Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Логинова, Юлия Васильевна

  • Логинова, Юлия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Логинова, Юлия Васильевна. Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логинова, Юлия Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения на интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих специалистов в области биотехнологий.

§1.1 Проблемы обучения на интегративной основе.

§ 1.2. Проблема методов контрольно-регулировочной и оценочной деятельности.

Глава 2. Метод главных компонент как инструмент установления интеграционных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

§2.1. Описание метода выделения главных компонент.

§ 2.2. Применение метода главных компонент для получения исходной информации о состоянии процесса обучения в вузе.'.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности установления межпредметных и внутрипредметных связей одним из методов факторного анализа - методом главных компонент.

§ 3.1. Структурно - логическая схема интеграционных связей физики, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

§ 3.2. Реализация личностно развивающей и профессиональной направленности в процессе обучения студентов-биотехнологов на основе межпредметной интеграции.

§ 3.2.1. Развитие творчества и навыков исследовательской работы на лабораторных занятиях.

§ 3.2.2. Личностное и профессиональное развитие в ходе решения задач с прикладной направленностью.

§ 3.3. Интегрированная модульно-рейтинговая технология обучения и контрольно-оценочной деятельности.

§ 3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипредметные и межпредметные связи как средство реализации профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в вузе»

Совершенствование профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования основывается на выявлении имеющегося опыта, на воплощении идей интеграции, интенсификации процесса профессионального обучения. Повышение качества подготовки специалиста можно осуществить на базе межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности обучения.

Формирование системы фундаментальных естественнонаучных знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающихся современных технологий и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста в области биотехнологий, сравнительно новой для России образовательной области.

Подготовка инженера - биотехнолога основана на создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь происходящих в ней явлений, что является фундаментом для последующего усвоение общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Проблеме обучения на основе межпредметной интеграции посвящено большое количество исследований. Так теоретико-методологические, общедидактические, технологические аспекты исследовались в работах А.Н. Нюдюрмагомедова, И.П. Яковлева, Ф. Янушкевича, В.А. Энгельгарда, Н.К. Чапаева, Л.И. Фишмана, В.М. Филатова, В.И. Загвязинского, М.Н. Берулавы, Н.С. Дышлюк, А.И. Еремкина, В.Т. Фоменко, К.Ю. Колесиной и др.

В работах В.Н. Максимовой, Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова и других авторов исследованы теоретические, философские, психологические, социокультурные основы и предпосылки образования на интеграционной основе.

Проблеме профессиональной направленности обучения посвящены работы Л.Л Ярославовой, Н.Ф. Талызиной, О.А. Съединой, И.А. Володарской, О.А. Свириденко, Ю.А. Кустова и др.

Исследованиям в области обучения естественнонаучным дисциплинам с учетом их профессиональной направленности посвящены работы Н.А. Клещевой, А.Н. Лаврениной, JI.B. Масленниковой, А.А. Червовой, А.А. Айзенцона, А.А. Толстеневой, В.И Комарова и др.

Однако, для выявления и успешного функционирования межпредметных интеграционных связей, необходимо не только определять последовательность передачи учебной информации; формулировать цели обучения по этапам в виде умений и навыков; делать научно-обоснованный отбор содержания учебного материала с учетом специализации; продумывать систему методов и средств, соответствующих каждому этапу обучения, но и учитывать такие факторы, как уровень развития познавательного интереса, условия обучения и множество других факторов, влияющих на качество усвоения знаний. Это означает, что применение межпредметных связей в реальном учебном процессе зависит от многих факторов, без учета которых нельзя строить процесс обучения на интеграционной основе.

Нами обнаружено ограниченное количество работ, посвященных, исследованию того, как и в какой степени качество подготовки специалиста определяется внутрипредметными и межпредметными связями - это работы Е.Н. Долгих, A.M. Дуброва, Т.Н. Гнитецкой, Н.А. Климовой, B.C. Мхитаряна, Л.И. Трошина и др. Еще меньше специальных исследований, которые учитывали бы все факторы, влияющие на качество профессионального образования, построенного на интеграционной основе.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между стремлением повысить профессиональную направленность подготовки специалиста в области биотехнологий посредством установления внутрипредметных и межпредметных связей и отсутствием надежного и объективного метода, учитывающего множество факторов, влияющих на качество подготовки специалиста, а также провести оценку эффективности всех действий, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и применение одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей, направленных на повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в вузе.

Объект исследования: процесс обучения будущих инженеров -биотехнологов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: методика применения метода главных компонент для установления межпредметных и внутрипредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки будущих инженеров - биотехнологов повысится, если

• процесс обучения проводить на основе установления межпредметных и внутрипредметных связей;

• для установления межпредметных и внутрипредметных связей естественнонаучных, общетехнических и профессиональных дисциплин применить метод главных компонент;

• естественнонаучные дисциплины рассматривать как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности, что обеспечивается содержанием, формами, методами и средствами обучения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования, сформулированы следующие его задачи:

1. Выявить степень разработанности педагогических исследований в области межпредметной интеграции для выяснения существования и применения методов, определяющих эту связь.

2. Обосновать возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при обучении будущих инженеров -биотехнологов.

3. Отобрать содержание дисциплин естественнонаучного цикла, которое оказывает значительное влияние на профессиональную подготовку специалиста в области биотехнологий и обеспечивает развитие его творческого потенциала и способности самостоятельного приобретения знаний.

4. Определить и проанализировать эффект внедрения в учебный процесс разработанных форм, методов и средств обучения будущих инженеров -биотехнологов, основанных на установленных внутрипредметных и межпредметных связях.

