Экотоксикологические аспекты биоаккумуляции кадмия: На примере двустворчатых моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Челомин, Виктор Павлович

  • Челомин, Виктор Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 394
Челомин, Виктор Павлович. Экотоксикологические аспекты биоаккумуляции кадмия: На примере двустворчатых моллюсков: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 1998. 394 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Челомин, Виктор Павлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАДМИЙ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ (литературный обзор)

1.1 Распространение кадмия в объектах окружающей среды

1.2 Поведение кадмия в морской среде

1.3 Концентрирование кадмия морскими организмами

1.4 Механизмы детоксикации кадмия водными организмами

1.5 Токсичность кадмия (общие вопросы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2. Условия проведения экспериментов

2.3. Основные биохимические и химико-аналитические методики

2.3.1. Определение белка

2.3.2. Разделение субклеточных фракций

2.3.3. Г ель-хроматография белков

2.3.4. Определение металлотионеинов (МТ)

2.3.5. Определение а-токоферола (а-ТФ)

2.3.6. Определение глутатиона (ГЭН)

2.3.7. Определение активности глутатион-зависимых ферментов

2.3.8. Определение продуктов перекисного окисления липидов

2.3.9. Индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ)

2.3.10. Определение липид-обменивающей активности

2.3.11. Экстракция и очистка липидов

2.3.12. Методы разделения липидов

2.3.13. Методы обнаружения и идентификации липидов

2.3.14. Количественные методы определения липидов

2.3.15. ГЖХ жирных кислот и альдегидов

2.3.16. Определение металлов

2.3.17. Радиоизотопные методики

2.3.18. ЭПР-спектрометрия 92 2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА АККУМУЛЯЦИИ КАДМИЯ

ОРГАНАМИ МОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ МОЛЛЮСКОВ В УСЛОВИЯХ КАДМИЕВОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Влияние кадмия на биосинтез белков

4.2. Влияние кадмия на общий метаболизм липидов

4.3. Влияние кадмия на липид-обменивающую активность

4.4. Влияние кадмия на микроэлементный состав органов молюсков

ГЛАВА 5. МЕМБРАНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ КАДМИЯ 166 5.1. Влияние кадмия на физические параметры липидного матрикса мембраны

5.2 Влияние металлов на процессы пероксидации липидов

5.3 Влияние кадмия на метаболизм и состав мембранных липидов

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ КАДМИЯ У МОЛЛЮСКОВ

6.1 Кадмий-связывающие белки двустворчатых моллюсков

6.2 Биохимическое значение глутатионовой системы в аккумуляции и детоксикации кадмия

ГЛАВА 7. ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АККУМУЛЯЦИИ КАДМИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологические аспекты биоаккумуляции кадмия: На примере двустворчатых моллюсков»

Стремительные темпы развития производства, все возрастающая химизация народного хозяйства неизбежно ведут к появлению во внешней среде больших количеств разнообразных химических соединений. В число этих соединений входят не только отходы и выбросы промышленных предприятий, порожденные несовершенством технологических операций, но и многочисленные химические вещества, специально созданные человеком: пищевые добавки, лекарства, косметические средства, продукты бытового пользования, сельскохозяйственные удобрения, пестициды, гербециды, промышленные яды и т. д. Многогранная и интенсивная деятельность человечества способствует появлению в биосфере громадных масс веществ, ранее находившихся в земных недрах, а также большого разнообразия индивидуальных химических соединений, выделенных из природных источников или созданных разумом человека.

Длительное время гигантская масса промышленных отходов бесконтрольно сбрасывалась в окружающую среду, сливаясь в водные системы или поступая в почву. Этому способствовали с одной стороны отсутствие совершенных безотходных технологий и с другой - заблуждение, согласно которому считалось, что природа может эффективно бороться с опасными отходами с помощью процессов самоочищения. Именно заблуждения ученых, абсолютизирующих устойчивость природной среды к действию химических веществ, способствовали еще большему непониманию опасности, которую представляют неутилизируемые промышленные отходы. К этому времени все очевидней становится возникший разрыв между высокой способностью современной цивилизации создавать новый химический потенциал планеты и ограниченными возможностями человека и биосферы в целом воспринять действие этого потенциала с достаточной эффективностью и без серьезных отрицательных последствий. Предупреждения отдельных ученых, даже с мировыми именами, не были услышаны. В.И. Вернадский был одним из первых ученых, обративших еще сто лет назад внимание на быстрый рост масштабов антропогенной деятельности - техногенной и химической, которая уже тогда становилась сравнимой с действием самых мощных природных процессов. И только серия экологических катастроф, потрясших мировое сообщество и приведших к невосполнимой утрате ценнейших биологических ресурсов, а также к неисчислимым материальным расходам, коренным образом изменили научное и общественное мнение.

Как следствие этого были сформированы целые научные направления, объединяющие ученых различных специальностей, включая биологов, физиков, химиков и математиков. С начала 70-х годов стали регулярно проводиться научные конференции и симпозиумы по проблемам охраны окружающей среды. Появились десятки новых научных журналов, в которых публиковались статьи, посвященные практическим и теоретическим вопросам влияния загрязнения на окружающую среду, здоровье человека и животных. Резко стимулировались работы, направленные на разработку новых методических подходов и совершенствование критериев оценки качества окружающей среды. Разносторонние усилия ученых способствовали укреплению общественного мнения о необходимости развития экологического направления в науке и координации усилий по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей среды. Первые практические шаги в этом направлении были сделаны в конце 70-х годов, когда все промышленно развитые страны утвердили правила, регламентирующие использование, хранение и размещение химических отходов.

Между тем стало очевидным, что прогрессирующее антропогенное влияние в виде химического загрязнения прежде всего проявляется в функционировании гидросферы. Большая часть быстро увеличивающихся отходов, выбрасываемых в окружающую среду, со стоками, с атмосферными осадками и другими путями попадают в озера, реки, моря и океаны, воздействуя на их население и нарушая функционирование водных экосистем. Острота этой проблемы привела к тому, что в 1969 году Генеральная Ассамблея ООН, а затем Конференция ООН по окружающей среде в перечне первоочередных экологических проблем, затрагивающих интересы всего человечества, особо выделили проблему загрязнения гидросферы, а 19801990 гг. официально были объявлены Международным десятилетием улучшения качества природных вод. Интенсивные отечественные и зарубежные исследования в этом направлении позволили полнее оценить происходящие изменения в гидросфере. Были опровергнуты суждения, что огромный объем Мирового океана (1379 х 106 км3) совместно с процессами естественного самоочищения приведут к уменьшению воздействия загрязняющих веществ на морские экосистемы в связи с разбавлением их морской водой. Оказалось, что, наряду с прибрежными акваториями особенно вблизи промышленных центров и стоков крупных рек, антропогенному прессу подвержены и открытые части Мирового океана. Ежегодно из атмосферы на поверхность Мирового океана выпадает 3 х 105 т нефтяных углеводородов, 2 х 105 - 2 х 106т свинца, 2-3 х 103т ртути, 5 х 102- 1.4 х 104 т кадмия, 2-3 х 103 т полихлорбифенилов, 1 х 103 - 3 х 104 т мышьяка. Распространению загрязняющих веществ на большие расстояния способствуют интенсивные течения и дальние атмосферные переносы. Даже в представителях морской фауны Арктики (от ракообразных до млекопитающих) обнаружены заметные количества антропогенных химических соединений (Muir et al., 1992).

Изменения химического состава водной среды прежде всего может повлечь за собой серьезные нарушения в жизнедеятельности гидробионтов разных систематических и экологических групп. Поэтому повышенное внимание к проблемам качества водной среды со стороны мирового сообщества резко стимулировали развитие водной токсикологии - комплексной гидробиологической и эколого-физиологической дисциплины, исследующей взаимодействие водных организмов с токсическими факторами среды и с их антропогенно нарушенными биотопами (Патин, Брагинский, 1989). По своему содержанию и по характеру применяемых методов водная токсикология -экспериментальная наука, изучающая не только реакции гидробионтов на токсические факторы различной природы (Строганов, 1972), но и также такие вопросы, которые иногда относят к биогеохимии загрязняющих веществ в гидросфере (Патин, 1979): источники поступления загрязняющих веществ, их распределение, миграция и превращения, а также закономерности накопления токсикантов в водных экосистемах и ряд других процессов и явлений, без знания которых трудно судить о биологических последствиях загрязнения водной среды и разрабатывать основы его контроля, регламентации и предупреждения (Патин, Брагинский, 1989).

Водная токсикология возникла и развивается на стыке нескольких наук -токсикологии, гидробиологии, ихтиологии, биохимии гидробионтов и ряда других научных дисциплин. Такое сочетание позволило изучать взаимодействие ксенобиотиков с гидробионтами во всем многообразии и сложности на всех уровнях структурно-функциональной организации жизни от надорганизменного до субклеточного и молекулярного. В то же время, объективно являясь неотъемлемой частью классической токсикологии, водная (морская) токсикология приобрела ряд специфических черт, которые в наиболее полной форме суммированы в работе Д. Ниммо (1\Птто,1984) и приведены в таблице 1.

Благодаря усилиям многих исследовательских групп и ученых в этой области накоплен обширный материал о содержании, распределении и миграции в водной среде многих токсических веществ антропогенного происхождения. Выявлены основные закономерности накопления наиболее распространенных токсикантов в гидробионтах, что явилось основой установления нормативов допустимого содержания разнообразных веществ, в частности тяжелых металлов, в объектах промысла (Патин, Морозов, 1981). В последнее время существенно активизировались токсикологические исследования механизмов действия загрязняющих веществ на водные организмы. В этой области определился специфический спектр методических подходов, основанный на лабораторных экспериментах с рыбами, ракообразными, моллюсками и водорослями, с привлечением большого набора показателей токсического действия - биологических (выживаемость, плодовитость, темпы роста, интенсивность питания) и физиолого-биохимических. Сложились достаточно самостоятельные направления исследования отдельных классов токсикантов, в первую очередь нефти и

Таблица 1

Основные различия между классической токсикологией (млекопитающих) и водной токсикологией.

Токсикология млекопитающих Водная токсикология

Основная цель: защитить человека Основная цель: защитить все разнообразие популяций и видов.

Эксперименты проводятся только на модельных животных, так как экспериментирование на людях не допустимо. Эксперименты могут проводиться непосредственно на организмах, вызвавших тот или иной интерес.

Основной объект исследования (человек) известен, поэтому степень экстраполяции определена. Невозможно установить степень тождественности между всеми тестируемыми видами, поэтому степень экстраполяции не известна.

Экспериментальные организмы теплокровные (относительно не зависящие от Т°С окружающей среды), поэтому токсичность с большой точностью может быть предсказана для человека. Экспериментальные организмы холоднокровные (зависящие от Т°С окружающей среды), живут в условиях постоянного колебания температуры, поэтому токсичность также может варьировать.

Поле для ошибок - значительно, тогда как цена ошибки - социально неприемлема. Цена ошибок меньшая, так как участие общества менее выражено.

Можно точно определить дозу и способ поглощения тестируемого химического вещества. Точно можно измерить только концентрацию химического вещества в воде и время пребывания в ней животного. «Поглощенную дозу» можно определить экспериментально с использованием коэффициентов биоконцентрирования и продуктов метаболизма.

