Капельное орошение огурца в сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Акулинина, Марина Александровна

  • Акулинина, Марина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 201
Акулинина, Марина Александровна. Капельное орошение огурца в сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акулинина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОГУРЦА (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1 Народнохозяйственное значение и современное состояние производства огурца в РФ и регионе исследований. ^

1.2 Биологические особенности возделывания огурца.

1.3 Технологические особенности возделывания огурцов при ороше

1.4 Обоснование направления исследований.

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Программа экспериментальных исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.5 Агротехника возделывания огурца.

2.6 Система капельного орошения на опытном участке.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ ОГУРЦА.

3.1 Формирование водного режима почвы при капельном орошении огурца.

3.2 Особенности суммарного водопотребления огурца при капельном орошении.

3.3 Интенсивность и прогноз среднесуточного водопотребления огурца при капельном орошении.

3.4 Использование соломы для улучшения микробиологической ак- gg тивности почвы при капельном орошении.

3.5 Эффективность использования водных ресурсов при формирова- 91 нии урожая плодов огурца.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ОГУРЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ВОДНОГО, ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ И СПОСОБА ПОДГОТОВКИ ПОЧ

ВЫ ПОД ПОСЕВ.

4.1 Закономерности роста и развития огурца в зависимости от условий водного и минерального питания.

4.2 Основные факторы активизации фотосинтетической деятельности огурца при капельном орошении.

4.3 Закономерности формирования урожая посева огурца и его качества при капельном орошении.

4.4 Сочетания регулируемых факторов для формирования планируемых уровней урожайности плодов огурца.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

5.1 Материальные затраты и себестоимость производства плодов огурца при разных сочетаниях управляемых факторов.

5.2 Эффективность инвестиционного проекта производства плодов огурца при капельном орошении.* j '

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капельное орошение огурца в сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. В засушливых условиях Нижнего Поволжья ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению. В условиях Волгоградской области приоритетная роль в овощеводстве отводится производству огурца. За последние годы (2006-2008 гг.) площадь под посевами этой культуры не превышала 162 га при средней урожайности 25 т/га. Поэтому для развития овощеводства в современных агроэкономических условиях перспективно и весьма актуально внедрение экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение.

Проведение исследований по технологии капельного орошения огурца в условиях сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья позволит определить условия формирования водного и пищевого режимов почвы как основных элементов регулирования продукционного процесса огурца в открытом грунте. Представляет научный интерес проведение комплексной оценки влияния удобрений и различных режимов капельного орошения при базовой технологии обработки почвы и с полосным внесением соломы на основные показатели роста, развития и повышении продуктивности посева, установление закономерностей их изменения и ключевых параметров агрофитоценоза для эффективного биологического и биометрического контроля за процессом формирования урожая. Необходимо обосновать основные параметры технологии капельного орошения и внесения минеральных удобрений, которые обеспечат максимальный положительный эффект при возделывании огурца и при внесении в почву соломистой массы. Решению этого круга задач были подчинены наши исследования. Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).

Цель исследований - разработать режимы капельного орошения посевов огурца, обеспечивающие, при поддержании необходимого водного и питательного режимов, получение урожайности 30.70 т/га экологически безопасных плодов огурца стандартного качества.

В соответствии с поставленной целью программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- установить научно-обоснованные уровни продуктивности огурца и обосновать возможность их реализации с учетом биологических особенностей культуры;

- установить закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении огурца в открытом грунте;

- обосновать динамику водопотребления огурца при различных уровнях планируемой урожайности;

- оценить влияние режимов капельного орошения и доз минерального питания на основные показатели роста, развития и продуктивности огурца;

- выявить экономически эффективные сочетания регулируемых факторов для формирования планируемых урожаев плодов огурца.

Объект исследований — посевы огурца на орошаемых землях сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Предмет исследований - элементы технологии орошения и удобрения огурца с использованием систем капельного орошения.

Научная новизна. В условиях открытого грунта при выращивании огурца с использованием системы капельного орошения обоснованы уровни продуктивности посевов, подтверждена возможность получения урожая плодов до 70 т/га. Для каждого уровня урожайности установлены закономерности водопотребления огурца с учетом подготовки почвы под посев, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью посевами огурца. Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 3 патентами РФ (№№ 2331862, 2343681, 2354094).

Основные положения, выносимые на защиту:

- элементы технологии орошения и дозы минерального питания огурца с использованием систем капельного полива;

- закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении огурца в открытом грунте;

- комплексная оценка регулируемых урожаеобразующих факторов, обеспечивающих формирование до 70 т/га плодов огурца.

Достоверность результатов исследований подтверждена достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в результате проведения трехлетних полевых опытов, выполненных с использованием апробированных современных методик и стандартных методов математического анализа, а также положительными результатами производственной апробации.

Практическая значимость работы определяется разработкой и практической реализацией на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья элементов технологии возделывания огурца с использованием систем капельного орошения, обеспечивающих устойчивое формирование урожайности плодов огурца на уровне 60-70 т/га. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию огурца в открытом грунте при капельном орошении в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность устойчивого формирования до 70 т/га плодов огурца со сроком окупаемости инвестиций в производство 1 год.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (31 января - 2 февраля 2007г., Волгоград, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»), на 4-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (5-7 июня 2007г., Коломна, ФГНУ ВНИИ «Радуга»), на XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (8-10 ноября 2008 г., Волгоград, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций, получено 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 201 странице основного текста, включая 29 таблиц, 18 рисунков, 31 приложение, содержит библиографический список, состоящий из 199 источников, включая 19 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Акулинина, Марина Александровна

выводы

1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья капельное орошение позволяет формировать до 70 т/га плодов огурца стандартного качества.

