Установление межпредметных связей между математикой и экономическими дисциплинами методом главных компонент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Климова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Наталия Александровна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ
ОСНОВЕ.
1.1. Обучение на основе межпредметной интеграции и проблема определения интеграционной взаимосвязи дисциплин
1.2. Проблема методов контрольно-регулировочной и оценочной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. МЕТОД ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ДИСЦИПЛИН И КОНТРОЛЬНО - ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Описание метода выделения главных компонент
2.2. Применение метода главных компонент для получения исходной информации о состоянии процесса обучения в вузе
2.3. Дополнительные формы деятельности в системе обучения математике студентов специальности «Экономика и управление на предприятии»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление межпредметных связей между математикой и экономическими дисциплинами методом главных компонент»
Актуальность исследования. Основной и конечной целью системы высшего образования является подготовка специалиста высшей квалификации. Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускник должен быть
• подготовлен к выполнению служебных обязанностей по виду профессиональной деятельности;
• уметь решать типовые служебные задачи (в стандартных ситуациях с применением известных алгоритмов, способов, методов);
• уметь решать нетиповые задачи по специальности.
Проблема качественной подготовки специалистов экономического профиля в классическом университете для выполнения ими должностных обязанностей является актуальной по всем дисциплинам, в том числе и по такой фундаментальной для всех экономических дисциплин, как математика.
Роль математики в подготовке специалиста-экономиста многогранна и состоит в создании у обучаемых целостной системы взглядов на природу и взаимосвязь, происходящих в ней явлений, а так же в создании фундамента для последующего усвоения экономических дисциплин. Формирование системы фундаментальных математических знаний и умений обеспечивает возможность применять их в условиях динамично развивающихся технологий и является одним из условий подготовки высококвалифицированного специалиста.
Повышение качества подготовки специалиста можно осуществить на базе межпредметных интеграционных процессов с учетом профессиональной направленности обучения.
Проблеме обучения на основе межпредметной интеграции посвящено большое количество исследований. Так теоретико-методологические, общедидактические, технологические аспекты исследовались в работах А.Н. Нюдюрмагомедова, И.П. Яковлева, Ф. Янушкевича, В.А. Энгельгарда, Н.К. Чапаева, Л.И. Фишмана, В.М. Филатова, В.И. Загвязинского, М.Н.Берулавы, Н.С. Дышлюк, А.И. Еремкина, В.Т. Фоменко, К.Ю. Колесиной, А.Г. Гейн, С.А. Бешенкова, В.Е. Медведева, Н.А. Клещевой, А.И. Гурьева, B.C. Елагиной, M.J1. Груздевой и др.
В работах В.Н. Максимовой, Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова и других авторов исследованы теоретические, философские, психологические, социокультурные основы и предпосылки не только образования на интеграционной основе, но и интеграция самого образования.
Различные аспекты преподавания математики в технических и экономических вузах исследованы в работах Т.А. Арташкиной, Г.А. Бочкаревой, А.Н. Бурова, А.Г. Головенко, Э.А. Локтионовой, И.Г. Михайловой, С.И. Федоровой и др.
Однако, для выявления и успешного функционирования межпредметных интеграционных связей, необходимо: не только определять последовательность передачи учебной информации; формулировать цели обучения по этапам в виде умений и навыков; делать научно-обоснованный отбор содержания учебного материала с учетом специализации; продумывать систему методов и средств, соответствующих каждому этапу обучения, но и учитывать такие факторы как уровень развития познавательного интереса, условия обучения (что является немаловажным для вуза) и множество других факторов влияющих на качество усвоения знаний. Это означает, что применение межпредметных связей в реальном учебном процессе зависит от многих факторов, без учета которых нельзя строить процесс обучения на интеграционной основе. Обнаружено ограниченное количество работ, посвященных исследованию того, как и в какой степени, качество подготовки специалиста зависит от качества усвоения отдельных дисциплин - это работы A.M. Дуброва, B.C. Мхитаряна, Л.И. Трошина и др.