Методы тестирования хорошо развиты, их применимость и ограничения в достаточной степени обоснованы. Методы тестирования токсичности относительно новые, границы их пригодности не известны. нефтепродуктов, пестицидов, поверхностно-активных веществ, тяжелых металлов. По каждому из этих направлений накоплен богатый фактический материал.

Из этой многочисленной группы загрязняющих гидросферу химических веществ Агенство по охране окружающей среды выделило как приоритетные и наиболее опасные 129 химических соединений, из которых 114 - органические вещества, цианиды, асбест и 13 металлов. В общей проблеме загрязнения водной среды одно из ведущих мест принадлежит тяжелым металлам, которые по масштабам поступления в гидросферу уступают только нефтеуглеводородам. Однако в отличие от органических загрязнителей, подверженных в той или иной степени деструкции и биотрансформации, соединения металлов не способны к подобным превращениям, а лишь перераспределяются между отдельными компонентами водных экосистем: водой, взвесью, донными отложениями, биотой. В связи с этим их рассматривают как постоянно присутствующие в экосистеме. Соответственно, соединения металлов способны сохранять токсичность, практически, бесконечно, а возможность передачи и накопления в результате пищевых взаимоотношений увеличивает опасность их нахождения в водной среде. С экотоксикологической точки зрения ионы тяжелых металлов, активно участвуя в биологических и физико-химических процессах гидросферы, не изымаются из биологического круговорота, их токсичность не снижается, а, напротив, по мере возрастания концентрации увеличивается. Поэтому устойчивые тенденции к росту антропогенного воздействия на биосферу дают основания некоторым экотоксикологам утверждать, что дальнейшая эволюция всех биологических систем различного уровня организованности будет протекать в условиях неизбежного роста минеральных веществ в среде. Эти современные представления, по сути, являются естественным продолжением положения, сформулированного еще В.И. Вернадским. Добывая и перерабатывая в огромных количествах минералы, извлекая из них отдельные химические элементы, которые в природных условиях либо вообще не известны, либо встречаются крайне редко и в ничтожных количествах, человек создает для себя «минералогическую среду», отличную от природной. По расчетам Гэвиса и Фергюсона (Gavis, Ferguson, 1971), в окружающую среду в течение нашего столетия за счет деятельности человека поступило металлов в 10 раз больше, чем в результате действия обычных природных процессов. Одним из таких химических элементов, который из-за хозяйственной деятельности человека повсеместно распространился в биосфере и стал полноправным компонентом этой рукотворной «минералогической среды», является представитель группы токсичных тяжелых металлов кадмий.

Кадмий относится к примесным элементам, имеющим очень низкие кларки и, соответственно, мало распространенным в литосфере. Они концентрируются и поступают в биосферу главным образом под воздействием антропогенного фактора. Опасность таких примесных элементов состоит в том, что, используя транспортные пути «необходимых» элементов с близкими атомными радиусами и химическими свойствами, они проникают в организмы, которые не имеют механизмов регулирования их концентраций, поскольку эпоха антропогенной миграции элементов, с точки зрения геологического времени и скорости эволюционной приспособляемости, весьма невелика.

В европейских странах увеличение содержание кадмия в окружающей среде стали отмечать с начала XX столетия вследствие индустриальной и сельскохозяйственной эмиссии (Drasch, 1983), которая в первую очередь сказалась на прилегающих водных пространствах. В водах, омывающих Британские острова, в результате загрязнения рек содержание кадмия колебалось от 0.02 до 5.8 мкг/л (Butterworth et al.,1972), а в различных акваториях Балтийского моря составляло от 0.1 до 2.0 мкг/л (Jankovsky et al., 1978). При этом след от повышенной концентрации Cd в морской воде прослеживается более чем на 90 миль от его источника. С помощью биоты этот химический элемент может переносится на очень большие расстояния. Высокое содержание Cd обнаружено в почках и печени нарвала и белого полярного медведя, обитающих в арктических водах залива Баффина и у берегов Гренландии (Muir et al., 1992).

Кадмий постоянно присутствует в питьевой воде, почве, пищевых продуктах растительного и животного происхождения. В Швеции с 1916 по 1972 гг. среднее содержание кадмия в пшенице увеличилось в 2 раза (Jacobson, Turner,1980). По данным на 1975 года (Singhai et al.,1976), ежедневно с продуктами питания и водой каждый житель США потреблял 3-20 мкг кадмия. Он обнаружен в молоке и волосах женщин, проживающих не только в высоко индустриальных (Англия, Германия), но и в сельскохозяйственных странах (Судан, Нигерия. Саудовская Аравия, Филиппины) без развитой промышленности (Parr et al.,1991; Nriagu,1992). Сравнение музейных образцов почек 19-го столетия с современными (Jacobson, Turner, 1980) выявило увеличение содержания кадмия, практически в 4 раза (с 15 мкг/г до 57.1 мкг/г сухой массы). В табл. 2 приведены средние концентрации Cd в органах популяций человека, населяющих страны с различной степенью индустриального развития (Torra et al., 1994).

Таблица 2

Концентрация кадмия в органах человека из различных стран мкг Cd/r сырой ткани)

Страна Почки Печень

Япония

• курящие 45.5 ± 32.0 2.90 ±2.40

• некурящие 64.8 ±42.7 5.20 ±3.20

• пров. Ишикава 32.5 + 2.00 68.5 + 1.80

Европа

• Бельгия 27.3 + 29.7 1.10 ± 0.5

• Швеция 5.40

• Испания 14.60 ±5.9 0.98 ±0.5

В качестве комментария к этой таблице можно привести данные, согласно которым ранние нефротические явления наступают у человека при концентрации кадмия в почках около 50 мкг/г (1аи\л/егуэ е! а1.,1992), а полная дисфункция этого органа - при критической концентрации 200 мкг/г (РпЬегд е1 а!.,1974).

За последние 20 лет токсикология, особенно морская, накопила обширный материал, среди которого особо следует выделить два важных обстоятельства. Первое, в процессе длительной эволюции живые организмы не использовали кадмий для поддержания жизнедеятельности. В настоящее время не известно ни одной биохимической реакции, ни одного физиологического процесса, которые в той или иной степени зависели бы от этого металла. Второе, кадмий обладает повышенной способностью к аккумуляции в организмах различного уровня развития от простейших до млекопитающих. Руководствуясь этими обстоятельствами, а также плохой изученностью механизмов действия этого металла, правительства ряда стран по рекомендации ученых ввели ограничения на содержание Сс! в сырье морского происхождения, которое используется в производстве продуктов питания для человека (Апоп,1979).

При этом слабо изученными оказались вопросы, связанные с токсичностью кадмия непосредственно для гидробионтов. Недооценка токсичности этого металла во многом объяснялась большими коэффициентами аккумуляции, что, в определенной мере, свидетельствует о хорошо развитых системах детоксикации, и высокими значениями средней летальной концентрации (ЛДбо в среднем более 1мг/л), которые на несколько порядков превосходят уровень кадмия даже в самых загрязненных акваториях.

Однако кадмий и его соединения, очевидно, относятся к той категории химических веществ, к которым применять традиционные подходы в оценке токсического действия, и тем более, на их основе формировать регламентирующие нормативы для практических целей, нужно максимально осторожно. Нормативы, ограничивающие концентрацию кадмия в морской среде, полученные на основе изучения минимально действующих концентраций даже в относительно длительных экспериментах, не защищают гидробионтов от накопления этого металла в тканях. Как было показано (гагоод1ап, С1пеег,1976), устрицы, содержавшиеся в среде с концентрацией кадмия ниже ПДК, за непродолжительное время накапливали такое количество этого металла, которое при использовании моллюсков в пищу вызывало рвотный рефлекс. У ловцов устриц в Новой Зеландии, традиционно использующих моллюсков в пищевом рационе, наблюдаются резкое увеличение содержание кадмия в почках и число заболеваний, вызываемых этим металлом (McKenzie et al.,1982).

Существуют две категории оценки действия вредных веществ на биологическую систему, которые могут применяться в качестве тестов: первая - определение количества химического вещества в биологическом объекте, подвергнутом воздействию этого соединения; вторая - определение интенсивности биохимических реакций, которые проявляются под влиянием избыточной экспозиции. В настоящее время вторая категория развита значительно слабее первой, однако, можно ожидать, что она станет доминирующей в современной экотоксикологии при наличии более глубокого понимания биохимических процессов и усовершенствования аналитических методов. Кадмий обладает высокой аккумулирующей способностью, поэтому его опасность заключается в возможных отдаленных (первоначально скрытых) последствиях, которые могут быть инициированы прямым или спровоцированы опосредованным влиянием накопления металла. Весьма сложной, но необходимой, представляется задача выявления скрытых сдвигов в организме, которые нередко носят неспецифический характер и реализуются в виде отдаленных эффектов. Очевидно, что длительное токсическое воздействие малой интенсивности невозможно ни выявить ни объяснить без знания молекулярных механизмов взаимодействия токсиканта с функциональными системами клетки. Изучение биохимических реакций при воздействии любого химического вещества имеет целью оценку функционального состояния органов и систем, изучение механизмов формирования основного патологического процесса. Поэтому, оценка развития отдаленных проявлений может быть более эффективной, если существуют данные изучения биохимических систем. Для прояснения негативных тенденций в токсичности кадмия необходимо как всестороннее изучение всего комплекса биохимических систем детоксикации, так и выявление наиболее чувствительных (уязвимых) к действию этого металла биоструктур в клетке.

Известно, что организм обладает защитным биохимическим механизмом, который предохраняет его от пагубного воздействия Сс1, но мы до сих пор далеки от понимания, как эта защитная система функционирует, каковы ее возможности и степень взаимоотношения с другими биохимическими системами. Иными словами, мы далеки даже от понимания, является ли известная защитная система «детоксикационной», особенно, если учесть, что сам металл не подвергается утилизации, и как функционируют ключевые (регулирующие) биохимические системы клетки в условиях увеличивающегося содержания «балластного» элемента. Между тем под влиянием повышенных концентраций кадмия, в результате чего активизируются защитные механизмы, в тканях животных происходит усиление затрат важнейших биогенных веществ на поддержание жизнедеятельности. Поэтому не исключено, что весь комплекс биохимических систем, обеспечивающий «детоксикацию» и удерживание кадмия длительное время, может одновременно ослаблять другие защитные механизмы организма. Последнее обстоятельство может быть решающим во взаимоотношениях кадмия с морскими моллюсками, жизнедеятельность которых в сложных подверженных флуктуациям условиях обитания во многом определяется пластичностью биохимических систем организма.

В последние годы при изучении хронического действия вредных веществ исследования биохимических показателей является общепризнанным методическим принципом. Расшифровка биохимических механизмов, лежащих в основе «скрытых» патологических сдвигов, повышает обоснованность гигиенических нормативов, что является необходимым условием для решения проблемы надежного научного прогнозирования экологических последствий загрязнения гидросферы и позволяет избежать возможных ошибок при освоении биологических ресурсов океана. Поэтому изучение биохимических изменений, связанных с аккумуляцией металла в организме водных обитателей, можно рассматривать как одно из важнейших направлений исследований, формирующих научную базу экологической оптимизации природопользования.

