Внутрирусловые геоэкологические процессы в водотоках на урбанизированных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Маркова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркова, Ирина Михайловна
Предисловие.
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Влияние урбанизации на внутрируеловые геоэкологические процессы в водотоках.
1.1. Геоэкологическая ситуация на водотоках в крупных городах РФ
1.2. Изменение гидрологического режима и внутриру еловых геоэкологических процессов водотоков под влиянием урбанизации.
1.3. Основные источники загрязнения речной воды и русловых отложений на урбанизированных территориях.
1 1.3.1. Поверхностный сток.
1.3.2. Промышленные стоки. р 1.3.3. Хозяйственно-бытовые стоки.
1.3.4 Подземные (грунтовые и дренаэюные) воды.
Ф 1.4. Взаимосвязь между загрязненностью донных отложений и качественными показателями речных вод.
Глава 2. Расчетно-аналитические исследования осаждения взвесей и физико-механических характеристик внутрирусловых грунтов с учетом влияния урбанизации.
2.1. Изменение механического состава и гидравлической крупности взвешенных донных наносов.
2.2. Расчетно-теоретический анализ свободного и стесненного осаждения частиц естественного и техногенного происхождения.
2.3. Исследование сил сцепления и начального напряжения сдвига в с русловых грунтах.
Задачи экспериментальных исследований ф
Глава 3. Экспериментальные исследования по проверке и уточнению расчетно-аналитических зависимостей и расширению базы данных по физико-механическим характеристикам внутрирусловых отложений.
3.1. Состав экспериментальных лабораторных и натурных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований. Оценка погрешности измерений.
3.2.1. Методика экспериментальных исследований свободного и стесненного осаждения частиц.
3.2.2. Методика экспериментальных исследований по определению сил сцепления внутрирусловых грунтов.
3.2.3. Методика экспериментальных исследований по определению начального напряжения сдвига внутрирусловых грунтов. ф 3.3. Результаты экспериментальных исследований свободного и стесненного осаждения частиц.
3.4. Результаты экспериментальных исследований сцепления и начального у напряжения сдвига внутрирусловых грунтов.
3.5. Определение критической скорости размыва русловых грунтов с учетом сцепления.
Глава 4. Предложения по усовершенствованию методов регулирования # внутрирусловых геоэкологических процессов с применением различных технологий (на примере реки Москвы).
4.1. Предложения по усовершенствованию землечерпательной технологии.
4.2. Предложения по усовершенствованию очистки русла водотока методом гидравлической промывки.
4.3. Технология регулирования внутрирусловых процессов с применением средств гидромеханизации и свободных мощностей городских очистных сооружений.
4.4. Экологическая эффективность регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрирусловые геоэкологические процессы в водотоках на урбанизированных территориях»
Целью работы является снижение отрицательных экологических последствий, вызванных влиянием урбанизации на водотоки путем усовершенствования технологий регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов.
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре управления природно-техногенной средой. Экспериментальные исследования проводились на стендах отраслевой научно-исследовательской лаборатории охраны естественной водной среды кафедры гидравлики МГСУ.
Ведущая организация - ГУП «Мосинжпроект. - Институт по изысканиям и проектированию инженерных сооружений», который выполнял изыскательские и проектные работы по очистке и регулированию русла р.Москвы в пределах города.
Результаты, исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались на: 48 юбилейной научно - технической конференции, посвященной 75-летию МИСИ - МГСУ, по итогам НИР за 1991 - 1995 годы в области промышленного, гражданского и гидротехнического строительства. - Москва, 1996 г.; Второй международной (VII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Москва, 2004 г.; Третьей международной (VIII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. — Москва, 2005 г.
Представленные в диссертационной работе материалы обсуждались на кафедре управления природно-техногенной средой и опубликованы в печати [13, 79,80, 81, 82].
