Диагностика и малоинвазивное хирургическое лечение доброкачественных подслизистых новообразований пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сигал Родион Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Сигал Родион Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о доброкачественных подслизистых
новообразованиях пищевода
1.2. Диагностика доброкачественных подслизистых новообразований пищевода
1.3. Морфологическая и дифференциальная диагностика доброкачественных подслизистых новообразований пищевода с гастроинтестинальными стромальными опухолями ЖКТ
1.4. Методы лечения доброкачественных подслизистых новообразований
пищевода
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Особенности техники хирургического лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Детализация показаний к хирургическому лечению доброкачественных подслизистых новообразований пищевода
3.2. Выбор малоинвазивного хирургического доступа при различных локализациях доброкачественных подслизистых новообразований пищевода
3.3. Морфологическая характеристики подслизистых новообразований пищевода
3.4. Непосредственные и отдаленные результаты малоинвазивного хирургического лечения доброкачественных подслизистых новообразований пищевода
3.5. Тактика и алгоритм периоперационного ведения пациентов
с подслизистыми новообразованиями пищевода
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВТС - видеоторакоскопия
ВЛС - видеолапароскопия
ДПОП -доброкачественные подслизистые образования пищевода
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЛТ - лапаротомия
ЛП - лейомиома пищевода
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
ОБП - органы брюшной полости
ОГК - органы грудной клетки
ТТ - торакотомия
ЭРОПД - эндоскопическая резекция образований пищевода путем
туннелирования подслизистого слоя при помощи диссекции
GIST - гастроинтестинальные стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта
EUS-FNA - Endoscopic ultrasound fine needle aspiration
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и малоинвазивное хирургическое лечение доброкачественных подслизистых новообразований пищевода»
Актуальность темы исследования
Доброкачественные опухоли пищевода встречаются достаточно редко и составляют менее 1% всех новообразований пищевода. Наиболее распространенным вариантом является лейомиома, которая составляет 70% от всех доброкачественных новообразований пищевода.
Традиционно лейомиомы пищевода были отнесены в одну группу с гастроинтестинальными стромальными опухолями желудочно-кишечного тракта, но исследования в области иммуногистохимии показали, что это два типа новообразований и имеют разное морфологическое происхождение.
Долгое время доброкачественные подслизистые новообразования пищевода протекают бессимптомно, и только при достижении опухоли больших размеров могут развиться такие жалобы, как дисфагия, одинофагия, изжога и боли за грудиной, и именно этот факт затрудняет раннее выявление заболевания.
Существует комплекс инструментальных методов исследования, позволяющих выставить клинический диагноз «доброкачественное подслизистое новообразование пищевода» (ДПОП). Эти методы высокоэффективны в выявлении и дифференциальной диагностике опухоли. В настоящее время часть отечественных и зарубежных специалистов склоняется в пользу того, что основными методами диагностики заболеваний пищевода являются лучевые. Другая же часть специалистов отмечает, что рентгенологическая картина не специфична для ДПОП и именно поэтому считается, что подслизистые новообразования требуют использования в диагностике и лечении современных эндоскопических методов, включая эндосонографию [117].
Так же нет и единого мнения о необходимости проведения предоперационной биопсии ДПОП [72, 145]. Клинический опыт подтверждает, что предоперационная биопсия может затруднить последующую безопасную энуклеацию подслизистых опухолей пищевода, за счет развития фиброза между опухолью и подслизистым слоем, что значительно увеличивает риск
кровотечения и перфорации слизистой оболочки пищевода при энуклеации опухоли [22, 125, 179, 189, 191].
Основным методом лечения подслизистых новообразований пищевода является хирургическое вмешательство, а именно его энуклеация, с использованием классического доступа (лапаротомия, торакотомия), малоинвазивного доступа (лапароскопия, торакоскопия), а также эндоскопической резекции опухолей подслизистым доступом.
Дискутабельным вопросом остаётся и определение чётких показаний для проведения хирургического лечения. Так ряд авторов рекомендует хирургическое удаление всех доброкачественных новообразований из-за возможности их злокачественной трансформации [157, 193]. Многие специалисты считают, что следует удалять все опухоли диаметром более 2-3 см [70, 70]. По мнению других хирургов, лечение показано при появлении симптомов заболевания, большого размера новообразования или тенденции к росту при динамическом наблюдении [35, 134, 150]. Анализ литературы, посвященной диагностике и лечению доброкачественных подслизистых опухолей пищевода, указывает на то, что размеры выборок не позволяли получить статистически значимые результаты и сформулировать научно обоснованные выводы.
