Развитие методов гидравлических расчетов речных потоков и элементов руслового процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Волынов, Михаил Анатольевич

  • Волынов, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 308
Волынов, Михаил Анатольевич. Развитие методов гидравлических расчетов речных потоков и элементов руслового процесса: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2015. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волынов, Михаил Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОТОКА. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ КИНЕМАТИКИ ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ

1.1. Анализ динамических уравнений и критериев, определяющих движение равномерных и неравномерных турбулентных потоков

1.2. Преобразование уравнений Навье-Стокса в уравнения Рейнольдса и их анализ с учетом значимости слагаемых

1.3. Связь между пульсациями скоростей и давлений в турбулентном потоке

1.4. Энергетические уравнения осредненного и пульсационного движе-ния. Составляющие энергетического баланса

Глава 2. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЭМПИРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ

2.1. Структура речной турбулентности и ее характеристики

2.2. Феноменологические теории. Исходные гипотезы и ограничения

2.3. Решения, основанные на методах размерности, подобия и автомодельное™

2.4.Эмпирические зависимости для осредненных и пульсационных кинематических характеристик турбулентных потоков

2.5.Сопоставление и экспериментальная проверка полуэмпирических методов

Глава 3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЧЕНИЯ НА ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКАХ РЕЧНЫХ РУСЕЛ

3.1. Взаимная согласованность между распределением скоростей в потоке и его гидравлическим сопротивлением

3.2. Анализ адекватности гидравлических характеристик течения и сопротивления осесимметричных и плоских течений

3.3. Методика определения эквивалентной шероховатости и коэффициента Шези по профилям скорости логарифмического и степенного вида

3.4. Выделение «гладкой» составляющей при квадратичном режиме гидравлического сопротивления

3.5. Особенности гидравлического сопротивления саморегулирующихся речных русел

Глава 4. ПРИНЦИП ЛОКАЛЬНОГО КИНЕМАТИЧЕСКОГО ПОДОБИЯ ТЕЧЕНИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТЕЙ В РЕЧНЫХ ПОТОКАХ

4.1. Принцип локального кинематического подобия течений. Логарифмическое и степенное распределение скоростей в турбулентных потоках

4.2. Объекты натурных исследований, технология измерений осредненных скоростей в речных потоках

4.3. Дефицит средней скорости, параметр Кармана, единый логарифмический профиль скорости для всех режимов сопротивления русла

4.4. Динамическая скорость как параметр кинематического подобия и ее определение по профилям скорости логарифмического и степенного вида

4.5. Проверка логарифмического и степенного распределения скоростей данными натурных измерений в речных потоках

4.6. Аналитическое обоснование гидравлического инварианта для течений в трубах, каналах и речных потоках

Глава 5. ПРОЦЕССЫ РАЗМЫВА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ОСАЖДЕНИЯ НАНОСОВ НА ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКАХ РУСЕЛ

5.1. Речной поток и русло как саморегулирующаяся динамическая система. Физико-механические свойства русловых грунтов

5.2. Условия взвешивания частиц крупнозернистых русловых грунтов турбулентным потоком

5.3. Размыв русла в грунтах, обладающих сцеплением

5.4. Анализ ускоренного движения взвешенных частиц в потоке и их взаимодействие с турбулентностью

5.5. Расчет распределения мелкой взвеси в речном потоке

5.6. Особенности процесса осаждения мелкой взвеси в турбулентном потоке

5.7. Уточнение критерия устойчивости речных русел

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НА ПЕРЕКАТАХ И В РЕЧНЫХ

ИЗЛУЧИНАХ. ПЕРЕНОС ПРИМЕСЕЙ И РАЗВИТИЕ ГРЯДОВЫХ ФОРМ

6.1. Уравнение импульсов в расчетах течения на речных перекатах

6.2. Расчет течения на речном перекате при различных гипотезах гидравлического сопротивления

