Массообменные процессы при плавноизменяющемся движении в открытых руслах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Ляпин, Антон Валерьевич

  • Ляпин, Антон Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 146
Ляпин, Антон Валерьевич. Массообменные процессы при плавноизменяющемся движении в открытых руслах: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляпин, Антон Валерьевич

Настоящая диссертация выполнялась в период с 2003 по 2006 гг., на кафедре гидравлики Московского государственного строительного университета. Экспериментальные исследования проводились в гидравлической лаборатории института.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - заведующему кафедрой гидравлики профессору доктору технических наук В.С.Боровкову за помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление.

Основные словные обозначения.

Введение.

Глава 1. Учет распределения касательных напряжений по глубине открытого потока в оценках степени неравномерности течения.

Глава 2. Учет плавной изменяемости течения в расчетах диффузионного разбавления сточных вод.

Глава 3. Особенности размыва, переноса и осаждения мелкой взвеси в неравномерном плавноизменяющемся речном потоке.

3.1. Транспорт мелкой взвеси.

3.2. Осаждение мелкой взвеси.

3.3. Критические скорости размыва.

Глава 4. Экспериментальное обоснование возможности перехода от одномерных моделей русла к локальным распределениям гидродинамических величин.

4.1. Основные задачи экспериментальных исследований.

4.2. Экспериментальная установка.

4.3. Методика измерений.

4.4. Анализ опытных данных.

Глава 5. Использование полученных зависимостей в расчетах рассеивающих выпусков сточных вод.

5.1. Особенности работы выпусков сточных вод.

5.2. Основные этапы разбавления сточных вод в речном потоке.

5.3. Пример расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массообменные процессы при плавноизменяющемся движении в открытых руслах»

Актуальность выполненной работы определена необходимостью решения ряда перспективных задач, обусловленных интенсивной эксплуатацией водных объектов на урбанизированных территориях, и связанных с влиянием фактора неравномерности на массообменные процессы в открытых руслах, включающих диффузионное разбавление сточных вод, процессы размыва, транспорта и осаждения мелкой загрязненной взвеси.

Цель работы заключается в изучении влияния неравномерности течения на массообменные процессы в открытых руслах в условиях действия факторов урбанизации, разработке рекомендаций по учету неравномерности течения в расчетах диффузионного разбавления сточных вод и прогнозировании русловых процессов.

В число основных задач исследования были включены:

- разработка научно обоснованного количественного критерия оценки степени неравномерности течения для открытых потоков;

- анализ и обобщение экспериментальных и аналитических решений по диффузионному разбавлению сточных вод в водотоках;

- проведение аналитических исследований по выявлению характера и степени влияния неравномерности течения на коэффициенты кинематической турбулентной вязкости и турбулентной диффузии;

- разработка инженерной методики расчета разбавления сточных вод, учитывающей степень неравномерности течения воды в открытых водотоках;

- анализ и обобщение аналитических и экспериментальных данных по переносу и осаждению мелкой взвеси в плавноизменяющихся открытых потоках. Получение зависимостей для расчета профилей концентраций и средней концентрации мелкой взвеси, учитывающие степень неравномерности течения;

- исследование устойчивости к размыву русел, сложенных связными грунтами. Получение зависимостей для неразмывающей скорости для плавноизменяющихся потоков, учитывающих связность грунтов и степень неравномерности течения воды в открытых водотоках;

- изучение возможности переноса данных, полученных для плоских потоков на пространственные течения. Обоснование метода расчета локальных гидродинамических характеристик течения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Предложен количественный критерий, позволяющий разграничить области плавноизменяющихся и резкоизменяющихся неравномерных открытых потоков, основанный на особенностях распределения касательных напряжений в неравномерных потоках.

- Исследована зависимость коэффициентов турбулентной диффузии и турбулентного перемешивания от параметров, определяющих неравномерность течения в открытых руслах.

- Предложен метод расчета коэффициента турбулентной диффузии для неравновесных процессов разбавления сточных вод в плавноизменяющихся открытых потоках, учитывающий степень неравномерности течения, определяемую уклоном свободной поверхности.

- Получены зависимости для критических скоростей размыва связных грунтов, основанные на особенностях гидравлического трения при неравномерном плавноизменяющемся движении.

- Установлено влияние неравномерности течения на профили концентраций и среднюю концентрацию мелкой взвеси в неравномерных плавноизменяющихся открытых потоках. Предложены формулы для расчета профилей концентраций и средней концентрации мелкой взвеси в плавноизменяющихся потоках, учитывающие степень неравномерности течения.