До настоящего времени не проводилось специальных исследований, которые учитывали бы роль и место межпредметных связей между математикой и экономическими дисциплинами, их влияние на уровень математической подготовки специалиста экономического профиля в классическом университете, что и обусловило актуальность нашего диссертационного исследования.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между стремлением повысить качество подготовки специалиста экономического профиля, обучающегося в классическом университете посредством создания межпредметной интеграции между математическими и экономическими дисциплинами, и отсутствием надежного и объективного метода, учитывающего множество факторов, влияющих на качество усвоения знаний по каждой отдельной дисциплине, а так же позволяющего провести оценку эффективности всех действий, направленных на повышение качества подготовки специалиста-экономиста.
Цель исследования. Установление действенных межпредметных связей между математическими и экономическими дисциплинами на основе метода главных компонент.
Объект исследования: процесс обучения математике студентов экономического профиля в классическом университете.
Предмет исследования: межпредметные связи между математическими и экономическими дисциплинами, как средство повышения качества образования.
Гипотеза исследования: уровень математической и экономической подготовки специалиста-экономиста в классическом университете повысится, если
• курс математики рассматривать как базовый элемент системы подготовки специалиста-экономиста, позволяющей заложить основу его будущей многогранной профессиональной деятельности.
• процесс обучения математике проводить на основе межпредметной интеграции между дисциплиной математика и экономическими дисциплинами.
• для установления внутрипредметных и межпредметных связей применить метод главных компонент.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности педагогических исследований в области межпредметной интеграции между дисциплинами математического и экономического блоков в системе классического университета;
2. Дать теоретическое обоснование роли и места дисциплины "Математика" в процессе подготовки квалифицированного специалиста экономического профиля в классическом университете в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;
3. Выбрать метод, позволяющий объективно определять межпредметные связи между математикой и экономическими дисциплинами за весь период обучения на основе результатов успеваемости по всем экономическим дисциплинам, изучаемым в классическом университете;
4. Определить содержание, формы и методы введения отобранного содержания в учебный процесс по дисциплине "Математика", которые оказывают наибольшее влияние на профессиональную подготовку специалиста-экономиста;
5. Выполнить педагогический эксперимент, определить и проанализировать эффект от реализации действенных межпредметных связей между дисциплинами математического и экономического блоков методом главных компонент.
6. Сделать заключение о возможностях и перспективах применения в учебном процессе выбранного метода для установления межпредметных связей и роли любой дисциплины среди всех дисциплин, изучаемых в вузе.
Теоретике - методологической основой исследования являются'. работы в области межпредметной интеграции (А.Я. Данилюк, Ю.И. Дик, К.Ю. Колесина, А.Л. Пинский, В.В. Усанов, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Г. Гейн, С.А. Бешенков, В.Е. Медведев, Н.А. Клещева, А.И. Гурьев, B.C. Елагина, M.JI. Груздева и др.); работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, O.K. Филатов, и др); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ю.М. Кулюткин и др.); работы в области педагогики и психологии (П.А. Корчемный, А.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Ю.Г. Лысин, А.А. Червова, Е.И. Гурский, В.П. Домашов и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ педагогической, методической и технической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы, изучение результатов контроля знаний студентов, качественный и количественный анализ этих результатов, методы математической статистики.
Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 2001 -2004 г.г. на базе Нижегородского государственного университета, общее число участников более 600 человек.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 г.г.) проводился анализ педагогической и методической литературы; определение роли курса математики в профессиональной подготовке специалиста экономического профиля в классическом университете; наблюдение за учебным процессом; сбор исходной информации о состоянии успеваемости студентов за весь период обучения в вузе.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) проводилась математическая обработка результатов успеваемости студентов за весь период обучения для трех наборов студентов методом главных компонент, на основании которой определялись внутрипредметные и межпредметные интеграционные связи, разрабатывались дидактические материалы, способствующие установлению более действенных межпредметных связей между математикой и экономическими дисциплинами. Опубликованы некоторые результаты работы.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ результатов применения в учебном процессе разработанных дидактических материалов. Опубликованы материалы исследования. Оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что применен метод главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей на основе анализа результатов успеваемости за весь период обучения специалиста-экономиста в классическом университете. Дано обоснование роли и места изучения математики и экономических дисциплин в повышении уровня математической подготовки специалиста экономического профиля в системе классического университета.
