Внутришкольное управление развитием авторских педагогических систем учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анисимова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ АВТОРСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Авторский подход как характеристика педагогической деятельности учителя в условиях личностной ориентации образования.
1.2. Условия становления авторской педагогической системы учителя в личностно ориентированной образовательной среде.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ АВТОРСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ УЧИТЕЛЕЙ.
2.1. Диагностика профессионального и личностного развития учителей в системе внутришкольного управления.
2.2. Система управленческой деятельности руководителя, ориентированной на становление авторской педагогической системы учителя.
2.3. Варианты генезиса авторских педагогических систем учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольное управление развитием авторских педагогических систем учителей»
Процессы, происходящие в современном социуме: стремительный распад существовавших ранее социальных институтов, сложившихся общностей людей, традиционных способов разделения деятельности и одновременно с этим интенсивное становление новых типов общностей и деятельности в результате формирования многомерного социо-культурного пространства, -обусловили значительные изменения в сфере образования.
Общая переориентация социальных наук на человека, его духовные потенциалы, во многом вызванная возрождением идей Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, JI.H. Толстого, влияние гуманистических теорий западных психологов (К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Дьюи, Г. Шаррельмана), серьезные разработки в отечественной гуманитарной психологии (Г.А. Ковалев, В.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.) привели к переоценке ценностей в образовании. Смещение ценностных ориентиров от "передачи" знаний и владения ими к формированию способности к самоорганизации в учебной деятельности, способности к самоизменению и саморазвитию повлекло за собой принципиальное изменение взгляда на реальный образовательный процесс: образование - не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Поиск педагогических технологий, специально ориентированных на создание ситуации развития личности, свидетельствует об утверждении личностной парадигмы в образовании.
Смена парадигм обусловливает качественно новую рефлексию образовательных целей и способов их достижения, новое осмысление механизмов педагогической деятельности и управления ею. В свете новой парадигмы разрабатываются основные характеристики личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, JI.M. Митина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская). Ценностными и методологическими ориентирами "педагогики личности" являются: приоритет целостного человеческого бытия над функционально-ролевым восприятием человека, признание абсолютной ценности личности; приоритет интересов ученика над формальными навыками обучения; многообразие вариантов и моделей развития личностей учащихся с учетом их природно-личностного потенциала; ориентация содержания образования на различные уровни и типы усвоения; диалогичность педагогического общения; субъект-субъектное взаимодействие ученика и учителя; различные трактовки изучаемых предметов, явлений; разнообразные средства, способы их усвоения; саморазвитие субъекта при освоении предметного опыта, выработка им собственных смыслов" изучаемого материала; ориентация на процесс, совместное переживание ценностей; позиция сотрудничества у педагога, его готовность к совместному решению реальных жизненных проблем, к самоизменению. Утверждение личностной парадигмы вызывает смещение приоритетов от функционально понимаемых содержательных и процессуальных характеристик образования в сторону личности обучаемого, что в свою очередь обусловливает самоценность учителя, востребованность его не только как исполнителя функциональных обязанностей, а как носителя личностного опыта, выступающего специфическим компонентом содержания образования.
Личности учителя посвящено немало работ: ее формированию в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Э.А. Гришин, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); профессиографиче-скому изучению (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, И.В. Страхова, И.П. Раченко, В.Н. Турченко); характеру взаимоотношений преподавателя и учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Е.А. Ильин, В.А. Кан
Калик, А.Н. Леонов, Х.И. Лийметс, Ю.Л. Львова, Т.Н. Мальковская, А.В.
Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский); личности в педагогической деятельности (И.Б. Котова, Е.И. Рогов, Е.Н. Шиянов). Однако не выявлены особенности педагогической деятельности, ее специфика в условиях личностно ориентированного образования.
