Пространственная структура орнитокомплексов естественных и искусственных водоемов закрытого типа: на примере лесостепи Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецова, Екатерина Николаевна

  • Кузнецова, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 203
Кузнецова, Екатерина Николаевна. Пространственная структура орнитокомплексов естественных и искусственных водоемов закрытого типа: на примере лесостепи Европейской России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА АВИФАУНЫ ЗАКРЫТЫХ ВОДОЕМОВ.

3.1. Состав и структура авифауны закрытых водоемов Центрального Черноземья.

3.1.1. Таксономическая структура авифауны.

3.1.2. Структура орнитофауны по характеру пребывания птиц.

3.1.3. Биотопическая структура авифауны.

3.2. Особенности структуры фауны птиц водно-болотных комплексов естественного и искусственного происхождения (на примере модельных территорий).

3.3. Сравнительный анализ структуры орнитокомплексов закрытых водоемов Центрального Черноземья и других регионов.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

ЗАКРЫТЫХ ВОДОЕМОВ.

4.1. Структура населения птиц закрытых водоемов.

4.1.1. Плотность населения птиц закрытых водоемов. Показатели видового богатства и разнообразия.

4.1.2. Состав доминирующих и ведущих видов в населении птиц закрытых водоемов.

4.2. Динамика населения птиц закрытых водоемов Центрального

Черноземья.

4.2.1. Сезонная динамика населения птиц естественных и искусственных водоемов.

4.2.2. Многолетняя динамика населения птиц естественных и искусственных водоемов

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННУЮ

СТРУКТУРУ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ НА ЗАКРЫТЫХ ВОДОЕМАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура орнитокомплексов естественных и искусственных водоемов закрытого типа: на примере лесостепи Европейской России»

Водоплавающие и околоводные птицы в силу своей многочисленности и большой доли среди них охотничье-промысловых видов являются важными объектами изучения. Одновременно внимание исследователей привлекают водные и околоводные комплексы, как места сохранения и воспроизводства хозяйственно важных, а также редких видов. Разноплановые исследования в этой области легли в основу монографий и многих статей. Накоплена.обширная информация о специфике фауны и населения птиц отдельных регионов и территорий, значительные площади которых заняты водно-болотными угодьями: дельты крупных рек — Дона, Волги, Селенги, а также крупные озерные системы (Кривенко, 1975; 1981; Мельников, 1979; 1984; Казаков, Ломадзе, 1992; Миноранский, 1994; 2004; Русанов, 2002) и не только. В то же время небольшие по площади водоемы лесостепной зоны Европейской России - региона с недостаточным увлажнением - изучены слабо.

В настоящее время в результате интенсификации сельскохозяйственного и промышленного производства водно-болотные угодья подвергаются глубоким изменениям: водоемы используются для оросительных целей, их берега - для сенокосов и выпаса скота, болота мелиорируются и др. Вследствие этого меняются места обитания птиц, населяющих эти биотопы. Вместе с тем было создано большое количество искусственных водных систем различного назначения, которые оказались для птиц новыми местообитаниями. В связи с этим, в настоящий момент достаточно актуальна проблема рационального хозяйственного использования природных водоемов, а также экологически правильного планирования и создания искусственных водных систем.

В последние десятилетия большое количество исследований^ посвящено влиянию на водные орнитокомплексы антропогенного фактора (Ходков, 1977; Дробовцев, Заборская, 1981; Кривицкий, Черников, 1981; Лысенко, 1981; Коузов, 1993; Радецкий, 1995; Велик, 1998 и др.), а также особенностям экологии птиц, S гнездящихся на искусственных водоемах (Молодовский, 1974, Мищенко, 1981;

Fuller, Glue, 1980; Keller, 1985; Fiala, 1990; Авилова, 1997; Сарычев, 1997, Neubauer, 1998, Спиридонов, 2002 и мн.др.).

