Военно-техническая политика и ее влияние на безопасность Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зинин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат политических наук Зинин, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I
Военно-техническая политика государства: сущность и содержание, роль в обеспечении национальной безопасности страны
РАЗДЕЛ II
Современное состояние, особенности и проблемы реализации военно-технической политики России, характер ее влияния на национальную безопасность страны
РАЗДЕЛ III
Основные направления повышения эффективности военно-технической политики российского государства и ее роли в обеспечении национальной безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-техническая политика и ее влияние на безопасность Российской Федерации»
Современное положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две четко выраженные тенденции. Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов коллективного управления международными процессами. При этом всё большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические информационные факторы.
Вторая тенденция проявляется в попытках создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США, и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.
Формирование современной системы международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться решающим. «Сегодня, -отмечалось в выступлении президента России В.В. Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в феврале 2007 года, - мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах - военной силы - силы, ввергающей мир в пучину следующих один за одним конфликтов».1
1 Российская газета, 2007 г., 12 февраля. 3
Неоднозначной является и общественно-политическая ситуация в современной России. Начав в конце XX века перестройку, реформирование общественной жизни страны, отказавшись от многих достижений прошлых лет, высший слой российской политической элиты после распада Советского союза не сумел найти в себе достаточно ни знаний, ни мудрости, ни умений, чтобы провести социально-политические преобразования без больших социально-экономических и геополитических потерь. В контексте общих негативных последствий распада СССР вялой и неэффективной в постсоветской России стала и военно-техническая политика государства. В результате этого Россия утратила былое влияние как на внутреннем, так особенно на мировом рынке военно-промышленной продукции, существенно ослабла обороноспособность страны.
Складывающаяся международная обстановка, внутренняя ситуация в стране, реформирование военной организации государства и модернизация Вооруженных сил России требует повышения эффективности военно-технической политики, усиления ее роли в обеспечения национальной безопасности страны.
Актуальность исследования военно-технической политики российского государства и ее влияния на национальную безопасность страны определяется следующими обстоятельствами:
1. Критическим технологическим отрывом России от ведущих государств мира в разработке и создании вооружений, военной и специальной техники нового поколения вызванным затянувшимся процессом реформирования военной организации и оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, что существенно ослабляет усилия по ускорению перевооружения ее Вооруженных сил и других воинских формирований.
2. Опасным для безопасности России снижением укомплектованности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой, что сказывается на уровне их боевой мощи, а также возросшим усложнением 4 задач по укреплению оборонной мощи Российской Федерации. Сегодня в российских Вооруженных силах насчитывается только 20% техники, которую можно назвать современной. В то же время в армиях НАТО - ее более 70%.'
3. Практической нереализованностью комплексно-системного подхода к формированию военно-технической политики РФ, что ведет к параллелизму, не согласованности и распылению средств.
4. Возрастанием роли науки и техники в решении военно-политических, военно-стратегических проблем. Без опоры на достижения науки и техники сегодня невозможно вести борьбу с вероятным противником. Конкуренция в военно-технической области приобретает всё более острые формы, т.к. эта область определяет военную мощь государства, его место и роль в мировом научно-техническом процессе, оказывает воздействие на все другие формы взаимоотношений между государствами, на их национальную безопасность в частности.
5. Необходимостью модернизации оборонно-промышленного комплекса РФ в соответствии с тенденциями развития современного научно-технического прогресса, требующей научно обоснованной, способной прогнозировать на десятилетия, государственной военно-технической политики.
6. Потребностью в высоких темпах преобразований в военном деле, создания инновационных технологий, необходимых для новой военной стратегии, обеспечения прочной обороноспособности государства и безопасности страны.
Таким образом, в настоящее время военно-техническая политика государства должна быть одним из приоритетных направлений его общей политики. Находясь на стыке научной, промышленной, экономической,
1 Михаил Ростопшин. Стратегическая потеря темпа // Независимое военное обозрение. 2007. - № 05(511). военной и других областей деятельности государства она призвана в определяющей мере обеспечивать национальную безопасность.
Тенденции в развитии геополитической, геоэкономической и военно-стратегической обстановки в современном мире, средств противоборства и вооруженной борьбы, активизация организованного международного терроризма, появление новых геополитических и военных вызовов и угроз и переход к ведению высокотехнологичных войн требуют нового отношения к принципам, направлениям, методам и содержанию военного строительства в целом и военно-технической политике в частности.
