Военно-защитные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дубравин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дубравин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ К ОБОРОНЕ И ВЫПОЛНЕНИЮ
МОБИЛИЗАЦИОННЫХ ПЛАНОВ.17
РАЗДЕЛ 2. ДЕЙСТВЕННОСТЬ МЕСТНОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ И ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В ВОЕННО-ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ, ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТИ И
РАЗМИНИРОВАНИЯ.82
РАЗДЕЛ 4. ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАНЕНЫМ, СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИНВАЛИДАМ ВОЙНЫ.108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-защитные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Уровень решения проблем безопасного существования населения и территорий может служить наиболее достоверным и комплексным критерием оценки государства и нравственного состояния его общества. Это обусловлено тем, что глубокое и всестороннее решение сложных проблем защитных мероприятий общества с появлением новых чрезвычайных опасностей XX века, в особенности военного и техногенного характера, продиктованы необходимостью использования громадных государственных экономических ресурсов при активном участии всех членов общества в решении защитных задач государства, высокого гражданского самосознания, готовности к ущемлению личных интересов, а иногда к определенному ограничению индивидуальных свобод во имя жизни человека и развития будущих поколений. Подготовленность к действиям в экстремальных ситуациях органов власти как Воронежской области, так и других регионов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их эффективность еще недостаточно изучены и вызывают большой научный интерес современной исторической науки.
Главными задачами воронежских органов власти в годы войны было активное содействие действующей армии и защита населения области, ее объектов экономики в экстремальных ситуациях военного времени. Материалы диссертации позволяют сделать вывод о значении административно - командной системы воронежских органов власти в военно-защитных мероприятиях в годы войны, ее эффективности и целесообразности в сложившихся обстоятельствах. В целом, военно-защитные мероприятия были жизненно необходимыми и спасли тысячи людей, и в большинстве своем материально - техническую базу области, внесли весомый вклад в Великую Победу, но не всегда они были организованы на должном уровне.
Изучение данной проблемы имеет историческую значимость и в наши дни, позволяя соизмерять возможности и способности нынешней власти к действиям по защите населения в экстремальной ситуации. Это обусловлено и тем, что Конституция РФ, Федеральный Закон «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» предполагают юридическую ответственность властных структур за защиту подопечного населения, а руководителей предприятий всех уровней за организацию защиты своего персонала, независимо от форм собственности этих предприятий. А в ныне действующем Федеральном конституционном законе «О военном положении» указано: «В период действия военного положения в соответствии с настоящим законом могут в той или иной мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации, деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц».1 Эти законы помимо обязанностей, наделяют огромными полномочиями органы власти, вплоть до существенных ограничений демократических прав граждан и в настоящее время. Поэтому, как правильно распорядятся своими полномочиями органы власти жизненно важно и в наши дни. Опасности различных чрезвычайных ситуаций в массовых масштабах для современного общества очевидны, и спасение в одиночку маловероятно - только коллективно и под руководством центральных и местных органов власти. К тому же, следует иметь ввиду, что технология ведения войн эволюционирует в сторону все большего уничтожения людей, в первую очередь мирного населения. Для сравнения сопоставим среднегодовое число погибших в войнах в разные эпохи (см. диаграмму). *
ТЫС. ЧЕЛОВЕК 720680640600060 62048044040036032028024020016012080 404 о он 700
33
62 6В
ХУИв. XVIII». XIX». XX*. Среднегодовое число погиОших в войнах в различные эпохи Урланис Б.Ц. История военных потерь / Б.Ц. Урланис. - СПб.: Полигон, 1998. -С. 407.
Что ждет человечество с применением самых современных средств ее ведения? Как считают специалисты, применение современного оружия приводит к многократному превышению количества жертв среди мирного населения по сравнению с числом погибших военных.2 Этот парадоксальный вывод обусловлен тем, что все военнослужащие проходят специальную подготовку по теории угрожаемой опасности, методам защиты и практическим навыкам индивидуальной и коллективной защиты в отличии от подавляющего большинства любого гражданского населения.
В Советском государстве, еще накануне Великой Отечественной войны удалось создать широкомасштабную, разветвленную, централизованную систему военно-защитных мероприятий. Она включала в себя систему всевобуча (всеобщее военное обучение граждан СССР), Осоавиахима (общество содействия армии, военному и химическому строительству СССР), МПВО (местная противовоздушная оборона, которая состояла из кадровых армейских частей и множества формирований из числа гражданского населения), организаций Красного Креста, комитетов по делам физкультуры и спорта, добровольных спортивных обществ при активном содействии в деле их развития советскими, партийными, комсомольскими, профсоюзными структурами.
Вооруженные силы СССР таким образом имели большие резервы в людских ресурсах, с хорошей начальной военной подготовкой, которые оперативно могли быть призваны в случае необходимости посредством сети военных комиссариатов, которые имелись в каждом районе и области.
Материалы исследования свидетельствуют об огромном вкладе в дело защиты населения и территорий этими разветвленными структурами при их правильной организации и подготовке, и безвозвратных потерях в людях и материально-технических ресурсах общества в случае неудовлетворительного использования военно-защитного потенциала государства на примере Воронежской области.