Отмечается как положительная, так и отрицательная роль искусственных водоемов в жизни птиц. В частности, создание крупных гидротехнических сооружений является одним из факторов, способствующих расширению ареалов, и спектра местообитаний некоторых видов птиц (Мельников, Пронкевич, 1991; Achtennann, 1992; Kuhnapfel, 1994; Блинова, 1995), в том числе редких (Корольков, 1995; Швец, 1997; Климов, Мельников, 1999; Мельников, Климов, 2002). В тоже время не все виды птиц находят места гнездования' на территории созданных человеком водных систем (Мельничук, 1986; Рахимов, 2002 и др.). Особенности гидрологического режима искусственных водоемов, в частности водохранилищ и различных типов очистных сооружений, часто являются причиной гибели гнезд и кладок птиц (Бичерев, 1981; Болотников, 1981; Хохлов и др., 1991; Бухаринов, Ластухин, 1997 и др.).

В связи с разрозненностью информации о структуре и функционировании водно-болотных орнитокомплексов природных и антропогенных водоемов представляется необходимым проведение комплексных исследований в этой области, в частности весьма важно выявить факторы, определяющие различия и сходство пространственной структуры орнитокомплексов естественных и искусственных водоемов. На основе полученных данных возможно построение единой схемы, объединяющей естественные и искусственные водно-болотные системы на основе общности структуры фауны и населения птиц, а также биотопических характеристик самих водоемов.

К настоящему моменту фауна и население птиц отдельных типов закрытых водоемов изучены достаточно хорошо. Выяснены особенности видового состава, численности, размещения водно-болотных птиц, особенно хозяйственно важных и редких видов в гнездовой, а также в послегнездовой период (Щеголев, 1973; Иванов, 1974; Николаев, 1998; 2000; Климов и др., 2001; Даниленко, Даниленко, 2002 и др.).

Сокращение площади естественных водоемов и сопутствующее этому снижение численности водно-болотных и околоводных птиц ставит перед исследователями ряд вопросов. Можно ли в полной мере сохранить водно-болотные орнитокомплексы при деградации естественных водоемов? Все ли водоемы искусственного типа могут стать альтернативой природным водно-болотным угодьям в качестве местообитаний птиц?

Для оценки роли искусственных водоемов в сохранении и поддержании численности популяций птиц необходимо комплексное сравнение современного состояния'фауны, населения птиц и их динамики на закрытых водоемах различного происхождения в- пределах единой природной территории, что до' настоящего момента не проводилось.

Последние исследования говорят о том, что функции искусственных водоемов* выходят .за? рамки простого восполнения естественных угодий. Искусственные водоемы создают большую мозаику местообитаний, играют важнейшую роль в гнездовании водно-болотных птиц. Однако само по себе местообитание еще не определяет непременное присутствие вида. Более важным условием является наличие в пределах местообитания совокупности определенных элементов ландшафта, жизненно необходимых виду, обеспечивающих его гнездование, защиту от врагов и т.д. Выявление таких элементов, привлекающих птиц на искусственные водоемы, является одним из наиболее перспективных подходов к. изучению орнитокомплексов искусственных водных систем.

Необходим анализ экологии видов как успешно осваивающих созданные человеком водные комплексы, так и использующих преимущественно естественные водоемы.

Наиболее показательно, на наш взгляд, проведение подобных исследований в регионе, характеризующемся дефицитом естественных водноболотных угодий и формирующимся комплексом разнообразных искусственных водных систем.

Цель работы: сравнительное изучение пространственно-временной структуры фауны и населения птиц естественных и искусственных закрытых водоемов Центрально-Черноземного центра и оценка значения искусственных водных систем в сохранении и поддержании водно-болотных орнитокомплексов в условиях дефицита естественных водно-болотных угодий. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и пространственную динамику авифауны закрытых водоемов различного типа.

2. Выявить специфику структуры населения птиц естественных и искусственных закрытых водных систем региона.

3. Изучить особенности пространственной и временной динамики населения птиц закрытых водоемов естественного и искусственного происхождения.

4. Выявить основные естественные и антропогенные факторы, определяющие пространственную структуру популяций модельных видов птиц на различных типах закрытых водоемов региона.