Личностная парадигма определяет особую значимость личности учителя как самостоятельного источника целеполагания, личностного опыта, как интегрирующего фактора личностно ориентированных образовательных технологий. Ориентация на личность в образовательном процессе требует проявления субъектности учителя, его самодетерминации в профессиональной деятельности, так как без нее невозможно глубинно-смысловое общение с воспитанником, определяемое личностной парадигмой, в отличие от поверхностно-предметного общения, определяемого парадигмой знаниевой. Учитель в личностно ориентированном образовательном процессе - автор (соавтор) целей, содержания, форм и методов педагогического взаимодействия, создатель такой образовательной ситуации, в которой актуализируются его личностные функции и в которой востребуется личность учащегося. "Невозможность далее полагать устранимыми черты субъективности из акта познания заставляет наконец легализовать автора как реальное условие познавательной или практической работы." (57) Феномен авторства - неотъемлемая характеристика личностно ориентированной педагогической деятельности - требует анализа и научного обоснования.
Авторской, субъектной позиции учителя посвящены работы В.И. Андреева, С.Б. Беловой, Г.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Г.И. Горской, Ю.А. Ивановой, В.И. Загвязинского, И.А. Колесниковой, Е.А. Крюковой, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.М. Симонова. В научных трудах В.И. Андреева, B.C. Ильина, Ю.П. Сокольникова обосновано создание целостной системы педагогической деятельности учителя как высшего уровня его профессионального мастерства. Вместе с тем в имеющихся исследованиях не определено понятие "авторская педагогическая система", не выявлены специфические закономерности, логика ее становления, критерии авторства, не выявлены механизмы развития авторских педагогических систем, не описаны условия, способствующие их созданию.
Личностно ориентированное образование, в отличие от традиционного, знаниево ориентированного, требует, вероятно, и новых механизмов управления образовательным процессом. Кроме фундаментальных исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления И.Г.Белкина, Г.Г. Габдуллина, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, В.П. Симонова, К.М. Ушакова, В.Е. Храпова, В.П. Худоминского, Р.Х. Шакурова, в последнее время появились работы в области педагогического менеджмента Ю.А. Ко-наржевского, Т.И. Шамовой, ориентированные на новые социально-педагогические условия.
Однако возможность влияния внутришкольной системы управления на становление авторской педагогической системы учителя, стимулирование этого процесса, создание условий ее развития ни в одной из работ специально не рассматривается.
Таким образом, исследование возможностей посредством специально организованного управления влиять на становление авторских педагогических систем учителей в условиях личностного ориентированного образования является актуальной проблемой.
Современная школьная практика, характеризующаяся появлением огромного количества авторских курсов, программ, авторских педагогических систем, нуждается в определении четких критериев "авторства". Управление в новых условиях функционирования и развития образовательных систем требует определения стратегии и тактики, направленной на развитие личности учителя, а также на развитие всего педагогического коллектива. Фактически речь идет о путях организации педагогической деятельности, специфической целью которой является развитие личностных свойств и функций индивида.
Последние педагогические исследования показывают, что 98 % учителей не удовлетворены состоянием методической работы, которая часто даже тормозит творческое развитие учителя. (314, с.4) Определение основных содержательных и процессуальных характеристик системы методической работы, ориентированной на становление авторской педагогической системы учителя, таким образом, имеет большую практическую значимость.
Исходя из вышеизложенного, мы определили тему нашего исследования как " Внутришкольное управление развитием авторских педагогических систем учителей ".
Постановка проблемы и выявление методических, социально-психологических условий становления авторской педагогической системы учителя представляет большой научный и практический интерес.
Особое значение имеет анализ личностных и процессуальных компонентов авторских педагогических систем учителей: их сущности, критериев, условий становления - а также описание методического обеспечения авторской педагогической системы учителя как фактора реализации личностного подхода в деятельности школы, разработка диагностики профессионального и личностного развития учителей, направленной на определение уровня развития их авторской педагогической системы и потенциала развития, описание деятельности руководителя по стимулированию работы учителей над созданием авторской педагогической системы с учетом их различных профилей и разных уровней развития субъектности.
Объектом исследования является управление школой в условиях лич-ностно ориентированного образования.
