Сравнительная характеристика миграций водоплавающих и околоводных птиц на восточном побережье Аральского моря и в низовьях р. Тургай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Березовский, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Березовский, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.3 П МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, МЕТОДИКА И
МАТЕРИАЛ.10
Ш ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ. 14
1У ВЕСЕННИЙ ПРОЛЕТ. . .19
1У.Г. Видовой состав и численность мигрантов. . . . 19
1У.2. Направление пролета.27
1У.З. Сезонная динамика пролета.35
1У.4. Ритмика пролета в светлое время суток.45
1У.5. Зависимость пролета в светлое время суток от метеоусловий.52
У ОСЕННИЙ-ПРОЛЕТ./.
У.1. Видовой состав и численность мигрантов. . . . 54
У.2. Направление пролета.62
У.З. Сезонная динамика пролета.70
У.4. Ритмика пролета в светлое время суток.81
У.5. Зависимость пролета в дневное время суток от метеоусловий.88
У1 ПРОЛЕТ МАССОВЫХ И ВНЕСЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ
СССР И КАЗАХСКОЙ ССР ВИДОВ ПТИЦ.90
УП ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА МИГРАЦИЮ ВОДНО-БОЛОТНЫХ ПТИЦ В АРИДНЫХ ЗОНАХ КАЗАХСТАНА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПУТЕЙ ПРОЛЕТА
В СВЯЗИ С ОБВОДНЕНИЕМ ТЕРРИТОРИИ. . .154
ВЫВОДЫ.171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика миграций водоплавающих и околоводных птиц на восточном побережье Аральского моря и в низовьях р. Тургай»
Сезонные перелеты птиц привлекали к себе внимание многих исследователей. Теоретические вопросы миграций (происходдение перелетов, пролетные пути, зоогеографические аспекты миграций) разрабатывались во многих трудах Pallas, I8II, 1816; severtzoff, I88U; Мензбир, 1886; 1934; Тугаринов, 1950; Кумари, 1957, 1975; Шхеев, 1954, 1967, I97I и др.). Работы в этой области продолжаются и накопился обширный фактический материал, освещающий эту проблему (Дункер, I9I0; Промптов, I94I; Штейнбахер, 1956; Schuz, I97I; Edelatam, 1972; Дольник, 1975, 1977; Busse, 1976; Oreutz, 1976; Ильичев, Вилке, 1978). Подводя итоги исследований в этой области на Всесоюзной конференции по миграциям птиц в Москве (1975 г.) на первый план выдвинуты такие вопросы дальнейших исследований, как экологические и физиологические аспекты миграций, причины сезонных перелетов, закономерности размещения пролетных путей и зимовок и др. (Ильичев, 1975; Кумари, 1975; Дольник, 1975; Михеев, 1975; .Исаков, 1975; Львов, 1975), которые необходимы для решения теоретических и практических задач, связанных с сезонными перелетами птиц. Именно поэтому, в последние годы принят ряд де])ективных постановлений, направленных на расширение орнитологических исследований в Советском Союзе, и в первую очередь на интенсификацию работ по изучению миграций птиц. Первые наиболее значительные исследования по изучению видимых миграций на территории Советского Союза проведены в Прибалтике. Их результаты по отдельным частным вопросам изложены в многочисленных публикациях, разработке ряда теоретических положений посвящены работы Э.В.Кумари (1954, 1957, 1965, 1972, 1975). Для территории Казахстана обстоятельный исторический обзор орнитологических исследований сделан И.А.Долгушиным (I960), о развитии и истории кольцевания птиц в республикеЭ.И.Гавриловым (1974). Результаты изучения орнитофауны реепублики обобщены в сводке "Птицы Казахстана" (I960-I974), в которой приведены практически все накопленные сведения по сезонным миграциям. Их анализ показывает, что к настоящему вре*?, мени достаточно полно изучены лишь видовой состав, географическое распределение и сроки пролета птиц Количественные характеристики миграций, по существу, отсутствуют, а приводимые сведения ("обычен, многочислен, редок; обильный, слабый") в виду их субъективности не отвечают современному уровню развития орнитологии (Гаврилов, 1974, 1979). Инициаторами планомерного изучения сезонных миграций птиц в Казахстане явились орнитологи Института зоологии АН КазССР, работу которых возглавил профессор И.