов власти региона в военный период, а также формы и методы этой деятельности;

- выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность военно-организаторской деятельности местных властных структур, на принятие ими решений и их практическое выполнение;

- выявить роль и место конкретных политических и государственных структур в общей системе военно-организаторской работы, проводившейся на региональном уровне;

- показать позитивные и негативные стороны существовавшей в годы войны системы управления оборонной сферой на местах;

- выявить специфику, которая была присуща оборонной работе исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны;

- оценить в целом значение военно-организаторской деятельности политических и государственных структур региона в процессе мобилизации сил и средств на разгром врага, вклад органов власти и населения Центрального Черноземья в общую Победу.

Анализ степени изученности проблемы, источниковой базы и методологии исследования дается в первой главе диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается уже в самой постановке темы. Впервые в современных условиях постсоветского этапа в отечественной историографии предпринята попытка свободного и независимого от какой-либо политической конъюнктуры комплексного изучения военноорганизаторской деятельности местных органов власти одного из важных регионов России в период Великой Отечественной войны. При этом автор не ограничился анализом какого-либо одного звена системы власти на местах, как это нередко делалось в прежних исследованиях, а показал основные ее составляющие в единстве их оборонной работы, а также в тесном взаимодействии с центральными органами и военным командованием. Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления периода войны, сыгравший существенную роль в организации вооруженной борьбы с противником.

В диссертации впервые дан развернутый историографический анализ литературы, изданной в предшествовавшие годы по исследуемой и смежной с ней проблемам. В научный оборот вводится широкий круг архивных документов, содержащих большое количество новой информации и позволивших разносторонне проанализировать рассматриваемое нами направление деятельности местных властных структур, в том числе внести ряд существенных дополнений и поправок в существовавшее ранее видение данной темы.

В частности, во многом по-новому дается освещение таких процессов, как военно-мобилизационная работа, строительство оборонительных рубежей, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности оперативного тыла Красной Армии, оказание помощи семьям военнослужащих и т.д. При этом затрагивается и анализируется целый ряд сюжетов, долгое время находившихся вне поля зрения исследователей в силу того, что они не вписывались в официальную концепцию войны: борьба с бандитизмом, дезертирством и уклонением от военной службы, уходом мобилизованного населения со строительства оборонительных сооружений, факты принуждения во время проведения займовых кампаний и сбора средств на строительство боевой техники, проявления бюрократического отношения к нуждам семей фронтовиков и другие. В исследовании получили подробное отражение и такие проблемы, которые, хотя и затрагивались ранее в отдельных публикациях, не получили еще достаточного освещения, как, например, деятельность военных отделов партийных комитетов, штабов истребительных батальонов областных Управлений НКВД, организация народного ополчения, истребительных батальонов и партизанских отрядов на Тамбовщине, оборонительное строительство в Воронежской и Тамбовской областях в начальный период войны. По ходу исследования уточнялись и некоторые на первый взгляд частные, но весьма важные вопросы. Так, была подвергнута существенному пересмотру устоявшаяся в прежней литературе точка зрения о времени создания Курского городского комитета обороны.

В рамках исследования впервые детально прослеживается механизм военно-организаторской работы политических и государственных структур региона, начиная с принятия решений вплоть до их реализации, выявлен комплекс факторов, влиявших на содержание и эффективность оборонной деятельности и определявших ее региональную специфику.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и не изученных документальных материалов из архивов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в двух монографиях, двух брошюрах и других публикациях, общим объемом свыше 50 печ. л. Автор принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Здесь же проходили обсуждение темы исследования, содержания рукописей монографии и диссертации, рекомендации монографии к публикации и диссертации к защите. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях в Москве (2000, 2001, 2003 гг.), Курске (1994, 1997, 1998, 2000 г.), Белгороде (1994, 1998, 2000, 2003 гг.), Рыльске (2000 г.), Ельце (1995 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что результаты проведенного исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки ряда существенных аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Ретроспективное исследование механизма и содержания управления в военно-оборонной сфере в годы Великой Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и осуществлении насущных в наше время мероприятий в области государственного строительства, реформирования армии и обеспечении национальной безопасности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Яценко, Константин Владимирович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что обкомы и райкомы партии были ключевым звеном и в сфере оборонной деятельности местных структур. При анализе документов выясняется, что все другие органы имели здесь более или менее ограниченное поле деятельности: Советы и их структуры в большей степени занимались вопросами оборонного строительства, функционирования госпиталей, помощи семьям фронтовиков; военкоматы -проблемами военно-мобилизационной работы и всеобщего военного обучения населения, органы НКВД - организацией партизанского движения и истребительных батальонов, комсомол и оборонные организации - налаживанием боевой подготовки молодежи и т.д., и только партийные структуры охватывали своей деятельностью весь спектр военно-организаторской работы без какого-либо исключения.

