Внутривенный лейомиоматоз. Клиника. Диагностика. Результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кулик Иннокентий Олегович

  • Кулик Иннокентий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 172
Кулик Иннокентий Олегович. Внутривенный лейомиоматоз. Клиника. Диагностика. Результаты лечения: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулик Иннокентий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты и современные исследования

1.2 Гистогенез и патогенез внутривенного лейомиоматоза

1.3 Клиническая картина

1.4 Инструментальная диагностика внутривенного лейомиоматоза

1.4.1 Ранняя диагностика и МРТ

1.4.2 КТ-ангиография

1.4.3 Ультразвуковые методы в диагностике внутривенного лейомиоматоза

1.4.4 ПЭТ/КТ с фтордезоксиглюкозой

1.4.5 Патоморфологическое исследование

1.4.6 Дифференциальная диагностика

1.5 Лечение внутривенного лейомиоматоза

1.5.1 Хирургическое лечение

1.5.1.1 Принципы хирургического лечения внутривенного лейомиоматоза

1.5.1.2 Принципы хирургического лечения интракардиального внутривенного лейомиоматоза

1.5.1.3 Хирургическое лечение пациенток с внутривенным лейомиоматозом и детородная функция

1.5.2 Гормональная терапия внутривенного лейомиоматоза

1.6 Прогноз, рецидивы и диспансерное наблюдение

Заключение к обзору литературы

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Поиск и отбор больных

2.1.2 Формирование групп

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы клинического изучения пациенток

2.2.2 Методы изучения диагностики внутривенного лейомиоматоза

2.2.3 Методы морфологической верификации внутривенного лейомиоматоза

2.2.4 Молекулярно-генетическое тестирование

2.2.5 Методы изучения хирургического лечения пациенток с внутривенным лейомиоматозом

2.2.6 Методы изучения гормонального лечения пациенток с внутривенным лейомиоматозом

2.2.7 Методы статистической обработки данных

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика пациенток, включённых в исследование

3.1.1 Общая характеристика больных

3.1.2 Гинекологический анамнез пациенток и особенности клинического течения

3.1.3 Характеристика опухоли матки и распространённость опухолевого процесса

3.1.4 Определение стадии внутривенного лейомиоматоза

3.1.5 Формулирование диагноза

3.2 Инструментальная диагностика внутривенного лейомиоматоза

3.2.1 Диагностика неинтракардиального внутривенного лейомиоматоза

3.2.2 Диагностика внутривенного лейомиоматоза с кардиальным поражением

3.2.2.1 Результаты обследования пациенток с интракардиальным внутривенным лейомиоматозом по данным КТ

3.2.2.2 Результаты обследования пациенток с интракардиальным внутривенным лейомиоматозом по данным МРТ

3.2.2.3 Результаты обследования пациенток с интракардиальным внутривенным лейомиоматозом по данным УЗИ

3.2.2.4 Результаты обследования пациенток с интракардиальным внутривенным лейомиоматозом по данным ЭхоКГ и ТПЭхоКГ

3.2.2.5 Оценка фиксации тромба к стенкам вен и структурам сердца с помощью различных методов визуализации

3.3 Морфологическая характеристика внутривенного лейомиоматоза

3.3.1 Макроскопическое описание и характер роста опухоли

3.3.1.1 Опухоль малого таза

3.3.1.2 Опухолевый тромб

3.3.1.3 Диссеминация по брюшине

3.3.1.4 Метастазы в лёгких

3.3.2 Микроскопическое описание

3.3.3 Иммуногистохимическое исследование

3.3.4 Результаты молекулярно-генетического исследования

3.4 Лечение пациенток с внутривенным лейомиоматозом

3.4.1 Хирургическое лечение внутривенного лейомиоматоза

3.4.1.1 Хирургическое лечение внутривенного лейомиоматоза без кардиального поражения