6.3. Анализ распределения скоростей в потоке на повороте речного русла

6.4. Влияние плановой геометрии русла на диффузию и конвективную дисперсию примеси

6.5. Анализ процессов размыва и грядообразования на прямолинейных участках и в излучинах рек

6.6. Процесс возникновения и развития грядовых форм на повороте речного русла

6.7. Стабилизированные грядовые формы на повороте водного потока в размываемом русле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов гидравлических расчетов речных потоков и элементов руслового процесса»

Введение

Актуальность темы исследований.Морфометрические особенности речных русел, связанные с образованием излучин,перекатов, движением наносов и распространением примесей и взвесей, являются основными причинами возникновения аварийных ситуаций на речных гидротехнических сооружениях различного назначения. Для получения достоверных данных по гидравлическим характеристикам речных потоков и русловым процессам, отвечающих современным требованиям по надежности прогнозирования, необходимы уточнения базовых теоретических положений гидравлики, описывающих турбулентный перенос количества движения и частиц взвеси, движение наносов, влияющих на русловой процесс.

При прогнозировании процессов размыва и заиления речного русла, распределения взвесей по глубине потока и диффузии примесей необходимо адекватное действительности описание кинематической структуры речного потока. Достоверное описание распределения скоростей открывает возможность уточнения важных для практики условий размыва связных и несвязных русловых грунтов, транспортирования наносов и заиления на прямолинейных и извилистых участках речных русел.

Исследования кинематики речных потоков требуют развития методов гидравлического расчета, учитывающих особенности течения и гидравлического сопротивления элементов речных русел. Необходимость повышения качества прогнозирования русловых процессов при гидротехническом строительстве на водных объектах, регулировании речных русел в целях обеспечения судоходства, а также при экологическом мониторинге делает задачу развития методов гидравлических расчетов речных потоков и элементов русловых процессов важной и актуальной.

Степень разработанности темы исследований. Гидравлика речных потоков,является недостаточно разработанным фрагментом гидравлической науки, несмотря на усилия многих выдающихся отечественных ученых: М.А. Великанова, В.М.Маккавеева, К.И. Российского, В.К. Дебольского, Н.С. Знаменской,

Р.С.Чалова, К.В.Гришанина, B.B. Дегтярева,A.B. Караушева, А.Б. Клавена, З.Д. Копалиани,Ю.М.Косиченкои ряда других, а также зарубежных:Г.Эйнштейна, Дж.Кеннеди, В. Ванони, К. Лаундера, И. Фредсо, А.Шилдса и др. Тем не менее основные принципы природного саморегулирования сложной динамической системы «поток- речное русло» и многие сложные вопросы речной гидравлики и русловых процессов до сих пор остаются дискуссионными.

Важнейшие кинематические характеристики, лежащие в основе понимания и достоверного аналитического описания массообменных процессов между потоком и речным руслом, такие как распределение скоростей и турбулентность речных потоков, исследованы лишь в первом приближении.

В расчетах турбулентных потоков преобладают феноменологические методы, полуэмпирические и эмпирические зависимости. Формулы, применяемые для расчета интегральных гидравлических характеристик осесимметричных и плоских потоков речных русел, не всегда адекватны.Вследствие этого достоверность прогнозирования хода русловых процессов, транспортирования и отложения наносов, как правило, остается низкой.

Цель и задачи исследований. Развитие методов гидравлических расчетов речных потоков и прогноза русловых процессов на основе аналитических и экспериментальных исследований в области теории динамики русловых течений с целью повышения достоверности обоснования принимаемых решений при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений различного назначения и ведении гидроэкологического мониторингана водных объектах.

Рабочая гипотеза.Повышение достоверности прогнозирования может быть достигнуто на основе уточнения фундаментальных закономерностей природного саморегулирования динамической системы «поток—русло», развитых путем исследований кинематики, гидравлического сопротивления и элементов руслового процесса современными экспериментальными и аналитическими методами.

