Режим капельного орошения ранней капусты на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Болдырь, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болдырь, Александр Иванович
Введение.
1. Проблемы и перспективы производства ранней капусты на
V орошаемых землях.
1.1 Биологические особенности капусты и требования к факторам внешней среды.
1.2 Требования к качеству товарной продукции.
1.3 Водный режим и продуктивность капусты при орошении.
1.4 Особенности капельного способа полива. Обоснование направления исследований.
2. Программа, методика и условия проведения исследования.
2.1 Место проведения и схема полевого эксперимента.
2.2 Методика проведения исследований.
2.3 Характеристика почвенного покрова опытного участка.
2.4 Характеристика климата территории и погодных условий в годы проведения исследований.
3. Закономерности водопотребления и режимы капельного орошения ранней капусты.
3.1 Формирование режима капельного орошения ранней капусты по вариантам допустимого снижения предполивной влажности почвы.
3.2 Особенности суммарного водопотребления ранней капусты при капельном орошении.
3.3 Динамика испарения воды посевами ранней капусты во взаимосвязи с метеорологическим фактором.
3.4 Основные приходные статьи водного баланса ранней капусты при капельном орошении.
4. Особенности продукционного процесса ранней капусты при различных сочетаниях водного, питательного режимов почвы и плотности посадки растений.
4.1 Закономерности роста и развития ранней капусты в зависимости ^ от условий водного и минерального питания, плотности посадки растений.
4.2 Основные факторы активизации фотосинтетической деятельности ранней капусты.
4.3 Закономерности формирования и оценка качества товарной продукции при капельном орошении.
4.4 Сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих формирование планируемой урожайности ранней капусты.
5. Оценка эффективности получения планируемых урожаев ранней капусты.
5.1 Оценка эффективности использования водных ресурсов посевами ранней капусты при капельном орошении.
5.2 Экономическая оценка эффективности капельного орошения ранней капусты при разных уровнях урожайности.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим капельного орошения ранней капусты на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»
Актуальность исследований. Орошаемое земледелие Волгоградской области является крупнейшим потребителем воды. Исходя из соображений поддержания экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, одна из основных задач орошаемого земледелия состоит в том, чтобы использовать каждый кубический метр оросительной воды, расходуемой на полив сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно.
Использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относится капуста белокочанная. Ценность ранней капусты заключается в том, что она открывает поставки витаминизированной продукции открытого грунта на овощной рынок.
В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности ранней капусты при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению новых водосберегающих способов орошения. К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу в комплексе с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений.
Сдерживающими факторами развития производства ранней капусты с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями такого распределения воды по орошаемому участку, технологии возделывания этой культуры. Решению задачи обоснования водного и питательного режимов почвы, оптимальной плотности посадки растений и были подчинены наши исследования.
Цель исследований сводилась к обоснованию режима капельного орошения ранней капусты, обеспечивающего в сочетании с дозами внесения удобрений получение 40-60 т/га кочанов стандартного качества.
В задачу исследований входило решение следующих вопросов:
- определить особенности формирования в онтогенезе ранней капусты водного режима почвы с последующим обоснованием режимов капельного орошения в различные по условиям увлажнения годы;
- с учетом особенностей водного режима почвы, доз внесения удобрений и плотности посадки установить закономерности роста и развития, формирования урожайности кочанов ранней капусты;
- оценить комплексное влияние орошения, удобрений, плотности посадки и метеоусловий на динамику эвапотранспирации капусты в период вегетации растений и по годам;
- выявит потенциал продуктивности ранней капусты, и обосновать возможности ее реализации при капельном орошении;
- установить особенности динамики водопотребления ранней капусты в онтогенезе при разных уровнях урожайности;
- определить показатели эффективности возделывания ранней капусты при разных уровнях урожайности.
Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием основных параметров водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения ранней капусты, обеспечивающего в сочетании с внесением определенных доз удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопо-требление, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью капусты.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рекомендуемое сочетание урожаеобразующих факторов ранней капусты, обеспечивающих получение 40.60 т/га кочанов стандартного качества;
- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества ранней капусты при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы, плотности посадки растений
- закономерности в динамике водного режима почвы и водопотреблении, оказывающих основное влияние на режим капельного орошения ранней капусты при разных уровнях урожайности кочанов; технология возделывания ранней капусты в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья при капельном орошении.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Практическая значимость работы определяется совершенствованием технологических элементов возделывания применительно к капельному орошению ранней капусты, обеспечивающих повышение эффективности функционирования агрофитоценоза и урожайности культуры при значительном водосбереже-нии и рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.
Производственная проверка результатов исследований по возделыванию ранней капусты с использованием систем капельного орошения в фермерских хозяйствах Городищенского, Дубовского, Среднеахтубинского районов Волгоградской области на площади 50 га подтвердила возможность получения 60 т/га стандартных кочанов при индексе доходности вложенных в производство затрат 2,2.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), «Аг-роэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях "Экологические проблемы мелиорации" (посвященная 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, Москва, 2002 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах, в т.ч. основного текста 127 страниц. Работа содержит 45 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 248 источников, в том числе 41 работа иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Болдырь, Александр Иванович
выводы
1. Капельное орошение в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья обеспечивает эффективное производство ранней капусты при формировании 40. .60 т/га кочанов стандартного качества.
