Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кирилов Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Кирилов Игорь Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов
1.1.Сущность военно-политических отношений, понятийные характеристики
1.2.Теоретико-методологические подходы к исследованию военно-политических процессов в России
1.3. Становление концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюция
ГЛАВА 2. Военная политика России: технологические и институциональные аспекты
2.1. Соотношение войны и политики: ретроспективный анализ
2.2. Технологические аспекты в системе становления современной российской военной политики
2.3. Деятельность государственных институтов РФ в структуре военной политики России
ГЛАВА 3. Содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ
3.1. Военная составляющая Росси в международных политических процессах
3.2. Проблемы становления новой военной политики России, в условиях вызовов и угроз современной международной политической ситуации
3.3. Тенденции и проблемы взаимодействия России и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная политика, военно-политические процессы и проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена целым рядом вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации. Военно-политические процессы в этой сфере базируются на активном политическом сотрудничестве и взаимодействие российского оборонного комплекса с силовыми структурами ряда зарубежных стран и направлены на обеспечение стабильной ситуации, осуществление антитеррористической деятельности, миротворческих операций.
В современных условиях вопросы обеспечения военной безопасности России являются одними из приоритетных по отношению к другим вопросам политического развития, так как для российского государства решение проблем военной безопасности напрямую связано с выживанием страны, сохранением ее самоидентификации, культуры и цивилизационной модели.
Исследование основных направлений и тенденций военно-политических процессов в Российской Федерации является исключительно важным для выявления политических и социально-экономических перспектив развития российского государства. В свою очередь, такая оценка возможна только на базе скрупулезного и тщательного анализа законодательной, нормативной и документальной базы в области политического, военного строительства и национальной безопасности государства.
Изучение описанной проблематики представляет не только теоретический, но и практический интерес в современных российских условиях. Российская государственность характеризуется особым отношением к программному обеспечению военной политики, отработкой актуальных концепций военного дела, военной стратегии и искусства, определением приоритетов военной безопасности и основных перспективных направлений развития Вооруженных Сил.
Данное обстоятельство основано на необходимости разработки новой
концепции реализации современной военно-политической модели. Особую
3
остроту это приобретает в настоящее время, в условиях слабого развития транспортной инфраструктуры при большой территориальной протяженности государства, недостаточного социально-экономического освоения территории, в условиях демографического кризиса и появления новых угроз национальной безопасности государства. Актуальным является также выявление проблем и противоречий в реализации военной политики государства, что позволит проводить работу по совершенствованию обороноспособности страны, развитию потенциала ее вооруженных сил.
Актуальность вопросов, поднятых в исследовании, обусловлена пересмотром значительного спектра проблематики обеспечения военной безопасности страны, в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки вокруг Российской Федерации, с учетом ее международных интересов.
На рубеже XX и ХХ1 веков система обеспечения военной безопасности Российской Федерации охарактеризуется как слабая. Это базируется на трех основаниях:
• экономический и военный потенциал Российской Федерации был значительно снижен в результате коренных государственных и политических изменений, распада СССР и трансформацией постсоветского пространства;
• обострение межнациональных противоречий, в том числе и на территориях бывших советских республик;
• резкая социальная поляризация.
Перечисленные факторы, а также ряд других обстоятельств явились причиной утраты Россией статуса сверхдержавы. Кроме того, происходит значительная активизация ряда мировых силовых центров, целями которых было расширение собственных сфер влияния на фоне внутренних противоречий и государственной ломки в России.
При этом, параллельно с внутренними политическими процессами в
России все-таки развивались военные технологии, совершенствовались
средства и методы ведения военно-политической борьбы в мире. Это
4
сопровождалось распространением мнения о необходимости разработки новых способов ведения военных действий с использованием оружия высокой точности, новейших разведывательных технологий и технических средств, а также концентрации усилий по подготовке достойному противостоянию сетецентрическим операциям и боевым действиям. В специальной литературе это обозначается как «новая революция в военном деле», и обусловливается как новый ракурс измерения военной силы в мировой политике1.
