Сциариды (Diptera, Sciaridae) предгорий и гор Северного Алтая и Салаира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Комарова, Людмила Алексеевна

  • Комарова, Людмила Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 563
Комарова, Людмила Алексеевна. Сциариды (Diptera, Sciaridae) предгорий и гор Северного Алтая и Салаира: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Томск. 2003. 563 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Комарова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.5.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткая характеристика природных условий Северного Алтая и Салаира.

1.2. Геологическая история реликтовых поверхностей

Северного Алтая и Салаира.

3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ И

ЕЕ ГЕНЕЗИС

3.1. Экологическая характеристика фауны детритниц юга Западной Сибири

3.1.1 .Биотопическое распределение сциарид на Алтае.

3.1.2. Стадиальная приуроченность сциарид.69.

3.1.2.1. Пищевая специализация личинок.

3.1.2.2. Стациальная приуроченность имаго.77.

3.2. Экологические группировки 8Ыапс1ае юга

Западной Сибири.

3.3. Фаунистические комплексы сциарид

3.3.1. Типы населения сциарид лесорастительных ландшафтов.

3.3.2. Комплексы сциарид реликтовых элементов рельефа Алтая и Салаира.

3.4. Зоогеографический состав, происхождение и пути формирования фауны сциарид юга Западной Сибири

3.4.1. Зоогеографический состав фауны сциарид.98.

3.4.2. Вероятные пути формирования фауны. 108.

4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЦИАРИД (DIPTERA: SCIARIDAE)

4.1. Терминология в морфологических описаниях.114.

4.2. Основные черты строения сциарид (Sciaridae)

4.2.1 Преимагинальные фазы.123.

4.2.2. Имагинальная фаза. 130.

4.2.3. Таксономическая оценка признаков. 152.

4.3. Очерк сравнительной морфологии имаго подсемейств

Zygoneurinae Mamaev и Sciarinae Bilbergh. 154.

5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО

СТАНОВЛЕНИЯ СЦИАРИД

5.1. Особенности адаптивной эволюции сциарид. 158.

5.2. Основные тенденции эволюционных преобразований некоторых структур имаго. 169.

5.3. Основные этапы адаптивного становления

Sciaridae (эволюционный сценарий).179.

6. АНАЛИЗ ФИЛОГЕНИИ И СИСТЕМЫ СЕМЕЙСТВА СЦИАРИД

6.1. Краткая история систематических исследований Sciaridae в Палеарктике. 187.

6.2. О месте фауны Sciaridae исследуемого района в мировой фауне и степень ее изученности. 191.

6.3. Современные представления о филогении 5сгапс1ае

6.3.1. Таксономические границы семейства 5Ыапс1ае. 192.

6.3.2. Анализ системы семейства 8Ыапс1ае. 194.

6.4. Кладистический анализ филогении сциарид и новые данные о системе.

6.5. Реликтовые виды сциарид.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сциариды (Diptera, Sciaridae) предгорий и гор Северного Алтая и Салаира»

Сциариды, или детритницы {Díptera: Nematocera: Sciaridaé) - мелкие внешне однообразные комарики, предпочитающие затененные и увлажненные местообитания и обычны на траве, древесно-кустарниковой растительности, лесной подстилке. В основном, это лесные насекомые, исторически связанные с лесными субстратами. Личинки сциарид обитают в разлагающейся древесине, плодовых телах грибов, почве и т.п. и разнообразны по трофической специализации. Способность личинок сциарид повреждать некоторые сельскохозяйственные растения, овощи и фрукты при хранении, грибы при выращивании в закрытом грунте, делает их важнейшими вредителями этих ценных культур.

Sciaridaé является одним из наименее изученных семейств среди двукрылых насекомых и до настоящего времени не находит нужного внимания у отечественных энтомологов. До сих пор отсутствуют в отечественной литературе подробные характеристики всех таксономических групп этого семейства, нет определителей, данных по классификации семейства в целом. Слабо разработана система Sciaridaé. Не ясно положение многих описанных в литературе видов, что затрудняет как их систематическую обработку, так и использование имеющихся сведений об их распространении, особенно много видов с неясным систематическим положением в роде Bradysia Winnertz.

