Управление развитием личностно ориентированных образовательных систем в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беспалов, Виктор Николаевич

  • Беспалов, Виктор Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Беспалов, Виктор Николаевич. Управление развитием личностно ориентированных образовательных систем в регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспалов, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Инновации в системе образования как объект управления

1.1 Переход к личностной парадигме - основная тенденция образовательных инноваций.

1.2 Построение единого образовательного пространства региона на основе концепции личностно ориентированного образования.

Глава 2. Управление становлением личностно ориентированных образовательных систем в регионе

2.1 Организационно-педагогические условия освоения педагогическими коллективами концепции личностно ориентированного образования.

2.2 Программно-целевой подход в управлении процессом становления новых образцов педагогической деятельности и образовательных учреждений в регионе.

2.3 Взаимодействие регионального, муниципального и внутришкольного уровней освоения идей и технологий личностно ориентированного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием личностно ориентированных образовательных систем в регионе»

Преобразование российского общества на путях его демократизации, утверждения прав и достоинств индивидов встречает немалые трудности политико-экономического и социокультурного характера. Бесспорным остается одно: без приоритетного внимания общества к образованию невозможно, как показывает мировой опыт, решение большинства его проблем.

Инновационные процессы в современном образовании породили новые подходы к управлению изменениями, среди которых особое внимание исследователей вызывает принцип регионализации образования (Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, О.С.Орлов, А.Б.Панькин, И.И.Проданов, Н.К.Сергеев, В.В.Тарасов, Штурба В.А. и др.) Идеи и направления регионализации определены важнейшими нормативно-правовыми документами Российской Федерации: Конституцией РФ (статья 72 предусматривает совместное ведение Россией и ее субъектами общих вопросов образования, науки и культуры), законом «О местном самоуправлении», законом РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», Национальной доктриной об образовании, утвержденной Правительством РФ 5 октября 2000, Концепцией структуры и содержания общего среднего образования, одобренной Всероссийским совещанием работников образования, Планом действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 г.г. (раздел «Реформирование образования») и др.

В научных исследованиях и практических документах широко используется понятия «региональная система образования» (И.И.Проданов), «региональная образовательная политика» (Н.К.Сергеев), «национально-региональная система образования» (А.Б.Панькин). Под региональной системой образования (PCO) понимается совокупность учебно-воспитательных учреждений данного географического региона, созданная с учетом социально-экономической структуры региона, его традиций и особенностей, направленная на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования с учетом гуманистических ценностей и культурной самобытности каждого человека.(198, 67-68) В целом же региональный подход - достаточно новое явление доя России, в котором территориальная организация общества не столь выражена, как, например, в Германии или США.

Региональная система образования как социально-педагогический феномен характеризуется непрерывностью образования, известной устойчивостью и даже инерционностью, многообразием функций и уровней образовательной деятельности, адаптивностью, гибкостью, динамичностью. Тенденциями развития российских региональных образовательных систем являются гуманизация, дифференциация образовательных структур, единство основных и дополнительных компонентов, принадлежность к единому российскому образовательному пространству, с его едиными критериями и стандартами.

Чем же определяется региональная специфика той или иной области проживания людей? Несмотря на многообразие подходов к этому вопросу, исследователи выделяют следующие характеристики региона: территориальные. ресурсно-природные, социально-экономические, национально-культурные, демографические и др. Соответственно осуществление принципа регионализации предполагает: обоснование приоритетных целей развития, которые наиболее полно отвечают потребностям региона; нахождение специфических способов организации, функционирования и развития образовательной сферы; изучение спектра образовательных запросов и качества образовательных услуг; выявление системы образовательных идей и программ, научно-методического и кадрового потенциала региона.

