Методика обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дунаева, Мария Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дунаева, Мария Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
1.1. Сущность межпредметных связей в обучении.
1.2. Специальные дисциплины в профессиональной подготовке инженера-педагога.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ
2.1. Методика преподавания дисциплины "Основы электроэнергетики".
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе»
Актуальность исследования. В условиях стремительного развития науки и техники, возрастания потребностей производства в квалифицированных специалистах на первый план выдвигается необходимость совершенствования и развития методов и средств профессиональной подготовки.
Перед высшей профессиональной школой встает задача повышения качества знаний и умений, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов на рынке интеллектуального труда. Одним из путей решения указанной проблемы является совершенствование методики обучения студентов естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам на основе использования межпредметных связей.
Особую актуальность и значимость эта проблема приобретает в связи с принятием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, определяющего требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 030500 -Профессиональное обучение (1996), в котором отмечается, что специалист умеет применять знания естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин в своей профессиональной деятельности, методически готов к работе в междисциплинарных областях знаний.
Актуальность совершенствования методики обучения электроэнергетическим дисциплинам в вузе обусловлена многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:
• ограничение государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования времени на теоретическое обучение требует поиска эффективных технологий обучения и совершенствования методики преподавания электроэнергетических дисциплин;
• дальнейшее усиление интеграции научных знаний требует сопряжения различных аспектов интеграции и дифференциации предметных областей. В связи с этим возникает необходимость разработки методических подходов к обучению электроэнергетическим дисциплинам на основе интеграции, одним из уровней которой являются межпредметные связи;
• в настоящее время недостаточно разработаны методические подходы к обучению студентов электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе. Отсутствуют методические пособия и рекомендации, нацеленные на профессиональную подготовку студентов, отвечающие новым тенденциям и достижениям психолого-педагогической и методической науки.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные подходы к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.М.Новиков и др.).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике высшей школы (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теории управления учебной деятельностью (Г.А.Бордовский, В.В.Давыдов, В.А.Жуков и др.).
Дидактические и методические подходы к отбору содержания электроэнергетических дисциплин отражены в работах В.А.Веникова, К.К.Гомоюнова, О.В.Долженко, Н.П.Удалова.
Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, посвященные проблеме использования межпредметных связей в обучении (И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова и др.).
На протяжении длительного периода в педагогической и методической литературе обсуждаются теоретические и методические аспекты использования межпредметных связей в преподавании математических и естественнонаучных дисциплин применительно к средней школе (Е.С.Валович, Т.Н.Гнитецкая, В.С.Елагина, Л.М.Ситдикова, Е.Г.Соловьева).
Однако в изученных автором работах не было выявлено разработок методики обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе с использованием межпредметных связей. Большинство учебников и учебных пособий по электроэнергетическим дисциплинам содержат теоретические сведения, но в них не отражены межпредметные связи с естественнонаучными и общетехническими дисциплинами (В.И.Идельчик, М.П.Рудницкий, С.А.Ульянов). При таком подходе нарушается преемственность в формировании знаний по естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, что вызывает у студентов затруднения в усвоении и последующем применении знаний.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью овладения студентами системой знаний и умений по электроэнергетическим дисциплинам с учетом их будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методики обучения этим дисциплинам.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в разработке методики обучения электроэнергетическим дисциплинам в вузе в условиях осуществления межпредметных связей.
В исследовании нами введено ограничение: рассматривая методику обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе, мы ограничивались исследованием проблемы в рамках дисциплины «Основы электроэнергетики» специализации 030541 -Компьютеры и информационная технология в энергетике.
Объект исследования - процесс обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе.
Предмет исследования - методика обучения электроэнергетическим дисциплинам с учетом межпредметных связей.
Цель исследования - разработка методики обучения электроэнергетическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе на основе межпредметных связей.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза. Обучение электроэнергетическим дисциплинам в вузе будет эффективным, если:
• в основу разработки методики преподавания электроэнергетических дисциплин будут положены принципы целостности, научности, интегративности и вариативности;
• этот процесс будет построен на основе реализации межпредметных связей, являющихся условием повышения качества знаний и умений студентов в предметной области и средством применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности специалиста.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Обосновать принципы, положенные в основу методики преподавания электроэнергетических дисциплин.