В рамках этих представлений в данной работе предпринята попытка охарактеризовать с биохимической точки зрения процесс аккумуляции токсичного химического элемента кадмия и теоретически обосновать экотоксикологические последствия этого явления для биологических систем на примере морских двустворчатых моллюсков, обитающих в дальневосточных морях; выявить взаимосвязь между уровнем накопившегося кадмия и сдвигами в биохимических системах моллюсков и на этой основе оценить диагностическое и прогностическое значение биоаккумуляции.

Для достижения поставленной цели общие задачи работы конкретизировались следующим образом:

- проведение экспериментальных исследований, моделирующих в кинетике процесс аккумуляции Сс1 у различных представителей морских двустворчатых моллюсков.

- исследование динамики изменения в состоянии некоторых ключевых биохимических систем экспериментальных животных, включая метаболизм белка, различные аспекты обмена общих липидов и важнейших микроэлементов. Сравнительное изучение мембранотропных свойств тяжелых металлов на примере Сс1, Си и

- выявление у представителей моллюсков особенностей в распределении и функционировании Сс1-связывающих белков и ГБН, как основных биохимических систем детоксикации Сс1.

- определение возможностей биохимических систем защиты на основе количественных показателей аккумуляции Сс1 и синтезе белков МТ типа на примере одного из самых массовых моллюсков мидии МуШи$. КовзиШв.

Заключение диссертации по теме «Экология», Челомин, Виктор Павлович

выводы

1. Дана общая характеристика процесса аккумуляции кадмия тканями дальневосточных видов морских двустворчатых моллюсков. Показано, что в экспериментальных условиях процесс накопления длительное время сохраняет линейную зависимость в широком диапазоне концентраций этого токсичного металла во внешней среде. В сравнительных экспериментах выявлены видовые и тканевые различия в способности к накоплению данного металла. По скорости аккумуляции Сс1 исследованные моллюски можно расположить по убыванию в следующий ряд: приморский гребешок > мидия > перонидия > мерценария. На примере мидии установлена высокая чувствительность процесса аккумуляции от температуры окружающей среды.

2. У представителей морских двустворчатых моллюсков выявлены две принципиально различающиеся стратегии устойчивости к ионам Сс12+:

- регуляция на уровне мембранных транспортных потоков, препятствующих проникновению металла в клетки (типичные представители: мерценария и перонидия).

- внутриклеточная регуляция лабильных форм кадмия с использованием металл-связывающих (белков и ГвН) биолигандов (типичные представители: приморский гребешок и мидия).

3. Раскрыты и дополнены отдельные стороны механизма политропного действия Сс! на морские организмы:

- представлены экспериментальные результаты, свидетельствующие о тесной взаимосвязи между процессами, регулирующими обмен белков и липидов, и процессами, обеспечивающими детоксикацию и аккумуляцию металла.

- на примере приморского гребешка показано, что аккумуляция Сс! сопровождается подавлением межмембранного обмена фосфолипидов, опосредованного тиол-содержащими специфическими белками (ЛПБ). экспериментально подтверждено влияние аккумуляции Сс! на микроэлементный состав тканей моллюсков. При этом, практически у всех исследованных моллюсков, депонирование этого токсичного металла сопровождается потерей Ре и увеличением уровней Ъп и Си. Определены стехиометрические соотношения и дана биохимическая характеристика этих процессов. Представленные данные свидетельствуют об единых путях внутриклеточного обмена как физиологически важных, так и токсичных металлов.

4. Установлено, что Сс! является мембранотропным металлом, в основе действия которого лежат прямые и опосредованные механизмы:

- в тканях экспериментальных моллюсков выявлены серьезные диспропорции в биосинтезе отдельных липидных компонентов мембран, сопровождающиеся изменениями в жирнокислотном и фосфолипидном составе мембранных органелл депонирующих клеток.

- при аккумуляции Сс1 нарушается баланс про- и антиокислительных реакций в сторону усиления процессов перекисного окисления мембранных липидов. Эта деструктивная тенденция развивается в результате подавления кадмием антиокислительной системы (снижение уровня а-ТФ, ингибирование ГЭН-зависимых ферментов) и приводит к накоплению в липидном матриксе мембран первичных (гидроперекиси) и конечных (шиффовы основания) продуктов ПОЛ.

- на примере эритроцитов скафарки с помощью ЭПР зонда установлено, что воздействие Сс1 приводит к изменению физических свойств мембраны, увеличивая параметр упорядоченности (Э) и гидрофобность липидного матрикса.

5. Экспериментальным путем установлена высокая чувствительность глутатиона и глутатион-зависимых ферментов (Г8Н-пероксидазы и редуктазы) к аккумуляции Сс1 и Си в органах моллюсков. Выявлены особенности в поведении отдельных компонентов ГБН системы у моллюсков при аккумуляции этих металлов. Обосновывается предположение, что состояние ГЭН системы (уровень восстановленного глутатиона и активность ферментов, участвующих в его обмене), - является важнейшим звеном в адаптации моллюсков на ранних этапах взаимодействия с металлом, особенно на стадии, предшествующей синтезу специфических белков. Рассматривается перспективность использования компонентов этой системы в качестве биохимических показателей стресса для экотоксикологической оценки состояния гидробионтов в диагностическом мониторинге морской среды.

6. В органах исследованных морских двустворчатых моллюсков выявлены различные цистеин-обогащенные Cd-связывающие компоненты, контролирующие процессы аккумуляции и детоксикации этого металла. Среди них у мидии Mytilus trossulus и перонидии Peronidia. venulosa обнаружены Cd-СБ, соответствующие по своим свойствам МТ позвоночных, тогда как у приморского гребешка Mizuhopecten. yessoensis аккумуляция Cd осуществляется за счет синтеза высокомолекулярных белков, а у мерценарии Mercenaria, stimpsoni - низкомолекулярных компонентов. Экспериментальным путем на мидии определены важные в экотоксикологическом отношении концентрационные пороги - [Cd]min, [Cd]max и [MTJmax, связанные с синтезом и насыщением кадмием МТ-подобных белков.

7. На основе кинетических исследований получены данные, свидетельствующие о связи между концентрациями Cd в организме и начальными признаками проявления и развития негативных процессов, о нормальном и критически опасном уровнях содержания этого металла в биологической системе, а также о возможности прогнозирования последствий накопления.

8. Предложена модель, схематически характеризующая основные этапы взаимоотношения гидробионтов с возрастающими концентрациями Cd. В представленной модели обобщены как собственные, так и имеющиеся к настоящему времени сведения в литературе о закономерностях поведения этого элемента в биологических системах. Модель базируется на концептуальном разграничении процесса регуляции внутриклеточного содержания Cd на две стадии: биоконцентрирование и биоаккумулирование. В рамках этих представлений на основе собственных и экспериментальных результатов других авторов для обширной группы морских беспозвоночных рассчитана пороговая концентрация Cd во внешней среде (ККА), стимулирующая переход от одной стадии к другой. Сравнительный анализ показал, что значения ККА для Сс1 лежат в диапазоне более низких концентраций, чем существующие нормативы, регламентирующие загрязнение водной среды. Учитывая негативные экотоксикологические последствия депонирования кадмия, предлагается рассматривать стадию аккумуляции как интегральный показатель дисбаланса регуляторных механизмов и степени нагрузки на метаболические системы организма, а ККА - как ПДК в морской воде.

9. Обобщены многочисленные собственные и литературные данные, позволившие с биохимической точки зрения теоретически обосновать положение о том, что длительное функционирование системы детоксикации кадмия вызывает серьезные напряжения и сдвиги в разнообразных биохимических реакциях и снижает адаптационную мобильность организма. Данные и выводы диссертации свидетельствуют о необходимости корректировки существующих ПДК для Сс1 с учетом биохимических особенностей явления аккумуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Все химические соединения в разной степени обладают биологической активностью т. е. способностью воздействовать на живую материю. Однако наши знания о возможных последствиях такого воздействия ограничены и явно недостаточны для оптимального существования биологических систем в мире, насыщенном громадными массами веществ, ранее находившихся в земных недрах или впервые созданных человеком.

Биологически активные вещества, представляющие наибольшую опасность для биоты, были выделены в особую группу, которая получила название «черный список» («black list»). Отбор химических соединений для включения в этот перечень осуществляется на основе трех важнейших критериев: стойкость, токсичность и биоаккумуляция. Кадмий в полной мере отвечает этим требованиям и постоянно включается во все списки, как наиболее опасный и приоритетный загрязнитель окружающей среды.

Согласно закону сохранения вещества геохимические и биологические процессы не могут повлиять на общее фиксированное содержание Cd в окружающей среде, а антропогенная активность вызывает только его перераспределение между отдельными звеньями экосистем. В этой связи важно подчеркнуть, что вследствие процессов миграции и биотрансформации Cd не изымается из биологического круговорота, а наоборот имеет тенденцию к увеличению концентрации в биосфере. Соответственно нарастает и потенциальная опасность вследствие его токсичности для биологических систем различного уровня организации. Обширная литература последних десятилетий, представленная рядом обзорных статей (Патин, 1979; Coombs, 1979; Phillips, 1980; Taylor, 1984), содержит множество токсикологических и токсикометрических характеристик кадмия для гидробионтов. Основываясь на этих исследованиях Американское агенство по охране окружающей среды (ЕРА U.S.) определило максимально допустимую концентрацию Cd для морских (59 мкг/л) и пресных (6.3 мкг/л) вод (Anon, 1980). В нашей стране требования к содержанию этого металла в морской среде еще более жесткие и ПДК составляет 10 мкг/л. А международная группа экспертов по научным проблемам морского загрязнения (GESAMP) классифицировала Cd и его соединения как высоко токсичные для водных экосистем (Portmann,1981).

Опасные последствия экологического характера не только зависят от степени токсичности, уровня загрязнения, стойкости загрязняющих веществ и процессов рассеивания и трансформации, но и обусловлены возможностью аккумуляции химических соединений в живых организмах. Однако, несмотря на то, что «биоаккумуляция» относится к числу наиболее употребляемых в литературе терминов для характеристики свойств металлов, и особенно кадмия, полной ясности в понимании сущности и значении этого явления до сих пор нет. Остается неясным, в какой мере количество депонированного в организме металла отражает степень неблагополучия в окружающей среде и какую опасность представляет биоаккумуляция для жизнедеятельности организмов-концентраторов. Отсутствие теоретических обобщений по этим вопросам приводит к осложнениям при урегулировании прикладных аспектов проблемы загрязнения и в значительной степени тормозит широкое использование явления биоаккумуляции в диагностическом и прогностическом мониторинге водной среды. В качестве примера можно привести попытку внедрения единой классификации степени опасности химических веществ для природной среды на основе биоаккумуляции.