Феномен регионализации образования неразрывно связан со своеобразием педагогической реальности. Педагогическое знание и, соответственно, метод педагогической деятельности не существуют как таковые вне определенной научно-педагогической концепции (научной школы). В этом смысле каждый регион населен педагогами - учеными и практиками являющимися носителями различных педагогических воззрений и теорий, поразному трактующими одни и те же явления. Речь идет в данном случае не об обыденно-различных трактованиях явлений воспитания, а о том, что педагогическая теория, концепция как гуманитарная область, как правила, всегда привязана к конкретному сообществу педагогов, работающих в данном регионе.

В настоящее время имеется уже немало исследований, посвященных созданию регионального инновационного образовательного пространства, построенного в соответствии с определенной научно-педагогической концепцией. Это - реализация идей педагогической культурологии в мегаполисе в форме так называемого «единого образовательного пространства» (Е.В.Бондаревская, Ростов-на-Дону); проведение в жизнь «петербургской воспитательной концепции» (И.А.Колесникова, Санкт-Петербург), «комплексно-целевой программы» (С.Н.Глазачев, Волгоград) Имеются также оригинальные модели развития региональных систем образования в Красноярске, Екатеринбурге, Северо-Западном регионе, Ульяновске, Сочи и др.

Серьезные традиции в создании региональной системы образования накоплены в Волгоградском регионе. Более двадцати лет здесь функционируют региональные образовательные программы, построенные на основе концепций целостного подхода к воспитанию (В.С.Ильин), экологического образования (С.Н.Глазачев), непрерывного педагогического образования и инноватики (А.М.Саранов, Н.К.Сергеев), личностного подхода (В.В.Сериков) и др. Изучение этого опыта также послужило одной из отправных точек нашего исследования.

Анализ состояния теории и практики управления развитием региональных образовательных систем свидетельствует о наличии целого ряда проблем: отсутствует научно обоснованная модель управляемого развития региональной системы образования; не разработаны критерии технологической готовности педагогической концепции и методических материалов к внедрению в региональный образовательный процесс; менее всего исследован концептуальный аппарат и процедуры внедрения личностно ориентированных (гуманитарных) моделей образования, требующих творческого саморазвития педагогических коллективов, принятия новых парадигм профессионального мышления.

С учетом названных обстоятельств нами была избрана тема исследования: «Управление инновационными процессами в региональной системе образования (на примере реализации личностно ориентированной образовательной модели)».

Цель исследования: разработка научных основ создания и реализации региональной программы развития образования на основе концепции личностно ориентированной педагогической деятельности, обоснование им апробация механизмов управления инновационным развитием регионального образовательного пространства.

Объект исследования: региональная система образования.

Предмет исследования: управление процессом освоения концепции и технологий личностно ориентированного образования образовательными учреждениями региона.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективное освоение системы личностно ориентированного образования в масштабах региональной образовательной системы возможно, если целевая региональная программа развития образования будет иметь форму нормативного представления об образовательной системе в регионе, основывающейся на положениях концепции личностно ориентированного образования; в структуре целевой программы будут представлены критерии и методология оценки образовательной системы в целом и отдельных образовательных учреждений на предмет соответствия их деятельности и ее результатов требованиям личностно-гуманитарной парадигмы образования; цели развития образовательного региона и логика их достижения будут отражать экономический, демографический, научный и др. ресурсы региона, а также специфику педагогического мышления, определяемую научно-педагогическими школами, функционирующими в регионе; управление развитием региональной образовательной системы будет основываться на создании эффективного инновационного механизма, включающего аппарат программно-целевого обеспечения, стимулирования, опережающего научного прогноза и методической поддержки, процессуального и итогового контроля; приоритетной целью регионального управления будет создание условий личностного и квалификационного развития педагогов как носителей модели личностно ориентированной педагогической деятельности.

В соответствие с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Обосновать цели и специфические критерии развития региональной образовательной системы в условиях реализации личностно-гуманитарной образовательной парадигмы.

2.Разработать технологию построения целевой региональной программы внедрения концепции личностно ориентированного образования в практику.