Таким образом, осознание военных угроз национальной безопасности государства, социально-экономические и политические условия развития России в конце XX - начале XXI века, указывают на необходимость дальнейшей реорганизации военной политики, активизации военно-политических процессов, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации и системного обеспечения военной безопасности России.
В рамках нашего исследования была сформулирована следующая цель: исследовать организационные компоненты военной политики страны, военно-политические процессы, происходящие в России и при ее участии, а также выявить проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
• обобщить теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов,
• обосновать сущность военно-политических отношений, рассмотреть понятийные характеристики,
1 Коэн Э.А. Военно-техническая революция.// Отечественные записки. 2005 .№5 - С.48-51
5
• исследовать процессы становления концептуальных подходов к обеспечению военной безопасности и их эволюцию,
• проанализировать технологические и институциональные аспекты в системе становления современной российской военной политики,
• исследовать исторические аспекты проблемы соотношения войны и политики, провести ретроспективный анализ,
• выявить особенности деятельности государственных институтов РФ в структуре военной политики России,
• обосновать содержание, механизмы и технологии в системе обеспечения военной безопасности РФ,
• выявить проблемы становления новой военной политики России,
• определить тенденции и проблемы взаимодействия России и международных организаций в контексте обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования являются военная политика, военно-политические процессы в России и военная безопасность страны в системе общественно-политических отношений, процессах социально-политической трансформации и условиях современных угроз национальной безопасности.
Предметом исследования выступают: содержание, особенности, основные направления военной политики, военно-политических процессов в России и проблемные аспекты в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы, связанные с военной политикой, военно-политическими процессами, проблемами военной безопасности в последнее десятилетие двадцатого и начало двадцать первого века, в основе своей, носили фрагментарный, а в ряде случае, закрытый, характер. При этом весьма важное значение в рассматриваемой отрасли научного знания имели не
только собственно политологические работы, но и работы специалистов в военной области, международных отношений, юристов.
Работы и материалы, посвященные изучению военной политики и ее влияния на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии, военно-политических процессов и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических и институциональных основ безопасности. К ним можно отнести работы М А Гареева, В.И. Евдакова, Н.Н. Ефимова, С Б. Иванова, Л Г. Ивашова, А. И. Коровянского, В. И. Кузьмина, В.И. Лутовникова, И. К. Макаренко, В. С.
л
Морозова, Д. О. Рогозина, С. С. Серебрянникова, В. И. Слипченко и других
Важные аспекты обеспечения военной стратегии, поено-политических отношений рассматриваются в работе профессоров-политологов Санкт-
-5
Петербургского университета В. Н. Конышева и А.А. Сергунина
В структуре рассмотрения работ посвященных современным вызовам и угрозам национальной безопасности выделяются: работа авторского
2 Бекетов, В Обеспечение национальной безопасности России в военной сфере / В Бекетов // Обозреватель 2007 . N«11, Война н мир в терминах и определениях / Словарь под ред Д О Рогозина. - М 2004 Евдаков. В И Характерные черты и особенности войн начала XXI века / В И Евдаков СД Мещеряков // Вестник Академии военных наук 2008, Ефимов Н.Н. Политико-военные аспекты национальной безопасности России. Изд.2, стереотип. 2014, Иванов С Б Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты / С Б Иванов // Россия в глобальной политике 2004 N I, Коровянский А И Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях» /АИ Коровянский, В И Лутовников / Под общ ред. И К Макаренко М. Изд-во РАГС, 2006 С 14, Галуша, Н. А. Современная геопотитическая ситуация и проблемы военной реформы /НА Галуша, В И Кузьмин, В А Рябошапко // Вестник Академии военных наук 2008 № 3 , Лутовников, В И Военно-политические процессы в мире и в России /В.И. Лутовников, Ю Н Мотин М. Изд-во РАГС, 2004, Макаренко, И К, Морозов, В. С. Военная безопасность государства, сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе М Изд-во РАГС, 2013, Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях / Под ред. С. М. Виноградовой, В. Н. Конышева, Н.С. Ниязова. - СПб Изд-во СПбГУ, 2007, Серебрянников, С. С. Место и роль армии в современных исторических процессах / С. С. Серебрянников // Военно-Философский Вестник 2008, № 1, Слипченко В.И. Войны шестого поколения - М Вече 2012, Цой Хен Сок. Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания 2007 № 4.