В условиях ведения высокотехнологичных войн боеготовность и боеспособность вооруженных сил определяются степенью их оснащенности современными средствами вооруженной борьбы и уровнем боевой подготовки личного состава, состоянием их системы вооружения. Без оснащения современным вооружением военной и специальной техникой Вооруженные силы не смогут эффективно и в полном объеме выполнять задачи обороны страны и обеспечения ее военной безопасности, осуществлять стратегию сдерживания агрессии и парировать военные угрозы.
Вышеназванные обстоятельства характеризуют высокую общественно-политическую значимость исследования проблем военно-технической политики государства. Оценивая их состояние, следует отметить, что теоретическая разработка проблемы военно-технической политики относится к числу сложных многоуровневых задач, требующих междисциплинарного подхода, является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, экономистов, специалистов технических наук и т.д.
Всю совокупность научных трудов по проблематике военно-технической политики условно можно разделить на три основные группы.
Первая из них включает работы, в которых определены методологические подходы к исследованию и характеристике военнотехнической политики как явления и направления деятельности государства. 6
Такие подходы к исследованию данной проблемы содержатся в трудах
Барабина В.В., Буренок В.М., Николаева А.И., Науменко М.В., Московского j
A.M., Мухина Г.В., Пусько B.C. и др. В них отражены как наиболее общие представления о военно-технической политике и концептуальные подходы к ее характеристике, так и некоторые теоретические аспекты совершенствования и оптимизации военно-технической политики в целом и ее отдельных составляющих в частности.
Вторую группу источников составляют научно-теоретические и публицистическо-аналитические труды, в которых рассмотрены объекты военно-технической политики в контексте решения актуальных задач обеспечения национальной безопасности России. Важное место среди них занимают труды Бельянинова А.Ю., Бурутина А.Г., Косенко A.A., Кузык
1 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социальнофилософское исследование. - М., 1999; Буренок В.М. Лавринов Г.А. Основные направления совершенствования деятельности в области военно-технической политики
России // Вестник Военного финансово-экономического университета МО РФ - 2005. - №
2(3); Николаев А.И. Оборона России. - М., 2003; Науменко М.В. Военно-техническая политика сегодня - М.: Обозреватель 1994; Московский A.M. Современная теория и практика планирования развития вооружения: основные выводы и направления совершенствования // Военная мысль - 2003. - №1; Московский A.M. Военно-техническая политика государства современный этап и тенденции развития. Монография. - М: Военный парад, 2006 г; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений - М. Военная академия РХБЗ, 2006; Пусько B.C. Военно-техническая политика марксистско-ленинской партии М.: ВУ, 1974; Военная политология. Часть 1. Уч. пособие. - М.:ВУ, 1996; Бабкин Г.В., Косенко A.A. Оборонно-промышленный комплекс России на современном этапе и предпосылки его развития // Вестник Военного финансово-экономического университета МО РФ - 2006. -№ 1 (5); Белъянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: настоящее и будущее. Монография. - М.: Граница, 2003; Военная политология / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000; Рахманов A.A. Направление совершенствования методологии формирования военно-технической политики. Сборник материалов научной конференции в PAP АН в 2002 г. - М.: Издательство ООО «Литера-2000», 2003; Рахманов A.A., Буренок В.М., Мельников И.Д. Государственная программа вооружения: этапы и принципы формирования // Военная мысль. - 2000. - №1; Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций, июнь 2004 / Отв. ред. С.А. Мельков, А.Н. Мешин. -М.: ВУ, 2005; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ). - М: ВУ, 2003; Куликов В.А. Организация вооружения государства: особенности формирования и развития // Военная мысль, 2004. -№7; Лавренов С.Я. Некоторые аспекты военной политики ведущих стран Запада в XXI веке // Военная политика России: прошлое, настоящее, будущее. - М.: ВУ РХБ защиты, 1999; 7
Б.Н., Рыбаса A.JI. и др.1, в которых исследуются проблемы национальной безопасности России, рассматриваемые как многофакторные явления, включающие военно-политические, технические, информационные и другие аспекты международной безопасности.
Третью группу источников образуют работы, в которых исследуются различные аспекты национальной безопасности. Это теоретическое обоснование понятия национальная безопасность, методология его определения, характеристика национальной безопасности как сложного, многоуровнего явления, системы обеспечения национальной безопасности. Во многих работах этой группы выясняется специфика национальной безопасности как явления и системы ее обеспечения в Российской Федерации. Значимое место занимают труды Волкова Я.В., Голубева В.Н., Пусько B.C., Мухина Г.В. и др.2
1 См.: Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе России. - М., 2003; Он же. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: настоящее и будущее. - М.: Издательский дом «Граница», 2003; Костенко A.A. ОПК: состояние и перспективы развития // Военная мысль, 2005. - №6; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Он же. Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в 21 век. - М.,1999; Он же. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. - М., 1993; Кудашкин В.В. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами. - М., 2003; Он же. Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирование. - М., 2001.; Буренок В.М., Бабкин Г.В., Симаков А.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов C.B. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами: опыт организационного планирования. -М., 2001; Юдин В.В. Введение в торговлю оружием. - М., 2000; ВПК России в 2002 году. - М.: Информац. агентство ТО ВПК, 2003.
