Внутримолекулярная динамика и равновесная структура многоатомных молекул на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковтун Дмитрий Михайлович

  • Ковтун Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Ковтун Дмитрий Михайлович. Внутримолекулярная динамика и равновесная структура многоатомных молекул на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковтун Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Цель диссертации

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Личный вклад автора

Публикации

Структура и объём диссертации

Глава 1 Приближение Борна-Оппенгеймера, равновесная геометрия и внутримолекулярная динамика: молекулярные модели. Уточнение молекулярных параметров методами решения некорректных обратных задачи

1.1 Поверхность потенциальной энергии и равновесная геометрия

1.1.1 О равновесной геометрии. Другие геометрии и методы

1.1.2 Квантово-химические расчеты равновесной геометрии и силовых полей 2, 3, 4 степеней и способы их улучшения

1.1.2.1 Равновесная геометрия из методов квантовой химии: иерархия методов и базисов на основе расчётов в сравнении с экспериментом

1.1.2.2 Расчет силовых полей разных степеней методами квантовой химии; уточнение рассчитанных силовых полей на основе данных колебательной спектроскопии и электронной дифракции

1.2 Модели внутримолекулярных движений: жёсткие и нежёсткие молекулы, движения малой и большой амплитуды

1.2.1 От исследования жёстких к исследованию нежёстких молекул

1.2.2 Чем интересны нежёсткие молекулы?

1.2.3 Как движения большой амплитуды проявляются в электронной дифракции: физическая картина

1.3 Современная модель упругого рассеяния быстрых электронов на ансамблях молекул. Потенциальный подход в ЭД и кумулянты

1.3.1 Беглый взгляд на электронную дифракцию в газах

1.3.2 Принципиальная схема эксперимента ЭД в газе. Сектор-фотометрическая схема в изложении для пешеходов

1.3.3 От атомного рассеяния к молекулярному

1.4 Совместная обработка экспериментальных данных электронной дифракции, молекулярной спектроскопии и данных квантовой химии. -Методика на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач

1.4.1 О динамике и строгости применяемых моделей

Глава 2 Равновесная структура и внутримолекулярная динамика жёстких молекул, описываемых ангармонической моделью движений малой амплитуды

2.1 Введение

2.2 Теоретическая модель интенсивности рассеяния электронов в электронной дифракции для случая движений малой амплитуды на основе параметров поверхности потенциальной энергии. ЕЬВиТ

2.3 Уточнение ге-структуры и динамических параметров молекулы 1,2-тиаарсола в рамках динамической модели движений малой амплитуды

2.3.1 Данные электронной дифракции для 1,2-тиаарсола

2.3.2 Квантово-химические расчёты, молекулярная модель, колебательные поправки

2.3.3 Результаты и обсуждение. Верификация структуры 1,2-тиаарсола с помощью методов ab initio среднего и высокого уровня

2.3.3.1 Влияние динамических эффектов (силового поля) на решение ОЗ

2.3.3.2 Сравнение расчётов методами MP2 и CCSD(T) с экспериментом65

2.3.4 Выводы

2.4 Равновесная структура гексаметилентетрамина (уротропина) на основе динамической модели движений малой амплитуды. Тестирование с помощью методов на основе волновой функции

2.4.1 Введение

2.4.2 Квантово-химические расчёты и структурный анализ молекулы уротропина

2.4.3 Методы пост Хартри-Фока и ге-структура

2.4.4 Выводы

Глава 3 Нежёсткие молекулы с одной координатой ДБА: динамика и равновесная структура некоторых нитроалканов

3.1 Динамическая модель для нежёстких молекул с одной координатой ДБА в спектроскопии и электронной дифракции (LARGE)

3.1.1 Введение

3.1.2 Динамическая задача для нежёстких молекул

3.1.3 Приведённая молекулярная интенсивность и другие параметры для нежёстких молекул (модель ДБА)

