Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны: на материалах областей Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волобуев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волобуев, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Основные направления финансовой помощи тыла фронту.
§ 1. Движение за создание фонда обороны страны.
§ 2. Сбор средств на строительство боевой техники.
§ 3. Поступление денежных средств по военным займам.
Глава II. Патриотические движения по оказанию материальной помощи фронту.
§ 1. Организация сбора теплой одежды для фронтовиков.
§ 2. Движение за сбор подарков для бойцов и командиров Красной Армии.
§ 3. Помощь семьям военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны: на материалах областей Центрального Черноземья»
Актуальность проблемы исследования.
Одной из центральных проблем современной исторической науки продолжает оставаться изучение причин победы советского народа в Великой Отечественной войне, закончившейся более шести десятилетий назад. Осмысливая уроки этого эпохального события XX века, нельзя не видеть, что к числу важнейших источников победы Советского Союза следует отнести единство фронта и тыла. Воюющая армия опиралась на поддержку гражданского населения, получала от него постоянную помощь, в том числе - финансовую и материальную. Свою лепту в общее дело борьбы с врагом внесли все народы СССР, все регионы страны, многое зависело и от организаторской деятельности местных органов власти, их своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной.
Патриотические движения в поддержку армии стали традицией России, они возникали во все времена, когда нашей Родине угрожали иноземные захватчики. Осенью 1611 г. по призыву Кузьмы Минина посадские люди Нижнего Новгорода начали сбор пожертвований на организацию ополчения, которое потом освободило Москву и спасло Россию от польских интервентов. Во время Отечественной войны 1812 г. по инициативе местных патриотов собирались пожертвования в фонд обороны. Народ щедрой рукой давал деньги, тягловую силу, одежду, продовольствие, полотно, шерсть, все, что могло способствовать успеху армии в борьбе за национальную независимость. Сбор пожертвований широко проходил и в годы Первой мировой войны. Поэтому обращение к этой яркой странице истории позволяет еще раз показать то глубокое чувство патриотизма, которое всегда было присуще нашему народу.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует и растущий интерес к истории Великой Отечественной войны в российском обществе. Подтверждением тому являются острые дискуссии, которые ведутся в последние годы как в научных кругах, так и в средствах массовой информации. Происходящие в обществе коренные изменения коснулись и нашего восприятия событий 1941-1945 гг. Разрушены многие стереотипы, претерпели серьезное изменение привычные ценностные ориентиры. В условиях плюрализма, установившегося в современной науке, высказываются различные точки зрения на неоднозначные вопросы истории войны. Однако это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Между тем часто история войны становится объектом политизации, подается односторонне, конъюнктурно.
По словам Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, попытки фальсификаций истории Великой Отечественной войны становятся все более жесткими, злыми, агрессивными. «По сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными»1.
Не случайно именно неоднозначная ситуация с изучением истории войны стала причиной создания Комиссии при- Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России . В этих условиях объективное исследование патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи тыла фронту может служить весомым аргументом, подтверждающим величие подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.
Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения. Это особенно значимо в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы, когда необходимость
1 Медведев Д.А. О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти. URL: http://blog.kremlin.ru/post/11 /transcript (дата обращения: 20.05.2009).
2 Указ Президента РФ от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Российская газета. 2009. 20 мая. С. 9. воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства становится все более очевидной.
Объектом исследования избраны патриотические движения трудящихся советского тыла в годы Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования выступают различные направления деятельности местных государственно-политических структур, общественных организаций и населения по оказанию материальной и финансовой помощи фронту.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда на местах начинают осуществляться первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи Красной Армии, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть развитие патриотических движений, связанных с материальной и финансовой помощью тыла фронту, выявить особенности, присущие им на различных этапах Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя ЦентральноЧерноземный регион России - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в границах периода 1941-1945 гг.
Их административно-территориальное деление к началу Великой Отечественной войны было следующим: в состав Воронежской области входили города областного подчинения Воронеж (в составе 6 городских районов), Липецк, Борисоглебск и 83 сельских района; в состав Курской — города областного подчинения Курск (в составе 4 городских районов), Белгород и 66 сельских района; в состав Тамбовской - города областного подчинения Тамбов (в составе 2 городских районов), Мичуринск, Моршанск, Котовск и 43 сельских района1. В настоящее время на этой территории расположены районы пяти областей — Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой.
1 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. М., 2003. С. 7.
Данный выбор определяется тем, что территория ЦентральноЧерноземного региона в годы Великой Отечественной войны стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте.
Деятельность органов власти и населения прифронтовых и фронтовых областей (каковыми на протяжении длительного времени и являлись области Центрального Черноземья) требует особенного внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации, создававшей дополнительные проблемы и трудности. К тому же в рамках данного региона имеется возможность сравнения и выявления некоторых особенностей материальной и финансовой помощи Красной Армии в областях, находившихся в различных условиях: Курская область подвергалась полной оккупации противником, поэтому здесь обстановка была наиболее сложной, Воронежская была оккупирована наполовину, Тамбовская вообще не оккупировалась, хотя и являлась прифронтовой.
Историография проблемы исследования.
В изучении истории войны принято выделять несколько этапов. Первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - период с середины 50-х до середины 60-х гг., третий - с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый пришелся на 90-е гг. XX века и первые годы XXI столетия1. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.
Публикации, посвященные вопросам материальной и финансовой помощи тружеников тыла Красной Армии, начали появляться уже в годы войны. Само понятие «всенародная помощь фронту» впервые возникло в публицистике, главным образом в периодической печати. Официальное звучание оно приобрело после доклада И.В. Сталина в 1943 г., посвященного 26-й годовщине
1 Кулиш B.M. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315; Томан Б.Л. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. Курск, 2006. С. 4.
Октябрьской революции, где этот термин был вынесен в заголовок одного из разделов. Неоднократно переиздававшийся сборник речей, докладов и приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»1 стал на долгое время незыблемой методологической основой исторических работ.