3.4.1.2 Хирургическое лечение интракардиального внутривенного лейомиоматоза

3.4.1.3 Осложнения хирургического лечения интракардиального внутривенного лейомиоматоза

3.4.1.4 Способ быстрого возмещения кровопотери при хирургическом удалении опухолевого тромба из нижней полой вены и правых камер сердца из изолированного хирургического лапаротомного доступа

3.4.1.5 Основные технико-тактические аспекты хирургического пособия при интракардиальном внутривенном лейомиоматозе

3.4.2 Гормональное лечение внутривенного лейомиоматоза: оценка эффективности

3.4.3 Результаты лечения

3.4.4 Клинические примеры лечения интракардиального внутривенного

лейомиоматоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Лейомиома — доброкачественная опухоль, развивающаяся из гладкомышечной мускулатуры. Лейомиома матки встречается приблизительно у 30% женщин репродуктивного возраста. Чаще всего заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при плановых гинекологических осмотрах [14].

Иногда лейомиома проявляет признаки злокачественной опухоли, а именно способность к метастазированию, диссеминации по брюшине и внутрисосудистой инвазии, хотя её морфологические характеристики соответствуют доброкачественным новообразованиям [59]. Морфологически внутривенный лейомиоматоз (ВЛ) схож с типичной лейомиомой и характеризуется ростом в просвете вен. Распространяясь из малого таза, опухоль может поражать яичниковые и маточные вены, дальнейшее внутрисосудистое распространение происходит по внутренним подвздошным или яичниковым венам. Опухоль может иметь различную форму и размеры и достигать нижней полой вены (НПВ) и правых камер сердца. В случаях распространения опухолевого тромба в НПВ и интракардиально ВЛ является жизнеугрожающим состоянием. Нередки случаи тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) и внезапной смерти [18, 89]. Часто внезапная смерть обусловлена обструкцией правого атриовентрикулярного отверстия или желудочка и, как следствие, снижением венозного возврата [110]. На сегодняшний день в мире не существует общепринятых стандартов диагностики и лечения заболевания, что и послужило основанием для проведения данной научной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенный лейомиоматоз. Клиника. Диагностика. Результаты лечения»

Актуальность темы и степень её разработанности

Патологией страдают исключительно женщины, чаще — в пременопаузе [27, 81]. Патогенез заболевания недостаточно изучен, и, несмотря на научные исследования этой проблемы, причины внутрисосудистой инвазии у некоторых пациенток остаются неясными. В то же время, когда ВЛ диагностируется у

женщин после экстирпации матки с придатками, выполненной по поводу лейомиомы матки, сроки развития ВЛ могут варьировать от 6 мес до 20 лет [41].

Таким образом, какие пациентки с лейомиомой матки находятся в группе риска по развитию ВЛ и подлежат тщательному наблюдению, неясно. Клинические проявления ВЛ неспецифичны и многообразны, что затрудняет диагностику и зачастую приводит к тому, что заболевание диагностируется на поздних стадиях.

В настоящее время в России и за рубежом для диагностики ВЛ широко применяются ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), однако чётких клинических рекомендаций по их использованию, а также единых критериев постановки диагноза не существует.

Проблемы лечения пациенток с ВЛ достаточно скупо освещены как в отечественной, так и в мировой литературе. Большинство публикаций представляют собой описание отдельных клинических наблюдений. Публикации, включающие серии наблюдений, немногочисленны. Наибольшее количество больных, включённых в одну работу (36), отмечено у Хи и соавт. в 2017 г. [112].

