Совершенствование методов расчета речных и мелиоративных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Медведев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор технических наук Медведев, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ЗАИЛЕНИЕМ
И ИХ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
1.1. Заиление и размывы русел каналов оросительных систем
1.2. Методы борьбы с заилением оросительных каналов.
1.3. Роль наносов в общей проблеме эксплуатации гидротехнических сооружений
1.4. Проблемы регулирование твердого стока в водохранилищах и каналах с применением отстойников.
Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИИ РУСЕЛ.
2.1. Модели руслового потока и его транспортирующей способности
2.2. Ирригационные водохранилища и водозаборы.
2.3. Естественная отмостка русла
2.4. Русловые деформации на участках подводных переходов магистральных трубопроводов
Глава 3. ДИНАМИКА РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ
ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ
3.1. Уравнение гидродинамики для потока жидкости с частицами.
3.2. Анализ уравнения движения стационарного плоского взвесенесущего потока.
3.3. Длина пути насыщения потока взвесями
3.4. Гипотеза о связи диффузии взвешенных частиц с величиной размыва ложа русла.
3.5. Верификация метода.
3.6. Русловые деформации при грядовом движении наносов.
Глава 4. РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОГО И
ЖИДКОГО СТОКА В ЭЛЕМЕНТАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
4.1 Условия рационального водозабора из естественных водоисточников
4.2 Основные принципы рационального распределения твердого стока по элементам оросительной сети.
4.3. Методика расчета рационального деления взвесенесущего потока по элементам оросительной сети.
4.4. Методика расчета динамически устойчивых русел рек и каналов оросительной системы . 101;
4.5. Методы регулирования твердого стока в элементах оросительной сети при условии рационального водозабора.
Глава 5. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ РУСЕЛ РЕК ОТ РАЗМЫВА НА УЧАСТКАХ
ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ
5.1. Постановка задачи.
5.2. Прогнозирование русловых процессов на участках подводных переходов.
5.3. Оценка безопасности состояния подводных магистральных трубопроводов
5.4. Методика определения выноса грунта из тела намыва.
5.5. Гидравлическая схема защиты
5.6. Гидротехнические мероприятия и основные положения по технологии производства намывных работ
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
6.1. Защита подводных переходов через р.Обь и
Алешкинскую протоку
6.2. Изучение состояния подводных переходов в послеремонтный период
6.3. Технические решения по защите подводных переходов магистральных газопроводов через реки РФ
6.4. Экономическая эффективность предложенных технических решений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета речных и мелиоративных сооружений»
Актуальность проблемы. Для обеспечения проектирования, строительства и надежной, безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на реках, транспортирующих наносы, совершенствование методов расчета речных и мелиоративных сооружений является актуальной проблемой, решение которой должно базироваться на современных разработках в области теории руслового процесса. За последнее десятилетие при эксплуатации гидротехнических сооружений значительное их количество вышло из строя и стало представлять реальную экологическую и социальную опасность. Высокие паводки на больших и малых реках, наводнения в крупных сельскохозяйственных и промышленных регионах, имеющих высокую плотность населения, делают проблему защиты и обеспечения надежного функционирования гидротехнических сооружений, в том числе на гидромелиоративных системах, чрезвычайно актуальной.
Для большинства оросительных систем России водозабор производится из равнинных рек, транспортирующих значительное количество взвешенных и донных наносов, которые, осаждаясь в оросительных каналах, снижают их пропускную способность, а увеличение размывающей способности потока приводит к размыву русла. При очистке I оросительных каналов возникает проблема утилизации и размещения выбираемого грунта. При эксплуатации многочисленных подводных переходов газо- и нефтепроводов и других гидротехнических сооружений наблюдаются большое число отказов из-за наружной коррозии труб, механических повреждений и других дефектов, обусловленных оголением и провисанием трубопроводов вследствие развития русловых деформаций. Средняя интенсивность отказов за последние 10 лет составила 0,39 случая на 1000 км газопроводов в год. На ликвидацию аварийных состояний : подводных переходов ОАО «Газпром» затрачивает ежегодно более 5 млрд. рублей, а затраты на очистку ирригационных систем от наносов составляют 0,5-0,6 млрд. рублей в год.
Причины возникновения аварийных ситуаций и разрушения речных и мелиоративных сооружений связаны с ошибками проектирования, которые возникают из-за неверных оценок переформирования русел и пойм. Достоверную оценку технической и экологической безопасности гидросооружений получить довольно сложно из-за нарушения естественного хода руслового процесса, вызванного гидротехническим вмешательством в жизнь реки и оттеснением руслового и пойменного потоков выправительными сооружениями.
