Оптимизация режимов орошения и минерального питания томата при капельном поливе в пленочных теплицах на светло-каштановых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Еронова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еронова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ ТОМАТОВ: ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (состояние вопроса).
1.1 Развитие капельного орошения.
1.2 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур.
1.3 Биологические особенности томата.
1.4 Влияние регулирования водного и пищевого режимов почв на продуктивность томатов. Обоснование направления исследований.
2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия места проведения исследований.
2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
2.3 Условия и схема проведения полевого опыта.
2.4 Методика проведения исследований.
2.5 Система капельного орошения на опытном участке.
3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ТОМАТА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.
3.1 Режим орошения томатов и динамика влажности почвы.
3.2 Суммарное водопотребление томатов.
3.3 Среднесуточное водопотребление томатов.
3.4 Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды.
4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА ПРИ
КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.
4.1 Динамика роста и развития томатов в зависимости от режима орошения и минерального питания.
4.2 Показатели фотосинтетической деятельности томата.
4.3 Сочетание факторов для получения планируемых урожаев томатов при капельном орошении в пленочных теплицах.
4.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность растений и качество плодов томатов.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.
5.1 Показатели экономические эффективности производства томатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почв.
5.2 Оценка инвестиционной привлекательности проекта производства томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов орошения и минерального питания томата при капельном поливе в пленочных теплицах на светло-каштановых почвах»
Актуальность исследований. В современной России доля производства овощей не превышает 4,8 % от общего объема их производства. Для развития тепличного овощеводства в современных агроэкономических условиях перспективно строительство пленочных теплиц. Эти сооружения в 2 раза дешевле стационарных по стоимости и в условиях весеннего севооборота потребляют в 4. 5 раз меньше энергии и способны гарантированно обеспечивать высокие урожаи ценных, высокорентабельных овощных культур.
Вопросы разработки и применения новых технологий возделывания томата в весенних пленочных теплицах весьма актуальны и своевременны. Необходимо качественное совершенствование технологии выращивания культуры с учетом более полного использования имеющихся природных и технических ресурсов, биологического потенциала продуктивности сортов и гибридов в весенних пленочных теплицах, как наиболее динамичной отрасли в современной России.
Томат — ведущая овощная культура Волгоградской области. Ценность возделывания ранних томатов заключается в том, что оно открывает поставки витаминизированной продукции открытого грунта на рынок. Производство ранней продукции, несмотря на дополнительные материальные и трудовые затраты, имеет ряд преимуществ и экономически оправдано.
Ограничивают поступление продукции весенние возвратные и ранние осенние заморозки. Недополученный урожай заметно сказывается на себестоимости производства. В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности томатов при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению новых ресурсосберегающих способов орошения, к которым относится капельное орошение, обеспечивающее подачу воды в комплексе с элементами питания непосредственно в зону корневого питания растений.
Сдерживающими факторами развития производства ранних томатов с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие технологии возделывания этой культуры в пленочных теплицах, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку. Решению задачи оптимизации режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов, возделываемых в весенних пленочных теплицах, для получения ранней продукции были подчинены наши исследования.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).
Цель исследований — совершенствование технологии капельного орошения томатов в весенних пленочных теплицах на светло-каштановых почвах, обеспечивающих при поддержании необходимых водного и питательного режимов получение урожайности на уровне 80. 140 т/га плодов.
В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Выполнить анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур;
2. Установить особенности и закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы посевами томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах в различные по условиям увлажнения годы;
3. Выполнить оценку влияния капельного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов томатов в зависимости от режима орошения и минерального питания в весенних пленочных теплицах;
4. Разработать основные параметры режима капельного орошения томатов в весенних пленочных теплицах, обеспечивающие поддержание 5 влажности активного слоя почвы в заданных пределах для получения различных уровней урожайности;
5. Дать экономическую оценку получения различных уровней товарной продукции томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.
Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре «мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов» ФГОУ ВПО ВГСХА и в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области.
Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопотребление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов.
Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии капельного орошения томатов в пленочных теплицах, позволяющей получать 80. 140 т/га плодов томатов товарного качества при экономии оросительной воды до 30 % по сравнению с дождеванием. Производству рекомендована технология капельного орошения томатов, включающая режимы поливов и дозы внесения минеральных удобрений. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- режимы капельного орошения и минерального питания томата, обеспечивающих получение 80. 140 т/га плодов стандартного качества;
- закономерности роста, развития и продуктивности ранних томатов при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы;
- комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров технологии выращивания ранних томатов при капельном орошении в весенних пленочных теплицах.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований технологии капельного орошения томатов на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 140 т/га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации на Северном Кавказе (посвященной 95-летию засл. деятеля науки РФ Е.Б. Величко, КубГАУ, Краснодар, 2004 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пензенская ГСХА, Пенза, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, Новочеркасская гос. Мелиоративная академия, Новочеркасск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, ФГОУ ВПО ВГСХА, Волгоград, 2008 г.), Международной (5-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ, Краснодар, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 2 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах, в том числе 148 основного текста, включая 42 таблицы и 17 рисунков, а так же 41 приложение на 26 страницах. Библиографический список использованной литературы состоит из 193 источников, включая 29 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Еронова, Елена Николаевна
выводы
1. Капельное орошение в почвенно-климатических условиях Волгоградской области обеспечивает повышение эффективности производства ранних томатов при выращивании их в весенних пленочных теплицах для получения до 140 т/га плодов стандартного качества.
2. Высадка рассады в пленочные теплицы в зависимости от погодных условий проводится с 15 по 20 апреля.
3. Урожайность томата на уровне 80 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 80-70 и 70-80 в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N85P60Ko или 70-70% ВОВ при повышенных дозах удобрений Ni6oPi2oKioo- Повышение продуктивности томата до 110 т/га связано с повышением доз внесения удобрений до N,6oP12oKioo при режимах орошения 80-80 и 80-70 % ВОВ или увеличением нормы удобрений до N230P180K270 с поддержанием режима орошения 70-70 % НВ. Урожайность томата на уровне 140 т/га может быть достигнута на вариантах водного режима 80-70 и 80-80 % В0В! при внесении минеральных удобрений нормой N230P180^270
4. Формирование планируемых урожаев томата характеризуется следующими показателями роста, развития и фотосинтетической деятельности:
- 80 т/га — среднесуточный прирост сухой биомассы - 61,9.79,2 кг/га при высоте главного стебля 1,433. 1,510 м, максимальная площадь листьев — 33,2. .38,1 тыс.м/га, фотосинтетический потенциал — 3496.4095 тыс.м -дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,44. .2,75 г/м в сутки.
- 110 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы — 82,3. 104,4 кг/га при высоте главного стебля 1,547. 1,632 м, максимальная площадь fy листьев - 37,3.39,9 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 4080.4900 тыс.м2-дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза — 2,90.3,27 г/м2 в сутки.
-140 т/га - среднесуточный прирост сухой биомассы — 110,0. 121,7 кг/га при высоте главного стебля 1,672. 1,719 м, максимальная площадь листьев - 39,0. .42,0 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 4721. .5224 гу /у тыс.м -дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза — 3,50. .3,70 г/м" в сутки.
149 и
5. При формировании 80 т/га плодов томата на каждую тонну товарной продукции расходуется 52,4.57,6 м3 воды. Наиболее эффективно (52,4 52,6 м3/т) водные ресурсы потребляются в варианте, сочетающем поддержание предполивного порога влажности почвы 70-70 % НВ при внесении повышенной дозы минеральных удобрений N16oPi2oKioo и на варианте сочетания предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % НВ с расчетной дозой удобрений N85P6oKo. Более продуктивно использовалась влага при формировании 110 т/га томата, когда удельные затраты воды не о превышали расход 45,1.48,6 м/т. При этом наименьшие значения о коэффициента водопотребления (45,1 и 46,4 м /т) были получены в варианте, где поддержание режима увлажнения активного слоя почвы 70-70 % НВ сочеталось с внесением повышенной дозы минеральных удобрений N230P180K27O) а также при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80-70 % НВ в сочетании с расчетной дозой удобрений N160P120K100. Наиболее эффективное использование влаги (40,8 и 42,8 м3 на 1 т товарной продукции) наблюдалось в вариантах, обеспечивающих получение 140 т/га планируемой урожайности томата, что достигалось при поддержании влажности почвы не ниже 80-70 и 80-80 % НВ соответственно, на фоне внесения расчетной дозы удобрений N230P180K270.
6. Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0,5 м на уровне 70 % НВ в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 19.27 поливов поливной нормой 190 м /га. Для поддержания влажности почвы дифференцированно - на уровне 80-70 % НВ необходимо провести 22.27 поливов нормами 130 и 190 м3/га. Для поддержания влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение всего периода вегетации томата о требуется проведение 34.48 поливов нормой 130 м /га. Кроме того, на всех вариантах для лучшей приживаемости рассады осуществляется посадочный полив нормой 70 м3/га.,
7. Суммарное водопотребление томата в весенних пленочных теплицах при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ составляет в среднем 4303.4947 м3/га. При дифференцированном режиме
150 л орошения 80-70 % НВ расходуется 4541.5332 м /га водных ресурсов. При поддержании влажности почвы на уровне 80 % НВ суммарное водопотребление томата возрастает до 4932.6035 м3/га.
8. Изменение среднесуточного водопотребления томата в весенних пленочных теплицах зависит от обеспеченности почвенной влаги и удобрениями, по межфазным периодам изменяется в пределах от 21,0.26,4 м/га до 34,0.40,7 м/га, достигая максимальных значений в период плодоношения.
9. Получение урожайности томата на уровне 80 т/га стандартных плодов и наибольшего значения чистого дисконтированного дохода — 917708 р./га (за расчетный период 3 года) обеспечивается при поддержании дифференцированного режима влажности почвы 80-70 % НВ и внесении удобрений нормой N85P60Ko. При этом индекс доходности инвестиций составляет 2,2, внутренняя норма доходности — 74,7 %, период окупаемости проекта — 1 год. Для обеспечения урожайности стандартных плодов томата на уровне 110 т/га и наибольших значений чистого дисконтированного дохода от реализации проекта на уровне 1500969. 1445717 р./га необходимо внесение минеральных удобрений нормой Ni6qPi2oKioo и поддержание предполивного порога влажности почвы не ниже- 80-80 % НВ или поддержание влажности почвы на уровне 70-80 % НВ при дозах внесения удобрений N230^180^270- Индекс доходности инвестиций составляет соответственно 3,0.2,9, внутренняя норма доходности - 110,6. 107,3 %, проект окупается за 1 год. При сочетании водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих урожайность 140 т/га томата и получение чистого дисконтированного дохода 1821945.2050171 р./га требуется поддержание дифференцированного порога влажности почвы не ниже 80-70 % НВ или постоянного - на уровне 80 % НВ при внесении удобрений нормой N230^180^270- При таком уровне продуктивности индекс доходности инвестиций составляет 3^4.3,7, внутренняя- норма доходностй — 129,8. 143,3 %, период окупаемости - 1 год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применение капельного орошения с элементами систем автоматизации технологического процесса при выращивании томата в весенних пленочных теплицах обеспечивает получение ранней продукции высокого качества. Соблюдение рекомендуемых режимов орошения в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает получение плодов томата до 140 т/га.
2. Для получения 80 т/га плодов томата при капельном орошении в весенних пленочных теплицах следует поддерживать влажность в активном слое почвы на уровне не ниже 70-70 % НВ в сочетании с дозой внесения минеральных удобрений Ni60Pi2oKioo или 80-70 и 70-80 % НВ при N85P60Ko.
3. Получение урожайности томата на уровне 110 т/га обеспечивается поддержанием влажности почвы в режиме 80-70 и 80-80 % НВ на фоне внесения удобрений нормой N160P120K100 или 70-70 % НВ и N23oPi8()K270
4. Получение урожая томата на уровне 140 т/га возможно при поддержании режима влажности почвы 80-70 или 80-80 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N23oPi8oK27o
•а
5. Проведение поливов нормой 70, 130 и 190 м /га обеспечивается бесперебойной работой системы капельного орошения в течение 2,5, 5 и 7 часов соответственно.