5. Оценить значение искусственных водных систем для сохранения и устойчивого функционирования водно-болотных орнитокомпллексов при дефиците естественных водно-болотных угодий.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительно-экологическое исследование структуры орнитокомплексов основных типов закрытых водоемов Центрального Черноземья. Выявлены ключевые особенности пространственного размещения водно-болотных птиц в условиях недостаточной обеспеченности региона водными ресурсами. Проанализированы различия в сезонной и многолетней динамике населения птиц различных водно-болотных комплексов закрытого типа' в зависимости от биотопической структуры водоемов. Для естественных пойменных водоемов с монодоминантной организацией населения рассмотрена резкая! межгодовая смена абсолютного доминанта (озерная чайка). Изучены аспекты микробиотопического распределения ряда массовых, а также малочисленных и слабоизученных видов водно-болотного комплекса данной территории. Определена различная роль искусственных водных систем в поддержании и сохранении популяций водоплавающих и околоводных птиц в условиях дефицита естественных водно-болотных угодий.

Практическое значение. Материалы и основные положения диссертации по составу, численности и размещению орнитокомплексов различных водно-болотных угодий могут служить основой для организации мониторинга их состояния, а также для разработки обоснованных мер длительного сохранения популяций водных и околоводных птиц; при организации биологических заказников, в частности на искусственных водоемах.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания зоологии и экологии в ВУЗах, а также при проведении экскурсий и полевых практик.

По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе 1 статья вл рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и 2 приложений. Общий объем работы - 203 страницы машинописного текста. В тексте приведены 23 таблицы и 45 рисунков, в приложение включено 14 таблиц. Список литературы состоит из 357 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Екатерина Николаевна

134 ВЫВОДЫ

1. На закрытых водоемах Центрального Черноземья зарегистрировано 186 видов-птиц (67,2% авифауны региона) из 15 отрядов. Гнездится-95 видов с преобладанием отрядов Passeriformes (34 вида), Charadriiformes (22) и Anseriformes (14). Посетители представлены 53 видами, наиболее многочисленны Passeriformes (26 видов), Falconiformes (10). В периоды миграций зарегистрировано 28 видов птиц, 10 — в результате залетов.

2. Авифауна различных типов i закрытых водоемов имеет высокую степень сходства - более 0,45 (по Жаккару). Видовое богатство птиц искусственных водоемов выше, чем на естественных водно-болотных комплексах (165 и 129 видов соответственно) за счет большего числа как гнездящихся видов, так и видов-посетителей.

3. Структура, населения птиц различных замкнутых водоемов при сходстве видового состава, отличается общей плотностью, характером доминирования, количественным соотношением гнездящихся видов и видов-посетителей.

4. Наибольшее видовое богатство и обилие видов птиц характерно для-рыбхозов и естественных пойменных озер. Наименее населены низинные болота и мелководные водохранилища.

5. Для искусственных водоемов, испытывающих постоянное хозяйственное-воздействие, характерен олигодоминантный состав населения с преобладанием чайковых и утиных, на естественных водно-болотных угодьях и вышедших из эксплуатации искусственных, преобладают черная крачка, погоныш, болотная камышевка и камышевка-барсучок). Для ряда закрытых водоемов свойственна монодоминантная организация населения с резкой межгодовой и сезонной сменой абсолютного доминанта (озерная чайка).

6. На исследуемых водоемах выявлены два основных типа сезонной динамики населения птиц. На водоемах с динамикой первого типа суммарная плотность населения птиц достигает максимума в июле в связи с послегнездовой концентрацией на отмелях чайковых и куликов; со вторым — в августе, что определяется осенними скоплениями лысухи.

7. Межгодовые изменения плотности населения птиц естественных пойменных водно-болотных угодий определяются интенсивностью и продолжительностью весеннего половодья. Многолетние изменения плотности населения птиц искусственных водоемов зависят от интенсивности и сроков технологических мероприятий (выкашивание и выжигание тростника, заполнение и спуск прудов и др.).

8. Пространственное размещение и численность гнездящихся птиц водоемов детерминированы биотопической структурой водно-болотных комплексов, прежде всего характером водной и околоводной растительности, а также характером и степенью их использования человеком.

9. В условиях недостаточной обеспеченности региона природными водоемами, созданные человеком водные комплексы могут служить запасным вариантом естественных водных систем в качестве местообитаний лишь для части видов водно-болотных птиц, так как ряд представителей фауны закрытых водоемов не находит подходящие места гнездования на искусственных системах.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Центрально-Черноземного региона количество и площадь закрытых водоемов невелики. В то же время, благодаря разнообразной биотопической структуре водных комплексов, их авифауна отличается высоким богатством. По таксономическому и экологическому разнообразию1 группировок птиц закрытые водоемы не уступают открытым ландшафтам.