А.Долгушин. В I958-I962 гг. были проведены количественные учеты птиц на весеннем пролете в различных районах Центрального и Южного Казахстана (Гаврин, 1964). В последующие годы исследованиями были охвачены низовья Тургая, долина нижнего и среднего течения Урала, долины рек Чу и Или. Особенно широкий размах по изучению миграций птиц в республике начался с 1972 г;-, когда вышло постановление Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и дополнительные ассигнования на проведение работ по этой теме. Сейчас этими работами занимаются 70 научных, научно-практических и практических учревдений (Ильичев, 1975, 1978).В это же время (2 февраля I97I г.) Советским Союзом, как государством, на территории которого находятся водоемы с крупнейшими в Палеарктике сосредоточениями водоплавающих в период линьки, была подписана "Конвенция о водно-болотных угодиях, имеющих международное изучение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц" и приняты специальные постановления Совета Министров СССР (Ш 1046 от 26 декабря 1975 г.) и Совета Министров Казахской ССР 76 от 16 февраля 1976 г.) о мерах по обеспечению обязательств советской стороны, вытекающих из конвенции. В связи с этим нами и было уделено первостепенное внимание водоемам юга Иргиз-Тургайской депрессии, как одному из мест наибольшей концентрации водно-болотных птиц в период сезонных миграций и линьки. Озера низовий рек Иргиз и Тургай издавна привлекали к себе внимание ученых. Здесь в конце прошлого и начале нынешнего столетия работала целая плеяда замечательных исследователей. Это превде всего работы Н.А.Северцова (1873), П.П.Сушкина (1908), В.Г.Гейера (1925), А.Н.Формозова (1937). Для более позднего периода необходимо отметить работы А.ВМихеева (1938, 1938а), А.М.Чельцова-Бебутова (1957; 1958),И.Г.Долгушина (I960), В.Ф.Гаврина (1961, 1962, 1964, 1965, 1967, 1970), В.Ф. Гаврина и Д.И.Чекменева (1962), К.Ф.Елкина (1965, 1965а, 1966, 1972, 1975), Э.М.Ауэзова (1974, 1978), СМ.Варшавского (1965, 1977). В большинстве публикаций этих авторов Иргиз-Тургайская депрессия является составной частью мощного пролетного пути весной в Северный Казахстан, Западную Сибирь и тундру, а осенью к южноевролейским, североафриканским, переднеазиатским и каспийским зимовкам. Исследованию путей пролета птиц, преимушественно водоплавающих, на Евразийском континенте посвящен б ряд специальных работ. Н.А.Северцов (1880) составил схематическую карту пролета птиц в Центральной Азии. В Арало-Каспийских пустынях и степях пролет птиц изучалП.П.Сушкин (1908) и В.Н.Бостанжогло.(I9II). Последний описал шесть основных "магистральных" путей пролета птиц в Западном Казахстане. Миграциям птиц в Казахстане посвящены работы И.А.Долгушина (1949, I960), причем в последней дается схематическая карта пролетных путей птиц на территории всей республики. В перечисленных работах предыдущих исследователей пролетный путь, куда входят озера низовий Тургая, берет свое начало в Пакистане и прилегающих районах Индии. Отсюда птицы летят через Афганистан и западные отроги Гиндукуша в верховья Мургаба и Аму-Дарьи. Как отмечал Н.А.Северцов (1880) значительная часть птиц мигрирует из области верховий Аму-Дарьи через Зеравшан в долину верхней Сырдарьи. Отсюда водоплавающие летят по долине Сырдарьи до Аральского моря, оттуда на север в низовья Тургая и далее в бассейн Тобола, йшима и Оби. Как видно из приведенной схемы пролетного пути его составной частью является и обширная акватория Аральского моря, восточное побережье которого служит направляющей линией и руслом массовой миграции птиц в Центральной Палеарктике. Авифауна восточного побережья Аральского моря, прилегающих островов и низовьев Сырдарьи освящена в работах Н.