ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Султанов Алексей Джамалудинович

  • Султанов Алексей Джамалудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 161
Султанов Алексей Джамалудинович. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов Алексей Джамалудинович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ 14 БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Генезис и сущностные трансформации дефиниций «национальная 14 безопасность» и «военная политика»

1.2. Система обеспечения военной безопасности России в условиях 48 трансформации внешних и внутренних угроз

Глава 2. ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 68 ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ

2.1. Военная политика в современном политическом процессе

2.2. Доктринальные и нормативно-правовые основы единой 87 государственной политики обеспечения военной безопасности Российской Федерации

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И МЕХАНИЗМЫ 102 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3.1. Модернизационная направленность современной военной политики

3.2. Военно-политический инструментарий и политические механизмы 120 парирования военных угроз национальной безопасности ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Актуальность исследования

Во втором десятилетии XXI века стало резко происходить смещение вектора международных отношений в сторону силового решения геополитических проблем. Локальные и «гибридные» войны, «цветные революции» стали обычным политическим инструментарием современной геополитики. Североатлантический блок НАТО под политическим управлением США де-факто способствует росту военной конфликтогенности в различных частях света, создавая реальную угрозу национальной безопасности России.

Если в диссертационных исследованиях по политическим наукам ранее отмечалось доминирование внутренних угроз национальной безопасности над внешними, то ситуация в последнее время диаметрально изменилась и основной угрозой национальной безопасности России вновь стала военная, что подтверждается событиями на Украине и Ближнем Востоке, которые происходят по сценарию США. Целью Америки является усиление военного присутствия в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Черноморском регионе. С этой целью, вопреки экономической целесообразности против России вводятся санкции, направленные на ослабление ее экономического потенциала и разрушение устоявшихся связей с западным миром.

Попытки защитить национальные интересы, а также вступление России в активную борьбу о общим доктринальным врагом - международным терроризмом, воспринимается Западом как геополитический реванш России, что вызывает противодействие стран атлантического альянса. Вновь возникшее противостояние основных мировых центров силы может иметь непредсказуемые последствия. Расширение НАТО направлено на одностороннее изменение военного паритета и диктат странам, соблюдающим дипломатические договоренности и соглашения.

России, ставшей главным противником Запада в решении их амбициозных военных и экономических планов, приходится пересматривать свою воен-

ную доктрину и усиливать военную составляющую национальной безопасности. Экономические санкции и открытая военная угроза заставили Россию в декабре 2014 года внести в Военную Доктрину ряд изменений, среди которых узаконено право превентивного удара в случае не только ядерной угрозы и применения оружия массового поражения, но и агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Это было трудное политическое решение, но оно определяет степень опасности усиливающихся угроз военной безопасности России в последнее время. Политические процессы последнего времени подтверждают актуальность проблем данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе содержится большой набор публикаций политологов, военных историков, социологов, экономистов, юристов, в которых тема военной безопасности рассматривается через призму состояния военно-промышленного комплекса постсоветской России, его конверсии, реструктуризации и разработки путей модернизации оборонной отрасли. Большой пласт работ посвящены реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках оборонительной военной доктрины и сокращению вооруженных сил.

Геополитическим и геостратегическим основам военной безопасности посвящен значительный круг научных работ военно-научного и обществоведческого плана ведущих западных геополитиков: З.К. Бжезинского, Г.А. Киссинджера, С.Ф. Хантингтона и др.1

Среди российских исследователей необходимо отметить труды, посвященные исследованию проблем обеспечения военной безопасности государства М.В. Александрова, О.А. Белькова, В.А. Золотарева, В.В. Кудинова, В.Г. Ку-

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и ее геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 1998; С.Ф. Хантингтон. Столкновение цивилизаций, пер. с англ. Т.Велимеева, Ю.Новикова. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.

роедова, С.А Мелькова, В.Г. Ольшевского, А.И Подберезкина, А.А. Сергунина, В.Ю Хрусталева и др.

Военная политика России рассматривалась в работах А.Г. Арбатова, Д.О. Рогозина, А.И. Позднякова, В.В Пусько В.С, В.Ю. Сизова, В.В. Пыж, А.Е. Фро-

-5

лова, С.В. Козлова, И.А. Кононович, А.Х. Шаваева и др.