Способность водных организмов накапливать химические вещества оценивается по коэффициенту биоконцентрирования - КБк (или фактор концентрирования), который рассчитывается по формуле: КБк = ([Ct] - [СфонМСввд.], где [Сфон] и [Ct] - концентрации химического соединения в исследуемом организме до и после воздействия, соответственно; [Свод ] - концентрация этого химического вещества в среде обитания. Согласно Объединенной Европейской комиссии, Канадским и Японским административным органам, осуществляющими контроль за использованием токсических веществ (Taylor,1981; Chapman et al.,1996) все химические соединения, как органической природы так и металлы, с КБ« >5000 должны быть исключены из обращения («candidates for virtual elimination»), с

КБк >500-1000 относятся к категории рискованных для применения («hazardous») и с КБк >100 классифицируются как опасные для окружающей среды («dangerous to the environment»). Контроль со стороны государственных служб за применением химических веществ с повышенными КБк объясняется их способностью к еще большему увеличению концентрации в процессе передачи по пищевым цепям. Этот подход оправдан и хорошо себя зарекомендовал в случае ксенобиотиков органической природы. Однако, использование КБк для классификации степени опасности металлов не выдерживает критики. Аргументы в пользу этого утверждения подробно обсуждаются в работе Чепмена с коллегами (Chapman et al.,1996), но рассматриваются только на примере физиологически важных металлов Zn и Си. Ход рассуждений этих авторов сводится к следующему: первое, биометаллы, необходимые для поддержания жизнедеятельности, концентрируются всеми организмами в различной степени и КБк их в ряде случаях может быть намного выше, чем аккумуляционные пороги, используемые для классификации степени опасности, но ниже того уровня, когда развиваются необратимые токсичные эффекты; второе, величина КБк по отношению к этим биометаллам у морских беспозвоночных не постоянная и может варьировать в очень широких пределах, что затрудняет адекватно оценивать степень опасности для этой категории металлов. Особенно наглядно это проявляется у организмов, в частности морских беспозвоночных, обладающих способностью в определенной степени регулировать концентрацию металлов в тканях при увеличении их концентрации во внешней среде. В этих случаях КБк не может оставаться постоянной величиной и существенно снижается. Имеется большое число примеров регуляции тканевого уровня Си, Zn, Мп представителями различных таксономических групп морских беспозвоночных, включая полихет, ракообразных (десятиногие и амфиподы) и моллюсков (двустворчатые и гастроподы) (Bryan, 1979; Greig,1979; Amiard et al.,1987; Chan,1988; Rainbow, White,1989). Так, в лабораторных условиях краб Carcinus maenas (Bryan, 1979) поддерживал относительно постоянную концентрацию Zn в тканях в широком диапазоне внешней концентрации от 5 до 100 мкг/л и выше, а КБк варьировал, соответственно, от 12000 до 200. Аналогичные эксперименты группы Амиарда (Amiard et al., 1987) также свидетельствуют о проявлении подобных тенденций у моллюсков: при увеличении тканевой концентрации Zn в 2 раза КБ« изменялись у Mytilus edulis с 55000 до 600, у Littoriria littorea - с 9000 до 1100 и у Gibbula umbilicalis - с 10000 до 1500. Диапазон регулируемых концентраций Си у беспозвоночных значительно уже, чем для Zn, но также сопровождается серьезными вариациями в КБ« (Amiard-Triquet et al.,1986; Chapman et al.,1996). Несмотря на то, что Cd не относится к категории физиологически необходимых элементов, тем не менее, он присутствует, практически, во всех живых организмах и КБк также подвержен существенным изменениям (George, Coombs, 1977; Amiard-Triquet et al., 1986; Olesen, Weeks, 1994). Но при этом следует выделить очень важное обстоятельство, которое объединяет его с другими металлами, присутствующими в биологических системах, но принципиально отличает от поведения органических ксенобиотиков: коэффициент концентрирования может снижаться при увеличении концентрации металла во внешней среде.

Одним из прикладных аспектов проблемы биоаккумуляции явился вопрос об индикаторной роли этого явления при изучении загрязнения. Самое простое решение этого вопроса на сегодняшний день - это измерить и сравнить уровни концентраций исследуемых поллютантов во времени и пространстве, и на основе собранных и систематизированных данных идентифицировать природные и антропогенные уровни загрязняющих веществ и их естественные вариации. В настоящее время этот подход широко используется в оценке загрязнения прибрежных акваторий Мирового океана химическими веществами органического и неорганического происхождения. За последние 20 лет в литературе накоплен очень большой объем информации по содержанию различных металлов, в том числе и Cd, в представителях, практически, всех филогенетических групп гидробионтов. Водные беспозвоночные в значительной степени находятся в зависимости от условий среды обитания. Адекватность ответа на широкий спектр изменений, в том числе и на присутствие тяжелых металлов, предопределяет повсеместное использование беспозвоночных в разнообразных программах мониторинга загрязнения водной среды.

Разработаны серьезные стратегии для установления «фоновых» и выявления «повышенных» уровней металлов в организмах, в воде и осадках. Эти исследования стали составной частью мониторинга прибрежных акваторий и постоянно включаются во все экологические программы. При этом решаются три основные задачи: первая, изучение пространственно-временной изменчивости загрязненности различных акваторий; вторая, изучение «биодоступности» тех или иных форм металлов в среде; третья, получение информации о «пищевой ценности» гидробионтов в конкретных водных регионах. Соответственно для успешного выполнения этих задач предъявляются очень высокие требования к организму-индикатору, идеальные черты которого сформулированы в ряде работ (Phillips, 1977; Cunningham, 1979; Bryan et al.,1980; Христофорова,1989). Голдберг (Goldberg, 1975) выдвинул идею использования мидий для крупномасштабного мониторинга морской среды (Mussel watch). Именно этот представитель двустворчатых моллюсков в силу особенностей физиолого-биохимического характера, широкого географического распространения в наибольшей степени удовлетворяет этим требованиям (Goldberg et al.,1983; Farrington et al.,1983; Phillips, Segar,1986; Христофорова,1989). Поэтому идея Голдберга нашла широкий отклик и стимулировала проведение многочисленных государственных и межгосударственных программ мониторинга морских экосистем. Однако с первых же шагов в использовании гидробионтов в качестве индикаторов загрязнения неизбежно встал вопрос, при каких условиях изменения содержания металла в организме свидетельствует об изменении концентрации этого металла во внешней среде? Это очень важный вопрос, без ответа на который невозможно решение практических задач биомониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами. Как отмечал один из участников этих программ, «мидиевый мониторинг неоднократно терпел неудачу в выявлении даже сильно загрязненных тяжелыми металлами точек (hot spots), которые ранее были неизвестны или подозревались в этом (Cossa,1989). К этому следует добавить, что концентрации отдельных металлов в природных популяциях мидий варьируют в широких пределах даже в незагрязненных районах. Чтобы преодолеть эти трудности Голдберг (Goldberg et al.,1978) предложил считать существенными для выявления загрязняющих тенденций только те изменения концентраций металлов, которые на порядок превышают «фоновые». При таких условиях использование мидий, как количественные индикаторы «горячих точек», в значительной степени ограниченно и, практически, делает невозможным выявление менее загрязненных районов. В связи с этим последующие исследования стали развиваться в двух направлениях: дальнейшее совершенствование и уточнение мидиевого подхода с учетом влияния комплекса факторов биотического и абиотического характера (Cossa,1989), и использование других подходов т. к. вовлечение в мониторинговые программы широкого спектра организмов-индикаторов, трансплантация организмов-концентраторов в исследуемые регионы, применение искусственных концентраторов и т. д. (Cossa,1989; Zorba et al.,1992; Regoli, Orlando, 1994).

На основе собственных экспериментальных данных, полученных при моделировании процессов аккумуляции Cd тканями исследованных моллюсков, мы полагаем, что возможности мониторинга водной среды с использованием морских двустворчатых моллюсков, и в частности мидии, далеко не исчерпаны. Более того, эти исследования могут получить новое наполнение и стимул на основе концептуального разграничения явления биоконцентрирования на две составляющие стадии: собственно биоконцентрирование и биоаккумулирование. Еще в 1973 году Кнейп и Лауер (цит. по Taylor, 1983) предложили разделять эти два процесса, что явственно следует из их определений: биоконцентрирование - способность организма концентрировать вещества из водной среды (нередко выражается в виде коэффициента концентрирования); биоаккумулирование - способность организма продолжать концентрировать в течение своего жизненного цикла, т. е. наращивать коэффициенты концентрирования во времени. К сожалению эти авторы не дали четких развернутых толкований этих двух моментов, характеризующих взаимоотношение водных организмов с металлами во внешней среде. В последующие годы в литературе наметилась тенденция к смешению этих понятий, которые трансформировались в общее более упрощенное определение биоаккумуляции как «способности некоторых организмов концентрировать ксенобиотики до уровней, позволяющих их легко определять и которые отражают концентрацию их во внешней среде.» (Simkiss et al.,1983).

Для прояснения этой проблемы необходимо учитывать характер взаимоотношений металлов, и в первую очередь тяжелых металлов, представляющих особый интерес для экотоксикологов, с биологическими системами. В биологическом проявлении тяжелые металлы представлены двумя группами: металлы, используемые в качестве активаторов разнообразных биоструктур и регуляторов метаболических систем, и поэтому являющихся неотъемлемыми компонентами всех живых организмов (биометаллы), и металлы, не участвующие в поддержании жизненного процесса, и, очевидно, отвергнутые биологическими системами в процессе эволюции (токсичные металлы Cd, Hg, Pb, Sn). В некоторой степени биологическая классификация условна, поскольку в избытке биометаллы также очень токсичны, а «отвергнутость» токсичных металлов организмами может быть результатом ограниченности наших знаний.

Концентрирование возникает в результате связывания и образования прочных комплексов металлов с внутриклеточными макромолекулами, что приводит к их «удерживанию» и затрудняет выведение из клетки. С физико-химической точки зрения такие биоструктуры выступают в роли своеобразной буферной системы, контролирующей уровень связанных (недоступных для выведения) и лабильных (доступных для выведения) форм металлов. Существование легко обмениваемого пула Cd в устрицах Crassostrea virginica наглядно продемонстрировано с использованием стабильного изотопа этого элемента (109Cd) в работе Ван Долаха с коллегами (Van Dolah et al.,1987). Также показано, что добавление во внешнюю среду клеточного гомогената с биохимическими комплексами Cd не является препятствием для прохождения основной части металла через клеточную мембрану (Klug et al.,1988). В любой биологической системе присутствует широкий спектр макромолекул, не только способных формировать с металлами координационные и хелатные комплексы с очень высокими константами стабильности, но структура и функция которых в различной степени определяется металлом. Прочность комплексов настолько велика, что обмен металла возможен только в процессе метаболического распада макромолекул-лигандов. Биологическое значение этих металл-зависимых биокомплексов трудно переоценить, поскольку они принимают участие, практически, во всех звеньях физиологических и биохимических процессов организма. Набор и количество таких биолигандов находится под контролем клеточного генома и является специфическим для каждого организма. Благодаря присутствию металл-связывающих биоструктур в клетке создается концентрация ряда металлов выше, чем в окружающей среде. Соответственно, в количественном отношении этот особый пул металлов может варьировать только в результате метаболических перестроек, сопровождающихся изменением содержания металл-зависимых биоструктур. Более того, благодаря физиолого-биохимической системе гомеостаза этот пул металлов приобретает относительную независимость от изменений в определенном диапазоне концентраций металлов во внешней среде. Относительно стационарное содержание металлов активно поддерживается регуляцией баланса транспортных потоков, обеспечивающих их поступление и выведение. В самом общем виде процесс регуляции осуществляется на уровне изменений проницаемости мембран клеток поверхностного эпителия (в частности жабр) в комбинации с подстраивающимися системами экскреции (George, Coombs,1977; Bouguegneau, Joiris,1988; Nugegoda, Rainbow,1988; Rainbow et al., 1990).