Большую часть закрытых водоемов региона составляют искусственно созданные водные системы - пруды рыборазводных хозяйств, поля фильтрации сахарных заводов и иных предприятий, отстойники металлургических комбинатов и др. Между естественными и искусственными водными комплексами существуют некоторые различия в составе авифаун, однако они не намного превышают различия между водоемами одного типа.

На искусственных водоемах имеются условия, для заселения их рядом видов, для которых отсутствуют природные местообитания. Только с, искусственными водоемами связано гнездование огаря, сизой и серебристой чаек, малой крачки, ходулочника. Отличительной особенностью гнездовой фауны искусственных водных комплексов является наличие таких видов как деревенская ласточка, домовый и полевой воробей, поселяющихся в постройках человека.

Существующие отличия в значительной мере объясняются не 'столько происхождением водоемов, сколько их биотопическими особенностями, возникающими благодаря постоянному воздействию человека на искусственные водные системы: выжиганию и выкашиванию надводной растительности, внесению органики в виде удобрений и подкормки рыб, периодическому спуску и наполнению прудов и др. При прекращении подобного воздействия авифаунистическое сходство естественных и искусственных водно-болотных комплексов увеличивается. Важным отличием внешнего облика антропогенных водоемов является также наличие сооружений, необходимых для осуществления производственного процесса: дамбы, бетонные опоры, трубопроводы, металлические понтоны, хозяйственные постройки и мн.др., которые используются для гнездования рядом видов птиц.

В то же время, часть видов птиц на прудах искусственных водных систем практически не гнездится. Отсутствие на гнездовании на искусственных водоемах чирка-свистунка, серого журавля, черныша обусловлено приуроченностью их гнездовых стаций преимущественно к лесным водоемам. Однако эти виды встречаются на искусственных водных комплексах в послегнездовой период. Для прудов искусственных водных систем характерен резкий переход от растительных сообществ глубоководной части (тростник, рогоз) к травянисто-кустарниковой растительности дамб. Отсутствуют такие стации как осоковый кочкарник, заболоченные рогозовые, влажные осоковые и сухие луговые участки. В- связи с этим, на искусственных водоемах в наименьшей степени представлены виды, типичными местами обитания которых являются низинные- болота и заливные влажные луга с небольшими-временными водоемами: чирок-трескунок, поручейник, бекас, обыкновенный погоныш и другие виды.

Для-закрытых водных систем характерно наличие большого числа видов-посетителей, в не меньшей степени, чем для агроландшафтов и других открытых пространств. Часть «посетителей» встречается на закрытых водоемах постоянно, к ним относятся* виды, имеющие трофические связи с территорией водоема или с травянистой* и кустарниковой растительностью-по берегам и дамбам. На искусственных водно-болотных системах число видов-посетителей более чем в полтора раза выше, чем на естественных, в связи с большим разнообразием и мозаичностью биотопов на их территории. Водоемы различной площади, и степени зарастания в сочетании с участками отмелей, спущенных прудов, травянисто кустарниковых зарослей по откосам и дамбам, лесопосадками, а также сооружениями человека создают условия для обитания большого числа видов.

Ряд видов-посетителей отмечен только для искусственных водных систем. Распространение в регионе редких видов, таких как большой баклан, большая белая цапля, серебристая чайка связано преимущественно с рыборазводными прудами, где они находят богатую кормовую базу.

Для населения птиц закрытых водоемов также характерна высокая доля видов-посетителей (15-30%), представленных в основном чайковыми, а также видами, населяющими древесно-кустарниковую растительность по берегам водоемов и разделяющим пруды дамбам. Особенно резко (до 50-80%) доля посетителей'возрастает в период послегнездовых кочевок, начинающихся уже в июле.

Таким образом, сезонная динамика плотности населения определяется наличием и численностью нескольких массовых видов. Присутствие и обилие этих видов в свою очередь зависит от биотопических характеристик самого водоема (структуры растительного покрова, площади водного зеркала, отмелей и др.), а также антропогенного влияния (наличия охранного режима, незамерзающих в зимнее время участков и др.). На водоемах с наличием спущенных прудов и отмелей концентрируются рано отгнездившиеся чайковые - речная крачка, озерная, сизая и серебристая чайки, а так же кулики, в связи с чем плотность населения птиц здесь достигает максимального значения в июле. На незамерзающих прудах повторный рост плотности наблюдается со второй половины сентября за счет концентрирующихся* на зимовку уток (в основном кряквы), высокая плотность которых сохраняется до конца февраля.