Предмет исследования - создание условий становления авторских педагогических систем учителей как функция управления школой в условиях личностно ориентированного образования.
Цель исследования - разработка системы внутришкольного управления, ориентированной на становление авторских педагогических систем учителей.
В основу исследования положена гипотеза: система внутришкольного управления будет в наибольшей мере способствовать становлению авторских педагогических систем учителей, если
- создание условий для становления субъектной позиции учителя и развития его авторской педагогической системы будет рассматриваться как приоритетная функция и специфическая цель управления;
- в основе управления развитием авторских педагогических систем учителей будет лежать построение в школе организационно-культурной среды, обуслоливающей востребованность и самоценность личности учителя, стимулирующей механизмы его профессионального и личностного саморазвития;
- руководство педагогической деятельностью учителей будет направлено на развитие их творческого конструктивно-критического мышления, на определение ими смысла педагогической деятельности и построение программы поиска и конструирования собственной, авторской педагогической системы, рефлексию достижений и самосовершенствование учителя в единстве с развитием его индивидуально-адаптированной модели педагогической деятельности;
- управление школой будет представлять собой систему управленческих действий, включающих диагностику творческого потенциала учителей, разработку дифференцированных программ их развития, организационное, методическое и психологическое обеспечение общешкольной ситуации педагогического творчества.
Проверка гипотезы в процессе достижения цели исследования предусматривала решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость работы учителя над развитием его авторской позиции как условия реализации личностного подхода в образовании.
2. Выявить сущность, компоненты, критерии сформированности авторской педагогической системы, этапы ее становления.
3. Определить основные содержательные и процессуальные характеристики системы методической работы, ориентированной на создание для учителя индивидуальной творческой ситуации, требующей мобилизации его личностного и профессионального потенциала.
4. Выявить и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы модель внутришкольного управления, стимулирующего становление авторских педагогических систем учителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции системно-целостного развития сложных объектов; целостного, системного подхода к исследованию педагогических процессов и становления личности учителя (Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, Ю.П. МячйН,
B.В. Орлов, В.И. Свидерский, В.В. Сериков, Ю.Н. Турчанинова);
- основы гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (Д. Дьюи, А. Маслоу, JI.M. Митина, К. Роджерс);
- теория личностного подхода в образовании (Н.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- принципы деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.К. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн);
- теории психологии творчества (Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров) и профессионального творческого становления учителя (В.И. Андреев, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин);
- концепция возникновения нового через самоорганизацию систем (С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен, В. Эбеменг, М. Эйген);
- основы теории управления образовательными системами (Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.А. Портнов, М.М. Поташник, И.П. Раченко, В.П. Симонов, В.Е. Храпов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова).
В исследовании используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация выводов социологических, психологических и педагогических трудов по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных учреждений, реализующих личностный подход в образовании; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование, массовые обсуждения и научные дискуссии; моделирование личностно ориентированной образовательной ситуации в школе, способствующей становлению авторской педагогической системы учителя; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной модели управления, направленной на становление авторской педагогической системы учителя. ' Опытно-экспериментальная работа велась в школе-лаборатории при Волгоградском государственном педагогическом университете, в которой диссертант на протяжении 6 лет работает в качестве директора и учителя русского языка. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в общеобразовательные школы г. Волгограда (№№ 33, 92, гимназия №4). Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях научной лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на научно-практических семинарах учителей, руководителей школ, на занятиях со слушателями института повышения квалификации работников образования, на заседаниях районных аттестационных комиссий, педагогических чтениях, научно-практических конференциях, в проблемно-творческих группах учителей школ.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому явлению.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1990 - 1992 гг.) изучалось состояние вопросов гуманизации образования; особенностей деятельности учителей в условиях инновационных школ; развития личности, творчества учителей; управления школой на основе личностного подхода в педагогической, психологической и социологической литературе и в передовой практике; проводился теоретический анализ проблем развития педагогического творчества, изучение и анализ опыта творческой деятельности и творческого саморазвития учителей. Была выдвинута гипотеза исследования, определены и конкретизированы его цели и задачи.