Для достижения поставленной цели в рамках сформулированной рабочей гипотезы были решены следующие задачи:

1. Исследовать феноменологические методы, исходные гипотезы и ограничения, полуэмпирические и эмпирические зависимости, применяемые в расчетах турбулентных потоков. Выполнить анализ существующих решений, основанных на методах размерности, подобия и автомодельности.

2. Провести анализ адекватности формул, применяемых для расчета интегральных гидравлических характеристик осесимметричных и плоских потоков на прямолинейных участках речных русел.

3. Изучить особенности гидравлического сопротивления саморегулирующихся речных русел.

4. Обосновать правомерность применения логарифмического и степенного профилей распределения скоростей для описания кинематики турбулентных потоков с применением принципа локального кинематическогоподобия.

5. Исследовать процессы размыва, транспортирования и осаждения наносов на прямолинейных участкахрусел.

6. Изучить особенности течения на перекатах и в речных излучинах, процессы переноса примесей и развития грядовых форм движения наносов.

Научная новизна исследований.

1. При равномерном течении параметры русловых турбулентных потоков определяются уклоном канала, числом Фруда и коэффициентом гидравлического сопротивления. В условиях неравномерного движения дана оценка влияния степени неравномерности течения.

2. В каналах и трубах, при одинаковых числах Рейнольдса, максимальных скоростях и гидравлических радиусах, равенство средних скоростей будет обеспечено, если показатель степени в степенном распределении скоростей в каналах будет в 1,5 раза больше, чем в трубах.

3. Разработана методика определения эквивалентной шероховатости и коэффициента шероховатости русел по шкале Маннинга, по измеренным профилям скорости логарифмического и степенного вида. Для саморегулирующихся русел установлено преобладающее влияние уклона на коэффициент Шези.

4. Логарифмический и степенной законы распределения продольных скорос-тей на вертикалях в поперечном сечении турбулентного потока являются частными решениями дифференциального уравнения, формализующего принцип локального кинематическогоподобия Кармана-Седова.

5. На анализе большого массива опытных данных показано, что константа Кармана, считавшаяся ранее постоянной и равной 0,4, в открытых руслах сохраняет это значение только в пристенной области течения, толщиной 15% от глубины. В остальной области потока, в ядре течения, её значение близко к 0,265.

6. Получен безразмерный комплекс, составленный из гидравлических параметров потока, справедливый для всех случаев напорных и безнапорных течений в различных границах, который может считаться гидравлическим инвариантом.

7. Найденокритериальное условие начала размыва донных несвязных грунтов, пригодное в диапазоне крупности частиц от 1 до 300 мм. Установлен критерий начала размыва русел в связных грунтах под действием турбулентных пульсаций донного давления. Уточнен критерий устойчивости русел К.В. Гришанина, расширена область его применения на горные и предгорные участки рек.

8. Установлены характеристики ускоренного движения частиц взвесираз-личной крупности и распределение ее концентрации по глубине и длине потока на прямолинейных участках русел.

9. Разработан метод расчета течения на речном перекате с применением теории пограничного слоя, показана принципиальная необходимость учета изменения трения по длине переката.

10. Определены характеристики поперечного циркуляционного течения и предложен способ расчета русловых деформаций в пределах излучины речного русла. Получены зависимости для коэффициентаэффективной диффузии примесей.

11. Определен критерий возникновения грядовой формы движения наносов. Предложены формулы для расчета параметров развивающихся и стабилизированных гряд на повороте речного русла.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получили дальнейшее развитие методы расчета гидравлических характеристик турбулентных потоков и элементов руслового процесса на прямолинейных и извилистых участках речных русел, обеспечивающие повышение достоверности прогнозирования при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений на водных объектах, разработке мероприятий по регулированию русел и ведении гидроэкологического мониторинга.

Разработаны методы прогнозирования составляющих руслового процесса, включая движение наносов, перенос и осаждение взвесей на основеполученных критериев устойчивости к размыву русел в связных и несвязных грунтах и зависимостей для расчёта процессов грядообразования с целью обеспечения безаварийной работы речных гидротехнических сооружений.