2 Военная безопасность страны и Вооруженные Силы: проблемы и пути их решения. - М.: ВАГШ ВС РФ, 1995; ВолковЯ.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М, 2000; Голубев В.Н., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Золотарев В.А. Военная безопасность государства российского. - М.: Кучково поле, 2001; Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. - М.: Институт проблем межд. безоп., 2001; Ляхов H.A., Ахмеров E.H. О «порогах» военной безопасности И Военная мысль, 2004. - №4; Макеев A.B. Политика и безопасность: взаимосвязь и взаимоотношения // Вестник Московск. Ун-та, сер. 18, 1998. - №1; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России. - М.: Союз, 1995; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУ РХБ защиты 2003; Национальная безопасность: актуальные проблемы / Рук. авт. кол. А.Х. Шаваев. - М.: ВАГШ ВС РФ, 1999; Останков В.И. Проблемные вопросы научно-методологического обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Военная мысль, 2005. - №2; 8
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные идеи и положения политической науки по вопросам национальной безопасности и роли военной политики в ее обеспечении, а так же труды, посвященные военно-технической политике и проблемам ее реализации на современном этапе, их политическая и правовая реализация, концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, а также вопросы общей концепции безопасности.
Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные принципы политического анализа функционирования и развития социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В диссертации широко используются категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат. В ходе исследования применялись методы политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам военно-технической политики, национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности.
В качестве эмпирического материала диссертации составили данные различных исследований, количественные и качественные показатели, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, в Интернет, отражающие различные аспекты военно-технической политики государства.
Проблемы теории военной безопасности / Под ред. В.И. Голубева - М.: ВУ, 2000; Прохожее А. А. Национальная безопасность: основы, теория, сущность, проблемы. -М.: РАГС, 1996. 9
Источниковую базу исследования составляет также целый ряд официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач военно-технической политики как в Российской Федерации, так и на международном уровне. К ним следует отнести прежде всего Концепцию национальной безопасности Российской Федерации; Военную доктрину Российской Федерации; Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года; Основы военно-технической политики в Российской Федерации на период до 2015 года и дальнейшую перспективу; Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Концепция государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до 2010 года, а также - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления российского правительства по исследуемым вопросам.
Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет констатировать, что состояние проведенных исследований проблемы военно-технической политики, ее различных аспектов, создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи. В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются проблемы военно-технической политики в собственно политической сфере.
Объектом исследования является военно-техническая политика государства.
Предметом - состояние и особенности современной военно-технической политики Российского государства и ее влияние на безопасность Российской Федерации.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексно-системного подхода раскрыть сущность и содержание военно-технической политики государства, определить ее особенности в современной России, место и роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.
Реализация настоящей цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач.
1. Анализом и обобщением основных научных подходов к исследованию военно-технической политики государства;
2. Уточнением сущности и содержания военно-технической политики как составной части военной политики государства.
3. Выяснением места и роли военно-технической политики в обеспечении безопасности страны.
4. Определением особенностей содержания и состояния военно-технической политики России на современном этапе, проблем ее реализации.
5. Выяснением содержания и характера влияния военно-технической политики Российской Федерации на безопасность страны.
6. Определением и обоснованием направлений повышения эффективности военно-технической политики России в современных условиях и ее влияния на национальную безопасность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе сущности и содержании военно-технической политики, особенности ее реализации в России и влияния на безопасность страны, а также выявлении основных направлений ее совершенствования.
Научная новизна диссертации состоит также в достижении следующих
11 научных результатов:
1. В уточнении определения понятия «военно-техническая политика государства», политологическом обосновании ее сущности и содержания.
2. В результатах анализа места и роли военно-технической политики в обеспечении безопасности страны.
3. В определении особенностей содержания и противоречий военно-технической политики России, проблем ее реализации.
4. В раскрытии механизма реализации военно-технической политики России.
5. В выявлении содержания и характера влияния военно-технической политики России на безопасность страны современных условиях.
6. В определении основных направлений совершенствования военно-технической политики РФ и повышения эффективности ее влияния на безопасность страны.