На втором этапе (1992 - 1995 гг.) была разработана модель управления школой на основе идей личностного подхода, создана школа- научная лаборатория, в основу управления которой была положена эта модель. Изучалась творческая деятельность учителей, выявлялись закономерности становления их авторских педагогических систем, анализировалось влияние управленческой деятельности на этот процесс. Диагностировалось профессиональное и личностное развитие учителей, определялась степень сформированности их авторских педагогических систем. Проводилась экспериментальная проверка оптимальности созданных в школе условий для развития педагогического творчества, субъектной позиции учителей, что подтверждало эффективность созданной модели управления.
На третьем этапе (1995 - 1998 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для руководителей школ, реализующих концепцию личностно ориентированного образования, апробация новой модели управления в условиях различных типов образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический процесс, ориентированный на развитие личности, предполагает реализацию учителем индивидуально-творческой (субъектно-авторской) модели педагогической деятельности, требующей внесения авторского начала в целеполагание, отбор и конструирование содержания обучения, в структуре которого представлен собственный личностный опыт учителя, в построение методической системы, выражающей индивидуальный стиль деятельности учителя. Результатом творческого саморазвития учителя в педагогической деятельности является создание им собственной авторской педагогической системы, которую составляют следующие подсистемы: индивидуальная совокупность личностных и профессиональных качеств учителя, индивидуально адаптированная педагогическая технология, коммуникативное пространство как стилевая характеристика профессионального общения и поведения учителя.
2. Критериями сформированности авторской педагогической системы учителя являются: субъектность, авторство учителя в постановке целей, выработке содержания, разработке средств, форм педагогического взаимодействия; адаптированность методической системы (конструкции методик, приемов и техник) к индивидуально-стилевым особенностям учителя; сотрудничество, соавторство учителя и ученика в разработке всех аспектов педагогического взаимодействия; технологичность педагогической деятельности, положительные результаты педагогической деятельности, совпадение результатов деятельности с диагностично заданной целью; обеспечение единства лично-стно-смыслового и когнитивного аспектов развития учащихся.
3. Авторская педагогическая система учителя является саморазвивающейся, процесс ее становления проходит следующие этапы: компетентность, или самоопределение; расширение опыта; перестройка системы моделей и стабилизация новой системы моделей. Создание учителем авторской педагогической системы выступает как специфическая форма овладения личностно ориентированной педагогической деятельностью.
4. Стимулирование развития педагогического творчества учителей, руководство созданием ими авторских педагогических систем являются приоритетными функциями управления в условиях личностной ориентации образования. Стимулирование становления авторских педагогических систем учителей происходит путем создания методических и социально-психологических условий, обеспечивающих востребованность учителя не только как профессионала, но и прежде всего как личности. Внутришкольное управление в этом случае строится на основе принципов диалогичности, кон-текстуальности, апробации авторских моделей педагогической деятельности и включает диагностику творческого потенциала учителей, выработку дифференцированных программ их развития, информационно-методическукши психологическую поддержку их саморазвития.