3.1.4 О среднеквадратичных амплитудах в нитроэтане

3.1.5 Построение молекулярной модели для нежёстких молекул

3.2 Внутримолекулярная динамика и равновесная структура молекулы 2-метил-2-нитропропана. структурно-динамическая обратная задача с

экспериментальными данными ЭД, МВ и колебательной спектроскопии и квантово-химических расчётов

3.2.1 Введение

3.2.2 Эксперимент

3.2.3 Параметры ППЭ из квантовой химии

3.2.4 Структурный анализ и его особенности

3.2.5 Учёт данных микроволновой спектроскопии

3.2.6 Динамические параметры из обратной задачи для 2-метил-2-нитропропана: высота и положение барьера внутреннего вращения N02 группы

3.2.7 Результаты структурного анализа

3.2.8 Выводы

Глава 4 Динамика и структура молекул с несколькими координатами движения большой амплитуды

4.1 Динамика нежёстких молекул на многомерных поверхностях потенциальной энергии

4.1.1 Введение

4.1.2 Метод анализа

4.2 3-нитростирол - молекула с двумя неэквивалентными волчками внутреннего вращения

4.2.1 Эксперимент

4.2.2 Квантово-химическиерасчеты

4.2.3 Структурный анализ

4.2.4 Выводы

4.3 Пентафторид мышьяка (АбЕ5) — молекула симметрии с дважды вырожденной координатой ДБА

4.3.1 Факты про АзР5. Предварительные наблюдения

4.3.1.1 Структурные аспекты исследования [175]

4.3.1.2 Динамические аспекты исследования молекулы AsF5

4.3.2 Молекулярная модель

4.3.2.1 Выбор координат ДБА

4.3.2.2 Поверхность потенциальной энергии ДБА (2Б сечение)

4.3.3 Квантово-химическиерасчёты

4.3.4 Структурный анализ

4.3.5 Обсуждение. Выводы

4.3.6 Пожелания для будущего исследования АбЕ5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ: 151 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутримолекулярная динамика и равновесная структура многоатомных молекул на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Актуальность исследования структуры и динамики свободных молекул связана с необходимостью пополнять базы данных молекулярными постоянными, термодинамическими функциями, тестировать методы квантовой химии (КХ), разрабатывать базисы, параметризовать функционалы электронной плотности и комбинированные методы квантовой механики/молекулярной механики (КМ/ММ) для молекул, включающих и тяжёлые атомы.

Определение строения свободных молекул на основе строгого учёта движений малой и большой амплитуды (ДМА и ДБА) - сложная научная задача. КХ расчеты структуры молекул большого размера и/или включения в них тяжёлых атомов пока не достигают необходимой точности и требуют больших затрат времени. На решение этой задачи нацелена методика на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач (далее везде как методика) с использованием экспериментальных и теоретических данных на основе моделей КМ и КХ [1; 2; 3]. Она использует представление о поверхности потенциальной энергии (ППЭ)1, вытекающее из возможности разделения движения электронов и ядер в КМ [4; 5].

Завершённая теоретическая форма этого подхода была возможна уже в начале 1970-х гг. после работ Х. Лонге-Хиггинса (нежёсткие молекулы) [6], Д. Ватсона (упрощение гамильтониана) [7], А. А. Киселёва (адиабатическая теория возмущений (АТВ) [8; 9; 10; 11; 12]), А. Н. Тихонова (методы решения некорректных обратных задач) [13] и конструирования гамильтониана Хоугена-Банкера-Джонса для 3-х атомной молекулы с ДБА [14]. Были выполнены первые работы в электронной дифракции (ЭД) для малых молекул группой В. П. Спиридонова [15-28], использовавшей параметры ППЭ для описания разнородных экспериментальных данных молекулярной спектроскопии (МС) и ЭД.

1 Далее везде ППЭ означает как полную поверхность потенциальной энергии, так и её сечения (по контексту)

7

Не хватало только возможности моделирования большого числа параметров ППЭ.