А.Северцова (1873), В.Н;Бостанжогло (I9II), Н.А.Зарудного (1916), Е.П.Спангенберга и Г.А.Фейгина (1936). Значительный вклад в изучение орнитофауны Аральского моря внесли В.М.Антипин (1957 1962) и Н.Варшавский (1957, 1957а, 1959, 1965, 1969). Аральское море один из крупнейших внутренних водоемов Советского Союза. За последние десятилетия уровень его снизился с отметки 53 м (I960 г.) до 47 м (1979 г*), что обусловлено влиянием хозяйственной деятельности зарегулированием стока Сырдарьи и Амударьи, созданием на этих реках каскада водохранилищ, постройкой сети магистральных каналов для полива сельскохозяйственных культур. В результате объем поступающей в море воды снизился в среднем на 65,3 км в год в 1952 -I960 гг. и до II-I4 км в 1975-1976 гг., а сток воды по Сырдарье прикратился полностью (Герасимов, Кузнецов, I98I). Учитывая хозяйственную и экологическую значимость региона Аральского моря. Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике постановлением от 10 декабря 1976 г. 435 поставил задание (0.85.01.05.14): "Изучить влияние на окружающую среду и социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отрицательных последствий". Происходящие в бассейне Аральского моря изменения животного мира в целом носят негативный характер. Поскольку, в перспективе предусмотрено интенсивное развитие сельского хозяйства в Средней Азии и на юге Казахстана, расширение площадей поливного земледелия, поступление воды в Аральское море будет снижаться, а прогрессирующее его усыхание явится мощным фактором дальнейшего воздействия на животный мир этой территории. Поэтому в плане комплексного изучения проблемы Аральокрго моря было предусмотрено изучение влияния его усыхания на животный мир, разработка прогноза дальнейших изменений с целью замедления или ликвидации отрицательных последствий этого явления на природу бассейна Аральского моря. Основное внимание Институтом зоологии АН КазССР уделялось изучению птиц, как наиболее подвижным животным, быстро реагирующим на изменение экологической обстановки. В свете поставленных задач водоемы низовий Тургая и восточное побережье Аральского моря имеют огромное значение, а концентрация птиц, особенно охотничьих видов, здесь очень велика, Особый интерес представляет детальное исследование динамики численности мигрантов на восточном берегу Аральского моря, который давно служит классическим примером узкого пролетного пути на Евразийском континенте. Настоящая работа является первым специальным исследованием миграции птиц на юге Иргиз-Тургайской депрессии и восточном побережье Аральского моря. Цель наших исследований заключалась в изучении сравнения хода и характера пролета водно-болотных птиц на разных участках одного миграционного пути, описания видового состава, миграций отдельных групп, пролета наиболее массовых и внесенных в Красную Книгу Казахской ССР видов птиц, направления, сезонной динамики, изменений интенсивности подвижек в светлое время суток, влияния зависимости от погодных условий весеннего и осеннего пролета. Собранные в процессе 5-летних стационарных исследований материалы позволили установить существенные различия в численности отдельных групп птиц на различных участках одного и тогоже миграционного потока, сроки и направление пролета, интенсивность подвижек в различные часы дня, что имеет большое значение для оценки характера сезонных перемещений птиц в различных частях Палеарктики. На основании полученных данных Главному управлению заповедников и охотничьего хозяйства при Совете Министров Казахской ССР были даны рекомендации, направленные на увеличение численности водоплавающих и околоводных птиц в низовьях р. Тургай, которые были приняты в мае 1979 г. Это способствовало выполнению обязательств Советской стороны по Рамсарской конвенции по данному водно-болотному угодию, имеющему международное значение. На основании полученных материалов и предложений в настоящее время разрабатывается проект создания Тургайского Государственного заповедника, Часть материалов вошла в монографию Э.