Конышев В.Н., Сергунин А.А. Современная военная стратегия: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Аспект-Пресс, 2014.
коллектива под руководством А.В. Возженикова4 и исследования О.А. Белькова, В.Л. Иноземцева , В.И. Добренькова , П.В. Агапова, А.И. Коровинский , В.И. Лутовинова, А.Б. Логунова, А.Г. Савицкого5. Данная проблематика рассматривается также нижегородскими специалистами: Д.Г. Балуевым, С.И. Грачевым, А.О. Колобовым, А.А. Корниловым, О.Ю. Семеновым, О.О. Хохлышевой в коллективной монографии «Безопасность личности, общества, государства».6
При рассмотрении проблемы мониторингу были подвергнуты также работы ведущих зарубежных исследователей и в частности: З. Бжезинский, Д. Гордон, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Р. Спайдер, Ф. Фукияма, С. Хантингтон, А. Шлифферн и др.
Особую группу составила литература, посвященная историческим этапам военных реформ, в том числе современным принципам и направлениям военного строительства. Работы, посвященные историческому аспекту формирования и развития военной политики, военных реформ в России, принадлежат таким исследователям, как К. А. Воробьев, Г. А. Горобцов, А. П. Дмитриев, Ю. Г. Ершов, В. П. Золотарев, А. А. Кокорин, Ю. Ф. Мельников, А.И. Николаев, В. С. Пусько, В. Ф. Самойленко, В. В. Серебрянников, С. А. Тюшкевич, Е. С. Ушаков.
Взаимосвязь военно-политических процессов и гражданского общества рассматривается в работах Ф. М. Бурлацкого, Г. Г. Водолазова, А. Г.
4 Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России / Под общ. ред. А.В. Возженикова. - М, Изд-во РАГС, 2008.
5 Бельков О.А. О понятийно-категориальном аппарате теории и политики национальной безопасности России. // Экспертно-аналитическое обозрение «Безопасность России-2010». - М.: Наука-ХХ1, 2010; Иноземцев В.Л. Гуманитарные интервенции. Понятие, задачи, методы осуществления. // Космополис. 2005. № 1(11); Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: Учебное пособие. — М.: Вузовский учебник, 2009; Добреньков В.И., Агапов П.В. Война и безопасность России в XXI веке. — М.: Академический проект, Альма Матер, 2011;Коровинский А.И., Лутовинов В.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. Издание второе, стереотипное / Под общ. ред. И.К. Макаренко. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Савицкий А.Г. Национальная безопасность Россия в мире: учебник для студентов вузов / А.Г. Савицкий.- М.: М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
6 Безопасность личности, общества, государства. Монография. В 2 т. Под общей редакцией
академика О.А. Колобова.- Нижний Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ, 2008.
8
Володина, А. А. Галкина, М. В. Ильина, Б. В. Кузьменко, А. С. Панарина, В. В. Руденкина, А. И. Уткина, Л. В. Шевцовой. О проблемах гуманизации военной политики государства, признанием значимости человеческого фактора при разработке концепции военной безопасности России пишут такие авторы, как: Н. М. Мороз, В. А. Полоснин, В. Г. Рыбалка, В. В. Серебрянников, Б. Я. Шведин. Многие теоретические и методические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании.
Необходимо отметить, что проблемные аспекты в системе обеспечении военной безопасности РФ во многом стали отправной точкой в построении гипотезы исследования.
Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ военно-политических процессов в Российской Федерации с учетом организационных аспектов превентивного характера (в первую очередь) в структурном и системном начале военной безопасности государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период российского политического процесса с начала 1990-х гг. до нынешних дней. Выбор нижних хронологических рамок связан с тем, что в 1990-х гг. произошел серьезный политический поворот в мире в связи с распадом СССР, прекращением деятельности Организации Варшавского договора, «развалом» военной организации Советского государства и началом построения новых военно-политических институтов и отношений, призванных заниматься вопросами обеспечения военной безопасности России в современных внутриполитических и международных условиях.