3.Построить и апробировать на практике модель управления инновационным развитием региональной системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции системного и синергетического подходов в исследовании, современные теории личности, методологические принципы социального проектирования и создания целевых программ. В исследовании применены основные положения теории личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, М.В.Кларин, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.), культурологической модели единого образовательного пространства (Е.В.Бондаревская), гуманизации и гуманитаризации образования (Е.П.Белозерцев, В.И.Данильчук, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов), педагогики самоорганизации (С.В.Кульневич). Автор опирался на современные исследования по методологии средового и проектного подходов к управлению развитием образовательных систем (И.И.Проданов, В.Е.Радионов, А.П.Тряпицына, К.М.Ушаков).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы: теоретические: концептуальный анализ философской, и психолого-педагогической литературы, моделирование способов решения педагогических проблем, проектирование инновационных процессов с последующей апробацией проектов; эмпирические: обобщение передового опыта, анализ деятельности экспериментальных площадок, проведение управленческого эксперимента, мониторинг управленческих проектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлены научные основы управления крупномасштабным региональным инновационным процессом, направленным на внедрение в практику одной из новейших моделей образовательной деятельности - концепции и технологий личностно ориентированного образования. В диссертации разработаны методология и процедуры создания целевой программы осуществления регионального инновационного процесса, представлены технологии и опыт многоуровневого управления развитием личностно ориентированных образовательных систем, условия трансформации достижений региональных научно-педагогических школ в реальные образцы педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории личностно ориентированного образования, расширяя ее прикладные, управленческие аспекты, обосновывая специфическую деятельность по ее внедрению, систему управленческой поддержки этого процесса.

Практическая значимость исследования связана с разработкой инструментария решения важной научно-практической задачи создания регионального личностно ориентированного образовательного пространства. Разработаны процедуры реализации программно-целевого подхода, предложены апробированные технологии взаимодействия региональных, муниципальных и внутришкольных систем управления в процессе обеспечения информационной, научно-методической, психологической поддержки освоения учреждениями образования концепции и технологий личностного подхода к педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство образовательными инновациями лично диссертантом, прошедшим путь от учителя и директора школы до руководителя образования Волгоградской области. Защищаемые в диссертации идеи и выводы апробировались диссертантом на международных семинарах и совещаниях по линии Совета Европы и ЮНЕСКО (Германия, 1997; Голландия, 1995), отражены в совместных проектах с Британским Советом, представлялись в материалах с обобщениями опыта по линии Минобра и РАО, докладывались на заседаниях лабораторий НИИ проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском госпедуниверсистете, публиковались в печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание региональной образовательной системы, реализующей интегрирующую образовательную идею и основанные на ней технологии педагогической деятельности является одним из эффективных путей построения саморазвивающегося, социально ориентированного образовательного пространства в регионе. В качестве интегрирующей инновационной идеи может быть взята разрабатываемая в региональной научно-педагогической школе модель образования, адаптированная к специфическим условиям региона и принимаемая региональным педагогическим сообществом. В качестве такой интегрирующей идеи нами была взята концепция личностно ориентированного образования в ее специфической трактовке, отражающей накопленный в регионе научно-методический опыт.

2.Целевая программа внедрения концепции и технологий личностно ориентированного (общего) образования в региональную образовательную систему является образовательным проектом, специфика которого состоит в сочетании централизованного и инициируемого педагогическими коллективами освоения нового профессионально-педагогического мировоззрения, а также целевого, содержательного и процессуального компонентов педагогической деятельности. Целевая программа представляет собой нормативно-проектный документ, включающий в себя критериально-целевой, планово-организационный и процессуально-технологический блоки.

3 .Разработка целевой программы состояла из следующих операций: анализ природы внедряемой модели педагогической деятельности, исследование образовательного потенциала региона, описание ожидаемого состояния региональной системы образования, обоснование приоритетных проблем и направлений развития, выбор масштаба и логики инновационных преобразований, оценка ресурсов - кадровых, научно-методических, информационных, демографических, финансово-экономических, разработка критериальной базы инновационного процесса.