К этому времени относятся и самые ранние работы, отражающие отдельные события Великой Отечественной войны на территории региона, хотя разработку интересующей нас проблематики следует признать еще довольно слабой. Особо следует упомянуть выпуск Госполигиздатом книги первого секретаря Тамбовского обкома ВКП(б) И.А. Волкова «Благородный почин тамбовских колхозников» - первой специальной публикации, рассказывающей о зарождении в области знаменитого движения за сбор средств на строительство боевой техники2. Заслуживает внимания также изданная в Воронеже брошюра о колхознике артели «Парижская коммуна» Калачеевского района Е.Ф. Крамаре-ве, внесшего на строительство танка и самолета 200 тыс. рублей3.
Изучение содержания изданий военной поры показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Авторы рассказывали о боевых и трудовых подвигах земляков, но не анализировали события, поскольку главную свою задачу в тот сложный период видели в поднятии морального духа советских людей в борьбе с врагом. Ограничившись лишь констатацией фактов, эти публикации не являлись историческими исследованиями в точном смысле слова, с годами они все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не столько фактов, сколько духа своего времени.
В первые послевоенные годы характер исторических публикаций мало изменился. Они сохраняют недостатки, характерные для предшествовавших изданий: возвеличивание роли И.В. Сталина, поверхностность, отображение лишь побед и успехов. На процесс изучения истории войны отрицательно влияла и
1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1950. 373 с.
2 Волков И.А. Благородный почин тамбовских колхозников. М., 1943. 40 с.
3 Василенко М. Танк и самолет дедушки Крамарева. Воронеж, 1944. 27 с. узость источниковой базы, которая объяснялась прежде всего недоступностью для ученых основных архивных фондов.
Среди работ второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. особое место занимает книга председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Рассматривая проблемы военного бюджета страны и мобилизации денежных средств населения, автор отметил исключительный патриотический подъем среди граждан СССР, проявленный в подписке на военные займы и в других формах добровольных взносов населения, которые дали на нужды войны 94,5 млрд. руб.1
В этот период самыми заметными событиями в историографии войны в рамках Центрального Черноземья стали публикация в 1948 г. Воронежской областной комиссией по истории Великой Отечественной войны первого тематического сборника документов (при этом составители оговорились, что большинство помещенных в нем материалов уже публиковались ранее в областной газете «Коммуна», районных газетах, брошюрах, и лишь часть взята из архивов и публикуется впервые ) и выход первых диссертационных исследований, в основном отражавших деятельность местных партийных организаций3. Так, в диссертации С.В. Аброськина «Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» затрагивались отдельные факты, связанные со сбором средств в фонд обороны. Правда, порой информация давалась без ссылок на источники, зато в диссертации часто цитировались работы И.В. Сталина, Г.М. Маленкова, А.А. Жданова.
Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. Под влиянием XX съезда КПСС начинается первая попытка преодоления догматических наслоений в освещении событий войны. Расширяется источниковая база, в научный оборот были вве
1 Вознесенский Н.Л. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С. 137.
2 Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов. Воронеж, 1948. С. 6.
3 Лброськин С.В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дне. канд. ист. наук. Воронеж, 1954. 315 е.; Толмачева А.Ф. Руководство Коммунистической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Тамбовской области): Дис. канд. ист. наук. М , 1953. 343 с. дены многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. Значительную роль в постановке дальнейших исследований сыграл выход в 1960 - 1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны1.
Новые веяния отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. Центральное Черноземье также затронул процесс интенсивной публикации архивных документов и материалов, развернувшийся в этот период в различных областях страны. В Курской области результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.», в Тамбовской — выпуск сборника «Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг. них были представлены документы, раскрывающие самые разные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в оказании помощи фронту, в том числе материальной и финансовой. Однако подавляющее большинство опубликованных материалов были сугубо положительного свойства, и полной объективности такой характер сборников не обеспечивал.
В первой половине 60-х годов в областях региона публикуется ряд небольших по объему брошюр научно-популярного характера, посвященных Beо ликой Отечественной войне . В них в самом общем виде давалась канва событий, происходивших в военные годы на территории областей Центрального Черноземья, и участие в них местного населения и различных организаций, главным образом партийных. Предназначавшиеся в первую очередь лекторам, докладчикам, пропагандистам, эти публикации сыграли известную роль в популяризации истории войны.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965. 622 с.
2 Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник- документов. Тамбов, 1961. 288 е.; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. Курск, 1960-1962.
3 Алехин М.А. Вклад трудящихся Курской области в разгром немецко-фашистских захватчиков под Курском. В помощь лекторам и докладчикам. Курск, 1963. 28 е.; Воронежская область в годы Великой Отечественной войны (Материал в помощь лекторам и пропагандистам). Воронеж, 1965. 45 е.; Дьячков Л.Г. Тамбовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тамбов, 1961. 56 с.
Исследуемую нами проблематику затрагивали также диссертация и другие работы В.М. Плотникова, посвященные вкладу населения прифронтовых районов в достижение победы 1943 г. на Курской дуге1. Однако и ему не удалось избежать односторонности и лакировки в освещении событий, к тому же участие курян в патриотическом движении по сбору средств на строительство боевой техники была отражена довольно кратко. В вышедшей несколькими годами позже монографии В.М. Плотникова не появится принципиальных изменений по сравнению с содержанием диссертации, но будучи изданной большим тиражом, она станет на долгое время основной публикацией о роли тыла в победе на Курской дуге2.
В рамках следующего этапа отечественной историографии (с середины 60-х до конца 80-х гг.) изучение Великой Отечественной войны развивалось довольно противоречиво. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой - в методологическом плане произошел «откат назад» от критического подхода к изучению истории войны к парадности и «приглаженности» в освещении событий. Переработанная в таком духе концепция легла в основу новых коллективных трудов: вышедшего в 1970 г. научно-популярного очерка «Великая Отечественная война», 12-томной «Истории второй мировой войны» и других3.
Указанные процессы были присущи и развитию исследований по интересующей нас проблематике. Появилось большое количество работ о роли советского тыла и патриотических движениях по оказанию помощи армии, выпол
1 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): Дис. канд. ист. наук. Харьков, 1959. 262 е.; Он же. Помощь курян Советской Армии в битве под Курском // Краеведческие записки. Вып. 1. Курск, 1959. С. 70-122; Он же. Куряне помогают Советской Армии // Курская битва. Из воспоминаний участников. Курск, 1959. С. 165-188 и др.
2 Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. Харьков, 1969. 235 с.