В конце 1990-х гг. с расширением возможностей КХ расчётов: равновесных (ге-)геометрий и ППЭ, - ставших массовыми, была реализована методика на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач для решения структурно-динамической обратной задачи (ОЗ) для жёстких и нежёстких молекул с использованием экспериментальных данных ЭД и МС, дополненных данными КХ [1-3; 29; 30]. Эта методика позволяет, уточняя ППЭ и ге-структуру, получать согласованные ге-геометрии, динамические параметры (амплитуды, частоты, барьеры, вращательные постоянные). Идёт накопление в базах данных ге-структур жёстких молекул, описываемых моделью ДМА [30; 31; 32], молекул с Ш1 ДБА разного типа (внутреннее вращение (ВВ), складчатость цикла и др.) [33-39]. В данной работе впервые в ЭД реализованы строгие многомерные («Б, п>2) модели ДБА (для случаев двух (и более) волчков [40] и дважды (и более) вырожденного деформационного колебания [41] в средне и высоко симметричной молекуле). Развиваемый подход уже применяется исследователями [42; 43, 44; 45] наравне с классическим [47; 48].

Цель диссертации

Цель диссертации заключается в: определении параметров внутримолекулярной динамики и ге-структуры 2 жёстких и 3 нежёстких молекул с использованием современной методики на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач с данными ЭД, МС и КХ;

развитии и апробации этой методики для молекул с несколькими координатами ДБА на многомерных ППЭ. Объектами исследования являются: жёсткие (1,2-тиаарсол, уротропин) и нежёсткие (2-метил-2-нитропропан, 3-нитростирол, АбЕ5) молекулы. Предметом исследования являются: уточнённые ППЭ и ге-

1 1Б (2Б) одномерный (двумерный)

структуры этих молекул; реализация возможности учёта многомерных ДБА в ЭД. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На основе КХ расчётов построить ППЭ и молекулярные модели для уточнения динамических параметров и ге-структур а) жёстких молекул 1,2-тиаарсола и уротропина в рамках ангармонической модели ДМА; б) нежёсткой молекулы 2-метил-2-нитропропана в Ш модели ДБА; в) нежёстких молекул с двумя координатами ДБА 3-нитростирола и пентафторида мышьяка (АбЕ5) в рамках 2Б модели ДБА на 2Б ППЭ. Уточнить построенные модели и получить ге-структуры этих молекул, применяя методику на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач.

2. Усовершенствовать и апробировать эту методику для молекул с несколькими координатами ДБА разного типа (несколько волчков; дважды (трижды) вырожденное деформационное колебание) на многомерных ППЭ (3-нитростирол и АбЕ5).

3. Верифицировать надёжность определения ге-структур и динамических параметров проверкой их согласованности средствами этой методики, а также сравнением с результатами предыдущих исследований и с помощью КХ расчётов уровня пост Хартри-Фока (ПХФ).

Научная новизна

Впервые при исследовании методом ЭД были применены строгие динамические модели: Ш ДБА в 2-метил-2-нитропропанае и 2Б модели ДБА в 3-нитростироле и в пентафториде мышьяка (абе5).

Аналитически проанализирована важность учёта геометрических релаксаций для вычисления амплитуд в нежёстких молекулах на примере нитроэтана.

Процедуры на основе АТВ усовершенствованы и апробированы для многомерных ППЭ: случай двух разных волчков (3-нитростирол) и случай дважды вырожденного деформационного колебания (абе5), что улучшило согласование с экспериментом и расширило класс анализируемых нежёстких молекул.

Впервые 3-нитростирол исследован методом ЭД; наличие ДБА волчков экспериментально подтверждено, что ранее не обнаружено методами спектроскопии.

Впервые молекула AsF5 исследована на основе данных метода ЭД и спектроскопии в рамках 2D модели ДБА, показавшей большую адекватность и согласование с экспериментом.