Современным стандартом лечения ВЛ является радикальная операция. Если опухоль локализуется в малом тазу, операция проводится гинекологами. В случае распространения процесса в НПВ и интракардиально требуется мультидисциплинарный подход. Вероятно, по этой причине многие авторы рассматривают ВЛ с интракардиальным распространением обособленно. На данном этапе не существует единого подхода к хирургическому лечению таких пациенток. Вследствие редкости данной патологии и отсутствия чётких рекомендаций по ведению таких больных клиницисты вынуждены применять индивидуальный подход в каждом наблюдении, действовать порой интуитивно, опираясь на опыт, полученный при лечении другой патологии, например удалении злокачественных опухолевых тромбов. Описаны одно- и многоэтапные хирургические вмешательства, операции различными доступами (лапаротомия, стернолапаротомия, лапаротомия и торакотомия и т.д.), с использованием

аппарата искусственного кровообращения (АИК) и без него. В любом случае авторы публикаций обращают внимание на сложность таких операций. Отсутствие стандартизированного подхода и тактические ошибки ведут к развитию тяжёлых интраоперационных осложнений и даже интраоперационной смерти пациенток [13, 100]. Поскольку ВЛ является гормонозависимой опухолью, другой опцией лечения пациенток с ВЛ является гормональная терапия, но результаты, полученные при её изучении, неоднозначны и противоречивы [17, 79, 110].

Таким образом, несмотря на усовершенствование хирургической техники, медицинского оборудования, анестезиологического пособия, принципов ведения пациентов в послеоперационном периоде, а также рост интереса к ВЛ, о чём может косвенно свидетельствовать увеличение количества публикаций в последние годы, проблема остаётся всё более актуальной и значимой. По-прежнему являются открытыми следующие принципиальные вопросы:

• изучение клинической картины ВЛ;

• улучшение диагностики ВЛ, а именно определение алгоритма обследования, а также выбор методов визуализации для определения тактики лечения;

• оптимизация тактики хирургического лечения, в том числе определение показаний к тому или иному варианту доступа и искусственного кровообращения (ИК) при интракардиальном ВЛ в зависимости от результатов обследования;

• изучение показаний и режимов гормонального лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оптимизация диагностики и лечения пациенток с ВЛ.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения ВЛ.

2. Оценить возможности современных методов диагностики ВЛ.

3. Определить показания к выбору оперативного доступа и варианта ИК у больных с интракардиальным ВЛ.

4. Оценить результаты гормонального лечения пациенток с ВЛ.

5. Оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения пациенток с ВЛ.

Научная новизна

Впервые в России проведено научное исследование по изучению крайне редкой патологии — ВЛ. Проведение исследования позволило изучить особенности клинического течения заболевания, были оценены возможности различных инструментальных и лабораторных методик в диагностике ВЛ, а на основании полученных данных сформулированы научно обоснованные рекомендации по комплексной диагностике таких больных. Впервые в России проведено молекулярно-генетическое исследование гистопрепаратов пациенток с морфологически подтверждённым ВЛ. Результаты молекулярно-генетического тестирования позволили сделать предположения относительно причин непредсказуемого, нередко злокачественного клинического течения заболевания. На основании имеющегося опыта лечения пациенток с ВЛ впервые в России сформулированы стандартизированные рекомендации по диагностике и лечению заболевания. Также сформулированы показания к выбору хирургического доступа и варианта ИК у больных с интракардиальным ВЛ в зависимости от проксимальной границы опухолевого тромбоза. Для лечения интракардиального внутривенного лейомиоматоза разработан и апробирован способ параллельного ИК во время проведения тромбэктомии из НПВ и камер сердца из изолированного лапаротомного хирургического доступа. Также были оценены непосредственные и отдалённые результаты лечения пациенток с ВЛ.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённого анализа данных удалось оптимизировать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностики и лечения ВЛ, изучена клиническая картина заболевания, сформулированы практические рекомендации. В частности, даны рекомендации по критериям постановки и формулированию диагноза ВЛ, применению различных методов визуализации с целью планирования хирургического лечения. Рекомендован стандартный объём операции при ВЛ. Определены показания к выбору хирургического доступа и варианту ИК у пациенток с интракардиальным ВЛ в зависимости от уровня опухолевого тромбоза, а также показания для гормонального лечения. Проведённое научное исследование позволило определить вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Методология и методы диссертационного исследования