- Выявлены особенности осаждения мелкой взвеси в неравномерных плавноизменяющихся открытых потоках. Получены зависимости для определения протяженности участков осаждения мелкой взвеси в открытых потоках, основанные на закономерностях гидравлического сопротивления плавноизменяющегося течения.

- Выявлена применимость универсального распределения скоростей на нормалях к участкам периметра открытых русел с постоянной шероховатостью. Обоснован метод перехода от одномерных моделей русла к расчету локальных гидродинамических характеристик пространственного течения.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состоит: в разработке общего подхода к решению поставленных задач; в разработке методик проведенных исследований; в аналитической обработке полученных результатов, формулировке научных положений и выводов; в получении количественных данных и новых расчетно-аналитических зависимостей, характеризующих основные закономерности массообменных процессов в открытых плавноизменяющихся потоках.

Достоверность научных положений подтверждена применением апробированных расчетно-аналитических методов, взаимной согласованностью и непротиворечивостью полученных зависимостей, тщательной проверкой полученных расчетных результатов данными экспериментальных исследований разных авторов, в том числе и данными собственных измерений, выполненных с необходимой точностью.

На защиту выносятся: количественный критерий, позволяющий разграничить области плавноизменяющихся и резкоизменяющихся неравномерных открытых потоков; и формулы для коэффициентов турбулентного перемешивания и турбулентной диффузии, учитывающие степень неравномерности течения;

- зависимости для критических скоростей размыва связных грунтов, основанные на особенностях гидравлического трения при плавноизменяющемся движении;

- формулы для расчета профилей концентраций и средней концентрации мелкой взвеси в открытых плавноизменяющихся потоках;

- зависимости, определяющие длину участков осаждения мелкой взвеси в открытых плавноизменяющихся потоках, основанные на закономерностях гидравлического сопротивления при плавноизменяющемся течении;

- результаты экспериментальных исследований распределения скоростей на нормалях к участкам периметра открытых русел с одинаковой шероховатостью;

- результаты использования полученных зависимостей в практических расчетах рассеивающего выпуска сточных вод.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Вторая международная (VII традиционная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Москва, МГСУ,

2004.

- Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии».- Белгород, БГТУ им. В.Г.Шухова, 2005.

- Третья международная (VIII традиционная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Москва, МГСУ,

2005.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, при эксплуатации водных объектов. В частности, они используются МЧС ЗАО г.Москвы при оценке концентраций химических опасных веществ в зонах аварийных выбросов в речные потоки, а также в случае аварийных ситуаций, связанных с процессами размыва речных русел.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Ляпин, Антон Валерьевич

Основные выводы, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

-Предлагается количественный критерий, позволяющий разграничить области плавноизменяющихся и резкоизменяющихся неравномерных открытых потоков, основанный на особенностях распределения касательных напряжений в неравномерных потоках.

-Исследована зависимость коэффициентов турбулентного перемешивания и турбулентной диффузии от параметров, определяющих неравномерность течения в открытых руслах.

-Предлагается метод расчета коэффициента турбулентной диффузии для неравновесных процессов разбавления сточных вод в плавноизменяющихся открытых потоках, учитывающий степень неравномерности течения, определяемую уклоном свободной поверхности.

- Получены зависимости для критических скоростей размыва связных грунтов, основанные на особенностях гидравлического трения при плавноизменяющемся движении.

- Установлено влияние неравномерности течения на профили концентрации и среднюю концентрацию мелкой взвеси в плавноизменяющихся открытых потоках. Предложены формулы для расчета профилей концентраций и средней концентрации мелкой взвеси в плавноизменяющихся потоках, учитывающие степень неравномерности течения, определяемую уклоном свободной поверхности.

- Выявлены особенности осаждения мелкой взвеси в плавноизменяющихся открытых потоках. Получены зависимости для длин участков осаждения мелкой взвеси в открытых потоках, основанные на закономерностях гидравлического сопротивления при плавноизменяющемся течении.

- Выявлено существование постоянных законов распределения скоростей на нормалях к участкам периметра открытых русел с одинаковой шероховатостью. Рекомендован метод расчета локальных гидродинамических характеристик течения.

- Проведенный расчет рассеивающего выпуска сточных вод показал, что использование полученных зависимостей в случае плавноизменяющихся потоков позволяет, за счет сокращения общего количества насадок (отверстий), существенно упростить и удешевить конструкцию выпуска.