ВЛАСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ковалев Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Андрей Андреевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа военной безопасности
1.1. Военная безопасность в научном дискурсе
1.2. Сущность и содержание властных механизмов обеспечения военной безопасности
Глава 2. Особенности властного регулирования сферой обеспечения военной безопасности Российской Федерации
2.1. Организационная структура властных механизмов обеспечения
военной безопасности в Российской Федерации
2.2. Правовое основание обеспечения военной безопасности в
Российской Федерации
Глава 3. Актуальные проблемы совершенствования властных
механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации
3.1. Модернизация элементов структуры властного механизма
3.2. Совершенствование политико-правовых оснований обеспечения военной безопасности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛАСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Введение
Актуальность темы исследования. Военная безопасность представляет собой сложную военно-политическую и социально-правовую систему со своим специфическим содержанием и структурой. Обеспечение военной безопасности исторически является важнейшей задачей государства, о чем свидетельствует вся мировая и отечественная история. Ее решение предполагает необходимость учета множества параметров и соблюдения специфических норм и принципов, а также наличие особого механизма, посредством которого данная задача должна решаться. Этим особым механизмом обеспечения военной безопасности выступает подсистема механизма государственного управления, обладающая соответствующим комплексом средств и методов и опирающаяся на доступные ей ресурсы. В современных условиях - постоянно усложняющегося и глобализирующегося мира - неуклонно возрастает роль и значение институтов власти, входящих в состав этого механизма. В интересах успешного выполнения им задач по обеспечению военной безопасности важно адаптировать его структуру и деятельность под постоянно меняющуюся ситуацию как внутри страны, так и в отдаленной перспективе. Важнейшим направлением обеспечения военной безопасности является целенаправленное, последовательное и научно обоснованное развитие и эффективное использование ресурсов власти.
В целях решения задачи по совершенствованию системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, адаптации ее к современным условиям, необходимо, прежде всего, уяснить направления совершенствования властного механизма, как главного инструмента обеспечения военной безопасности. Этими направлениями являются: совершенствование системы государственного управления обеспечением военной безопасности; оптимизация структуры и функций организаций, участвующих в решении этой задачи, совершенствование системы их комплектования; повышение возможностей оборонно-промышленного комплекса в обеспечении
вооружением, военной и специальной техникой Вооруженных Сил и других воинских формирований; приведение условий жизни и деятельности военнослужащих в соответствие с современными требованиями; совершенствование нормативно-правовой базы деятельности по обеспечению военной безопасности, правоотношений государства и гражданского общества в решении этого вопроса; решение проблемы финансирования и повышения эффективности военных расходов государства. Реализация данных направлений позволит решить задачу по повышению эффективности деятельности общества и государства в сфере обеспечения военной безопасности.
Актуальность обращения автора к исследованию властных механизмов обеспечения военной безопасности обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, увеличиваются опасности и угрозы в отношении Российской Федерации в связи с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины. В частности, под сильным давлением руководства США, страны Евросоюза ввели в отношении нашего государства экономические санкции, которые выразились в ограничении сотрудничества с Российской Федерации в том числе, и по вопросам военной безопасности (Организация Североатлантического договора прекратила сотрудничество с Российской Федерацией; Европейский Союз включил в санкционный список российские оборонные концерны; приостановлено участие России в организации 08 «Большая восьмерка»; Великобритания, Канада, Латвия, Нидерланды, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция и др. приостановили военное сотрудничество с Россией), а также ограничения на передвижение за рубежом некоторых должностных лиц, участвующих в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.
Во-вторых, на состоявшемся в сентябре 2014 саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании сил быстрого реагирования и развертывании частей в странах, граничащих с Российской Федерацией, в частности в Польше
и Прибалтийских государствах1. Тем самым, военная инфраструктура НАТО еще больше приблизилась к границам России. 4 декабря 2014 г. в Послании Президента России Федеральному собранию было отмечено, что продолжается настойчивая работа по созданию глобальной системы ПРО США и это представляет собой не только угрозу безопасности России, но и для всего мира. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами заявил, что Россия надежно и гарантировано обеспечит обороноспособность страны в новых условиях2.
В-третьих, современные войны качественно отличаются от войн предыдущих. Изменение характера и сущности войны привели к необходимости переосмысления концептуальных оснований теории войны и разработки новых подходов, учитывающих возникновение новых военных опасностей и угроз. Как следствие появились теории т.н. сетевых, сетецентрических, консциентальных, геофизических войн и т.д. Совсем недавно появилась еще одна разновидность войн - гибридная. Понятно, что изменение характера войн влечет за собой и необходимость переосмысления принципов и механизмов обеспечения военной безопасности.