Историографию проблемы можно разделить на 2 периода: советский и постсоветский. Историография Великой Отечественной войны советского периода в рамках Центрального Черноземья примечательна публикациями в 1948 г. Воронежской областной комиссией по истории Великой Отечественной войны первого тематического сборника документов3, однако большинство помещенных в нем материалов уже публиковались в газете «Коммуна», районных газетах и только часть взята из архивов.
Первую наиболее развернутую картину событий войны в области и в целом по Черноземью представил в своей кандидатской диссертации C.B. Аброськин4, защищенной в 1954 году. Автор рассмотрел в ней в целом деятельность партийных органов, в том числе и некоторые направления военно-организаторской работы по формированию партизанского движения, народного ополчения, сбору средств в фонд обороны, и главное - показал в целом ход военных событий, эвакуации, реэвакуации, деятельность промышленных предприятий. Однако деятельность власти с точки зрения защиты мирного населения и объектов экономики не исследовалась. Эта диссертация пронизана духом того времени, ибо Аброськин C.B. был участником тех событий, в своей работе он ссылается на свои публикации 1944 года - «Бои за Воронеж». 5 Несомненная заслуга Аброськина C.B. в том, что он использовал документы практически всех архивных фондов: обкомов, горкомов и райкомов партии, областной комиссии по истории Великой Отечественной войны, материалы периодической печати и впервые предпринял попытку научно проанализировать работу органов партийной власти в военное время.
Вызывают большой научный интерес патриотические публикации военного журналиста, подполковника запаса А. И. Гринько.6 В книге «Воронежский добровольческий» приводятся воспоминания участников воронежского добровольческого полка, дается более развернутое представление о военных добровольческих формированиях города, обобщен значительный фактический материал, связанный прежде всего с боями за Воронеж в 1942 г. Особый интерес представляет информация об участии в обороне родного города воронежского народного ополчения и бойцов-истребителей, хотя при сопоставлении с архивными документами в ней выявляются и отдельные неточности.
Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований и их участием в боевых действиях на различных участках советско-германского фронта, рассмотрен в коллективной монографии П. В. Доброва, А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, Я. Э. Пашко «Народное ополчение защищает Родину»8 и исследовании П. В. Доброва9. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне больших и малых городов, других сражениях, но и выявляют слабые стороны организации ополчения, касающиеся его оснащения, обучения, качества командных кадров. При этом прямо ставится вопрос: оправдало ли себя народное ополчение? Отвечая на него, авторы признают, что, конечно, не ополчение, а войска Красной Армии сыграли решающую роль в разгроме врага. Но нельзя забывать и о том, отмечают они далее, что, обратившись к созданию народного ополчения в критический момент, когда армия переживала период боевого реформирования на марше и несла серьезные потери, стране удалось выиграть время.
Однако работа П. В. Доброва содержит весьма спорное положение об истребительных батальонах как составной части, разновидности народного ополчения. Если основной функцией истребительных батальонов являлась охрана тыла с подчинением их органам НКВД, то народное ополчение создавалось для защиты рубежей родного края от войск противника, являлось источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом. Необходимо обратить внимание на то, что острота в создании народного ополчения к середине войны практически отпала, истребительные батальоны в мирных районах продолжали успешно функционировать до самого конца войны. К сожалению, в работе П.В. Доброва деятельность истребительных батальонов исследована только в 1941—1942 годах.
Достаточно широко представлено значение МПВО СССР в монографии Беляева А.Н.10. Однако исследования представлены в масштабе всей страны, без детального изучения положения в отдельно взятых областях с определением их слабых сторон. В монографии к тому же в основном освещены положительные действия МПВО, без указания явных просчетов и ошибок руководителей властных структур регионов.
Оригинально освещена роль молодежи Воронежской области в деле обороны края в военные годы в диссертации Гостевой С.С.11, показан вклад комсомольских структур под руководством правящей Коммунистической партии в дело помощи раненым, семьям военнослужащих и организация защиты и помощь самым обездоленным и безвинным жертвам войны - детям -сиротам. Примеры форм и методов опеки детей-сирот в трагические годы войны не могут не вызывать живой интерес и в наши дни.
Историческая память о защите Воронежа в годы Великой Отечественной войны сохранена в книге «Воронеж в документах и материалах».12 Представленные в ней воспоминания Красова И.В., бойца истребительного батальона, могут служить хорошей иллюстрацией достоверности материалов об истребительных батальонах Воронежа.
К числу наиболее интересных исследований постсоветского периода, может быть отнесена докторская диссертация В. Н. Данилова13, в которой на материалах СССР дан анализ деятельности чрезвычайных органов - городских комитетов обороны (ГорКО), сыгравших, особенно в первый период войны, важную роль в военно-организаторской и военно-хозяйственной работе местных структур власти. Автор исследовал процесс создания ГорКО в регионах России, их место в системе управления и характер взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами, формы и методы деятельности этих органов. При рассмотрении основных направлений их работы В. Н. Данилов затронул в том числе и целый ряд аспектов деятельности комитетов обороны городов Центрального Черноземья: проблемы строительства оборонительных сооружений, охраны тыла, формирования ополченческих подразделений. Анализируя результативность функционирования городских комитетов обороны, автор делает, на наш взгляд, обоснованный вывод о том, что основная масса их решений была воплощена в жизнь, хотя в отдельных сферах деятельности чрезвычайные структуры и методы не принесли требуемого практического эффекта. К сожалению, и в работе В. Н. Данилова нет развернутого анализа эффективности работы городских комитетов непосредственно по защите мирного населения.