Установлены зависимости для расчёта коэффициентов эффективной турбулентной диффузии примесей и мелких взвесей на прямолинейных и извилистых участках речных русел и рассеяния примесей в речных потоках для обоснования надежности экологического прогнозирования и разработки инженерных экологических мероприятий на водных объектах, повышения эффективности самовосстановления речных русел

Методология и метод исследований.Повышение достоверности прогнозирования гидравлических и русловых характеристик речных потоков в настоящее время может быть достигнуто уточнением фундаментальных закономерностей природного саморегулирования динамической системы «поток-русло», развитых путем исследований кинематики, гидравлического сопротивления и элементов руслового процесса современными экспериментальными и аналитическими методами.

Положения, выносимые на защиту. Результаты анализа динамических уравнений движения турбулентных потоков, существующих феноменологических методов и эмпирических зависимостей для описания кинематики турбулентных течений в речных руслах.

Условия существования локального кинематического подобия осесиммет-ричных и плоских потоков.

Методика определения шероховатости по измеренным профилям скорости логарифмического и степенного вида в саморегулирующихся руслах.

Обоснование того, что логарифмический и степенной законы распределения скоростей являются частными решениями уравнения, формализующего принцип локального кинематическогоподобия Кармана-Седова.

Доказательство того, что из кинематических характеристик потока и коэффициента гидравлического трения может быть составлен безразмерный комплекс, обладающий свойством инвариантностидля всех напорных и безнапорных течений.

Критериальные условия начала размыва донных несвязных и связных грунтов. Уточнение критерия устойчивости русел К.В. Гришанина и расширение области его применения на горные и предгорные участки рек.

Метод расчета течения на речном перекате с применением теории пограничного слоя. Метод расчетахарактеристики поперечного циркуляционного течения в пределах излучины речного русла. Зависимости для коэффициента эффективной диффузии примесей.

Критерий возникновения грядовой формы движения наносов. Формулы для расчета параметров развивающихся и стабилизированных гряд на повороте русла.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационных исследований, основанные на применении фундаментальных принципов механики жидкости, теории русловых процессов и стандартных методах измерений, подтвержденные данными отечественных и зарубежных исследователей, являются достоверными, прошли широкую апробацию, опубликованы в 50 научных статьях, в том числе 29 в журналах из перечня ВАК, в двух монографиях. Они внедрены при разработке принципиальных вопросов мелиорации речных русел и проведении научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ для объектов водохозяйственного строительства в ряде регионов РФ, что подтверждается актами внедрения.

Результаты, полученные в диссертации, использованыв ходе выполнения научно-исследовательских работ по программам: ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроланд-шафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года"; ФНИ - «Актуальные проблемы создания новых конструкций гидротехнических сооружений для гидромелиоративных систем в целях повышения эффективности работы и модернизации мелиоративного комплекса».

Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на9научных конференциях: 1 .Международная конференция «Экологические проблемы мелиорации», ВНИИГиМ, М., 2002. 2. Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» Новочеркасск, 2006. 3. Юбилейная международная конференция «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства», ВНИИГиМ, М., 2009. 4. 7-я научная конференция «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», ИБП РАН, РУДН, М., 2009. 5. Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительстве, науке и образовании», МГСУ, М., 2011. 6. Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации водного хозяйства в инновационном развитии АПК» Часть 1У«Гидротехническое строительство», ВНИИГиМ, М., 2012. 7. IV Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России», ИВП РАН, Рыбинск, 2013. 8. Юбилейная международная научно-практическая конференция «Комплексные мелиорации - средство повышения продуктивности сельскохозяйственных земель», ВНИИГиМ, М., 2014.

