Критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Носова, Надежда Валерьевна

  • Носова, Надежда Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Носова, Надежда Валерьевна. Критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носова, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1Л. Внутришкольное управление качеством образования как самореферентная система.

1.2. Теоретические аспекты проектирования критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

1.3. Возрастные особенности старшеклассников, определяющие критериальную модель внутришкольного управления качеством образования.

ГЛАВА II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Обоснование критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

2.2. Оценка эффективности критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников»

В условиях реализации «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» в числе приоритетных задач деятельности образовательного учреждения выдвигается проблема обеспечения качества, что делает возможным и необходимым создание внутришкольной системы управления качеством образования. В условиях рыночных отношений педагогика все активнее прибегает к терминологической идиоме «образовательная услуга», привносящей в проблему определения качества образования необходимость учета внутреннего (субъектного) потенциала заказчика образовательной услуги. Выдвигается признак «внешне-внутренней обусловленности качества образования» (Н.Е. Кузнецова), по которому в ходе осуществления образовательной услуги «потенциальное (внутреннее) качество субъекта переходит в актуальное (внешнее) качество». Выступая исполнителем образовательной услуги, школа правомочна брать на себя ответственность за предоставление качественного образования. Отсюда все возрастающая роль инновационных менеджмент-технологий в образовании. Активно распространяются идеи программно-целевого (Э.М. Короткое, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник и др.) и оперативного (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.) управления образованием; устойчиво обозначает себя проектное управление образовательными процессами (Е.С. Заир-Бек, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, В.З. Юсупов и др.)

В ситуации полисемиотичности категории «качество образования» и ее многочисленных интерпретаций довольно парадоксальным выглядит факт недостаточного внимания ученых к возрастным аспектам проблем качества образования. Убедительно сегодня можно говорить лишь о разработанности указанной проблемы в отношении этапов многоуровневого непрерывного образования: дошкольное, начальное школьное, неполное общее, полное общее, среднее специальное и высшее профессиональное образование. Что же касается преломления проблем качества образования к более узкой структуризации этапов обучения, то обнаруживается недостаточная разработанность данного вопроса.

Следовательно, необходимо проектирование внутришкольного управления качеством образования как самореферентной системы, способной продуцировать собственные модели качественного образования. Данная позиция созвучна тем педагогическим изысканиям, которые декларируют необходимость выработки принципиально новых форм организации управленческой практики, таких, которые, во-первых, нейтрализовали бы проблему неоднозначности в подходах к определению качества образования, а во-вторых, позволили разрешить следующие противоречия:

- между философским и производственным подходами к качеству образования;

- между необходимостью постоянно отслеживать реализацию государственного и социального заказа на качественное образование и неразработанностью критериальных моделей внутришкольного управления качеством образования;

- между правом образовательного учреждения на внутреннее целепола-гание, самостоятельный выбор способов и средств достижения целей и не-сформированностью критериев внутришкольного управления качеством образования старшеклассников;

- между предоставленной образовательным учреждениям свободой разработки собственных критериев качественного образования и стандартизацией как свойством внешнего управления образовательным учреждением;

- между высоким статусом образовательных достижений старшего школьника в общей картине эффективности внутришкольного управления качеством образования и неразработанностью специализированных программ управления качеством на III ступени общего образования;

Актуальность, необходимость реализации противоречий определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы основания для разработки критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников?

Цель исследования: разработать и апробировать критериальную модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Объект исследования: процесс внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Предмет исследования: критериальная модель, обеспечивающая повышение эффективности внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс внутришкольного управления качеством образования старшеклассников будет более эффективным, если:

1) внутришкольное управление качеством образования будет функционировать как самореферентная система, продуцирующая критерии и показатели качественного образования, соотнесенные как с государственным и социальным заказом на образование, так и с ресурсами самой школы;

2) в основу проектирования критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников будет положен перевод государственного и социального заказа на образование в ценности и цели образовательного учреждения;

3) основаниями критериальной модели внутришкольного управления качеством образования выступят возрастные особенности старшеклассников;

4) реализация критериальной модели будет осуществлена на основе взаимосвязи ценностно-целевого, нормативно-правового, процессуально-технологического и оценочно-результативного компонентов внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические характеристики внут-ришкольного управления качеством образования как самореферентной системы.

2. Обосновать целесообразность проектирования в разработке критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

3. Выявить возрастные особенности старшеклассников, определяющие критерии внутришкольного управления качеством образования.