Таким образом, среди специалистов нет единого мнения об оптимальном подходе к диагностике и лечению ДПОП. Обоснование возможности и целесообразности применения комплексного подхода к ведению пациентов с ДПОП возможно путем углубленного изучения клинической симптоматики, методов рутинной диагностики и их результатов, разработки и внедрения малоинвазивных хирургических пособий и разработке наиболее оптимальных доступов при их применении, а также патогистологических особенностей доброкачественных подслизистых новообразований пищевода в зависимости от уровня поражения стенки пищевода, послужит существенным вкладом в решение актуальной задачи.
Степень разработанности темы исследования
Изучением вопросов диагностики и лечения доброкачественных подслизистых новообразований пищевода занимаются многие Российские научные школы и ученые. Дифференциальной диагностике и выбору тактики лечения доброкачественных подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта посвящены научные работы Р.Ф. Акберова, К.М. Аутлева, В.Я. Белого, Э.А. Годжелло, А.Г. Кригера, Е.Н. Лазаревой, В.В. Немудрова, В.И. Оскреткова, Ю.Г. Старкова, М.Ф. Черкасова, А.Ф. Черноусова и др. Большой вклад в изучение различных аспектов диагностики и хирургического лечения доброкачественных подслизистых новообразований пищевода внесли представители казанской онкологической и хирургической школы: Е.И. Сигал, М.В. Бурмистров, А.Г. Сабиров, Р.М. Тазиев, работы которых, в том числе, послужили основой для данного исследования.
В зарубежных медицинских изданиях большое внимание уделяется доброкачественной патологии пищевода, в частности определению тактики лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями пищевода, такими авторами как M.G. Blum, P.Y. Brichon, H.Z. Chen, P.R. Christopher, S.D. Compean, T. De Giacomo, M. Dendy, C.D. Fletcher, M. Hallin, H. Inoue, M. Ishii, E. Kanehira, T. Obuchi, M.G. Seremetis.
При этом практические не изученными остаются вопросы, касающиеся необходимости морфологической верификации данных новообразований на диагностическом этапе; разработки единого подхода к лечению доброкачественных подслизистых новообразований пищевода; выбора доступа при различных локализациях доброкачественных подслизистых новообразований пищевода. Во многих исследованиях, посвященных доброкачественным подслизистым новообразованиям пищевода размеры выборок, не позволяли получить статистически значимые результаты и сформулировать научно обоснованные выводы касательно их лечения.
Исходя из вышесказанного, целью исследования является улучшение результатов диагностики и лечения больных с доброкачественными подслизистыми новообразованиями пищевода.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить эффективность различных инструментальных методов диагностики в верификации доброкачественных подслизистых новообразований пищевода.
2. Усовершенствовать доступ с использованием малоинвазивных эндохирургических вмешательств у пациентов с доброкачественными подслизистыми новообразованиями пищевода.
3. Провести анализ морфологической характеристики подслизистых новообразований пищевода.
4. Проанализировать ранние и отдаленные послеоперационные результаты хирургического лечения доброкачественных подслизистых новообразований пищевода.
5. Разработать алгоритм переоперационного ведения пациентов с подслизистыми новообразованиями пищевода.
Научная новизна.
Определена эффективность комплексного диагностического подхода, включающего в себя рентгеноскопию пищевода и желудка, видеоэзофагогастроскопию, эндосонографию стенок пищевода, компьютерную томографию органов грудной клетки и органов брюшной полости с контрастным усилением, в выявлении доброкачественных подслизистых новообразований пищевода.
Проведено оригинальное построение трехмерной модели органов грудной клетки и брюшной полости на основании данных рентгеновской компьютерной томографии с помощью программ 1пУ^аНш, PixologicZBrush, 3dsmax, что
позволило усовершенствовать расстановку троакаров при малоинвазивных вмешательствах индивидуально для каждого пациента.
