Внутришкольный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сапкулова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Сапкулова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИШКОЛЬНОГО МОНИТОРИНГА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Управление качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения средствами внутришкольного мониторинга как педагогическая проблема
1.2. Организационно-педагогический потенциал российских и зарубежных систем мониторинга качества образования
1.3. Процессная модель внутришкольного мониторинга в системе управления
качеством образования субъектов реализации ФГОС
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Логика педагогического исследования
2.2. Педагогические условия обеспечения мониторинга качества образования субъектов реализации ФГОС
2.3. Анализ результатов реализации внутришкольного мониторинга качества
образования субъектов реализации ФГОС
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения»
Введение
Актуальность исследования. Существенное реформирование системы российского образования, в частности принятие нового закона «Об образовании в Российской Федерации», введение федеральных образовательных стандартов общего и профессионального образования, системы внешнего оценивания качества образования, реализация национального проекта «Образование», появление национальной инициативы «Наша новая школа», становление государственно-общественного управления, определяют изменение содержания управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Методологическая смена ориентиров общего образования требует профессионального осмысления руководителями и педагогами новых задач, стоящих перед системой общего образования, проектирования и осуществления новых педагогических стратегий развития образовательных учреждений.
Новая модель общего образования в условиях открытого информационного общества предполагает изменение и методологических оснований его оценки. Становятся значимыми прозрачность, понятность оценки качества образования, что обусловлено экономическими, социальными, личностными эффектами системы общего образования. Эффективный внутришкольный мониторинг может удовлетворить социальные запросы на качественное общее образование и доступность к информации. Вопросы обеспечения качества образования и его оценки рассматриваются как взаимосвязанные.
Внимание к вопросам качества образования подтверждено рядом законодательных документов, закрепляющих требования государства к системе общего образования. Утверждены и реализуются федеральные образовательные стандарты как общественно необходимый норматив качества образования. По новому закону «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, мониторинг качества образования на всех уровнях станет обязательным. Одной из четырех подпрограмм Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013—2020 г. является подпрограмма «Развитие системы оценки качества образованиями информационной прозрач-
ности системы образования», направленная на обеспечение надежной и актуальной информацией потребителей образовательных услуг о процессах принятия решений в системе образования всех участников образовательных отношений (Д.В. Ливанов).
Многоаспектность, неоднозначность категории «качество образования» обуславливают сложность его оценки как внешними пользователями, так и руководителями образовательных учреждений. В практике образовательных учреждений долгое время качество образования оценивалось как доля учащихся, имеющих отметку «хорошо» и «отлично». Актуализируется проблема определения показателей, методик оценки качества образования при внутришколь-ном мониторинге. Существенным фактором, детерминирующим процессы изменения систем внутреннего мониторинга, является необходимость установления сотрудничества с различными учреждениями дополнительного образования и оценки его эффективности.
Федеральные стандарты профессиональным сообществом воспринимаются неоднозначно: как придуманная «наверху» очередная «головная боль» для учителей, директоров, изрядно уставших от длительных реформ в образовании, увеличение отчетности, еще одна попытка унифицировать школу; как реальная перспектива совместного видения стратегии развития школы и выработки правильной тактики действий, ориентирующейся не на проценты ЕГЭ, а на личностные результаты образования; возможность получения реальной оценки достигнутого успеха ученика, учителя и школы в целом (Л. Асмолова). Перед руководителями образовательных учреждений возникает вопрос: как отслеживать качество образования в условиях реализации федеральных образовательных стандартов, как познакомить с полученной информацией разных субъектов образовательного процесса, как использовать полученные результаты для совершенствования качества, как сочетать сложившуюся практику внешних и внутренних показателей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Аналитический обзор диссертационных исследований, монографий и научных статей
показал, что исследователи проявили значительный интерес к проблеме.
Следует отметить исследования концептуально-методологического характера проблем качества образования (А.Е. Бахмутский, В.А. Болотов, Н.О. Вербицкая, H.A. Селезнева) и управления качеством образования (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, O.JI. Назарова, В.П. Панасюк). Развивая концептуальные положения Г.Г. Кадамцевой, В.Н. Нуждиным, А.И. Севруком обоснована информационная модель управления качеством образования; С.М. Аркеляном, Н.В. Дудиной, A.B. Духановым — математическая модель. Э.М. Коротков, В.М. Мишин, С.И. Солонин систематизировали положения управления качеством; Б.С. Алешин, JI.H. Александровская, В.И. Круглов, A.M. Шолом — философские и социальные аспекты качества. Достаточно продуктивно в настоящее время исследуется область педагогической квалиметрии (Н.В. Култашева, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, A.Ö. Татур, B.C. Черепанов).