С целью получения достоверных данных проведён анализ результатов лечения 41 пациентки с внутривенным лейомиоматозом, получавших лечение в период с 1992 по 2018 г. Все пациентки, включённые в исследование, были разделены на 2 группы в зависимости от уровня опухолевого тромбоза: пациентки с интракардиальным ВЛ (n=16) и неинтракардиальным ВЛ (n=25). С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных с применением пакета прикладных программ Eхcel for Windows (Microsoft office 2010). Статистические расчёты и графические построения выполнены с помощью стандартных средств Microsoft Excel и программы IBM SPSS Statistics 6.0. Данные описательной статистики для характеристики порядковых переменных и интервальных переменных, не подчиняющихся нормальному распределению, представлены в виде медианы (мин-макс).

Положения, выносимые на защиту

1. ВЛ — редкая мезенхимальная опухоль из группы гладкомышечных опухолей неопределённого злокачественного потенциала, которая характеризуется

непрогнозируемым «пограничным» и нередко агрессивным клиническим течением.

2. ВЛ при отсутствии явного опухолевого тромбоза — заболевание, трудное для диагностики. Пациенткам с интракардиальным ВЛ требуется проведение комплексного обследования для визуализации опухоли и тромба с целью планирования хирургического лечения.

3. Хирургическое лечение является основным методом лечения ВЛ.

4. Гормональная терапия может быть рекомендована в качестве дополнительного метода лечения ВЛ.

Степень достоверности и апробация результатов

Редкость патологии и небольшое количество наблюдений не позволяет полноценно провести статистический анализ данных. Тем не менее имеется возможность проследить тенденцию в результатах лечения и сделать определённые выводы, говорящие о правильности выбранной тактики. В рамках научной работы проведён углублённый анализ клинической картины, различных методов диагностики и лечения заболевания, оценены исходы лечения. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в различных клинических подразделениях, в частности в отделениях торакальной и абдоминальной онкологии торакоабдоминального отдела, отделении радиохирургии, отделении диагностики опухолей, отделении комбинированных и лучевых методов лечения онкогинекологических заболеваний НИИ клинической онкологии имени академика РАН и РАМН Н.Н. Трапезникова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Исторические аспекты и современные исследования

ВЛ был впервые описан Birch-Hirschfeld в 1896 г. [16]. Первые публикации о ВЛ с интракардиальным распространением принадлежат немецким врачам Dürck и Hörmann (1907) [29]. В 1980 г. Timmis и соавт. первыми описали случай успешного хирургического лечения этой патологии [103].

Согласно Matos и соавт. к 2013 г. в англоязычной литературе было описано около 300 наблюдений ВЛ [70]. Примечательно, что в последние годы в литературе отмечается тенденция к росту количества публикаций на эту тему, в частности описаний ВЛ с интракардиальным распространением. Bin Li и соавт. в своём подробном исследовании ВЛ с интракардиальным распространением сообщают, что в результате анализа англоязычной литературы с 1907 до 2012 г. в литературе было описано 194 подобных наблюдения [54]. По данным Kocica и соавт., в результате анализа мировой литературы с момента первого описания заболевания в 1907 по 2005 г. удалось идентифицировать 113 наблюдений интракардиального ВЛ [50]. Анализ англоязычных баз данных, проведённый Ayling и соавт. за период с 2005 по 2013 г., позволил идентифицировать 167 пациенток с интракардиальным ВЛ. Таким образом, количество пациенток, идентифицированных с 2005 по 2013 г., составило более 50% всех случаев этой патологии за период с 1907 по 2005 г. [11].

