Водоросли как биомаркеры загрязнения тяжелыми металлами морских прибрежных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Капков, Валентин Иванович

  • Капков, Валентин Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 342
Капков, Валентин Иванович. Водоросли как биомаркеры загрязнения тяжелыми металлами морских прибрежных экосистем: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2003. 342 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Капков, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С КОМПОНЕНТАМИ СРЕДЫ И ИХ ФОРМЫ В МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ.

1.1. Материал и методы исследования.

1.2. Содержание различных форм меди в морской воде.

1.3. Содержание и формы тяжелых металлов в морских седиментах.

1.4. Взаимодействие соединений меди с компонентами среды.

Глава 2. ТОКСИЧНОСТЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ для водорослей:.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Токсичность тяжелых металлов для массовых видов морских водорослей.

2.3. Исследование влияния тяжелых металлов и других поллютантов на фитопланктон в опытах «in situ».

2.4. Токсичность комплексных соединений ртути и меди для водорослей.

2.5. Альгицидные свойства полиметаллических руд.

Глава 3. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ВОДОРОСЛЕЙ НА ДЕЙСТВИЕ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Первичные реакции водорослей на действие тяжелых металлов.

3.3. Действие тяжелых металлов на деление водорослей.

3.4. Влияние тяжелых металлов на содержание фотосинтетических пигментов у водорослей.

3.5. Изменение ассимиляции 14С водорослями под действием тяжелых металлов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ВОДОРОСЛИ.

4.1. Материал и методы исследования.

4.2. Комбинированное действие тяжелых металлов на лабораторные культуры водорослей.

4.3. Эксперименты по изучению комбинированного действия тяжелых металлов на фитопланктон «in situ»

Глава 5. БИОАККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

ВОДОРОСЛЯМИ.

5.1. Материал и методы исследования.

5.2. Динамика накопления и выведения водорослями токсичных концентраций меди.

5.3. Аккумуляция тяжелых металлов морскими макроводорослями.

5.4. Красные водоросли со сходным типом биоаккумуляции тяжелых металлов.

5.5. Сезонные изменения в содержании тяжелых металлов в талломе макроводорослей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли как биомаркеры загрязнения тяжелыми металлами морских прибрежных экосистем»

Концепция использования биомаркеров в качестве индикаторов и предиктов токсического действия тяжелых металлов на водные организмы занимает центральное место при оценке экологических последствий антропогенного загрязнения водных экосистем. Она необходима при выборе из множества откликов гидробионтов наиболее информативных и пригодных для целей биологического мониторинга.

Оценка отклика биомаркеров на действие токсиканта позволяет пользоваться информацией, которая в принципе не может быть получена лишь при анализе уровня загрязняющего вещества в среде или в организме. Реакции биомаркеров служат доказательством того, что гидробионты подвержены влиянию токсиканта на уровне, который превышает способность организма к детоксикации и который индуцирует повреждение клеточных мишеней. Результаты ответных реакций биомаркеров являются важным аргументом при установлении связи между действием токсиканта и экологическими эффектами на уровне популяции или сообщества.

Биомаркеры дают информацию о действии как любого загрязнителя, так и токсического метаболита, образующегося в результате его трансформации в природной среде. Прямые и непрямые взаимодействия токсикантов в среде и организме, их синергетическое или антагонистическое действие интегрируются в ответных реакциях биомаркеров. Биомаркеры, таким образом, отражают кумулятивный эффект загрязняющих веществ, вследствие чего их использование особенно перспективно при исследовании прибрежных морских экосистем, которые подвержены антропогенному прессу. При этом особо опасными оказываются загрязнения тяжелыми металлами - поллютантами со множественными путями их поступления в гидросферу. Опасность связана с тем, что, циркулируя длительное время, они в итоге они в итоге аккумулируются в гидробионтах преимущественно в начальных звеньях трофических цепей.

Ответные реакции водорослей на действие антропогенных факторов оказываются наиболее быстрыми, вследствие чего структурные характеристики фитопланктона могут служить репрезентативными показателями состояния водных экосистем. На этом основано использование многих параметров состояния водорослевого сообщества для целей биологического мониторинга. Способность водорослей аккумулировать тяжелые металлы из водной среды в концентрациях, существенно превышающих их уровень в воде, позволяет использовать их в качестве мониторов при количественной оценке загрязнения водных экосистем опасными токсикантами. Вместе с тем водоросли различных таксономических рангов служат индикаторами для качественной характеристики экосистемы: наличие или отсутствие некоторых из них свидетельствует об уровне са-пробности и токсобности водоема. Водоросли могут служить биологическими маркерами долговременных токсичных эффектов и их регистрируемые отклики позволяют активно вмешиваться в ситуации до наступления необратимых процессов в водных экосистемах.

