Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Демкин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Демкин, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
§1.1 Теоретические и методологические основы исследования национальной и военной безопасности Российской Федерации
§1.2 Понятийно-категориальный аппарат исследования военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
§2.1 Сущность, содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства
§2.2 Основные приоритеты Российской Федерации в современном мире
§2.3 Современные источники и причины возникновения угрозы военной безопасности Российской Федерации в современных условиях
§2.4 Направления совершенствования военной безопасности России в целях укрепления национальной безопасности в начале XXI века
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Начало XXI века для России - эпоха новых тенденций и явлений, существенных, радикальных изменений глобальных политических, экономических, социокультурных процессов. Современный мир вступил в один из самых сложных и противоречивых периодов истории в условиях обострения сырьевых, экологических и демографических проблем. В условиях новой геополитической системы мира, глобализации и нового миропорядка, включающего две взаимоисключающие тенденции (первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их стремлений к многополярному (многополюсному) равноправному миру1; вторая проявляется в попытках стран международного сообщества, при лидерстве США, создания однополярного мира), произошло резкое падение уровня управляемости международными процессами. Прежние системы и механизмы международной безопасности оказались неэффективными, резко возросла региональная и глобальная нестабильность, в связи с этим национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной. Международное измерение национальной безопасности многократно возросло. В современных условиях Россия, как любое другое государство, международное и внутреннее положение которой зависит от изменений в мире, не может чувствовать себя в относительной безопасности в новых условиях.
Современная Россия оказалась в эпицентре глобальных перемен и стала крупнейшей зоной нестабильности. Распад Советского Союза, односторонний роспуск Организации Варшавского договора, окончание «холодной войны» не приблизили мир к стабильности. Мир не стал более безопасным. После распада СССР коренным образом изменилось,
1 См.: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.-С. 25.
ухудшилось геополитическое и геостратегическое положение России по территории, ее пространственному влиянию, национальному доходу, ослабла ее роль в мировых делах, понизился уровень обеспечения безопасности Российской Федерации.
Российская Федерация, приняв на себя международные обязательства прежнего СССР, оказалась крайне заинтересована в поддержании стабильности, в сохранении тех элементов всеобщей безопасности, которые ценой больших усилий были сформированы в период после Второй мировой войны. После распада СССР геополитическое и геостратегическое положение России ухудшилось, сократилось пространство ее влияния, ослабла роль в мировых делах, понизился уровень обеспечения безопасности.
Российская Федерация, как правопреемница СССР, в праве претендовать на сохранение статуса великой державы и намерена восстановить российское влияние в Европе, на Востоке и в Центральной Азии. В современном мировом сообществе Россия выступает как представительница евразийского блока, при совокупности духовных цивилизаций. Это определяет место России в мире как субъекта геополитики - мирового центра, консолидирующего цивилизации евразийского блока. В связи с этим расширяются спектр проблемы безопасности. С учетом новой геополитической системы, геополитика России рассматривается в более широком масштабе и выходит далеко за рамки отдельного государства.
Основная геополитическая угроза России на современном этапе -устранение Российской Федерации с мировой арены как геополитического центра силы с утратой государственности. В современном мире, в связи с все более обостряющимся межцивилизационным противоборством, по-прежнему сохраняются опасности угроз и вызовов для национальных интересов России. Каждый из вызовов тесно связан с соответствующими
формами контроля над пространством, которые учитывают как взаимосвязь силовой и социокультурной геополитики, так и вступление геополитики в космическую эру.
В связи с коренными изменениями геополитической ситуации в мире, территориальным распадом ряда государств Восточного блока (в т.ч. СССР), ростом дестабилизирующих сепаратистских проявлений, негативно влияющих на состояние военной безопасности России, с неурегулированностью территориальных проблем в отношениях России с рядом соседних государств, с неблагоприятной демографической обстановка в ряде пограничных районов, с продолжающимся экономическим и финансовым кризисом - актуальным ставится вопрос о сохранении Российской Федерации в дальнейшем и ее территориальной целостности.
Россия на современном этапе стремится определить долговременную стратегию своего развития, возрождения экономической и политической мощи. Для нынешней России сверхактуальным является определение ее места и роли в мировом сообществе. Роль России, как представительницы евразийского блока, при совокупности духовных цивилизаций определяет место России в мире как субъекта геополитики - мировой центр, консолидирующей цивилизации евразийского блока1.
