Водные жесткокрылые подотряда Adephaga (Coleoptera) Урала и Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Петров, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Петр Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Система и филогения Hydradephaga.
1.2. Фауна Hydradephaga Урала и Западной Сибири.
1.3. Зоогеография Hydradephaga.
1.4. Биология Hydradephaga.
1.4.1. Местообитания Hydradephaga.
1.4.2. Жизненные циклы и фенология Hydradephaga.
1.4.3. Питание Hydradephaga.
1.5. Роль Hydradephaga в экосистемах водоемов.
1.6. Hydradephaga в условиях антропогенного загрязнения среды.
1.7. Морфология имаго Hydradephaga.
1.7.1. Полиморфизм имаго Hydradephaga.
1.7.2. Индивидуальная изменчивость у имаго Hydradephaga.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.1. Климат района исследования.
2.2. Рельеф и ландшафты района исследования.
2.3. Водные объекты района исследования.
Глава 3. Материалы и методы.
Глава 4. Аннотированный список видов Hydradephaga Урала и Западной
Сибири.
Глава 5. Зоогеографический анализ фауны Hydradephaga Урала и Западной Сибири.
5.1. Классификация ареалов видов Hydradephaga фауны Урала и Западной Сибири.
5.2. Сравнительный анализ зоогеографического состава Hydradephaga Урала и Западной Сибири.
Глава 6. Экология Hydradephaga.
6.1. Биотопическая специализация у Hydradephaga.
6.2. Сообщества Hydradephaga.
6.2.1. Сравнение сообществ Hydradephaga однотипных местообитаний в разных климатических поясах.
6.2.2. Изменение сообщества Hydradephaga в ходе сукцессии водоема.
6.2.3. Размещение Hydradephaga и других жесткокрылых по профилю побережья пресноводного озера.
6.3. Некоторые аспекты поведения Hydradephaga.
6.3.1. Способность взлетать с различных субстратов у Hydradephaga.
6.3.2. Способность к полету у Hydradephaga.
6.4. Адаптации Hydradephaga к условиям Крайнего Севера.
Глава 7. Некоторые аспекты морфологии имаго Hydradephaga.
7.1. Размерные классы Hydradephaga фауны Урала и Западной Сибири.
7.2. Индивидуальная изменчивость и полиморфизм у некоторых видов Hydradephaga Урала и Западной Сибири.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водные жесткокрылые подотряда Adephaga (Coleoptera) Урала и Западной Сибири»
Водные жесткокрылые подотряда Adephaga (иначе называемые Hydradephaga) представлены в фауне России семействами: Haliplidae (плавунчики), на территории России отмечено 33 вида, Gyrinidae (вертячки), 19 видов, Noteridae (толстоусы), 4 вида, и Dytiscidae (плавунцы), 275 видов1. За редким исключением, Hydradephaga — истинно водные жуки, обитающие в водной среде на протяжении большей части жизни личинки и имаго. Представители этой группы играют существенную роль в экосистемах и составляют непременный элемент животного населения водных объектов любого типа. Личинки и имаго Hydradephaga питаются пресноводными беспозвоночными, рыбами, амфибиями, а также некоторыми водными растениями. Многие виды плавунцов и вертячек поедают личинок кровососущих комаров (Diptera: Culicidae). Кроме того, водные Adephaga -объект питания пресноводных рыб, амфибий, водоплавающих и околоводных птиц. Некоторые виды семейства Dytiscidae имеют большое практическое значение. Это, прежде всего, вредители рыбного хозяйства, уничтожающие молодь рыб и поедающие рыбу, пойманную в сети.
Фауна Hydradephaga многих территорий России изучена сравнительно слабо. Монография Ф.А. Зайцева (1953а), посвященная фауне водных жесткокрылых подотряда Adephaga России и сопредельных стран (бывшего СССР), вышла полвека назад. Эта книга сыграла огромную роль в изучении фауны Hydradephaga Палеарктики, но на сегодня она во многом устарела.
1 К Hydradephaga иногда относят также семейство Trachypachidae, однако представителям этого семейства не свойствен истинно водный образ жизни. Учитывая, что Hydradephaga -группа, выделенная на основании общности образа жизни, а не происхождения, и, возможно, полифилетическая, включение в нее этого семейства представляется спорным. Истинно водные Adephaga, относящиеся к семействам Amphizoidae, Hygrobiidae и Aspidytidae, на территории России не встречаются.