Диссертация состоит из предисловия, условных обозначений, введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста, включая 45 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 154 наименований.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:
- установлена взаимосвязь между ухудшением качественных и количественных показателей экологического состояния водотоков и внутрирусловыми процессами аккумуляции взвесей и примесей техногенного происхождения в речных руслах на урбанизированных территориях, научно обоснована необходимость регулирования внутрирусловых процессов при разработке инженерных мероприятий по улучшению экологического состояния водотоков;
- установлены закономерности, определяющие в условиях влияния урбанизации процессы формирования внутрирусловых отложений в водотоках, получены новые зависимости для скорости свободного и стесненного осаждения взвесей, предложено критериальное условие хлопьеобразования, уточнена закономерность изменения крупности русловых грунтов по длине водотока и по толщине слоя внутрирусловых отложений, как факторов, формирующих геоэкологические условия биотопов водных экосистем;
- выявлены факторы, влияющие на прочностные характеристики и устойчивость к размыву внутрирусловых отложений, получены формулы для расчета сцепления между частицами мелкозернистых водонасыщенных и связных глинистых грунтов, получены данные, определяющие характер и степень водонасыщенности на прочностные характеристики русловых грунтов, формирующие геоэкологические условия водных биотопов;
- установлена связь между сцеплением грунта и критической скоростью размыва, получена формула для критической скорости, использование которой дает возможность уточнить гидравлические параметры промывки русла, как характерного процесса компенсации нарушений в гомеостазе водных экосистем;
- в целях улучшения экологической ситуации на водных объектах в пределах урбанизированных территорий обоснованы предложения по модернизации существующих технологий регулирования внутрирусловых процессов, предложена новая технология, предполагающая использование струйных взмучивающих устройств и свободных мощностей городских очистных сооружений для переработки загрязненных илов, изымаемых из водотоков при регулировании внутрирусловых процессов.
При подготовке диссертации были учтены замечания профессора кафедры использования водной энергии, доктора технических наук В.В. Волшаника, доцента кафедры управления природно-техногенной средой, кандидата технических наук A.JI. Зуйкова, заведующего кафедрой инженерной геологии и геоэкологии, профессора, доктора технических наук А.Д. Потапова.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ число Рейнольдса для потока
Число Рейнольдса для осаждающейся частицы объемная концентрация взвеси коэффициент гидродинамического сопротивления частицы диаметр частиц грунта безразмерный параметр формы ускорение свободного падения глубина потока коэффициент формы расход воды удельный расход среднегодовой расход водотока 95% -ной обеспеченности гидравлический радиус динамическая скорость максимальная осредненная скорость средняя скорость потока критическая скорость потока гидравлическая крупность частиц при свободном и стесненном осаждении динамическая вязкость эффективная динамическая вязкость плотность воды, плотность частиц статическая прочность грунта на растяжение и сдвиг начальное напряжение сдвига кинематическая вязкость эффективная кинематическая вязкость площадь живого сечения
ВВЕДЕНИЕ
Внутрирусловые геоэкологические процессы на урбанизированных территориях - это комплекс изменений геологии и морфометрии речного русла под воздействием естественных, техногенных и антропогенных факторов, оказывающих существенное воздействие и формирующее экологическое состояние водотока в пределах урбанизированных территорий.
Исторически развитие цивилизации сопряжено с образованием центров урбанизации на крупных реках, что изначально было связано с развитием путей сообщения и решением транспортных вопросов, а в более поздний период - с необходимостью коммунального и промышленного водоснабжения городов и сложившихся мегаполисов [22, 142].
Стремительное развитие и расширение урбанизированных территорий оказывает разнообразное, как правило, отрицательное влияние на водный сток, динамику речного потока, русловые процессы и экологическое состояние водотоков [21,24,49,135].
Развитие урбанизации приводит к резкому изменению водного режима рек: все большая часть водного стока изымается на хозяйственные и бытовые нужды; с целью гарантированного водообеспечения для годовых и многолетних интервалов времени речной сток регулируется, вследствие чего срезаются пики весенних половодий и резко снижается экологическая саморегуляция, самопромывка русел от накапливающихся загрязнений. Отобранная для хозяйственного использования часть водного стока возвращается в реки в виде сбросных вод различной загрязненности. Поверхностные сточные воды с производственных территорий, жилых массивов и дорог чрезвычайно сильно загрязненные и в значительных объемах, не подвергающиеся очистке вместе со сбросными водами, поставляют в водотоки химические примеси в виде растворов и взвешенные частицы различной крупности с различными физикомеханическими свойствами, связанными с их искусственным происхождением. Попадание различных примесей и искусственных взвесей в русловые грунты изменяет их физико-механические свойства, повышает их связность, затрудняет или вовсе исключает их размыв в периоды половодий [7,63,74,82]. Таким образом, отбор воды, отведение сбросных сточных вод, изменение физико-механических свойств донных грунтов являются причинами прогрессирующего заиления и загрязнения речных русел на урбанизированных территориях. Очевидно, что объем загрязненных донных отложений, накапливающихся в речных руслах, будет зависеть как от поступления с урбанизированных территорий, так и от гидрологических, морфометрических и гидравлических показателей водного стока, русла и речного потока [13,26,27,81,86,89,152].