Проанализированы морфологические характеристики материала тотальных биопсий подслизистых новообразований пищевода.
На значительном клиническом материале изучены ранние и отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных подслизистых новообразований пищевода классическим доступом и с применением малоинвазивных методик.
Определена тактика периоперационного ведения пациентов с подслизистыми новообразованиями пищевода.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты и выводы вносят существенный вклад в научные представления о клинике, диагностике и выборе оптимальной тактики лечения пациентов с доброкачественными подслизистыми новообразованиями пищевода.
Практическая значимость работы
Разработан комплексный диагностический подход, основанный на применении сочетания инструментальных исследований, необходимых для установления клинического диагноза доброкачественное подслизистое новообразование пищевода, который может быть рекомендован для работы врачей хирургов, гастроэнтерологов и онкологов.
Введено в практику построение оригинальной трехмерной модели органов грудной клетки с точным топографо-анатомическим расположением подслизистого новообразования пищевода, для предоперационного планирования малоинвазивного доступа, что делает работу хирурга более удобной и безопасной для пациента.
Сравнение результатов диагностической картины доброкачественных подслизистых новообразований пищевода и их патоморфологической характеристики по результатам хирургического лечения на большой выборке
пациентов, исключает необходимость верификации этих новообразований на диагностическом этапе, тем самым снижая риск перфорации стенки пищевода при энуклеации подслизистых новообразований.
Методология исследования
По своему дизайну исследование является:
- проверяющим гипотезы;
- динамическим;
- активным;
- контролируемым (у всех больных применялся один и тот же лечебно-диагностический алгоритм.
Отдельную самостоятельную контрольную группу составили пациенты с установленным диагнозом доброкачественное подслизистое новообразование пищевода, не подлежащих хирургическому лечению ввиду малого размера опухоли и отсутствия симптоматики).
Положения, выносимые на защиту
1. Эндовидеохирургическая энуклеация является методом выбора в лечении ДПОП.
2. Внедрение оптимального эндохирургического доступа путем построения 3D-модели органов грудной клетки с точным топографическим расположением новообразования относительно других органов сокращает время операции и существенно облегчает выполнение оперативного пособия.
Степень достоверности и внедрение результатов
Достоверность результатов обеспечивается:
- объемом выборки (143 пациента);
- большим объемом фактического материала, подвергнутого системному и статистическому анализу;
- применением современных методов научных исследований и обработки информации (применение табличных процессоров, компьютерных программ статистической обработки данных);
- наличием всех первичных документов, оформленных в установленном порядке;
- корректностью методик исследования и проведенных расчетов.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
XVIII Съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2015); XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015); Общероссийской конференции с международным участием для молодых ученых и практикующих врачей «Перельмановские чтения» (Ярославль, 2016); I Съезде хирургов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2016); VI Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2016); III Съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2016); Поволжской научно-клинической конференции «Актуальные вопросы современной эндоскопии и гастроэнтерологии» (Казань, 2017); V съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017); BIT's 3rdAnnual World Congressof Digestive Disease 2018 (Рим, Италия, 2018); VI Съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2019).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.
Результаты исследования внедрены в практику ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Республики Татарстан. Используются в учебном процессе кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о доброкачественных подслизистых новообразованиях пищевода
Доброкачественные подслизистые опухоли пищевода встречаются редко и составляют менее 1% опухолей пищевода [41, 64, 110, 142]. Наиболее распространенной доброкачественной подслизистой опухолью пищевода является лейомиома пищевода (ЛП), на которую приходится приблизительно 70% опухолей подслизистой оболочки пищевода [116, 168, 116]. По данным исследований частота встречаемости ЛП составляет: в пищеводе - 75%, в желудке - 14% случаев [45]. X. Zhu и соавт. (2007) сообщают, что среди 29 случаев мезенхимальных опухолей пищевода, диагностированных по эндоскопии, патологии и иммуногистохимии, 5 случаев были гастроинтестинальные опухоли (GIST) желудка, а 23 случая - лейомиомы [108]. По данным М.В. Бурмистрова (2005) количество больных с ЛП составило 5,3% случаев от общего числа пациентов с доброкачественной патологией пищевода. ЛП обычно встречается у пациентов в возрасте от 20 до 60 лет (90% случаев) [4, 6, 163, 189], и в двое чаще у лиц мужского пола (2:1) [195]. По данным исследований W. Jiang и соавт. (2013) соотношение мужчин и женщин с патологией ЛП составило 3:1 соответственно [134]. По другим данным мужчин с ЛП - 66,7%, женщин - 33,3% [4].