Имеется большое число примеров такого способа регуляции внутриклеточного уровня Си и Zn водными беспозвоночными, особенно представителями ракообразных и моллюсков (Amiard et al.,1987; Rainbow, White,1989; Rainbow et al.,1990; Kraak et al.,1994). До некоторой степени спорным остается вопрос относительно регуляции Cd у гидробионтов. Это связано с тем, что большая часть авторов в своих исследованиях ограничивается изучением процесса аккумуляции в диапазоне высоких концентраций Cd (> 10 мкг/л), когда трудно ожидать от биологической системы проявления в полной мере механизмов регуляции.

Тем не менее, немногочисленные данные свидетельствуют о существовании такого механизма, во всяком случае, у некоторых гидробионтов, в частности у полихеты Neanthes arenaceodentata (Jenkins, Sanders, 1986) и у моллюсков Anodonta судпеа, Unió elongatulus (Cassini et al., 1986). Считается, что многие наземные и водные беспозвоночные способны избавляться с различной интенсивностью от токсичных металлов и эссенциальных микроэлементов, главным образом, через клеточные процессы: удаление всех дегенеративных клеток, экзоцитозом или экструзией металл-содержащих везикул в просвет пищеварительного тракта или в целомическую жидкость с последующим выведением через нефридии (Daliinger, 1993). Приведенные в литературе данные по вопросу экскреции Cd свидетельствуют о том, что скорость выведения этого токсичного элемента очень низкая и, как правило, не изменяется. В то же время известно, что в процессе действия Cd со временем обнаруживается тенденция к снижению проницаемости жабр (Verbost et al.,1989; Wicklund-Glynn, Olsson,1991). Это обусловлено окислением SH групп лигандов, участвующих в диффузионном переносе Cd через мембраны (Klug et al.,1988). Кроме того, своеобразной формой регуляции транспорта можно считать продуцирование слизи (мукуса) клетками жабр и кишечника некоторыми видами водных животных в ответ на воздействие токсичных металлов. В этом случае резко снижается поступление металлов в организм за счет связывания их слизью (Bryan, 1976; Noel-Lambot,1981).

В свете приведенных примеров регуляция уровня Cd в биологической системе складывается, как правило, в очень узких границах и, очевидно, определяется динамическим равновесием между изменяющейся скоростью или способностью токсичного металла проникать в клетку (т. е. преодолевать гидрофобный барьер мембраны) и ограниченной (вероятнее всего фиксированной) способностью выводить лабильные формы этого элемента из клетки.

Сущность биоконцентрирования состоит в том, что в биологической системе создается относительно стационарная концентрация металлов, возникающая за счет высокоспецифического связывания их с биоструктурами и которая поддерживается в результате активных (для физиологически важных микроэлементов) или пассивно-диффузионных (для токсичных элементов) регуляторных механизмов, но в пределах определенного диапазона изменений концентрации конкретного элемента во внешней среде. Следовательно, существует диапазон концентраций металла в среде, в рамках которого эндогенный уровень этого элемента не изменяется во времени и определяется исключительно метаболическими флуктуациями организма.

Так, исследуя влияние различных концентраций Cd на моллюсков, Джаким с соавторами (Jakim et al.,1977) особо выделили Nucula próxima. Этот моллюск длительное время не накапливал Cd при концентрации 5 мкг/л и проявлял слабую тенденцию к аккумуляции при 20 мкг/л. В экспериментальных условиях у двустворчатого моллюска Venus sp., в отличие от устрицы и спизулы, не изменялось содержание этого металла в тканях при концентрации Cd в морской воде 10 мкг/л и даже в течение 30 дней при 20 мкг/л (Greig,1979). Имеются достаточно убедительные данные, показывающие, что уровень различных металлов, в том числе и Cd, в гидробионтах существенно варьирует в зависимости от биологических факторов (стресс, стадии полового цикла, изменения массы тела и т. д.). Также считает и Заругян (Zaroogian,1980), который пришел к выводу, что при концентрации этого металла в морской воде около 1 мкг/л за изменения внутриклеточного уровня кадмия у устриц ответственны только сезонные колебания в массе тканей.

Регуляторные возможности любого организма ограничены. По мере увеличения внешней концентрации усиливается интегральный поток металла в клетку и может наступить момент, когда общий уровень лабильных форм этого элемента превысит возможности выводящих транспортных лигандов. Иными словами, если присутствие металла в среде не превышает пороговой величины, которую мы назвали (глава 3) критической концентрацией аккумуляции - ККд, то взаимоотношение его с биосистемой находится в пределах потенциальных возможностей физиолого-биохимических регуляторных процессов. Естественно, что все изменения внутриклеточного содержания металла будут носить временный и обратимый характер. Для иллюстрации этого положения можно привести данные многолетних наблюдений французских ученых за поведением ряда металлов в акваториях с уникальным гидрохимическим режимом (Frenet, Alliot,1985; Alliot, Frenet-Piron,1990). Согласно этим исследованиям сезонные колебания концентрации Cd в морской воде, особенно значительные в весенне-летнее время (в 5-10 раз), отражались на содержании этого металла в тканях десятиногих ракообразных Palaemon serratus и Palaemonetes varians, но которое быстро возвращалось к исходному уровню в последующие месяцы. Но если концентрация металла во внешней среде превысила пороговую величину (ККд) и развивается ситуация, когда выводящие транспортные потоки не справляются с количеством поступающего металла, то любая биосистема вынуждена к этому «дополнительному» пулу относиться как к фактору, угрожающему нормальному протеканию биохимических процессов, и использовать всю мощь детоксикационных систем, которыми она располагает. Причем на этом этапе наблюдается общая стратегия в детоксикации как биологически необходимых, так и токсичных металлов. Для того чтобы защитить биохимические процессы от повреждающего действия избыточного количества металла, в клетке синтезируются специфические биолиганды -металлотионеины (МТ) или белки МТ-типа. Эти белки выполняют функции «перехватчиков» металлов, образуя с ними высоко стабильные комплексы, в результате чего металл оказывается в термодинамической «ловушке». С биохимической точки зрения такой тип детоксикации представляет собой внутриклеточную регуляцию активности металлов, за который биосистема «расплачивается» накоплением металл-белковых комплексов. Поэтому в диапазоне концентраций выше ККА в организме проявляется тенденция к аккумуляции металла, характерными чертами которой являются линейная зависимость от внешней концентрации металла и времени пребывания организма в данной среде. В отсутствие синтеза специфических металл-связывающих биолигандов признаки аккумуляции, как правило, слабо выражены. Подтверждением этого положения служат моллюски, у которых не обнаружена способность синтезировать белки МТ-типа. Так, Mercenaria stimpsoni (раздел 6.1), Масота balthica, Scrobicularía plana (Langston,

Zhou,1987; Langston et al., 198.9) в отсутствии этих белков проявляли очень слабую тенденцию к накоплению Cd даже при высоких концентрациях его во внешней среде.

По сути концентрирование и аккумулирование - это две стадии единой защитной реакции биологической системы на присутствие различных концентраций металлов в среде. А ККд является порогом, разделяющим две стратегии взаимоотношения биосистем с металлом в условиях изменения концентрации его в водной среде: регуляция на уровне транспортных потоков, препятствующая проникновению и накоплению металла (биоконцентрирование) и внутриклеточная регуляция, направленная на депонирование металла в неактивной форме (биоаккумулирование).

В то же время, с токсикологической точки зрения переход к аккумуляции можно рассматривать как нарушение сложившегося равновесия между скоростью проникновения токсиканта в клетку и скоростью выведения его во внешнюю среду. В данном понимании биоаккумуляция является показателем или своеобразной мерой дисбаланса взаимоотношения биологической системы со средой обитания. Соответственно, учитывая неизбежные негативные последствия накопления металла, порог перехода биосистемы от концентрирования к аккумулированию, выраженный в виде концентрации данного металла в воде, является объективным прогностическим показателем качества внешней среды.

Исследование кинетики аккумуляции металлов позволили нам рассчитать ККд для Mytilus trossulus (Глава 3). В случае Cd эта пороговая концентрация составила 0.8 и 1.2 мкг/л при 18° и 10° С, соответственно. Сравнивая их со значениями ККА, рассчитанными для различных видов морских беспозвоночных (табл. 3.1), видно, что величина ККА специфична для каждого организма и зависит от температуры воды. Видовые различия в пороговой концентрации перехода к аккумуляции позволяют понять, почему гидробионты, обитающие в одних и тех же условиях, существенно отличаются по содержанию кадмия. Во всяком случае, применительно к биомониторингу можно определить, что для индикации загрязненности водной среды более приемлемы организмы, у которых ниже значения ККд.

Насколько можно судить по имеющимся данным порог перехода организма от регуляции к аккумуляции зависит от температуры окружающей среды. Температурная чувствительность перехода биосистемы к аккумуляции дает основание предполагать, что при определенном уровне загрязнения один и тот же организм в теплое время года может интенсивно накапливать Сс1 и терять его в зимнее время. Иными словами, в зимние месяцы в период снижения температуры воды некоторые виды гидробионтов могут становиться «деконцентраторами», что нередко наблюдается в естественных условиях (Ргепе1, АШои985; АШо1, Ргепе^Р1гоп,1990). Приводя значения ККА для различных видов гидробионтов (табл. 3.1), нам бы хотелось обратить внимание не столько на сам факт специфичности ККд для каждого организма, сколько на то, что для большинства исследованных беспозвоночных переход к аккумуляции осуществляется при очень низких концентрациях Сс! в морской воде. Поэтому диапазон регулируемых концентраций очень узкий. Соответственно, учитывая растущие масштабы антропогенного влияния на прибрежные акватории, этот диапазон, по сути являющийся своеобразным запасом физиологической стабильности, которым располагает организм, может быть очень быстро исчерпан.

Как было сказано выше, аккумуляция представляет собой форму ответной защитной реакции организма на превышение пороговой концентрации металла во внешней среде, в результате которой активируются специфические биохимические системы компенсаторно-детоксикационного характера. Характеризуя аккумуляцию кадмия дальневосточными видами двустворчатых моллюсков, мы показали, что существует линейная зависимость между уровнем этого элемента в организме и его концентрацией в морской воде. Важно также отметить, что в диапазоне концентраций, лежащих выше ККд, моллюски сохраняли устойчивую тенденцию к накоплению металла в зависимости от времени пребывания в данной среде. Анализ литературных данных свидетельствует, что такая же закономерность проявляется у большинства исследованных водных беспозвоночных. В связи с этим следует признать, что у организмов, обитающих в среде с концентрацией Сс! выше ККд, доминируют процессы внутриклеточной регуляции, а фактор времени приобретает особое значение. Учитывая прикрепленный или малоподвижный образ жизни отдельных групп морских беспозвоночных, в частности моллюсков, легко представить, что даже в среде с низкой концентрацией Cd, но выше ККд, в течение жизни в тканях могут откладываться большие количества этого металла.