Теоретической основой исследования являются работы в области межпредметной интеграции (А.Я. Данилюк, Ю.И. Дик, К.Ю. Колесина, A.JI. Пинский, В.В. Усанов, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, O.K. Филатов, и др.); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ю.М. Кулюткин и др.).

Методологической основой исследования являются работы по применению статистических методов в педагогике (Дж. Гласс, Дж. Стенли, А.Б. Ительсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы, изучение результатов контроля знаний студентов, качественный и количественный анализ этих результатов, методы математической статистики.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 2006-2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», общее число участников эксперимента составило более 150 человек.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2006 г.г.) проводился анализ педагогической и методической литературы; определение роли различных дисциплин в профессиональной подготовке будущего специалиста в области биотехнологии; наблюдение за учебным процессом; сбор исходной информации о состоянии успеваемости студентов за весь период обучения в вузе.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) проводилась статистическая обработка методом главных компонент результатов успеваемости студентов трех приемов за весь период обучения, на основании которых определялись внутрипредметные и межпредметные интеграционные связи, определялась роль дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов; разрабатывался учебно-методический комплекс, направленный на повышение качества подготовки будущих инженеров -биотехнологов.

На третьем этапе (2008-2010 г.г.) анализировались результаты применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • обоснована возможность и перспективы применения статистического метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработана методика установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе;

• разработанная методика применена для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов при подготовке инженера-биотехнолога в вузе и доказано, что дисциплины естественнонаучного, общетехнического циклов определяют уровень профессиональной подготовки специалиста в области биотехнологий, формируя их естественнонаучное мышление и творческие способности.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:

• раскрыты возможности и перспективы применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей и роли любой дисциплины в подготовке специалиста - будущего биотехнолога;

• выявлено и обосновано влияние дисциплин естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов на уровень подготовки специалистов в области биотехнологий.

Практическая значимость исследования:

• аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы;

• аналитически обосновано и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика, экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия и инженерная графика, механика (общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия;

• разработан учебно-методический комплекс, состоящий из отобранного содержания дисциплины «физика», модернизирован лабораторный практикум по физике, направленный на повышение уровня профессиональной подготовки студентов, разработано содержание задач с профессиональной направленностью;

• проведенный статистический анализ методом главных компонент показал, что точки-образы предметов из области «далекие точки» приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных межпредметных связей курсов физики с профессиональными дисциплинами, что повысило уровень профессиональной подготовки студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, адекватных, поставленным в исследовании задачам, использованием метода главных компонент при обработке результатов успеваемости за весь период обучения, а так же широтой научной апробации исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедрах ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов и докладов на научных конференциях: Международная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2005, 2006 гг.); V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе» (Борисоглебск, БГПУ, 2007, 2008 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008 г.); межвузовская научная конференция «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, ТГГПУ, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2010 г.); III межвузовская научная конференции «Шуйская сессия молодых ученых» (Шуя, ШГПУ, 2010 г.).

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности применения статистического метода главных компонент для установления интеграционной взаимосвязи между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, изучаемыми в технологическом вузе, при обучении будущих специалистов в области биотехнологии.

2. Метод главных компонент как инструмент установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

3. Результаты применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, обеспечивающие повышение профессиональной направленности обучения студентов будущих биотехнологов в технологическом вузе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Логинова, Юлия Васильевна

Основные результаты и выводы

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Раскрыта значимость сформулированной проблемы в осуществлении профессиональной направленности обучения новой для российского образовательного пространства специальности «инженер-биотехнолог».

2. Доказано, что установление внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов приведет к повышению профессиональной направленности обучения студентов - будущих биотехнологов в технологическом вузе.

3. Раскрыта возможность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов для обучения студентов — будущих биотехнологов в технологическом вузе.

4. Выделен цикл естественнонаучных дисциплин как базовый элемент системы подготовки инженера - биотехнолога, позволяющий заложить основу будущей многогранной профессиональной деятельности.

5. Аналитически обосновано и графически показано, что цикл химических дисциплин в кластере естественнонаучных дисциплин образуют высокий уровень близости содержания к профессиональному циклу дисциплин и не требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

6. Аналитически и графически показано, что такие дисциплины естественнонаучного цикла как физика (2 семестр), экология, физическая химия, поверхностные явления и дисперсные системы образуют кластер дисциплин со средним уровнем соответствия, в то время как физика (1 семестр), теоретические основы биотехнологии (профессиональный цикл), начертательная геометрия, инженерная графика и механика общетехнические дисциплины) образуют кластер дисциплин с низким уровнем соответствия и требуют внесения корректив в их тематические планы, программы.

7. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс для дисциплин естественнонаучного цикла, изучаемых в технологическом вузе (база заданий для цикла проверочных, контрольных, расчетно-графических работ; сквозной лабораторный практикум; система задач с профессиональной направленностью в соответствии с целями обучения и требованиями к качеству подготовки специалиста-биотехнолога в технологическом вузе).

8. Графическое представление взаимосвязи внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов после введения в учебный процесс подготовки студентов-биотехнологов в технологическом вузе свидетельствуют, что точки-образы предметов из области «далекие» и «средние точки» приблизились к основной группировке, что свидетельствует об установлении более тесных внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного и профессионального циклов.

Результаты предлагаемого исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, реализованный метод имеет достаточно универсальный характер и может быть использован при определении содержания и структуры других дисциплин, составляющих профессиональную подготовку будущих инженеров, в частности, предстоит работа по установлению внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплинами общетехнического и профессионального циклов.