И.Гаврилова "Сезонные миграции птиц на территории Казахстана" опубликованной в 1979 г., в книгу "Редкие и исчезающие звери и птицы Казахстана" (1977), Красную Книгу Казахской ССР (1978). В проведение учетов численности мигрантов, кроме автора, в отдельные сезоны принимали участие В.В,Хроков, Э.М.Ауэзов, А.В.Грачев, А.Брохович и В.В.Филатов. Ряд полезных советов и замечаний при написании диссертации сделали кандидаты биологических наук старшие научные сотрудники А.М.Сема, Э.М.Ауэзов, В.В.Хроков, Б.М.Губин и А.П.Гисцов. Все им приношу свою глубокую благодарность. Особо признателен автор руководителю настоящей работы доктору биологических наук Э.И.Гаврилову за оказанную помощь и ценные советы в сборе и обработке материалов, а также за критические замечания при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Березовский, Владимир Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. За период наблюдений на восточном побережье Аральского моря зарегистрирован 151 вид птиц водно-болотного комплекса (в оба сезона доминировали кулики), в низовьях Тургая -143 (весной доминировали кулики, осенью - утки), из них 18 видов внесены в Красные книги СССР и Казахской ССР.
2. На восточном побережье Аральского моря численность птиц в период весеннего пролета в 4,2, а осенью в 4,7 раза выше, чем в низовьях Тургая. Средняя интенсивность пролета здесь также выше, весной в 3,6, осенью в 2,9 раза (пролетает в среднем весной 572 и 212; осенью 1337 и 454 птиц в день соответственно).
3. Генеральным направлением весенней миграции в обоих пунктах явилось северное. Направленность пролета на восточном побережье Аральского моря в 1,2 раза выше, чем в низовьях Тургая (91,9 и 73,9% соответственно).
Осенью на обоих стационарах генеральным направлением было южное, но направленность пролета в низовьях Тургая в 1,4 раза выше, чем на восточном побережье Аральского моря (соответственно 74,6 и 53,3%). Более низкая направленность пролета на побережье Арала осенью объясняется трофическими перемещениями птиц вдоль береговой линии моря.
4. Сроки массового пролета птиц весной на Арале на 10 -16 суток опережают таковые на Тургае, осенью же они примерно одинаковые, перемещения птиц проходят преимущественно в первой половине дня. Общей тенденцией является повышение активности пролета к вечеру (за I час перед закатом солнца и в сумерках), что обусловлено почти полной идентичностью эколо-го-систематических групп.
5. На восточном побережье Аральского моря и в низовьях Тургая сезонные миграции птиц носят волнообразный характер. Количество волн не одинаково у различных эколого-системати-ческих групп, однако у всех мигрантов выделяется 3-4 пика численности за сезон, в которые регистрируется до 70-90% всех птиц.
6. Восточное побережье Аральского моря и южная часть Тургайской депрессии по разному используется птицами в периоды сезонных миграций. Во время весеннего пролета на побережье моря мы фиксируем, преимущественно, транзитную форму перемещения мигрантов, в низовьях Тургая - трофическую. Осенью из^за повышения аридности.и сокращения водопокрытой площади большинство птиц пролетают Тургайскую депрессию транзитом, а на восточном побережье Арала птицы подолгу задерживаются для накопления жировых запасов перед отлетом в области зимовок.
7. Водоемы низовьев Тургая и Иргиза и восточное побережье Аральского моря являются составными частями единого мощного пролетного пути, по которому птицы летят весной к местам гнездовий - в Северный Казахстан и Западную Сибирь, а осенью
- на южноевропейские, североафриканские, переднеазиатские и каспийские зимовки.
8.