Диагностика и лечение опухолевых поражений пищевода невозможно без знания анатомических особенностей пищевода. Пищевод представляет собой мышечную трубку, соединяющую глотку с желудком, - полую, гибкую, растягивающуюся, выстланную внутри слизистой оболочкой и окруженную соединительной тканью. Мышечная оболочка, самая массивная (толщиной до 0,2 см), состоит из 2 слоев - мощного циркулярного и вдвое более тонкого продольного. Мышечная оболочка верхней трети пищевода состоит из поперечнополосатых волокон, средней трети она представлена поперечно
полосатыми и гладкими мышцами, в нижней трети имеются только гладкие мышечные волокна [48]. Переход одного вида мышц в другой происходит постепенно. Следует иметь в виду, что в верхних отделах пищевода могут встречаться опухоли, исходящие из поперечнополосатой мускулатуры, в то время как в среднем и нижнем его отделах наиболее частыми доброкачественными опухолями бывают лейомиомы [54, 123].
В зависимости от гистологической структуры опухолей выделяют эпителиальные и неэпителиальные опухоли пищевода. По характеру роста их различают на внутрипросветные и внутристеночные (интрамуральные) опухоли. Интрамурально расположено около 97% лейомиом и только 10% из них имеют циркулярный характер роста [133].
Различают 4 вида мышечных опухолей: солитарные лейомиомы, узловато-множественные лейомиомы, распространенный и диффузный лейомиоматоз пищевода [9, 51].
Изучение гладкомышечных подслизистых новообразований пищевода насчитывает длительную историю. Делая ссылку на Minski (1895) первый случай доброкачественного новообразования пищевода, а точнее полипа, был описан Sussius или Susio в 1559 году. Опухоль располагалась от средней трети пищевода до желудочно-пищеводного перехода, вызвала обструкцию просвета и смерть. Morgagni в его докладе, в 1761 году, «Desedibusetcausismorborum», описывает лейомиома тозгастроинтерстинального тракта [143]. Munro был первый, кто описал в своих статьях в 1797 году локализованную внутримышечную опухоль пищевода [145]. Другие ученые как Bell (1816), Lippich (1838), Meyer (1882), описывают подобные случаи. Гистологическая характеристика ЛП была впервые детально изложена Вирховым в 1863 году.
Длительная, насчитывающая несколько десятилетий, история изучения гладкомышечных новообразований пищевода, тем не менее, не разрешила кардиальных вопросов патогенеза и лечения заболевания. Анализируя данные литературы, следует отметить, что и на сегодняшний день нет однородных рекомендаций по лечению данной патологии. Конечно же, к настоящему времени
под влиянием новых технологий изменились многие аспекты диагностики и лечения ЛП. Однако дифференциальная диагностика доброкачественных опухолей пищевода, своевременное и адекватное лечение остается на сегодня актуальной проблемой.
ЛП представляют собой плотную гомогенную опухоль, покрытую соединительнотканной капсулой и растущую, раздвигая и истончая элементы стенки [188]. Обычно ЛП растут в виде одиночного узла и имеют полициклические контуры (97%) [180], реже образованы несколькими узлами, связанными между собой. Имеют сформированную капсулу, отчерченные границы, туго-эластичной консистенции без признаков изъязвлений. Микроскопически лейомиома образована пучками гладкомышечных волокон (веретенообразных клеток), которые чередуются с фиброзными соединительнотканными участками в хорошо дифференцируемой капсуле. K. Ieta и соавт. (2013) отмечает, что в 74% случаев ЛП происходила из круговой мышцы, в 18% - laminamuscularis mucosae и в 8% случаев - из продольных мышц [139].