Применение методики на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач впервые позволило получить ге-структуры молекул 1,2-тиаарсола, уротропина, 2-метил-2-нитропропана, 3-нитростирола, AsF5. Надёжность определения ге-структур проверена средствами этой методики, сравнением с предыдущими результатами и расчётами уровня ПХФ.

Теоретическая и практическая значимость

Базы данных — важнейший инструмент в современной научной практике [49; 50]. Полученные в диссертации молекулярные данные опубликованы в справочнике "Vogt N., Vogt J. Structure Data of Free Polyatomic Molecules. Springer — 2019" [51] и в базе данных MOGADOC [52, 53].

Полученные из эксперимента молекулярные параметры сравниваются с их теоретическими значениями, рассчитанными методами пост Хартри-Фока (MP2, CCSD(T)), для верификации ге-структуры, выявления систематических ошибок эксперимента и усовершенствования вариантов процедуры оптимизации в обратной структурно-динамической задаче (ОЗ). Совпадение наборов, полученных экспериментально и теоретически, для каждой молекулы свидетельствует о хорошем качестве волновой функции (ВФ) из расчётов КХ [54], что важно в случаях применения к молекулам, сложным для экспериментального исследования.

Полученная в диссертации с использованием применяемой методики на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач новая информация о структуре и динамике молекул на языке параметров ППЭ может использоваться для расчёта термохимических постоянных для исследованных соединений и их производных, а также для настройки и

параметризации полуэмпирических методов, методов теории функционала плотности и комбинированных КМ/ММ. Решение ОЗ с вариацией теоретических моделей и стратегий оптимизации в диссертации вносит кумулятивный вклад в эту методику, расширяя её возможности и применимость.

Вся совокупность полученной в диссертации экспериментальной и теоретической информации может использоваться для развития представлений в общей теории строения и динамики многоатомных молекул, служить справочным материалом для монографий и для учебных курсов по строению молекул, физической химии и химической физике.

Методология и методы исследования

В диссертации применяется методика на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач [29-40] с использованием данных ЭД в газе, МС, расчётных данных КХ [55] и моделей КМ на основе АТВ [10], а для случаев молекул с несколькими ДБА методика развивается и применяется впервые. На первом шаге исследования с помощью методов КХ строится ППЭ молекулы, вводится система естественных координат и решается прямая задача КМ. На основе полученной ВФ{а} вычисляются термически средние (ra, rg, l, M(s)). Затем в структурно-динамичской ОЗ уточняются параметры ППЭ и ^-геометрии, уменьшая рассогласование между теорией и экспериментом.

КХ расчёты проводились автором с использованием пакета GAUSSIAN 03 [56] для определения параметров ППЭ в качестве начального приближения в ОЗ и для построения молекулярной модели: минимумы, силовые поля 2-3 степени, колебательные частоты, сечения ППЭ вдоль нежёстких координат, а после решения ОЗ для сравнения с экспериментом и его верификации. Использовались методы КХ:

1) Методы на основе волновой функции без учёта корреляции электронов остова (FC) и с учётом корреляции всех электронов (full): теория возмущений

Мёллера-Плессе 2-го порядка (МР2) [57]; теория связанных кластеров ССББ(Т) с итеративным учётом одно- и двукратных возбуждений, а трёхкратных возбуждений по теории возмущений [55; 58; 59]; с нерелятивистским гамильтонианом, а в случае тяжёлых атомов и со скалярным релятивистским гамильтонианом Ду-гласа-Кролла-Гесса [60; 61]. Обоснованность использования одноконфигураци-онного приближения ССБО(Т) проверялась критерием Ли [62].2) Метод теории функционала плотности (ББТ) в форме Б3ЬУР [63; 64].

Для КХ расчётов использовались семейства базисов Попла и Даннинга, представленные в интернете (https://www.basissetexchange.org) [49; 50]).