4. Эффективное внедрения концепции личностно ориентированного образования в практику возможно при условии создания системно-инновационного механизма, включающего: опережающее научно-методическое моделирование развивающейся образовательной системы; информационное обеспечение; факторы материальной, политической и психологической поддержки руководителей образовательных учреждений, реализующих инновационный подход; непрерывное профессиональное развитие педагогических и руководящих кадров.

5.Приоритетной целью регионального инновационного эксперимента по внедрению в практику концепции личностно ориентированного образования является создание системы непрерывного профессионального развития учителей. Освоение учителями новой модели педагогической деятельности предполагает изменение рефлексивно-смыслового механизма ее саморегуляции, возрастание ее системности, направленности на создание ситуации развития личности, личностно-смыслового самоопределения учащихся в образовательно-культурных сферах. Применение критериев оценки качества и процесса педагогический деятельности, основанных на модели личностно ориентированного образования, раскрывающей его цели, специфическое содержание и технологии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беспалов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ.

Материалы, приведенные во второй главе, отвечают на важнейшие задачи исследования: что именно, какое содержание (принципы деятельности, технологии, опыт) должны усвоить педагоги, чтобы в образовательных учреждениях была реализована личностно ориентированная модель образования; какие приоритеты должны быть представлены в управленческой деятельности муниципальных и региональных органов образования; каковы движущие силы (механизмы) внедрения личностно ориентированной образовательной модели в практику. Поиск ответов на эти вопросы привел нас к обоснованию программы и многоуровневой системы деятельности руководителей органов образования, администрации школ, творчески работающих учителей. Системообразующим фактором этой системы является сознательное и рефлексивное освоение субъектами образовательной деятельности в регионе концепции личностно ориентированного образования.

Система внедрения основ ЛОО в практику имеет, как показало теоретическое моделирование и апробация модели на практике, сложное пространственно-временное строение. В качестве пространственных структур в ней выделяются генерирующие Центры (Комитет по образованию; Институт проблем личностно ориентированного образования при педагогическом университете; образовательные учреждения, задающие образцы педагогической деятельности, соответствующей личностно ориентированной модели). Временная развертка процесса предполагает поэтапную диссеминацию проекта по мере охвата им новых образовательных районов и реализации личностно ориентированных образовательных процессов внутри самих ОУ.

Основной результат 2-й главы - разработка и апробация целевой программы управления процессом внедрения основ личностно ориентированного образования в практику обширного региона с учетом его образовательного потенциала и традиций. Основа этой программы -управляемое развитие многообразной по формам и новаторской по содержанию профессиональной педагогической деятельности. Управленческая поддержка этой деятельности предполагает создание эффективного взаимодействия региональных, муниципальных и внутришкольных структур управления; учет психологии преодоления управленцами и учителями психологических барьеров на пути создания инновационных систем. Выводы об условиях эффективной реализации программы проверены многолетним опытом на обширной выборке и многообразном материале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нами выделяются основные условия освоения образовательным регионом системы личностно ориентированного образования: наличие научно-педагогического потенциала региона в форме научной школы личностно ориентированного образования; сотрудничество региональных органов управления образованием с экспертами научно-педагогической школы личностно ориентированного образования (лаборатории ЛОО) при создании целевой программы освоения институтами образования региона данной теории и адекватных ей технологий; создание в регионе специальной системы освоения данной образовательной парадигмы (многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации, "проблемных зональных советов", экспериментальных центров, создающих образцы нового педагогического опыта, внутришкольных кафедр и др.); периодический контроль с помощью компетентных психологов за развитием инновационных процессов в образовательной системе; последовательное вовлечение в эту работу все новых коллективов с оказанием им методической и психологической поддержки в собственном профессиональном и статусном самоопределении в рамках проводимого эксперимента, в разработке ими собственных "авторских" педагогических систем; неформальное участие администрации школы в этой деятельности, работа руководителей над изменением системы управления школой в соответствии с внедряемой личностной парадигмой.