3 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М., 1970. 638 е.; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. М., 1985. 363 е.; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970. 723 с. и др. ненных на общесоюзном или республиканском материале1. Усилиями A.M. Си-ницына, А.Д. Колесника и других ученых было существенно расширено общее представление об организаторской деятельности центральных и региональных органов власти, касающейся материальной и финансовой помощи фронту, создана основа для проведения дальнейших исследований.
Особо отметим труды A.M. Синицына, в которых прослеживается эволюция патриотических начинаний в годы войны, дается их периодизация (первый период - с начала войны по декабрь 1942 года; второй — с декабря 1942 года до конца Великой Отечественной войны), характеризуются особенности, которые имела данная работа в рамках каждого из периодов. Автор четко очерчивает круг вопросов, входивших в систему материальной и финансовой помощи Красной Армии: в первое из этих двух направлений он включает патриотические движения за сбор и отправку фронтовикам подарков, теплой одежды и обуви, во второе - сборы средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, подписку на государственные военные займы и поступления от реализации билетов денежно-вещевых лотерей.
Вместе с тем, публикации 60-х - 80-х гг. не вышли за пределы, сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для тогдашнего уровня исторических исследований недостатками. К тому же информация о помощи Красной Армии со стороны населения областей Центрального Черноземья носит весьма отрывочный, эпизодический характер. Даже при освещении важнейшего события войны на территории региона - Курской битвы (а работ, ей посвященных, вышло немало, достаточно назвать фундаментальное исследование Г.А. Колтунова и Б.Г. Соловьева) роль местных структур власти и населения хотя и затрагивалась, но лишь в самом общем пла
1 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. 328 е.; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.): Дис. . докт. ист. наук. М., 1973. 384 е.; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1975. 319 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2-х кн. М., 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988. 424 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М„ 1989. 392 с. и др. не - в форме перечисления, с конкретными примерами и цифровыми показателями, основных направлений их деятельности по оказанию помощи фронту1.
Этот пробел в значительной мере был восполнен изданиями, выполненными на материалах Центрально-Черноземного региона в целом либо отдельных его областей. В строгом соответствии с утвердившейся идеологической концепцией были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями". Появляются публикации обобщающего характера, монографии3, новые диссертации на историко-партийные темы4, как правило, подающие деятельность областных партийных организаций по развертыванию различных патриотических движений только через призму успехов и достижений. Аналогичный подход был присущ и для очерков по истории областных партийных организаций, вышедших в данный период5.
1 Битва на Курской дуге /Под. ред. К.С. Москаленко. М., 1975. 192 е.; Доманк А.С. Тыл Огненной дуги. Воронеж, 1989. 270 е.; Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М., 1970. 400 е.; Колтунов Г.А., Соловьев Б.Г. Курская битва. М., 1983. 128 е.; Курская битва/ Под ред. И.В. Паротькина. М., 1970. 543 с. и др.
2 В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1978. 151 е.; Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. Воронеж, 1975. 288 е.; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Курск, 1978. 440 с.
3 Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Партийно-политическая работа в войсках и прифронтовых районах (июнь 1942 г.-март 1943 г.). Воронеж, 1970. 223 е.; Гринько А.И. Воронежская область в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945) // Очерки истории Воронежской области. Т. 2. Воронеж, 1967. С. 217-282; Шамаев В.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1988. 140 с. 1 Бирюлин И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г.-март 1943 г.): Дис. . докт. ист. наук. Л., 1972. 526 е.; Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.-ноябрь 1942 г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1985. 207 е.; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1988. 188 е.; Савушкин Л.М. Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг. (На материалах Центрально-Черноземных областей): Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1981. 222 е.; Сухоедов В.В. Деятельность партийных организации Черноземного Центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1971. 273 е.; Шамаев В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1985. 214 е.; Шевелев H.A. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1967.286 с. и др.
5 Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983. 424 е.; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1979. 631 е.; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980. 415 с.; Очерки истории Липецкой организации КПСС. Воронеж, 1982. 452 е.; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984. 503 с.
Для исследования проблем финансовой помощи фронту большое значение в этот период имел выход статьи тамбовского историка Л.Г. Дьячкова «Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны», опубликованной в 1967 г. в «Известиях Воронежского государственного педагогического института». Полемизируя с A.M. Синицыным о времени и месте зарождения движения за сбор средств на строительство боевой техники, автор статьи, на наш взгляд справедливо, указывал: «Почин тамбовских колхозников был качественно новым этапом в патриотическом движении советского народа - началом массового сбора средств на вооружение. Поддержанный всем советским народом почин тамбовских колхозников перерос из локального во всесоюзное движение, и в этом его коренное отличие от всех предшествующих патриотических начинаний подобного рода, в этом и его историческое значение»1.
Подводя итоги советского этапа изучения истории Великой Отечественной войны, следует отметить, что при всех его достижениях возможность объективного научного анализа была в значительной степени ограничена партийной монополией на освещение прошлого страны. Как пишет В.А. Золотарев, историография войны «.постоянно находилась под контролем ЦК КПСС и во многом превратилась в отрасль партийной пропаганды»2.
Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 1990-е гг. Он отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов. Однако перемены происходят нелегко. Освещению истории войны сильно вредит политическая конъюнктура, она часто становится объектом разного рода идеологических спекуляций, когда, по словам Ю.А. Полякова, «.все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт
1 Дьячков Л.Г. Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны // Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 63. Воронеж, 1967. С. 3-32.
2 Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. 2000. №2. С. 3. победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа»1.
Из обобщающих научных работ последнего десятилетия следует обратить внимание на четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941—1945: Военно-исторические очерки», подготовленный учеными Института военной истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и ряда других научных учреждений . Работая над ним, авторский коллектив поставил перед собой задачу сосредоточить внимание в первую очередь на малоисследованных и дискуссионных проблемах. Издание выгодно отличается от предшествовавших многотомников по истории войны значительно расширенной ис-точниковой базой, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий. Нельзя не согласиться с выводом авторов о том, что судьбу войн в конечном итоге решает народ. Победа или поражение зависят от соотношения сил и в то же время во многом от характера и целей войны, системы власти и государственного устройства, степени сознательности, организованности и патриотизма людей.
Для нашего исследования особый интерес представляет также ряд монографических публикаций и диссертационных исследований, охватывающих своими территориальными рамками масштабы СССР или Российской Федерации.