Сейчас стало очевидным, что накопление больших доз металла не проходит бесследно для организма и может стать причиной необратимых изменений, представляющих реальную угрозу жизнедеятельности. Эти представления нашли свое отражение в концепции пороговой (летальной) тканевой концентрации металлов (Foulkes,1990). Существуют сведения, указывающие на существование пороговой концентрации Cd в тканях, вызывающей летальный исход. Так, по данным Папанасси и Кинга (Papathanassiou, King, 1983) гибель рачка Palaemon serratus наступала при концентрации Cd в жабрах 90 мг/кг сырого веса, тогда как у погибших особей краба Uco pugilator было обнаружено около 110 мг Cd/кг (0'Нага,1973). Что касается моллюсков, то представители этой группы беспозвоночных также способны накапливать большие количества Cd. Вард (Ward, 1982) установил, что устрицы Saccostrea commercialis, содержавшиеся в морской воде с 25 мкг Cd/л, погибали через 8 недель, при этом концентрация металла в жабрах достигала 300 мкг/г сухого веса. В опытах на мидии М. edulis при летальном исходе уровень Cd в висцеральных тканях составлял не более 150-200 мкг/г сухого веса (Amiard-Triquet et al.,1986). У Littorina littorea к тому времени, когда смертность составила 50 % экспериментальных моллюсков, в тканях было обнаружено до 800 мкг Cd/r сухого веса (Langston, Zhou, 1986). Примечательно, что и выживаемость, и летальная концентрация Cd в тканях сохранялись на прежнем уровне даже в том случае, если моллюски предварительно выдерживались в течение 25 дней при низкой концентрации этого металла. Для более полной и объективной картины необходимо отметить, что летальный порог в аккумуляции характерен и для других металлов. В частности, летальная концентрация соединений ртути у рыбы Oncorhynchus mykiss составляла 10-20 мкг/г сырого веса ткани (Niimi, Kissoon,1994). Массовая гибель мидий в экспериментальных условиях наблюдалась при аккумуляции в висцеральной ткани Zn до 250-300 мкг/г сухого веса, а Си -более 50 мкг/г (Amiard-Triquet et al.,1986). В качестве другого интересного примера можно привести работу Мартина (Martin, 1979), которая до сих пор остается одной из лучших по этой проблеме. Изучая действие ионов меди на мидию, он установил, что уровень аккумулированного металла, приводящего к гибели моллюсков, величина постоянная (« 59 мкг Си/г ткани) и не зависит от концентрации металла в морской воде (но не более 0.1 мг/л).

Поступление любого вредного вещества, в том числе и Cd, далеко не во всех случаях приводит к выраженному токсическому эффекту, в частности к летальному. Последний возникает, как правило, в том случае, когда регуляторные приспособительные механизмы оказываются недостаточными. Из наших расчетов следует, что синтез МТ у мидии инициируется при достижении внутриклеточной концентрации 3.3 мкг Cd/r ткани, что приблизительно в 4 раза превышает изначальный уровень характерный для обитающих в фоновых условиях особей M. trossulus. Очевидно потребовалось «заполнение» центров связывания в определенных биоструктурах для того, чтобы был запущен в действие механизм биосинтеза защитных макромолекул. Вполне вероятно, что этот диапазон концентраций определяется постепенным насыщением широкого спектра биоструктур «избыточным» пулом металла, но проявляющих в связывании значительно меньшую аффинность по сравнению с лигандами, участвующими на стадии концентрирования. Соответственно в ходе таких взаимодействий могут быть индуцированы структурные переходы и изменения функциональных свойств этих биоструктур. Тем не менее эти повреждения носят локальный характер, реализуются на уровне отдельных биохимических реакций и не проявляются на более организованных уровнях метаболизма. Очевидно, количество и характер изменений, спровоцированных аккумулированным металлом, не выходят за границы пластичности метаболических систем, а все напряжения, возникающие на данном этапе в обменных процессах, сглаживаются репаративными механизмами компенсаторного характера.

Применительно к Cd и ряду тяжелых металлов ход рассуждений о токсичности и развитии необратимых повреждений в биологической системе основывается на сформулированной гипотезе «переполнения» (Wing et al.,1973; Brown, Parsons, 1978). По мнению сторонников этой гипотезы повреждения биохимических структур наступают после того, когда синтез специфических белков (МТ или МТ типа) достигает максимума, а все центры связывания металлов в них насыщенны. При этом считается, что подобная ситуация возникает при определенной концентрации металла во внешней среде и является результатом дисбаланса между общим потоком элемента в клетку и скоростью синтеза специфических белков. Иными словами, данная гипотеза токсичности базируется на взаимоотношении концентрации металла и потенциальными возможностями защитных биохимических систем организма. Необходимо подчеркнуть, что мерой токсичности металла, как и любого химического вещества, выступает его концентрация во внешней среде, поскольку она определяет градиент, а следовательно, и скорость потока элемента в биологическую систему. В рамках этих представлений не возможно объяснить сублетальные проявления токсичности и летальную аккумуляцию, имеющих место при низких концентрациях металлов, в частности Cd, но при длительном воздействии на организм.

Подобный подход в оценке токсичности химических соединений хорошо зарекомендовал себя в случае органических ксенобиотиков. Этому способствуют особенности биохимических механизмов детоксикации, среди которых можно выделить и сформулировать в общем виде наиболее важные. Первая, в любой биологической системе детоксикация органических ксенобиотиков осуществляется через биотрансформацию, которая в сущности представляет собой каскад биохимических реакций синтеза и распада. В результате этих реакций чужеродное соединение либо частично «обезвреживается» и выводится из организма, либо полностью теряет токсические свойства, превращаясь в легко утилизируемые в ходе метаболизма продукты. В последнем случае, с общебиологической точки зрения, организмы выступают в роли своеобразных «санитаров», очищая окружающую среду от такого рода химических соединений. Вторая, детоксикацию органических ксенобиотиков осуществляет мембранно-связанная ферментная система. Эффективность детоксикации с участием ферментов очень высока, поскольку не требует больших затрат энергии на их обмен, а одна молекула фермента может осуществлять огромное число каталитических актов. Третья, биохимическая система детоксикации органических ксенобиотиков - это саморегулирующаяся система. При увеличении токсиканта в клетке быстро возрастает количество ферментов, но после прекращения поступления или снижения концентрации ксенобиотика активность этой биохимической системы возвращается к исходной. Четвертая, для биохимической системы детоксикации характерен принцип «шунтирования», который состоит в том, что при срыве основного магистрального пути детоксикации компенсаторно могут усилить свое функционирование альтернативные пути трансформации ксенобиотика. В целом, без преувеличения можно сказать, что данная биохимическая система, сформировавшаяся и отточенная в процессе длительной эволюции, является надежным и совершенным механизмом детоксикации и утилизации органических химических веществ. Учитывая вышеперечисленные особенности, взаимоотношение организма с ксенобиотиками можно в общем виде свести к балансу между концентрацией этих веществ и активностью лимитирующего звена данной биохимической системы. Детоксикация металлов в биологических системах базируется на совершенно иных принципах, которые имеют, на наш взгляд, три характерные особенности. Первая, в этих процессах решающее значение принадлежит биосинтетическому аппарату биологической системы, обеспечивающему производство различных специфических белков и мембранных структур. Вторая, вся система защиты направлена на «экранирование» или снижение биодоступности металла. Иными словами, сам металл остается неизменным, а изменяется только его форма нахождения в клетке. Соответственно, дальнейшей биотрансформации подвергается только связывающий его белок-лиганд, а металл в результате сложных пищевых взаимоотношений может длительное время мигрировать по пищевым цепям. Поэтому с общебиологических позиций детоксикации металлов не происходит, а имеет место лишь временное изменение формы нахождения или биодоступности. Третья, образование стабильных комплексов металла с белками приводит к его аккумуляции в биологической системе. Становится очевидным, что в силу своих характерных особенностей взаимоотношение данной системы детоксикации с металлом более сложное и не может быть сведено только к тому потоку, который поступает в клетку. Мы полагаем, что она испытывает очень серьезную нагрузку со стороны депонированного металла, которая по мере аккумуляции усиливается и становится доминирующей. Это утверждение базируется на хорошо известных экспериментальных фактах, которые, по непонятным причинам, не получили должной оценки. Так, время (т-ш), в течение которого уровень металла в тканях снижается в 2 раза (в литературе получило название как БВПЖ - биологическое время полужизни (Sugita, Tsuchiya,1995), для Cd у моллюсков в среднем составляет от нескольких месяцев до года (Van Dolah et al.,1987; Roesijadi, Klerks,1989; Bebianno, Langston,1993). Из-за несовершенных методов оценки этот показатель у одного и того же животного, по данным разных авторов, может очень сильно варьировать. Тем не менее, у представителей семейства мидиевых БВПЖ также высокое и колеблется в пределах нескольких месяцев до года (Borchardt,1983; George et al.,1979; Livingston, Pipe,1992), а по данным некоторых авторов - несколько лет (Fowler, Benayoun,1974; Wang et al., 1996). Попутно следует отметить, что для млекопитающих этот показатель еще выше: у человека - 10-40 лет (Yasumura et al.,1980; Sugita, Tsuchiya,1995), y овец и коров - около 2 лет и у собак - 260-500 дней (Matsuno et al.,1991). В тоже время скорость обмена металл-связывающих белков - МТ такая же, как у большинства тканевых белков, и величина ц/2 у моллюсков находится в интервале от 24 до 36 часов (Roesijadi et al.,1991; Bebianno, Langston,1993). У млекопитающих интенсивность обмена этих белков зависит от типа металла, связанного с молекулой МТ: время полуобмена Zn-MT в печени крыс составляет около 20 часов, тогда как Cd-Zn-MT - до 80 часов (Squibb et al., 1977; Bremner, 1987). В этом отношении очень показательны результаты работы (Monia et al.,1986), в которой авторы с помощью пульс-метки 35[S]-цистеина показали, что ту2 для МТ, содержащих Au, Zn и Cd, равняются 0.75, 10 и 24 часам, соответственно. Изложенное свидетельствует о том, что металлотионеины обмениваются в любой биологической системе значительно быстрее, чем металлы, которые они связывают. Это означает, что в клетке постоянно протекают процессы десорбции металлов в результате катаболического распада молекул МТ и ресорбции их синтезированными de novo порциями апо-МТ. Таким образом, в биологической системе, аккумулирующей кадмий (Рис. 7.1), апо-МТ участвуют в связывании и детоксикации потока металлов, состоящего из двух пулов: металла, поступающего из внешней среды (Ki) и металла, высвобождающегося при биодеградации МТ (Кг). Поэтому даже после прекращения поступления металла из внешней среды биосинтез МТ длительное время сохраняется на высоком уровне, обеспечивая детоксикацию депонированного металла (Chen et al.,1975; Noel-Lambot et al.,1980; Roesijadi et al.,1991; Carpene,1993; Dallinger,1993). Соответственно, по мере аккумуляции Cd, наряду с увеличением потока металла, образующегося в результате биодеградации МТ (V2), будет нарастать и доля молекул апо-МТ, участвующих в реабсорбции кадмия. Руководствуясь этими представлениями Петеринг и Фоулер (Petering, Fowler, 1986) модифицировали гипотезу «переполнения» («Spillover»). В их интерпретации токсичность Cd будет проявляться только в случае несбалансированности скоростей биодеградации (V2) и синтеза МТ (Vi) (Рис. 7.1). Другими словами, если общее количество Cd, образующегося в результате катаболического распада МТ и поступающего из внешней среды, превысит уровень МТ, который способна продуцировать данная биологическая система, то в ней неизбежно будут развиваться стимулируемые кадмием деструктивные процессы. В рамках такого понимания данной проблемы мы пришли к заключению, что при устойчивой тенденции к биоаккумуляции в общем количестве металла возрастает доля десорбированного пула, а следовательно, увеличивается и число молекул МТ, необходимых для его реабсорбции. Длительное пребывание организма в среде с повышенным содержанием металла (выше ККд) может привести к превалированию процессов реабсорбции (V2), в результате чего большая часть детоксикационного потенциала будет использоваться на обслуживание (редетоксикацию) аккумулированного пула. Анализ схемы детоксикации Cd, приведенной на рис. 7.1, позволяет сформулировать два важных положения.