4. Разработать и апробировать в эксперименте критериальную модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили:

- социально-философские концепции интеллектуального бытия человека, смысла и сущности человеческой образованности (Э.В. Ильенков, Ю.М. Лотман, П. Тейяр-де-Шарден, Э. Тоффлер, Г.Г. Шпет и др.);

- философские интерпретации категории «качество» (Аристотель, Г. Гегель, Д. Локк, Д. Юм и др.);

- общенаучные педагогические подходы к понятию «качество» (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);

- собственно педагогические положения по проблемам качества образования (В.А. Болотов, Э.Б. Кайнова, В.А. Кальней, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.);

- теории системного подхода, позволяющего оценить педагогическое явление как целостность, совокупность множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов (B.C. Данюшенков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмин, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев и др.);

- исследования по проблемам управления качеством школьного образования (С.Г. Воровщиков, В.И.Зверева, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.)

- принципы педагогической квалиметрии и мониторинга в образовании (А.Е. Бахмутский, В.П. Беспалько, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, В.П. Панасюк Д.М. Полев, В.П. Симонов, Т.А. Строкова, А.И. Субетто и др.);

- теоретико-практические разработки проектирования в образовании, выделенные в нем особенности педагогических моделей (Е.С.Заир-Бек,

A.М.Новиков, Т.Г.Новикова, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына,

B.З.Юсупов и др.).

Диссертационное исследование осуществлялось также с опорой на научно обоснованные характеристики ранней юности (Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.С. Кон, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, P.C. Немов, Г.И. Симонова, JIM. Фридман, Е.А. Ходырева, Е.А. Шумилин и др.) и вопросы профессионального самоуправления учителя (В.П. Беспалько, Е.О. Галицких, В.В. Гузеев, П.М. Ершов, В.И. Загвязинский, И.П. Раченко и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - психолого-педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ средняя общеобразовательная школа с. Ныр Тужинского района Кировской области, МОУ средняя общеобразовательная школа №7 г. Копейска Челябинской области, МОУ средняя общеобразоватльная школа с углубленным изучением отдельных предметов №21 г. Кирова. Данные школы различны по контингенту учащихся и педагогов, реализуемым образовательным технологиям, опыту инновационной работы, условиям функционирования образовательного процесса. В эксперименте участвовало 280 старшеклассников и 112 педагогов этих общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам качества образования, управления качеством образования, мониторинга, педагогического проектирования. Осуществлялось эмпирическое наблюдение за практикой внутришкольного управления качеством образования старшеклассников. Вырабатывались основные направления исследования, уточнялся его понятийный аппарат. Формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - организация констатирующего эксперимента посредством анкетирования и интервьюирования педагогов, социометрического опроса учащихся. Выявление наиболее общих проблем внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - формирующий эксперимент. Проведена опытно-экспериментальная работа и проверка эффективности критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - обработка и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделены теоретико-методологические компоненты внутришкольного управления качеством образования как самореферентной системы, способной продуцировать критерии и показатели качественного образования, соотнесенные как с государственным и социальным заказом на образование, так и с ресурсами образовательного учреждения;

- обоснована целесообразность проектирования критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников на основе перевода государственного и социального заказа на образование в адаптированные к внутренним ресурсам ценности и цели образовательного учреждения;

- раскрыты возрастные особенности старшеклассников, определяющие критериальную модель внутришкольного управления качеством образования;

- разработана критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников на основе взаимосвязи ценностно-целевого, нормативно-правового, процессуально-технологического и оценочно-результативного компонентов.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия «качество», «качество образования», «управление качеством образования», «внутришкольное управление качеством образования»;

- охарактеризованы сущность и структура проектирования, обеспечивающего перевод государственного и социального заказа на образование в ценности и цели образовательного учреждения;

- осуществлены проекции акмеологической категории «зрелость» в понятийный контекст содержания образования старших школьников;

- раскрыта взаимосвязь понятий «индикатор», «критерий», «показатель» и дана трактовка критериальной модели как совокупности сущностных признаков, на основании которых производится оценка качества образования старшеклассников.