2. Урожайность ранней капусты 40 т/га стандартных кочанов обеспечивается при внесении И^РгоКго, поддержании предполивного уровня влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта на уровне 70, 80 или 90 % НВ и плотности посадки растений 60 тыс. шт./га.
Получить 60 т/га кочанов ранней капусты можно при сочетании дозы внесения минеральных удобрений N100P45K90 с поддержанием порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ и плотностью посадки растений от 60 до 80 тыс. шт./га или сочетанием дозы минеральных удобрений N160P70K150 с уровнем предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 80 и 90 % НВ.
Планируемая на уровне 80 т/га урожайность кочанов ранней капусты при регулировании условий выращивания в пределах, предусмотренных программой исследований, не обеспечивается.
3. При формировании урожайности 40 т/га кочанов ранней капусты на кажл дую тонну товарной продукции расходуется 71,7 м воды. Наиболее эффективно водные ресурсы потребляются при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ и высадке 60 тыс. раст./га.
При внесении N100P45K90, рассчитанной на формирование 60 т/га кочанов ранней капусты, наиболее эффективное потребление водных ресурсов обеспечивается поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ и выj садке 80 тыс. раст./га. Коэффициент водопотребления составляет 57,0 м /т. Снижение плотности высадки рассады до 70 тыс. шт./га увеличивает потребление воды на формирование тонны товарной продукции до 58,4 м3/т.
4. Экономически целесообразно формирование 60 т/га товарной части урожая ранней капусты при сочетании N100P45K90 с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ и плотности посадки растений 70 тыс. шт./га, чем обеспечивается получение 245475 р./га чистого дохода. Получение наибольшего, 259470 р./га, чистого дохода, связано с необходимостью внесения Ni60P70Ki50 и риском экологического несоответствия продукции требованиям установленных нормативов.
При планировании урожайности ранней капусты на уровне 40 т/га, наибольший чистый доход, 153872 р./га, обеспечивается поддержанием порога предполивной влажности почвы 70 % НВ и высадке 60 тыс. раст./га.
5. Оптимизация условий выращивания капусты активизирует все процессы роста и развития растений. Повышение уровня водообеспечения капусты увеличивает высоту растений на 18,2 %, площадь листовой поверхности на 1,2.47,6 %, на 7,0.62,4 % возрастают среднесуточные приросты сухого вещества. t
6. Получение 60 т/га стандартных кочанов капусты связано с необходимостью формирования 43,8 тыс. м /га максимальной площади ассимилирующей л поверхности, накопления 2339 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала и 14,69 т/га сухого вещества посева.
Получение 40 т/га кочанов ранней капусты обеспечивается при формирова
О О нии 31,9 тыс. м /га максимальной площади листьев, 1601 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала, 8,96 т/га сухого вещества.
7. Суммарный расход воды в посевах ранней капусты при поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % НВ составляет 2700.3180 м3/га. Повышение порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ связано с увеличением значений суммарного водопотребления до 3400.3950 м3/га.
8. Поддержание порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в посевах ранней капусты обеспечивается проведением 9.14 поливов оросительной нормой 1480.2380 м3/га.
Для поддержания предполвной влажности почвы на уровне 80 % НВ требуется проведение 20. .27 поливов оросительной нормой 2262.3102 м3/га.
9. Среднесуточный расход воды в посевах ранней капусты при поддержании предполивного порога влажности почвы 70 % НВ изменяется в пределах
29,7.34,9 м3/га, при поддержании 80 % НВ - от 38,2 до 44,4 м3/га. По межфазным периодам величина среднесуточного водопотребления изменяется от 12,5.16,7 в период «высадка рассады.формирование розетки» до 41,0.55,1 м3/га в период начала технической спелости с существенным варьированием по годам исследований.
Исследованиями уточнены значения биоклиматических коэффициентов испарения воды посевами ранней капусты, возделываемой при капельном орошении. Получено регрессионное уравнение, позволяющее с высокой степенью надежности определять значение коэффициента в зависимости от уровня водо-обеспечения и периода развития растений. Коэффициент детерминации полученной зависимости 0,89.
10. Реализация рекомендуемых условий выращивания ранней капусты при капельном орошении экономически выгодно. Индекс доходности вложенных в производство затрат при планируемом уровне продуктивности 40 т/га кочанов капусты равен 1,9, при формировании 60 т/га стандартных кочанов капусты — 2,24. Срок окупаемости проекта с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения 1 год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения эффективного производства ранней капусты в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений на планируемые до 60 т/га уровни урожайности.
2. Для получения 40 т/га кочанов ранней капусты поддерживать предполивной уровень влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 70 % НВ в сочетании с внесением N40P20K20 и плотностью посадки растений 60 тыс. шт./га.
Для получения 60 т/га кочанов ранней капусты поддерживать предполивной уровень влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта 80 % НВ в сочетании с внесением N100P45K90 и плотностью посадки растений 70 тыс. шт./га.
3. Планирование поливного режима ранней капусты осуществлять с использованием зависимости вида ф = f(u), t), позволяющей рассчитать величину биоклиматических коэффициентов с учетом уровня водообеспечения и периода развития растений.