Анализ деятельности истребительных батальонов на воронежской земле широко представлен в кандидатской диссертации Шетухина М.В. «Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно - подрывных акций немецко - фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.», (2001 г.). Однако исследование затрагивает только часть всего комплекса военно-защитных мероприятий - деятельность НКВД - НКГБ военных лет.
Другая часть военно-защитных мероприятий - эвакуация, деятельность районных органов власти в решении проблем военного времени раскрыта в кандидатской диссертации Филатова И.А. «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», но только на материалах одного Таловского района Воронежской области. Исключительно ярко показаны условия, в которых пришлось действовать местным органам власти и населению в работе С.И. Филоненко и М.И. Филоненко.14 В работе широкомасштабно освещены пропагандистские формы и методы воздействия противника на население, армию, которые находились в и без того сложном моральном состоянии вследствии неблагоприятного начала военной кампании.
К 60-летию Великой Победы журнал «Гражданская защита» опубликовал цикл исторических материалов о действиях МПВО регионов и городов прифронтовой зоны по защите населения и объектов экономики,15 однако город Воронеж упомянут вскользь только однажды в отличие от городов Москвы, Ленинграда, Горького, Астрахани и др., а ведь именно на действиях МПВО г. Воронежа можно проследить все элементы гражданской защиты: оповещение, эвакуация, обучение методам защиты, снабжение средствами коллективной и индивидуальной защиты.
Свидетельством актуальности заявленной темы по защите Воронежской области в годы Великой Отечественной войны могут служить и материалы международной научной конференции в г. Воронеже на базе ВГАУ им. К.Д. Глинки 11-12 апреля 2005 г. при участии Института военной истории МО РФ, администрации Воронежской области и многих ученых - историков нашего края, а также Италии, Венгрии, Беларуси, Украины.16 Необходимость научного подхода к изучению истории Великой Отечественной войны вызвана и тем, что в современной литературе появляются искаженные факты периода войны, один из них о том, что г. Липецк не подвергался бомбардировке противником. В научно-популярном издании «100 великих военных тайн» автор-составитель М.Ю. Курушин утверждает: «Один из странных фактов Великой Отечественной войны связан с городом Липецком. На него летчики «люфтваффе» не сбросили ни одной бомбы, хотя соседние Воронеж, Елец и
17
Грязи, не говоря о Белгороде, превратили в руины». Однако архивные материалы местной ПВО г. Воронежа подтверждают обратное - Липецк подвергался бомбардировке, причем бомбами огромной разрушительной силы.18
Предметом исследования выступает комплекс военно-защитных мероприятий, являвшихся составной частью многогранной работы властных структур и гражданского населения по самообороне и оказанию помощи действующей армии. Эта работа в годы Великой Отечественной войны осуществлялась в разных формах и по разным направлениям, была широкой и многоплановой, вбирая в себя практически всю деятельность советского тыла: и промышленное производство, и сельское хозяйство, и транспорт, и науку, и культуру и многое другое. В отечественной историографии Великой Отечественной войны понятие военно-защитной деятельности можно считать новым. Что же касается содержания самой военно-защитной деятельности, то в него следует включить такие основные направления, как обучение населения формам и методам самозащиты, военно-мобилизационная работа, подготовка боевых резервов для фронта, организация добровольческих военизированных формирований, строительство оборонительных инженерных сооружений, деятельность по охране тыла армии, развертыванию различных патриотических движений, шефство над госпиталями, помощь фронтовикам в обеспечении и бытовом устройстве их семей. В настоящее время в этот термин можно включить и антитеррористические мероприятия. Впрочем, на содержание военно-защитной работы местных структур в каждом конкретном случае влияли специфические условия районов, определявшиеся прежде всего близостью их территории к полосе боевых действий.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить с позиций современных требований российской исторической науки комплексный анализ проблем военно-защитной деятельности властных структур Воронежской области в период Великой Отечественной войны, как важной составляющей политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавшего в условиях Великой Отечественной войны, и являвшихся одним из существенных инструментов решения задач борьбы с фашистской агрессией и по защите самого дорогого -населения.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, в том числе и оказанию помощи фронту, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс развития военно-защитной деятельности местных властных и общественных организаций, структур, выявить особенности при работе в условиях военных чрезвычайных ситуаций. Основные направления военно-защитной работы воронежских органов власти и общественных структур исследованы на протяжении всех периодов войны мобилизация людских и автотранспортных ресурсов, выполнение эвакуационных мероприятий, широкомасштабное строительство оборонительных сооружений, а на последнем этапе войны - разминирование территорий и оказание различной помощи семьям фронтовиков, инвалидам войны и детям-сиротам.
Территориальные рамки диссертации ограничены Воронежской областью в ее предвоенных границах. Выбор не случаен, поскольку Воронежская область не может не представлять особый интерес по целому ряду причин.
Во-первых, территория Центрального Черноземья, куда входит и Воронежская область в годы Великой Отечественной войны стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте. Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории — Курская битва, и битва за Воронеж, ставшие наряду со Сталинградской ключевым моментом в достижении коренного перелома во всей Второй мировой войне. В связи с этим немаловажно проследить вклад в победу и создание условий безопасности гражданского населения органами власти области и государства в целом.