Первое, если цд (время полужизни МТ молекул) сопоставимо с временем пребывания организма в среде с повышенной концентрацией металла, то доминирующим является процесс и весь пул молекул МТ участвует в связывании поступающего в клетку металла. Причем в этом случае будет соблюдаться типичная взаимосвязь между концентрацией металла во внешней среде [С]в и уровнем МТ [Смт]: при ^ ® Т1/2, [С]в К[Смт]-Это взаимоотношение справедливо для природных ситуаций при залповом выбросе неорганических соединений в среду или для остротоксичных кратковременных экспериментов по выявлению механизмов токсичности и определению 105о и ЬСбо

Рис. 7.1 Схема детоксикации ионов Сс12+ с участием МТ

Второе, если т-|/2 несопоставимо меньше 1о, то большая часть синтезирующихся МТ участвует в реассоциации либерализующихся атомов металла при деструкции МТ. При этой ситуации реальностью становится взаимосвязь между уровнем накопившегося металла [С]вн и содержанием МТ [Смт]: при to »> ид, [С]вн -> К[СМт].

Это положение реализуется в природных условиях при устойчивой тенденции сохранения или увеличения концентрации металла в среде, в которой животные пребывают длительное время или на протяжении всего жизненного цикла, а также при хронических экспериментах по выявлению регламентирующих нормативов типа ПДК.

Мы не только экспериментально подтвердили предположение гипотезы «переполнения», но и определили уровень аккумуляции [СмтЬ, выше которого резко возрастает вероятность появления несвязанного с МТ пула металла и, соответственно, развиваются последствия прямого повреждающего действия на уязвимые биохимические системы. Расчеты, произведенные на основе наших экспериментальных данных, показали, что потенциальные возможности мидии в аккумуляции Cd лежат в пределах 175 - 180 мкг/г. Эта величина очень близко совпадает с приведенной выше летальной концентрацией (Amiard-Triquet et al.,1986). Поскольку синтез специфических белков, представляющего основное лимитирующее звено в общей защитной системе, инициируется, как мы определили, при содержании 3.3 мкг Cd/r, то логично предположить, что в диапазоне концентраций этого металла в клетке от 3.3 до 175 мкг/г повреждения биохимических структур будут слабо выражены. Однако даже беглый обзор данных, приведенных в главах, посвященных исследованиям состояния некоторых важнейших биохимических процессов в условиях постепенного накопления Cd, убеждает в том, что на фоне видимого благополучия возможны дезадаптационные изменения организма. Накопление металла свидетельствует о качественно новом взаимоотношении со средой, требующей от биологической системы инициации различных биохимических адаптационно-детоксицирующих процессов, которые сопровождаются «напряжением», а при определенных условиях и срывом, в отдельных метаболических звеньях обменных процессов. При этом очевидно, что само по себе увеличение биосинтеза специфических белков (МТ или МТ типа) при действии Cd на моллюсков, без учета сути этой реакции на биохимическом уровне, не может рассматриваться как признак патологии. Эти изменения скорее всего свидетельствуют об адаптационных тенденциях. В то же время эта реакция организма в сочетании с усилением процессов ПОЛ, ослаблением функционирования антирадикальной и антиоксидантной защиты, дисбалансом микроэлементов и комплексом серьезных нарушений метаболизма мембранных липидов и глутатионового статуса указывают на развитие деструктивных явлений. На биохимическом уровне токсичность Сс1 проявилась в его способности воздействовать на динамические химические равновесия в различных системах исследуемых моллюсков. В свою очередь, влияние на эти равновесия обусловлено, очевидно, образованием прочных или необратимых связей с химическими компонентами клеток, главным образом с биогенными макромолекулами.

Наших знаний недостаточно, чтобы попытаться построить всю цепь событий от взаимодействия Сс1 непосредственно с конкретными биоструктурами (элементарная биологическая активность) до изменений на уровне биохимических систем (интегральная биологическая активность). Особенно отчетливо это проявляется в тех случаях, когда речь идет о химических веществах политропного действия, к которым несомненно относится кадмий. Каков бы ни был конкретный механизм, который привел в конечном счете к выше перечисленным сдвигам в биохимических системах, прежде всего обращает на себя внимание весьма существенный факт, что все они выявлены в диапазоне внутриклеточных концентраций Сс1, не превышающем защитный потенциал специфических металл-связывающих белков (МТ). Более того, есть все основания полагать, что нарушения в обмене клеточных компонентов и сдвиги в динамическом равновесии биохимических систем являются неизбежным следствием инициации синтеза этих специфических белков. Наиболее отчетливо это проявляется на функционировании ГвН системы и балансе микроэлементов.

Это утверждение может быть дополнено рассмотрением биохимической сути самой реакции биосинтеза МТ-подобных белков. Поскольку молекулярные механизмы аккумуляции и первичной токсикологической реакции совпадают, то эта реакция выступает как первичный кумулятивный эффект. Как известно, кумулятивное действие химических веществ вообще,

Cd в частности, сказывается прежде всего на скорости или мощности биосинтеза. При этом считается, что каждая система биосинтеза способна лишь на конечное число генераций макромолекул соответствующего вида при конечном количестве макромолекул в составе каждой генерации. Поэтому от кумулятивного проявления Cd следует ожидать сокращения общего времени функционирования вовлекаемых в эти процессы систем биосинтеза и, следовательно, за этот тип детоксикации «расплачивается» общая жизнеспособность организма.

Синтез новых лигандов - биополимеров, к которым относятся специфические белки, по своей сути является, если следовать классификации Хочачки и Сомеро (1977), «эксплуатативным» механизмом приспособляемости к повышенному содержанию металла в среде. Другими словами, биосинтез белков МТ типа - это эксплуатативная стадия адаптации, к которой прибегает биологическая система, очевидно, определив для себя данное воздействие (уровень Cd в системе) как приоритетное в плане угрозы жизнедеятельности. Но биосинтез макромолекул усиливается также, как обсуждалось выше, и в сторону обратимых реакций, тем более в условиях хронического отравления, когда определенная степень первичных эффектов поддерживается продолжающимся поступлением кадмия. Более того, такой способ детоксикации и, соответственно, аккумуляции Cd требует серьезной переориентации биосинтетического аппарата и усиленного расхода энергетических ресурсов и различных метаболических предшественников (НАДФН2, НАДН2, незаменимых аминокислот, в частности цистеина, коферментов и т. д.) в биологической системе. В наших экспериментах с Cd на примере М. trossulus это проявляется в приоритетности синтеза специфических МТ-подобных белков на фоне снижения общего метаболизма клеточных белков и липидов. При этом справедливо допустить, что находиться длительное время в состоянии подавленного метаболического статуса без нежелательных последствий ни одна биологическая система не может. Этой точке зрения придерживаются и группа американских исследователей (Gould et al.,1989), которые на основании серии экспериментов с моллюсками пришли к выводу, что индукция механизма защиты в ответ на воздействие низких доз металлов (Cu, Cd) на фоне снижения биосинтетической активности имеет ограниченные возможности и не может продолжаться длительное время (не более нескольких месяцев).

В этом отношении вероятность уязвимости водных беспозвоночных особенно велика. У этой категории организмов только благодаря высокой мобильности метаболических систем формируются биохимические процессы, обеспечивающие приспособляемость к периодически изменяющимся факторам внешней среды (такие как доступность Ог и биогенов, колебания температуры и солености) и нормальное протекание сезонно-возрастных физиологических перестроек организма, включая воспроизводство. Поэтому, даже не принимая во внимание прямое повреждающее действие Cd, не трудно предположить, что в условиях аккумуляции и стимуляции процессов детоксикации конкуренция за контроль над основными метаболическими системами может стать причиной повышенной чувствительности или сужения диапазона переносимых колебаний естественных факторов внешней среды.

Имеются данные о том, что в условиях аккумуляции Cd снижается устойчивость моллюсков M. edulis, Venus gallina и Scapharca inaequivalvis к аноксии (Weber et al.,1990; Veldhuizen-Tsoerkan et al.,1991; de Zwaan et al., 1995). Примерами подобного влияния тяжелых металлов могут являться работы Сандерс с коллегами, в которых показано, что биохимические процессы, участвующие в детоксикации ионов меди, оказывают влияние на уровень экспрессии стресс-реакции (синтез стресс-белков) у M. edulis и эмбрионов морского ежа Strongylocentrotus purpuratus (Sanders, Martin, 1994; Sanders et al., 1994). И наконец, накопление токсичного Cd в виде МТ или других внутриклеточных форм (таких как трансформированные лизосомы) таит в себе опасность. Факторы внешней среды, в первую очередь колебания температуры, изменения солености и доступности кислорода, оказывая влияние на обмен различных промежуточных метаболитов, особенно таких как активированные формы кислорода, могут стать причиной залпового высвобождения металла из этих биоструктур (Bayne et al.,1979; Lowe, Moore,1979; Simkiss, Watkins,1988; Amiard-Triquet et al.,1991). В это время клетки подвергаются «загрязнению металлами» в результате разрушения мембран гранул и металл-белковых комплексов в цитоплазме даже в условиях относительно чистого окружения.

Хотя эти рассуждения носят гипотетический характер, нам кажется, что их стоило привести, так как с ними связаны интересные, но мало изученные вопросы, касающиеся механизмов «завуалированной» токсичности и сублетальных эффектов металлов, в частности Сс1, и причин широких вариаций выживаемости в экстремальных условиях особей, обитающих в регионах с различной степенью загрязненности.