Многие проблемы, прежде всего, проблемы зоогеографии и экологии, были освещены Зайцевым недостаточно подробно и сравнительно поверхностно (во многом, потому, что в то время было накоплено еще недостаточно фактов для всестороннего и глубокого анализа этих вопросов). В наши дни в большинстве стран Европы, а также в Канаде и на Аляске, Hydradephaga относятся к наиболее изученным группам насекомых — хотя многие аспекты биологии этой группы по-прежнему остаются невыясненными. Данные по водным Adephaga европейских стран и Неарктики обобщены в нескольких более или менее современных работах (Freude, 1971а, 1971b; Schaflein, 1971; Franciscolo, 1979; Holmen, 1987; Oyguret Wolfe, 1991; Nilsson et Holmen, 1995; Vondel et Dettner, 1997; Larson et al., 2000).
Урал и Западная Сибирь составляют в отношении изученности фауны водных Adephaga наиболее обширное белое пятно на карте России. В то время как фауне и экологии представителей Haliplidae, Gyrinidae, Noteridae и Dytiscidae ряда территорий европейской части страны, Восточной Сибири и Дальнего Востока посвящен ряд относительно недавних исследований, в литературе последних десятилетий нет ни одной подробной специальной работы по фауне этих семейств какого-либо из регионов Урала и Западной Сибири. В этом состоит одна из причин неполноты картины распространения многих видов Hydradephaga Палеарктики. Следует отметить, что зоогеография водных Adephaga в настоящее время разработана крайне поверхностно.
В работах, посвященных вопросам экологии водных Adephaga, содержится большой объем фактов о местообитаниях видов1. Вместе с тем, обобщения подобных данных в литературе почти отсутствуют. Поэтому актуальна задача проведения обоснованного теоретического анализа
1 Термин «местообитание» означает, с одной стороны, «участок суши или водоема, занятый частью популяции особей одного вида и обладающий всеми необходимыми для их существования условиями»; с другой стороны, «местообитание вида — совокупность отвечающих его экологическим требованиям участков в пределах видового ареала» (Биологический энциклопедический словарь, 1989). В настоящей работе под местообитаниями понимаются преимущественно местообитания видов. имеющейся информации. Прежде всего, это относится к проблемам классификации местообитаний, изучения биотопической специализации видов, сравнительного анализа состава и структуры сообществ различных водных объектов, а также изменения населения Hydradephaga в ходе сукцессии водоемов. Остается открытым почти не освещенный в литературе вопрос о пространственном распределении водных Adephaga, в частности, по профилю литорали и прибрежной зоны водоемов.
Антропогенное загрязнение водных объектов оказывает большое влияние на население Hydradephaga. Изучению этой проблемы посвящен ряд современных работ, но при этом, как и по многим другим вопросам экологии исследуемой группы, в литературе недостает обобщений и критического анализа накопленных фактов.
Литературные данные о поведении большинства видов Hydradephaga сравнительно бедны1. В эколого-фаунистических работах, посвященных этой группе, поведение обсуждается редко, несмотря на то, что особенности поведения напрямую непосредственно взаимосвязаны с экологией видов. Это касается, в частности, миграционных аспектов поведения.
В экосистемах арктического пояса сообщества Hydradephaga составляют один из важнейших элементов. Десятки видов Dytiscidae и ряд видов Haliplidae л и Gyrinidae обитают исключительно или преимущественно в зоне тундры, а из бореальных видов в этой зоне встречаются лишь очень немногие. Водные Adephaga — одна из немногих групп насекомых, удельная биомасса представителей которых в высоких широтах не ниже, чем в умеренном поясе. Естественно предположить, что арктические и арктобореальные виды обладают определенной совокупностью адаптивных признаков, позволяющих этим видам
1 Это не относится к Dyiiscus marginal is — одному из наиболее изученных с самых разных сторон видов насекомых (Roughley, 1990).
Представители семейства Noteridae в арктическом поясе не встречаются. существовать в условиях Крайнего Севера. Вопрос о специфических адаптациях подобных видов до сих пор почти не обсуждался в литературе.