Во-вторых, военно-защитная деятельность властных структур прифронтовых и фронтовых областей (к каковым на протяжении длительного времени относилась Воронежская область) требует особенного внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации военного времени, создававшей дополнительные проблемы и трудности. К тому же специфические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которых ранее или вообще не было, или они не стояли так остро в районах глубокого тыла. В прифронтовой зоне местные органы непосредственно контактировали с действующей армией и в случае необходимости могли оказать ей быструю помощь. На примере Воронежской области можно исследовать все составляющие современной гражданской обороны: обучение методам защиты, оповещение, эвакуация, реэвакуация, создание групп самообороны и санитарных дружин, противохимическая защита и т.п.
Этот опыт может быть востребован и в наши дни при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, проведении антитеррористических мероприятий и др. Задачи исследования:
- проанализировать основные направления военно-защитной деятельности органов власти области в военный период, а также формы и методы этой деятельности;
- выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность военно-защитной деятельности местных властных структур, на принятие ими решений и их практическое выполнение;
- выявить роль и место конкретных политических и государственных структур в общей системе военно-защитной работы, проводившейся на областном уровне;
- показать позитивные и негативные стороны существовавшей в годы войны системы управления защиты населения на местах;
- выявить специфику, которая была присуща оборонной работе исследуемой области и ее особенности на различных этапах войны;
- оценить в целом значение военно-защитной деятельности политических и государственных структур области в процессе мобилизации сил и средств на разгром врага, вклад органов власти и населения области.
Источниковую базу диссертации составили архивные материалы, позволившие достаточно полно изучить проблемы военно-защитных мероприятий Воронежской области. Были изучены материалы 19 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Воронежской области (ГABO) и Архива управления внутренних дел Воронежской области (АУВДВО), Центра документации новейшей истории Липецкой области
ЦДНИЛО) и Центра документации новейшей истории Белгородской области (ЦЦНИБО). Из архивных документов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (Ф. 3), (Ф. 2819). Привлечение материалов архивов Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения конкретной работы местных органов власти по укреплению обороны, мобилизации и социальной защиты пострадавших категорий населения. В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), постановления ГКО СССР, решения Воронежской областной партийной организации по военно-защитным мероприятиям области в военный период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении действенности работы властных структур по защите населения. Впервые исследуется эффективность местных властных структур военного времени по спасению и защите наиболее незащищенного и безвинного слоя общества в войне - мирных жителей, мирных объектов экономики, на примере одной области. В научный оборот впервые вводится термин «военно-защитные мероприятия», обозначающий комплекс подготовительных и исполнительных мероприятий государственных органов, общественных организаций граждан по защите населения и территорий от непосредственно военных опасностей, в том числе от техногенных ЧС, радиационного, химического, биологического заражения или террористических угроз. При этом автор не ограничился анализом деятельности какого-либо одного звена системы власти на местах, показал основные ее составляющие в единстве их оборонной работы, а также в тесном взаимодействии с центральными органами и военным командованием. Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления периода войны, сыгравшим существенную роль в организации оборонительной борьбы с противником с целью защиты населения и объектов экономики.
В частности, во многом по-новому дается освещение таких процессов, как военно-мобилизационная работа, строительство оборонительных укреплений, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности тыла, оказание помощи раненым и т.д. Анализируется ряд положений, долгое время находившихся вне поля зрения историков в силу того, что они не подтверждали официальную концепцию войны: беззащитность мирных жителей, борьба с бандитизмом, дезертирством и уклонением от военной службы, уходом мобилизованного населения с работ по трудовой мобилизации. В исследовании получили отражение и такие проблемы, которые, хотя и затрагивались ранее в отдельных публикациях, но не получили еще достаточного анализа, как, например, деятельность местной ПВО, истребительных батальонов областного Управления НКВД, организация народного ополчения, практическая деятельность Воронежского ГорКО.
В научный оборот вводится круг недавно рассекреченных архивных документов, содержащих большое количество специфической информации и позволивших разносторонне исследовать заявленную проблему деятельности местных властных структур, в том числе внесен ряд существенных дополнений и поправок в существовавшее ранее видение целесообразности защиты населения и объектов экономики.
Впервые приводятся архивные документы о применении немецкими войсками отравляющих веществ против населения Воронежской области в апреле 1942 г.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Наряду с такими методами научного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, применялся сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путем широкого сопоставления фактов приходить к тем или иным выводам и особенностям создания, развития и эффективности использования военно-защитных мероприятий Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг,
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для занятий по истории Великой Отечественной войны, они представляют определенный интерес и для деятельности местных органов ГО и ЧС в деле организации заблаговременных защитных мероприятий. Материалы исследования могут оказать помощь при разработке различных программ по истории Воронежского края, а также при подготовке занятий по гражданской обороне и безопасности жизнедеятельности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и политологии Воронежской государственной технологической академии, докладывались на ежегодных научных конференциях ВГТА, опубликованы в одиннадцати научных статьях, в том числе в четырех международных изданиях, использовались в проведении занятий по дисциплине «Гражданская оборона» в Воронежском государственном педагогическом университете, при чтении лекций по отечественной истории в ВГТА.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дубравин, Сергей Александрович
Заключение
Величайший подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, колоссальные усилия граждан самых разных возрастов и национальностей стали одними из решающих факторов успеха в войне и не могут не вызывать восхищения.