7. В теоретических выводах и практических рекомендациях по результатам исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Авторское определение понятия «военно-техническая политика государства» и раскрытие ее сущности.
2. Оценка состояния и характеристика особенностей военно-технической политики России на современном этапе.
3. Содержание и характер влияния военно-технической политики России на безопасность страны
4. Определение и обоснование основных направлений повышения эффективности военно-технической политики России и ее роли в обеспечении безопасности страны. определенную методологическую основу для дальнейших исследований военно-технической политики Российской Федерации и выбора оптимальных направлений для повышения ее эффективности.
Основные положения диссертации могут быть использованы при
12 формировании и реализации военно-технической политики, разработке органами государственной власти комплекса мер и мероприятий как оперативного, текущего, так и перспективного характера, направленных на повышение эффективности военно-технической политики, достижение целей и решение задач обеспечения национальной безопасности России.
Основные положения диссертации могут служить, исходными идеями для целого ряда прикладных направлений исследования: анализа теоретико-методологических, военно-политических, организационных, технических, финансово-экономических и нормативно-правовых аспектов военно-технической политики Российской Федерации; роли субъектов военно-технической политики в ее формировании и реализации.
Проведённое исследование может представлять интерес для политических деятелей, специалистов - аналитиков, политологов, военнослужащих, интересующихся проблемами и особенностями военно-технической политики Российской Федерации.
Апробация работы.
Положения диссертации апробированы в выступлениях на научных семинарах, перед профессорско-преподавательскими составами кафедр политологии, других гуманитарных и социально-экономических дисциплин, при проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета, научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зинин, Олег Анатольевич
Выоды:
1. Острота и сложность решения задач военного строительства в Российской Федерации в современных условиях актуализируют роль и значение военно-технической политики. Повышение ее эффективности и совершенствования предполагает широкий комплекс мер организационного, кадрового, экономического, технологического характера.
Анализ состояния, противоречий и проблем военно-технической политики Российской Федерации на современном этапе позволяет сделать вывод о том, что она нуждается в существенной корректировке, то есть в уточнении и совершенствовании ряда её позиций и задач.
Исходя из того, что главной задачей в обеспечении национальной безопасности России является поддержание в высокой степени боевой готовности прежде всего Вооруженных Сил, а так же других войск, воинских формирований и военных органов, включая военно-промышленный комплекс,
Валовой внутренний продукт. — 2004. — №5. непосредственно, работающий на оборону, предоставляется возможным выделить основные направления совершенствования ВТП. Основными среди них являются: а) совершенствование механизма четкой организации управления процессом реализации военно-технической политики включая: оптимизацию структуры заказывающих органов; реструктуризацию ОПК; сохранение и совершенствование технологической базы оборонно-промышленного комплекса; создание научно-технического задела; развитие ВТС; укрепление военной организации государства, совершенствование организационно-функциональной системы органов государственного управления и соответствующей ей нормативной законодательной базы регулирующей механизмы и процедуры реструктуризации и развития ОПК, а также условия хозяйствования входящих в него организаций и предприятий.1 б) совершенствование методологии долгосрочного макроэкономического прогнозирования социально-экономического развития страны для условий существенной неопределенности, порождаемой переходным этапом развития национальной экономики, общей противоречивостью тенденций и динамичностью процессов, происходящих в мире. в) совершенствование организационных основ управления ВТП; совершенствования методологии долгосрочного и краткосрочного планирования развития вооружения, военной и специальной техники. г) совершенствование нормативной законодательной базы развития ВВСТ, реструктуризации и развития ОПК на основе определения ядра предприятий и создания в ОПК интегрированных и финансово-устойчивых структур, совершенствование процесса ценообразования на различные виды военной продукции, работ и услуг, являющееся задачей федерального уровня, создание системного кодекса правовых и нормативных основ реализации
1 Московский A.M. Современная теория и практика планирования развития вооружения: основные выводы и направления совершенствования. // Военная военно-технической политики; д) сохранение, укрепление и развитие на взаимовыгодной основе исторически сложившихся производственно-кооперационных связей российского ОПК с оборонными предприятиями государств — участников Договора о коллективной безопасности, а также с другими странами СНГ. е) улучшение координации деятельности всех государственных структур, Российской академии наук и высшей школы по разработке и реализации программ и планов фундаментальных, прикладных и поисковых исследований и разработок, имеющих оборонное и двойное значение, в интересах ускорения работ по созданию научно-технического задела для обеспечения перспектив развития ВВСТ.