Для написания данного раздела с целью изучения проблемы ВЛ был проведён поиск в англоязычных электронных базах PUBMED и электронной библиотеке систематических обзоров Cochrane. Для этого использовался поисковый термин «внутривенный лейомиоматоз» («intravenous leyomyomatosis»). Поиск не был лимитирован по времени. В Кохрейновской библиотеке систематических обзоров статей на интересующую тему обнаружено не было. В результате поиска в электронной базе данных PUBMED было найдено 1896 публикаций, посвящённых проблеме ВЛ. Отобрано 325 публикаций на тему диагностики и лечения ВЛ. Большинство публикаций представляют собой

описание отдельных клинических наблюдений. Интересно, что 78 из 325 отобранных статей были опубликованы в 2016-2017 гг., что может быть связано с ростом интереса к данной проблеме в настоящее время. Обращает на себя внимание крайне небольшое количество публикаций с описанием серий клинических наблюдений. Carr и соавт. описывают 14 наблюдений ВЛ, собранных при анализе медицинской документации и патолого-анатомического архива за 25 лет работы одного лечебного учреждения [20]. Самые крупные на сегодняшний день исследования были проведены в Peking Union Medial College Hospital. Wang и соавт. описывают 20 наблюдений лечения ВЛ с распространением в нижнюю полую вену и камеры сердца [109]. Xu и соавт. анализируют опыт хирургического лечения 36 пациенток с интракардиальным ВЛ с 2012 по 2016 г. в той же клинике [0]. Исследование Ma и соавт. включает 30 наблюдений ВЛ с распространением в правые отдела сердца и посвящено, в основном, хирургической тактике лечения пациенток с данной патологией [65].

1.2 Гистогенез и патогенез внутривенного лейомиоматоза

Согласно морфологической классификации ВОЗ ВЛ относится к мезенхимальным опухолям гладкомышечной природы [61]. Гистогенез ВЛ недостаточно изучен. В настоящее время существуют две основные теории гистогенеза опухоли. Согласно одной из них лейомиома матки прорастает стенку мелких венул, что обусловливает дальнейший внутрисосудистый рост. Согласно другой — ВЛ первично развивается из мышечных клеток венозной стенки [75, 81, 102]. Fukuyama и соавт. по результатам исследования гистогенеза пришли к выводу, что лейомиома матки не прорастает стенку вен, а как бы растягивает её, распространяясь в просвет. В дальнейшем происходит внутрисосудистый рост [32].

Большинство авторов поддерживают теорию, что ВЛ исходит из маточного миометрия по следующим причинам: во первых, в большинстве наблюдений пациентки имеют в анамнезе лейомиому матки. Во-вторых, опухоль часто имеет чёткую связь с опухолью малого таза и при этом не имеет чёткой связи с венозной

стенкой и свободно флотирует в её просвете. В-третьих, ВЛ содержит рецепторы эстрогенов и прогестерона, что нехарактерно для миоцитов венозной стенки [38]. Kir и соавт. подтверждают, что ВЛ исходит из гладкомышечной мускулатуры матки. Авторы провели исследование гормонального статуса ВЛ и гладкомышечных клеток венозной стенки, содержащей опухолевые массы ВЛ. Исследование показало, что ВЛ содержит большое количество рецепторов прогестерона и эстрогенов в отличие от гладкомышечных клеток венозной стенки, где таких рецепторов обнаружено не было [48]. В-четвёртых, результаты иммуногистохимического (ИГХ) исследования операционного материала, проведённого Ma и соавт., выявили десмин и SMA-положительные клетки. Это означает, что ВЛ состоит из гладкомышечных клеток. При этом опухоль CD10-, CD31- и CD34-отрицательная, что исключает происхождение из стромы эндометрия или сосудистого эндотелия [65].

Патологией страдают исключительно женщины, чаще — в пременопаузе [27, 81]. Интересно, что ВЛ различной распространённости встречается как у первичных пациенток с лейомиомой матки, так и у пациенток с длительным анамнезом маточной лейомиомы, в том числе после экстирпации матки с придатками [39, 41]. Описаны наблюдения ВЛ с интракардиальным распространением у пациенток, оперированных по поводу ВЛ без распространения в НПВ или интракардиального распространения [116]. Подобные наблюдения могут рассматриваться как рецидивы.