3. Уточнить сущность межпредметных связей в преподавании электроэнергетических дисциплин.
4. Разработать комплекс методического обеспечения по дисциплине «Основы электроэнергетики».
5.Экспериментально проверить разработанную методику обучения электроэнергетическим дисциплинам студентов вуза.
Методологической основой исследования являются системный анализ (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский), фундаментальные работы по дидактике (Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, А.В.Усова), личностно ориентированные подходы к обучению (Н.А.Алексеев, Л.В.Занков, Э.Ф.Зеер, Д.Б.Эльконин).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский), дидактики общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин), работы по вопросам профессиональной подготовки специалистов (А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, А.Я.Найн, Г.М.Романцев), научные положения о сущности межпредметных связей в обучении (И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, В.Н.Федорова).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению, анализ состояния проблемы преподавания электроэнергетических дисциплин в профессиональнопедагогическом вузе. Из экспериментальных методов использовались анкетирование, метод экспертных оценок и дидактический эксперимент.
Основные этапы исследования
На первом этапе, теоретико-поисковом (1996-1997), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы его гипотеза, проблема и задачи.
Реализовывались данные задачи через теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ, изучение состояния проблем высшего профессионально-педагогического образования, определение места электроэнергетических дисциплин в профессиональной подготовке инженера-педагога.
В ходе исследования были выявлены дидактические функции межпредметных связей в преподавании электроэнергетических дисциплин; спроектирован процесс обучения с учетом межпредметных связей; разработано методическое обеспечение по дисциплине «Основы электроэнергетики» для студентов электроэнергетического факультета; определены необходимое количество экспериментальных групп, длительность проведения педагогического эксперимента; определены критерии-измерители оценки эффективности применения разработанной методики обучения основам электроэнергетики.
По результатам теоретико-поискового этапа исследования была разработана методика обучения основам электроэнергетики на основе осуществления межпредметных связей в профессионально-педагогическом вузе.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (1997-1998), опытным путем проверялась и корректировалась методика обучения дисциплине «Основы электроэнергетики» с учетом межпредметных связей с естественнонаучными и общетехническими дисциплинами; уточнялись оценки эффективности разработанной методики; разрабатывалось и корректировалось методическое обеспечение процесса обучения по дисциплине «Основы электроэнергетики».
На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение студентов электроэнергетического факультета Уральского государственного профессионально-педагогического университета по дисциплине «Основы электроэнергетики», анализировались результаты опытно-экспериментальной работы. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.
На третьем этапе, заключительном (1998-1999), были проведены анализ и обобщение результатов исследования: коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение комплекса методического обеспечения в практику обучения дисциплине «Основы электроэнергетики» на электроэнергетическом факультете Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделена совокупность принципов, положенных в основу методики преподавания электроэнергетических дисциплин в вузе (целостность, научность, интегративность и вариативность).
2. Разработана методика обучения электроэнергетическим дисциплинам в вузе с учетом межпредметных связей, которые являются условием повышения качества знаний и умений студентов в предметной области, а также средством применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении функций межпредметных связей, что позволяет по-новому спроектировать процесс обучения электроэнергетическим дисциплинам и тем самым повысить его эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия и методические рекомендации для преподавателей и студентов по основам электроэнергетики: «Матричные методы расчета установившихся режимов электрических сетей», «Расчеты установившихся режимов. Схемы замещения электрических систем», «Проектирование развития районной электрической сети» и «Межпредметные связи в преподавании основ электроэнергетики».
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Результаты исследования были изложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях:
• Российской конференции «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 1997);
• Российской конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997);
• пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 1997, 1998);
• XXXI зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики» (Орск, 1998);
• Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998, 1999);
• региональной научно-практической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 1998);
• научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург,
1998);
• научно-практической конференции «Образование в период детства как пространство образовательного лидерства» (Екатеринбург,
1999).