Следствием чрезвычайных условий стало также формирование не только в центре, но и на местах чрезвычайных органов власти - городских комитетов обороны. ГорКО сыграли большую роль, особенно в начальный период войны, так как позволили сконцентрировать усилия различных властных органов, военных и хозяйственных структур в деле подготовки важнейших центров региона к обороне. Примером может служить очень короткая по времени, но весьма интенсивная работа Курского городского комитета обороны накануне и в период боев за Курск осенью 1941 г., а также деятельность Воронежского ГорКО, включавшая в себя широкий спектр направлений, в том числе - организацию оборонительного строительства, формирование подразделений народного ополчения, укрепление истребительных батальонов, борьбу с дезертирством и т.д.

Но и деятельность городских комитетов обороны, в отличие от партийных органов, не распространялась на все аспекты военно-организаторской сферы. К тому же функционирование ГорКО было ограничено по времени (осень 1941 — 1943 гг.) и территории (главным образом областные центры и прилегающие к ним районы). Само их создание вовсе не означало упразднения обычных органов власти, а вело к официальному наделению партийных структур государственными функциями. Формировались городские комитеты обороны все теми же партийными комитетами, и возглавляли их опять-таки первые секретари обкомов ВКП(б). Приоритетный статус последних в областях несомненен, не случайно все важнейшие решения центральных органов по оборонным вопросам и указания военного командования направлялись для исполнения в первую очередь именно первым секретарям обкомов.

В свою очередь, координируя и направляя выполнение различных задач, в том числе и военно-организаторской деятельности, партийные органы принимали решения, близкие по характеру к военным приказам, при этом указания давались не только нижестоящим партийным звеньям, но и различным государственным органам: исполкомам Советов, органам внутренних дел, военкоматам, а также общественным организациям. Большое распространение получили различные директивы, многие из них становились главными документами, положенными на местах в основу работы по тому или иному направлению деятельности. В качестве примера приведем совместные директивные указания секретарей обкомов ВКП(б) и начальников УНКВД по вопросам руководства истребительными батальонами (определявшие принципы их комплектования, круг решаемых батальонами и группами содействия оперативно-служебных задач и многое другое), директивы по проведению военно-мобилизационных мероприятий, по борьбе с дезертирством, созданию народного ополчения.

В то же время командно-приказные методы были не единственными. Большое место в военно-организаторской деятельности занимала, например, массово-политическая работа. Она проводилась среди призываемых в РККА, на пунктах всевобуча, на участках строительства оборонительных рубежей, среди бойцов истребительных батальонов, во время развертывания патриотических движений. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые очень много сделали для распространения разнообразных починов по оказанию помощи фронту, госпиталям, семьям военнослужащих, для пропаганды передового опыта в плане подготовки боевых резервов и т. д. На строительстве оборонительных сооружений широко применялась организация социалистического соревнования. Неоценим был и личный пример представителей совпартактива в тех или иных патриотических делах.

Различные методы и формы использовали и военные отделы партийных комитетов: обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б), являвшиеся важными рабочими органами последних, главнейшим инструментом в осуществлении их военно-организаторской деятельности. Военные отделы осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов разнообразные военные вопросы, готовили проекты решений и контролировали их выполнение, занимались подбором, расстановкой и обучением оборонных кадров. Заведующие и инструкторы этих отделов проводили повседневную организаторскую работу по практическому осуществлению партийных решений, директив по военным вопросам, координировали усилия различных организаций в этой сфере. Выезжая на места, они не только занимались проверкой состояния военно-организаторской работы, но и оказывали непосредственную помощь в ее улучшении. Материалы исследования позволяют сделать вывод о значительной роли военных отделов партийных комитетов в решении практически всех без исключения вышеназванных проблем оборонной деятельности местных структур. С этой точки зрения представляется вполне оправданным и своевременным их создание накануне Великой Отечественной войны.