Все результаты диссертационной работы, заключающиеся в формулировании и доказательстве расчетно-аналитических положений, разработке методических вопросов, в анализе и обобщении результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации, выполнены лично соискателем. Натурные исследования на российских реках и лабораторные экспериментывыполнены при непосредственном участии соискателя.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа имеет общий объем 308 страниц машинописного текста, включая 79 рисунков и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 236 наименований, в том числе 49 зарубежных, и приложений.

ГЛАВА 1. Динамические и энергетические уравнения турбулентного потока. Существующие методы описания кинематики турбулентных течений.

1.1. Анализ динамических уравнений и критериев, определяющих движение равномерных и неравномерных турбулентных потоков

Рассмотрим критерии, определяющие движение открытых потоков. Как известно, движение жидкости в плоском двухмерном потоке описывается следующими дифференциальными уравнениями движения [95]:

дих dt

+ Mv

dllx

дх

+ и

ди„

= gi

1 dp

+ v

( Д2

О и.

+ их dt dx

z dz " p dx

dx1

+ •

54

öz2

du. du7 du,

Z ' - + Uz-- = ~g^l~r------h v

dz p dz

(d2u

dx1

d2uz dz2

du„ du,

+

dx dz

= 0.

(1.1)

Первые два уравнения в системе (1.1) представляют собой уравнения На-вье-Стокса для случая, когда из внешних массовых сил учитывается только сила тяжести; третьим уравнением в системе является уравнение неразрывности. При этом предполагается, что ось х направлена вдоль потока, ось z — по нормали ко дну. Изменения течения по оси у, направленной поперек потока, в данном случае не рассматриваются.

Произведем оценку величины слагаемых, входящих в уравнения, используя метод, предложенный A.A. Гухманом [97]. Согласно этому методу, при сравнительной оценке значений производных можно использовать следующее правило:

л"

d У У

, п п

ах х

(1.2)

где символ обозначает равенство по порядку величин. Тогда

öw и du и

X X Z Z

- и

dx

dz

Поскольку величина г имеет порядок глубины потока г ~ Н, а величина х имеет порядок длины участка русла х ~ I, запишем:

ди„ и ди^ и, х х „ 2 г и

дх I дг Я Из уравнения неразрывности находим:

их

(1.3)

/я у

Знаки слагаемых, входящих в уравнение, не учитываются, так как они сравниваются по абсолютной величине. С учетом этого вместо первых двух уравнений системы (1.1) получим:

и

и.

и,

* х I 2 Я & р /

/ \ 2 тг2

Г Н'

и и и

— + му — + и7 — ~ I х I 2 Я

р Я

^ л

_. г

2 тт2

Г Н'

/

(1.4)

/

где t — время, равное по порядку величин отношению —.

Согласно выражению (1.3) найдем, что и.

иН

. Подставляя полученные

значения иг и ^ в уравнения (1.4), находим:

2 2 2 и и и 1 р

- + — + —-&--— + v

I I I р I

Ч + О

и2 я2;

их я и Я и н Г У 1 р

— — + —--+ —----ел/1 — I--— + у

111111 р Я

«^Я их н

(1.5)

чГ < Н'

Так как Я « /, отбросим в этой системе уравнений слагаемые высшего пои и

рядка малости. В первом уравнении исключается слагаемое — « ——. Во вто-

I Я2

ром уравнении исключим все слагаемые в левой части и слагаемое, содержащее коэффициент вязкости, в правой части. С учетом сделанных оценок исходные дифференциальные уравнения движения примут вид:

диг ди —- + и^ —— + и дt дх

ди

х 1 Ф , д и>

= + v-

дг

2 '

(1.6)

2 дг " р дх

1 др Г—2 р &

Второе уравнение позволяет найти изменение давления в потоке по нормали ко дну.

При равномерном движении левая часть первого уравнения обращается в нуль, градиент давления также равен нулю, поэтому имеем:

л2 д м.