В последнее время предпринимаются попытки усовершенствовать методы изучения водорослей как биомаркеров загрязнения родных экосистем в плане их унификации. Биологическая значи мость таких исследований несомненна: а) водоросли - мониторы позволяют получать интегральную картину загрязнения водных экосистем, что особенно важно при осуществлении краткосрочных прогнозов при дискретном загрязнении водоема; б)водоросли характеризуются высокой способностью к биоаккумуляции тяжелых металлов, что позволяет увеличить точность химических анализов, используя их в качестве мониторов; в) аккумуляция водорослями тяжелых металлов указывает на наличие их биодоступных форм в среде, которые могут оказать или оказывают токсическое действие на водные организмы; г) пробы водорослей могут длительное время оставаться пригодными для определения металлов при интеркалибрации техники определения и методов анализа; д) использование водорослей в качестве мониторов открывает новую перспективу в разработке практических задач удаления загрязняющих веществ из сточных вод посредством применения накопительных культур.

Цель исследования - изучение информативных откликов водорослей как биомаркеров для составления краткосрочного прогноза состояния сообщества водорослей при осуществлении биологического мониторинга загрязнения прибрежных морских экосистем тяжелыми металлами. Основные задачи состояли в следующем:

1. Исследовать взаимодействие тяжелых металлов с компонентами биологических сред и оценить изменение биоцидных свойств металлов в результате комплексообразования с органическими и неорганическими лигандами.

2. Определить интервалы токсичности тяжелых металлов для массовых видов морских водорослей с целью их использования в качестве предиктов загрязнения при определении агрессивности среды.

3. Изучить реакции отклика водорослей на действие сублетальных концентраций тяжелых металлов с целью обоснования длительности лабораторных экспериментов.

4) Исследовать комбинированное действие тяжелых металлов на популяции водорослей в лаборатории и в опытах "in situ" на сообщество в целом.

5) Исследовать динамику накопления водорослями тяжелых металлов с целью обнаружения связи между величиной биоаккумуляции металла и его токсичностью.

6) Выявить видовую специфичность накопления тяжелых металлов водорослями для последующего использования их в качестве биоиндикаторов загрязнения морских вод.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Капков, Валентин Иванович

выводы

1. Разработан новый подход к изучению токсичности тяжелых металлов для водорослей, основанный на исследовании взаимодействия металла с компонентами среды, включая метаболиты водорослей. Установлено, что при внесении металлов в среду в результате комплексообразования с органическими и неорганическими веществами токсичность металла может быть усилена или ослаблена в зависимости от природы лиганда и характера химической связи между металлом и лигандом.

Показано, что в абиотической компоненте морских экосистем (воде и седиментах) основная часть тяжелых металлов связана в комплексные соединения. При этом ионные формы этих металлов составляют лишь незначительную часть от общего содержания их в среде. В этой связи существующие ПДК тяжелых металлов оказываются лишь ориентировочными поскольку оценка их биоцидных свойств делается без учета комплесообразующих процессов.

2. Реакции водорослей на добавки в среду тяжелых металлов связаны с нарушением проницаемости клеточной оболочки и плаз-малеммы, о чем свидетельствует выход из клеток калия и аккумулирования клетками токсичных концентраций тяжелого металла. При этом происходит изменение ионного баланса клеток, поскольку между величиной потерянного калия и накопления металла не обнаружено строгой стехиометрической зависимости. Тяжелые металлы снижают содержание фотосинтетических пигментов и увеличение доли их неактивной формы - феофитинов, что приводит к существенному уменьшению ассимиляции углекислоты на стадии активного роста водорослей. Токсическое действие тяжелых металлов сопровождается удлинением латентной фазы роста популяции водорослей за счет изменения скорости их деления, в результате чего время генерации клеток возрастает на порядок. В этой связи в токсикологических экспериментах с водорослями время генерации оказывается существенным параметром при обосновании длительности эксперимента.