Целью такой стратегии является превращение России в развитую демократическую страну, занимающую адекватное ее потенциалу место в мировой политике и экономике. Происходящие в мире кардинальные изменения сделали проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особенно острой. Россия остается в эпицентре интересов ведущих государств мира. Потенциал военной силы по-прежнему рассматривается как наиболее действенный фактор мировой
1 Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии: геополитические проблемы. - М., 2000. - С.28-33.
политики. Потенциальная военная опасность и реальные военные угрозы для России имеют чрезвычайно разнообразные формы.
Состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки определяются качественным
совершенствованием средств, форм и способов борьбы между государствами, увеличением ее пространственного размаха и тяжести последствий, распространением на новые сферы.
В современных условиях проблема военной безопасности является весьма актуальной темой. Анализ сущности национальной безопасности показывает, что она функционирует как результат нормативного действия самых разных институтов. Одним из таких институтов является военная безопасность, которая в условиях демократических преобразований остается важным фактором обеспечения политической и государственной стабильности. Военная безопасность занимает ключевое место в структуре национальной безопасности государства.
Военная безопасность государства, структурно входящая в национальную безопасность государства и являющаяся ее видом, имеет цель - защита национального достояния всем комплексом совокупного потенциала (политическими, экономическими, дипломатическими, средствами, включая и военными). Военная безопасность выступает как фактор обеспечения национальной безопасности России.
В настоящее время нужен принципиально новый подход к поиску оптимальных путей обеспечения безопасности Российской Федерации, укрепления обороноспособности страны, исключающий обострение военно-политического противостояния. Одним из важнейших геополитических факторов развития России является возрождение России как великой державы, определение места и роли России в новой системе мироустройства, утверждение более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех государств мирового сообщества.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими
обстоятельствами.
Во-первых, продолжается процесс изменений в геополитическом положении Российской Федерации, в военно-политической обстановке, способах и характере противоборства в вооруженных столкновениях, возрастает волна международного терроризма. Геополитическая уязвимость России еще более возрастает, и это особенно опасно в условиях «третьего передела мира», продвижения НАТО к границам Российской Федерации, войн НАТО в Европе, на Востоке. В результате ощутимыми для России стали три геополитических вызова: со стороны Запада, готового потеснить Россию с её европейских границ; со стороны Востока, стремящегося вовлечь в сферу своего влияния не только близкие ему республики Средней Азии, Кавказа, но и соответствующие автономии, входящие в состав Российской Федерации; со стороны Китая и всего района Азиатско-Тихоокеанского региона - самого мощного и динамичного в мире, готового к «мирной колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири. Что же касается Севера, по мнению учёных-североведов - кто владеет Арктикой, владеет всем миром1. Запасы северных кладов России привлекают внимание соседних государств.
Во-вторых, военная опасность для России сохраняется, однако её направленность теперь изменилась. Внешнеполитическая обстановка последних лет не даёт оснований полагать, что эра разрешения межгосударственных противоречий путем вооруженной борьбы уже ушла в прошлое. США и страны НАТО изощренными способами поддерживают напряжённость военно-политических отношений с Россией, но при этом ставят избирательные цели - продолжать ослабление обороноспособности нашего государства, не допускать Россию в военные союзы, воспретить
1 См.: Мамсуров Т.Д. Особенности региональной безопасности Российской Федерации // Безопасность Евразии. № 1 -2001, январь - март. - С. 163-174.
доступ к новым военным технологиям, закрыть для нее рынки вооружения1, ограничить влияние России на страны ближнего зарубежья2.
В-третьих: нарастающие изменения в конфигурации военно-политических связей, что проявляется в ослаблении влияния бывшего СССР и в определенной мере США на мировую политику, выходе на первые роли интегрирующейся Европы, вызревании предпосылок для военно-политической конфронтации между Севером и Югом, обострении борьбы за региональную гегемонию на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.
В-четвертых, международный терроризм и организованная преступность3, воинствующий сепаратизм и межэтнические противоречия, незаконный оборот оружия, наркотиков и другие негативные явления пришли на смену опасности глобального уничтожения, характерной для периода холодной войны. Международные террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан, делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных регионах мира, в том числе и в России4, при этом ориентируются на массовость жертв и ожесточенность терактов с целью запугивания и поддержания населения в состоянии страха5.