Вопросы управления твердым стоком в ирригационных каналах и защита речных гидротехнических сооружений входят в круг задач, решаемых в рамках одной проблемы, связанной с изучением русловых процессов.
Анализ существующих методов защиты каналов ирригационных систем и русел рек на участках подводных переходов трубопроводов от размыва (методы крепления берегов и дна гибкими синтетическими материалами, засыпки и укладки заполненных грунтом контейнеров, возведение местных русловыправительных сооружений и др.) показывает их малую эффективность из-за неоднозначного характера последствий, вызванных локальным воздействием защитных мероприятий на естественное развитие руслового процесса. Более эффективные методы I защиты основаны на концепции динамически устойчивого русла. Для реализации этой концепции необходимо разработать и теоретически обосновать методы расчета русловых деформаций и технологию формирования динамически устойчивого русла.
Анализ состояния проблемы свидетельствует о необходимости развития и углубления теоретических представлений и экспериментальных исследований влияния русловых процессов на устойчивость гидротехнических сооружений. В связи с этим актуальным является совершенствование и создание новых критериев безопасности и методов диагностики технического состояния и защиты гидротехнических сооружений на размываемых и заиляемых участках русел водотоков, включая мониторинг, ситуационный анализ, прогнозирование, методы расчета и технологию формирования динамически устойчивого русла.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование теории русловых процессов, разработка способов формирования динамически устойчивого русла, методов расчета русловых деформаций и методов защиты речных и мелиоративных сооружений от негативных процессов размыва и заиления русел для повышения надежности их функционирования и предотвращения возникновения аварийных ситуаций. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие основные задачи: выполнить анализ проблемы эксплуатации речных и гидромелиоративных сооружений, методов расчета руслового потока и деформации русел, а также существующих способов защиты гидросооружений от негативных последствий размыва и заиления русел;
- усовершенствовать теорию русловых процессов для двухфазного потока жидкости, создать математическую модель, связывающую транспортирующую способность потока с деформациями русла;
- разработать методику расчета размыва русел, в которой учитывается связь транспортирующей способности потока с размывом русла; 1
- разработать методы диагностики и прогнозирования состояния подводных переходов трубопроводов в период их эксплуатации;
- сформулировать принципы и разработать технологию создания динамически устойчивого русла;
- предложить способ защиты подводных переходов трубопроводов, основанный на принципах формирования динамически устойчивого русла, и методы расчета параметров защитного слоя из крупных фракций грунта (отмостки) для предотвращения размыва русла;
- сформулировать систему способов защиты гидросооружений ирригационных систем с регулированием режима транспорта наносов в каналах.
Объектом исследования являются речные и гидромелиоративные сооружения, русловые участки в зонах технических коридоров подводных переходов трубопроводов через реку Обь и Алешкинскую протоку, а также через реки Надым, Вятка, Сура, Белая (Краснодарского края). Предмет исследования - влияние русловых процессов в зоне деформированных участков рек и каналов на устойчивость гидротехнических и мелиоративных сооружений.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических, экспериментальных и натурных исследований. Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются классические труды Н.В. Гришанина, Е.А.Замарина, В.В.
Пославского, М.В.Потапова, Г.А.Тер-Абрамянца, А.Г.Хачатряна, Х.Ш.
Шапиро и других отечественных и зарубежных ученых. В исследованиях использовались разработки в области гидротехники, гидрологии, гидравлики русловых потоков, динамики сплошных сред, аналитического и численного моделирования.
Методика, оборудование и аппаратура, используемые при производстве гидрометрических измерений на участках подводных переходов через водотоки соответствовали требованиям существующих нормативных документов. Обработка данных экспериментальных и I натурных исследований проводилась с использованием статистических программ и численных методов.
Научная новизна исследований состоит в разработке эффективных методов защиты гидросооружений, методик инженерных расчетов и технологий, в том числе:
- разработаны новые положения теории насыщения потока разнофракционными грунтами, полученные расчетные зависимости применены в практике проектирования, строительства и эксплуатации =-. речных и гидромелиоративных сооружений;
- впервые теоретически обоснована и подтверждена натурными исследованиями, выполненными автором, методика прогноза деформаций русел рек и каналов в зоне влияния гидротехнических сооружений;
- предложена новая концепция защиты подводных переходов трубопроводов, основанная на выполнении русловыправительных работ гидромеханизированным способом и формировании динамически устойчивого русла;
- предложен метод диагностики состояния подводных переходов трубопроводов, позволяющий планировать эффективную стратегию их эксплуатации и своевременно проводить профилактический ремонт сооружений (взамен дорогостоящего капитального);
- разработан принципиально новый метод защиты каналов оросительных систем от заиления, обеспечивающий регулирование режима транспорта наносов и позволяющий снизить осаждение взвешенных частиц в сооружениях ирригационных систем.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Теоретическое положение о наличии связи между скоростью размыва дна песчаного русла и скоростью диффузии частиц из придонного слоя, подтвержденное результатами натурных исследований.