3. Установленные пороговые концентрации одного и того же металла для разных видов водорослей различаются на несколько порядков, вследствие чего им не всегда соответствуют низкие летальные дозы. Устойчивость к определенному металлу не обязательно вызывает аналогичную реакцию водорослей на другие тяжелые металлы. При этом устойчивость к металлам близких в таксономическом отношении видов существенно отличается у зеленых, ксантофициевых и диатомовых водорослей. Интервалы токсичности тяжелых металлов для водорослей разных таксономических рангов позволяют использовать соотношение чувствительных и устойчивых видов в качестве предиктов загрязнения при оценке состояния сообщества. Сопоставление результатов химического анализа с доминирующими формами водорослей позволяет также по долевому соотношению видов предсказывать изменение структуры сообщества в краткосрочных экологических прогнозах. В этой связи ПДК токсичных металлов следует соотносить с экспериментально установленными шкалами устойчивости водорослей, ориентируясь при этом на интервалы между фоновой и пороговой концентрациями.

4. На культурах морских водорослей и в опытах «in situ», поставленных по планам полного факторного эксперимента, установлены эффекты взаимодействия отдельных металлов на рост популяций красных, пиррофитовых и диатомовых водорослей и массовых видов летне-осеннего комплекса морского фитопланктона. Комбинированные эффекты тяжелых металлов проявлялись в подавлении роста отдельных популяций фитопланктона. При этом изменялся порядок ранжирования видов по численности в сообществе вследствие ингибирования роста чувствительных водорослей на фоне увеличения в фитопланктоне устойчивых форм. В фитопланктоне выявлены водоросли со сходной реакцией на тяжелые металлы. При этом в кластеры группировались экологически близкие виды, относящиеся как к одинаковым, так и к разным таксономическим рангам.

5. Показано, что высокая биоцидная активность тяжелых металлов связана со способностью водорослей аккумулировать их в токсичных концентрациях. При этом одновременно с поступлением у водорослей активируются процессы выделения токсичного металла из клеток. Эти процессы не зависят от наличия в среде металла и от величины « насыщения» им клеток, что указывает на активный характер выведения металлсодержащих метаболитов водорослями как одного из действующих защитных механизмов. Однако существенная часть аккумулированного металла прочно удерживается в клетках и обнаруживается во фракциях, содержащих белки и другие высокомолекулярные соединения, что приводит к нарушению роста водорослей.

6. Способность красных, бурых и зеленых макроводорослей преимущественно аккумулировать металлы, концентрация которых в среде наиболее высокая, свидетельствует о существенной роли механизма пассивного поступления их в клетку, что позволяет использовать их в условиях локального загрязнения водных экосистем в составе биофильтров. При этом выявленные виды красных водорослей избирательно концентрирующие некоторые тяжелые металлы, связанные с особенностями их метаболизма, могут служить индикаторами загрязнения морских экосистем.

7. При оценке и прогнозе экологических последствий загрязнения прибрежных морских экосистем тяжелыми металлами является обязательным проведение параллельных исследований (лабораторных, «in situ» с контролируемой концентрацией токсикантов в среде и на природном сообществе) с использованием в качестве биомаркеров водорослей разных таксономических и размерных групп. Такой подход к изучению ответных реакций и уровня аккумуляции биодоступных форм тяжелых металлов водорослями необходим для оценки степени агрессивности среды и для обоснования прогноза ожидаемых изменений в структуре водорослевого сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установленные закономерности отклика и индивидуальные реакции на тяжелые металлы водорослей разных таксономических рангов могут служить основой использования их в качестве биомаркеров при оценке агрессивности среды в системе биологического мониторинга загрязнения прибрежных морских экосистем.

Приведенные в данной работе результаты позволили определить характерные особенности токсического действия тяжелых металлов на водоросли, которые непосредственно контактируют с загрязняющими среду веществами. При исследовании взаимодействия тяжелых металлов с компонентами биологических сред, включая метаболиты водорослей, было показано, что при нейтральных и щелочных рН происходит образование комплексов металлов с различными лигандами. Метаболиты водорослей, вступая в реакции, образуют органические комплексы металла и препятствуют его осаждению гидроксильными и фосфатными ионами. Этим, очевидно, и обусловлено наблюдаемое усиление токсичности солей меди в присутствии метаболитов водорослей.