Клинические проявления зависят от размеров опухоли. Главной симптоматикой ДПОП безусловно является дисфагия [102, 168]. Наиболее распространенной жалобой также являются боли за грудиной и изжога [134]. Другими намного реже встречающимися симптомами являются диспепсия и регургитация [71, 186]. Намного реже дают о себе знать такие симптомы как желудочное кровотечение при эрозии слизистой оболочки пищевода в области подслизистого новообразования, либо потеря веса из-за дисфагии. Симптомы и уровень их тяжести, по-видимому, связаны с расположением и формой поражения [68, 134]. Большие интрамуральные опухоли средней трети пищевода могут сдавливать соседние органы, проявляясь соответствующей симптоматикой (сердцебиение, аритмия, одышка, кашель, цианоз и др.) [54]. S. Shin и соавт. (2014) описали клинические симптомы проявления ЛП в виде дисфагии (12%), эпигастрального дискомфорта (8%), диспепсии (6%), дискомфорта в грудной клетке (2%) и регургитации (1%) [99]. Из приведенных в литературе данных
обращает на себя внимание, что около половины случаев ЛП (58%) протекают бессимптомно и являются случайной находкой [121].
ЛП может развиваться в любом отделе пищеварительного тракта, примерно в 12% случаев она локализуется в пищеводе [54]. Обычно эти образования локализуются в средней и нижней трети пищевода [50, 103, 143, 179, 188]. По данным М.В. Бурмистрова (2005) преимущественной локализацией лейомиом являлась средняя треть пищевода (55,6%), затем верхняя треть (33,3%) и только в 11,1% случаев опухоль поражала нижнюю треть пищевода. Р. Mujawar и соавт. (2016) отмечают, что ЛП возникает из дистальной трети пищевода в 60%, средней трети - в 30%, а верхней трети - в 10% случаев [154].
По данным исследований размеры опухоли варьируются от нескольких миллиметров и по некоторым данным до 20 см. ЛП размерами более 5 см встречаются редко, а более 10 см считаются гигантскими [38, 126, 157, 179].
Таким образом, ЛП является наиболее распространенной доброкачественной подслизистой опухолью пищевода, и представляют собой группу заболеваний, которая требует особого подхода к обследованию, дифференциальной диагностике и лечению с использованием современных методов.
1.2. Диагностика ДПОП пищевода
В настоящее время существует комплекс инструментальных методов исследования, позволяющих точно верифицировать диагноз ЛП. Эти методы высокоэффективны в выявлении и дифференциальной диагностике опухоли. В настоящее время мнение многих отечественных и зарубежных специалистов склоняется в пользу того, что базовыми и наиболее информативными методами диагностики заболеваний пищевода являются рентгенологическое и эндоскопическое исследования, включая эндосонографию [26, 64].
Основная роль в диагностике ДПОП принадлежит рентгенологическому исследованию (рентгеноскопия пищевода с рентгенографией) [179]. Обзор современной литературы свидетельствует о том, что данный метод исследования является наиболее применяемым для выявления органических и функциональных
изменений пищевода. Однако маленькие опухоли (менее 0,3 см), растущие в подслизистом слое, практически не выявляются (предел метода), а экзофитные (0,3 см и более) выявляются с большим трудом. Рентгенологически большинство опухолей создает картину «полипа пищевода». В.М. Бурмистров (2005) отмечает, что при сравнении различных предоперационных методов верификации диагноза установлено, что наиболее результативными для ЛП оказались рентгенография ЖКТ (100%).
При рентгеноконтрастном исследовании обычно виден четко очерченный дефект наполнения овальной формы. Для лейомиомы характерен острый угол между верхним контуром опухоли и стенкой пищевода. Весьма характерен симптом «козырька». С.Б. Кашеваров и соавт. (2004) сообщают, что кольцевидные и подковообразные опухоли циркулярно сужают пищевод, но и тогда складки слизистой оболочки хорошо прослеживаются [29]. Р. и
соавт. (2015) к специфическим признакам относят сохранение складок пищевода [96].
ЛП нередко имеют экзоорганный или эндо-экзоорганный рост, что вызывает трудности дифференциальной диагностики с давлением на пищевод извне рядом расположенных органов и тканей, в том числе сосудов. А. А. Козлова (2017) обращает внимание, что провести дифференциальную диагностику ЛП с давлением на пищевод извне со стороны сосудов возможно при условии комплексного проведения рентгеноскопии и компьютерной томографии (КТ) [19]. По результатам исследования при рентгеноскопии у 66,6% пациентов на уровне вдавления определялась дополнительная тень округлой формы, что позволило, вместе с другими признаками дать заключение об экзоорганной ЛП, что было подтверждено при КТ и морфологически.