Остается множество открытых вопросов в области морфологии имаго и личинок Hydradephaga. Так, линейные размеры представителей различных видов Hydradephaga могут отличаться в десятки раз. Большинство местообитаний водных Adephaga населены представителями неперекрывающихся размерных классов. Принадлежность к определенному размерному классу напрямую связана с экологией вида. В литературе, посвященной экологии наземных Adephaga, есть ряд примеров успешного использования классификации по линейным размерам, но применительно к водным Adephaga этот подход никогда не практиковался. Вместе с тем, его использование, несомненно, должно способствовать пониманию структуры сообществ1 водных Adephaga различных местообитаний и особенностей экологии видов. Многим видам Hydradephaga свойственен ярко выраженный полиморфизм имаго (например, диморфизм скульптуры надкрылий самок). При этом такие аспекты, как характер полиморфизма, его адаптивное значение, соотношения представителей определенных морф в популяциях, обитающих на различных территориях, далеко не всегда глубоко и подробно изучены. Индивидуальная изменчивость внешнего строения имаго некоторых видов Hydradephaga столь значительна, что затрудняет определение видовой принадлежности отдельных особей. Исследование индивидуальной изменчивости — одна из актуальных задач современной систематики водных Adephaga.
1 Сообщество (community), т.е. «совокупность совместно обитающих организмов разных видов, представляющая собой определенное экологическое единство» (Биологический энциклопедический словарь, 1989) или «совокупность популяций разных видов, сосуществующих в пространстве и времени» (Бигон и др., 1989, с. 115), понимают либо как
1) совокупность организмов или популяций всех видов живых cyufecme, населяющих опеделенную территорию или акваторию, либо как (2) совокупность организмов или популяций всех видов определенной таксономической группы, населяющих определенную территорию или акваторию. В современных работах, посвященных водным Adephaga, термин «сообщество» обычно используют во втором значении (Larson, 1985; Ranta, 1985; Nilsson, 1986а; Lancaster et Scudder, 1987; Aiken, 1991). В этом значении он использован и в настоящей работе.
Цель настоящей работы — изучение фауны водных жесткокрылых подотряда Adephaga Урала и Западной Сибири, анализ зоогеографической структуры фауны и исследование особенностей экологии данной группы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить видовой состав семейств Haliplidae, Gyrinidae, Noteridae и Dytiscidae Урала и Западной Сибири;
2. Разработать классификацию ареалов водных жесткокрылых подотряда Adephaga фауны Урала и Западной Сибири; провести анализ зоогеографического состава Hydradephaga исследуемого региона, сравнить закономерности распространения водных Adephaga с закономерностями распространения других насекомых;
3. Исследовать биотопическую специализацию видов Hydradephaga Урала и Западной Сибири; сравнить сообщества Hydradephaga однотипных водных объектов в различных климатических поясах; изучить изменения состава и структуры сообществ, происходящие в ходе сукцессии водоемов; исследовать особенности пространственного распределения водных Adephaga;
4. Выявить комплекс адаптаций водных Adephaga к условиям Крайнего Севера;
5. Разработать систему разделения видов Hydradephaga фауны Урала и Западной Сибири на размерные классы и проанализировать связь размерных классов с экологией исследуемой группы; щучить особенности полиморфизма и индивидуальной изменчивости внешнего строения имаго водных Adephaga, обитающих на Урале и в Западной Сибири.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю, профессору Р.Д. Жантиеву (кафедра энтомологии МГУ). За предоставленные материалы, консультации и помощь в работе автор благодарен Н.Б. Никитскому (Зоологический музей МГУ), А.Г. Кирейчуку и А.К. Чистяковой (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), А.Г. Пономаренко и С.А. Кузьминой (Палеонтологический институт РАН, Москва), Т.Р. Андреевой (Зоологический музей МГУ), В.Ю. Савицкому (кафедра энтомологии МГУ), К.В. Макарову (Московский педагогический государственный университет), А.В. Толстикову (Тюменский государственный университет), П.С. Ситникову (Тюменский областной краеведческий музей), В.Н. Ольшвангу, Е.В. Зиновьеву, Н.Г. Ерохину и А.И. Ермакову (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург), Е.К. Роговцовой (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), А.О. Беньковскому и О.Л. Макаровой (Институт проблем экологии и эволюции РАН, Москва), А.А. Прокину (Воронежский государственный университет), С.В. Дедюхину (Удмуртский государственный университет, Ижевск), И.А. Солодовникову (Витебский государственный университет), Л.В. Егорову (Чувашский государственный педагогический университет), Т.Ю. Фединой (Tufts University, Boston, USA), Д. Тельнову (Рига), А.Б. Рывкину (Москва) и Р.В. Филимонову (Санкт-Петербург). Полевые работы автора были успешно проведены благодаря помощи и поддержке Л .Я. Пагис (Москва), Д.Ю. Тишечкина (кафедра энтомологии МГУ), Ф.Н. Петрова, А.М. Кисленко и Г.Б. Здановича (Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим», Челябинск) и В.Г. Штро (Экологический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН, Лабьггнанги). Автор признателен специалистам по Hydradephaga, чьи консультации и содействие помогли выполнению настоящей работы: Андерсу Нильссону (A.N. Nilsson, University of ишей, Umea, Sweden), Хансу Фери (Н. Fery, Berlin, Germany), Бернарду ван Вонделу (B.J. van Vondel, Hendrik Ido Ambacht, The Netherlands) и Е.В. Шавердо (Институт зоологии HAH Беларуси, Минск).