Однако Победа в Великой Отечественной войне была заслугой не только простого народа, но и победой всего государственного строя. В современной исторической литературе появляются утверждения о том, что советские органы власти периода Великой Отечественной войны были недееспособными и только мешали борьбе народа с фашистской агрессией. В таком случае возникает вопрос: кто был организатором народных масс, и каким образом удалось достичь превосходства над фашистской Германией, которая обладала экономическим и военным потенциалом поверженных ею многих европейских государств? В этих сложнейших для СССР военно-политических условиях, какими бы героическими не были его народы, без четко отлаженной работы государственных, политических и общественных структур нельзя было организовать защиту Отечества. Поэтому исследованный документальный материал в диссертации о вкладе государственных, общественных структур страны (как центральных, так и местных) в Победу, наглядно показывает огромный военно-защитный потенциал государства в целом. Длительный период времени территория Воронежской области была зоной кровопролитных сражений и именно здесь проявились все элементы гражданской защиты населения и объектов экономики. В общем комплексе мероприятий, осуществлявшихся на местах в годы войны, особое место, наряду с организацией промышленного и сельскохозяйственного производства, эвакуацией и реэвакуацией, восстановлением разрушенного хозяйства, обеспечением жизнедеятельности населения и решением множества других проблем, занимала военно-защитная работа.
Материалы диссертации показывают, что защитная деятельность политических, государственных и общественных структур Воронежской области в свою очередь также была многоплановой. Она включала в себя целый ряд направлений, отражавших широкий спектр задач по оказанию помощи действующей армии, организации вооруженной борьбы с противником, решавшихся в период Великой Отечественной войны местными властными органами. В первую очередь это была военно-мобилизационная работа. Для организации мобилизации людских резервов и своевременной отправки их на фронт в области проводились разнообразные мероприятия: очередные призывы в РККА, переосвидетельствования, проверки правильности воинского учета, законность бронирования и предоставления отсрочек от призыва, борьба с дезертирством и уклонением от призыва в РККА. Вместе с тем велась работа по военному обучению боевых резервов для Красной Армии по разным направлениям - в системе всевобуча, в формированиях МПВО, в добровольных оборонно-массовых, физкультурных организациях, методом военного обучения в школах и во всех учебных заведениях. Уроженцы Воронежской области - от рядовых до командующих фронтами - внесли огромный вклад в победы Советских Вооруженных Сил на всех этапах войны, десятки тысяч из них сложили свои головы на полях сражений.
Особенностью деятельности воронежских органов власти были те обстоятельства, что организовывать военно-защитные мероприятия приходилось в условиях быстро меняющейся военной обстановки, в том числе в условиях применения фашистской авиацией отравляющих веществ против мирного населения.
Большое значение в деле защиты Родины в годы Великой Отечественной войны, как уже исторически сложилось со времен Древней Руси, имели различные формирования народного ополчения. Это были военизированные формирования, создаваемые местными властями для обороны края, истребительные батальоны, предназначенные преимущественно для борьбы с диверсантами и бандгруппами, многочисленные формирования самозащиты МПВО.
Некоторые из них, в частности ополченческие отряды сельских районов в боевых действиях непосредственного участия не принимали, однако их деятельность способствовала дисциплинированности населения и была направлена в основном на военное обучение граждан, подготовку их к службе в действующей армии. В силу сложившихся военно-политических обстоятельств, не все они в полной мере выполняли те задачи, ради которых создавались.
Для организации защиты тыла действенным инструментом стали истребительные батальоны, формированием и развертыванием оперативно-служебной деятельности которых занимались в основном органы НКВД. Эти батальоны, будучи добровольческими формированиями, как и подразделения народного ополчения, отличались от них тем, что решали свои специфические задачи. В начале войны они создавались главным образом для борьбы с воздушными десантами, парашютистами-диверсантами, но спектр деятельности батальонов оказался гораздо шире, включив в себя такие проблемы, как поддержание режима военного времени, сбор оружия и военного имущества, борьба с вражескими пособниками, дезертирством, бандитизмом, вплоть до непосредственного участия в боевых действиях с вражескими частями.
Большое значение в военно-защитной работе органов власти имела мобилизация гражданского населения на строительство инженерных сооружений. С первых месяцев войны это позволило создать множество оборонительных сооружений, в том числе вокруг Воронежа. Хотя не все из них по разным причинам были использованы РККА, это был существенный вклад в дело защиты страны и области.
Одним из наиболее гуманных направлений военно-защитной работы органов власти, общественных структур была организация, распространение и усовершенствование разнообразных политических движений, нацеленных на помощь наиболее пострадавшим в войне слоям общества - детям, инвалидам, бедствующим семьям военнослужащих, а также самим фронтовикам. Пользу от этих начинаний нельзя измерять только количеством денег или праздничных подарков, отправленных на фронт. Особо важен был морально-психологический эффект: чувство единения фронта и тыла, сопричастности каждого к великому делу защиты Отечества. Важное значение имела помощь семьям фронтовиков, инвалидам войны. В этой сфере от органов власти требовался особый такт, чуткость, внимательность - ведь боевой дух воинов-защитников во многом зависел от того, как в тылу относились к их семьям, а ведь само положение населения тыла было бедственным в материально-финансовом плане.