Изучая информативность рентгеноскопии в диагностике ЛП Е.Н. Лазарева и соавт. (2015) пришли к выводу, что данный метод является высокоинформативным методом при выявлении ЛП, чему при экзоорганном росте помогает рентгенография легких [24]. Эзофагогастроскопия уступает в результативности диагностики, однако при эндоорганном распространении дает
дополнительные сведения, поэтому необходимо комплексное применение этих двух методов. Форма опухоли одинаково точно определялась при рентгеноскопии и эзофагогастроскопии.
Специалисты отмечают, что рентгенологическая картина не специфична для заболевания, и именно поэтому подслизистые новообразования требуют использования в диагностике и лечении современных эндоскопических методов [117]. Фиброэзофагоскопия является информативным методом исследования пищевода. С помощью данного метода удается осмотреть стенку пищевода. Эхографические признаки могут с достаточно высокой степенью точности определить доброкачественные и злокачественные опухоли желудка [32]. Интрамуральные опухоли диагностируются с трудом по изменению цвета и рельефа слизистой оболочки, локальному сужению просвета и небольшому престенотическому расширению пищевода [6]. T. Wada и соавт. (2002) обнаружили, что для гастроинтестинальной стромальной опухоли (GIST) в отличие от ЛП характерны гиперэхогенные включения более 5 мм, кистозные пространства более 5 мм при размерах опухоли более 5 см [92].
Эзофагоскопия особенно результативна при случаях расположения образования под слизистой оболочкой пищевода [115]. Специалисты отмечают, что метод позволяет оценить состояние слизистой, примерный размер новообразования, его форму, степень деформации просвета пищевода, а так же его расположение относительно стенки пищевода [113]. В типичных случаях лейомиома эхоскопически представлена гипоизоэхогенным образованием с относительно четкими ровными контурами, расположенным интрамурально [10, 23]. С.Б. Кашеваров и соавт. (2004) сообщают, что при эзофагоскопии в нижней трети пищевода по задне-правому контуру - подслизистая опухоль (лейомиома) 3х2 см, плотно эластической консистенции, слизистая оболочка над ней не изменена [29].
А.П. Кошель и соавторы (2012) сообщают, что на большом клиническом материале (116 больных) проведено изучение возможности эхографии в диагностике заболеваний грудного отдела пищевода [10]. Установлено, что
трехмерная ультразвуковая визуализация способствует определению распространенности, степени выраженности патологического процесса и его топографо-анатомическое соотношение с окружающими структурами, позволяя проводить как первичное обследование, так и динамическое наблюдение больных с оценкой выраженности патологического процесса и результатов лечения.
С помощью данного метода также можно осуществить забор материала для морфологического исследования (биопсия, цитология) и иммунологического исследования. Однако с помощью эндоскопических методов морфологической верификации процесса до операции удается добиться не более чем в 50% случаев [38].
Исследователи обращают внимание, что обычная эндоскопия может легко обнаруживать поверхностные повреждения, но она не может оценить происхождение, направление роста и некоторые другие характеристики новообразования. Кроме того, приблизительно 40% ЛП происходят от мышечной массы, что может увеличить трудности диагностики и биопсии [94]. Следует отметить, что все эти ситуации очень затрудняют дифференциацию ЛП от других аналогичных поражений.
Установлено, что большую диагностическую ценность при выявлении патологических образований в стенке пищевода имеет метод эндосонографии, который расширяет возможности дифференциальной диагностики подслизистых образований на основании их эхографических характеристик [77]. Эндосонография обладает значительными преимуществами по сравнению с эндоскопией и КТ. Многие исследователи отмечают, что в ходе эндосонографического исследования выявляются все слои стенки пищевода [2, 100]. Этот метод может обнаруживать повреждения и определять глубину, размер, форму и направление роста опухоли [59]. Метод позволяет сделать предварительное заключение о гистологической структуре опухолевого образования, что может значительно повлиять на диагностику и выбор стратегии лечения [37]. А.Г. Кригер и соавт.