Определены теоретические основы образовательного мониторинга (В.И. Андреев, A.C. Белкин, В.Г. Горб, Н.Ф. Ефремова, В.И. Зверева, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, С.Е. Шишов). Выполнены исследования различных аспектов мониторинга, например: мониторинг качества образования в условиях профильного обучения (JI.A. Гаджиева, 2003), педагогический мониторинг в прогимназии (Т.В. Ярощевко, 2004). Разработана модель внутришкольного педагогического мониторинга, обеспечивающего совершенствование образовательного процесса (Л.И. Моисеева, 2006). Изучена связь мониторинга и качества образования (Н.К. Горшкова, 2009; A.B. Камелина, 2003; Н.И. Кулакова, 2008; Е.В. Шумина, 2011), мониторинга и совершенствования образовательного учреждения (B.JI. Исаков, 2007; О.В. Евдокимова, 2009), мониторинга и управления образовательным учреждением (Е.Ю. Гирба, 2008; Н.И. Кулакова, 2008; И.И. Трубина, 2005). А.Н. Майоровым, Т.М. Гозман, A.A. Елютиной, С.Н. Кучером исследованы отдельные аспекты связи мониторинга и принятия управленческих решений в образовании. Обоснованы функции мониторинга (В.А. Кальней, Г.В. Гутник, Т.А. Строкова). Однако большинством авторов мониторинг в качестве информационной основы
внутришкольных управленческих решений рассматривается только в аспекте одной из функций мониторинга. Разработаны концептуальные основы организации внутришкольного контроля (Н.С. Толстой, 2000); организации мониторинга с помощью тестов (М.Б. Челышкова). Объектом многих исследований выступает региональная система образования (например, Н.В. Шведова, 2004), система среднего общего образования.
Поскольку методологической основой образовательных стандартов второго поколения является компетентностная парадигма, представляют интерес труды в области исследования содержания, сущностных характеристик, видов компетенций и компетентностей, позволяющие конкретизировать представления о результате образования (В.И. Байденко, "В.А. Беликов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, В.В. Сериков, A.B. Хуторской).
Особенности образовательных стандартов второго поколения раскрыты их разработчиками (Г.С. Ковалева, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, М.В. Рыжаков) и, в незначительной мере, педагогами или директорами образовательных учреждений. Целостные исследования данной проблематики в настоящее время отсутствуют. Вопросы теоретико-практического осмысления общеобразовательных стандартов представлены на нормативно-методическом уровне (С.Н. Кучер, Г.М. Первова, А. Пименов, П.В. Степанов).
Разработкой научно-методического обеспечения оценки качества образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами занимается Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО (М.А. Пинская), теоретическими исследования в области оценки образовательных достижений учащихся в соответствии ФГОС — Институт управления образованием РАО (В.А, Болотов, И.А. Вальдман, C.B. Климин).
Вышеперечисленные психолого-педагогические, управленческие исследования, несомненно, создали фундамент изучения и практической реализации мониторинга качества образования, однако неудовлетворенность руководителей образовательных учреждений, педагогов, родителей, органов управления качеством образования позволяет предположить, что нарастающая сложность
организации общего образования обуславливает необходимость дальнейших разработок решения проблемы эффективного отслеживания качества общего образования. Отсутствуют диссертационные исследования мониторинга качества общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Содержание управления качеством в системе общего образования в педагогике изучено недостаточно.
Таким образом, необходимость объективной, прозрачной оценки качества общего образования признана на государственном, общественном, организационном уровнях, однако ее реализация остается достаточно сложной.
Нами выявлен ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в достоверной, объективной, полной информации о качестве образования субъектов реализации стандартов второго поколения посредством внутришкольногб мониторинга и отсутствием фундаментальных исследований в отечественной педагогике в решении данной проблемы;
- несоответствием моделей управления общеобразовательным учреждением новым запросам экономики, социума, личности;
- потребностью современной теории и практики в научно-методическом обеспечении функционирования внутришкольного мониторинга как средства управления качеством образования субъектов реализации стандартов и отсутствием научного обоснования методов, форм, педагогических условий решения исследуемой проблемы;
- педагогическим потенциалом мониторинга качества образования и недостаточной его реализацией в практике общеобразовательных учреждений в условиях образовательных стандартов второго поколения.
Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы назначение, содержание, технологии, процедуры и условия внутришкольного мониторинга в системе управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Внутришколь-ный мониторинг как средство управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения».
Цель исследования: обосновать процессную модель внутришкольного мониторинга, обеспечивающую управление качеством общего образования субъектов реализации стандартов второго поколения.
Объект исследования: управление качеством образования в условиях реализации стандартов второго поколения.