5. Ориентация управленческой деятельности на становление и развитие субъектной, авторской позиции учителя и его авторской педагогической системы прежде всего связана с развитием субъектной позиции самого руководителя, его личностного и профессионального потенциала. Это предполагает, что руководитель сам является носителем ценностей личностно ориентированной школы и соавтором построения в ней личностно ориентированного пространства, ориентируется на учителя-автора, а не исполнителя; владеет способами диагностики уровня личностного и профессионального развития учителей; владеет технологиями создания ситуации личностного и профессионального саморазвития учителя и знает критерии ее проявления и оценки.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка осмысления феномена авторской педагогической системы как сущностной характеристики личностно ориентированного образовательного процесса. Обоснована авторская природа педагогической деятельности в условиях личностно ориентированного образования. Определены компоненты авторской педагогической системы, критерии ее сформированности. Разработана диагностика личностного и профессионального развития учителя с позиций личностного подхода в образовании. Определены этапы становления авторской педагогической системы учителя, что способствует выработке адекватной стратегии и тактики управления школой. Выявлена специфика внут-ришкольного управления в условиях личностной ориентации образования (на уровне его целей, методов, содержания методической работы). Определены социально-психологические и методические условия становления авторской педагогической системы учителя.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования и в первую очередь тех аспектов, которые связаны с проектированием, созданием и управлением личностно-развивающими образовательными системами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и приложения могут быть использованы руководителями школ, реализующими модель личностно ориентированного образования; аттестационными службами в определении уровня квалификации, мастерства учителей и в конечном счете будут способствовать повышению эффективности методической и исследовательской работы в школе. Особое значение для управленческой практики имеет диагностика личностного и профессионального развития учителей, схемы анализа уроков с позиций личностного подхода и методической системы современного учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы ряда школ г. Волгограда. Материалы исследования обсуждались на городских семинарах для руководителей школ в течение 1994-98 годов, на курсах повышения квалификации работников образования (директоров школ и их заместителей), на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах в ВГПУ, на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, на научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской области (в 1994, 1995, 1996 гг), на региональных психолого-педагогических чтениях (в Ростове, 1997г.), на республиканских научных конференциях (в Нижнем Новгороде, 1996 г., Ельце, 1997 г.), на международных семинарах по социальной педагогике в г. Наймегене (Голландия), Кемнице (ФРГ), Орхусе (Дания).
Материалы исследования отражены в 6 научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анисимова, Виктория Викторовна
Выводы
Экспериментальная разработка вопросов управления процессом развития субъектности учителей и становления их авторских педагогических систем привела к следующим выводам:
1. Формы работы с педагогическими кадрами, направленные на развитие их субъектности, авторства, по названию общеизвестны (методический, методологический семинар, творческая мастерская, проблемно-деятельностная игра и др.), однако требуют специфической инструментовки, коррекции, существенного изменения управления: выявления индивидуальных ценностей, идеалов и целей педагогов и соотнесения их с идеалами, ценностями и целями школы, осторожного вмешательства в личностно-смысловую сферу учителей; диалогического взаимодействия, в ходе которого происходит не только обмен информацией, но и передача своего отношения к ней, обмен личностным опытом, искание каждым педагогом самого себя, личностных смыслов; самоопределения каждого члена педагогического коллектива в жизнедеятельности школы на основе использования собственных ресурсов.
2. Развитие авторских педагогических систем учителей связано с развитием субъектной позиции самого руководителя. Руководитель сам должен быть носителем ценностей личностно ориентированной школы, соавтором построения личностно ориентированного пространства в школе; быть ориентированным не на учителя-исполнителя программы, а на учителя-автора; владеть способами диагностики индивидуальных возможностей, уровня личностного и профессионального развития учителей, а также технологиями создания личностно ориентированной ситуации в школе.
3. Становление авторских педагогических систем учителей проходит по одному из возможных путей: в процессе стабилизации их структур (развития подсистем) в результате саморефлексии, или в процессе коллективного возникновения, определяемого внешними условиями, выработкой коллективных профессиональных ценностных ориентиров, или в результате творческой конкуренции с другими системами.
4. На основе анализа педагогической деятельности учителей выявлено два уровня авторства учителя в образовательном процессе: I - не предполагающий принципиально нового взгляда на педагогический процесс, разработки принципиально новых педагогических технологий, характеризующийся лишь авторским воспроизведением готовых технологий, преломлением известного опыта через личность учителя, предполагающий авторство в целе-полагании и конструировании содержания, и II - уровень самобытного "авторского прочтения" педагогической реальности, на котором происходит выработка индивидуального, уникального, неповторимого способа бытия учителя в профессии, своего взгляда на педагогический процесс и который характеризуется авторством не только в постановке целей и выработке учителем содержания обучения, но и в разработке принципиально новых педагогических технологий.
Заключение
В заключении остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.