Историческим аспектам российской военной политики посвящены работы И.В. Волковой, В.Н. Голято, А.В. Зорина, В.Ф. Нэх, Д.В. Ливенцева, Ю.М. Килина, В.В. Корнеева, В.О. Зверева и др.4

2 Александров М. В. О концепции национальной безопасности нашей страны / М. В. Александров // Международная безопасность. Национальные и глобальные аспекты. - М., 2002. - С. 28-29; Подберёзкин А.И., Александров М.В., Боришполец К.П., Зиновьева Е.С., Каберник В.В., Мунтян М.А., Родионов О.Е., Ручкин Г.Р., Харке-вич М.В. Москва, 2015. Том 1, 2 Прогнозирование сценариев развития международной и военно-политической обстановки на период до 2050 года; Бельков О.А. «Гибридная война»: новая реальность или новое слово о старых вещах?// Безопасность Евразии. 2015. № 1 (49). С. 231-234.; Кудинов В.В. К вопросу о месте военной безопасности в обеспечении безопасности государства// Проблемы права. 2015. № 4 (52). С. 100-105.Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане. Дисс. На соискание ученой степени доктора полит. Наук.....М. 2000. Ольшевский В.Г. Ольшевский В.Г. Военная безопасность в системе национальной безопасности: особенности обеспечения в современных условиях// Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. 2014. № 4. С. 72-80. А.А. Сергунин - Концепт «военная безопасность» и эволюция военно-политического мышления постсоветской России// Вопросы безопасности - 2012., № 2. с. 119-140.,Хрусталёв Е.Ю Концептуальные основы военной безопасности государства// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. № 10. С. 20-30.

3 Д.О. Рогозин. Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь. — М.: Вече, 2011. Ядерное оружие после "Холодной войны"// под редакцией А. Арбатова и В. Дворкина. Московский Центр Карнеги. Москва, 2006; Кудинов В.В.К вопросу о месте военной безопасности в обеспечении безопасности государства//Проблемы права. 2015. № 4 (52). С. 100-105.; Пусько В.С. Военная политика России в условиях глобализации / /Вопросы политологии. 2014. № 1 (13). С. 26-36.; Сизов В.Ю. Военная политика и военная безопасность России // Россия и Америка в XXI веке. 2010. № 2. С. 3. Шаваев А.Х. Военная мощь государства и ее взаимосвязь с политикой // Военная мысль. 2010. № 3. С. 58-71.; Мельков С.А. Исламский фактор и его влияние на военную политику России // диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук / Москва, 2002. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет ( филиал в г. Чебоксары), Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова. Санкт-Петербург, Чебоксары, 2010.; Поздняков А.И. Глобализация и ее влияние на международную безопасность и военную политику Российской Федерации // Пространство и Время. 2011. № 2. С. 27-34.

4 Нэх В.Ф. Проблема обеспечения военной безопасности западных рубежей страны в советской пограничной политике (1917-1941 гг.) // Безопасность Евразии. 2004. № 2. С. 517-532.; Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства : Военно-стратегические, дипломатические и экономические аспекты, 1920-1941 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 - Москва, 2000; Зверев В.О. Предупреждение иностранного военного шпионажа в пограничной политике Российской Империи на ее западных рубежах в 1912 г // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2014. № 1 (35). С. 135-139.; Корнеев В.В. Центральноазиатский регион в военной политике России (ХУШ начало XX в.) // Восток (Опеш). - 2004. - № 4. - С. 5-16; Ливенцев Д.В. Советские военно-морские и речные силы в Дальневосточной внешней политике // автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук / Московский педагогический государственный университет. Москва, 2007; Голято В.Н. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Иркутский государственный университет. Иркутск, 2007; Волкова И.В. Армия, власть и общество: военный фактор в политике Российской Империи // автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук / Институт российской истории Российской академии наук. Москва, 2006.; Зорин А.В. Проблема чехословацкого военного долга во внешней политике США в 1921-1925 годы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 119. С. 44-51.; Д.О. Рогозин. Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь. — М.: Вече, 2011.

Военная политика зарубежных стран исследовалась Гайдуковым Ю.Н., Емельяновой Н.Н. Федоровым, Н.В. Самуйловым, С.М. Дьяковым, Н.А. Роговым С.М. и др.5

Теоретическим и практическим вопросам работы военно-промышленного комплекса России посвящены труды О.Д. Бакланова, О.К. Рогозина, А.Б. Ки-реева, Б.Н. Кузык, И.А. Карпачева, Цимбал В.И. Симонова Н.С. Быстрова И.В.и др.6 Проблематика формирования и функционирования политической элиты в общем, а, следовательно, и военной элиты, разработана в трудах А.В. Понедел-кова, А.М. Старостина, С.А. Кислицына и др.