2. Методика прогнозирования размыва русел рек и каналов, основанная на теории насыщения потока разнофракционными наносами и связи размыва дна с транспортирующей способностью потока.
3. Методика расчета и технология формирования динамически i устойчивого русла, включая метод создания защитного слоя намыва из наиболее крупных фракций грунта.
4. Методика диагностики технического состояния подводных трубопроводов с использованием коэффициента безопасности.
5. Методика регулирования режима транспорта наносов в каналах ирригационных систем.
6. Способ защиты русел водотоков от размыва на участках подводных переходов трубопроводов, основанный на формировании динамически устойчивого русла путем одновременного выравнивания поля скоростей водного потока и восстановления естественной отмостки (патент РФ № 2108424).
Достоверность научных результатов. Теоретический подход, используемый для вывода уравнения связи между транспортирующей способностью потока и размывом дна, базируется на общих уравнениях динамики сплошных сред (при наложении ряда условий: малые концентрации твердых частиц в потоке, равенство коэффициентов диффузии однородного двухфазного потока и отсутствие взаимодействия между твердыми частицами). Выдвинутое научное положение (в форме гипотезы) о наличии пропорциональной связи между скоростью размыва дна и скоростью диффузии частиц из придонного слоя было подтверждено результатами экспериментальных исследований автора, а также данными, опубликованными в научной литературе.
Достоверность предложенной методики прогноза русловых деформаций подтверждена результатами натурных исследований полей скорости и мутности, а также данными разновременных русловых съемок в период 1989-2002 гг. на участках технических коридоров через р. Обь (п. Андра) и Алёшкинскую протоку, через реки Надым и Вятка.
Обоснованность методики формирования динамически устойчивого русла подтверждена результатами многолетних (13 лет) натурных наблюдений. Данные русловой съемки, проведенной до и после формирования динамически устойчивого русла, и их анализ позволили i доказать высокую эффективность предлагаемого способа защиты подводных переходов трубопроводов.
Практическая значимость исследований. Диссертационная работа направлена на решение крупной народно-хозяйственной проблемы, связанной с обеспечением защиты гидросооружений от негативных последствий развития русловых процессов и созданием условий для безаварийной эксплуатации подводных переходов трубопроводов и каналов ирригационных систем.
Предложенная методика прогнозирования размыва речного русла рекомендуется к использованию во всех областях гидротехнического строительства, в частности, при проектировании, строительстве и эксплуатации противопаводковых защитных сооружений, мостов, струенаправляющих дамб, подводных переходов трубопроводов и каналов ирригационных систем.
Способ защиты подводных переходов трубопроводов, основанный на создании динамически устойчивого русла и защищенный патентом (№ 2108424) реализован при проведении ремонта 18-ниточного перехода магистрального газопровода через р. Обь, что позволило получить экономический эффект 189,9 млн.руб. (в ценах 1999 г.). Экономический эффект от внедрения способа диагностики технического состояния и новой технологии защиты подводных переходов трубопроводов через Алешкинскую протоку составил 284,6 млн.руб. (в ценах 1999 года).
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, определении направлений совершенствования теоретических разработок, участии в изысканиях, проведении длительных натурных экспериментов, системной обработке и анализе результатов, создании моделей и выполнении модельных расчетов, разработке методик для практического использования при проектировании, строительстве и эксплуатации гидросооружений, а также в разработке технических решений, практических выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном i
Гидравлическом Конгрессе (МАГИ, С.Петербург, 2002 г.), на Всероссийском гидрологическом съезде (2004г.), на технических совещаниях ОАО «Газпром» (1997-2004 гг.), на ll-ой Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (ОАЭ, Дубай, 2004 г.), на научно-практических конференциях ВНИИГиМ и МГУП (1990-2004 гг.). Научно-технические разработки экспонировались на Международных выставках (Таиланд, Бангкок, 2004; Иордания, Амман, 2005, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах, в том числе, в журналах по Перечню ВАК 7, защищены патентами (№ 2108424, № 2115785 и а.с. №1587120).
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Медведев, Сергей Сергеевич
186 ВЫВОДЫ
1. Анализ сложившейся практики проектирования и эксплуатации речных и мелиоративных сооружений показал, что существующие методы их защиты от размыва и заиления носят локальный характер, не учитывают особенности деформации ложа русла, обусловленные спецификой физико-механических свойств грунта, и не соответствуют современным научным представлениям о динамике русловых процессов.