На охраняемых водных системах с наличием тростниковых зарослей образуются осенние скопления лысухи, которая собирается здесь огромными стаями. На этих водоемах максимальные показатели плотность населения были получены в августе (т.е. на 2 - 3 недели позже, чем на водоемах первого типа).

Для населения птиц закрытых водоемов свойственна высокая изменчивость не только по сезонам, но и по годам, а также изменения структуры доминирования.

Различная структура доминирования в населении птиц разных типов закрытых водных систем в существенной мере определяется рядом биотопических характеристик водно-болотных комплексов, характером их использования человеком.

Искусственные водоемы, постоянно испытывающие воздействие человека, в целях поддержания определенной структуры растительности, имеют олигодоминантный состав, представленный в существенной мере чайковыми и утиными. На естественных водно-болотных угодьях, а также вышедших из эксплуатации искусственных, преобладают виды заросших и зарастающих водоемов (черная крачка, погоныш, болотная камышевка и камышевка-барсучок).

Группа водно-болотных комплексов как естественного, так и искусственного происхождения обладает монодоминантным населением с абсолютным преобладанием озерной чайки, образующей здесь колониальные поселения.

В размещении колоний чаек на естественных пойменных водоемах существенную роль играет уровень паводка. В зависимости от наличия или отсутствия колоний меняется видовой состав птиц данного водно-болотного комплекса, а также плотность гнездования населяющих его видов. В годы присутствия колонии существенно возрастает гнездовая плотность черношейной поганки, кряквы, красноголового нырка, лысухи, черной крачки, напротив обилие малой выпи, перевозчика, бекаса снижается, а белокрылая, белощекая и малая крачки в эти годы на водоеме вовсе отсутствуют.

Связь плотности населения с уровнем весеннего паводка была выявлена также для ряда наземногнездящихся птиц (куликов, уток). В связи с поздним обсыханием поймы в годы с высоким паводком, образуются островки, отделенные от остальной территории затопленными участками, недоступными для наземных хищников и человека.

Межгодовые изменения плотности населения птиц искусственных водных систем происходят иначе и находятся в зависимости от антропогенных факторов; таких как- начало: заполнения и; спуска; прудов, уровень заполнения, сроки и степень выкашивания, и выжигания надводнойфастительности и т.д., и практически не зависят от ежегодных колебаний уровня паводка.

На основании вышесказанного можно говорить о том, что пространственное размещение и численность птиц водоемов определяется биотопической структурой водно-болотных комплексов, прежде всего структурой водной и околоводной растительности; а также характером и степенью их использования человеком. Особенно наглядно это прослежено для; гнездящихся видов.

Результаты нашей работы позволяют утверждать, что некоторые типы искусственных водоемов. по целому ряду показателей условий? существования» водно-болотных орнитокомплексов не уступают и в* ряде случаев оказываются предпочтительнее для птиц, чем естественные. Это; подтверждается большим?: видовым богатством, высоким обилием; временной устойчивостью г населения птиц. Кроме того, за счет постоянной-: и жесткой охраны этих водоемов здесь, достаточно благополучно, существуют многие редкие виды птиц. Именно на этих водоемах наивысшая концентрация птиц-посетителей и пролетных видов в период миграций; В то же время, часть созданных человеком водных систем характеризуется более низким, чем на ряде естественных водоемов обилием и видовым; составом населения. Существенная доля видов как гнездящихся, так кормящихся и пролетных предпочитает природные водно-болотные комплексы;. На искусственных водоемах региона в силу отсутствия подходящих стаций не гнездятся или имеют низкую гнездовую плотность чирок-трескунок, широконоска, погоныш, травник, поручейник, бекас, большой; веретенник, черная и белокрылая, крачки. Отсюда следует, что в условиях дефицита или деградации природных водно-болотных угодий некоторые искусственные водоемы могут рассматриваться как своеобразные заменители лишь для части водных и околоводных видов птиц.