Особое место в политологических исследованиях постсоветского периода уделяется проблемам демилитаризации в контексте трансформации геополитических процессов. К ним можно отнести работы, внесших заметный вклад в исследование военных проблем обеспечения национальной безопасности России

5 Гайдуков Ю.Н. Концепции управления стратегическими оборонительными системами в военной политике США (1980-1990-е годы) // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук / Москва, 1997; Емельянова Н.Н. Американский фактор в военной политике Европейского союза и государств-членов // Международное право. 2009. Т. 38. № 2. С. 154-164.; Федоров Н.В. Теория "Морской силы" адмирала А.Т. Мэхэна и ее влияние на военно-морскую политику великих держав// Россия и новые государства Евразии. 2012. № 3 (16). С. 36-50.; Дьякова Н.А. Территориальные проблемы республик СНГ в военной политике США: Украина // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург, 2005; Самуйлов С.М. Кто отвечает в Вашингтоне за внешнюю и военную политику // США и Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 6. С. 55-68.

6 Отечественный военно-промышленный комплекс и его историческое развитие // [О.Д. Бакланов и др.]; под ред. О.Д. Бакланова, О.К. Рогозина. Москва, 2005.; Киреев А.Б. Теоретические и практические вопросы неоиндустриализации и их взаимосвязь с военно-промышленным комплексом // Российское предпринимательство. 2014. № 23 (269). С. 133-146.; Карпачев И.А., Цимбал В.И. Оборонный комплекс -научно-техническому прогрессу России. 2004. № 2. С. 3-9.; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР В 1920 -1950-е гг.: Темпы экономического роста, структура, организация производства и управление // Москва, 1996.; Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса // В книге: СССР и холодная война Лельчук В.С., Пивовар Е.И. Сер. "Десять новых учебников по историческим дисциплинам" под редакцией В. С. Лельчука, Е. И. Пивовара. Москва, 1995. С. 160-202.; Ершов Н.В., Рогозин И.И. Историография отечественного военно-промышленного комплекса // Военно-исторический журнал. 2016.

№ 1. С. 72-74.; Бессонов В.В. Военно-промышленный комплекс - основа обеспечения военной безопасности страны // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2016. № 5. С. 66-70.; Крещик А.А. Конверсия военного производства в России // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 8-1. С. 102-106.; Азаров Д.А. Генезис понятия «военно-промышленный комплекс» // Социальные науки. 2015. Т. 1. № 6-1 (9). С. 3-13.; Кузык Б.Н. Военно-промышленный комплекс в экономике и политике России Монография / Москва, 2004. ; Зацепин В. Национальная безопасность и военная противоречивые результаты российского оборонного сектора // Экономическое развитие России. 2015. Т. 22. № 8. С. 95-97.;

Леонович А.Н. Объединение компаний производителей вооружения и военной техники: этапы, особенности развития в США, Западной Европе и Российской Федерации // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2015. № 9-2. С. 105-117.; Цомаева И.В., Киселёва А.А. Механизмы и инструменты организационно-экономического развития предприятия военно-промышленного комплекса // ЭКО. 2014. № 10 (484). С. 119-132.; Соболев Л.Б., Куприн И.Л. Повышение эффективности государственных корпораций военно-промышленного комплекса // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 35. С. 19-26.

С.В. Смульского В.Е. Хруцкого, А.Л. Павлова, В.А. С.Б. Иванов, Д.О. Рогозина, Л.В. Баумгартена, А.И. Буркина, Р.А. Фарамазяна, Б.Н. Гамидуллаева, В.И. Аникина, Б.В. Салихова, В.С. Авдуевского , В.Е. Чистова, Ю.Б. Винслава, Б.Н. Кузык, В.В. Лесных, В.П. Петрова, С.И. Шуклина, В.В. Калмыкова, А.В. Белова, В.И. Милованова, А.А. Нещадина, и др.

Работы имеют методологическое значение для исследования происходящих в мире и стране событий, влияющих на политику государства в области обеспечения военной безопасности с учетом динамики роста и направленности внешних угроз.

Объектом исследования является военная безопасность Российской Федерации

Предметом исследования выступает современная политика России по обеспечению военной безопасности.

Целью исследования является исследование военно-политических и социально-экономических проблем реализации единой государственной политики обеспечения военной безопасности РФ, а также выявление дисфункций политических механизмов, влияющих на обеспечение военной безопасности современной России.