Практическая значимость исследования:

- в практику управления МОУ средней общеобразовательной школы с. Ныр Тужинского района Кировской области, МОУ средней общеобразовательной школы № 7 г. Копейска Челябинской области, МОУ средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 21 г.Кирова внедрена критериальная модель внутришкольного управления каче ством образования старшеклассников с сопровождающим ее пакетом диагностик, необходимых для оценки образованности старшего школьника;

- разработана программа по развитию общеучебных умений и навыков старшеклассников в связи с проектируемым когнитивно-деятельностным критерием модели внутришкольного управления качеством образования;

- подтверждена эффективность разработанной методики аутентичной оценки образовательных достижений старшего школьника в связи с проектируемым рефлексивно-ценностным критерием модели внутришкольного управления качеством образования на основе портфолио;

- создана программа для старшеклассников «Мои профессиональные намерения» в связи с проектируемым профессионально-ориентирующим критерием модели внутришкольного управления качеством образования;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, разнообразием источников информации, личным участием автора во всех этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутришкольное управление качеством образования как целенаправленное взаимодействие субъектов управления, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей личности, общества и государства, должно оптимально сочетать единство целей, условий, процесса, ведущего к достижению спрогнозированного и операционально заданного целевого результата, и являться самореферентной системой, способной продуцировать критерии и показатели качественного образования.

2. Проектирование критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников осуществляется на основе перевода государственного и социального заказа на образование в адаптированные к внутренним ресурсам ценности и цели образовательного учреждения.

3. Юношеская зрелость, как интегративное основание проектируемой критериальной модели, представляющей совокупность сущностных признаков, на основании которых производится оценка качества образования старшеклассников характеризуется рефлексивными, нравственно-ценностными, профессионально-ориентированными особенностями и обеспечивает взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации.

4. Реализация критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников будет осуществлена на основе взаимосвязи ценностно-целевого, нормативно-правового, процессуально-технологического и оценочно-результативного компонентов. Ценностно-целевой компонент ориентирует внутришкольное управление качеством образования старшеклассников на достижение операциональной постановки целей с учетом перевода государственного и социального заказа на образование в ценности и цели образовательного учреждения. Нормативно-правовой компонент включает условия, необходимые для эффективного внутришкольного управления качеством образования старшеклассников (финансовые, кадровые, материально-технические, научно-методические и др.). Процессуально-технологический компонент обеспечивает разнообразие содержания образования и применение новых педагогических технологий в образовательном процессе и др. Оценочно-результативный компонент на основе интегративной сущности категории «образованность» с учетом возрастных особенностей старшеклассников составляет единство когнитивно-деятельностного, рефлексивно-ценностного и профессионально-ориентирующего критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации на межвузовской научно-практической конференции «Использование современных технологий в вузовском образовании» (г. Киров, 2006 г.), региональных научно-практических конференциях «Профильное обучение: опыт, поиски, решения» (г. Киров, 2007 г.), «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (г. Киров, 2007 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2003 г.), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2004 г.), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (г. Киров, 2005 г.), Международных научно-практических конференциях «Социальное самоопределение учащейся молодежи в условиях современного общества» (г. Киров, 2003 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005 г.), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (г. Смоленск, 2007 г.), «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2007 г.), в научно-методических журналах «Стандарты и мониторинг в образовании». - 2007.-№4, «Профильная школа».- 2007.- №4, выступления на семинарах для заместителей директоров по учебно-методической и научно-экспериментальной работе г. Кирова «Система обеспечения качества образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 наименований. Текст диссертации содержит 12 рисунков, 15 таблиц, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Носова, Надежда Валерьевна

Выводы по второй главе:

Критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников выступает как средство организации управленческой деятельности. Ее реализация осуществляется на основе взаимосвязи ценностно-целевого, нормативно-правового, процессуальнотехнологического и оценочно-результативного компонентов внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Возможность внутришкольного управления качеством образования как самореферентной системы учитывать возрастные особенности старшеклассников позволяет спроектировать образовательный процесс по трем оценочно-результативным критериям качества: когнитивно-деятельностному, рефлексивно-ценностному и профессионально-ориентирующему.

Образовательный процесс, организованный на основе критериальной модели внутришкольного управления ведет к достижению образованности старшеклассника, которая соответствует внутренним ценностно-целевым установкам образовательного учреждения. Принципиальное влияние на результаты обучения и воспитания старшеклассников, прежде всего, на их профессиональное самоопределение оказала экспериментальная работа, проводимая в ходе исследования по апробации программы «Мои профессиональные намерения» и составлению портфолио как способа аутентичного оценивания их образовательных достижений.