В 1994 г. были защищены две диссертации, посвященные историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту - докторская диссертация В.В. Черепанова3 и кандидатская JI.H. Картамышевой4. В этих исследованиях с новых позиций был проанализирован широкий круг литературы и рассмотрены такие важные вопросы, как трактовка понятия и систематизация
1 Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль. 1994. № 11. С. 63.
2 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998-1999.
3 Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование): Дис. . до кг. ист. наук. М., 1994.493 с.
4 Картамышева Л.Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1994. 205 с. форм патриотических движений, периодизация, источниковая база изучения проблемы и другие.
В.В. Черепанов, в частности, отмечает, что в содержательном плане понятие «всенародная помощь фронту» исключительно многопланово и емко, включает в себя такие направления, как трудовая, финансовая, материальная, военно-мобилизационная, культурная и иные виды помощи. В то же время автор полемизирует со сторонниками расширительной трактовки этого явления, расширяющих его на всю деятельность советских людей в нашем тылу, касающуюся армии и флота. В.В. Черепанов считает, что всенародная помощь фронту вбирает в себя преимущественно инициативные, самодеятельные виды и формы народной помощи действующей армии, направленные на оказание им дополнительной, наряду с государственно-административными мерами, поддержки1.
Подводя итоги изучения темы и определяя задачи на будущее, JI.H. Кар-тамышева отмечает, что в исторической литературе не исследовано влияние командно-административной системы на процесс возникновения, распространения и результативность патриотических движений; требуется изучение процесса развертывания патриотических починов с учетом региональной специфики2.
Говоря о значимости трудов В.В. Черепанова и JI.H. Картамышевой, следует, правда, отметить, что основное внимание авторов было сосредоточено на тех регионах, где указанная тема разрабатывалась учеными наиболее активно — таких, как Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, находившихся в глубоком тылу.
Отдельные аспекты рассматриваемой темы были затронуты в вышедших в 1990-е - 2000-х гг. диссертационных исследованиях Н.И. Кондаковой, Н.Д.
1 Черепанов В.В. Указ. соч. С. 6.
2 Картамышева Л.Н. Указ. соч. С. 167.
Козлова, Н.В. Паниной, В.П. Купцова, В.А. Македонской, И.И. Широкорад и
Например, в целом ряде публикаций получил отражение такой вопрос, как патриотическая деятельность в годы войны Русской Православной Церкви, в том числе приводятся отдельные факты по Центральному Черноземью. Так, в монографии В.Н. Якунина упоминается, что Курский Свято-Троицкий женский монастырь сдал за несколько месяцев 1944 г. на нужды обороны 70000 рублей2.
Признавая важность вышеназванных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.
В силу этого обстоятельства нельзя не обратить особого внимания на литературу, появившуюся в последние годы в самом Центрально-Черноземном регионе. Она свидетельствует о значительном росте интереса исследователей к проблематике Великой Отечественной войны. Появляются новые сборники статей, публикуются материалы проходивших в Воронеже, Белгороде, Курске, Тамбове научных конференций по военно-исторической проблематике , учеб
1 Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М., 2002. 479 е.; Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. СПб, 1996. 455 е.; Купцов В.П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны. M., 2002; Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. . докт. ист. наук. М., 2002; Македонская В.Л. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2005. 244 е.; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 2002. 363 с.
2 Якунин В.Н. Положение и деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001. С. 214.
3 Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Материалы межрегиональной научной конференции. Курск, 16-17 мая 2007 г. М., Курск, 2007. 136 е.; Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: уроки истории: Сборник материалов научно-практической конференции. Белгород, 2000. 156 е.; Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2006. 584 е.; Воронеж в годы грозовые: Воспоминания. Очерки. Статьи. Воронеж, 1998. 464 е.; Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Ч. 1-2. Воронеж, 2008. 744 е.; Вставай, страна огромная: Материалы областной научно-практической конференции, в связи с 60-летием начала Великой Отечественной войны. Воронеж, 2001. 98 е.; Курская битва - коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию битвы на Огненной дуге. Белгород, 2003. 112 е.; Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы на Курской дуге. Курск, 2000. 169 е.; Непобедимые сыны Отечества: Сборник научных статей. Курск, 2003. 324 е.; Оружие победы ковалось в Воронеже: Материалы военно-исторической конференции. Воронеж, 2001. 112 е.; Организация поисковой и музейной работы в образовательных учреждениях: Материалы межрегионального семинара. Курск, 2009. 130 е.; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2005. 246 е.; Поисковое движение в России. Перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск, 2008. 188 е.; Разгром немецконые пособия1, в которых получают отражение в числе других проблем и разнообразные направления помощи тыла фронту.
Продолжили выходить довольно подробные публикации Л.Г. Дьячкова, посвященные знаменитому тамбовскому почину. Автором рассматриваются самые разные аспекты этого движения, вплоть до последующего боевого пути воинских частей, получивших боевую технику, построенную на средства насел ления области . Отмечается, что за годы войны Красной Армии было передано в разное время не только 372 танка с надписями «Тамбовский колхозник», но и бронепоезда, десятки эскадрилий боевых самолетов, торпедные катера .
В качестве примера плодотворной работы по ликвидации «белых пятен» военной истории можно упомянуть выход в Курске в течение последних десяти лет под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны4. Из них по тематике наиболее близок к нашей проблеме выпуск «Тыл и фронт - едины!», в статьях которого затрагиваются некоторые вопросы вклада населения Курской области в тыловое обеспечение армии в 1941-1945 гг.
Среди отдельных статей, проблематика которых близка к предмету нашего исследования, следует отметить публикации Е.Н. Чернышевой, посвященные фашистских войск на завершающем этапе войны и вклад Воронежа и Воронежской области в общую победу: Материалы областной научно-исторической конференции, посвященной 55-летию Победы. Воронеж, 2000. 79 е.; Разгром немецко-фашистских захватчиков под Воронежем, на Дону: Тезисы научных докладов и сообщений, посвященных 55-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем. — Воронеж, 1998. 79 е.; Российская Федерация в годы Великой Отечественной воины: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы. - Воронеж, 1995. 152 е.; Солдаты Победы. Тамбов, 1995. 452 е.; Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Тезисы докладов к научной конференции (апрель 1995 г.). Тамбов, 1995. 70 е.; Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 2000. 120 с. и др.