Показано, что основными причинами возникновения аварийных ситуаций на линейных гидротехнических сооружениях (подводных переходах трубопроводов) являются их провисы и оголения, обусловленные увеличением интенсивности руслового процесса, выносом потоком мелких фракций грунта и изменением его физико-механических свойств, вызванными разработкой траншей и замывом трубопроводов. Систематизированы и классифицированы причины возникновения аварийных ситуаций на участках подводных переходов трубопроводов. i
2. Теоретические исследования транспортирующей способности потока и русловых деформаций позволили расширить представления о механизме руслового процесса и сформулировать теоретическое положение о наличии пропорциональной зависимости между скоростью размыва дна и скоростью диффузии частиц грунта из придонного слоя, что позволило установить количественную связь между транспортирующей способностью потока и размывом дна. Выдвинутое теоретическое положение было подтверждено результатами экспериментальных исследований автора, а также данными, опубликованными в научной литературе.
3. На основе результатов теоретических и натурных исследований разработана методика расчета русловых деформаций рек и каналов, в том числе на участках линейных гидротехнических сооружений, основанная на теории насыщения потока наносами различных; фракций и теоретическом положении о связи скорости размыва дна со скоростью, диффузии взвешенных частиц из придонного слоя. Методика учитывает расчетные периоды подъема и спада паводка, момент перехода процесса размыва в процесс заиления, начальные гидрологические и гидравлические параметры для характерных гидродинамических зон. Методика включает рекомендации по расчету глубины заложения трубопровода на участке подводного перехода.
4. Разработана методика прогнозирования технического состояния подводных переходов трубопроводов, повышающая надежность и безопасность их эксплуатации. Методика основана на выявлении причин и источников неблагоприятного развития деформаций речного русла и позволяет учесть динамику насыщения потока продуктами размыва в зависимости от структуры (нарушенной и ненарушенной) поверхности русла участка подводного перехода.
Введено и обосновано понятие коэффициента безопасности подводного перехода трубопровода, который характеризует его состояние на текущий момент времени. Для определения значений коэффициента безопасности предложены расчетные зависимости, полученные I аналитическим путем. Разработан алгоритм принятия решений о сроках проведения профилактических и капитальных ремонтов подводного перехода трубопровода в зависимости от прогноза динамики коэффициента безопасности трубопровода.
5. Предложен оригинальный способ защиты от размыва подводных переходов трубопроводов, основанный на формировании динамически устойчивого русла путем одновременного выравнивания поля скоростей водного потока и восстановления естественной отмостки (патент РФ № 2108424). Разработанная и экспериментально подтвержденная методика расчета толщины защитного слоя (из наиболее крупных фракций грунта) тела намыва, формируемого гидромеханизированным способом, позволяет учитывать вынос речным потоком мелких фракций намываемого грунта.
6. Для регулирования русел рек и каналов, долговременной защиты линейных гидросооружений от размыва предложена новая технология, включающая производство русловыправительных работ, в том числе формирование динамически устойчивого русла с разработкой грунта землесосными снарядами в зоне заиления и его перемещение в зону размыва с образованием защитного слоя ложа русла из более крупных фракций грунта, а также возведение регуляционных сооружений намывом грунта в текущую воду. Разработаны рекомендации по применению предложенной технологии для защиты от размыва подводных переходов трубопроводов. Применение данной технологии при ремонте провисающих и оголенных подводных переходов газопроводов через р. Обь и Алешкинскою протоку позволило получить экономический эффект равный 474,5 млн. рублей (1999г.).
7. Результаты теоретических и натурных исследований позволили выявить основные причины размыва и заиления гидротехнических элементов оросительной сети, приводящие к изменению режима работы и снижению эффективности оросительной системы, и сформулировать принципы рационального распределения твердого стока по элементам оросительной сети.
8. Впервые предложена методика расчета рационального деления твердого стока по элементам оросительной сети для повышения эксплуатационной надежности ее функционирования. В основу расчета положен принцип обеспечения устойчивого транспорта наносов по элементам оросительной сети при различных гидравлических режимах потока. При этом динамическая устойчивость русел обеспечивается за счет направленного изменения параметров водотока (при заданном составе грунтов ложа русла), либо переформированием состава донных отложений (при заданных характеристиках русла). Методика включает оригинальный алгоритм расчета размыва и заиления каналов оросительной сети.
9. Предложенный метод регулирования режима транспорта и рационального деления твердого стока в каналах обеспечивает возможность оптимизации параметров элементов ирригационной системы для заданного эксплуатационного режима с учетом рельефа местности, свойств слагающих русло грунтов и ограничений на заиление, что позволяет конструировать адаптированную к условиям агроландшафта оросительную сеть.