1. Первая задача исследования состояла в обосновании необходимости развития авторской позиции учителя как условия реализации личностного подхода в образовании. Анализ концепции личностно ориентированного образования и наблюдения в ходе эксперимента показали, что специфической функцией педагогической деятельности в условиях личностно ориентированного образования является "передача и освоение личностного опыта", в отличие от традиционной, знаниево ориентированной педагогической деятельности, которая ориентирована прежде всего на передачу когнитивного опыта. Личностная парадигма предполагает межличностный диалог, и соответственно, возможность многообразия трактовок изучаемых предметов, явлений, включение личностного опыта - "субъектного мира личности, в котором запечатлен опыт выбора, оценивания, принятия решения, упорядочивания собственных переживаний" - как компонента в содержание образования, обучение на уровне смыслов. Поскольку опыт внутренней смыслопоисковой деятельности - "переживания и психические процессы, внутренние диалоги и коллизии, связанные со смыслообразованием, рефлексией, поиском своего места и назначения" - является специфическим компонентом содержания личностно ориентированного образования, то есть личностный опыт самого учителя становится его компонентом, то это обусловливает авторство учителя в выработке содержания. Цели личностно ориентированной педагогической деятельности определяются учителем, исходя из его собственного восприятия конкретной образовательной ситуации, из личностных установок, ценностных ориента-ций учителя, из его осмысления бытия в целом и педагогической реальности в частности, а не только согласно регламентирующим документам (планам, программам, предписаниям). Усвоение личностного опыта, в отличие от предметно-когнитивного, требует создания особого рода целостной ситуации, востребующей проявления личностных позиций (функций) учителя и учащегося - ситуации, в которой изучаемый материал выступает как своеобразный "повод" для ценностно-смысловых исканий личности. Создание личностно ориентированной ситуации - процесс авторский, требующий проявления субъектности учителя, его "самовключения" в ситуацию, предложения им своего варианта проживания смысла, совместного переживания ценностей учителем и учащимися. Таким образом, в результате теоретического и экспериментального исследования педагогического процесса, ориентированного на развитие личности, получаем вывод о необходимости внесения авторского начала в целеполагание, отбор и конструирование содержания обучения, в построение индивидуально адаптированной методической системы, что предполагает реализацию учителем индивидуально-творческой модели педагогической деятельности. Авторство учителя предполагает его личностное отношение к миру, деятельности, себе. В личностной парадигме учитель - творец и создатель себя и собственной деятельности.
2.Вторая задача исследования заключалась в определении сущности, компонентов авторской педагогической системы учителя, критериев ее сфор-мированности и этапов становления. В результате анализа педагогической теории и практики нами установлено, что педагогическая система, складывающаяся в процессе педагогической деятельности учителя и являющаяся ее результатом, представляет собой личностноцентрическую целостность, определяемую, задаваемую личностью учителя, и включающую саму личность учителя, педагогическую технологию и коммуникативное пространство, создаваемое учителем. Педагогическая система не опосредуется личностью (как технология), а определяется ею, ее ценностными ориентирами, установками, мотивами, пониманием смысла педагогической деятельности. Личность учителя, в творческом опыте которого создается педагогическая система, является ее системообразующим компонентом: она - и субъект педагогической деятельности и педагогического общения, и автор- проектировщик педагогической технологии.
Сопоставление принципов личностно ориентированного и традиционного образования показало, что в условиях личностно ориентированного образования такая педагогическая система может существовать только в авторской форме, так как главным элементом и основой ее является сама личность учителя - целостная, интегрирующая, притягивающая все остальные составляющие этой системы, а также создающая условия для развития всей системы, влияющая на развитие отдельных ее компонентов; 2) личностно ориентированная педагогическая технология порождается личностью учителя, предполагает внесение личностного начала в педагогический процесс; 3) личность учителя создает также и общее эмоционально-психологическое пространство взаимодействия с учащимися.