В проводимой нами опытной работе в масштабах региона в качестве компетентных экспертов сотрудники руководимой нами лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГГТУ и ЮО РАО. Функции эксперта состояли в определении уровня готовности школы (колледжа, факультета и др.) к внедрению данной системы в практику. Оценивалась творческая квалификация, методическая оснащенность и общая культура школы, оптимальность выбранной стратегии деятельности, готовность исполнителей и доступность методической информации. Эксперт-консультант, привлекая сотрудников лаборатории, вырабатывал специфическую для данной школы (или руководимой им группы учителей) программу развития, критерии оценки достижений на каждом этапе функционирования экспериментальной площадки, продумывал дифференцированный подход к учителям, обеспечивая мотивацию и успех их деятельности.

Администрация школы занята созданием авторских педагогических систем, поддержкой своих учителей в поиске их собственных моделей создания наиболее благоприятных условий для развития личности.

Становление педагогического коллектива, способного реализовать личностно ориентированное образование, предполагает и создание в школе системы управления, которая была бы ориентирована на личностно-развивающую модель образования. Чтобы реализовать такую систему, руководителю школы необходимо: освоить и научиться применять на практике критерии и инструментарий оценки качества образовательной деятельности учителей «по результату и по процессу»; сформировать в школе коллективного педагогического субъекта - носителя личностно развивающей педагогической деятельности; последовательно проводить политику личностно ориентированных педагогических инноваций в целях, содержании и технологиях обучения; создавать и реализовывать целевые программы методико-квалификационного развития учителей и оценивать результаты выполнения этих программ; развивать в школе эффективные методические структуры - проблемные лаборатории, кафедры и т.п.; вырастить в коллективе творческую команду, в которой бы учитель был востребован как личность; сделать управление школой открытым, гласным, ясно и четко изложить учителям критерии, по которым оценивается качество их труда, сделать их соучастниками педагогического анализа и контроля; обеспечить управленческую поддержку авторских педагогических систем учителей, помощь им в нахождении их собственного профессионального имиджа; добиться соразмерности и согласованности развития всех подсистем школы, адекватно оценивать ее достижения на фоне ближайшего профессионального окружения и в общегосударственном масштабе; непрерывно осуществлять собственное профессиональное саморазвитие в направлении овладения теорией и практикой образования, ориентированного на развитие личности.

Направить творчество учителя на создание авторской, эффективной именно с учетом его потенциала системы - важнейшая функция руководителей школ, входящая в общую структуру их деятельности по управлению качеством образования. Подготовка руководителей к этому аспекту управленческой деятельности предполагает вооружением их диагностическим инструментарием определения различной степени готовности учителей к авторскому саморазвитию, к рефлексии своих достижений и возможностей. Чтобы помочь учителю в конструировании системы педагогической деятельности, руководитель должен понимать ее природу, структуру, и механизмы развития. Методическая поддержка состоит в оказании помощи учителю в восприятии «целевого поля» своей деятельности; в определении состава, необходимого и достаточного набора структурных элементов изучаемой предметной сферы -знаний и способов действия; набора технологий, обеспечивающих диагностику затруднений и дифференциацию учащихся, «доведение» каждого ученика до норм образовательного стандарта. Интегрирующим началом авторской системы является ее ориентация на создание целостной ситуации развития личности обучаемого.

Региональная система управления инновационным экспериментом призвана не тиражировать передовой опыт, а приобщить педагогические коллективы к различным способам их творческого самовыражения.

Выполненное исследование не смогло, разумеется, решить всех задач, связанных с управлением процессом вхождения региональной образовательной системы в «пространство» личностно ориентированного образования. Остаются открытыми многие вопросы технологии создания целевых программ развития регионов, специфика диссиминации не отдельных технологий, а целостных научно-педагогических школ и систем. Эти проблемы - содержание наших дальнейших исследований.