На защиту выносятся:
1. Методика обучения студентов вуза электроэнергетическим дисциплинам на основе межпредметных связей.
2. Комплекс методического обеспечения по дисциплине «Основы электроэнергетики», включающий в себя программу, учебные пособия и методические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дунаева, Мария Георгиевна
Выводы по первой главе
Анализ состояния проблемы обучения электроэнергетическим дисциплинам в вузе позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Проведен анализ научной, педагогической и методической литературы, на основе чего была раскрыта сущность профессионально-педагогического образования:
• высшее профессионально-педагогическое образование является особым видом образования по подготовке специалистов к профессионально-педагогической деятельности;
• профессионально-педагогическое образование должно учитывать перспективы развития народного образования, а также перспективы совершенствования производства.
2. Выявлено, что одним из противоречий профессионально-педагогического образования является противоречие между комплексным характером проблем, стоящим перед инженерами-педагогами и дискретностью их профессиональной подготовки, осуществляемой по отдельным дисциплинам, что породило усиление реализации межпредметных связей в их подготовке.
3. Обосновано, что межпредметные связи недостаточно полно изложены и применены в теории и практике высшего профессионально-педагогического образования.
4. Раскрыта сущность межпредметных связей, которые являются условием успешного овладения студентами знаниями и умениями предметной области и средством применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности специалиста.
5. Обоснованы функции межпредметных связей в процессе преподавания электроэнергетических дисциплин, к числу которых относятся диагностическая, личностно-развивающая и профессионально-прогностическая.
6. Показано место специальных дисциплин в профессиональной подготовке инженера-педагога и выявлены их особенности (педагогическая и профессиональная направленность).
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ
2.1. Методика преподавания дисциплины «Основы электроэнергетики»
Как уже говорилось в первой главе, проблема межпредметных связей разрабатывается с 70-х годов по настоящее время. Наиболее широкое распространение идея реализации межпредметных связей как условия повышения эффективности процесса обучения нашла в практике работы преподавателей в школе [24,50,152,192]. Различным аспектам взаимосвязи предметов в общеобразовательной школе посвящены исследования Е.С.Валович, (физика-биология), Р.Г.Кожабаев (физика-математика-информатика), Л.В.Москалева (биология-экология), Л.М.Ситдикова (физика-литература), Е.Г.Соловьева (математика-информатика) и др.
Применение межпредметных связей способствует повышению научного уровня знаний учащихся (поскольку при этом явления природы и общества подвергаются всестороннему анализу), систематизации и обобщению знаний, стимулирует познавательную активность, способствует развитию диалектического метода мышления, так как приучает рассматривать явления и предметы в их движении и развитии, взаимосвязи. Реализация межпредметных связей помогает обеспечить большую прочность знаний (так как на их основе приходится многократно обращаться к ранее полученным знаниям в новых связях и ассоциациях), добиться более высокого уровня в овладении умениями оперировать знаниями. Важную роль межпредметные связи играют в оптимизации учебной нагрузки учащихся, так как способствуют формированию рациональных обобщенных приемов учебной деятельности (благодаря чему ускоряются темпы переработки и усвоения информации) и устранению дублирования.
В связи с вышеизложенным, проблема межпредметных связей, увязывания теории с практикой, взаимосвязи теоретического и производственного обучения, начиная с 80-х годов активно разрабатывалась в системе профессионально-технического образования. Методологические и дидактические аспекты данной проблемы рассмотрены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Берулавы, Ю.А.Кустова, М.И.Махмутова, П.Н.Новикова, И.И.Петровой, М.Н.Скаткина и др.
Для школы и профессионально-технических училищ разработано большое количество методических пособий и рекомендаций по осуществлению межпредметных связей между предметами общеобразовательного цикла, общеобразовательного и профессионально-технического циклов, содержащих вопросы и задачи межпредметного характера, межпредметные комплексные задания и др. [25, 123, 192].