Представленные в диссертации материалы не только демонстрируют большое количество направлений и форм военно-защитной работы органов власти области, но и позволяют выявить основные факторы, определявшие ее содержание и действенность. Они демонстрируют деятельность местных государственных и политических структур прежде всего под воздействием событий, происходивших на советско-германском фронте, решающим образом определявших обстановку и в рамках исследуемой области. Так, осуществление мероприятий по стратегическому развертыванию армии в начале войны выдвинуло в число первоочередных задач проведение мобилизации в Красную Армию военнообязанных и транспортных средств. Опасность захвата врагом территории прифронтовых районов в наибольшей степени предполагала такие задачи, как строительство защитных сооружений, формирование и поддержание в боевой готовности подразделений народного ополчения и истребительных батальонов, организацию партизанских отрядов. В процессе работы в освобожденных от врага районах области значительные усилия пришлось направлять для оказания помощи пострадавшим от оккупации семьям фронтовиков, борьбу с бандитами и дезертирами. События 1941-1943 гг., близость линии фронта, особенно во время проведения воюющими сторонами крупных боевых операций, существенно усложняли условия работы местных органов власти и одновременно предъявляли к ним повышенные требования, заставляя действовать максимально быстро. В то же время изменение обстановки на фронте в лучшую сторону могло привести и к ослаблению оборонной деятельности. Так было в начале 1942 г., когда в области после успехов Красной Армии под Москвой значительно снизилась активность работы по организации партизанских отрядов, когда руководители многих районов ослабили внимание к деятельности истребительных батальонов, посчитав, что с удалением линии фронта они уже сыграли свою роль. И даже организовали реэвакуацию объектов экономики, что было явной недооценкой имеющейся еще военной мощи у врага.
На принятие решений по главным направлениям военно-защитной работы Воронежских властных и общественных структур влияли приказания из Москвы. Поэтому работа на местах строилась как правило дублированием решений вышестоящего руководства, но применительно к масштабам области.
Это касалось организации партизанских отрядов, формирований народного ополчения, всеобщего военного обучения населения, привлечения граждан к трудовой повинности для строительства инженерных защитных сооружений, указаний о порядке назначения денежных пособий и льгот семьям фронтовиков, об улучшении медицинского обслуживания раненых военнослужащих , многих других направлений. Однако нельзя утверждать что это было только послушным исполнением воли «сверху»: в подавляющем большинстве своем и население, и органы власти Воронежской области, и общественные структуры с одобрением воспринимали решения ГКО, СНК СССР и постановления ЦК ВКП(б). Центральные властные структуры в своих документах перед местными органами власти не только ставили соответствующие задачи, но и задавали определенный алгоритм действий, которому те должны были следовать. С одной стороны, это значительно облегчало процесс выработки решений и определения конкретных путей реализации военно-защитной политики на местах. Но с другой стороны, содержание постановлений, принимавшихся на местах, во многом дублировало директивы центральных органов, в некоторых случаях давала о себе знать перестраховка с оглядкой на указания вышестоящих органов власти.
Кроме решений вышестоящих партийных и государственных органов, в условиях военного времени местные органы власти обязаны были исполнять указания военного командования фронтов, оказывать им полное содействие в использовании сил и средств для нужд обороны. Об этом свидетельствует, в частности, механизм военных мобилизаций и привлечения гражданского населения на оборонительное строительство, процесс организации электрозаграждений г.Воронежа. В этих случаях можно убедиться, что порой взаимодействие местных партийных и советских органов с военными давалось нелегко. Выполнение указаний военного командования могло сорвать план сельскохозяйственных и других производственных работ.
Исполняя многочисленные постановления, директивы, приказы, телеграммы вышестоящих органов государственной власти и военного командования, деятельность местных органов власти Воронежской области сопровождалась не только неуклонной и последовательной исполнительностью, но и собственной инициативой, что было очень важно и ценно. По некоторым направлениям защитной работы они оказались практически независимыми в принятии решений и выборе способов претворения их в жизнь. Это, в частности, организация народного ополчения, когда при отсутствии подробных указаний сверху органы власти области были поставлены перед необходимостью действовать по-своему, что привело к некоторым вариациям в организационных мероприятиях, структуре подразделений, боевой подготовке ополченцев. Зачастую к проявлению инициативы подталкивала сама ситуация, когда близость линии фронта и стремительно меняющаяся обстановка заставляли действовать без оглядки на вышестоящие органы. При этом груз проблем, отсутствие времени для раздумий и согласований вместе с нехваткой у руководителей областного и районного звена соответствующего опыта, особенно в начальный период войны, часто вели к принятию поспешных, ошибочных решений. Не всегда адекватно они подходили к определению времени, необходимого для выполнения заданий, размеров материальных затрат, возможностей непосредственных исполнителей. Это снижало эффективность военно-защитных мероприятий, приходилось по несколько раз возвращаться к одному и тому же вопросу. Впрочем, ошибки исправлялись быстро, хотя и не всегда удачно, и в дальнейшую работу вносились необходимые изменения.