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Петров, Петр Николаевич
Выводы
1. Фауна водных жесткокрылых подотряда Adephaga Урала и Западной Сибири включает 182 вида из 30 родов: 19 видов Haliplidae (два рода), десять видов Gyrinidae (три рода), два вида Noteridae (один род) и 151 вид Dytiscidae (24 рода). На Урале впервые отмечены 17 видов, из них два — новые для Европы. В Западной Сибири впервые отмечены 11 видов, из них семь новых для Сибири, из которых один — новый для России и один — новый для Палеаркгики. Один из обнаруженных на Урале и в Западной Сибири видов — новый для науки.
2. Разработана классификация ареалов водных Adephaga Урала и Западной Сибири, в соответствии с которой ареалы обитающих в исследуемом районе видов объединены в 25 групп. Фауна северных районов исследуемой территории значительно богаче голарктическими видами, чем фауна южных районов. В сравнении с наземными жесткокрылыми подотряда Adephaga водные Adephaga исследуемого региона обладают в целом более обширными ареалами, что предположительно связано с дополнительными возможностями расселения, предоставляемыми водной средой обитания.
3. Фауна исследуемого региона включает пять групп видов, характеризующихся сходными местообитаниями; каждая группа подразделяется на несколько подгрупп. Представители большинства родов распределены по определенным немногим подгруппам или входят в одну подгруппу.
4. При переходе от зоны лесотундры к зоне тайги видовой состав и структура сообществ водных объектов одного типа изменяется более резко, чем при переходе от зоны тайги к зоне лесостепи. Это связано с высокой степенью своеобразия арктической и гипоарктической фауны исследуемой группы.
5. В ходе сукцессии водоемов происходят значительные изменения состава и структуры сообществ водных Adephaga. По-видимому, при эвтрофикации озера и превращении его в торфяное болото в сообществе Hydradephaga (1) обилие представителей семейств Haliplidae и Noteridae снижается до нуля, (2) уменьшается богатство видов в сообществе, (3) полностью изменяется состав доминирующих видов, (4) виды, приуроченные к торфяным болотам постепенно вытесняют виды, составлявшие сообщество Hydradephaga озера.
6. В зоне уреза воды пресноводного мезотрофного озера отмечены повышенные плотность и разнообразие представителей семейств Dytiscidae, Hydrophilidae и Hydraenidae, т.е. краевой эффект на границе литорали и затопляемого прибрежья озера. Некоторые виды Dytiscidae именно в зоне уреза воды достигают наиболее высоких показателей обилия.
7. Виды Hydradephaga, обитающие в условиях Крайнего Севера, обладают комплексом адаптаций, включающих (1) питание личинками двукрылых, (2) унивольтинный жизненный цикл с откладкой яиц весной, стадией личинки и окукливанием летом и зимовкой на стадии имаго, (3) редукцию способности к полету, (4) ограничение размеров тела сверху (у крупных видов) и снизу (у мелких видов), (5) физиологические адаптации к продолжительной зимовке при низких зимних температурах и быстрому развитию личинок при невысоких летних температурах.
8. Виды семейства Dytiscidae фауны Урала и Западной Сибири относятся к трем обособленным размерным классам. Представители каждого из классов характеризуются определенным типом пищевой специализации.