Проблема очистки загрязненных русел рек становится все более актуальной по следующим основным причинам:
1. Нарастающие темпы урбанизации приводят к тому, что все возрастающая часть населения будет жить в городах и населенных пунктах городского типа. Эти тенденции определяют прогрессирующее загрязнение речных русел в ближайшей перспективе с одной стороны и повышение санитарно-экологических требований к состоянию водных объектов - с другой стороны [105, 110].
2. Долговременное хозяйственное использование водотоков в городах в качестве приемников сбросных и сточных вод, значительная доля которых недостаточно очищена, привело к аккумуляции в речных руслах огромных количеств отложений сильно загрязненных токсичными веществами. Диффузия этих веществ либо их производных из донных отложений в речную воду вызывает вторичное загрязнение речной воды, нарушает сложившиеся водные экосистемы, вызывают генетические изменения гидробионтов и зачастую способствует эвтрофикации и заболачиванию, в особенности при слабой проточности [20, 90, 134].
3. Осуществление различных экологических программ и инженерных мероприятий, предусматривающих очистку сбросных и сточных вод поступающих в водотоки, требует осуществления, в качестве завершающего мероприятия, очистки загрязненных речных русел, так как без осуществления очистки до нормативных показателей качество воды не может быть достигнуто из-за ее вторичного загрязнения при контакте с загрязненными отложениями [79, 103, 107].
Загрязнение речных русел, накопление в них вредных отложений, истощение и деградация водотоков происходит не только на урбанизированных территориях, но и за пределами, как самих центров урбанизации, так и зон их влияния. В этих случаях загрязнение и заиление водотоков происходит вследствие резких и неблагоприятных хозяйственных изменений на водосбросных площадях: вырубки лесов и кустарников, распашки береговых и овражных склонов, нарушения технологии сельскохозяйственного производства, в том числе внесение пестицидов и удобрений. Резко усиливаются процессы эрозии почв, продукты которой выносятся в речную сеть, вызывая ее необратимые отрицательные изменения. Таким образом, проблема очистки загрязненных и заиленных речных русел это не только проблема урбанизированных территорий. Это общая проблема нарушения сложившегося равновесия природных систем под воздействием техногенных и антропогенных факторов [1,2, 44, 101, 119, 127].
Устойчивое улучшение экологического состояния городских водных объектов не может быть достигнуто только за счет совершенствования технологий очистки отводимых сточных вод без направленного регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов. Разработка принципов и эффективных технологий экологического регулирования требует детального изучения этих процессов, что определяет актуальность работы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Маркова, Ирина Михайловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Установлена связь между нарастанием толщины, загрязненностью русловых отложений и ухудшением качества речной воды, что указывает на необходимость регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов для улучшения общего экологического состояния водотоков.
Получена зависимость для коэффициента гидродинамического сопротивления при осаждении частиц различной формы, размера и плотности для использования при разработке мероприятий по усовершенствованию технологий регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов.
Исследовано стесненное осаждение мелких взвесей при высоких концентрациях, получена зависимость для скорости стесненного осаждения взвесей при высоких концентрациях для прогноза формирования слоя внутрирусловых отложений. Установлено условие хлопьеобразования мелкой взвеси, получены данные и зависимость для определения сцепления мелкозернистых водонасыщенных внутрирусловых грунтов для использования при оптимизации рабочих режимов регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов с применением гидравлических технологий.
Получена зависимость для критической скорости размыва связных грунтов для практического использования при расчете параметров регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов с использованием гидравлических технологий.
На. основании выполненных исследований разработаны практические предложения по усовершенствованию существующих технологий:
- для технологии основанной на гидравлической промывке рекомендуется использовать струйные взмучивающие устройства для улучшения промывки прибрежных зон;
-для технологии, использующей землечерпание, рекомендуется ввести в технологический цикл отделение речного песка от загрязненного ила с помощью центробежных гидроклассификаторов с последующим использованием песка в городском хозяйстве, что позволит частично покрыть издержки, связанные с очисткой русла;
- предложена технологическая схема постоянно действующей очистки речного русла на урбанизированной территории (на примере р. Москвы) с использованием струйного гидрорыхления и подачей водно-иловой смеси на городские очистные сооружения в часы их неполной загруженности.
• Установлен положительный экологический эффект регулирования внутрирусловых геоэкологических процессов на городском участке реки Москвы с использованием землечерпательной технологии и гидравлической промывки русла.