К сожалению, вопросы реализации межпредметных связей недостаточно полно излагаются применительно к дидактике высшего профессионального образования, хотя они являются весьма актуальными, позволяющими раскрыть связи не только между отдельными дисциплинами, но и между дисциплинами общеобразовательного, общетехнического и специального циклов. При этом анализ теоретических источников и диссертационных исследований показал, что проблема реализации межпредметных связей в процессе обучения студентов в системе высшего профессионального образования практически не рассматривалась.
Необходимо также отметить, что методические рекомендации по использованию межпредметных связей в преподавании общеобразовательных и специальных дисциплин в профессионально-технических училищах, межпредметные комплексные задания разработаны, как правило, для специальностей машиностроительного профиля [105,132,152, 153].
Аспект реализации межпредметных связей в процессе обучения электроэнергетическим дисциплинам или при подготовке учащихся электротехнического профиля практически не рассматривался. Среди современных исследователей данной проблемой занимался П.Н.Новиков, которым выделены особенности использования межпредметных связей в профессионально-технических училищах, осуществляющих подготовку по электроэнергетическим специальностям, и разработаны задачи с межпредметным содержанием [123].
Как показал констатирующий эксперимент, в профессионально-педагогическом вузе в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла методика использования межпредметных связей в преподавании общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин, в частности электроэнергетических, не рассматривается. Хотя в профессионально-педагогических вузе проблема межпредметных связей особенно актуальна, так как его выпускники должны владеть «. системой знаний и методов обучения других людей» и обладать одновременно «психолого-педагогической и профессионально-технической компетентностью» [41,с. 11]. При этом дидактический аспект осуществления межпредметных связей раскрывает взаимодействие преподавания и учения, совершенствование содержания, методов и форм обучения. Методический аспект нацеливает на построение методических систем обучения на основе использования межпредметных связей в учебном курсе с учетом специфики содержания и методов изучения материала. Межпредметные связи также способствуют повышению уровня общенаучных знаний и умений студентов, их систематизации, формированию политехнических знаний и умений как основы профессиональной деятельности.
Для формирования этих знаний и умений существенное значение отводится курсу «Проектирование, организация и методика профессионального обучения», в котором у студентов формируются умения использовать эти принципы при переходе знаний с одного уровня на другой. Но одному этому курсу не под силу сформировать умения студентов осуществлять эту совершенно необходимую им деятельность. Для этого требуется специальная перестройка содержания специальных дисциплин.
Поэтому перед преподавателями специальных дисциплин встает проблема разработки частных методик их преподавания, способствующих формированию методологических знаний студентов.
В общем виде процесс разработки преподавания электроэнергетических дисциплин сведен нами к следующему.
1. Уточняется роль и место дисциплины «Основы электроэнергетики» в системе подготовки инженера-педагога по специальности 030500 - «Профессиональное обучение» специализации 030541 - «Компьютеры и информационная технология в энергетике». В качестве исходных материалов нами использовался государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по данной специальности и учебный план для данной специализации. А также составляется структурно-логическая схема взаимосвязи этой дисциплины с дисциплинами других циклов, в частности естественнонаучного и общетехнического.
2. Производится отбор содержания дисциплины. Данный раздел включает составление рабочей программы.
В основу разработки методики преподавания положены принципы (целостность, научность, интегративность, вариативность), а также особенности специальных дисциплин.
К числу принципов, положенных в основу отбора содержания электроэнергетических дисциплин, нами отнесены следующие:
1) Целостность. Дисциплина «Основы электроэнергетики» включает в себя три курса «Электрические сети и системы», «Переходные процессы в электрических системах», «Электрические станции и подстанции». Содержание вышеназванных курсов органически взаимосвязано, взаимозависимо и взаимообусловлено друг с другом.
2) Научность. В содержании дисциплины «Основы электроэнергетики» должна найти отражение постоянная корректировка, обусловленная развитием науки и техники.
3) Интегративность. Содержание дисциплины должно способствовать установлению корреляции и синхронизации между различными дисциплинами и областями системы обучения, а также обеспечивать структурное взаимодействие составляющих курсов, объединенных целостностью.