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:
• выявлена степень разработанности педагогических исследований в области межпредметной интеграции между математикой и экономическими дисциплинами;
• выявлено и обосновано влияние знаний по дисциплине "Математика" на уровень подготовки специалиста экономического профиля;
• разработаны дидактические материалы для повышения уровня знаний по математике, необходимых для углубленного изучения экономических дисциплин;
• показаны возможности и перспективы применения метода главных компонент для установления внутрипредметных и межпредметных связей и роли любой дисциплины в подготовке специалиста-экономиста.
Практическая значимость исследования:
• разработаны дидактические материалы обеспечения содержания курса математики, учитывающие прикладную направленность обучения и комплекс задач.
• экспериментально подтверждена эффективность применения дидактических материалов, направленных на повышение качества усвоения знаний по дисциплине "Математика" и повышение качества выпускаемого специалиста-экономиста.
Апробация работы: исследование и отдельные его результаты обсуждались на Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003-2004 г.), на Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2003-2004 г.), на региональной конференции - IX Нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока» (г. Дзержинск, 2004 г.), на научно-практической конференции «Экономическое образование: проблемы преподавания общепрофессиональных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин» (г. Арзамас), на научно-методических семинарах лаборатории «Проблемы естественно-научного и математического образования в ВУЗах» во ВГИПА.
Тема исследования является составной частью работы по гранту Министерства образования Российской Федерации «Инновационные технологии при обучении естественнонаучным дисциплинам» (шифр ГО-2.1-84).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием метода главных компонент при обработке результатов успеваемости за весь период обучения, а так же широтой научной апробации исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика установления внутрипредметных и межпредметных связей между дисциплиной «Математика» и экономическими дисциплинами, изучаемыми в классическом университете, статистическим методом главных компонент.
2. Дидактический комплекс организации учебного процесса на основе полученных межпредметных интеграционных связей дисциплины "Математика" со всеми дисциплинами экономического блока, изучаемыми в вузе, обеспечивающий профессиональную направленность обучения, служащий средством повышения качества математической подготовки будущих специалистов-экономистов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Климова, Наталия Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа современного педагогического исследования в области межпредметных связей выявлена степень разработанности методов, определяющих эту взаимосвязь. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена из-за отсутствия объективного и надежного метода, учитывающего множество факторов, влияющих на качество усвоения знаний в классическом университете.
2. Обоснована целесообразность применения одного из методов факторного анализа - метода главных компонент, для установления внутрипредметных и межпредметных связей дисциплины «Математика» и экономических дисциплин, изучаемых за весь период обучения в классическом университете на основе результатов успеваемости.
3. Методом главных компонент проведено диагностирование качества процесса обучения в Нижегородском государственном университете и определена реальная роль дисциплины «Математика» в формировании профессиональных качеств специалиста экономического профиля.
4. На основании внутрипредметной диагностики дисциплины «Математика», выявлены темы и виды занятий, которые оказывают непосредственное влияние на качество подготовки будущего специалиста экономического профиля и требующие дидактических преобразований.
5. Разработаны дидактический комплекс для практических занятий, целью которого является повышение уровня знаний по математике, необходимых для дальнейшего углубленного изучения экономических дисциплин.
6. Методом главных компонент, был проведен анализ результатов применения дидактического комплекса в учебном процессе, на основании которого сделано заключение о повышение уровня знаний по математике и улучшение качества выпускаемого специалиста-экономиста.
Таким образом, установлены действенные межпредметные связи между дисциплиной «Математика» и экономическими дисциплинами, проиллюстрированы возможности, открывающие перспективу применения в учебном процессе результатов исследования для установления межпредметных связей любой дисциплины, изучаемой в классическом университете, со всеми остальными и определения направлений разработок дидактических мероприятий, направленных на повышение эффективности учебного процесса в вузе.