В морской воде, как установлено, только незначительная часть тяжелых металлов находится в ионной форме. Основная часть их сорбирована на частицах сестона или связана в прочные комплексы с неорганическими и органическими соединениями, причем доля последних при развитии фитопланктона составляет свыше одной трети от общей концентрации металла в среде. В седиментах также почти половина от концентрации металлов, за исключением марганца и хрома, также связана в сложные комплексы. Другая часть металлов находится в окисленном или восстановленном состоянии и способна переходить в придонные слои воды.

На культурах морских водорослей в лабораторных опытах, поставленных по планам полного факторного эксперимента, было установлено независимое, синергетическое и антагонистическое действие тяжелых металлов при их совместном присутствии в среде.

Выявлены отрицательные эффекты взаимодействия ртути и кадмия с явным усилением токсичности каждого из металлов для водорослей. При этом величина эффекта и характер влияния указанных металлов оставался прежним при изменении концентрации меди в достаточно широких пределах. Напротив, при добавках в среду свинца эффекты взаимодействия ртути и кадмия становились положительными, то есть наблюдалось явное ослабление токсичности комбинации трех металлов. Синергетическое токсическое действие ртути и меди установлено в опытах "in situ" на природном фитопланктоне. В то же время внесение в среду одновременно меди и кадмия вызывало антагонистическое действие на рост диатомовых водорослей в фитопланктонном сообществе.

Следует отметить, что обнаруженное усиление и ослабление токсичности комбинаций металлов справедливо только для исследованных концентраций и лишь для показателя, использованного в качестве функции отклика - изменение численности водорослей. Однако, именно результаты много факторных экспериментов являются основой краткосрочных прогнозов состояния водорослей в общей схеме биологического мониторинга водных экосистем. Более того, такая информация в принципе не может быть получена при постановке опытов по традиционным схемам, предусматривающим определение токсичности каждого отдельного металла.

Установленные эффекты взаимодействия металлов с компонентами биологических сред и друг с другом свидетельствуют о том, что при определении предельно допустимых концентраций (ПДК) для гидробионтов необходимо учитывать комбинационные эффекты металлов. В этой связи получаемые традиционными методами ПДК отдельных металлов без анализа комплексообразования и их комбинированного действия оказываются лишь приблизительными и не отражают реальную токсичность тяжелых металлов. Изучение токсичности синтезированных в лаборатории комплексов меди с различной природой химической связи между металлом и ли-гандом, как и следовало ожидать, обладали разной токсичностью для водорослей, причем комплексы с координационной связью оказались токсичнее хелатных комплексов металла. Поэтому заключение о токсичности для водных организмов любого из потенциально опасных металлов следует делать с учетом их форм в культураль-ных средах и природной воде.

Первичной реакцией водорослей на действие тяжелых металлов является изменение проницаемости клеточных оболочек, о чем свидетельствует выход из клеток ионов калия. При этом содержание других важнейших катионов - натрия и кальция в клетках практически остается неизменным. Выход калия под действием металлов не является результатом гибели клеток: водоросли, у которых потеря калия достигала 70-80 %, после переноса в контрольную среду были способны к росту. Не обнаружено также прямого обмена между калием и металлом, вызывающим его выход из клетки, при этом, внесение в среду ионов кальция тормозило процессы потери калия и биоаккумуляции тяжелого металла. В то же время, потеря калия и накопление металла приводило к нарушению солевого обмена у водорослей и изменению распределения основных катионов между клеткой и средой. Выход калия из клеток является результатом нарушения проницаемости клеточной стенки и плазмалеммы, что способствует поступлению токсичного металла в водорослевые клетки. Токсичные металлы в клеточных структурах образуют комплексы с низкомолекулярными белками, индуцируя их синтез de novo, что указывает на один из существующих механизмов детоксикации тяжелых металлов в клетке. При этом на свету и в темноте процесс хелатирования идет разными путями: в первом случае образуются фитохелатины металлов, во втором - МТ-белки. Из анализа результатов следует, что токсичность тяжелых металлов для водорослей обусловлена в итоге их накоплением в клетке, поскольку поступление металла существенно превышает выведение его токсических избытков в окружающую среду. Исследование динамики накопления меди водорослями показало, что наиболее интенсивно биоаккумуляция происходит в течение первых суток экспозиции. Затем скорость поглощения заметно снижается и у водорослей в процессе роста популяции наблюдается сдвиг равновесия «поглоще-ние<->выделение» в направлении активации процессов, удаляющих токсичный металл из клеток. Следует отметить, что выведение токсичного металла клетками не зависит от присутствия в среде его соединений и от величины порога «насыщения» металлом водорослей, что указывает на активный характер выделения. Однако, основная часть аккумулированного металла прочно удерживается в клетках и обнаруживается во фракциях, содержащих белки и другие высокомолекулярные соединения.