Природа терроризма широка и многогранна. Среди комплекса
1 Торговля оружием стала монополией Вашингтона. В 2003 году американцы продавали оружие другим странам более чем на 21 млрд. долл., русские - едва на 2,5 млрд. долл. (см.: Нартов H.A. Геополитика / Под. Ред. Проф. В.И. Староверова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Единство, 2004. - С. 182).
2 См.: Евстафьев Д.Г. Современная американская военная политика // США в новом мире: пределы могущества. - М.: РИСИ, 1997. - С. 152.
3 По оценкам МВД РФ организованная преступность контролирует 40% частных предприятий, 60% государственных, от 50 до 85% банков. Теневой бизнес достиг 40% всего ВВП, в нем задействовано 9 миллионов россиян. За 1989-1995 годы число организованных преступных групп возросло в 17 раз, а групп с коррумпированными связями - в 170 раз (см.: Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности // Обозреватель, 1999. - №4. - С. 29).
4 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская
газета. 2005. 27 апреля. - С. 4.
5 См.: Синчук Ю.В. Террористы понимают только язык силы // Воин России. 1999.
№79 (октябрь). - С. 3-5.
причин, порождающих это явление, отмечаются глубинные противоречия в экономической, политической, религиозной, этнической и национальной сферах. Эти противоречия приводят к ожесточенной борьбе за власть между представителями различных политических партий, общественных (религиозных) объединений, преследующих политические цели, либо отдельных групп, лидерами которых движут личные и корпоративные интересы. Условиями, способствующими разрастанию терроризма, являются: наличие постоянного фактора нестабильности под влиянием растущей преступности; склонность к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым путем; низкая эффективность работы государственного аппарата и правоохранительных органов и т.д. Международное сообщество и отдельные государства оказались не готовыми к результативному противостоянию этим опасностям. «Наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются с мощью государства и с организованным, сплоченным гражданским обществом»1.
Таким образом, исследование сущности военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности России остается, несомненно, важным и актуальным. Как отметил В.В. Путин, мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять2.
Тема данного исследования учитывает чрезвычайную значимость вопросов обеспечения военной безопасности России, необходимость соблюдения адекватности состояния ее элементов складывающейся военно-политической обстановке. Наличие научных рекомендаций по совершенствованию и укреплению военного потенциала позволит повысить обороноспособность России. Успешное развитие государства не
1 См.: Путин В. Интервенция: Обращение Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2004. 6 сентября. - С. 1.
2 Путин В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. -19 февраля.
может быть осуществлено без укрепления национальной, военной безопасности.
Проблема укрепления военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства носит комплексный характер. Вопросы укрепления военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства находятся на стыке многих наук: политологии, философии, теории безопасности, психологии, педагогики, социологии, этики военной науки и др. В работе учитываются концепции наук, изучающих вопросы обеспечения, укрепления обороноспособности государства как целостную систему.
Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Главные цели обеспечения военной безопасности - предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз Российской Федерации. Россия рассматривает обеспечение своей военной безопасности в общем комплексе обеспечения национальной безопасности государства, в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира. Россия сохраняет статус ядерной державы для сдерживания (предотвращения) агрессии против нее и (или) ее союзников, придает приоритетное значение укреплению системы коллективной безопасности в рамках СНГ на основе развития и укрепления Договора о коллективной безопасности.
Главной целью обеспечения военной безопасности Российской Федерации является совершенствование военной организации государства. Она должна быть способной адекватно реагировать на существующие
опасности XXI века при рациональных затратах на национальную оборону1. Обеспечение национальной безопасности является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации, о чем свидетельствует, утвержденная Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года «Концепция национальной безопасности Российской Федерации». «К задачам общенационального масштаба, безусловно, относится и модернизация армии. Боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные Силы нужны нам для надежной защиты государства, для того чтобы мы могли спокойно решать внутренние социально-экономические задачи.
На современном этапе основой возрождения России является способность государства не допустить внезапного вторжения противника: предупредить, нейтрализовать, сдержать и отразить агрессию, защитить общество, государство и личность.
Президент РФ Д.А. Медведев заявил, что Россия и впредь будет уделять самое пристальное внимание укреплению обороноспособности, однако она не вынашивает никаких агрессивных планов. Д.А. Медведев подчеркнул, что «безопасность страны, безопасность ее граждан должна быть надежно, гарантированно обеспечена... И потому укреплению нашей обороноспособности, боеготовности армии и флота мы уделяли, и будем уделять самое пристальное внимание». По его словам, «создание нового облика Вооруженных Сил - это абсолютное требование времени... Армия и флот должны соответствовать требованиям современных угроз, быть компактными, мобильными, технически оснащенными» 2.