Переход от концентрирования к аккумулированию не только означает смену способа регуляции внутриклеточного пула металла (от препятствования увеличения количества металла к накоплению в «неактивной» форме), но и подразумевает сдвиг биологической системы в качественно иное взаимоотношение с металлом, сопровождающееся серьезной перестройкой всего биохимического аппарата. При этом справедливо допустить, что особенно отчетливо это будет проявляться при переходе биологической системы в эксплуатативную стадию, когда по мере накопления металла резко усиливается конкуренция между необходимостью синтеза специфических металл-связывающих макромолекул (выживаемость) и текущими пластическими и адаптационными процессами. Взаимодействие между Сс1 и выявленными нами чувствительными биохимическими системами, очевидно, неспецифично и сложно. Такой характер взаимодействия, свойственный всем неорганическим соединениям, существенно отличает их от органических ксенобиотиков. Но сам факт многостороннего проявления деструктивного действия Сс1, выявленный при изучении биохимических систем детоксикации и обмена ряда важнейших компонентов клетки, свидетельствует, что опасные последствия экологического характера зависят не только от концентрации загрязнителя в среде, но и обусловлены временем контакта организма с ним и, что особенно важно, возможностью аккумуляции в тканях морских животных. Уровень аккумулированного металла в биологической системе дает представление о целостности экспозиции и, по сути, относится к категории интегральных показателей, поскольку является отражением сложной совокупности многих процессов (термодинамических, биохимических, химических) и факторов (биогенных и абиогенных).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при длительных воздействиях металла на водные организмы основным критерием их взаимоотношения со средой становится уровень аккумуляции, который в свою очередь является интегральным показателем, отражающим степень дисбаланса транспортных систем регуляции металла, с одной стороны, а также длительность пребывания организма в этих условиях и степень нагрузки на метаболическую систему, с другой стороны.

Исходя из приведенных выше рассуждений можно, на примере мидии М. ^вви/ив, представить процесс взаимоотношения водного организма с возрастающими концентрациями металла на уровне клетки в виде обобщенной схемы, включающей в себя как минимум 4 стадии (рис. 7.2). При этом мы исходили из уверенности, что каждая стадия характеризуется специфическими чертами, а наблюдаемые в них явления действительно существенны для понимания и оценки состояния данного организма.

ККа

С]н

Рис. 7.2 Схема взаимоотношения водного организма с металлом при увеличении его концентрации во внешней среде.

Стадия I - концентрирование, имеет место в диапазоне низких концентраций Cd в морской воде от среднеокеанской (0.010-0.040 мкг/л) до 0.8-1.0 мкг/л (ККА). В пределах этих концентраций возможны колебания в тканевом уровне металла, вызванные биотическими и абиотическими факторами, но они носят обратимый и временный характер. На последующих стадиях II-IV, в диапазоне концентраций выше ККА, наблюдается аккумулирование, характеризующееся изменением содержания тканевого уровня металла в зависимости от внешней концентрации и времени пребывания в данных условиях. Дальнейшее разделение на стадии связано с уровнем накопленного металла, как показателя степени нагрузки на метаболизм, и выраженностью изменений в биохимических системах.

Стадия U - промежуточная («буферная»). Распространяется на диапазон внутритканевого содержания металла от среднефонового до уровня [С]мт, стимулирующего синтез специфических макромолекул (МТ), который в случае мидии М. trossulus равен 3.3 мкг Cd/ г ткани. Изменения в биохимических реакциях слабо выражены и компенсируются пластичностью обменных процессов.

Стадия III - эксплуатативная стадия. Уровень Cd в тканях тесным образом связан с синтезом специфических белков. Диапазон концентраций, который способен секвестировать этот эксплуатативный механизм, индивидуален для каждого вида животных и определяется типом металла и особенностями метаболизма. В случае М. trossulus синтез МТ белков достигает максимума, а все места связывания насыщены Cd при концентрации приблизительно 175 мкг/г. На этом этапе по мере аккумуляции металла нарастает число некомпенсированных сдвигов в обменных процессах, которые приводят к нарушениям динамического равновесия (дисгомеостаз) на первичном биохимическом уровне и проявляются в повреждениях различных биохимических реакций и систем. В целом снижается мобильность и взаимосвязь обменных процессов, возрастает уязвимость биологической системы от внешних факторов среды, требующих метаболических перестроек. На основе анализа имеющихся литературных данных можно утверждать, что подавляющая часть сублетальных биохимических и морфологических проявлений кадмия у беспозвоночных приходится на эту стадию аккумуляции. На этом этапе могут регистрироваться и интегральные ответы биологической системы в виде замедления роста и интенсивности дыхания, потери веса, изменения поведенческих реакций и т. д.

Стадия IV - летальная аккумуляция. При длительном отравлении и высокой степени аккумуляции биохимические изменения переходят критические пределы, становятся патологическими и необратимыми. Эта стадия массовых повреждений биохимических систем первичного и вторичного характера, которые реализуются на различных уровнях структурно-функциональной организации (регулирующие биохимические системы -клеточные органеллы - клетки - ткани - организм) и выявляются различными биохимическими и морфологическими методами.

Биоаккумуляция Сс1 морскими организмами стала предметом особого интереса из-за серьезного опасения, что высокий уровень металла может не только нанести вред непосредственно организмам-концентраторам, но и создать проблемы в связи с их использованием в пищу. Грядущее увеличение концентрации Сс1 в первую очередь может нанести неоценимый экономический ущерб, поскольку высокая аккумулирующая способность ведет к утрате хозяйственной ценности морских беспозвоночных. Хотя количество беспозвоночных в Мировом океане намного больше, чем рыб, ежегодный улов не превышает 8 % общей добычи, составляя тем не менее около 5 млн. тонн, из которых на долю моллюсков приходится до 70 %, 30 % составляют ракообразные и только 1 % - иглокожие. Особо следует выделить моллюсков, которые отличаются высокими вкусовыми качествами и считаются дорогим деликатесным блюдом среди населения приморских стран. Следует отметить, что огромные запасы беспозвоночных в Мировом океане могут быть во много раз увеличены за счет искусственного разведения. А поскольку многие из них восстанавливаются всего за 1-2 года, перспективы дальнейшего их использования как в качестве пищевых продуктов, так и кормового сырья в животноводстве исключительно велики.

Среди негативных аспектов проблемы аккумуляции Cd морскими организмами в последнее время активно дискуссируется вопрос о возможности передачи больших количеств этого металла по пищевым цепям (Amiard-Triquet et al.,1993; Dallinger,1993). Суммарное токсическое действие металла в организме или органе-мишени является результатом множества сложных процессов. Характер этих процессов определяется химическими свойствами элемента и биологическими особенностями вида животных. Поэтому очень часто первичные эффекты загрязнения проявляются на высоких трофических уровнях, а не на уровнях организмов-аккумуляторов. С биохимической точки зрения опасность этого явления связана с двумя важными обстоятельствами. Первое, в процессе миграции Cd в пищевой цепи могут оказаться организмы, не имеющие развитой эффективной биохимической системы детоксикации. Второе, Cd в связанной форме, в частности в виде Cd-MT, во много раз доступнее для биологических систем и токсичнее, чем в ионной или другой лабильной форме. Поэтому у человека и млекопитающих при использовании в пищевом рационе морепродуктов, приготовленных из «загрязненных» моллюсков, наблюдаются серьезные биохимические повреждения, особенно в почках и печени, при более низких уровнях накопления Cd (Marafante et al.,1985; Siewicki et al.,1985).

Подобные факты подчеркивают важность проблемы аккумуляции и заставляют соответствующие международные и государственные комитеты регулярно пересматривать и вносить поправки в действующие нормативные требования к ПДК Cd в морепродуктах. В связи с этим, а также учитывая все негативные проявления, связанные с накоплением этого металла в морских организмах, мы полагаем, что совершенствование существующих подходов в разработке ПДК на основе ККд является перспективным и актуальным направлением в современной экотоксикологии. Причем в качестве первого шага в этом направлении может быть установление ККА для промысловых видов беспозвоночных, что позволит повысить обоснованность и надежность рекомендаций в выборе акваторий, пригодных для аквакультурных хозяйств.

Особенности детоксикации металлов, биохимическая специфика биосинтеза макромолекул, которые представляют собой специфические белки, их быстрый обмен и насыщаемость позволяют отнести этот тип реакции биохимической системы, с точки зрения токсикологии, к категории острофазных, т. е. реакции организма, направленную на относительно быстрое снятие угрозы и, очевидно, не рассчитанную на длительное воздействие. Именно поэтому многие исследователи ответную реакцию клетки на действие металлов, в частности Сс!, квалифицируют как стресс (ХЛагепдо е1 а1.,1982; АкЬегаП, Тгиетап,1985).

Приведенная выше аргументация, построенная на основе биохимических исследований, хорошо согласуется с точкой зрения ведущих ученых в вопросах экотоксикологии относительно ненадежности данного способа адаптации (Сагрепе,1993; ОаШпдег,1993). Отмечая слабые стороны стратегии адаптации к токсичным металлам, они пришли к выводу, что этот механизм детоксикации не является новым биологическим феноменом, который специально сформировался и развился в ответ на интенсивное воздействие человека на биосферу. Скорее всего для адаптации к токсичному Сс! беспозвоночные использовали существующие механизмы регуляции уровней эссенциальных металлов, к примеру Си и Ъх\. С этим особенно трудно не согласиться, поскольку метаболизм именно этих металлов нарушается в первую очередь при инициации синтеза защитных белков как у морских моллюсков и беспозвоночных, так и у разнообразных представителей наземных животных.

Интенсивное вмешательство человека в биосферу началось относительно недавно, что связано с индустриализацией экономики ряда ведущих стран. Поэтому время для формирования специфического детоксикационного механизма, с точки зрения эволюции, незначительно. Более того, для большинства обитателей морей концентрация металлов, особенно Сс1, низка, чтобы оказывать значительное влияние на эволюционный отбор специальной биохимической защитной системы. В связи с этим, учитывая возрастающие масштабы потоков нежелательных металлов в биосфере, благодаря неконтролируемой деятельности человека, нельзя исключить, что в будущем существующие механизмы окажутся ненадежными. В этом случае, как справедливо замечает Карпене (Сагрепе,1993), можно ожидать вовлечения в эти механизмы новых металл-связывающих биоструктур. По-видимому, маловероятно проявление этой тенденции у животных, ведущих активный образ жизни и обладающих различными стратегиями избегания, чтобы эффективно препятствовать проникновению высоких доз токсичных металлов. Однако для морских беспозвоночных ситуация коренным образом отличается. Животные, ведущие прикрепленный образ жизни и обитающие в прибрежных зонах активного антропогенного воздействия, могут подвергаться воздействию металлов в концентрациях достаточных, чтобы оказывать давление на процессы селекции механизмов детоксикации. В связи с этим, нет ничего удивительного, что именно среди этих животных обнаружены разнообразные способы регуляции металлов: полное отсутствие синтеза МТ, высокомолекулярные белки, металл-связывающие МТ-подобные белки, типичные белки МТ класса I, мембранные образования, внутри- и внеклеточные конкреции и т. д. Таким образом, если МТ изначально и имеют отношение к метаболизму биометаллов, то перечисленное выше позволяет предположить, что у некоторых беспозвоночных они могут трансформироваться и развиться в специализированные для детоксикации токсичных металлов. Хорошо известно, что проблемы, возникающие при изменении внешних условий и потенциальные средства, с помощью которых организм может смягчить или избежать вредных последствий этого изменения, непосредственно зависят от того, насколько быстро изменяется внешняя среда. Поэтому, это сможет произойти, очевидно, только при условии, если темпы воздействия человека на гидросферу не будут превышать скорость процессов селекции биохимических систем детоксикации металлов.