Следствием аккумуляции водорослями токсичных концентраций металлов оказывается ингибирование метаболических процессов, среди которых следует особо выделить снижение скорости деления клеток в результате нарушения клеточного цикла, нарушение синтеза фотосинтетических пигментов и уменьшение ассимиляции углекислоты водорослевыми клетками. Ответные реакции водорослей сопровождаются изменением состава размерных групп и морфологическими аномалиями клеток, что приводит к существенному возрастанию размерной гетерогенности популяции в целом. Токсическое действие тяжелых металлов проявляется в удлинении латентной фазы роста водорослей, причем в зависимости от концентрации металла наблюдалось либо последующее снижение численности, либо ее незначительное увеличение по сравнению с исходной. Однако, даже при добавках токсичных металлов в концентрациях близких к ПДК, численность водорослей всегда оставалась меньше контрольной.

Наряду с угнетением роста водорослей в присутствии тяжелых металлов происходили разнообразные морфологические изменения клеток. Цитологические нарушения у зеленой водоросли Prasinocladus marinus выражались в появлением в культуре крупных округлых клеток с толстой клеточной оболочкой и измененной структурой цитоплазмы. В популяции диатомовой водоросли Cylindrotheca closterium под действием ртути обнаружились характерные округлые выросты на заостренных концах и заметные выпячивания по боковым сторонам клеток. Другая диатомовая водоросль Phaeodactylum tricornutum реагировала на сублетальные концентрации меди утратой концевых выростов и преобладанием в популяции мелких клеток. У хризофитовой водоросли Heterothrix sp. после добавки тяжелых металлов в популяции появлялись крупные удлиненные клетки. Для хлорококковой водоросли Scenedesmus quadricauda при внесении в среду комплексов меди было характерно увеличение размеров крайних клеток ценобия и появление в популяции «гигантских» клеток, образование которых было следствием токсичности комплексных соединений, поскольку добавки в среду их отдельных компонентов не вызывали сходных цитологических нарушений. Морфологические изменения клеток под влиянием токсичных металлов в лабораторных культурах и в популяциях фитопланктона в опытах "m situ" были настолько существенными, что это нередко затрудняло определение таксономической принадлежности водорослей.

Токсическое действие тяжелых металлов проявлялось в снижении уровня фотосинтетических пигментов в клетках водорослей, особенно хлорофилла «а» и увеличении доли его неактивной формы - феофитина. Концентрации металлов, лишь незначительно снижающие численность водорослей, вызывали заметное падение содержания пигментов. Вследствие нарушения фотосинтетического аппарата происходило изменение продукционных характеристик чувствительных к токсичным металлам водорослей. Величина ассимиляции радиоуглерода клетками Skeletonema costatum резко снижалась даже в стадии активного роста. В опытах "m situ" с фитопланктоном величина первичной продукции изменялась не столь заметно из-за разной устойчивости популяций водорослей к тяжелым металлам. Полученные результаты могут служить также основой для совершенствования методов токсикологических экспериментов с использованием в качестве тест-объектов водорослей. Прежде всего, это касается проблемы экстраполяции результатов лабораторных опытов на природные сообщества. В этом случае эксперименты «in situ» представляются крайне необходимым звеном, дополняющим данные лабораторных исследований. Существующие до последнего времени в водной токсикологии сроки проведения острых и хронических опытов в значительной мере оказываются произвольными и не всегда учитывают жизненные циклы гидробио-нтов. Для водорослей, скорость деления которых изменяется в достаточно широких пределах и падает при добавках в среду тяжелых металлов, при выборе продолжительности опытов на токсичность следует исходить из времени их генерации.

Среди массовых видов в лабораторных опытах и «in situ» выявлены водоросли с различной устойчивостью к отдельным металлам и их комбинациям в среде. Интервалы между пороговой и летальной дозами для разных водорослей нередко отличаются на несколько порядков. При этом устойчивость водорослей к определенному металлу не всегда совпадает с аналогичной реакцией на другие металлы. Более того, близкие в таксономическом, но не в экологическом отношении виды обладали разной устойчивостью к тяжелым металлам.