4) Вариативность. В процессе конкретизации содержания дисциплины «Основы электроэнергетики» необходимо отбирать только те темы из вышеперечисленных курсов, которые дают знания и умения необходимые для будущей профессиональной деятельности.
3. Исследуются особенности усвоения дисциплины «Основы электроэнергетики». Исходными данными для выполнения этого этапа послужили результаты констатирующего педагогического эксперимента, в частности итоги сдачи экзаменационных сессий.
4. Анализируется содержание дисциплин, являющихся фундаментальными для изучения основ электроэнергетики, что позволяет выявить межпредметные связи и организовать с их учетом методику преподавания и методику обучения с целью повышения их эффективности.
5. Разрабатывается комплекс методического обеспечения преподавания дисциплины «Основы электроэнергетики», включающий в себя учебные пособия, методические рекомендации и указания.
Включение дисциплины «Основы электроэнергетики» в учебные планы специализаций «Электроэнергетика» и «Компьютеры и информационная технология в энергетике» диктовалось требованием подготовки бакалавров в течение 3 лет на базе техникумов электротехнического и электроэнергетического профиля, выпускники которых уже имели представление об основных электроэнергетических задачах и методах их решения, что способствовало успешному освоению данной дисциплины в сроки отведенные учебным планом (380 ч). В настоящее время она является вспомогательной дисциплиной специализации 030543 - «Компьютеры и информационная технология обучения в энергетике».
Сферами деятельности инженера-педагога по данной специализации согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования являются профессиональное обучение в учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования и на производстве в области применения компьютеров и информационных технологий в энергетике, а также научно-производственной и консультационно-управленческой деятельности в сфере образования и на производстве в соответствии со специализацией [41].
Основы электроэнергетики» содержит в себе разделы по расчету установившихся и переходных режимов электрических систем, по выбору и анализу режимов работы электрооборудования. Структурно она включает в себя три традиционные самостоятельные дисциплины
Электрические сети и системы», «Переходные процессы в электрических системах», «Электрические станции и подстанции», которые изучаются студентами специальности «Электроэнергетика» по отдельности.
Положительным моментом такого межкурсового взаимодействия является повышение системности формируемых у студентов технических понятий, сопровождающееся совершенствованием их профессиональной подготовки, которая в настоящее время лишена целостности из-за невозможности законченного формирования политехнических понятий в курсах общетехнических дисциплин.
Сложность изучения этих дисциплин заключается, прежде всего, в большом объеме теоретического и практического материала. При этом данные дисциплины являются основополагающими для изучения других электроэнергетических дисциплин более узкой профессиональной направленности, таких как «Энергосбережение в энергетике», «Алгоритмы задач в энергетике», «Модели оптимального развития энергосистем», «Энергоснабжение промышленных предприятий и городов», «Эксплуатация электрических систем» и др.
При этом в учебных планах специальности «Электроэнергетика» на изучение данных дисциплин в общей сложности отводится 700 ч. На изучение основ электроэнергетики отводится всего 360 ч. Необходимо также отметить, что в последние годы контингент, поступающих на электроэнергетические специальности в основном представлен школьниками. Так, в 1998 году на очный электроэнергетический факультет поступало 107 человек, окончивших школу, 10 - техникум, 6 - СПТУ, 2 из среды рабочей молодежи. В связи с этим возникла необходимость разработки такой методики преподавания данного курса, которая позволила бы при меньшем количестве часов, отведенном на его изучение, получить студентам электроэнергетических специальностей, в основной своей массе не имеющим начального или среднего профессионального электроэнергетического образования, все необходимые в профессиональной деятельности теоретические и практические знания и умения по вопросам проектирования электрических сетей и систем, анализа электромагнитных переходных процессов в электроэнергетических системах, расчетам токов короткого замыкания, электрической части электростанций, что также способствовало бы более успешному изучению других специальных дисциплин электроэнергетического профиля, что является целью изучения основ электроэнергетики.