Предмет исследования: внутришкольный мониторинг в системе управления качеством общего образования субъектов реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Гипотеза исследования: внутришкольный мониторинг обеспечит оптимальное управление качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения, если:
• сформирована мотивационная и когнитивная готовность субъектов реализации ФГОС к внешней и внутренней оценке качества образования;
• конвенциональной критериальной основой мониторинга выступает система сбалансированных показателей, подчиненных образовательному результату обучающихся,
• данные, выявляемые аутентичными методами сбора и анализа, выступают информационной основой управленческих решений в области качества образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, гипотезой, определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить педагогическую сущность понятий «управление качеством образования», «внутришкольный мониторинг качества образования».
2. Выявить особенности стандартов второго поколения.
3. Определить организационно-педагогический потенциал российских и зарубежных систем мониторинга качества образования.
4. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессной модели внутришкольного мониторинга в системе управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения.
5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Методологическую базу исследования составили: диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни; положения психологии и философии образования о статусе системы образования в обществе, функциях субъектов образовательной среды, преобразующей роли деятельности в развитии человека и социальных систем; положения квалиметрии об оценке качества; системный, компетентностный подходы; принципы диалектической взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного, единства преемственности и прерывности, традиции и новации, системно-деятельностный подход.
Теоретическую основу исследования составляют:
Философский уровень: положения о социально-культурном характере целей образования (Б.С. Гершунский, Э.Г. Гусинский, В.В. Краевский, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова).
Общенаучный уровень: научные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) подходов; педагогической квалиметрии (H.A. Селезнева, А.И. Субетто); менеджмента качества (О.В. Аристов, Э. Деминг, М.М. Канне, В.М. Мишин); теория педагогических измерений (B.C. Аванесов, В.И. Звонников, Е.А. Михайлычев, М.Б. Челышко-ва); теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); методология педагогического исследования (H.A. Вершинина, B.C. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.А. Писарева); методология образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер,
A.M. Новиков); идеи гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак).
Психолого-педагогический уровень: концепции качества и оценки качества образования (А.Е. Бахмутский, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.М. Монахов); работы в области стандартов второго поколения (Г.С. Ковалева, О.Б. Логинова); образовательного мониторинга (В.И. Андреев, A.C. Белкин, Е.А. Гирба, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, Л.И. Моисеева и др.); концепция человеческого капитала (С. Боулс, Г. Беккер, Т. Шульц); концепция сбалансированных показателей (Д. Нортон, Р. Каплан); теория управления образовательными системами (Н.К. Зотова, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Э.Р. Саитбаева, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); теория формирования культуры оценочной деятельности педагога (Е.Г. Матвиевская).
Источниковой базой исследования явились: стандарты ISO систем менеджмента качества серии 9000:2011; 9001: 2011; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Федеральный Закон «Об образовании», «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, приказ МОиНРФ «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений», Рекомендации Министерства образования Оренбургской области «Об организации внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС начального общего образования в Оренбургской области» и др. нормативные документы по введению федеральных стандартов в практику общего образования.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление," операциональное определение, конкретизация, обобщение); метод аналогий; моделирование; методология функционального моделирования и графической нотации, педагогиче-
ский эксперимент; контент-анализ, экспертная оценка, анкетирование, беседа, наблюдение, обобщение педагогического опыта, методы статистической оценки (гистограмма, стратификация данных и пр.), новые инструменты контроля качества (диаграмма взаимосвязей, матричная и стрелочная диаграммы и др.).
Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальная работа, проводимая в образовательных учреждениях г. Оренбурга: СОШ № 32, 5, 76, Лицей № 8;
анализ образовательных программ общеобразовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области, анализ документации в рамках реализации городского и областного конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья - 2013».
В силу того, что стандарты второго поколения введены в общую образовательную практику с 2011 года, в настоящем исследовании образовательный процесс ограничен начальным общим образованием.
Диагностический эксперимент реализован на выборке 241 респондент (23 руководителя образовательных учреждений, 18 педагогов, 150 учащихся, 50 родителей). Формирующий эксперимент проводился на выборке 376 респондентов (309 учащихся, 26 руководителей (директоров и завучей) образовательных учреждений, 24 педагога, 7 психологов, 5 социальных педагогов, 240 родителей). Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг., включало три этапа.
На первом, поисковом, этапе (2009—2010 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определена методология и методы исследования; выдвинута рабочая гипотеза; разработана концептуальная модель внутришкольного мониторинга. Основными методами исследования выступили: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий; метод аналогий; моделирование; методология функционального моделирования и графической нотации; наблюдение, анкетирование, опрос, обобщение педагогического опыта.
На втором, формирующем, этапе (2010—2012 гг.) обоснованы методы проведения формирующего эксперимента; апробирована модель; проанализи-
рованы и систематизированы полученные данные формирующего эксперимента. Основными методами исследования стали: аргументирование, теоретический анализ и обобщение информации, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистические методы контроля качества.