= -v-

дг

(1.7)

л2 д и

Величина - V-—

02'

представляет собой производную касательных напря-

жений — —. Таким образом, р дг

& =

]_дт р дг

(1.8)

Это уравнение справедливо как для ламинарного, так и для турбулентного движения (касательные напряжения при турбулентном движении необходимо рассчитывать с учетом турбулентной вязкости) [107]. Согласно (1.8) получим:

1 т

р Н

Приведем это соотношение к безразмерному виду делением на игч.

т

I

Рг

2

Рих

где

Рг =

и

и.

Как известно,

2

рих

(1.9)

поэтому

--X.

Рг

Таким образом, выполненный анализ показал, что при равномерном течении параметры потока определяются уклоном канала, числом Фруда и коэффициентом гидравлического сопротивления.

Выполним анализ системы уравнений (1.6) для неравномерного движения. Из второго уравнения системы (1.6) найдем:

р--pgH^ll - г2 .

Подставляя это соотношение в первое уравнение и учитывая, что

л2 о и

дг

2 р дг р Я'

находим

1 т

р Я

Умножая обе части полученного соотношения на

Я

и,

получаем:

Я

У

1-

л/Г-Г

•Я,.

Вводя для рассматриваемого случая х вместо /, имеем:

г . Я

--Х + —

Кг х

1-

.2

(1.10)

Сравнивая выражения (1.9) и (1.10), видим, что в условиях неравномерного движения проявляется дополнительное влияние числа Фруда, зависящее от степе-

Я

ни неравномерности —.

х

Интегрированием уравнений (1.6) и уравнения неразрывности по координате г в пределах от 0 до Я может быть получено уравнение импульсов, которое, в свою очередь, сводится к уравнению Бернулли.

1.2. Преобразование уравнений Навье-Стокса в уравнения Рейнольдса и их анализ с учетом значимости слагаемых.

Приведенные выше дифференциальные уравнения движения, известные как уравнение Навье-Стокса для вязкой жидкости, справедливы как для ламинарного, так и для турбулентного потока. Следуя О. Рейнольд су [162], при турбулентном движении будем представлять характеристики течения как комбинацию осред-ненных и пульсационных величин. В этом случае мгновенные значения скорости и давления, входящие в уравнения Навье-Стокса, связаны с осредненными характеристиками течения следующим образом:

_ 1

и

— |

_ 1

| рЖ,

(1.11)

где: Т — интервал осреднения по времени, значительно больший, чем максимальный период пульсаций.

Интегрирование соотношений (1.1) по интервалу Т с учетом выражений (1.11) приводит к следующим условиям:

1

— = г? = 0;

Т

Т

]■ р'сИ = р'= 0.

(1.12)

Подставляя в уравнения Навье-Стокса мгновенные характеристики течения как комбинацию осредненных и пульсационных величин, получаем для плоского турбулентного потока

д(и+и')„ \ д(и+и')^ ,_ \ д(и+и'). х- + (и+и)х —-— + (и+и)-

д(

. 1 д(р + р') &---я +У

р ох

дх

дг

д2 д2 — (П + и%+ — (П + и')л

дх дг

д(и+и') д д(и + и% . д(и+и')2 - + {и+и)х---+ (и + и ) -

дt дх

1 д(р + р')

= —g\ \ - I---——— + У

р дг

д(й + и')х д(й + и')

дг

д2 д2 — {й + и% + — {й + и')2

дг дх

+ ■

= 0.

(1.13)

дх дг

С учетом известных правил осреднения уравнения (1.13) преобразуются к следующему виду:

ди„

дих дг х дх

ди.

ди.

ди.

+ и' —— + и —— + и' —-* дх 2 дг 2 дг

с

. 1 др р дх

2 —

д их д их

\

У дх2 дг2

ди.

ди.

ди

+ м, —- + иг дг х дх х дх

+ и.

ди

_I

~дг

+ и.

ди2 дг

[л л 1 Ф

= -g^J\-l---—+ +у

р дг

Г 2- 2— ^

д и д и^ 2 + 2

^ дг2 дх2 у

(1.14)

ди^ ди, —^ + ^ = 0. дх дг

Вычитая последнее уравнение системы (1.14) из последнего уравнения системы (1.13), получим уравнение неразрывности пульсационного движения:

ди' ди' х +—- = 0.