Использовались алгоритмы для обработки радиальных дифрактограмм ЭД [65]) и уточнения параметров теоретических моделей ДМА [30] и ДБА [34; 40] в ОЗ. Факторы упругого рассеяния и фазовые сдвиги взяты из кристаллографических таблиц [66].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач позволяет уточнять параметры ППЭ жёстких молекул на основе ангармонической модели движений малых амплитуд, получать ^-структуры, сравнимые с методами КХ уровня пост Хартри-Фока и не зависящие от начального приближения КХ (1,2-тиаарсол, уротропин).

2. Эта методика с использованием данных ЭД, МС и КХ на основе Ш модели ДБА для молекул с внутренним вращением позволяет: получать ге-параметры, не зависящие существенно от КХ методов моделирования, вращательные постоянные; определять положение барьера (2-метил-2-нитропропан).

3. Усовершенствование этой методики для молекул с несколькими ДБА разного типа (два разных волчка; дважды/трижды вырожденное деформационное колебание в средне и высоко симметричных молекулах) на многомерных ППЭ позволяет: повысить надежность интерпретации эксперимента и существенно расширить класс исследуемых нежёстких молекул, исследовать их динамику, делая обоснованные выводы о параметрах ДБА, определять ^-структуру, существенно

не зависящую от исходной модели на основе расчётов КХ, оценивать содержание конформеров, обеспечивать лучшее согласование между теорией и экспериментом (3-нитростирол, AsF5).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием протестированных теоретических и экспериментальных методов исследования структуры и внутримолекулярной динамики молекул, хорошим согласием рассчитанных и экспериментальных результатов. Новые теоретико-методические разработки соответствуют фундаментальным представлениям и известным научным фактам. Результаты работы выносились на открытое обсуждение в научном сообществе и опубликованы в рецензируемых российских и международных периодических изданиях.

Апробация работы. Результаты представлены автором лично или с соавторами на 7 международных конференциях и симпозиумах: 20-th, 23-d, 25-th (Dallas), 27-th (Dallas ASMD@D) Austin Symposium on Molecular Structure, The University of Texas at Austin, Texas, USA; 14-th, 16-th, 18-th European symposium on gas phase electron diffraction; International conference "Modern Aspects of Structural Chemistry", University of Ulm, Germany.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит: в участии в подборе и анализе объектов для исследования; в первичной обработке экспериментов электронной дифракции для всех исследованных соединений; в квантово-химического моделировании всех исследованных соединений (оптимизации ге-геометрий, расчёте частот, силовых полей второй и третьей степеней, построении ППЭ). В этой части вклад автора является основополагающим. Автор совместно с соавторами участвовал: в постановке исследовательских задач; в выводе и проверке формул; в подготовке расчётных пакетов; уточнении равновесных геометрий и параметров ППЭ

всех исследованных молекул и анализе его результатов в соотнесении с экспериментальными данными; в поиске и обзоре литературы; в представлении результатов исследований на международных симпозиумах вместе с соавторами и лично; в обсуждении, подготовке и участии в написании текстов тезисов и статей. Все приведенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Вклад автора в написание и публикацию статей составляет 50-75%.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано печатных работ: 5 статей общим объёмом 3.59 печатных листа в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 1.4.4 - «Физическая химия» (химические науки):

1. Тарасов Ю. И., Кочиков И. В., Ковтун Д. М., Новосадов Б. К., Саа-кян А. С. Определение равновесной структуры жестких молекул электроногра-фическим методом. Равновесная геометрическая конфигурация молекулы 1,2-тиаарсола по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов. // Журн. структ. химии. — 2004. — Т. 45, № 5. — С. 822-829. 0.54 печатных листа. Вклад автора 50%. (Импакт-фактор РИНЦ 0.8)

2. Хайкин Л. С., Грикина О. Е., Карасев Н. М., Ковтун Д. М., Кочиков И. В. Электронографическое исследование равновесной структуры гексаме-тилентетрамина с использованием данных квантовой химии и колебательной спектроскопии // Журн. физич. химии. — 2014. — Т. 88, № 4. — С. 638-642. 0.35 печатных листа. Вклад автора 50%. (Импакт-фактор РИНЦ 0.740)