Данный процесс продолжается и в настоящее время.
9
Методология диссертации представлена системой методов позволяющих наиболее полно и органично использовать преимущества теоретических основ исследования. Исследование политического механизма обеспечения военной безопасности России в конце ХХ, начале XXI веков опирается на теории и методологии наук и научных направлений, изучающих общую теорию военной безопасности. Формирование и укрепление аспектов обеспечения военной безопасности - сложный процесс политической, точнее военно-политической, деятельности. Кроме того, это системный процесс, так как он является взаимосвязанной совокупностью разнообразных действий, мер, акций, которые планомерно предпринимаются военно-политическими силами и, в конечном счете, приводят к результату - совершенствование обеспечения в системе военной безопасности. Для исследования оптимальных теоретических параметров понятия военная безопасность использовался системный метод, который позволил наиболее полно и непротиворечиво совместить теоретические основы исследования. Методологическим средством для исследования проблемы обеспечения военной безопасности является системно-деятельностный подход. Теоретическую базу исследования аспектов обеспечения военной безопасности, в том числе и их политологического анализа, составляют категории, закономерности, принципы военно-специальных наук. Определение основных параметров и факторов военно-политических процессов было проведено с помощью сочетания анализа, коммуникационного подхода и структурно-функционального метода. Выявление институциональных основ обеспечения военной безопасности также проводилось с помощью совмещения структурно-функционального метода и коммуникационного подхода. Определение идеологических параметров технологий обеспечения военной безопасности проводилось с помощью дискурс-анализа и коммуникационного подхода. Для исследования институциональных основ, а также идеологических параметров обеспечения
военной безопасности также применялся метод включенного наблюдения.
10
Для решения различных задач исследования автором применялись синтез, анализ источников, исторический анализ, метод аналогии.
Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательных учреждений и ведомств исполнительной власти Российской Федерации. Конституция РФ, федеральные законы, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военная доктрина Российской Федерации. Постановления Правительства РФ содержат значительный объем тех правовых и концептуальных положений, которые легли в основу военной политики и военной безопасности России в 1991-2015 годах. В этот блок документов также входят: различные обзоры, записки, отчеты, информационные доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки. Они раскрывают в той степени, в какой это возможно, организацию, стратегию, тактику, технологии и механизмы военной политики, военной безопасности России. Анализ этой группы документов и материалов позволил автору составить довольно ясное представление о военно-политических процессов происходящих в стране, проблемах, ошибках и перспективах.
Эмпирическую базу исследования также составили результаты политических исследований, теоретические работы, задавшие направления развития, как научных исследований, так и практической политики в исследуемой нами области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Во-первых, в работе формулируется авторское определение военной политики, и обозначаются ее приоритеты.
Во вторых, практически впервые в научных исследованиях в комплексе
обсуждаются, анализируются и уточняются содержание военно-
политических процессов, которое выражается в сложной структуре связей
11
политических субъектов и объектов и сущность военно-политических отношений, заключающихся в установлении взаимосвязей между идеологиями социальных общностей.
В- третьих, автор обозначает и аргументирует место военной политики в системе государственной политики, где военная политика представляется как особая часть государственной политики и определяется целями, возможностями, политическим курсом государства, служить его инструментом, опорой или, наоборот, силой способной расшатать государственную власть.
В-четвертых, автор, уделяя значительное внимание вопросу обеспечения военной безопасности РФ, отмечет, что современные технологии обеспечения военной безопасности сочетают в себе черты институционального подхода к проблеме и обязательного использования новейших информационных технологий.
В-пятых, в работе рассмотрены политические и правовые нормы, на формирование которых способны оказывать влияние военная политика, военная безопасность и, соответственно, военно-политические процессы в стране; попыток подобного изучения в указанном режиме в отечественной науке не предпринималось.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:
• Военно-политическая деятельность представляет собой непосредственные усилия субъектов военной политики по формированию военно-политической обстановки. В зависимости от характера решаемых задач она подчинена либо предотвращению войны, развитию мер доверия, либо подготовке к военной экспансии. В современных условиях процессы эволюции военно-политических отношений находят свое отражение в реализации политического развития государства. Они оказывают непосредственное влияние на политический процесс.