Формирование новой эффективной государственной модели, невозможно без преобразования и реформирования Вооруженных Сил, как
1 См.: Поздняков А.И. Информационная безопасность страны и вооруженных сил: сущность, структура, актуальные проблемы обеспечения./ Национальная безопасность: актуальные проблемы. Рук. авт. кол, отв. ред. Шаваев А.Х. - М.: ВАГШ ВС РФ, 1999-С.29-33.
2 Оружие России /Политика и общество. [Электронный ресурс]. - 11РЬ: http://www.arms-expo.ru (дата обращения 12.01.2012).
основного компонента государственной модели. Данная тема для России именно в последние годы перешла из разряда, несомненно, важных в категорию сверх актуальных. Это во многом связано с определенной исчерпанностью сложившейся модели государства, в частности, необходимостью радикального обновления ее Вооруженных Сил.
Вооруженные Силы - важнейший элемент системы, обеспечивающей безопасность государства, инструмент, которым начинают пользоваться в самый критический момент, но о котором должны заботиться, готовить его и поддерживать в боевой готовности в мирное время. Военная мощь государства - центральный элемент обороноспособности, так как именно она определяет возможности государства средствами вооруженного насилия противодействовать воздействию военной силы извне.
Поиск путей поддержания и постоянного наращивания военной мощи государства в новых условиях, с учетом реорганизации Вооруженных Сил, обуславливают актуальность анализа данной проблемы и определяют тему исследования: «Военная безопасность России как фактор обеспечения национальной безопасности».
Степень научной разработанности проблемы.
В работе использовались нормативно-правовые документы, по вопросам военной политики, обеспечения национальной безопасности, обороны, военного строительства; исследования, посвященные методологическим и общетеоретическим проблемам политики, геополитики, военной политики, государственного и военного управления; многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме обеспечения национальной и военной безопасности государства; научные исследования, раскрывающие сущность и роль военной безопасности как фактора национальной безопасности в современных условиях. Особое внимание уделяется рассмотрению внутренних и внешних опасностей и
угроз военной безопасности Российской Федерации.
Диссертация разработана на основе анализа официальных руководящих документов по вопросам военной политики, обеспечения национальной безопасности, обороны, военного строительства!, других документов, регламентирующих деятельность высших органов военного управления Российской Федерации - Положений о Совете безопасности, Совете обороны, Министерстве обороны Российской Федерации, Генеральном штабе, Главных и Центральных управлений, Главных командований видов и Управлений командующих родов войск и других структурных подразделений Центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации.
В процессе диссертационного исследования автор опирался на значительный объем работ по проблемам военной и национальной безопасности. В диссертации получили развитие идеи и положения социально-философской, политической, психологической, педагогической, юридической и военной наук, используются их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.
Следует отметить большой вклад отечественной и зарубежной науки в разработку данной проблемы. Отечественная, зарубежная военно-политическая мысль всегда держала в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии.
Изучение методологической базы исследования политологической проблемы диссертации позволили сделать вывод о том, что при разнообразии методов и подходов, применяемых в политической науке, наиболее приемлемым является системно-деятельностный подход. Сущность и содержание системно-деятельностного подхода применительно к политологическим исследованиям раскрыта в работах А.И. Позднякова, А.И. Омелькина, Ю.Ф. Нуждина, Е.И. Жука,
1 См. список литературы к диссертации.
А.Н. Карпова и других1.
Методологические и общетеоретические проблемы политики, геополитики и военной политики, государственного и военного управления исследованы в трудах A.A. Дремкова, О.В. Золотарёва, А.Т. Климовича, A.B. Копылова, И.В. Мухина, A.A. Прохожева, O.A. Рыжова, А.Х. Шаваева2 и других авторов.