3. Тарасов Ю. И., Кочиков И. В., Ковтун Д. М., Поленов Е. А., Иванов А. А. Внутреннее вращение и равновесная структура молекулы 2-метил-2-нитропропана на основе совместной обработки данных газовой электронографии, колебательной и микроволновой спектроскопии, а также результатов кван-

тово-химических расчетов // Журн. структ. химии. — 2017. — Т. 58, № 3. — С. 525-534. 0.85 печатных листа. Вклад автора 50%. (Импакт-фактор РИНЦ 0.8)

4. Kovtun D. M., Kochikov I. V., Tarasov Y. I. Electron diffraction analysis for the molecules with multiple large amplitude motions. 3-nitrostyrene - a molecule with two internal rotors // J. Phys. Chem. A. — 2015. — Vol. 119, no. 9. — P. 1657-1665. 0.75 печатных листа. Вклад автора 75%. (JIF WoS 2.944)

5. Kochikov I. V., Kovtun D. M., Tarasov Y. I. Electron diffraction analysis for the molecules with degenerate large amplitude motions: Intramolecular dynamics in arsenic pentafluoride. // J. Mol. Struct. — 2017. — Vol. 1132. — P. 139-148. 1.11 печатных листа. Вклад автора 60%. (JIF WoS 3.8)

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 193 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста и включает 36 рисунка(ов) и 23 таблицы.

Глава 1 Приближение Борна-Оппенгеймера, равновесная геометрия и внутримолекулярная динамика: молекулярные модели. Уточнение молекулярных параметров методами решения некорректных обратных задачи

1.1 Поверхность потенциальной энергии и равновесная геометрия

Представление о молекулярной структуре как об устойчивом образовании из атомов, или соединении - одна из основных концепций наук, изучающих свойства всего многообразия химических веществ, с которыми соприкасается человек в различных сферах деятельности. Наиболее последовательно и эффективно концепция молекулы получила свое обоснование с появлением и развитием теории микромира - квантовой механики - в первой половине XX века.

Ключевым шагом, существенно упрощающим решение в целом очень сложной основной задачи квантовой механики - решение уравнения Шрёдинге-ра (УШ) для молекулы, - явились работы Борна с соавторами и их последователей, в которых выкристаллизовалось приближение Борна-Оппенгеймера (далее БО) и близкое ему адиабатическое [4; 5; 8; 9; 10; 11; 67]. Один из современных вариантов схемы БО согласно [67] выглядит следующим образом:

Нфикс.Л (г) = Ефикс.яд(К)¥к (г)... Нфикс.яд = Тэл + Уэл-эл + Кл-яд + ^яд-яд (1.1) Ефикс.яд (я) = 1\¥к (г )\ Н фикс.яд К (г (г )| у/к (г)} =1 (1.2)

(Тяд + Ефикс.яд (X))х(X) = ^БОХ(X), ^БО (г, Я) = уук (г)х(Я) (1.3)

£ВО =Х(R)|\я (г )|Н\я (Г)}г Х(Я), R

х(я)I{ \я (г)|нфикс.яд \ (г))г + Г1Д }х(Я))я = (1.4)

х(я)|(Тяд + £ф„„.яд (я)) |х(я))я

*АД = (Х( я)\я (Г) Н\\ (Г )) г\х(Щ я = Х(Я)| { \я (г)|нф„с.яд \\ (г))г + \я (г)|Тяд \\ (г)) + Тяд }х(Я)

я (1.5)

= (х( Я)| Тяд + ЕАд (Я)| Х( Я)> Я

Д Еад = Еад (Я) - Ефикс.яд (Я) = \я (г)|Тяд \я (Г)

\я(Г)|Тяд\я(Г)) - 0 (1.6)

Я - ядерные переменные, г - электронные переменные.