В качестве критериев сформированности авторской педагогической системы учителя нами были выделены следующие показатели: 1) субъект-ность, авторство учителя в постановке целей, выработке содержания, разработке средств, форм педагогического взаимодействия; 2) сотрудничество, соавторство учителя и ученика в разработке всех аспектов педагогического взаимодействия; 3) технологичность педагогической деятельности; положительные результаты педагогической деятельности; 4) целостность.
Наблюдения в ходе эксперимента показали, что независимо от многообразия путей развития авторской педагогической системы учителей, все они проходят следующие этапы развития: первый этап - компетентности, или самоопределения, на котором происходит оценивание учителем своей деятельности как успешной, его самоопределение в профессиональной деятельности; второй этап - кризиса компетентности, на котором при знакомстве с новым опытом, новыми научными идеями происходит расширение опыта, накопление учителем неуспешности деятельности, неудовлетворенности ее результатами; третий этап - перестройки системы моделей, выдвижения новых способов деятельности; четвертый этап - стабилизации новой системы моделей, когда вырабатывается новое содержание и способы педагогической деятельности, выявляются положительные результаты деятельности.
Третья задача состояла в определении основных содержательных, процессуальных и социально-психологических характеристик системы методической работы, ориентированной на создание для каждого учителя индивидуальной творческой ситуации, требующей мобилизации его личностного и профессионального потенциала. Содержание методической работы, направленной на развитие субъектности учителей, основной элемент содержания их образования составила теория личностно ориентированного образования как развивающаяся система педагогических идей, принципов, технологий. В результате анализа основных концепций личностно ориентированного образования в содержание методической работы были включены следующие понятия : понятие о самоценной личности как цели и средстве образовательного процесса, о личностном опыте как специфическом компоненте содержания образования, о личностно ориентированной ситуации, создаваемой в результате совместной деятельности учителя и ученика, востребующей проявление их личностных функций, о диалоге как способе жизнедеятельности субъектов в образовании. В теоретической части исследования в результате анализа теории и практики внутришкольного управления была обоснована необходимость построения содержания методической работы на основе выявления индивидуальных ценностей, идеалов и целей учителей и соотнесение их с идеалами, ценностями и целями школы, необходимости постановки целей, задач профессионального развития учителя в соответствии с контекстом его личностно-смысловой сферы, с его жизненно значимыми индивидуальными целями, задачами, ценностными ориентирами, установками.
В теоретической части исследования были также обоснованы принципы, лежащие в основе построения методической работы, ориентированной на развитие субъектности учителя: принцип контекстуальности, принцип диалогичности и принцип имитационно-игрового моделирования. В экспериментальной части исследования представлены процессуальные характеристики системы методической работы, направленной на овладение теорией личностно ориентированного образования и ее адаптацию к конкретной ситуации на практике: овладение учителями средствами профессиональной самоорганизации, связанной с педагогической рефлексией, апробированием новых методик, овладение базовыми педагогическими технологиями.
Социально - психологический аспект организации методической работы связан, как показал проведенный анализ педагогического опыта, с созданием социально-психологических условий, обеспечивающих удовлетворение ведущих потребностей учителей: в самоактуализации, в признании, ощущении себя значимой личностью; в интересной работе; в наиболее полной информации о значимости, функциях и ценности своей работы; в участии в принятии решения; в реализации ответственности; в свободе выбора содержания обучения, в разработке планов, программ, в свободе выбора формы, темпа работы; в хорошей зарплате; в возможности профессионального роста; в хороших условиях труда; в справедливой критике.