ВЛ обычно исходит из малого таза. По данным литературы, в большинстве наблюдений процесс односторонний. Двустороннее поражение встречается крайне редко. В более 50% наблюдений ВЛ распространяется через подвздошные вены, а примерно в 25% наблюдений — через яичниковые вены, приблизительно в 5% — через подвздошную и яичниковую вены одновременно [51]. Опухолевый тромб может достигать правых отделов сердца и лёгочных артерий.

Макроскопически ВЛ представляет собой спиральные массы в просвете вен. Опухоль может быть гладкой или иметь неровную поверхность, серо-белого или

желтоватого цвета. При распространении в полости сердца новообразование обычно имеет головку [38, 59].

По данным Ordulu Z. и соавт. на основании проведённого молекулярно-генетического исследования 12 наблюдений внутривенного лейомиоматоза на экспрессию HMGA2, MDM2 и CDK4 методом ИГХ, ВЛ демонстрирует молекулярно-цитогенетические характеристики, сходные с лейомиомой матки, и одновременно профили экспрессии, сходные с лейомиосаркомой. Данное исследование наглядно показывает промежуточный характер ВЛ, что, возможно, частично объясняет агрессивное внутрисосудистое распространение опухоли [83].

ВЛ часто рассматривается в группе опухолей с неясным злокачественным потенциалом, включающей диссеминированный перитонеальный лейомиоматоз и метастазирующую лейомиому, которые напоминают лейомиому по своим макро-и микроскопическим характеристикам, но обнаруживаются в нетипичных анатомических локализациях. Возможно, в основе патогенеза этих опухолей лежат схожие молекулярные механизмы, изучение которых поможет объяснить патогенез ВЛ [1, Ошибка! Источник ссылки не найден.].

По Ordulu и соавт., лейомиома и ВЛ демонстрируют схожесть на цитогенетическом и гистопатологическом уровнях, однако это не объясняет, почему ВЛ демонстрирует черты злокачественной опухоли в отличие от доброкачественной лейомиомы матки. Схожесть лейомиомы матки и ВЛ может быть связана с тем, что оба варианта развиваются из одних и тех же клеток, однако ВЛ обладает более агрессивным биологическим потенциалом, схожим с лейомиосаркомой [83]. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.

1.3 Клиническая картина

Несмотря на доброкачественное гистологическое строение, клинически ВЛ характеризуется злокачественным течением [28]. ВЛ может поражать мелкие венулы внутри матки, а также распространяться по подвздошным и яичниковым венам, достигая НПВ, правых отделов сердца и даже лёгочных артерий [56, 113].

Клинические проявления неспецифичны [109]. В зависимости от уровня и степени окклюзии НПВ патология может протекать бессимптомно и быть случайной находкой при плановых исследованиях или вызывать отёк нижних конечностей [70], обмороки, синдром Бадда-Киари и дыхательные нарушения [62]. Чаще клинические проявления возникают, когда опухоль распространяется в полости сердца [35, 78]. Интракардиальное распространение ВЛ встречается приблизительно в 10% наблюдений и часто длительное время не имеет никаких клинических проявлений [12, 35, 110]. По данным Li и соавт. (2013), около 13% пациенток с интракардиальным ВЛ не имеют признаков заболевания вследствие нормального венозного возврата. Наиболее частыми клиническими проявлениями интракардиального ВЛ являются: нарушение дыхания, отёки нижних конечностей, потери сознания, сердцебиение, а также слабость, быстрая утомляемость, асцит, боль в груди и животе, увеличение печени, расширение вен шеи [54]. Также описаны такие клинические проявления как цианоз [9, 19], головокружение [64, 85], тошнота и рвота [46], нарушение менструального цикла [8, 107], потеря веса [50], шок [10], отёк лица [49], кашель [19], кровохарканье [33, 117], ортостатическая гипотензия [57]. Как правило, выраженность клинических проявлений ВЛ с интракардиальным распространением зависит от размера и протяжённости опухоли [47, 87]. Распространение опухоли в правый желудочек может вызвать значительный стеноз трикуспидального клапана [80]. В случае если опухолевый тромб достигает лёгочных артерий, возможно развитие тяжёлых ТЭЛА [89, 90]. В литературе также описаны случаи внезапной смерти пациенток с интракардиальным ВЛ [18]. Часто внезапная смерть обусловлена обструкцией правого атривентрикулярного отверстия или желудочка [110].