Задачи исследования:

1. исследовать генезис и сущностные трансформации дефиниций

7 Хруцкий В.Е. Южнокорейский парадокс, М., 1993г.; Смульский С.В. Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса. М.: Фонд «Знание-Народу!», 2009. 324 с.; Военная конфликтология. М.: изд-во РАГС, 2010. 208 с. Павлов, А.Л. Военная безопасность и военная политика России / А.Л. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. - Ярославль, 2008. - Вып. 10. - С. 85-92; Барабанов В.А. Национальная и военная безопасность России на рубеже XX-XXI веков и ВПК // М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2001; Баумгартен Л.В. Результаты, последствия и проблемы приватизации предприятий оборонного комплекса. М., 1994; Буркин А.И., Возжеников А.И., Синеок. Национальная безопасность России. Из-во РАГС.М.,2008; Фарамазян Р.А. Военно-экономическое обеспечение национальной безопасности России в многополярном мире PDF. М.: ИМЭМО РАН. 2009; Гамидуллаев Б.Н. Управление процессами конверсии в России // Вестн. Ун-та. Сер. "Развитие образования в области менеджмента" /Гос. Ун-т управления. - М., 2000. - N1; Аникин В.И. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. (военно-политические и социально-экономические аспекты). Аналитическая разработка. М., Изд.ДА МИД РФ.2009; Салихов Б., Синайский А. Геополитические интересы России к военно-экономическая безопасность.- М.: Военный университет, 1996; Лесных В.В. Издержки институциональной трансформации российского ОПК / Рос. акад. наук, Ур. отд-ние, Ин-т экономики. Екатеринбург, 2005; Милованов В.И. Концептуальные вопросы создания системы евразийской безопасности // Геополитика и безопасность. 1995 - № 3; Рогов С.М. О военной политике администрации Буша // Российская академия наук, Институт Соединенных Штатов Америки и Канады. Москва, 2001.; Федоров Ю.Е. Государственная программа вооружений-2020: власть и промышленность // Индекс безопасности. 2013. Т. 19. № 4 (107). С. 41-59.

«национальная безопасность», «военная безопасность», «военная политика»;

2. выявить политические факторы трансформации современных военных угроз национальной безопасности России;

3. определить доктринальный базис обеспечения военной безопасности в Российской Федерации;

4. вывить политические детерминанты модернизации военно-промышленного комплекса России в современных условиях;

5. определить смещение векторов современной военной политики в Российской Федерации;

6. разработать механизмы повышения эффективности политики обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации внешних и внутренних угроз.

Методологическая и теоретическая база исследования

Исследование сложных проблем обеспечения военной безопасности Российской Федерации обуславливает использование комплексного анализа, основанного на сочетании различный научных методов. Методологическую основу составляют современные общенаучные и специальные методы познания, в частности к общенаучным относятся: аналитический, метод логических обобщений, структурно-функциональный, исторический и компаративистский; к специальным методам исследования - системно-деятельностный подход, задачей которого является исследование взаимосвязей и детерминант стратегии национальной безопасности и политики по обеспечению военной безопасности, контент-анализ документов Министерства обороны РФ, Генерального штаба Вооруженных сил России, основополагающих нормативно-правовых актов РФ, а также политологический анализ факторов угроз военной и национальной безопасности России.

Научная новизна диссертации заключается в политологическом анализе военной безопасности современной России, выявлении новых угроз и разработке рекомендаций по повышения эффективности политического инструментария ее обеспечения и выражается в следующем:

• на основе политологического анализа военной безопасности и определении ее ведущей роли в системе национальной безопасности современной России выявлены ее категориальное содержание, сущность и значимость в системе политологических знаний, даны авторские трактовки понятий «национальная безопасность», «военная безопасность», «военная политика»;

• обоснована идея о необходимости модернизации системы политического управления развитием военно-промышленного комплекса как ведущего инструмента обеспечения национальной безопасности страны;

• выявлено, что важнейшей предпосылкой повышения эффективности политики обеспечения военной безопасности выступает способность государства обеспечить институциональные, ресурсные, финансовые, информационные, программные, законодательные, кадровые и другие составляющие военного строительства;

• определено стратегическое значение модернизации военно-промышленного комплекса в контексте современной геополитической ситуации;

• исследованы процессы институционализации российской военной политики, и определено изменение ее векторов в условиях современных геополитических процессов;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности работы политических механизмов обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации внешних и внутренних угроз.

Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

1. Одной из важнейших функций государства является обеспечение военной безопасности. Военная безопасность, являясь важнейшей и неотъемлемой составляющей национальной безопасности, определяет возможность обеспечения защиты национальных интересов средствами вооруженного насилия, напрямую зависит состояние обороноспособности государства, степени полити-

ческой институционализации общества и легитимации политической власти. В последнее время отмечается повышение роли не только государственных, но и социальных институтов в обеспечении военной безопасности. Современные технологии применения мягкой силы рассчитаны на вовлечение в протестную деятельность как социальных групп, так и отдельных политических институтов. Таким образом, для противодействия современным угрозам военной безопасности необходимо эффективное комплексное использование политических, военных, экономических, информационных, идеологических, правовых, социальных и других механизмов.

2. Современные политические процессы на международном уровне связаны с формированием нескольких геополитических центров влияния на фоне повышения геополитической активности США в сохранении мировой гегемонии, что вызывает необходимость повышения уровня военной безопасности российского государства. В данных условиях отмечается необходимость дальнейшего развития военно-промышленного комплекса Российской Федерации как одного из важнейших элементов государственно-политической системы, состоящего из следующих взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: военного, экономического, промышленного, государственно-политического, информационного, научного, социального и информационного.

3. В современных условиях усиливается тенденция взаимозависимости политики и военной силы в решении проблем обеспечения национальной безопасности. Начался процесс переформатирования сложившихся военно-политических международных отношений, основанный на конкурировании военного, экономического и военно-технического потенциала, что может привести к началу гонки вооружения. Для предотвращения и эффективного парирования возникающих военных угроз и новой «холодной» войны требуется изменение программно-целевых методик военного строительства, направленных на научное прогнозирование трансформирующихся угроз военной безопасности и корректировку общей стратегии развития российского государства. Дальнейшая институционализация централизованной системы политического управле-

ния зависит от активного привлечения, патриотично настроенного российского экспертного научного сообщества, необходимого для прогнозирования и разработки механизмов парирования современных внешних и внутренних угроз национальной безопасности.

4. Усиление политической, экономической и военной интеграции западноевропейских стран против Российской Федерации, требует развития межгосударственного сотрудничества по обеспечению коллективной безопасности в рамках ОДКБ с привлечением к военному и военно-техническому сотрудничеству других стран. В связи с этим одним из приоритетов национальных интересов становится национальная оборона, направленная на предотвращение войн и вооруженных конфликтов, способная осуществлять стратегическое сдерживание в целях обеспечения военной безопасности. Для ее эффективного обеспечения необходима единая государственная политика обеспечения военной безопасности не только на национальном уровне, но и в рамках стран участниц договора о коллективной безопасности. Российский военно-промышленный комплекс способен стать базовым элементом развития международного сотрудничества в военной, научной и военно-технической сфере не только для стран, входящих в ОДКБ, но и для большинства стран, не входящих в СевероАтлантический альянс.

5. Современные войны показали повышение роли информационных, социально-экономических, этнических, политических, управленческих и других факторов, тем не менее, для обеспечения глобальной военной безопасности России по прежнему доминирующим остается военно-технический фактор. Для обеспечения военной безопасности России необходимо, в первую очередь, сохранив статус великой ядерной державы, в кратчайший срок провести дальнейшее военное реформирование и перевооружение армии и флота современной техникой и вооружением. С этой целью необходимо повышение эффективности государственной политики, направленной на усиление научного и оборонно-промышленного потенциала страны с целью самостоятельного создания и производства основных видов современного конкурентоспособного вооруже-

ния. При производстве современного российского вооружения в настоящее время используются в основном научные и технологические разработки позд-несоветского периода. Для достижения конкурентоспособности российского вооружения в среднесрочной и долгосрочной перспективе необходима существенная корректировка проводимой научной и образовательной политики России, направленная на развитие научного потенциала не только оборонного комплекса, но и российской науки и образования, что позволит не допустить в дальнейшем научного и технологического отставания.

6. Концепции и применяемые технологии «гибридной» войны детерминируют корректировку военно-политического инструментария обеспечения военной безопасности России, направленную на участие социальных и политических институтов, ранее не привлекаемых к обеспечению военной безопасности. Усиление политической составляющей обеспечения военной безопасности Российской Федерации должно коррелировать с информационной, научной, образовательной, социальной и экономической политикой России. Необходимо повышение роли человеческого фактора в обеспечении военной безопасности, выраженное в повышении профессионализма Вооруженных Сил и формировании российской системы ценностей. Духовная безопасность российского общества не только напрямую коррелирует с военной безопасностью России, но и детерминирует ее.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении дальнейших векторов российской военной политики, направленных на повышения эффективности по обеспечению национальной обороны и военной безопасности, разработке единой государственной политики по ее обеспечению, модернизацию военно-промышленного комплекса на инновационной основе, разработке механизмов парирования нарастающих военных угроз национальной безопасности.