На основе установленных токсичных концентраций и реакций водорослей на возрастание уровня металлов в среде определены виды с разной устойчивостью к действию тяжелых металлов. Выявлены высокочувствительные водоросли с узким и широким интервалом между пороговой и летальной концентрациями металлов. Среди толерантных водорослей обнаружены виды со средней пороговой и высокой летальной концентрациями, обладающие упругой устойчивостью, и виды с резистентной устойчивостью к высоким пороговой и летальной концентрациям тяжелых металлов в среде. В этой связи токсичные и предельно допустимые концентрации тяжелых металлов следует соотносить с установленными шкалами устойчивости водорослей, ориентируясь на среднее значение интервала между фоновой и минимально эффективной концентрациями исследуемого металла.

Анализ полученных результатов не выявил четкой связи между устойчивостью к тяжелым металлам и таксономической принадлежностью водорослей. Устойчивыми оказались некоторые виды зеленых, золотистых и желтозеленых водорослей, причем доля видов с резистентной устойчивостью составляла около 10% от общего числа исследованных водорослей. Среди высокочувствительных к отдельным металлам и их комбинациям видов имеются представители красных, диатомовых и пиррофитовых водорослей. Однако, как правило, водоросли с большой удельной поверхностью и низкими величинами отношения объема к поверхности клеток были наиболее чувствительными к токсическому действию тяжелых металлов. Совершенно очевидно, что поверхность контакта водорослей со средой, содержащей соединения тяжелых металлов, в значительной степени определяет их токсичность.

Существенный вклад в реакции отклика водорослей на ТМ вносит их совместное присутствие в среде. В многофакторных экспериментах обнаружено изменение токсичности комбинаций металлов на культурах и природных популяциях водорослей. Отрицательные эффекты с явным взаимным усилением токсичности выявлены для ртути и меди, ртути и кадмия. Установленные факты могут быть использованы в качестве опорных параметров при оценке состояния водорослевого сообщества при проведении биологического мониторинга морских экосистем (см. рисунок).

Сопоставляя интервалы токсичности тяжелых металлов в среде с видовым составом и долевым соотношением видов в фито-планктонном сообществе и, располагая значения этих концентраций на установленных шкалах устойчивости водорослей, можно с достаточной точностью предсказать варианты изменения структуры сообщества. В качестве «ключевых» видов фитопланктона, характеризующих степень агрессивности среды в результате влияния антропогенного фактора, можно использовать как чувствительные водоросли, если концентрация металла остается постоянной или падает, так и устойчивые водоросли при росте концентрации токсичного металла в среде.

Основные опорные параметры, необходимые при составлении прогноза состояния водорослевого сообщества прибрежных морских экосистем: MeL - хелатирование металла с лигандом; V/S - соотношение объема и поверхности водорослей; bij - значимые коэффициенты регрессии при комбинированном действии металлов; III - интервалы токсичных концентраций металлов; ПДК - предельно допустимые концентрации металла

В прибрежных экосистемах красные, бурые и зеленые водоросли аккумулируют металлы по «групповому типу» накопления. В то же время некоторым красным водорослям свойственен «селективный тип» аккумуляции металлов в том числе и токсичных. Это свойство водорослей позволяет использовать определенные виды в составе биофильтров и искусственных рифов при локальном загрязнении морских вод.

Обнаруженное в работе разнообразие откликов отдельных водорослей под действием тяжелых металлов, которые существенно изменяли видовой состав сообщества, обуславливают необходимость использования в токсикологических экспериментах водорослей, относящихся к разным таксономическим рангам. Кроме того, измеряемые опорные параметры отклика водорослей на токсичные концентрации тяжелых металлов в лабораторных опытах и экспериментах "in situ" на популяциях природного сообщества, как показали исследования, должны существенно отличаться. Если в лабораторных опытах исследование первичных реакций водорослей на добавки в среду металлов представляются предпочтительными, то в экспериментах «in situ» наиболее информативными оказываются показатели динамики численности популяций и смена доминирующих видов, вызывающие изменение структуры сообщества.

Выявленные закономерности отклика и специфические реакции водорослей позволяют использовать их в качестве биомаркеров в контроле состояния водных экосистем в условиях антропогенного загрязнения морских вод тяжелыми металлами.