В-четвертых, трансформация военных опасностей и угроз требует радикального реформирования органов государственного управления, выстраивания механизма взаимодействия между всеми ветвями власти, призванными обеспечивать военную безопасность государства, предотвращать возможную военную агрессию. Одним из шагов в этом направлении является создание Национального центра управления обороной - механизма призванного осуществлять координацию и централизованное управление силами и средствами государственных органов, участвующих в обеспечении обороны государства. Необходимо и дальше продолжать деятельность по
1 Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена после заседания Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств во время встречи НАТО в верхах в Уэльсе 4 сентября 2014 [Электронный ресурс] // Организация Североатлантического договора. URL: http://www.nato.int/cps/ru/natohq/opinions 112871 .htm (дата обращения 08.09.2014)
2 Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. URL: http: //kremlin. ru/transcripts/47173 (дата обращения 09.12.2014)
реформированию властного механизма обеспечения военной безопасности и делать это на научной основе.
В-пятых, принятые в Российской Федерации нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области обеспечения военной безопасности (в том числе принятая в 2014 г. Военная доктрина3), содержат ряд недостатков и пробелов в трактовке современных войн, выборе объектов и субъектов войн и обеспечения военной безопасности. Несмотря на то, что в Военной доктрине 2014 г. (в отличие от Военной доктрины 2010 года4) учтены особенности современных войн, а также стратегии государств-стран НАТО и других военно-политических организаций в отношении России, тем не менее, в ней сохранены все недостатки методологического характера, присущие её предшественнице. Используется тот же терминологический аппарат, понимание войны по-прежнему сводится лишь к вооруженному конфликту, что исключает из анализа стратегические проблемы обеспечения военной безопасности, ставка делается на силовые методы обеспечения военной безопасности.
В-шестых, обеспечение военной безопасности является составной частью общей политики государства, а не только связанной с созданием и развитием военной организации, ее подготовкой к применению средств насилия для защиты государства.
В-седьмых, в целях создания эффективной системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации необходимо, прежде всего, выявить и проанализировать сложившийся в Российской Федерации механизм обеспечения военной безопасности, уяснить роль федеральных и региональных властей в решении этой задачи, уточнить роль, функции и задачи общественных институтов, и на этой базе выработать рекомендации как по корректировке самого властного механизма обеспечения военной безопасности России, так и механизмов взаимодействия институтов, участвующих в этом процессе.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
3 Военная доктрина Российской Федерации: [Утверждена Президентом Российской Федерации 26 декабря 2014 г.]
4 Военная доктрина Российской Федерации: [Указ Президента Российской Федерации 5 февраля 2010 г. №146.: утратила силу 25 декабря 2014, Указ Президента Российской Федерации №815]
После распада СССР перед Российской Федерацией остро встал вопрос обеспечения собственной военной безопасности, а так же безопасности сопредельных с ней регионов на всем постсоветском пространстве. Однако изменившаяся геополитическая картина мира не позволяла решать задачи обеспечения военной безопасности на базе прежних концептуальных и доктринальных положений и подходов. Эта историческая необходимость нашла отражение в трудах, публикациях и докладах многих современных ученых, политических и военных деятелей. Поэтому автор был вынужден привлечь большой объем разнообразных источников и материалов, условно объединенных в следующие группы.
В первую группу источников вошли научно-исследовательские труды, содержащие концептуально-доктринальные положения обеспечения военной безопасности, общетеоретические и методологические подходы по вопросам безопасности, войны и мира, геополитики, внешней политики, национальной обороны и защиты национальных интересов государства. Так, концептуальные основы обеспечения безопасности вообще и военной безопасности в частности нашли отражение в трудах А.Г.Арбатова5, Г.А.Атаманова6, В.А.Ачкасова7, О.А. Белькова8, А.Д.Богатурова9, И.В.Бочарникова10, О.Н.Быкова11, А.И.Владимирова12, М.Ф.Гацко13, В.А.Золотарева14, С.В.Кортунова15,
5 Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М.: РОДП «Яблоко», 2010. 296 с.
6 Атаманов Г.А. Методология безопасности [Электронный ресурс] // Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI». 2011. URL: http//naukaxxi.ru/materials/302/ (дата обращения 12.10.2014)
7 Ачкасов В.А. Политика идентичности мультиэтнических государств в контексте решения проблемы безопасности. СПб.: изд. дом Санкт-Петербургского ун-та, 2012. 232 с.
8 Бельков О.А. Политология военного управления. М.: Военный университет МО РФ, 2008. 220 с.