1 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. Курск, 1993; Он же. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Курск, 1999. 151с.
2 Дьячков Л.Г. Подвиг, принадлежащий миллионам //Солдаты Победы. Тамбов, 1995. С. 390-431; Он же. Боевые пути соединений и частей танковой колонны «Тамбовский колхозник» в годы войны // Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Тезисы докладов к научной конференции (апрель 1995 г.). Тамбов, 1995. С. 24-27; Книга Памяти. Российская Федерация. Тамбовская область. Т. 1. Тамбов, 1994. С. 7-8, 14, 32.
3 Книга Памяти. Российская Федерация. Тамбовская область. Т. 1. Тамбов, 1994. С. 8; Дьячков Л.Г. Подвиг, принадлежащий миллионам // Солдаты Победы. Тамбов, 1995. С. 429.
4 Тыл и фронт - едины!: Вклад населения Курской области в тыловое обеспечение Красной Армии в 1941-1945 гг. Курский край. Научно-исторический журнал. № 4-5 (13-14). Курск, 2000. 80 е.; 60-летшо Великой Победы посвящается. Курский край. Научно-исторический журнал. № 8-9 (58-59). Курск, 2004. 88 е.; У памяти великой на посту. Курский край. Научно-исторический журнал. № 7 (70). Курск, 2005. 60 с. и др. оказанию помощи раненым воинам населением и органами власти Курской области. В них автор рассматривает в том числе вопросы организации сборов для госпиталей инвентаря, продовольствия, подарков для находившихся на излечении бойцов и командиров Красной Армии1.
Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках региона или отдельных его областей затрагиваются отдельные 1 аспекты интересующей нас темы". Так, С.И. Филоненко в своей докторской диссертации среди других проблем уделяет внимание вопросам взаимодействия фронта и тыла во время боев под Воронежем в конце 1942 - начале 1943 гг.3
Комплексному изучению военно-организаторской деятельности органов власти Центрального Черноземья посвящены исследования доктора исторических наук К.В. Яценко4. В числе основных направлений деятельности партийно-государственных структур по организации вооруженной борьбы с противником автор рассмотрел и развертывание патриотических движений по оказанию материальной и финансовой помощи фронту. Отдавая должное заслугам местных органов власти, он затрагивает и анализирует целый ряд сюжетов, долгое время находившихся вне поля зрения исследователей, в том числе фак
1 Чернышева Е.Н. Военные госпитали в Курской области в начале Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. М.; Курск, 2007. С. 117119; Она же. Помощь курян раненым воинам в период подготовки и проведения Курской битвы // Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск V. Курск, 2007. С. 213-217 и др.
2 Ващенко А.В. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Дне. . канд. ист. наук. Воронеж, 2000. 194 е.; Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2000. 251 е.; Он же. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Курск, 2005. 220 е.; Манжосов А. Н. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). Курск, 2003. 228 е.; Он же. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Курск, 2002. 216 е.; Меньшиков Е.Н. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Курск, 2008. 285 е.; Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005; Попов Е.В. Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Курск, 2005; Филатов И.А. Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Таловского района Воронежской области): Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2002. 179 с. и др.
3 Филоненко С.И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г.-февраль 1943 г.: Дис. докт. ист. наук. Воронеж, 2000. 373 с.
4 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. М., 2003. 478 е.; Он же. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной воины. Курск, 2006. 330 с. и др. ты администрирования и принуждения во время проведения займовых кампаний и сбора средств на строительство боевой техники.
В ряде работ К.В. Яценко также представлен анализ исторической литературы о событиях Великой Отечественной войны на территории Курской области, характеризуются основные этапы исследования проблемы, начиная с 1940-х годов до настоящего времени, дается представление о современном уровне изучения истории войны учеными региона1.
В докторской диссертации и монографии В.В. Коровина был обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Центрального Черноземья2. Рассматривая агитационно-разъяснительную работу партизан с местным населением, автор особое место отвел их инициативе начать сбор средств для Красной Армии. Автор отмечает, что поступление денег, облигаций, золотых вещей на строительство авиаэскадрильи «Курский партизан» свидетельствовало об осознании жителями временно оккупированных районов необходимости внести свой посильный вклад в дело разгрома врага.
В исследованиях А.Н. Манжосова получила глубокую разработку проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья. Наряду с анализом процесса перестройки работы железных дорог на военный лад и их роли в обеспечении воинских и народнохозяйственных перевозок в ходе Великой Отечественной войны, автор много внимания уделил участию железнодорожников в мероприятиях по укреплению боеспособности Красной Армии: добровольному уходу в ряды РККА, Красной Армии, вступлению в народное ополчение и истребительные батальоны, строительству и ремонту бро
1 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Курск, 2006. 78 е.; Он же. Новое осмысление событий Великой Отечественной войны на территории Центрального Черноземья // Военно-исторический журнал. 2007. № 10. С. 16-19; Он же. Центральное Черноземье в годы Великой Отечественной войны: проблемы современной историографии // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. М.; Курск. С. 125- 134.
2 Коровин В.В.Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. Курск, 2008. 636 е.; Он же. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1945 гг. Курск, 2007. 512 с. непоездов и т.д. В том числе рассматривается и их вклад в пополнение фонда обороны страны1.
Вопросы участия железнодорожников в сборах подарков для бойцов и командиров Красной Армии, их забота о раненых освещаются также в диссертации Д.Ю. Башкирева2.
Подводя итоги историографическому обзору, приходится констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Центрального Черноземья, специальных монографий и диссертационных исследований, посвященных материальной и финансовой помощи тыла фронту, на настоящий момент не имеется. Работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.
Целью диссертации является комплексный анализ деятельности партийно-государственных структур, общественных организаций и населения Центрально-Черноземного региона по оказанию материальной и финансовой помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные направления материальной и финансовой помощи органов власти и трудящихся региона фронту в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;
- выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность патриотических движений по оказанию помощи Красной Армии;
1 Манжосов A.H. Этапы большого пути (книга вторая): Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. Курск, 1994. 190 е.; Манжосов А.Н. Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1998; Манжосов А.Н. «Будем помнить эти перегоны.» (Деятельность специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения СССР и железнодорожных войск.по обеспечению боевых операций Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Курск, 1999. 351 е.; Манжосов А.Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Курск, 2002. 216 е.; Манжосов А.Н. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). Курск, 2003. 228 с. и др. * Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Центра и Юга России): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004. 275 с.
- определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе работы по организации помощи фронту, проводившейся на региональном уровне;
- выявить специфику, которая была присуща материальной и финансовой помощи фронту в рамках исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания.
Автор стремился в максимально возможной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический и статистический методы, историко-сравнительный анализ.
Источи и ковой базой диссертации является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература.
В ходе исследования были изучены материалы 17 фондов 9 архивов. Значительное количество архивных документов впервые вводится в научный оборот.
В первую очередь следует упомянуть важность для исследования материалов центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
В частности, в фондах РГАСПИ особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП (б): протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки областных комитетов партии. Большой интерес представляют также директивные документы Государственного Комитета Обороны (ф. 644). Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны, в том числе проблемы взаимодействия армии и гражданских тыловых структур.
Материалы РГАЭ и ЦАМО РФ содержат информацию о таком направлении помощи фронту, как сборы средств на строительство боевой техники. Так, в фондах отдельных дивизионов бронепоездов (ОДБП) ЦАМО РФ имеются интересные сведения об участии в строительстве и оборудовании бронепоездов железнодорожников Центрального Черноземья.
Самая многочисленная и важная часть материалов по интересующей нас теме сдержится в местных архивах областей Центрально-Черноземного региона.
В фондах Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской и Курской области (ГАОПИВО и ГАОПИКО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО) отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций и их руководящих структур.
Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны, в том числе - по оказанию всесторонней помощи Красной Армии. Особо значимой для'изучения проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б): справки, информации, отчеты, планы. Она во многом раскрывает стиль и методы деятельности партийных структур, позволяют проанализировать механизм принятия решений и контроля за их выполнением, выяснить, с какими проблемами, трудностями объективного и субъективного порядка приходилось сталкиваться местным органам в своей работе. В значительной степени эти материалы дополняются документами других отделов партийных комитетов - ор-гинструкторских, пропаганды и агитации, отделов кадров и т.д.
Были подвергнуты анализу также также фонды Государственных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГАВО, ГАКО и ГАТО), позволяющие выявить роль местных Советов депутатов трудящихся, а также других государственных структур в организации материальной и финансовой помощи фронту.
Говоря о значимости для исследования архивных материалов, следует отметить, что, к сожалению, события войны отразились на их сохранности. Часть документов, относящихся к 1941-1942 гг., в Курской и Воронежской областях под угрозой оккупации эвакуировать не удалось, и они были уничтожены. Так, 11 марта 1943 г. был составлен акт, в котором отмечалось, что «в результате вражеской бомбардировки г. Воронежа и обстрела его со стороны немецко-фашистских войск, в период . с июля 1942 года по январь 1943 года, были уничтожены полностью, вместе с оборудованием и инвентарем, три здания и до 700000 единиц хранения документальных материалов Государственного архива Воронежской области.»1. Поэтому порой и возникают пробелы в информации о событиях начального периода войны. Значительно полнее сохранились документы за 1943-1945 гг.
Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках.
Например, многотомное издание «Русский архив: Великая Отечественная», подготовленное Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации под общей редакцией доктора исторических наук, профессора, генерал-майора В. А. Золотарева, сборники документов, подготовленные Ю.А. Горьковым, Н.Я. Комаровым, дают возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного
1 Цит. по: Воротилина Н.Г. Об ущербе, причиненном воронежским архивам в результате военных действий на Дону //Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Ч. 1-2. Воронеж, 2008. С. 667.
Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими, в том числе, различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла1.
Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям Центрального Черноземья". Особо можно отметить издание, выпущенное в Тамбове в 1961 году. Из названия видно, что составители, стремясь показать вклад земляков в победу, главный акцент сделали именно на патриотическом почине тамбовцев по сбору средств на строительство боевой техники . Правда, документы, представленные в этих сборниках, были подобраны так, чтобы показать в основном позитивные стороны деятельности органов власти.
Преодолеть эту однобокость удалось составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг.4 В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных, позволяющих отобразить события войны шире и разностороннее. Представлены и документы, раскрывающие различные направления материальной и финансовой помощи курян действующей армии: сборы средств в фонд обороны страны, на строительство танков и самолетов, займовые кампании, шефство над ранеными, находившимися в госпиталях и т.д.
1 Горькое Ю.Л. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002. 575 е.; Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет.: Документы. Воспоминания. Комментарии. M., 1990. 430 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г.-1942 г. Т. 13 (2-2). М., 1997. 448 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). Т. 13 (2-3). М., 1997. 456 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). M., 1998.736 с. и др.
2 Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов. Воронеж, 1948. 252 е.; Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник документов. Тамбов, 1961. 288 е.; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Курск, 1978. 440 е.; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В'2-х т. Курск, 1960-1962; В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1978. 151 е.; Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. Воронеж, 1975.288 с. и др.
3 Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник документов. Тамбов, 1961.288 с.
4 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. Курск, 2002. 272 е.; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть II: Сборник документов. Курск,
Ряд сведений о патриотических движениях содержится также в сборнике документов «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны», опубликованном в 2005 г.1
Важной группой источников являются материалы периодической печати. В областных газетах «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (ежедневная газета Воронежского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета) содержится немало информации по патриотическим движениям трудящихся Центрального Черноземья.
Однако при работе с материалами газет следует иметь в виду односторонность их содержания (отражалась лишь положительная сторона патриотических движений с целью их пропаганды и широкого распространения), а также то, что в условиях военного времени сведения об организаторской работе местных органов власти и их взаимодействии с армейскими структурами часто носили закрытый характер и не находили отражения на страницах периодических изданий.
Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, посвященных вкладу в борьбу с врагом не только воинов Красной Армии, но и тружеников тыла . Так, несколько таких сборников — «Война и женская судьба», «Человеческие документы войны», «Детство, опаленное войной» и другие были выпущен в Курске под редакцией доктора исторических наук А.Ю. Друговской. Содержащиеся в них свидетельства дают возможность дополнить информацию, извлеченную из документов, в частности - представить, как современники изучаемых событий оценивали разнообразные движения по оказанию финансовой и материальной помощи фронту.