В задачи дисциплины входит:
• освоение основных математических методов расчета режимов электрических систем, расчета симметричных и несимметричных коротких замыканий и практическое использование этих методов;
• изучение условий работы нагрузки и источников электрической энергии, регулирования напряжения и частоты, основного электрооборудования электростанций и подстанций, аппаратуры и их выбора, схем электрических соединений, конструкций распределительных устройств, устройств контроля, управления и сигнализации на электростанциях.
Место, отведенное учебным планом для преподавания этой дисциплины - третий и четвертый курсы, что должно обеспечивать предварительную подготовку студентов, позволяющую строить данную дисциплину на достаточно высоком научном уровне.
На основании учебного плана нами была составлена структурно-логическая схема взаимосвязи дисциплины «Основы электроэнергетики» с дисциплинами естественнонаучного, общего и специального отраслевого циклов, представленная на рис. 3.
Электроэнергетические дисциплины «Электрические сети и системы», «Переходные процессы в электрических системах»,
Рис. 3. Структурно-логическая схема взаимосвязи дисциплины «Основы электроэнергетики» с дисциплинами естественнонаучного и математического, общего и специального отраслевого циклов:
-► - предшествующие связи;
- сопутствующие связи; перспективные связи
Электрические станции подстанции» следует рассматривать не в изолированном друг от друга виде, а во взаимосвязи. Такой подход позволяет так организовать обучение, что студенты вместо совокупности разрозненных знаний получают знания и умения целостного анализа широкого круга профессиональных проблем. При таком подходе осуществляются межпредметные связи, так как они непосредственно заложены в самом построении курсов.
Согласно учебному плану и структурно-логической схеме (рис. 3) «Основы электроэнергетики» являются базовой для 5 из 7 специальных отраслевых дисциплин данной специализации.
Следующим этапом осуществления методики преподавания дисциплины «Основы электроэнергетики» была разработка рабочей программы (прил. 1).
В данной программе приведена общая характеристика дисциплины, цели и задачи ее изучения, содержание дисциплины, включающее изучение 15 тем по курсам «Электрические сети и системы», «Переходные процессы в электрических системах», «Электрические станции и подстанции», а также перечень тем лабораторных и практических занятий, тематический план дисциплины, список основной и дополнительной рекомендуемой литературы.
В ходе проведения констатирующего эксперимента были исследованы особенности усвоения дисциплины «Основы электроэнергетики» до использования разработанной нами методики преподавания.
Анализ результатов успеваемости студентов специализации «Компьютеры и информационная технология в энергетике» с 1995 по 1998 год показал, что студенты успешно сдавшие экзамены по общей физике, электротехнике и электрическим машинам также получили положительные оценки по дисциплине «Основы электроэнергетики». При чем наибольшую значимость для успешного усвоения данной дисциплины, на наш взгляд, играют именно общая физика и электротехника.
В связи с вышеизложенным, нами был сделан вывод о необходимости разработки методики обучения основам электроэнергетики с учетом межпредметных связей с дисциплинами «Общая физика» и «Электротехника и электроника», способствующей актуализации ранее сформированных знаний за счет их переноса из соответствующих учебных дисциплин, а также формированию умений использовать межпредметные связи студентами при дальнейшем изучении специальных дисциплин.
Также была проведен анализ взаимосвязи содержания курса «Электрические сети и системы» как базового для изучения основных дисциплин отраслевого специального цикла с дисциплинами «Общая физика» и «Электротехника и электроника и курсом «Переходные процессы в электрических системах» на основе изучения рабочих программ для данной специализации (прил. 2).
Также были выделены основные физические и электротехнические понятия и законы, используемых при изучении курса «Электрические сети и системы», представленные в табл. 1.
Как видно из таблицы, в ходе изучения физики и электротехники, рассматриваются одни и те же понятия и законы, но в каждом из курсов они трактуются в соответствии с целями изучения того или иного явления или электротехнического устройства. Использование межпредметных связей в ходе изучения данных дисциплин и дисциплин специального отраслевого цикла способствует осуществлению преемственности в формировании понятий, общих для цикла учебных дисциплин, и единства в их интерпретации, что способствует повышению эффективности усвоения учебного материала студентами.