Что же касается командно-административной директивной модели управления, то в связи с критикой, которой она подвергается в последние годы, целесообразно остановиться на ее плюсах и минусах, проявившихся в период войны. На наш взгляд, абсолютно несостоятельными, навеянными современной политической конъюнктурой являются заявления о том, что Великая Отечественная война была выиграна не благодаря, а вопреки тогдашней системе власти. Можно сказать определенно, что в чрезвычайных условиях военного времени такая система была необходима и сыграла в достижении Победы одну из главнейших ролей, поскольку содержала в себе огромные мобилизационные возможности. Результаты исследования показывают, что она позволила сплотить все звенья управления (партийные, советские, хозяйственные и др.) в единый механизм, направив их на решение главной задачи - привлечения всех сил и средств на вооруженную борьбу с врагом. Война стала суровым и беспристрастным экзаменом советской государственности, и она эту проверку на прочность выдержала, продемонстрировав свою силу и эффективность.

Однако в этот же период проявлялись и негативные стороны тогдашней системы управления. Укоренившаяся еще в довоенные годы привычка к администрированию, командно-нажимным методам, склонность решать те или иные проблемы одним махом, не считаясь с людьми и без кропотливой работы с ними, приводили к разного рода незаконным действиям, подобным тем, которые рассматривались нами при освещении вопросов, касающихся сбора денежных средств в фонд обороны, проведения займовых кампаний и оказания помощи семьям фронтовиков. Хорошо, если в ряде случаев - тех, которые зафиксированы на страницах архивных документов - эти так называемые «перегибы» исправлялись после вмешательства вышестоящих инстанций, но ведь так было далеко не всегда. В связи с этим нельзя не согласиться с историками, призывающими оценивать действия системы власти в военный период не только с позиций эффективности мобилизационных усилий, направленных на решение стоявших перед ней сложных задач, но и нравственности ее поступков по отношению к людям (правда, современные властные структуры в своей деятельности часто не демонстрируют ни того, ни другого, и об этом не грех помнить огульным критикам «пороков советской системы»).

Анализ показывает, что издержки приносило и чрезмерное увлечение партийных структур хозяйственными вопросами. Во многом подменяя советские органы, они нередко распыляли свое внимание, увязали в массе мелких хозяйственных проблем. Это не могло не отражаться на других направлениях их деятельности, которым не уделялось достаточного внимания. Подобная недооценка имела место, например, в отношении к работе оборонных обществ, к оказанию помощи семьям военнослужащих (хотя во многих партийных решениях, повторяя постановление ЦК, о ней говорилось не иначе, как о «половине всей нашей заботы о Красной Армии»). Значительным тормозом в военной работе являлось такое довольно распространенное явление, как направление в сельсоветы и колхозы в качестве уполномоченных по проведению сельскохозяйственных кампаний заведующих военными отделами райкомов ВКП(б), председателей райсоветов Осоавиахима, командиров истребительных батальонов, работников отделов райисполкомов по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, в результате чего они надолго лишались возможности выполнять своих основные обязанности.

Тем не менее, оценивая в целом значение военно-организаторской деятельности политических и государственных структур региона в процессе мобилизации сил и средств на разгром врага, их вклад в общую Победу, можно, на наш взгляд, сделать из материалов диссертации главный вывод. К чести местных органов власти и трудящихся Центрального Черноземья, они, несмотря ни на что, справились с задачами, поставленными перед ними войной.

И, в заключение - о главном, на наш взгляд, уроке, который можно извлечь из их деятельности в тот суровый период. В кризисные для страны моменты, когда огромная ответственность за ее дальнейшую судьбу ложится в том числе на армию, Вооруженным Силам требуется, как никогда, поддержка всего общества. И сегодня, оказавшись в исключительно сложной ситуации, столкнувшись с массой трудностей, армия вряд ли справится с ними без такой поддержки. Не оставлять армию один на один с ее проблемами, воспитывать уважение к защитникам Отечества, готовить молодежь к служению Родине - вот чему учит нас история Великой Отечественной войны, наглядно показавшей, чего можно добиться, если не на словах, а на деле осуществлен лозунг: «Народ и армия -едины!»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Курская правда. - 1943. - 10 августа.

2 ЦЦНИТО, ф. 1045, on. 1, д. 3922, л. 138.

3 ЦЦНИКО, ф. П-1, on. 1, д. 2612, л. 79.