9 Богатуров А.Д. Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения. М.: изд-во «КомКнига», 2008. 208 с.
10 Бочарников И.В. Современные концепции войн и практика военного строительства. М.: Экон-информ, 2013. 144 с.; Россия-2014: безопасность и развитие: Аналитический проект / Под общ.ред. И.В. Бочарникова. М.: Экон-информ, 2014. 327 с.
11 Быков О.Н. Национальные интересы и внешняя политика. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 274 с.
12 Владимиров А.И. Основы общей теории войны. В 2 частях. Часть 2. Теория национальной стратегии. Основы теории, практики и искусства управления государством. М.: изд-во «Синергия», 2013. 976 с.
13 Гацко М.Ф. Правовое обеспечение военной безопасности России (теоретико-правовое исследование). М.: изд-во МГУ, 2006. 344 с.
14 Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. М.: Кучково поле, 2001. 540 с.
15 Кортунов С.В. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М.: Наука, 2003. 611 с.
А.И.Коровянского16, В.С.Пирумова17, А.А.Прохожева18, И.В.Радикова19,
20 21
Н.Н.Рыбалкина , В.Л.Шульца и других авторов. Важное значение для исследования механизмов обеспечения национальной и военной безопасности
99 9*3 9 А
имеют работы В.К.Белозёрова , И.В.Бурковского , А.В.Возженникова , В.И.
Л С Л /Г Л'У ло
Гончарова , Д.Ю.Грищенко , О.В.Дамаскина , В.И.Добренькова ,
лд -5Л -51 -5 л
М.П.Коваленко29, А.А.Кокошина30, В.И.Лутовинова31, Г.В.Люткене32, Р.Ш.Нехая33, В.И.Останкова34, С.И.Петрова35, С.В.Смульского36,
37 38
Е.А.Ходаковского , П.А.Цыганкова и других исследователей. Международные и геополитические аспекты национальной и военной
16 Коровянский А.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. М.: изд-во РАГС, 2009. 218 с.
17 Пирумов В.Ф. Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности. М.: Дружба народов, 2003. 544 с.
18 Прохожев А.А. Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации. М.: изд-во РАГС, 2009. 182 с.
19 Радиков И.В. Военная безопасность общества и государства: Политологический анализ: дис. ...д-ра полит. наук: 23.00.01. СПб., 2000. 408 с.
20 Рыбалкин Н.Н. Природа безопасности: дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 2003. 407 с.
21 Шульц В.Л. Информационное противоборство в условиях активного противоборства: модели и методы. М.: Наука, 2011. 186 с.
22 Белозеров В.К. Политическое руководство Вооруженными силами Российской Федерации: институциональное измерение. М.: изд. дом «АТИСО», 2011. 376 с.
23 Бурковский И.В. Информационные ресурсы политической власти: содержание и современные технологии применения: дис. ...канд. полит. наук: 23.00.02. М., 2011. 176 с.
24 Возженников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения: монография. М.: изд-во РАГС, 2002. 423 с.
25 Гончаров В.И. Современный этап обеспечения военной безопасности в Европе: дис. ...канд. полит. наук: 23.00.04. М., 2013. 211 с.
26 Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: дис. ...канд.полит.наук: 23.00.02. Владимир, 2008. 156 с.
27 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта, 2007. 429 с.
28 Добреньков В.И. Война и безопасность России в XXI веке. М.: Академический проект, 2011. 217 с.
29 Коваленко М.П. Стратегия обеспечения национальной безопасности современной России: механизмы противодействия вызовам и угрозам: дис. ...канд.филос.наук: 09.00.11. Ростов-на-Дону, 2008. 177 с.
30 Кокошин A.A. Политико-военные и военно-стратегические проблемы национальной безопасности России и международной безопасности. М.: изд.дом Высшей школы экономики, 2013. 260 с.
31 Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации / В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин; под общ. ред. С.В. Смульского. М.: изд-во РАГС, 2009. 144 с.
32 Люткене Г.В. Современные концепции войны: философско-политологический анализ: дис. ...канд.полит.наук: 23.00.01. М., 2011. 175 с.
33 Нехай Р.Ш. Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования: дис. ...канд. полит. наук: 23.00.01. СПб., 2006. 202 с.
34 Останков В.И. Военная безопасность России в начале XXI столетия. М.: Вече, 2007. 352 с.
35 Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России. СПб.: изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2008. 156 с.
36 Смульский С.В. Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса. М.: Фонд «Знание-Народу!», 2009. 324 с.; Военная конфликтология. М.: изд-во РАГС, 2010. 208 с.