Четвертая задача исследования заключалась в выявлении и проверке в процессе опытно-экспериментальной работы модели управления развитием авторских педагогических систем учителей. На основе обобщения материала, полученного в ходе теоретического и эмпирического исследования, представлена модель управленческой деятельности, связанной с развитием субъектности учителей, и показано построение системы управления становлением авторских педагогических систем учителей. Система управления представлена через описание управленческого цикла: анализ - целеполагание - планирование - организация - контроль. В экспериментальной части исследования показан анализ профессиональной деятельности учителей, проводимый руководителями экспериментальных школ, основанный на представлениях о природе и специфике личностно ориентированной педагогической деятельности субъектной, авторской по сути. Для него разработаны структура и содержание основных показателей диагностики эффективности профессиональной деятельности учителей. В результате диагностики определялся уровень развитости наиболее значимых для построения авторской педагогическойдеятельно-сти личностных функций учителей (рефлексивной, смыслотворческой, креативной, самореализующей), уровень технологичности их педагогической деятельности и уровень развития коммуникативных умений учителей, связанных с построением личностно ориентированного коммуникативного пространства. Таким образом, нами предложен и апробирован в ходе эксперимента инструментарий для определения уровня развития целостной педагогической системы каждого учителя.
В формирующем эксперименте учитывались результаты диагностики и с учетом этих результатов ставились цели и планировалась работа с различными группами учителей, выделенными на основе определения уровня сформированности их педагогических систем (в исследовании представлена типология учителей).
В экспериментальной части исследования описана организация работы с учителями, направленная на развитие их авторских педагогических систем и связанная: 1) с определением основных ее направлений - научно-теоретическая подготовка, адаптация общей теории к конкретной ситуации на практике и анализ педагогической деятельности; 2) с дифференциацией учителей по группам ; 3) с координацией групповой работы. Работа с каждой группой учителей предполагала отбор и проектирование: конкретного содержания; определенных наиболее эффективных форм; определенного типа отношений; специфических приемов и заданий для активизации учителей соответствующей группы; области возможного их исследования или микроисследования. Анализ управленческой деятельности руководителей экспериментальных школ показал необходимость развития личностного и профессионального потенциала самого руководителя, развития его субъектной позиции.
Саморазвитие руководителя школы, его знание теории личностно ориентированного образования, построение им программы своей управленческой деятельности, исходя из четко заданных ориентиров, какой должна быть личностно ориентированная педагогическая деятельность, и реализации этой программы на основе принципов контекстуальности, диалогичности, и имитационно-игрового моделирования - все это явилось основными факторами, влияющими на развитие субъектности учителей и их авторских педагогических систем.
Процесс развития педагогического коллектива представлял собой продвижение от принятия общей идеи школы, от проявления учителями эпизодической педагогической инициативы к построению собственной системы, которое проходило в 3 этапа: на I этапе - принятия идеи - происходило принятие общей цели, ценностей школы; на II - аналитико-деятель-ностном - анализ педагогической деятельности учителями, работа над "Я -концепцией учителя"; на III - рефлексивном - развитие индивидуального мастерства педагогов, построение ими собственных педагогических систем.
Управленческий цикл контроля эффективности результатов педагогической деятельности был связан с рефлексией профессионального развития учителей, их саморефлексией, работой над развитием "Я - концепции учителя .
Управление школой, таким образом, представляет собой систему управленческих действий, направленных на диагностику творческого потенциала учителей, разработку дифференцированных программ их развития, организационное, методическое и психологическое обеспечение общешкольной ситуации педагогического творчества. Формы работы с педагогическими кадрами, направленные на развитие их субъектности, авторства, требуют специфической инструментовки, коррекции, существенного изменения управления: выявления индивидуальных ценностей, идеалов и целей педагогов и соотнесения их с идеалами, ценностями и целями школы, осторожного вмешательства в личностно-смысловую сферу учителей; диалогического взаимодействия, в ходе которого происходит не только обмен информацией, но и передача своего отношения к ней, обмен личностным опытом, искание каждым педагогом самого себя, личностных смыслов; самоопределения каждого члена педагогического коллектива в жизнедеятельности школы на основе использования собственных ресурсов.
Наблюдения в ходе эксперимента показали тенденцию повышения степени субъектности учителей в профессиональной деятельности под влиянием управления, построенного на основе предложенной нами модели: уменьшение группы учителей -"функционеров" к концу III этапа (в среднем по всем экспериментальным школам на 14,8%) и увеличение групп учителей -"инициаторов" - на 6,7%, "диалогистов" - на 4,8%, "мастеров" -на 3,3%.