На третьем, обобщающем, этапе (2013 гг.) проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования. Основные методы исследования: статистические и новые методы контроля качества; анализ, обобщение, систематизация и интерпретация данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена педагогическая сущность понятий «управление качеством образования» и «внутришкольный мониторинг» посредством выделения параметров диагностической модели управления качеством образования, обеспечиваемого локальной образовательной системой как основного объекта мониторинга;
- охарактеризованы особенности стандартов второго поколения (кон-венциональность требований, системно-деятельностный подход, определение результата через систему ценностных ориентиров), являющиеся основанием считать их механизмом управления качеством общего образования;
- выявлен организационно-педагогический потенциал российского и зарубежного опыта мониторинговых систем управления качеством образования, заключающийся в возможностях мониторинга определить тенденции, динамику результатов образования и необходимые ресурсы (содержательные, информационные, организационно-управленческие);
- разработана процессная модель внутришкольного мониторинга качества образования субъектов реализации ФГОС," базирующаяся на системно-деятельностном подходе, менеджменте качества и системе сбалансированных показателей, отражающая назначение, подпроцессы и необходимые ресурсы;
- обоснована роль внутришкольного мониторинга как объективной и достаточной информационной основы принятия всех управленческих решений
в силу системного и регулярного характера данных, позволяющая рассматривать его как средство управления качеством образования;
- определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессной модели внутришкольного мониторинга.
Качественная новизна представленной работы по сравнению с ранее проведенными исследованиями (A.C. Белкин, Е.Ю. Гирба, Н.Ф. Ефремова, В.А. Каль-ней, Н.И. Кулакова, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Л.И. Моисеева, Д.М. Полев, С.Е. Шишов) состоит в обосновании процессной модели внутришкольного мониторинга качества образования, построенной на основе менеджмента качества, концепции сбалансированных показателей, в соответствии с терминологией федеральных общеобразовательных стандартов.
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
- изложены аргументированные положения об особенностях образовательных стандартов второго поколения (обоснование роли образовательных стандартов в управлении качеством, систематизация характеристик стандартов на основе сравнения цели, объекта стандартизации, структуры и причин разработки), что обогащает концепции качества и оценки качества общего образования;
- уточнены научные представления о содержании понятия «внутри-школьный мониторинг», роли мониторинга в управлении образовательными системами, разработана процессная модель внутришкольного мониторинга, отражающая методологическое основание, субъектов, подпроцессы, углубляющие процессуально-оценочные составляющие теории управления образовательными системами и концепции образовательного мониторинга;
- доказана перспективность использования системы принципов, показателей и критериев внутришкольного мониторинга на основе концепции сбалансированных показателей, существенно дополняющая теорию педагогических измерений;
- выявлены риски (неготовность субъектов мониторинга к самооценке, недостаточная квалификация педагогов, неадекватное задачам содержание измерительных материалов и формы процедур, игнорирование данных), знание и учет которых расширяют представления о способах повышения эффективности управления качеством образования посредством внутришкольного мониторинга.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы руководителями, заместителями руководителей, психологами и педагогами образовательных учреждений при разработке программ внутришкольного мониторинга; научно-педагогическими работниками высшей школы при разработке рабочих образовательных программ; экспертами при осуществлении экспертизы образовательных учреждений.
Апробированные и внедренные в педагогическую практику формы формирования готовности педагогов, родителей, учащихся к отслеживанию качества образования, матрица показателей качества образования, комплекс методик сбора и анализа данных, методические рекомендации к планированию и реализации внутришкольного мониторинга служит основой управления качеством образования субъектов реализации стандартов второго поколения средствами внутришкольного мониторинга.
Разработанные положения о центре качества, системе оценки представляют интерес для руководителей образовательных учреждений в рамках подготовки образовательных программ школы.
Обоснованный диагностический инструментарий отслеживания сбалансированных показателей качества образования по четырем направлениям: «учащийся», «педагог», «родитель», «система управления» обеспечивает объективность, комплексность, последовательность оценки результатов исследования.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в управлении общеобразовательными учреждениями любого типа; в системе деятельности органов муниципального управления образованием; в системе повышения квалификации руководителей и заместителей руководителей образо-
вательных учреждений; при разработке спецкурсов по проблемам внутри-школьного мониторинга качества общего образования в системе высшего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической достоверностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, соотнесением полученных результатов с данными других педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление качеством образования посредством внутришкольного мониторинга — управление связями регулярно выявляемых сбалансированных показателей в структуре диагностической модели качества, обеспечиваемого локальной образовательной системой.
2. Основными характеристиками стандартов второго поколения, позволяющими рассматривать их как механизм управления качеством образования, являются: конвенциональность требований, отражающих социальные ожидания и солидарную ответственность личности, семьи, общества, государства в отношении качества образования; системно-деятельностный подход как методологическое основание образовательного процесса; операциональность результатов деятельности субъектов системы; определение результатов образования через систему ценностных ориентиров; восстановление роли воспитания в системе образования.