Исследования доказывают, что на проведении военно-защитной работы государственных и политических структур области сказывались и объективные трудности, положение их самих оказывалось достаточно сложным. Значительно уменьшился состав партийных организаций, в начале войны серьезно обострилась кадровая проблема - многие руководящие работники и специалисты ушли в Красную Армию, погибли в борьбе с противником. Различные экстремальные ситуации военного времени показали несостоятельность некоторых руководителей, которые не смогли продемонстрировать необходимые волевые, моральные качества в изменившихся условиях войны. Особенно недостаток в квалифицированных руководителях испытывало население освобожденных от врага районов. Вместе с работниками, командируемыми из других областей страны, к руководящей работе были привлечены инициативные и способные люди, проявившие себя в борьбе в тылу противника, в работе по восстановлению народного хозяйства - бывшие партизаны, инвалиды войны, женщины. Из-за недостатка у них необходимых знаний и опыта с этими кадрами велась систематическая работа по их обучению, повышению квалификации. Вообще значение умелой кадровой политики в условиях войны трудно переоценить, от подбора и расстановки подходящих кадров во многом зависела ситуация на том или ином участке работы.
Значительные затруднения в проведении военно-защитной работы были связаны с недостаточностью материальной базы: боевого и учебного оружия, наглядных пособий и литературы по военной подготовке, транспорта, помещений и т.д. Учебное оружие заменялось иногда деревянными макетами.
Кроме обращения за помощью в вышестоящие инстанции, местные организации пытались выйти из трудного положения за счет привлечения собственных ресурсов. Необходимое оборудование производилось на воронежских предприятиях, для вооружения истребительных батальонов использовалось оружие и военное имущество, собранное на полях сражений и изъятое у населения, к изготовлению наглядных пособий и инвентаря привлекались комсомольские организации.
Одним из важнейших факторов, от которого зависел успех военно-защитной работы, было отношение населения к мероприятиям власти, его активность в их осуществлении. Исходя из приведенных в диссертации примеров, можно убедиться, что картина общественных настроений в годы Великой Отечественной войны была напряженной. Вместе с проявлениями растерянности, особенно в периоды неудач Красной Армии и успехов противника, имели место дезертирство и уклонение от службы в РККА, самовольный уход со строительства инженерных сооружений. При этом в их основе были не только оппозиционные настроения, недовольство властью, особенно со стороны пострадавших от нее, но и такие причины, как трусость, стремление получить какие-либо выгоды от служения оккупантам. Но не эти явления выражали главный вектор устремлений подавляющего большинства советских людей. Материалы диссертации подтверждают тезис советской историографии о единстве усилий власти и народа в годы Великой Отечественной войны. Они показывают, что общий фон общественных настроений определяли патриотические чувства, которые были присущи различным социальным и возрастным группам населения, активно поддержавшего, в том числе, военно-защитнные мероприятия местных властных структур. Героизм не может быть подневольным, трудовой подъем - результатом приказа начальства. Запись добровольцами в Красную Армию и народное ополчение, уход в партизаны, развертывание разнообразных патриотических движений по оказанию помощи фронту — все это наглядно демонстрирует волю народа к Победе, готовность идти ради нее на материальные потери, на страдания, на смерть.
Обобщение и изучение условий, влиявших на эффективность деятельности областных государственных и общественных структур дает понимание глубины, сложности военно-защитных мероприятий Воронежской области на протяжении всего периода войны. Особенно сложным для перестройки был первый период войны: с 22 июня до декабря 1941 г., сложность работы органов власти, политических, общественных организаций в процессе решения военно-защитных задач возрастала по мере приближения противника к границам Воронежской области. Наиболее критической военно-политическая обстановка для Воронежской области была осенью 1941 года и летом 1942 года. Помимо выполнения основных общегосударственных задач (мобилизация, оборонительное строительство, выполнение госзаказов и т.п.) воронежцам пришлось выполнять и эвакуационные мероприятия, организовывать партизанское движение, изменять структуру формирований народного ополчения что называется на марше. Освобождение районов Воронежской области во втором периоде войны с ноября 1942 года по 1943 год характерна активной деятельностью органов власти, партийных общественных организаций по восстановлению органов власти на местах, в районах освобожденных от врага. Необходимо было в сжатые сроки произвести расстановку кадров, развернуть оборонную работу, организовать снабжение населения предметами первой необходимости, наладить производство, организовать разминирование территорий и т.п., и все это в условиях разоренной территории, и непосредственной близости к линии фронта. Одной из основных задач органов власти Воронежской области этого периода была организация всех сил и средств на оказание помощи РККА в освобождении Воронежа от врага, в том числе и непосредственно силами вооруженного народного ополчения. На завершающем этапе Великой Отечественной войны с 1944 г. по май 1945 г. в связи с удалением линии фронта от территорий области, острота многих задач военно-защитной деятельности снижается, улучшается ситуация с кадрами, материально-техническим обеспечением. Особо следует отметить повсеместное улучшение морально-психологического состояния населения, руководящих кадров в связи с ощущением близкой победы над врагом.
В плане военно-защитной работы этот период деятельности можно назвать наиболее благоприятным, невзирая на остроту вновь появившихся проблем -восстановления жилого фонда (город Воронеж был практически разрушен), разминирование огромных по площади территорий силами подростков и женщин, налаживание производства в условиях полной разрухи и т.п.
Таким образом, нужно отметить, что военно-защитная деятельность всех властных и общественных структур Воронежской области значительно отличалась от многих регионов страны, находившихся на большом удалении от линии фронта. В силу этих обстоятельств, деятельность воронежских органов власти характеризуется сложностями работы в условиях частично оккупированных районов: организовывать и партизанское движение, и оборонительное строительство, и формировать народное ополчение и решать многие задачи обороны совместно с военными властями. Опыт решения властными структурами многих проблем чрезвычайных ситуаций военного времени впоследствии приведет к привычке и в условиях мирного времени использовать командно-административные методы.