В основе приближения БО лежит принцип дробления общей (сложной) задачи на несколько связанных между собой более простых задач, посильных для решения современными средствами. Этот принцип наследуется каждым уровнем дробления до получения полного решения, удовлетворяющего требованиям точности имеющихся экспериментальных данных. Этот принцип пронизывает и весь пласт исследований, представленных в данной диссертации.

Само УШ для системы электронов и ядер выглядит бесструктурным: совокупность электронов и ядер - это, по сути, плазма, в которой на первый взгляд не вырисовывается наличие каких-либо молекулярных структур - инвариантных объектов. Однако присутствие малого параметра при части производных по координатам ядер в операторе кинетической энергии позволяет построить функционал, экстремумами которого будут изомерные структуры "заданного атомного брутто состава" [68]. Это "дает теоретическое обоснование наблюдаемым в эксперименте химическим структурам, явное указание на которые в исходном

уравнении Шрёдингера для системы разнородных кулоновских зарядов отсутствует".

Приближение БО является основой большинства молекулярных моделей. Именно с введением приближения БО и системы коллективных координат с помощью условий Эккарта [10] становятся возможны модели молекул в виде последовательностей атомов (геометрия и симметрия) и их конструктивное теоретическое описание и осмысление.

Физико-эмпирическим основанием приближения БО является отделён-ность электронно-колебательно-вращательных линий возбуждённых состояний от линий основного состояния, непосредственно наблюдаемая в спектрах молекул [11, с. 157-166; 69, с. 103; 70, с. 10-12].

Теоретическим основанием приближения БО является структура гамильтониана системы из ядер и электронов: деление слагаемых гамильтониана на группы масс-взвешенных операторов кинетической энергии электронов и ядер. Это позволяет разделить исходное уравнение Шрёдингера на два связанных (зацепленных) уравнения для электронов и для ядер ((1.1)—(1.6)) [10; 69; 71; 72; 73], порождая электронную и ядерную задачи в исследовании молекул. Первая породила иерархию методов КХ [55; 69; 72], вторая всё многообразие методов решения электронно-колебательно-вращательной задачи в КМ [10; 69; 74 - 78].

Если бы можно было точно решить первую задачу (КХ) и построить ППЭ, то, в принципе, было бы возможно предсказать спектры (частоты) и другие молекулярные параметры. Однако, чаще всего точная задача (полный КВ или БС1 [55]) чрезвычайно сложна (см. Рисунок 1.1, Рисунок 1.2 и текст далее). Поэтому далее везде мы ограничиваемся приближённой ППЭ (или её фрагментом) из КХ и решаем обратную задачу [29] для уточнения параметров ППЭ с использованием экспериментальных данных: интенсивностей рассеяния (ЭД), частот (ИК, КР спектроскопия), вращательных постоянных (МВ-спектроскопия).

Существует и успешно применяется чрезвычайно удачное развитие идеи Борна-Оппенгеймера. Как уже отмечалось во введении, в наиболее удобной и простой форме гамильтониан (ватсониан) для нелинейной молекулы был полу-

чен Ватсоном только в 1968 г. [7]. Именно на вторую половину 1960 гг. и вплоть до начала 1990 гг. выпадает серия статей и монографий Киселёва А. А. и сотрудников [8 - 12], в которых была сформулирована и развита "теория БО" или удобная теория возмущений для решения молекулярного УШ. Как отмечено выше, в нерелятивистском приближении Уравнение Шрёдингера молекулы содержит малый параметр, обусловленный существенной разницей масс ядер и электронов (m/M ~ 10-4, m - масса электрона, M - средняя масса ядра). Было показано, что во избежание возникающей сингулярности в УШ правильным выбором параметра малости является не (m/M), а к = (m/M)114 ~ 10-1. Введение этого параметра позволяет строить решения УШ в виде степенных рядов адиабатической теории возмущений (АТВ) без сингулярности. Перед переходом к разложению в ряды по степеням к гамильтониан в УШ преобразуется от декартовых координат к молекулярным (коллективным) при помощи условий Эккарта[10; 11]. Уравнения движения электронов в поле фиксированных ядер, гармонических колебаний ядер, вращательного и поступательного движений молекулы получаются соответственно в 0-м, 2-м и 4-м порядках АТВ — это всем известное разделение электронных (e), ядерных (v), вращательных (г) координат: Ee:Ey:Ev= к°:к2:к4. Далее везде в диссертации подразумевается применение АТВ в форме, разработанной Киселёвым А. А [10]. АТВ встроена в ядро методики на основе адиабатической теории возмущений и методов решения некорректных обратных задач (основной инструмент в этой диссертации).