• Обеспечение военной безопасности предполагает разработку
эффективной военной политики. Военная политика - это совокупность
12
руководящих политических и государственных решений и действий, которые направлены на создание военного потенциала и достижение политических целей при помощи военными средствами. Одним из приоритетов военной политики является строительство эффективной военной организации государства, которая призвана обеспечить гарантированную защиту военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.
• Военная политика современного государства и военно-политические процессы детерминированы сложным комплексом причин и факторов, порождающих серьезные противоречия политической динамики, как во внутренней, так и во внешней сфере. Среди особенностей военно-политического процесса в России выделяются: синкретизм политики и экономики, социальных и личных отношений; отсутствие консенсуса между участниками военно-политического жизни; активный политический стиль, состоящий в навязывании обществу нововведений со стороны правительства; концентрация политической власти и ресурсов в руках правящей элиты.
• Военная безопасность - важнейшее направление военной политики и стратегический компонент национальной безопасности России, которые определяют состояние обороноспособности страны и возможности по обеспечению защиты национальных интересов. Военная безопасность-это способность государства противодействовать возникновению войны, вовлечению в войну, а в случае ее возникновения - сведения к минимуму ущерба и разрушительных последствий для национальной безопасности страны. Требуемый уровень достигается при использовании комплекса структурных компонентов: военных, политико-дипломатических, экономических, гуманитарных и других, целенаправленными усилиями государственных и политических институтов.
• Для гарантированного обеспечения военной безопасности России
необходимо функционирование по единому замыслу системы военной
безопасности, которая выражается в эффективной деятельности трех
компонентов: управленческий, силовой и обеспечивающий. Система
13
обеспечения военной безопасности должна не только реагировать на угрозы и вызовы, но и обладать предвидением возможных угроз. Важным требованием к системе обеспечения военной безопасности является сочетание централизованного и децентрализованного управления средствами обеспечения военной безопасности в соответствии с устройством России. Конкретные требования к системе обеспечения военной безопасности определяются характером военных угроз.
• К первоочередным задачам модернизации военной организации РФ следует отнести: совершенствование организации военного планирования; оптимизация структурной компоненты и мест дислокации войск; готовность к защите информационной инфраструктуры, информационных систем стратегических и критически важных объектов, к противодействию информационной пропаганды направленной в военную сферу; техническое переоснащение Вооруженных Сил; повышение качества допризывной подготовки.
Практическая значимость работы объясняется современным осознанием военных угроз национальной безопасности государства, что влечет за собой дальнейшую необходимость пересмотра концепции военной политики, военно-политических процессов, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации. Это требует, в свою очередь, создания качественно нового подхода к изучению данной проблемы и, соответственно, процессу принятия политических решений в области национальной безопасности государства. Таким образом, практическая значимость исследования состоит в том, что:
его результаты открывают новые перспективы для понимания военно-политических процессов как комплексной проблемы, адекватного анализа комплекса документов, определяющих основные параметры военной политики Российской Федерации, и позволяют выходить на новый уровень
обеспечения военной безопасности страны;
14
• научный анализ военно-политических решений, как системно-деятельностного объекта, направлен на повышение эффективности системы военного руководства и управления, более адекватной и точной оценки ее результатов;
• обоснованная в исследование характеристика современной международной ситуации, существующих вызовов и угроз может использоваться для корректировки политической и военной стратегии и государственных решений;
• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включение отдельных тем в основные курсы политологических дисциплин .
Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа военно-политических процессов
1.1.Сущность военно-политических отношений, понятийные характеристики
Понимание базовых национальных интересов России и основных инструментов их обеспечения неразрывно связано со сложившимся местом России в системе глобальных военно-политических отношений. Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Несмотря на то, что проблема глобальной и региональной безопасности все больше смещается к вопросам политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографическим и т.д., роль военной силы по-прежнему остается эффективным сдерживающим фактором в стабилизации международных отношений. Расширением практики применения вооруженной силы на основании национальных решений и вне мандата ООН.