2004. 493 е.; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III: Сборник документов. Курск, 2007. 880 с.
1 Липецкий край в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. Липецк, 2005. 384 с.
2 Война и женская судьба. Курск, 2000. 400 е.; На воронежском направлении. Статьи, очерки, воспоминания. 2-е изд. Воронеж, 1973. 238 е.; У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний. Курск, 1998. 188 е.; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. Курск, 1998.422 е.; Детство, опаленное войной. Курск, 2005. 527 с. и др.
Особую ценность имеют немногие сохранившиеся воспоминания руководителей областных партийных и государственных органов - первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина, первого секретаря Воронежского обкома партии В.И. Тищенко, председателя Курского облисполкома В.В. Волчко-ва1.
Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину материальной и финансовой помощи трудящихся региона фронту и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и населения ЦентральноЧерноземного региона по оказанию материальной и финансовой помощи Красной Армии в период Великой Отечественной войны, дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы.
В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное видение интересующей нас темы так и не было представлено. Автор показал основные направления деятельности властных структур, общественных организаций, гражданского населения в их единстве и взаимосвязи, а также взаимодействие местных властей с центральными органами. Кроме того, в диссертации исследуется проблема принуждения, администрирования при организации патриотических движений, о чем ранее умалчивалось в силу идеологических причин или упоминалось вскользь, как о единичных фактах. В научный оборот введен широкий круг архивных документов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны.
1 Волчков В.В. Так рождалась Победа. // Курский край. Научно-исторический журнал. № 6-7 (56-57). Курск, 2004. С.4-12; Доронин П.И. Вместе с родной Армией // Курская битва. М., 1970. С. 366-375; Тищенко В.И. Патриотизм воронежцев// Воронежское сражение. Воронеж, 1968. С. 152-155.
Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений.
Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при разработке и осуществлении насущных в наше время мероприятий в области реформирования армии, обеспечения взаимодействия военных и гражданских властных структур в оборонной сфере.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л. Результаты исследования докладывались автором на межрегиональных научных конференциях в г. Курске (в 2007 и 2009 гг.), обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета.
Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волобуев, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война стала нелегким испытанием для советского народа, потребовала от него величайшего самопожертвования, колоссального напряжения всех своих сил, мобилизации всех имеющихся ресурсов.
Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современной России. В условиях локальных конфликтов, экономического кризиса исторический опыт Великой Отечественной войны может быть востребован как никогда. Разумеется, речь не идет о том, чтобы перенимать опыт государственного управления военного периода в его сущностных чертах. Однако, избегая его прямой апологии, доминировавшей в советской литературе, нельзя в то же время допускать полного отрицания его значения, утвердившегося в ряде современных работ. Как заявил Президент РФ Д.А. Медведев на заседании Российского организационного комитета «Победа»: «Мы понимаем, что наследие Победы - это не просто наша память, наша история. Это и мощный моральный ресурс развития нашего государства. Историческая правда о войне, уроки войны, связь с современностью также имеют непреходящее значение»1.
История Великой Отечественной войны - это сложное и многофакторное явление. О разных сторонах ее написано огромное количество трудов, однако остается еще много проблем, требующих решения. Их изучение позволяет расширить и углубить знания по истории многогранной деятельности советского народа в самый драматический период истории, полнее представить ее масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по руководству ею.
1 Стенографический отчет о заседании Российского организационного комитета «Победа», 27 января 2009 г. URL: http://neYvs.krernlin.ru/transcripts/2960 (дата обращения: 20.05.2009).
Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Создание прочного тыла, как фундамента обороноспособности страны, опоры действующей армии, источника ее пополнения людскими и материальными ресурсами, стало одним из главнейших факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом внесли и местные ораны власти, общественные организации, население Центрально-Черноземного региона, оказавшегося в этот период ареной ожесточенных боев, во многом определивших победный ход событий на советско-германском фронте.
Одной из важнейших составляющих помощи органов власти и тружеников советского тыла фронту в годы Великой Отечественной войны являлись такие аспекты, как добровольная финансовая и материальная помощь. В первое из этих направлений входили сборы средств в фонд обороны страны, на строительство боевой техники, подписка на государственные военные займы, участие в денежно-вещевых лотереях; ко второму следует отнести движения по сбору для бойцов и командиров Красной Армии теплых вещей и белья, отправке на фронт подарков, различные виды шефства над ранеными, находившимися на излечении в госпиталях, а также помощь семьям военнослужащих. Впрочем, порой провести такое четкое разграничение весьма сложно - например, в работе с ранеными и семьями фронтовиков имелись как материальная (сбор инвентаря для госпиталей, подарков, вещей, продуктов) так и финансовая составляющая (создание местных денежных фондов, организация за счет собранных средств госпиталей, детских домов). И наоборот, при формировании Фонда обороны страны, помимо денег, облигаций государственных займов, ценностей в него вносили и различные сельхозпродукты.
В свою очередь, в широких рамках этих направлений зародилось множество форм и инициатив: движения за ежемесячное отчисление в фонд обороны страны однодневного или двухдневного заработка, за отчисление трудодней, перечисление средств, заработанных трудящимися на воскресниках, засев «гектаров обороны», создание «Фонда здоровья защитников Родины» и другие.
На наш взгляд, эффект от этих начинаний нельзя измерять только количеством тысяч рублей, внесенных на постройку танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов, собранных для госпиталей продуктов или вагонов праздничных подарков, отправленных на фронт. Не менее важны были моральные результаты: чувство единения фронта и тыла, сопричастности каждого к великому подвигу.
Анализ показывает, что в каждом из указанных направлений помощи фронту сочетались как организующая роль политических и государственных структур, так и инициатива «снизу», широкая поддержка основной части населения, проявившаяся в массовых патриотических движениях. Эта неоценимая всенародная поддержка, складывавшаяся из усилий отдельных людей, готовых идти ради победы на лишения, отказывать себе во многом в и без того трудной ситуации, питала силы армии на протяжении всех нелегких лет войны.
В свою очередь, на патриотическую активность населения большое влияние оказывали успехи Красной Армии - не случайно движение за сбор средств на строительство боевой техники становится столь широкомасштабным после побед под Сталинградом. Сильным побудительным мотивом становилось чувство опасности, нависшей над страной и малой Родиной, а также перипетии пережитой немецкой оккупации, что ярко проявилось в ходе развертывания патриотических движений на освобожденной территории и даже в тылу противника.