1.1.1 О равновесной геометрии. Другие геометрии и методы

Накопленный теоретический и экспериментальный материал свидетельствуют: подавляющее большинство молекул (большинство органических и многие неорганические молекулы) хорошо описываются в рамках приближения БО (и близкого ему адиабатического) в силу удаленности возбужденных электронных состояний от основного электронного состояния.

Времязатратным этапом современного исследования молекулярной структуры и внутримолекулярной динамики является расчёт ППЭ (или адиабатического потенциала (АП)) в некоторой ограниченной области конфигурационного пространства, а в случае выделенной координаты - функции потенциальной энергии (ФПЭ) от этой координаты. Для большинства молекул решение электронной задачи (положения ядер как параметры) для набора молекулярных конфигураций вблизи минимума ППЭ позволяет построить необходимый фрагмент ППЭ. Последующее решение задачи о движении ядер в поле адиабатического потенциала (ППЭ) и учет вращения молекулы как целого позволяет предсказывать различные молекулярные свойства: структурные и спектральные параметры молекул, энергетические и динамические параметры химических реакций и т.п. [55, 68].

Обычно локализация по пространственным координатам и по энергии (на ППЭ БО) определяет конкретную устойчивую молекулярную структуру или молекулу, состоящую из атомов определённого типа в определённом стехиометри-ческом и пространственном отношении. Более того, такая локализация и конструктивные молекулярные модели невозможны без приближения БО [68, 71]. В области, где адиабатический потенциал имеет минимум, ядра в среднем пребывают с наибольшей вероятностью. Отсюда следует важное определение: набор координат точки минимума ППЭ молекулы есть равновесная геометрия молекулы (одного из её устойчивых конформеров) или ге-структура (на языке структурных методов исследования). По определению ге-структура - уникальный инвариантный набор координат, не зависящий от температуры. Далее подходы на основе ППЭ и на основе равновесной геометрии рассматриваются как эквивалентные.

Следует отметить, что ППЭ не является величиной непосредственно наблюдаемой: эта абстрактная величина есть следствие разделения гамильтониана на части (электронную и ядерную), т. е. величина модельная (эффективная). Однако ППЭ может быть построена в явном виде на основе обработки экспериментальных спектральных данных (кодирующих размеры и динамические парамет-

ры молекулы). Так в самом начале развития КМ Данхэмом после формулировки приближения БО была предложена схема кодирования межъядерного потенциала для двухатомных молекул с помощью набора констант [79], используемая в качестве стандарта в спектроскопии [10, с. 58; 80], позднее появились и более точные модели[81]. Абстракция ППЭ конструктивна и является фундаментом подавляющего числа исследований в химии и физике молекул.

Методы точного решения УШ (с выходом за рамки приближения БО и адиабатического) крайне ресурсоёмки и даже сегодня применимы к очень маленьким системам всего из нескольких нуклонов и электронов [82]. Это молекулярные системы с тонкими неадиабатическими и релятивистскими эффектами (вкладами), исследование которых находится на пределе теоретических и экспериментальных возможностей современной науки. Эффекты за пределами приближения БО тонки и в большинстве молекул слабо заметны в экспериментах молекулярной спектроскопии (МС) не сверхвысокого разрешения и классической ЭД (точность~0.001 А=1 шА). Однако при необходимости они могут быть учтены в прецизионных исследованиях в виде поправок [10; 11; 67;