В процессе реализации направлений совершенствования военно-технической политики важно учитывать ряд факторов: факторы военно-стратегического характера: произошедшие в последние годы изменения международных отношений, которые существенно видоизменили характер внешних военных угроз России; тенденции уменьшения угрозы возникновения широкомасштабной войны и вовлечения в нее России, тенденции усиления угрозы локальных войн и вооруженных конфликтов (эти обстоятельства видоизменяют военно-политическую и экономическую деятельность государства и требуют существенной корректировки его военно-технической политики); факторы негативных последствий проведения военно-технической политики 90-х годов, многие из которых из-за своей инерционности не потеряли в современных условиях свою актуальность и могут еще довольно длительное время оказывать нежелательные влияние на нынешнюю политику (речь идет о дисбалансах между новыми разработками и модернизацией образцов ВВСТ, находящихся в войсках; между системами вооружения и военной инфраструктурой; между уровнем характеристик и свойств ВВСТ и мобилизационной базой экономики; между развитием ударных комплексов и их мысль — 2003. — №1. информационной базой); факторы экономического характера, и связанные прежде всего, с существенным сокращением экономических возможностей государства, в результате чего значительно уменьшились и возможности финансирования практически всех намеченных программ.
Жесткие бюджетные ограничения выдвигают в качестве важнейшего приоритета военно-технической политики создание основ для развития оборонно-промышленного комплекса за счет опережающей разработки перспективных НИОКР, укрепления потенциала высоких технологий в целом и технологий двойного применения, внедрения экономических рычагов и стимулов, активного врастания в систему рыночных отношений.
Особое внимание при реализации военно-технической политики РФ должно обращаться на комплексные научные исследования в следующих областях: совершенствование системы государственного управления созданием ВВСТ; развитие фундаментальных и прикладных исследований, технологических и опытно-конструкторских разработок, обеспечивающих эффективное реагирование на возникающие военные угрозы и военно-технические прорывы; организация исследований и разработок конкурентоспособных перспективных технологий, в том числе технологий двойного применения на предприятиях ОГЖ; создание, с учетом экономических возможностей государства, рациональной системы вооружения Вооруженных Сил и других войск РФ с оптимальным сочетанием ударного оружия, управляющих и обеспечивающих средств.
Решение проблем повышения эффективности реализации военно-технической политики России необходимо осуществлять комплексно на основе увязки и координации программ и планов развития ВВСТ, реформирования и развития ОПК, планов развития военно-технического сотрудничества.
При этом в первую очередь необходимо:1 направить приоритетные
1 Основы государственной политики Российской Федерации по военному
162 фундаментальные, прогнозные и поисковые научные исследования в интересах обороны и безопасности на обеспечение создания перспективных и опережающих заделов по разработке образцов ВВСТ и специальных средств; повысить координацию разработки и производства ВВСТ с работами, выполняемыми в интересах военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами; обеспечить развитие стратегических вооружений, гарантирующих на минимально достаточном уровне решение задачи ядерного сдерживания, и системы вооружений сил общего назначения ВС РФ; обеспечить развитие информационно-управляющих и информационно-ударных систем на базе передовых телекоммуникационных технологий; обеспечить независимость предприятий ОПК в производстве основных образцов ВВСТ от поставок из-за рубежа комплектующих изделий, сырья и материалов.
Эффективность реализации всей военно-технической политики зависит от гармоничного развития всех ее объектов. строительству на период до 2010 г. (утверждены Президентом РФ 17.08.2003 г.).
Заключение
Военно-техническая политика России - чрезвычайно сложная и наукоемкая область теоретической и практической деятельности государства. Для того чтобы ее детально раскрыть, всесторонне осмыслить, необходимы все новые и новые исследования.
Исходя из анализа, проведенного в настоящей диссертационной работе, можно сделать вывод, что в России нужна такая военно-техническая политика, которая всецело направлена была бы на создание военно-технической базы, способной обеспечивать Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы современным вооружением, военной и специальной техникой, с тем, чтобы они, в свою очередь способны были предупредить современные войны и войны будущего. И самое главное, эта политика, учитывая серьезные трудности государства экономического характера, должна особое внимание уделить обеспечению эффективности вложенных в нее ресурсов, которые в конечном счете должны обеспечить национальную безопасность страны и будущее народа.
Проведенное исследование позволяет сделать еще ряд обобщающих выводов и практических рекомендаций, которые могут способствовать процессу формирования и реализации военно-технической политики Российской Федерации как составной части военной политики государства и одного из главных инструментов практической реализации достижений научно-технического прогресса в военной области.