Итогом чрезвычайных условий стало также формирование не только в центре, но и на местах чрезвычайных органов власти - городских комитетов обороны. ГорКО сыграл большую роль, особенно в начальный период войны, так как позволил сконцентрировать усилия различных органов власти, военных и хозяйственных структур в деле подготовки важнейших мероприятий к обороне.
Влияние городского комитета обороны, не распространялось на всю территорию области. ГорКО действовал с октября 1941 г. до 1943 г., он не управлял другими ветвями власти, а координировал их деятельность, к тому же в его состав входили руководящие партийные работники области и свои указания они направляли для исполнения главным образом руководителям различных партийных структур.
Координируя и направляя выполнение различных задач, в том числе и военно-защитной деятельности, партийные органы принимали решения, близкие по характеру к военным приказам, при этом указания давались не только нижестоящим партийным звеньям, но и различным государственным органам : исполкомам Советов, органам внутренних дел, военкоматам, а также общественным организациям. Большое распространение получили различные директивы, многие из них становились главными документами, положенными на местах в основу работы по тому или иному направлению деятельности. Об этом свидетельствуют совместные директивные указания секретарей обкомов ВКП(б) и начальников УНКВД по вопросам руководства истребительными батальонами (определявшие принципы их комплектования, круг решаемых батальонами оперативно-служебных задач и многое другое), директивы по проведению военно-мобилизационных мероприятий, по борьбе с дезертирством, созданию народного ополчения.
В то же время командно-приказные методы были не единственными. Большое место в военно-защитной деятельности занимала политмассовая работа, которая проводилась среди призываемых в РККА, на пунктах всевобуча, на участках строительства оборонительных рубежей, среди бойцов истребительных батальонов. Важную роль играла периодическая печать и другие средства пропаганды, которые очень много сделали для распространения разнообразных приказов по оказанию помощи фронту, госпиталям, семьям военнослужащих, для пропаганды передового опыта в плане подготовки боевых резервов и т. д. На строительстве оборонительных сооружений широко применялась организация социалистического соревнования. Неоценим был и личный пример представителей совпартактива в тех или иных патриотических делах.
В системе военно-защитных мероприятий области хорошо себя проявили военные отделы партийных комитетов. Они контролировали состояние всевобуча, осуществляли сбор информации по защитным мероприятиям в районах области и при необходимости выносили на рассмотрение Обкому, горкомам, различным партийным комитетам на местах разнообразные военные вопросы, готовили проекты решений, а впоследствии контролировали ход их исполнения, занимались поиском, обучением и расстановкой оборонных кадров. Инструкторы военных отделов выезжали в районы области, где оказывали практическую помощь в организации военно-защитной работы и инспектировали ее состояние. Создание военных отделов накануне войны оказалось дальновидным и предусмотрительным решением руководства СССР.
Административно-командная система управления в чрезвычайных условиях войны оправдала себя полностью, более того, она позволила соединить все звенья управления партийных, хозяйственных, советских структур в единое целое, направив их потенциал на привлечение всех сил и средств на активную борьбу с подготовленным и коварным врагом. События войны стали объективным экзаменом советской государственности, морально-психологического состояния общества, эффективности экономики страны, науки и системы управления.
Однако во время войны проявились и негативные явления советской системы управления. Устоявшаяся еще до войны привычка многих руководителей разных уровней к командно-нажимным методам работы, желание решать проблемы быстро, без разъяснительной работы с населением, приводила к различным злоупотреблениям властью.
В ряде случаев, приведенных в материалах диссертации, злоупотребления властью наказывались и исправлялись после разбирательства вышестоящими инстанциями, но так было конечно же, далеко не повсеместно. В этой связи действия системы власти во время войны нужно оценивать не только с позиции необходимости военно-защитных мероприятий, но и с точки зрения нравственности, воспитания, образованности ее организаторов, руководителей, допустивших злоупотребление властью.
Оценивая в целом значение, эффективность военно-защитной работы государственных, политических, общественных структур власти Воронежской области в вопросах мобилизации сил и средств на борьбу с врагом, их вклад в спасение жизни и здоровья сотен тысяч людей, защиту объектов экономики, территорий родного края, их вклад в Великую Победу можно сделать главный вывод: к чести руководителей местных органов власти, организация защиты мирного населения, членов семей военнослужащих, инвалидов войны, детей-сирот в условиях чрезвычайных ситуаций военного времени была на достаточно высоком уровне.
Необходимо помнить об опыте, извлеченном в тот суровый период. В условиях чрезвычайных ситуаций военного времени наиболее беззащитным и уязвимым является мирное население. В особо опасные для страны моменты, огромная ответственность за ее судьбу ложится на армию. Но и Вооруженным Силам требуется как никогда поддержка всего общества, пополнение их рядов образованными, подготовленными в военном, физическом, морально-психологическом плане призывников. Однако, без организации государством разноплановой защиты населения, его оповещения, экипировки различными средствами защиты, планомерной системы обучения (в том числе военной) успешно разрешать органам власти появляющиеся все чаще крупномасштабные чрезвычайные ситуации природного, техногенного и военного характера -невозможно.