37 Ходаковский Е.А. Политическое развитие и безопасность Российского государства в системе геоцивилизионных взаимодействий Запада и Востока: дис. ...д-ра полит. наук: 23.00.02. М., 2010. 355 с.
38 Цыганков П.А. Российская наука международных отношений: новые направления. М.: изд-во ПЕР СЭ, 2005. 416 с.
безопасности представлены в работах В.Г. Барановского39, С.М.Виноградовой40, И.С.Иванова41, И.Ф.Кефели42, Ю.В.Косова43, В.Н.Конышева44, В.В.Круглова45, М.М.Кучерявого46, С.А.Ланцова47, А.А.Сергунина48, В.В.Штоля49 и других ученых.
Во второй группе объединены зарубежные источники, среди которых научный интерес представляют исследования широкого круга вопросов геополитики, международных отношений, национальной и военной безопасности, социологии войн и вооруженных конфликтов, изложенные в трудах С.Амина50, Р.Арона51, Д.Беста52, З.Бжезинского53, И.Валлерстайна54, Д.Голдгейра55, Д.Кеннана56, Г.Киссинджера57, Р.Кларка58, У.Кларка59, М.Кревельда60, Э.Люттвак61, Л.Мизес62, Г.Моргентау63, Д.Ная64, Д.Тикнера65,
39 Барановский В.Г. Евро-атлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 41 с.
40 Виноградова С.М. Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях: коллективная монография. СПб.: изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2007. 407 с.
41 Иванов И.С. Внешняя политика в эпоху глобализации: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.03. М., 2005. 379 с.
42 Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб.: изд-во Северная Звезда, 2004. 286 с.
43 Косов Ю.В. Политическая регионалистика. СПб.: изд-во Питер, 2009. 192 с.
44 Конышев В.Н. Военная стратегия США после окончания холодной войны. СПб.: Наука, 2009. 178 с.
45 Круглов В.В. Военная сила в международных отношениях. М.: изд-во Восток-Запад, 2009. 463 с.
46Кучерявый М.М. Национальная безопасность в современных международных отношениях: информационно -политические аспекты: монография. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХИГС, 2014. 224 с.
47 Ланцов С.А. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. № 4. С. 58-62.
48 Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А.Добролюбова, 2003. 94 с.
49 Штоль В.В. Армия «Нового мирового порядка». М.: ОГИ, 2010. 384 с.
50 Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и глобализация мира / пер. Ш.Нагиб, С.Костальский. М.: изд-во «Европа», 2007. 161 с.
51 Aron R. Peace and War: A Theory of International Relations. N.Y.: Transaction Publisher, 2003. 820 р.
52 Бест Д. Война и право после 1945 г. М.: Мысль, 2010. 676 с.
53 Бжезинский З.К Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2010. 256 с.
54 Валлерстайн И.М. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / пер. с англ. П. М. Кудюкина; под общей ред. Б. Ю. Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001. 416 с.
55 Голдгейр Д.М., Макфол М. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны». М., 2009. 519 с.
56 Кеннан Д.Ф. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. М.: Центрполиграф, 2002. 480 с.
57 Киссинджер Г. Дипломатия. М.: Ладомир, 1997. 848 с.
58 Кларк Р.А.Третья мировая война: какой она будет? Высокие технологии на службе милитаризма. СПб.: Питер, 2011. 337 с.
59 Кларк У.К. Как победить в современной войне. М.: Альпина бизнес букс, 2004. 240 с.
60 Кревельд М.В Трансформация войны. М.: Альпина бизнес букс, 2005. 344 с.
61 Люттвак Э.Н. Стратегия. Логика войны и мира. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. 392 с.
62 Мизес Л. Всемогущее правительство. Тотальное государство и тотальная война. Челябинск: Социум, 2006. 466 с.
63 Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. 5th edition. N.Y.: Alfred A. Knoff, 1973. 617 p.
Э.Тоффлера66, Г.Р.Уэсселера67, С.Хантингтона68, М.Хардта69, Х. Хофмайстера70,
71
К. Шмитт , и других авторов.
В третью группу включены законодательные и нормативные акты, регламентирующие вопросы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в которых сформулированы цели, задачи, принципы, механизмы и основные направления деятельности государства в данной области, содержится общая характеристика общемировых тенденций, дана оценка места и роли России в современном мире. К этой группе относятся и некоторые законодательные и нормативные акты других стран, имеющие прямое отношение к теме исследования, рассмотренные и проанализированные автором.