Guorui Zhang и соавт. в своём исследовании проводят оценку клинических характеристик ВЛ с интракавальным и интракардиальным распространением. Данное исследование на момент написания обзора литературы включает наибольшее число пациенток и фокусируется на клинических проявлениях заболевания. В ретроспективное исследование было включено 38 пациенток с патоморфологически подтверждённым ВЛ. Средний возраст составил 44,05±6,31

(24-55) года. У 9 пациенток ВЛ распространялся в НПВ, у 18 достигал правого предсердия, у 7 — правого желудочка и у 4 —лёгочных артерий. Начальные клинические проявления ВЛ были различными. Из 38 пациенток 19 предъявляли жалобы, связанные с нарушением венозного возврата: тяжесть в груди (7 пациенток), отёк нижних конечностей (5 пациенток), сердцебиение (4 пациентки), головокружение (2 пациентки), обмороки (1 пациентка). У четырёх пациенток симптомы заболевания были связаны с наличием опухоли малого таза: увеличение живота (2 пациентки), вагинальные кровотечения, не связанные с менструацией (1 пациентка), обильные менструальные кровотечения (1 пациентка), при этом опухоль в малом тазу была выявлена у 8 пациенток [116].

Таким образом, из результатов исследования видно, что большое количество пациенток даже при значительном распространении опухолевого тромбоза до НПВ и камер сердца не имеют каких-либо клинических проявлений заболевания, при этом у симптомных пациенток клинические проявления неспецифичны, что затрудняет диагностику ВЛ.

1.4 Инструментальная диагностика внутривенного лейомиоматоза

Редкость ВЛ и неспецифичная клиническая картина приводят к частым ошибкам при постановке диагноза [7]. В результате пациенты получают несвоевременное или неправильное лечение, например по поводу венозного тромбоза. Нередко ВЛ расценивается как злокачественный опухолевый тромб [96]. По данным Guorui Zhang и соавт. (2017) на основании ретроспективного исследования, включавшего 38 пациенток с ВЛ, распространяющимся в НПВ и/или камеры сердца, точный предоперационный диагноз был установлен лишь у 28 (73,7%) [116].

В настоящее время не существует чётких критериев постановки диагноза ВЛ. В диагностике заболевания применяются КТ, ПЭТ/КТ, МРТ и УЗИ. КТ и МРТ считаются многими авторами наиболее информативными методиками исследования в диагностике ВЛ. Высокая разрешающая способность мультиспирального КТ и высокое разрешение МРТ при исследовании мягких

тканей позволяют визуализировать первичную опухоль и охарактеризовать внутрипросветные образования на протяжении, что является необходимым для определения хирургической тактики [2, 115]. УЗИ является очень полезной методикой в диагностике ВЛ и позволяет выявить единичные или множественные опухолевые узлы в малом тазу, а также опухолевый тромб. Эхокардиография (ЭхоКГ) позволяет оценить структуры сердца и охарактеризовать интракардиальную часть опухолевого тромба, а также выявить его распространение в лёгочные артерии [38].

Обычно опухолевый тромб распространяется по яичниковым и/или подвздошным венам в нижнюю полую вену. Выбор тактики хирургического лечения, планирование хирургического лечения, выбор оперативного доступа зависят от размеров и локализации первичной опухоли, а также опухолевого тромба. Таким образом, становится очевидным, что проведение качественного предоперационного обследования необходимо для правильного планирования лечения [22].