Тем не менее, все эти движения, как бы ни были велики у многих миллионов людей чувства патриотизма и желания внести свою лепту в борьбу с врагом, не могли- бьъ получить» такого широкого размаха и распространения практически во всех регионах страны без поддержки их партийными и советскими органами, общественными организациями. Умение соотнести появляющееся и растущее желание тружеников тыла каким-то образом помочь воюющей армии с нуждами и потребностями самой армии, придать движению целенаправленный характер, широко его распропагандировать, выявить и исправить допущенные ошибки - эти и многие другие задачи требовали активной организационной составляющей всенародного движения по оказанию помощи фронту. А некоторые из рассмотренных направлений, в частности, проведение мероприятий, связанных с размещением государственных военных займов, налаживание работы госпиталей, во многих своих аспектах строились в первую очередь именно на деятельности государственных и партийных органов, хотя и здесь это дополнялось оказанием разнообразной помощи со стороны местного населения.
Важным фактором, влиявшим на принятие решений на местах и их практическое выполнение, несомненно, являлась политика центральных органов. Работа практически по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась, как правило, по указаниям «центра», строилась на основе соответствующих решений ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР и других вышестоящих структур, военного командования.
Примером таких основополагающих документов могут быть директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям, прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром захватчиков от 29 июня 1941 г., постановление ЦК ВКП(б) «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» от 5 сентября 1941 г., постановление Государственного Комитета Обороны № 701сс «Об улучшении медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Красной Армии» от 22 сентября 1941 г., постановление Государственного Комитета Обороны № 1768с «Об улучшении организации доставки по назначению и упорядочении учета подарков, поступающих для Красной Армии от населения страны» от 18 мая 1942 г., постановление ЦК,ВКП(б) «О мерах улучшения работы советских органов и местных, парторганизаций по оказанию: помощи семьям* военнослужащих» от 22 января 1943-г., постановления Совнаркома СССР о выпуске государственных военных займов. i
Часто в таких документах перед местными структурами не только ставились соответствующие задачи, но и задавался определенный порядок действий, которому они должны были следовать.
На местах главную роль в организации населения на оказание разнообразных видов помощи фронту играли партийные органы: областные, городские, районные комитеты ВКП(б), а также первичные партийные организации. Они выполняли координирующие функции, объединяли усилия различных звеньев властного механизма, общественных организаций в единую согласованную политику.
Именно секретари соответствующих партийных комитетов возглавляли такие созданные в период войны структуры, как комиссии по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии, по организации сбора подарков для бойцов и командиров РККА, комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров из представителей партийных, советских, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций.
Свое место в исследуемой сфере деятельности занимали в годы войны местные государственные органы, прежде всего областные и районные исполкомы Советов, профсоюзы, комсомол, добровольные оборонные общества, Русская Православная Церковь. Организацией сбора средств, подарков, налаживанием шефской работы в госпиталях занимались предприятия, учреждения, колхозы, совхозы, уличные комитеты, комсоды (комиссии содействия госкредиту и сберегательному делу), военно-учебные пункты всевобуча и т.д. - то есть данная работа была организована таким образом, чтобы в нее были вовлечены все имевшиеся на местах организации.
При этом местные политические и государственные структуры региона использовали разнообразные формы работы. Большое место в их организаторской деятельности занимала массово-политическая'работа: митинги, собрания, проводившиеся* в.трудовых коллективах, групповые и индивидуальные беседы, с разъяснением важности оказания действующей армии тех или иных видов помощи, обсуждением обращений инициаторов патриотических починов. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые очень много сделали для распространения разнообразных инициатив по оказанию помощи фронту, госпиталям. Примером может быть широкое освещение в центральных и местных газетах знаменитого тамбовского почина, во многом благодаря этому получившего всесоюзную известность. Тамбовские колхозники стали первыми из зачинателей сборов на строительство боевой техники, кому была выражена благодарность Верховного Главнокомандующего. В дальнейшем такие благодарности поступали в адрес трудящихся отличившихся областей, районов, коллективов, отдельных граждан, что также способствовало пропаганде и расширению движения. Неоценим был и личный пример представителей партийного и советского актива в различных патриотических делах. Несомненно, большой воодушевляющий эффект имели инициативы передовиков, вносивших из своих личных сбережений на строительство самолетов и танков значительные денежные суммы.
В то же время в ходе исследования в сфере взаимоотношений власти и населения были выявлены и негативные проявления.
С одной стороны, в ходе осуществления разнообразной добровольной помощи фронту со стороны трудящихся региона, имели место и поступки иного рода, когда люди неохотно включались в акции по сбору средств, а то и отказывались в этом участвовать. И дело здесь было не только в исключительно тяжелом материальном положении населения, особенно на территории, подвергавшейся оккупации. Допускаемые при этом антисоветские высказывания показывают, что некоторые делали это по идейным соображениям, по тем или иным причинам будучи недовольными властью.
Деятельность органов власти по организации помощи фронту в годы войны также не следует идеализировать. В ней имелись и серьезные недостатки, проявлялись традиционные: «болезни» командно-административной системы, управления, стремление «сверху» жестко регулировать жизнь людей;
Факты: принуждения, имевшиеся в ходе сбора.средств и проведения займовых кампаний, были проявлением укоренившегося в предыдущий период у многих руководителей мнения, что вместо кропотливой работы с людьми можно решать те или иные проблемы проще и быстрее — с помощью давления на них. Такая психология была особенно вредна в период войны, она могла привести только к дискредитации многих важных патриотических начинаний, что, кстати, понимали и сами областные партийные органы, не останавливавшиеся перед самыми крутыми мерами по пресечению злоупотреблений и исправлению ситуации.
Тем не менее не эти тенденции в годы войны стали определяющими, а морально-политическое единство советского общества, опиравшееся на глубинное чувство патриотизма, осознаваемую народом необходимость единения с фронтом, воюющей армией. Материалы проведенного исследования показывают, что усилия как местных политических и государственных структур, так и трудящихся Центрально-Черноземного региона могут быть ярким тому подтверждением.