Четвертую группу источников составили материалы научно-практических конференций и семинаров, проводимых Советом Безопасности Российской Федерации, Российским советом по международным делам, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом стратегических исследований, Академией военных наук, доклады международных организаций, публикации, заявления и интервью политических деятелей и военных экспертов разных стран, статьи в российской и зарубежной прессе и Сети Интернет. В частности, стоит упомянуть такие периодические издания, где обсуждаются различные аспекты военной безопасности, как «Армия и общество», «Безопасность Евразии», «Власть», «Военная мысль», «Геополитика и безопасность», «Международные процессы», «Национальная оборона», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Независимое военное обозрение», «Обозреватель-Observer», «Политические исследования», «Foreign
64 Най Д.С. Будущее власти. М.: изд-во «АСТ», 2014. 448 с.
65 Тикнер Д.Э. Мировая политика с гендерных позиций. Проблемы и подходы эпохи, наступившей после «холодной войны» / пер. с англ. Е.Бакалова, Н.Воробьева. М.: «Культурная революция», 2006. 328 с.
66 Тоффлер Э., Тоффлер Х. Война и антивойна. М.:Транзиткнига, 2005. 412 с.
67 Уэсселер Р. Война как услуга / пер. с нем. Г.Сахацкого. М.: Столица-принт, 2007. 320 с.
68 Хантингтон С.М. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Ю.Новикова. М.: изд-во «АСТ», 2003. 603 с.
69 Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М.: «Культурная революция», 2006. 508 с.
70 Хофмайстер Х. Воля к войне, или бессилие политики. СПб.: ИЦ «Гуманитарная академия», 2006. 290 с.
71 Шмит К. Теория партизана. Промежуточное замечание к понятию политического / пер. с нем. Ю.Ю.Корица; под ред. Б.М.Скуратова. М.: Праксис, 2007. 301 с.
Affairs», «Internationale Politik», «NATO Review», «МВ:Национальная безопасность».
В работе над диссертацией автором использовались также информационные интернет-ресурсы, которые вошли в пятую группу источников. Здесь, прежде всего: ресурсы официальных сайтов Президента
72 73
Российской Федерации , Правительства Российской Федерации ,
ПА
Федерального Собрания Российской Федерации , Совета Безопасности
75
Российской Федерации , Министерства иностранных дел Российской Федерации76, Министерства обороны Российской Федерации77, Организации
78
Объединенных Наций и других.
Перечисленные источники содержат большое количество материалов, раскрывающих различные аспекты исследуемой проблемы. Однако в философско-политологическом осмыслении концептуальных основ властного механизма обеспечения военной безопасности существуют определенные пробелы, устранение которых требует более глубокого изучения и анализа первоисточников и их переосмысления. К таким пробелам, в первую очередь, следует отнести отсутствие корректно сформулированных понятий «властный механизм» и «военная безопасность», отставание научного анализа военной безопасности от быстро меняющихся геополитических условий; несистемное изучение внутренних причин возникновения военной опасности. Объект и предмет диссертационного исследования.
72 Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения 21.11.2014)
73 Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.government.ru (дата обращения 21.11.2014)
74 Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.duma.gov.ru (дата обращения 21.11.2014); Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.council.gov.ru (дата обращения 21.11.2014)
75 Совет Безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www. scrf.gov.ru (дата обращения 21.11.2014)
76 Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.ru (дата обращения 21.11.2014)
77 Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mil.ru (дата обращения 21.11.2014)
78 Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/(дата обращения 21.11.2014)
Объектом диссертационного исследования является система обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования - особенности функционирования властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель: исследование властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации и обоснование способов повышения их эффективности.
Задачи:
• сформулировать определение «властный механизм обеспечения военной безопасности государства»;
• уточнить определение понятия военная безопасность;
• раскрыть сущность и структуру властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации в современных условиях;
• установить роль и степень влияния на эффективность работы властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации, входящих в его состав институтов власти и институтов гражданского общества;
• разработать и обосновать предложения по реорганизации структуры властного механизма обеспечения военной безопасности Российской Федерации с целью повышения эффективности его деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования.
1) раскрыто содержание и диалектическая взаимосвязь понятий «военная безопасность» и «военная опасность» в новых геополитических условиях, предложено авторское видение понятия «военная безопасность»;
2) уточнено содержание понятия «властный механизм»;
3) теоретически осмыслены ресурсы власти, влияющие на обеспечение военной безопасности, предложена их авторская классификация;
4) выявлены функциональные особенности современного государственного механизма управления обеспечением военной безопасности государства;
5) обоснована необходимость взаимодействия институтов государства и гражданского общества в деле обеспечения военной безопасности;