Важно подчеркнуть, что окончательный клинический диагноз устанавливается только после морфологического исследования операционного материала.

Далее мы рассмотрим каждую методику исследования отдельно.

1.4.1 Ранняя диагностика и МРТ

Некоторые авторы публикаций указывают на необходимость ранней диагностики ВЛ, что может улучшить результаты лечения и прогноз [28, 44]. В литературе преобладают публикации с описаниями единичных клинических наблюдений или небольших их серий, касающихся ВЛ, чаще с интракавальным или интракардиальным распространением. При этом обращает на себя внимание малое количество публикаций, посвящённых ранним стадиям ВЛ.

1а1а§шег-Соиёгау и соавт. (2017) публикуют 3 клинических наблюдения ранней диагностики ВЛ с помощью МРТ. Всем этим пациенткам в рамках обследования были выполнены КТ с контрастированием, комплексное УЗИ и

МРТ брюшной полости и малого таза. Обращает на себя внимание, что КТ и УЗИ не выявили наличия внутривенного компонента опухоли в отличие от МРТ. Именно обнаружение внутрисосудистого компонента венозной системы матки позволило установить диагноз ВЛ. В 2 из 3 наблюдений, описанных авторами, ВЛ был подтверждён результатами морфологических исследований операционного материала. Одна пациентка с диагнозом ВЛ, установленным с помощью МРТ, не была оперирована из-за неблагоприятного прогноза ввиду распространённого рака молочной железы [44].

Типичным МРТ-признаком ВЛ являются внутрисосудистые червеобразные опухолевые массы в венах таза, исходящие из опухоли матки. При визуализации достоверной связи опухоли матки и внутривенного компонента повышается вероятность установления диагноза ВЛ. Интенсивность сигнала при ВЛ может быть разной, как и при лейомиоме, в зависимости от наличия гиалина, кистозного компонента, миксоидной дегенерации [31, 104]. По данным разных авторов, сигнал при ВЛ может быть от изо- до слегка гиперинтенсивного [31, 49] или гипоинтенсивным при T1WI [25, 46]. При T2WI преобладают гетерогенно-гомогенные гиперинтенсивные сигналы [49]. Напротив, Fasih и соавт. (2008) сообщают о сигнале низкой интенсивности [31], а ^^ и соавт. (2012) — об изоинтенсивном сигнале по отношению к миокарду [46].

Thomassin-Naggara и соавт. (2013) утверждают, что с целью дифференциальной диагностики опухоли матки в первую очередь следует использовать диффузно-взвешенную МРТ (DWI) [101]. Некоторые авторы считают МРТ методом выбора в комплексной диагностике ВЛ, особенно на ранней стадии. МРТ также позволяет детально оценить анатомические взаимоотношения первичной опухоли и внутрисосудистого компонента для планирования хирургического лечения [14, 25, 44].

Отмечаются некоторые недостатки и ограничения метода. Пространственное разрешение МРТ может содержать большее количество артефактов, а визуализация внутрисосудистой опухоли при МРТ проигрывает таковой при КТ-ангиографии. Кроме того, МРТ-исследование требует больше

времени, и его нельзя проводить пациенткам с металлоконструкциями и водителями ритма [38].

1.4.2 КТ-ангиография

Многими авторами признаётся ведущая роль КТ-АГ в диагностике ВЛ [2, 22, 38, 112, 115, 116]. Стоит отметить, что важность КТ в качестве основного метода визуализации признаётся даже авторами публикаций, посвящённых диагностике ВЛ с помощью МРТ [44]. Gui и соавт. (2016) на основании анализа медицинских данных 31 пациентки с ВЛ, распространяющимся до НПВ, и с интракардиальным распространением пришли к выводу, что КТ-ангиография является основным диагностическим инструментом для оценки локализации, размера, распространённости опухолевого процесса и играет решающую роль в выборе хирургической тактики. Данное исследование на момент написания литературного обзора включает анализ наибольшего количества пациенток с ВЛ.