2. Суммарное водопотребление посевом огурца в открытом грунте при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ составляет 3020-3230 м3/га, при поддержании предполивного уровня влажности на уровне 80 % НВ расходуется 3430-3460 м /га водных ресурсов, а при поддержании предполивного уровня влажности 90 % НВ 4040-4430 м3/га.

3. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ обеспечивается проведением 14.18 поливов поливной нормой 125 и 210 м3/га в зависимости от горизонта промачивания почвы и складывающихся погодных условий.

Для поддержания 80 % НВ требуется проведение 22.30 поливов поливной л нормой 80 и 140 м /га.

Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ требуется проведение 53.74 поливов поливной нормой 40 и 70 м3/га.

4. Полосное внесение соломы в зону увлажняемого почвогрунта вследствие улучшения микробиологической активности почвы, оказывает положительное влияние на основные показатели роста, развития и продуктивности огурца (площадь листьев возрастает до 10,2 %, фотосинтетический потенциал до 9,1 %, продуктивность фотосинтеза до 4,7 %, среднесуточный прирост сухого биологического вещества до 12,0 %), способствует более эффективному использованию водных ресурсов и минеральных удобрений на формирование товарной продукции (коэффициент водопотребления снижался до 10,0 %, при увеличении урожайности до 10,1 %). Содержание нитратов в плодах огурца уменьшалось на 11,3-20,0 % и не превышало 150 мг/кг.

5. Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 90 % НВ на фоне общепринятой технологии подготовки почвы под посев огурца на 2,8-7,8 тыс.м /га увеличивает площадь листовой поверхности, на 180-710 тыс.м дн./га возрастают значения фотосинтетического потенциала, на 8,3-36,5 кг/га увеличивается интенсивность среднесуточного прироста сухого биологического вещества. Повышение доз внесения минеральных удобрений с N65P40K20 до N145P80K55 увеличивает соответствующие показатели на 8,3-17,6, 12,4-22,2, 15,8-55,5 %.

6. Урожайность стандартных плодов огурца на уровне 30 т/га обеспечивается внесением минеральных удобрений дозой N65P40K20 с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ или внесением дозы удобрений N105P60K40 с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ на фоне общепринятой технологии подготовки почвы под посев огурца или внесением дозы минеральных удобрений N65P40K20 с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ на фоне полосного внесения соломы в зону увлажняемого почвогрунта. При этом на формирование тонны продукции расходуется 86,7-96,8 м3 воды.

7. Урожайность стандартных плодов огурца на уровне 50 т/га обеспечивается внесением минеральных удобрений дозой N105P60K40 при поддержании порога предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ. При этом на формирование каждой тонны продукции расходуется 60,8-72,0 м3 воды.

Урожайность стандартных плодов огурца на уровне 70 т/га обеспечивается внесением минеральных удобрений дозой Ni45P8oK55 с поддержанием порога предполивной влажности почвы 90 % НВ на фоне полосного внесения соломы в зону увлажняемого почвогрунта, коэффициент водопотребления составляет 60,8 м /т.

8. Инвестирование проекта возделывания огурцов при капельном орошении экономически выгодно. При сочетании управляемых факторов, обеспечивающих урожайность стандартных плодов огурца на планируемом уровне 30 т/га экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением N65P40K20 на фоне общепринятой технологии подготовки почвы. При этом обеспечивается наибольшее значение индекса доходности инвестиций 3,67 при чистом дисконтированном доходе 4653869 руб. (за расчетный период 4 года). В условиях дефицита водных ресурсов порог предполивной влажности можно снизить до 70 % НВ в сочетании с внесением соломы в зону увлажняемого почвогрунта, что обеспечивает наиболее эффективное использование водных ресурсов (86,7 м /т) при индексе доходности инвестиций 3,66 и чистом дисконтированном доходе 4457296 руб.

При сочетании управляемых факторов, обеспечивающих урожайность стандартных плодов огурца на планируемом уровне 50 т/га, для получения наибольшего чистого дисконтированного дохода от реализации проекта в размере 8718655 руб. и индекса доходности инвестиций 4,9 необходимо сочетать внесение минеральных удобрений дозой N105P60K40 с поддержанием порога предполивной влажности почвы 80 % НВ на фоне полосного внесения соломы в зону увлажняемого почвогрунта.

При сочетании управляемых факторов, обеспечивающих урожайность стандартных плодов огурца на планируемом уровне 70 т/га, размер чистого дисконтированного дохода и индекс доходности инвестиций были наибольшими и составили 11435036 руб. и 5,16 соответственно.

Срок окупаемости проекта на всех уровнях продуктивности посевов составляет 1 год.

1. Для повышения эффективности возделывания огурца на базе типовой подготовки почвы и улучшения её микробиологической деятельности необходимо проводить полосное внесение соломы в увлажняемую зону почвогрунта нормой не более 3 кг на 1 п.м.

2. При возделывании огурца в открытом грунте на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья капельное орошение следует сочетать с внесением расчетных доз минеральных удобрений на планируемые, до 70 т/га, уровни урожайности огурца в зависимости от ресурсной обеспеченности хозяйства:

- для получения урожая плодов огурца на уровне 30 т/га внесение минеральных удобрений дозой N65P40K20 сочетать с поддержанием порогов предполивной влажности почвы на уровне 80 % НОВ без внесения соломы или 70 % НВ с внесением соломы;

- для получения урожая плодов огурца на уровне 50 т/га внесение минеральных удобрений дозой N105P60K40 сочетать с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ без внесения соломы или 80 % НВ с внесением соломы;

- для получения урожая плодов огурца на уровне 70 т/га целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N145P80K55 и внесением соломы.