дх дг

Умножая выражение (1.15) на и' и осредняя, находим:

(1.15)

ди' ди'

< — + < — = 0. * дх х дг

(1.16)

Суммируя соотношение (1.16) с левой частью первого уравнения системы (1.14), получаем:

ди,

х +и.

ди

dt

х дх = Si

v _ dur ди'

х + м —- + 2 и' —-z dz х

ди'

ди'

+ и' —- + и' х dz 2 dz

\_dp_ р дх

( 2-д и

+ v

д2~ ^

дх'

dz'

(1.17)

С учетом соотношений

, ди'х

2и[. х

ди

,2

дх

дх

и

ди'

ди'

и.

+ и.

du'xu'z

х дг 2 дг дг для первого уравнения и аналогичных соотношений для второго уравнения преобразуем систему уравнений (1.14) к виду:

ди

dt

X - дих х дх

-ди 1 др

+ и —- - gi---— +

dz р dx

f 2d и

2- ^ x , 5 Ux

dx"

du ~~dt

_ du_ ■ u. —— + и

dz du.

du

,2

dz

f 2d u.

dx

dx -gЛ

du'u'_

X z,

dz

Г, ^ 1 dp

p dz

+ v

2- ^

d

+ ■

dx'

du '_2

~дГ

ди' и'

¿. X

дх

ди ди +

-^ = 0.

(1.18)

дх dz

Систему уравнений (1.18) обычно называют системой уравнений Рейнольд-са для плоского потока. По сравнению с исходными уравнениями Навье-Стокса в уравнениях Рейнольдса имеются два добавочных слагаемых, которые представляют собой нормальные и касательные напряжения, связанные с пульсационным движением.

Среднее за интервал времени Т количество движения, переносимое вдоль

оси г:

1

т

J pu'zu'xdt = pu'zu'x . (1.19)

1 о

Аналогично для пульсаций скорости, нормальных к площадке,

rj-, _____

Upu'2dt = pu'2. (1.20)

1 о

Согласно теореме импульсов, количество движения, определяемое соотношением (1.19), равно касательному напряжению, взятому с обратным знаком. Аналогично соотношение (1.20) представляет собой напряжение, нормальное к площадке, также взятое с обратным знаком. Таким образом, в уравнения Рей-нольдса (1.18) по сравнению с уравнениями Навье-Стокса входят дополнительно производные от нормальных и касательных напряжений.

Сравним турбулентные касательные напряжения с вязкими напряжениями.

Считая градиент скорости по порядку величин близким к —, найдем вязкие

dz Н

касательные напряжения:

V

г ~ pv-.

в Н

Принимая пульсационные скорости по порядку величин близкими к 0,1 U [4], получим турбулентные касательные напряжения:

Таким образом,

тг ~\0-2pV2.

г. v

Поскольку для турбулентного течения числа Рейнольдса »102, турбулентные касательные напряжения в основной толще потока значительно превосходят вязкие касательные напряжения.

Для плавно изменяющихся течений величина

ди

,2

дх

значительно меньше

ди'и,

X *

дг

, поэтому нормальными напряжениями в первом уравнении системы

(1.14) можно пренебречь [161]. Во втором уравнении можно пренебречь производной касательных напряжений по продольному направлению х. В рамках приближений, принятых в теории пограничного слоя [179] система уравнений Рейнольдса для стационарного течения упрощается и принимает следующий вид:

ди. _

- + и_ -- = 21 ~

р дх

■X - дих М -- + -- = 21

х дх 2 & *

_ 2 — -

1 др д их ди'хи'г

дг'

дг

,2

[■\ л 1Ф дК 0 = -^Л/1-/------—;

р дг дг

дм ди^ х +—- = 0.