Военно-техническая политика является важным направлением общей политики государства по обеспечению национальной безопасности и находится в диалектической связи с другими компонентами единой государственной политики.
При использовании военной силы России во главу угла должны быть поставлены ее геополитические интересы (восстановление и упрочение
России как влиятельной мировой державы), сохранение территориальной целостности и неприкосновенности ее границ, обеспечение неделимости как федеративного государства, что особенно актуально проявляется в последнее время.
Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство. Оно в рамках выполнения своих функций (органами законодательной, исполнительной и судебной властей), установленных Конституцией Российской Федерации, осуществляет реализацию общей политики развития государства, составной частью которой является военно-техническая политика как система официальных взглядов и направлений конкретной деятельности органов государственной власти по вопросам разработки, производства и развития вооружения и военной техники, на систему вооружения, оборонно-промышленный научно-технический комплексы и военно-техническое сотрудничество, необходимых для своевременного оснащения и материального обеспечения вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов эффективным необходимым вооружением, военной специальной техникой на уровне современных требований, а также средствами управления войсками и оружием для надёжной защиты интересов государства.
На современном этапе в качестве основных направлений ВТП государства можно выделить следующие: обеспечение единства действий всех составляющих военно-технической политики; обеспечение конкурентоспособности оборонно-промышленного комплекса; повышение уровня военно-технического сотрудничества; принятие комплекса специальных мер, обеспечивающих при необходимости быстрое воссоздание военной научно-технической и промышленной базы; многовариантная проработка развития вооружений в научно-технический задел с обеспечением возможности в случаях появления у потенциальных противников новых видов ВВСТ разворачивать адекватные системы оружия; сокращение количества систем оружия и продление сроков нахождения на вооружении образцов ВВСТ за счет их модернизации; совершенствование системы управления исследованиями и разработками военной направленности, системы приобретения в целом; расширение . военно-гражданской интеграции, разработок и использования коммерческих технологий и продукции двойного назначения; развитие международного сотрудничества в области проведения военных НИОКР, производства перспективного ВВСТ при сохранении способности самостоятельно разрабатывать и производить данное вооружение; решение в рамках мероприятий по реализации ВТП общенациональных задач, прямо не связанных с обеспечением военной безопасности.
Исследование военно-технической политики показало возрастание роли своевременного анализа и учета ряда факторов, характеризующих особенности данного периода времени, особенно: возможных рисков военно-политического, военно-экономического и военно-технического характера, связанных с существованием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов (включая возможную неадекватность реакций со стороны других государств и военно-политических союзов на принимаемые Россией меры по защите своих национальных интересов); роли военно-силовых факторов в обеспечении защиты национальных интересов России в условиях дальнейшего обострения глобальной конкуренции стран (в том числе вследствие противоречивости современных тенденций трансформации и развития всей системы международных отношений); состояния, направления и перспективой развития ВВТ, строительства и применения ВС тех государств (военно-политических союзов), которые определяют основные мировые тенденции в развитии военного дела и интересы которых могут входить в существенные противоречия с национальными интересами России; реального состояния технического оснащения и обеспечения ВС России и их способностью выполнить поставленные задачи по обеспечению обороны и безопасности страны в рассматриваемой перспективе («недостаточность» боевых возможностей ВС является основным фактором, влияющим на направленность политики государства в области военного строительства); финансово-экономическими возможностями государства по использованию и развитию национальной технологической базы в интересах укрепления обороны и безопасности страны (как с точки зрения повышения эффективности системы вооружения и боевой мощи ВС в целом, так и с целью снижения их ресурсных потребностей в мирное и военное время).
В современных условиях возрастает значение исполнительной власти государства в реализации военно-технической политики, возрастают требования к оперативности ее действий, особенно в достижении основной цели военно-технической политики, сформулированной в «Основах военно-технической политики государства на период до 2015 года и дальнейшую перспективу», - это создание и поддержание целостной системы вооружения Российской Федерации, обеспечивающей решение задач обороны и безопасности страны на требуемом уровне
Исследование позволяет заключить, что основным предназначением ВТП является разработка и реализация мер по поддержанию и развитию технического компонента военного потенциала страны и его рациональному использованию в интересах военно-технического обеспечения обороны и безопасности государства, выделения и обоснования ряда общих задач военно-технической политики России на современном этапе, таких как: обобщение результатов объективного анализа геополитической обстановки, и характера потенциальных угроз безопасности России, и реальных экономических возможностей государства; разработка и производство современных образцов ВВСТ собственными силами; создание принципиально новых средств разведки, управления и связи; модернизация устаревших образцов ВВСТ; повышение конкурентоспособности национальных систем оружия и расширение экспорта вооружения; дальнейшая разработка теоретических, научных основ обоснования и определения основных направлений военно-технической политики государства; совершенствование государственного регулирования и контроля в области правового, организационного и методического обеспечения управления объектами военно-технической политики; поддержание и развитие системы вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с задачами военной организации, формируемыми на основе анализа внешних и внутренних угроз, и возможностями государства; развитие оборонно-промышленного комплекса, научно-технической и производственно-технологической базы России; развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами; совершенствование мобилизационной подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации и экономики государства.