В диссертации использовались работы ученых, внесших определенный вклад в разработку проблем обеспечения национальной и военной безопасности России. Это труды Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, М.В. Ильина, Л.П. Карсавина, A.B. Макеева, А.Ю. Мельвиля, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, И.Г. Тюлина и др. Автор опирался на работы зарубежных политиков: 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Р. Макнамары, Г. Моргентау, X. Маккиндера, Ф. Ратцеля, Н. Спайкмена, Ф. Фукуяма, К. Хаускофера,
1 См.: Поздняков А.И. Военная политика современных государств: сравнительный анализ содержания и коренных целей. - М.: ВАГШ, 1991; Омелькин А.И. Политический механизм и сценарии развязывания войн и вооруженных конфликтов: Монография. - М.: ВАГШ, 2001; Нуждин Ю.Ф. Способы и средства воздействия на общественное мнение в ходе вооруженных конфликтов. - М.: ВАГШ, 2002; Жук Е.И. Применение пилотируемых космических систем в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации (военно-политический аспект). Монография. -М.: ВАГШ, 2003; Карпов А.Н. Военно-политическая деятельность в условиях глобализации. Монография. - М.: ГУ ГШ, 2003; Карпов А.Н. Военно-политическая деятельность Российской Федерации в условиях глобализации. Монография. - М.: ВАГШ, 2004.
2 См.: Дмитриев А.П., Поздняков А.И., Шаваев А.Х. Методология оценки военно-политической обстановки. - М.: ВАГШ, 1994; Дремков A.A. Роль силовых структур государства в обеспечении военной безопасности России // Национальная безопасность: актуальные проблемы. - М.: ВАГШ, 2000; Золотарёв О.В. Социально-политические факторы возможных войн XXI века. - М.: ВАГШ, 2000; Климович А.Т. Национально-государственная безопасность России. Учебное пособие. - М.: ВАГШ, 1996; Копылов A.B. Дипломатическая деятельность по обеспечению военной безопасности государства. - М.: ВАГШ, 1999; Мухин И.В. Политические аспекты военной безопасности / Тезисы выступления на Втором Всероссийском конгрессе политологов: «Россия. Политические вызовы XXI века». - М.: Изд-во МГИМО(У) МИД РФ, 2000; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. -М.: Военный университет МО РФ, 2000; Серебрянников В.В. Войны России. - М.: Научный мир, 1998; Шаваев А.Х. Военный потенциал и военная мощь государства. -М.: ВАГШ, 1988; Шаваев А.Х. Концепция национальной безопасности: теоретические проблемы формирования. - М.: ВАГШ, 1999.
С. Хантингтона и других1.
Проблема безопасности государства является предметом анализа широкого круга ученых: М.Ю. Зеленкова, В.П. Зимонина, А.Т. Климовича,
A.И. Позднякова, В.И. Попенкова, A.A. Прохожева, В.В. Серебрянникова, Ю.В. Синчука, А.Х. Шаваева, А.Т. Хлопьева и других2.
Теоретические основы развития военной деятельности и основы военной стратегии рассмотрены в работах И.С. Даниленко, В.М. Лисового,
B.В. Соловьева3 и других.
Результаты анализа научно-теоретических трудов и другой литературы показывают, что сущность обеспечения военной безопасности, специфика и механизм укрепления военной безопасности как фактора национальной безопасности в современных условиях имеет комплексный,
1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство // Полис. 1994, - № 1; Киссинджер Г. Ядерное оружие и политика: Пер. с англ. - М.: Изд. Иностр. л-ра, 1959; Клинтон Б. Стратегия национальной безопасности США // НГ - сценарии, 1996, -№ 2, 23 мая; Махнамара Р. Путем ошибок и катастроф. - М.: Наука, 1998; Huntington С. The clash of civilization,s // Foreigen affair,s. 1993. V. 72. №3. -P.22-49.
2 См., например: Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности российского государства в XXI веке. - М.: Юридический институт МИИТа, 2009; Зимонин В.П. Китай и евразийский процесс: выстраивание новых партнерских связей. [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.ifes-ras.ru (дата обращения 15.01.2011); Климович А.Т. Национально-государственная безопасность России. Учебное пособие:
- М.: ВАГШ, 1996; Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности (аксиологический подход) // Безопасность. - №7-8. - 2002; Поздняков А.И., Попенков В.И. Геополитическое соперничество в современном мире: история и перспективы. -М.: ВАГШ, 1998; Прохожев A.A. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. - 1995. - № 9/29; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996; Синчук Ю.В. Национальная безопасность страны: морально-психологический фактор [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.fnimb.org/index.htrn (дата обращения: 04.02.2011); Шаваев А.Х. Концепция национальной безопасности: теоретические проблемы формирования.