дх дг

(1.21)

Интегрирование второго уравнения системы (1.21) позволяет получить распределение давления по глубине равномерного турбулентного потока:

/-л г сд<2

p = -pg^ll-i \dz-p)——с1г + С.

дг

Постоянная интегрирования С находится из граничных условий

— 2 2 2 г = к, р = 0 и и'г =и'к (где и'к — средняя величина квадрата вертикальных

пульсаций на свободной поверхности потока)

С = р& Ъ = ог4\ -/2

- ре/гл/1 -12 ' —-'2

+ рик ,тогда

(к - г) + р

,2 и.

(1-22)

Выражение (1.22) показывает, что распределение давления по глубине турбулентного потока может несколько отличаться от гидростатического, выражаемого первым слагаемым (1.22).

1.3. Связь между пульсациями скоростей и давлений в турбулентном потоке.

Рассмотрим связь между пульсациями скоростей и давлений в турбулентном потоке. Для этого воспользуемся уравнением движения (1.13). Почленно вычитая из этого уравнения уравнение (1.14), получаем:

ди' ди дг х дх

ди'

ди,

+

+ и.

дг

ди' ди дt х дх

- + —- + и' —-х дх 2 дг

{2 2 4

1 др' д и' д и ——+ у -- +-

Р дх [дх2 дг2 ди' ди„

2 +иг —- + и' —- + х дх 2 дг

+ и.

диг

дг

]_др'_ р &

( 2 2 , Л д и' д и' + у -_£. +-

V

дх'

дг'

У

(1.23)

Дифференцируя первое уравнение системы по х, а второе уравнение по г и суммируя их, находим:

ди' ди^ ди' ди ди' 2——— + 2—-—- + 2 2 х

+ 2-

дх дх ди, ди'

дг дг

^ 2-д и

дх дг

+

---1- и

дх дг

2- ^ х + д иг

дх'

дхдг

+

+ и

+ и

+ и.

Г 2-д и

дхдг

2- ^ х мд и2

н--

V

дг'

+

д и'х д и'2

<Э/Зх д1дг

1 д2р' 1 д2р' Р дх2 Р &2

+

+ v

8 и'х

д3и'_

+

дг дх дгй

ди'

+ v

дх'

я3 ' ^ д и

X __

дх2дг

(1.24)

Используя уравнения неразрывности для осредненных и пульсационных скоростей

ди^ ди.

0;

ди' ди'

+ ■

0,

(1.25)

дх дг ' дх дг находим, что суммы слагаемых в скобках в уравнении (1.24) тождественно равны нулю. Например,

Аналогично

д и.

дх'

л3 ' д их

дг2дх

д и.

(ди„ ди

— \

+

дхдг дх

л3 ' д и.

+ ■

дх дг

= 0.

(1.26)

+

дг'

дг'

ди' ди

г \

+

дх дг

0.

(1.27)

Таким образом, уравнение (1.24) можно представить в виде:

д^ 2 / л2 г Л

Р ] д р

дх2 дг'

-2

(ди' ди- ди' ди

ди' ди ди ди

| ^ Л | ^ л

I \

(1.28)

дх дх дг дг дх дг дх дг

Следует отметить, что вязкость жидкости и нестационарность течения не оказывают прямого влияния на пульсации давления. Вводя обозначение

-2

ди' ди^ ди', ди, ди' ди^

х А ^ Н~

дх дх

ди2 дих дг дг дх дг дх дг

г \

/, (1-29)

запишем

др' , д*р'

дхх

дг'

(1.30)

Полученное уравнение (1.30) известно как уравнение Пуассона. Функция/ определяемая соотношением (1.29), носит название кинематической. Для решения дифференциального уравнения (1.30) необходимо задать условия на границах. При отсутствии волн на поверхности потока граничное условие здесь имеет вид:

2 = к, р'= 0. (1.31)

Учитывая, что на твердой границе при z = 0 их - uz = 0, и, что сама граница неподвижна, из (1.23) находим: