Наносы в реках,озерах и водохранилищах в расширенном диапазоне размера частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Поздняков, Шамиль Рауфович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор географических наук Поздняков, Шамиль Рауфович
Введение.
Глава 1.Методы и средства измерения транспорта влекомых наносов.
1.1 .Существующие методы измерения расходов влекомых наносов.
1.2.Разработка и усовершенствование методов и средств измерений расходов влекомых наносов.
1.3.Испытания и исследование движения влекомых наносов с использованием усовершенствованных методов и средств измерений.
Глава 2. Методы расчета транспорта влекомых наносов.
2.1.Существующие зависимости для расчетов расходов влекомых наносов.
2.2.Модель и расчетная схема транспорта влекомых крупнофракционных наносов на основе обобщенного вероятностно-динамического подхода.
2.2.1 .Краткая характеристика основных факторов, определяющих транспорт крупнофракционных наносов в водотоках.
2.2.2.Постановка исследований скоростного поля турбулентного руслового потока.
2.2.3.Построение модели транспорта влекомых наносов.
2.2.4.Методика расчета расходов влекомых наносов и анализ результатов вычислений по ней.
Глава 3.Исследование переноса взвешенных наносов.
3.1. Транспорт взвешенных наносов и перенос загрязнений.
3.2. Дифференциальная оценка стока взвешенных наносов.
3.3. Роль взвешенных наночастиц в преобразовании веществ в окружающей среде.
Глава 4. Исследование гранулометрического состава донных отложений и взвешенных наносов в расширенном диапазоне размеров.
4.1. Расширенная шкала гранулометрического анализа частиц наносов.
4.2. Методы проведения гранулометрического анализа мельчайших частиц наносов.
4.3. Исследование крупности частиц донных и взвешенных наносов в расширенном диапазоне размеров на Ладожском озере.
4.4. Роль частиц наномасштабного диапазона в некоторых геоэкологических процессах.
4.5. Методика определения гранулометрического состава частиц во всем диапазоне возможных размеров дисперсной гетерогенной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наносы в реках,озерах и водохранилищах в расширенном диапазоне размера частиц»
Актуальность темы исследования.
В классической гидрологии суши наносами считаются твердые частицы, переносимые течениями и откладывающиеся в реках, озерах и водохранилищах. В зависимости от механизма транспортирования или расположения частиц наносы делятся на следующие группы [58,197,219]:
• взвешенные наносы (переносятся течением со скоростью практически равной скорости окружающих масс жидкости без контакта с дном или поддерживаются в толще водотока или водоема при определенных соотношениях гидравлической крупности частиц, продольных и вертикальных пульсационных скоростей воды и импульсов броуновского движения или находящиеся в толще водоема во взвешенном состоянии),
• влекомые наносы (частицы, движущиеся в придонном слое потока в периодическом контакте с дном путем скольжения, качения и сальтации с некоторым отставанием от окружающего потока),
• донные наносы водотоков (отложившиеся неподвижные наносы, преимущественно неорганического происхождения, формирующие русла потоков и их пойм или русловые образования),
• донные отложения водоемов (наносы, сформированные поступающими в водоем речными влекомыми и взвешенными наносами, результатами жизнедеятельности планктонных и бентосных сообществ и высшей водной растительности и отложившиеся на дне водоемов).
В зависимости от гидродинамических условий и крупности твердого материала частицы могут срываться со дна и переходить во влекомое или взвешенное состояние и наоборот. В свою очередь гидродинамические условия водных объектов в значительной степени зависят от физико-географических особенностей местности. Исследование наносов в реках, озерах и водохранилищах имеет важнейшее значение для большого круга гидрологических расчетов и прогнозов, оценки геоэкологического состояния водоемов и водотоков в различных физико-географических условиях. Материалы данных исследований необходимы для проектирования и строительства любых сооружений на водных объектах [19,47,77,108,141]. При этом необходимо отметить, что подобные вопросы имеют не меньшую важность и для хозяйственного освоения прибрежных акваторий морей [38]. При этом многие вопросы, связанные с методикой и средствами измерений и расчетов параметров наносов до сих пор остаются недостаточно разработанными, а по отдельным позициям практически отсутствуют. Проблема занесения, заиления и загрязнения водных объектов требует совершенствования существующих и разработки новых методов измерения и расчета параметров, связанных с движением и отложением наносов. В настоящее время на значительной части гидрологических постов Роскомгидромета ведутся систематические наблюдения за стоком взвешенных наносов. Вместе с тем наблюдений за стоком влекомых, особенно крупнофракционных, наносов практически не ведется. Связано это, прежде всего с отсутствием надежных методов и приборов для измерений. Методы расчета расходов влекомых наносов также далеки от совершенства.
Кроме того, постоянно появляются новые задачи, связанные с решением геоэкологических проблем. В частности, начиная со второго десятилетия 21 века, намечено масштабное развитие нанотехнологических производств на территории Российской Федерации. При этом очевидно, будет иметь место усиление загрязнения водных объектов наночастицами, в том числе искусственного происхождения. Существующая система стандартных гидрологических исследований пресноводных объектов и мониторинга наносов в естественных условиях не позволяет выявлять и дифференцировать по крупности частицы мельче 1 мкм, что является существенным упущением.
Необходима разработка методики измерений, позволяющая получать информацию о наносах во всем диапазоне возможных размеров частиц.
Актуальность решения комплекса проблем, связанных с усовершенствованием всей системы исследования наносов естественных водных объектов, обусловливается также постепенным переходом к системе геоэкологического мониторинга.
Цель работы. Решение проблемы измерений и расчетов параметров взвешенных, влекомых и отложившихся наносов во всем диапазоне возможных размеров частиц в реках, озерах и водохранилищах в различных физико-географических условиях. Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые, по-нашему мнению, являются наименее разработанными, ранее не затрагивались или требуют нового подхода :
• Создание новых и усовершенствование существующих методов измерений расходов влекомых наносов, как наименее разработанной части всей системы мониторинга транспорта наносов в водотоках.
• Усовершенствование представлений о турбулентной структуре потока и параметрах, связанных с транспортом наносов в естественных водных объектах.
• Разработка модели транспорта влекомых наносов, основанной на новейших представлениях о турбулентной структуре потоков.
• Расширение исследований гранулометрического состава наносов на весь диапазон возможных размеров частиц.
• Разработка методики исследований гранулометрического состава наносов, предусматривающая стыковку стандартных механико-гидравлических методов, применимых для частиц наносов видимого диапазона размеров с современными прямыми и косвенными физическими методами, применимыми для частиц в наномасштабном диапазоне размеров.
Методы исследований. Исследования сочетали в себе теоретические разработки и лабораторные исследования турбулентной структуры потоков.
Лабораторные исследования выполнялись в лотках руслового отдела Государственного гидрологического института. Кроме того, фактический материал для оценки отдельных параметров турбулентного потока был получен на основе натурных полевых измерений на р. Полометь (Валдай); р. Черная Арагви, р. Салигет, р. Арпа (Кавказ); р. Каскелен, р. Тоссор, р. Ала-Арча, р. Кашкасу (Тянь-Шань); р. Когон (Гвинея, Африка) и других, расположенных в Европе, Азии и Африке.
Измерения параметров транспорта наносов выполнялись с использованием разработанных автором приборов и устройств на реках Талгар, Кумбель, Ала -Арча, Улаф и других после их тщательной лабораторной проверки и отладки систем в лабораторных лотках. Теоретические разработки модели транспорта влекомых частиц проверялись по данным натурных измерений расходов наносов на реках Тянь-Шаня и о-ва Западный Шпицберген, расположенных в различных физико-географических условиях.
Натурные эксперименты по исследованию частиц донных отложений в расширенном диапазоне размеров выполнялись на основе судовых экспедиционных работ на акватории Ладожского озера и Финского залива, а также Куйбышевского водохранилища и отсеченной излучины р. Казанка (г.Казань) с последующей обработкой проб наносов в лабораториях Института озероведения РАН, Санкт-Петербургского и Московского университетов, Института ядерной физики и Института высокомолекулярных исследований РАН.
Основные объекты, на которых выполнялись соответствующие работы приведены на рисунке В1, из которого видно, что география исследований, выполненных на трех континентах простиралась от широт, расположенных в непосредственной близости от экватора до параллелей значительно севернее полярного круга.
Швеция
Норвегия
Португалия
НШ№
Пакистан
Индия
Мьянма (Бирма)
- 1С '^х
Таиланд пицберген
Северный полярный круг
ЧДИЯ '
Соединенное Королевство Ирландия
-ЧЩ'р.
Даии«
Се»ер-ое
Германия
Польша
Беларусь Украина
Аасшия
Франция л Руыь1НИ<<
Ка»а*стан е 9 1
Марокко
Западная
Сайра
Греция Турция Туркменистан . О
Алжир
Ливия
Мавритания ,,
Мали Нигер
Буриина-Оасо
Египет
Монголия
Китай
СУ»« Йемен
Южный Эфиопия Судан р
ЬенгапьскиИ , т"- Л 11 пшв|I
Л»иади»е«о« мое*
Рис.В1. Основные объекты, на которых выполнялись исследования : 1- р.Улаф (о-в Шпицберген); 2 - Ладожское озеро; 3- р. Нева, Невская губа, Восточная часть Финского залива; 4- р.Полометь (Валдайская возвышенность); 5-Куйбышевское водохранилище, отсеченная излучина р. Казанки (Татарстан); 6-р. Каскелен (Тянь-Шань); 7- р.Ала-Арча (Тянь-Шань), 8- реки Тоссор, Кумбель, Талгар (Тянь-Шань), 9- реки Кашкасу, Карадарья (Тянь-Шань); 10- р.Черная Арагви (Кавказ); 11- реки Арпа, Элегис, Салигет (Кавказ); 12- р. Катунь (Алтай); 13- р. Когон (Гвинейская Республика, Африка).
Научная новизна работы состоит в разработке системы исследований наносов естественных водных потоков для решения различных геоэкологических проблем на основе нового динамико- вероятностного подхода к анализу механизма взвешивания и транспорта твердых частиц с учетом турбулентной структуры потока и усовершенствованием представлений о его скоростных характеристиках, апробированного в различных физико-географических условиях; новой методики измерения расходов влекомых наносов, основанной на пьезоэлектрической регистрации соударений движущихся твердых частиц с приемным устройством; новой классификации гранулометрического состава наносов во всем диапазоне возможных размеров, характерном для различных физико-географических условий и созданной методики гранулометрического анализа наносов водных объектов в расширенном диапазоне размеров, предусматривающей дифференцированную оценку фракционного состава мелкофракционных частиц крупностью до 1 нм.
Предмет защиты.
Решение проблемы расчета и измерения параметров наносов во всем диапазоне возможных размеров частиц, встречающихся в реках, озерах и водохранилищах.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Метод измерения транспорта влекомых наносов, основанный на пьезоэлектрической регистрации соударений движущихся в потоке частиц с помощью приемной системы и устройство, его реализующее.
• Метод расчета транспорта наносов для водных объектов различных физико-географических зон, основанный на динамико- вероятностной модели их движения.
• Расширенная классификация гранулометрического состава наносов водных объектов, включающая мелкофракционные частицы в наномасштабном диапазоне размеров.
• Система выполнения измерений гранулометрического состава наносов во всем диапазоне возможных размеров, предусматривающая использование и стыковку стандартных механических и гидравлических методов с современными физическими методиками.
• Усовершенствованные батометры для измерения расходов влекомых наносов, а также других параметров транспорта частиц.
• Зависимости для оценки осредненных и пульсационных параметров турбулентного руслового потока, наиболее полно отражающие характеристики придонной зоны водотоков, проверенные в различных физико-географических условиях.
• Оценка фракционного содержания частиц донных отложений и взвешенных наносов в нанометрическом диапазоне размеров для крупного водного объекта (на примере Ладожского озера).
Практическое значение работы. Полученные результаты необходимы для работ, связанных с организацией и выполнением мониторинга водных объектов для любых физико-географических условий в части оценки состояния их донных отложений, степени и генезиса загрязненности, измерения и расчета стока влекомых и взвешенных наносов.
Результаты данной работы использованы в предпроектных и исследовательских работах, связанных с оценкой качества воды источников водоснабжения, транспорта и отложения наносов водных объектов в различных физико-географических районах. В частности, работа нашла практическое применение для обоснования проекта водоснабжения рудника Баренцбург (Западный Шпицберген); проектирования и строительства водохранилища для водоснабжения боксита - глиноземного комплекса Диан-Диан (Гвинея, Конакри); проектирования гидроэлектростанции на р. Катунь (Алтай), выполнения ряда научно-исследовательских тем РАН.
Ряд результатов исследований и разработок автора использованы при подготовке учебных пособий (например, в учебнике для студентов вузов
И.Ф.Карасева, А.В.Васильева, Е.С.Субботиной «Гидрометрия», Л.Гидрометеоиздат, 1991 [54]).
Основные положения диссертации были представлены на заседании Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, научно-технического совета Северо-Западного отделения ФАВР, семинарах и Ученых советах Государственного гидрологического института, Института озероведения РАН, научно-технических советах Невско-Ладожского бассейнового водного управления, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга, а также научных конференциях и конгрессах :
-международных: «XVI Конференция придунайских стран по гидрологическим прогнозам и гидрологическим основам водного хозяйства» (Кобленц, 1992); «Erosion and Sediment Transport Monitoring Programmers in River Basins» (Осло, 1992); 3rd Symposium "Quality and measurement of water resources", (St. Petersburg, 2005); «Экологическое состояние континентальных водоемов -Арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий» (Архангельск, 2005); 6,7,8 9,10 и 11-тый Международный экологический форум «День Балтийского моря» (Санкт-Петербург, 2005,2006,2007,2008,2009.2010); 9-ая Международная конференция «Aquaterra» (Санкт-Петербург, 2006); Международная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); «Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье» Научно-практическая конференция (Казань, 2008); I Международный конгресс «Чистая вода. Казань», (Казань, 2010); II Международный конгресс «Чистая вода. Казань» (Казань, 2011); Международная научно-практическая конференция «Экологическое равновесие: Антропогенное вмешательство в круговорот воды в биосфере» (Санкт-Петербург, 2011).
-всесоюзных: «V Всесоюзный гидрологический съезд» (Ленинград, 1988), 4-ая Всесоюзная научная конференция «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1987). -всероссийских: «Актуальные проблемы гидрометеорологии и контроля природной среды» - Ленинградская областная конференция (Ленинград, 1988); «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан»- V республиканская научная конференция (Казань, 2003); «Современные аспекты экологии и экологического образования» - всероссийская научная конференция (Казань, 2005); Научно-практическая конференция «Теория и практика восстановления внутренних водоемов, (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийская конференция с международным участием «Водные экосистемы: трофические уровни и проблемы поддержания биоразнообразия» (Вологда, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 120-летию образования? кафедры физической географии и этнографии в Казанском университете (Казань, 2008); «Природные; социально-экономические и этнокультурные процессы в России» (Казань , 2008); «Устойчивость водных объектов, водосборных и прибрежных территорий: риски их использования» (Калининград, 2011).
Личный вклад. Автором сформулированы идеи, осуществлена постановка и решение задач по исследованию параметров наносов во всем диапазоне возможных размеров, встречающихся в водных объектах, проведены соответствующие научно-теоретические исследования по программам РАН. Осуществлена организация, руководство и непосредственное участие в геоэкологических и гидрологических исследованиях на водных объектах в различных физико-географических регионах на 3-континентах (Европе, Азии и Африке)- в Балтийском море (Невская губа, Восточная часть Финского залива), р. Неве, на Кавказе (р. Элегис, Салигет, Черная Арагви, Арпа), Заилийском, Киргизском, Кунгей и Терскей Алатау в Тянь-Шане (р. Каскелен, Тоссор, Кумбель, Ала-Арча, Талгар, Кашкасу, Карадарья), Алтае (р. Катунь),
Ладожском озере, Гвинейской Республике (р. Когон), Татарстане ( Куйбышевское водохранилище, отсеченная излучина р. Казанки), на Шпицбергене (р.Улаф), Валдайской возвышенности (Р.Полометь). Выполнено руководство несколькими предпроектными изысканиями, связанными с темой диссертации.
По теме диссертации автором опубликована 72 работы, из них 1 коллективная монография и 16 статей в реферируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Поздняков, Шамиль Рауфович
Основные результаты настоящего исследования, опирающегося на натурные работы, выполненные на большом числе рек, озер и водохранилищ и охватывающего весь спектр взвешенных, влекомых и отложившихся наносов пресноводных водных объектов, встречающихся в различных физико-географических условиях и необходимых для решения широкого круга геоэкологических проблем, могут быть сформулированы в следующих выводах:
• Предложенный метод измерения расходов влекомых наносов, основанный на пьезоэлектрической регистрации соударений движущихся частиц с приемным устройством позволяет перейти на новый уровень оценки транспорта влекомых наносов.
• Разработанные новые модели усовершенствованных батометров для отборов проб влекомых наносов позволяют выполнять измерения расходов не только с повышенной точностью, но и пригодны для производства специализированных измерений различных параметров транспорта наносов, в частности высоты слоя сальтации частиц.
• Предлагаемая модель транспорта крупнофракционных наносов, основанная на вероятностно- динамическом подходе к анализу движения частиц наносов и опирающаяся на современные представления о турбулентной структуре потока дает достаточно надежные данные расчетов транспорта наносов, что подтверждается результатами соответствующих верификационных измерений.
• Полученные зависимости, описывающие распределение осредненных скоростей по вертикали и среднеквадратичных отклонений мгновенных скоростей в придонной зоне потоков могут служить основой для последующих исследований турбулентной структуры потока, особенно для целей анализа транспорта наносов. Зависимости получены для водных объектов расположенных в условиях крайне разнообразных физико-географических зон.
• Предложенная новая расширенная классификация гранулометрического состава наносов обеспечивает качественный переход в теории и практике исследований естественных и искусственных частиц в водных объектах. Детальный анализ фракционного состава наносов размером менее 1 мкм позволяет получить информацию об наиболее важных и удельноемких частицах для понимания процессов переноса загрязнений на их поверхности. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что данная информация может оказаться определяющей при оценке опасности частиц» наносов из-за их размеров независимо даже от степени их загрязненности.
• Предлагаемая единая методика проведения гранулометрических анализов проб наносов водных объектов, позволяет осуществлять стыковку старых стандартных механических и гидравлических методов анализа с современными, в частности, лазерными методиками и, таким образом, осуществлять измерения во всем диапазоне возможных размеров гетерогенной дисперсной системы, встречающейся в естественных водных объектах.
• В результате выполненной работы впервые оценены фоновые значения содержания частиц наномасштабного диапазона в донных отложениях Ладожского озера. В частности, установлено, что зоны аккумуляции донных отложений со значительным содержанием частиц в диапазоне фракции коллоидов (по предлагаемой классификации) сосредоточены преимущественно в центральном районе с некоторым смещением к северо-западу и в северной части, примыкающей к Западному архипелагу и к району акватории севернее острова Валаам. При этом содержание частиц мельче 1000 нм в зонах аккумуляции мельчайших донных отложений может доходить до 30 % от общего состава. В переходной и глубоководной зонах озера повсеместно присутствуют частицы размером менее 200 нм, относящихся к 1-му классу опасности. При этом доля таких частиц увеличивается от 1% до 9% к центру озера. Минимальные значения крупности донных отложений Ладожского озера доходят до размеров менее 50 нм, при этом доля этих частиц (относящихся к 3-му классу опасности) может составлять до 10% от состава частиц фракции коллоидов и до почти 1% общего состава донных отложений на конкретных станциях в зоне распространения таких наносов. Данные исследования имеют особую актуальность в связи с началом масштабного развития нанотехнологических производств на территории Северо - Запада РФ, что будет приводить к резкому усилению загрязнения естественных водных объектов наночастицами, в том числе искусственного происхождения.
• Построенные для Ладожского озера карты распределения частиц донных отложений по крупности в расширенном диапазоне размеров позволяют решать практические вопросы организации безопасного и оптимального питьевого водоснабжения из этого водоема.
Таким образом, основным результатом проделанной работы можно считать разработанную систему исследований наносов рек, озер и водохранилищ во всем диапазоне возможных размеров частиц, встречающихся в различных физико-географических условиях. Внедрение результатов данной работы, позволяет обеспечивать расчеты и измерения параметров наносов при решении широкого круга геоэкологических проблем, как для наиболее крупных частиц, лежащих в пределах гравийно-галечных фракций, для которых до последнего времени не существовало достаточно надежных методов измерений и расчетов, так и для мельчайших частиц коллоидных фракций, которые вообще выпадали из поля зрения стандартных исследований.