Кроме того, анализ состояния современной военно-технической политики государства показывает, что на ее характер и содержание оказывают существенное влияние ряд факторов: увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения; затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации; опасное для безопасности России снижение укомплектованности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой; возросшее усложнение задач и расширение масштабов действий по укреплению оборонной мощи РФ, обеспечение ВС РФ современными средствами вооружённой борьбы; отсутствие комплексно-системного (научного) подхода к формированию военно-технической политики РФ; возрастание роли науки и техники в решении военно-стратегических проблем, модернизация оборонно-промышленного комплекса РФ в соответствии с тенденциями развития мирового научно-технического прогресса, требующей научно обоснованной, способной прогнозировать на десятилетия, государственной военно-технической политики; потребность в высоких темпах преобразований в военном деле.
Из содержания диссертационного исследования следует что, особое внимание при реализации военно-технической политики РФ должно обращаться на комплексные научные исследования в следующих областях: совершенствование системы государственного управления созданием ВВСТ; развитие фундаментальных и прикладных исследований, технологических и опытно-конструкторских разработок, обеспечивающих эффективное реагирование на возникающие военные угрозы и военно-технические прорывы; организация исследований и разработок конкурентоспособных перспективных технологий, в том числе технологий двойного применения на предприятиях ОПК; создание, с учетом экономических возможностей государства, рациональной системы вооружения Вооруженных Сил И других войск РФ с оптимальным сочетанием ударного оружия, управляющих и обеспечивающих средств.
Исследование позволило выделить основные направления совершенствования ВТП. Это, прежде всего, совершенствование механизма четкой организации управления процессом реализации военно-технической политики включающего: оптимизацию структуры заказывающих органов; реструктуризацию ОПК; сохранение и совершенствование технологической базы оборонно-промышленного комплекса; создание научно-технического задела; развитие ВТС; укрепление военной организации государства, совершенствование организационно-функциональной системы органов государственного управления и соответствующей ей нормативной законодательной базы регулирующей механизмы и процедуры реструктуризации и развития ОПК, а также условия хозяйствования входящих в него организаций и предприятий.
Важным направлением является совершенствование методологии долгосрочного макроэкономического прогнозирования социально-экономического развития страны для условий существенной неопределенности, порождаемой переходным этапом развития национальной экономики, общей противоречивостью тенденций и динамичностью процессов, происходящих в мире.
Следующим направлением повышения эффективности военно-технической политики России является совершенствование организационных основ управления ВТП, совершенствование методологии долгосрочного и краткосрочного планирования развития вооружения, военной и специальной техники.
Все большее значение приобретает такое направление повышения эффективности ВТП как совершенствование нормативной законодательной базы развития ВВСТ, реструктуризации и развития ОПК на основе определения ядра предприятий и создания в ОПК интегрированных и финансово-устойчивых структур, совершенствование процесса ценообразования на различные виды военной продукции, работ и услуг, являющееся задачей федерального уровня.
Продолжает возрастать значение сохранения, укрепления и развития на взаимовыгодной основе исторически сложившихся производственно-кооперационных связей российского ОПК с оборонными предприятиями государств — участников Договора о коллективной безопасности, а также с другими странами СНГ.
И наконец повышение эффективности военно-технической политики требует улучшения координации деятельности всех государственных структур, Российской академии наук и высшей школы по разработке и реализации программ и планов фундаментальных, прикладных и поисковых исследований и разработок, имеющих оборонное и двойное значение, в интересах ускорения работ по созданию научно-технического задела для обеспечения перспектив развития ВВСТ.
Из анализа состояния военно-технической политики государства, тенденций в ее развитии, проблем которые предстоит государству решать, можно выделить ряд путей решения этих проблем и сформулировать ряд практических рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию.
Основными путями решения проблем военно-технической политики Российской Федерации могут быть:
1. В области совершенствования системы управления оборонно-промышленным комплексом целесообразно создание единого органа целевого управления комплексом, как непосредственно реализующего задачи военно-промышленной политики государства, напрямую взаимодействующего с МО РФ и замыкающего на себя государственные компании по созданию основных видов ВВСТ.
2. В области законодательной и нормативно-правовой базы целесообразна разработка законодательных актов, и прежде всего: «О государственной политике в области поддержки отраслей промышленности (науки), обеспечивающих стратегическую независимость и безопасность России», «О протекционистской политике государства в области наукоемких и эффективных технологий для производства продукции оборонного и двойного назначения мирового уровня», «Об обязанностях предприятий с различной формой собственности в выполнении мобилизационных заданий», «О технологиях двойного применения», «О порядке приватизации оборонных предприятий промышленности», «О передаче научно-технических достижений из оборонного в гражданский сектор», «О тарифной и таможенной политике РФ», «Об оборонно-промышленном комплексе», «О Государственной программе вооружения».
Кроме того, необходимо разработать нормативно-правовые документы, устанавливающие общие принципы, порядок, процедуры, а также единые формы документов по заключению контрактов Минобороны России с оборонными предприятиями на разработку, производство и поставку ВВСТ.
3. В области финансово-экономического обеспечения и производственно-технологического развития необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на решение следующих задач: широкое привлечение инвестиций от внутренних и внешних инвесторов; направление части выручки от экспорта на финансирование оборонных предприятий; разработка двойных технологий; военная и гражданская интеграция; государственное регулирование процессов конверсии и приватизации.
4. В области совершенствования систем управления качеством и сертификации оборонной продукции: использование специальных программных комплексов автоматизированной разработки оборонной продукции; совершенствование системы лицензирования и сертификации оборонной продукции; стимулирование перехода оборонных предприятий к применению современных систем обеспечения качества; участие представителей заказывающих органов МО РФ в сертификации продукции.
5. В области взаимодействия МО РФ и предприятий ОПК по созданию и коммерциализации техники и технологий двойного назначения: создание совместного банка данных о технике и технологиях двойного назначения; образование совместного резервного фонда в целях снижения риска разработки новых технологий; совместная финансовая поддержка программ и исследований, имеющих реальные перспективы успешного применения как в военной, так и гражданской сфере экономики; создание сети венчурных структур с возложением на них задачи поиска и доработки, а при необходимости и внедрения научно-технических достижений.
6. В области ценообразования на оборонную продукцию деятельность МО РФ и ОПК: определение взаимосогласованной и рациональной с военно-экономической точки зрения цены оборонной продукции, что может быть достигнуто только на основе разработки комплекса межведомственных методик; создание единого банка данных о ценах на сырье, материалы и полуфабрикаты, которые используются при создании оборонной продукции; создание механизма оперативного учета реальных инфляционных процессов.
7. В области создания единой информационно-аналитической системы: должна быть создана информационно-аналитическая система МО РФ и ОПК на базе технологий типа CALS в рамках Единого информационного поля ВС РФ.
8. В области повышения эффективности продвижения российской продукции военного назначения на внешний рынок: совершенствование боевых и эксплуатационных характеристик экспортных образцов вооружения и военной техники с целью поддержания их на уровне лучших мировых аналогов; адаптация экспортируемой российской продукции военного назначения к специфическим условиям эксплуатации и требованиям стран-импортеров, в том числе НАТО; расширение предложений по сервисным услугам с использованием САЬ8-технологий и международных стандартов; упрощение порядка лицензирования экспорта запасных частей для ранее поставленных вооружений и военной техники с целью перехода от политики разовых сервисных услуг по запросам инозаказчиков к обеспечению интегрированной логистической поддержки на всех этапах жизненного цикла оружия; предоставление режима наибольшего благоприятствования при пропуске на таможенную территорию России вооружений и военной техники иностранных заказчиков для проведения их ремонта и модернизации на предприятиях Российской Федерации, а также при импорте комплектующих иностранного производства, целенаправленно закупаемых российскими предприятиями для производства, ремонта и модернизации образцов военной техники; урегулирование со странами Восточной Европы на межправительственном уровне вопросов производства продукции военного назначения по ранее переданным советским (российским) лицензиям;
9. Для поддержания экспортного потенциала продукции ОПК крайне необходимы совершенствование инвестиционно-инновационной деятельности оборонных предприятий, консолидация значительных денежных ресурсов, включая средства кредитных учреждений и крупных инвесторов.
10. В области мобилизационной подготовки государства на современном этапе можно выделить следующие пути: создание и поддержание военно-экономического потенциала, адекватного военным потребностям страны; подготовка всех отраслей ресурсов к переводу на военное положение.