На сегодняшний день реальная практика управления школой в полной мере не отвечает экспериментально-теоретическому опыту, наработанному педагогикой в вопросах качества образования. Неоднозначность существующих в педагогике подходов к пониманию самой категории «качество образования» вызывает трудности в формировании корпоративной культуры предоставления качественной образовательной услуги.

Профессиональный опыт современного педагога-практика необходимо адаптировать к новым формам построения педагогического взаимодействия со старшеклассниками, основанным на проектно-технологическом типе преподавания и учения. Условием эффективности предоставляемой старшему школьнику образовательной услуги является сопровождение педагогического процесса обнаружением, коррекцией и координацией их образовательных потребностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования, состоящая в разработке и апробации критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников, достигнута. Положения, выносимые на защиту, нашли в ходе эксперимента свое подтверждение.

Практическое решение проблемы эффективности управления качеством образования старшеклассников посредством внутришкольного проектирования его ценностно-целевых установок соответствовало актуальным и перспективным потребностям развития общего образования.

Стремясь к интеграции философской и сугубо технологической («производственной») трактовок качества образования, мы пришли к выводу, что внутришкольное управление качеством образования должно представлять собой самореферентную систему, способную продуцировать критерии и показатели качественного образования, соотнесенные как с государственным и социальным заказом на образование, так и с ресурсами самой школы.

Мы выявили целесообразность проектирования критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников, осознав, что в основу будет положен перевод государственного и социального заказа на образование в адаптированные к внутренним ресурсам ценности и цели образовательного учреждения. Мы показали, как на основе проектно-технологического типа организационной культуры управления обеспечивается доступное и качественное образование.

Исходным основанием проектируемой критериальной модели внутри-школьного управления качеством образования старшеклассников выступили возрастные особенности. При этом мы следовали тенденциям сближения педагогических и акмеологических изысканий в периодизации развития личности, поэтому результативно-целевым показателем эффективного внутри-школьного управления качеством образования старшеклассников можно назвать юношескую зрелость.

В целях реализации критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников для организационного обеспечения эксперимента была разработана и реализована программа «Внутри-школьное управление качеством образования старшеклассников».

Обоснование и апробация критериальной модели в эксперименте осуществлена на основе взаимосвязи ценностно-целевого, нормативно-правового, процессуально-технологического и оценочно-результативного компонентов внутришкольного управления качеством образования старшеклассников.

Ценностно-целевой компонент критериальной модели ориентирует внутришкольное управление качеством образования старшеклассников на достижение операциональной постановки целей с учетом перевода государственного и социального заказа на образовательные услуги в ценности и цели образовательного учреждения.

Нормативно-правовой компонент критериальной модели включает условия, необходимые для эффективного внутришкольного управления качеством образования старшеклассников (финансовые, кадровые, материально-технические, научно-методические и др.).

Процессуально-технологический компонент критериальной модели внутришкольного управления качеством образования старшеклассников берет на себя основную нагрузку в предоставлении качественной образовательной услуги. Данный компонент включает в себя разнообразие содержания образования, позиции ученика в образовательном процессе, способы освоения им содержания образования, применение новых педагогических технологий в образовательном процессе и др.

Оценочно-результативный компонент критериальной модели внутри-школьного управления качеством образования старшеклассников разработан на основе интегративной сущности категории «образованность». С учетом возрастных особенностей старшеклассников, основу модели должно составить единство когнитивно-деятельностного, рефлексивно-ценностного и профессионально-ориентирующего критериев. Образовательный процесс, организованный на основе критериальной модели внутришкольного управления ведет к достижению образованности старшеклассника, которая соответствует внутренним ценностно-целевым установкам образовательного учреждения. Принципиальное влияние на результаты обучения и воспитания старшеклассников, прежде всего, на их профессиональное самоопределение оказала экспериментальная работа, проводимая в ходе исследования по апробации программы' «Мои профессиональные намерения» и составлению портфолио как способа аутентичного оценивания их образовательных достижений.

В практику управления МОУ СОШ с. Ныр Тужинского района Кировской области, МОУ СОШ №7 г. Копейска Челябинской области, МОУ СОШ с УИОП №21 г. Кирова внедрена критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников с сопровождающим ее пакетом диагностик, необходимых для оценки прогнозируемого образовательного результата.

В итоге апробированная критериальная модель внутришкольного управления качеством образования старшеклассников обрела искомый нами технологический и нормативный контекст, аргументирующий возможность ее использования в управленческой практике самых разных общеобразовательных учреждений.