Наиболее детально изучены детритницы Европы (Winnertz, 1867; Edwards, 1925; Lengersdorf, 1930; Frey, 1942, 1948; Tuomikoski, 1959, 1960), Палеарктики (Mohrig, 1970; Mohrig & Antonova, 1978; Mohrig, Krivosheina, & Mamaev, 1983; 1985; 1986; 1989; 1990; Mohrig & Menzel, 1993, 1997). Более полную сводку, касающуюся классификации семейства сциарид Северной Европы представил финский исследователь Туомикоски (Tuomikoski, 1960). Позднее подобная работа с ревизией сциарид Северной Америки появилась у Штеффана (Steffan, 1966, 1981). Вышел в свет каталог

Палеарктических Sciaridae (Catalogue of Palaearctic Diptera: Family Sciaridae, 1986), составленный Гербачевской (Gerbachevskaja-Pavluchenko). Таким образом, вся литература, посвященная морфологическим и таксономическим описаниям детритниц, предложена, в основном, в иностранном варианте. В 1999 году Мензель и Мориг (Menzel & Mohrig) опубликовали ревизию семейства Sciaridae в Палеарктике, где рассматриваются 777 валидных видовых названий из 1313 описанных. Данная ревизия лишь подтвердила отсутствие единого мнения в вопросе о структуре семейства и таксономии. Следует заметить, что все перечисленные выше исследования сциарид Европейской части Палеарктики не затрагивали гор и предгорий.

На территории Алтайского края до нас специальных исследований сциарид не проводилось, хотя имеются фрагментарные сведения о новых видах детритниц из Горного Алтая (Mohrig, Krivosheina, Mamaev, 1990; Vilkamaa & Hippa, 1994; 1999). Поэтому изучение фауны и особенностей этой малоизученной группы двукрылых, особенно на юге Западной Сибири, где сохранился комплекс реликтовых арктотретичных (тургайского типа) лесов, представляется актуальным в разных аспектах.

Известно (Родендорф, 1980; Благодарев, 1998), что сциароиды уже были отмечены в верхнем мелу (единично в сантоне Таймыра и кампане Канады) и получили значительное разнообразие только к эоценовому времени. В межледниковье комары испытали угнетение и нашли убежище в широколиственных лесах, где и температура и влажность были значительно выше, чем в степях. «Семейство могло сложиться в условиях умеренного и холодного климата с резким колебанием летних и зимних температур, притом в лесах, богатых растительными остатками на поверхности почвы» (Родендорф, 1946). На территории Алтайского края и Республики Алтай сохранились участки - прямые потомки широколиственных лесов -черневая тайга и липовый остров в окрестности с. Тогул, которые занимают различные по возрасту поверхности выравнивания. Районы, где исследовался фаунистический состав сциарид, отличаются своеобразием видового состава растительности, что позволяет предполагать наличие в рецентной фауне более древних форм 8Ыапс1ае. Полученные данные по фауне сциарид этих интересных ценозов позволили реконструировать историю самой фауны без опоры на палеонтологический материал. Кроме того, анализ эволюционных состояний морфологических структур имаго детритниц, а также достаточно полно документированная история флорогенеза черневой тайги Алтая, дают возможность восстановить поэтапную филогению семейства сциарид и написать эволюционный сценарий этого семейства на Алтае и Салаире с учетом фауногенеза, морфогенеза. Анализ климатических и флористических особенностей геологических эпох позволяет аргументировать различие видовых списков детритниц, появление в них новых видов и подвидов сциарид, обусловленных адаптациями к различным условиям местообитаний сциарид и пересмотреть филогенетические отношения внутри семейства в целом.

Таким образом, недостаточная изученность видового состава сциарид в России вообще, особенно Сибирского региона, неясность филогенетических связей внутри семейства и недостаточно разработанная его классификация, неизученность вопросов пищевой специализации, отрывочность сведений по их морфологии, экологии и зоогеографии, важность группы в экономическом отношении в связи с повреждением растений и грибов из хозяйственно-ценных групп, побудили начать исследования видового состава семейства 8Ыапс1ае юга Западной Сибири с особым вниманием к реликтовым участкам черневой тайги, различных по возрасту. Это явилось основой для проведения комплексной оценки фауны этой группы длинноусых двукрылых на Алтае. Полученный материал расширил сведения по морфологии и экологии сциарид в этом регионе: сравнительно - морфологический анализ некоторых структур имаго сциарид, позволил определить основные тенденции направления их эволюции, филогенетические связи и пути фауногенеза семейства. Знание рецентного материала позволило осуществить попытку реконструировать историю семейства в этом интереснейшем регионе и оценить таксономическое значение некоторых морфологических структур имаго и личинок сциарид, выработавшихся в течение длительной эволюции в обстановке периодически меняющихся условияй внешней среды. Исторически сложившаяся в ходе эволюции группа детритниц Алтая и Салаира вызывает интерес как модель эволюционного сценария. Реликтовые виды сциарид интересны и для генетиков.

Выявление новых таксономически значимых признаков позволят в дальнейшем провести ревизию надродовых и подродовых таксонов, составить определительные таблицы. Полученные данные о видовом составе сциарид в дальнейшем войдут в кадастровые и мониторинговые работы, в решение Всероссийской программы «Биологическое разнообразие».

Являясь массовыми вредителями многих сельскохозяйственных и цветочных культур, грибов, выращиваемых в закрытом грунте, сциариды представляют интерес для специалистов по защите растений.

Все вышесказанное и отсутствие видовых определителей, подробных описаний всех систематических групп семейства, хороших рисунков таксономически значимых признаков сциарид, определили цели и задачи выполняемой работы.

Цели и задачи работы. Основная цель - комплексное изучение сциарид - фауны, особенностей морфологии, экологии, филогенетических связей и системы семейства на фоне геоисторических процессов Северного Алтая и Салаира.

В задачи исследования входили: 1) характеристика фаунистического состава сциарид, в том числе остаточных поверхностей реликтового рельефа предгорий и гор Северного Алтая и Салаира;

2) выявление экологических особенностей фауны сциарид в регионе;

3) анализ ландшафтно-зонального распределения сциарид Северного Алтая и Салаира;

4) выявление основных центов и путей формирования фауны Алтая с учетом данных о географическом распространении мировой и пале-арктической фаун;

5) изучение экологических особенностей сциарид в связи с приуроченностью их к определенным местообитаниям;

6) выявление филогенетических связей внутри семейства;

7) классификация сциарид и соотнесение ее с геологической историей исследуемой территорией;

8) разработка классификации триб -Вга^Ит ЬусопеШт Ьг.п.\ Ер1с1ар№Ш ¡т.п., БЫапт;

9) кладистический анализ триб и родов семейства;

10) составление каталога детритниц Алтая;

11) написание иллюстрированных определительных таблиц подсемейств, триб, родов и видов сциарид по имаго.

Научная новизна. Данная работа является первой монографической сводкой по сциаридам юга Западной Сибири. В работе впервые:

- представлены сведения о видовом составе сциарид Алтая, включающем 196 видов, из них впервые для района исследования - 176, впервые для Сибири - 80, впервые для Палеарктики - 50, новых для науки - 3 рода,

2 подрода, 50 видов;

- дан сравнительный анализ фаун гор и предгорий Алтая и Салаира;

- дана экологическая характеристика фауны;

- проведен анализ ландшафтно-зонального распределения сциарид;

- составлены обзоры по высшим таксонам семейства;

- оценены апоморфные и плезиоморфные состояния признаков имаго сциарид с целью уточнения филогенетических отношений внутри семейства и с близкими группами;

- разработана с позиций геоисторического подхода филогения семейства / Sciaridae\

- предложена уточненная классификация сциарид в связи с выделением в подсемействе Sciarinae Bilbergh триб Bradysiini tr. п., Lycoriellini tr. n.\ Epidapusini tr. п., Sciarini и в роде Bradysia Winnertz подродов Bradysia sg. п.и Lamptosciara sg. n.\

- составлен каталог видов детритниц предгорий и гор Северного Алтая и Салаира;

- написаны ключи с иллюстрациями сциарид Северного Алтая и Салаира. Теоретическая и практическая ценность.

Работа отличается оригинальностью постановки проблемы и подходов к ее решению. Результаты вносят вклад в изучение фауны, морфологии сциарид, особенно представителей Bradysiini tr. п., Epidapusini tr. п., Sciarini и Lycoriellini tr. п., по которым уточнена классификация. Систематизированы термины, используемые в описаниях морфологии сциарид. Получены новые данные о составе и формировании фауны. Выявлены филогенетические отношения между систематическими группами сциарид на фоне геологических событий на данной территории. Составлены каталог детритниц Алтая, определительные таблицы всех систематических групп семейства с детальными рисунками всех морфологических признаков имаго сциарид. Создана коллекция сциарид, включающая 176 видов, которая на сегодняшний день - единственная в стране.

Апробация и публикации результатов

Материалы диссертации доложены на II Российско - Финском симпозиуме (С.-Петербург, 1983), на VI Всероссийском симпозиуме диптерологов (С.-Петербург, 1997), на научно-практических конференциях разного уровня (Томск, 1999; 2000; Сыктывкар, 1999; Бийск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000); на 1 Международном симпозиуме: «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia», Новосибирск, 2000); на Международных конференциях (Томск, 2000 (11 У): «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы»; Томск, 2000; 2001 (ТГУ): «Проблема вида и видообразования»; Монголия, Ховд, 2001: «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов»; Томск, 2001: «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики». На 12 съезде Русского Энтомологического Общества (19-24 августа 2002, ЗИН РАН). По теме диссертации опубликовано 46 работ и 1 монография.

Выражаю глубокую признательность за помощь и поддержку в работе, в первую очередь, своему научному консультанту и наставнику профессору, доктору биологических наук, заведующей кафедрой зоологии беспозвоночных Томского госуниверситета Галине Петровне Островерховой, а также всем сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных: доц., к.б.н. Т.Ф. Панковой, доц., к.б.н. В.Н. Романенко, ст. преподавателю В.В. Лукьянцеву за консультации по оформлению работы и глубокую всестороннюю помощь. Особую благодарность за неоценимую поддержку на разных этапах моей работы докторам Э.П. Нарчук (ЗИН РАН) и Б.М. Мамаеву (Москва) за внимание и помощь в работе.

Неоценимый вклад в исследование был внесен благодаря возможности работать с уникальными коллекциями сциарид в музеях Финляндии (University of Helsinki, Finnish Museum of Natural History, Zoological Museum, Division of Entomology) и Швеции (Swedish Museum of Natural History), за что отдельная благодарность профессорам энтомологии Pekka Vilkamaa и Heikki Hippa за конструктивные предложения и постоянное внимание к моей работе, а также предоставление возможности работы с типовыми экземплярами коллекции R. Tuomikoski в Хельсинки и их собственными, за помощь в определении материала и ценные консультации.

12

Заключение диссертации по теме «Зоология», Комарова, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. В результате наших исследований и обобщения всех доступных литературных данных впервые установлено, что на данный момент фауна сциарид юга Западной Сибири составляет 196 видов из 24 родов. Из них 4 трибы, 3 рода, 2 подрода и 50 видов - новые для науки.

2. В черневых лесах Северного Алтая и Салаира отмечено самое большое число видов сциарид - 118 из 176 зарегистрированных (67,4 %). Наибольшим видовым разнообразием выделяется биотоп черневой тайги СевероВосточного Алтая - 37 видов, что составляет 21,5 %, меньшим числом видов характеризуется биотоп черневой тайги Западного Алтая - 24 вида (13,4 %), в подобном биотопе Северного Алтая - 18 видов (10.7 %), а в Горной Шории район черневой тайги насчитывает 15 видов (8,5 %) от общего числа видов, зарегистрированных на Алтае.

3. В биотопах лесостепи наибольшее число видов отмечено в сосновом бору (берег р. Бии, окр. г. Бийска) - 27 видов (16,6 %). Наименьшим числом сциарид характеризуется биотоп с березовыми перелесками, насчитывающий всего 7 видов (4.1%), а биотоп тополевого леса - 9 видов (5,3 %). Относительное богатство видов в сосновом бору объясняется близостью водоемов, окружающих данный биотоп (река Бия и озеро Канонерское). Он мог служить для многих видов убежищем, сглаживающим колебания климата.

4. Проведенное исследование дало основание выделить в фауне сциарид Северного Алтая и Салаира 8 типов ареалов из 3 зоогеографических комплексов: А - Голарктический комплекс - 7 видов (4 % от общего числа видов); Б- Палеарктический комплекс самый многочисленный, в него входит 124 вида (70 %) из следующих группировок: транспалеарктические - 4 вида

2,3 %), евросибирские - 111 видов (63 %), сибирско-казахские - 5 видов (3 %), Алтае-Дальневосточные - 7 видов (4 %); В - Условные эндемики Алтая - 52 вида (29, 5 %).

5. Самобытность фауны сциарид горной страны Алтая и Салаира определяется присутствием обитателей реликтовых геосистем разновозрастных элементов рельефа, образующих комплексы: 1) триасово-раннемеловой; 2) ранне-позднемеловой; 3) палеогеновый. Комплекс триасово-раннемеловой, самый древний и несет в своем составе потомков древних детритниц, которые могут служить ретроиндикаторами третичных ландшафтных условий, что возможно, позволит конкретизировать палеоландшафтную обстановку и осуществить реконструкцию ландшафта не i только на региональном, но и локальном уровне дифференциации ландшафтной сферы прошлых геологических эпох

6. Наличие условно - реликтовых и специализированных форм -свидетельство того, что Северный Алтай и Салаир - один из центров формирования основного ядра фауны современного семейства сциарид. При этом палеарктическая часть фауны сформировалась в широколиственных (тургайских) лесах предгорий Алтая и средней Европы. Наибольшей численности сциариды достигают в потомках широколиственных лесов -черневых лесах и тайге (в горах), отдельные представители проникают в предгорные степные районы, в основном по берегам рек и озер (прирусловые леса).

7. Современная специализация личинок позволяет предполагать, что примитивные личинки сциарид были сапрфагами и развивались в листовом опаде как деструкторы растительных остатков. В дальнейшем одна из групп перешла к обитанию на деревьях - под корой, древесине, в древесных грибах, шишках голосеменных. От этой группы отделилась ветвь, адаптированная к фитофагии, развивающаяся в стеблях однодольных растений. Другая ветвь приспособилась к обитанию в грибах и стала мицетофагами. Искусственное разведение грибов, возделывание овощей сформировало своеобразную группу сциарид, ставшую важнейшими вредителями этих хозяйственно-ценных культур.

8. Естественна известная консервативность признаков у большинства «таежных» сциарид в течение длительного исторического развития. Представляется, что семейство Sciaridae могло сложится в условиях умеренного и холодного климата с резким колебанием летних и зимних температур, притом в лесах, богатых растительными остатками на поверхности почвы. Постепенное похолодание, богатая пища личинок в виде грибов и места убежищ в форме растительного мусора - вот основные моменты, определяющие эволюцию группы.

9. Эволюционный сценарий исторического становления Sciaridae на Алтае представляется следующим образом. Известен гипотетический предок из группы Pleciofungivoridae, которые были известны уже с юры. На смену плециофунгиворидам как экологические аналоги появились сциариды. В раннем мелу в связи с геоисторическими событиями, они претерпели угнетение и теряют доминирующее положение среди бибиономорф заменяясь кайнозойскими группами. Фауна позднепалеозойских сциарид похожа на современную. Это дает возможность предполагать, что сциариды, вероятно с третичного периода мало менялись и раннем мелу уже существовали предки подсемейства Sciarinae. В олигооцене появилось более специализированное подсемейство Zygoneurinae. На рубеже плейстоцена и голоцена появились представители современных триб Sciarini, Bradysini, Lycoriellini.

10. Основные тенденции морфологической эволюции имаго проявляются в олигомеризации хетома головы и груди, специализации отдельных частей ног, усиков, в костализации и редукции крыльев, в редукции глазных мостиков, дорзальных бугорков и шипов гоностилей. Выделено ряд признаков: максиллярные щупики, усики, крылья, ноги и терминалии самцов, которые в дальнейшем могут быть использованы для анализа филогении семейства, построения системы и для составления определительных таблиц.

11. Полученные с помощью ручного и компьтерного (экономного) кладизма на базе известных в Европе программ PAUP, WinClada схемы анализа родственных отношений подсемейств, триб и родов свидетельствуют об архаичности подсемейства Sciarinae Bilbergh sensu Mamaev, и наибольшей специализированности подсемейства Zygoneurinae Mamaev.

12. Сопряженный анализ филогении семейства и фауногенеза сциарид позволил пересмотреть систему семейства; впервые выделены трибы в подсемействе Sciarinae\ пересмотрены объемы родов; впервые выделены 2 подрода в самом многочисленном роде Bradysia Winnertz.